Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возвращение героя

Сообщений 211 страница 240 из 349

211

Серафин, ну какие бочки? "Каждый пишет, как он дышит..." (с)
Главное, чтоб оно писалось и выкладывалось  :) А уж темп и количество - как выйдет.

212

А я со своей точки зрения. (вот именно-зрения), по мне так лучше почаще, но небольшими кусками. Читать с компа очень тяжело. (на работе глаза устают).

Отредактировано Iris (2009-04-16 23:32:28)

213

Но только, Bastet, Марти, почему вы решили, что Кристиана никто не сопровождал? Если он один подошёл к Раулю, это ещё ничего не значит. Никто бы, конечно, его одного не отпустил, но Кристиан ни за что бы не стал вести такой разговор в чьём бы то ни было присутствии, даже присутствии людей, среди которых вырос. Кстати, Рауль же обращает внимание на то, что ребёнок, явно возвращающийся с занятий, почему-то оказывается без ранца и фуражки. Не потерял же он их, он мальчик совсем не рассеянный. :)

Похоже, мне всё-таки придётся выложить здесь готовую половинку диалога, чтобы не вводить никого в заблуждение.

Потому что это вполне в его дуxе. При всей доставшейся от отца ранимости Кристиан все-таки более вписан в общество. И как мне кажется, способен за себя постоять. Серафин, пусть автор выкладывает как выкладывается! Вопросы только стимулируют наше воображение, становимся сопричастными:) Пусть они будут.

214

Серафин, пусть автор выкладывает как выкладывается! Вопросы только стимулируют наше воображение, становимся сопричастными:) Пусть они будут.

Марти, так я так и сказала Амарго: выкладывайте, как Вам удобнее -- и лучше :). Просто она задала вопрос, а я ударилась в рассуждения :) .

215

Обещанный кусочек. Недописанный. Совсем кроха. :unsure:

- Скажите, вы на меня очень сердитесь? – проговорил он наконец, не меняя позы.

- А сам ты как думаешь? – ответил я сухо.

Он тяжело вздохнул.

- Значит, очень… Вот и мама говорит, что я хорошего человека обидел, - мальчик вновь замолчал, не отрывая от воды удручённого взгляда, и вдруг резко развернулся ко мне и пытливо посмотрел мне в глаза. – А вы и правда хороший человек?

Я несколько опешил от такой прямоты.

- Не знаю. Об этом не мне судить.

Он сердито тряхнул головой.

- Это не ответ.

«Маленький наглец», - подумал я про себя, однако мои губы помимо воли произнесли:

- По крайней мере, я стараюсь быть хорошим.

Кристиан серьёзно кивнул.

- Понимаю… Вот и папа старается. Вы зря о нём плохо думаете.

Внезапно в моей уснувшей душе шевельнулось забытое раздражение.

- А я совсем ничего не думаю, - бросил я резко. – Мой рассудок отказывается понимать этот бред. Весь опыт моей жизни говорит мне, что существуют Добро и Зло, Божий Закон и законы природы, а теперь меня пытаются убедить, что небо зелёное, а трава голубая, что тёплый воздух опускается книзу, а солнце восходит на западе!.. Что ж, если так, тогда, действительно, Эрик – ангел небесный, а я коварнейший из злодеев!.. Ты это хотел мне сказать?

Я перевёл дыхание и лишь тогда сообразил, что моя неожиданно пылкая речь, должно быть, слишком сложна для сознания ребёнка. Однако во взгляде Кристиана я увидел не растерянность, а непонятную мне надежду, почти радость.

- Да будет вам, - заговорил он с явным облегчением, - вы не злодеи и не ангелы, а люди… И я вот то же самое чувствую. Я ведь про вас давно знаю, уже года два. И я думал про вас… много чего думал, а оказалось всё по-другому. Так что для меня мир тоже словно встал с ног на голову.

- И что же ты думал? – спросил я, невольно увлекаясь этим странным разговором.

Мальчик слегка смутился.

- Ну, я вам тогда уже говорил… Я ведь как представлял: раз вы аристократ, то непременно этакий избалованный белоручка, а у вас вот лицо обветренное, и я начал читать вашу книгу об Арктике и понял, что будь вы неженкой, вам бы там нипочём не выдержать.

- Которую из моих книг? – уточнил я. – У меня их несколько.

- Ту, что вы написали для юношества – «Два года в полярных льдах», папа сказал, она интереснее всех и в ней много рисунков. Только вы не подумайте, я и взрослые книги могу читать, без картинок, просто…

Но я уже перебил его:

- Эрик позволил тебе читать мою книгу?

Мальчик усмехнулся, совсем по-отцовски.

- Позволил, вернее, он сам её дал. У него ведь про вас чего только нет: и книги, и научные доклады, и статьи из газет.

- Невероятно, - я едва мог поверить своим ушам.

Кристиан снова кивнул.

- Вот и я вообразить не мог, что вы… ну, например, способны любить музыку.

- Отчего же?

- Да я думал, раз вы с папой враги, то у вас ничего не может быть общего… Скажите, а вы правда учились музыке?

- Конечно же, учился, как все дети моего круга, и удивляться тут нечему, - пояснил я и тут же пожалел о сказанном, ибо при словах «моего круга» Кристиан болезненно сморщился и тряхнул головой.

Однако спорить со мной он не стал.

- Да, но мама говорит, что вам давал уроки мой дедушка, и что вы умеете играть на скрипке.

- Не знаю, умею ли, - произнёс я, - мы занимались с ним всего одно лето. – И, не удержавшись, добавил: - А вот на фортепиано я играл неплохо – до школы Борда. Я лет пятнадцать не садился за инструмент.

Его глаза широко распахнулись.

- Надо же! Так вы, может быть, и поёте?

- Так, как твой отец – нет. Но в хоре когда-то я пел.

- Когда-то.., - повторил он задумчиво. – А теперь?

- А теперь, Кристиан, - ответил я, начиная уже сердиться, но не желая молчать, - я не играю, не пою и не слушаю музыки – вот уже десять лет. И не спрашивай меня, почему.

- Зря вы так, - сказал мальчик тихо. – Папа говорит, музыка даже умирающего возвращает к жизни. Не стоит её отвергать. Да вы к ней уже и вернулись – вы же целый месяц ездили в Оперу.

- А ты всегда указываешь взрослым, что им делать? – спросил я его с досадой.

Он вновь недовольно наморщил нос.

- Ну вот, и вы такой же… Не понимаю, какая разница: ребёнок, взрослый – главное, что мы люди. А два человека всегда найдут, что им сказать друг другу.

- Очень хорошо, - подхватил я, - потому что если у тебя есть, что мне сказать, то и мне есть, о чём тебя спросить… Скажи мне, это ты шпионил за мной всю неделю?

- Ну что вы, - живо возразил Кристиан, - и вовсе не всю неделю, когда мне? Я же учусь до обеда, а бывает, и дольше, я не могу целый день за вами следить. Это Надир-хан с Дариусом, а я только час или два, после уроков.

- И тебе не стыдно? – спросил я его сурово.

Кристиан вздохнул.

- Стыдно. Я знаю, что подсматривать нехорошо. Но только, понимаете, когда мне мама велела перед вами извиниться, я ей всё пытался объяснить, что не могу, а она возразила: «Раз ты сумел наговорить человеку обидных слов, значит, сможешь сказать и хорошие».  Я тогда пошёл к папе, думал, он маму переубедит, говорю: «Мама хочет, чтобы я извинился перед капитаном Шаньи», а папа мне: «Если мама сказала, значит, надо извиниться». Я снова к маме, спрашиваю: «Ну, хорошо, только как я его найду?» «Вот тебе адрес, съездите с Надир-ханом, отыщете его, если он не дома, и ты попросишь у него прощения». Я решил послушаться, и не только чтобы маму не огорчать, но и потому, что подумал, а не понаблюдать ли мне сначала немного за вами, вдруг я узнаю про вас что-то плохое, вернусь и расскажу маме, и она поймёт, что вы не стóите того, чтобы просить у вас прощения.

- И Надир-хан согласился? – спросил я, обескураженный его откровенностью.

Кристиан подтянулся на руках и уселся на парапет.

- Ну, не сразу, но всё-таки я его уговорил. Ведь он много лет разыскивал разных людей, а теперь он в отставке, заняться ему почти нечем, а Надир-хан не любит без дела сидеть… Вообще-то он обычно за папой следит – знаете ли, просто по привычке, а папа последние дни сочиняет, так что с ним даже не поговоришь, а Надир-хану скучно… Так что мы ходили и ездили за вами до самой ночи, но так и не узнали про вас ничего дурного, и тогда я предложил ещё за вами понаблюдать. Вот мы за вами целую неделю и шпионили по очереди, но всё без толку. Ничего нехорошего мы не выяснили про вас: и подозрительных знакомых у вас нет, и деньгами вы не сорите, и не напиваетесь, даже трубку – и ту не курите. Меня это больше всего поразило.

- Почему?

- А я думал, что все капитаны – любители трубок… А вчера мы наблюдали за вами, как вы у сестры в саду с племянниками играли почти полдня - совсем, как мы с папой. Я ведь даже представить не мог такого.

216

amargo, какая радость! :yahoo:

Про Кристиана ничего и не скажешь, кроме как -- он прелесть. И всё, ЧТО и КАК он говорит, -- тоже. appl
Но бедный, бедный Эрик, десять лет собиравший материалы по своему бывшему сопернику :( .

Спасибо :give: !

217

Потихоньку переплетаются судьбы несовместимых людей, нить за нитью добавляется в повествование. Уже наметилось прощение всех. Все стали мягче относиться друг к другу и стараться объяснить и понять.
:give:  appl  appl  appl
Так отрадно и тепло от такого текста. Такого тонкого, умного и интеллигентного Рауля мы еще не видели. У Кристины на самом деле выбора в данном случае не было-в этом романе. И она его сделала правильно, принеся себя в жертву. Но горестный осадок не может не присутствовать, из-за невозможности избавить от страдания любящих ее людей.

218

Уx ты! Напоминает диалоги из "Кукушек Мидвича" Уиндема. И сейчас такой глубокий и откровенный разговор с ребенкoм воспринимается как недетский, а уж тогда.. Кристиан - очень сильный, он настоящий ребенoк-индиго, только такой мог быть у Эрика. Разговор вне времени, возраста и условностей.Амарго, завидую твоему печальнoму, нo такому яснoму свету в душе! А Эрик.. В каком же он напряжении жил!

219

amargo, спасибо Вам за такое счастье, как Ваш фик. Он великолепен. :give:  Кристиан очень смышленный, а Рауль так вообще просто загляденье! Он так...повзрослел, чтоли. Мудрость уже есть какая-то. В общем...тут словарным запасом особо не блеснешь - говорить нечего, настолько здорово...

220

Я же говорю, несет немнoго печальный свет! Вот думаю, что же из Кристиана будет, если он и сейчас такой? Только бы жизнь его не сломала! Она в твоем фике тяжела, счастье труднoе. Вот удивительнo - и респектище тебе за это - все люди достойные, xорошие - а саxарными соплями и не паxнет. Замечательнo это тебе удалось! Браво! Эрика только очень жаль, вроде покой - а он весь комок нервов.

221

Амарго, Кристиан - прекрасен! Последить за человеком, чтобы узнать, правда ли он хороший... Это одновременно так по-детски и так по-взрослому! А вот дарога на покое в этом фрагменте привел в бешеный восторг  :D
Вика, в том-то и дело, что нету тут со стороны Кристины никакой жертвы. По ее разговору с Раулем, имхо, очевидно, что это ее добрый друг, но ничего, кроме дружбы, она к нему не испытывает. Да, с Эриком не соскучишься - и с лерушным, и с местным. Но она же явно его любит, а не исполняет свой долг, не просто несет ответственность за того, кого приручил! А самое главное... и в книге, и в мюзикле, и в фильме я не только Призрака жалею, но и Кристину. Потому что, как ни крути, это с Призраком она одной крови, а не с Раулем. Ее предназначение - музыка, и она это знает. И только в союзе с Эриком она может это предназначение выполнить. Так что здесь Кристина выбирает два счастья разом. А что за любой выбор надо платить... так это же очевидно!

Но... и правда, бедный Эрик, которого годы счастья не исцелили  :(

222

Ай, и я пищу от Кристиана! :give:
Ужасно он мне нравится. Такое невероятное сочетание детской непосредственности и наивности с глубокой мудростью старца.))) Он очень симпатичен своей откровенностью, которой Раулю нечего противопоставить кроме откровенности в ответ.)))
И Эрик порадовал. Правда, хоть ему это было - "бережением раны", собирал материалы о Рауле... о бывшем сопернике, но как будто признавал в нем сильные стороны. Такое отношение бывает к "не чужим" людям, к родственникам...?:))) Даже его лучшую книжку своему ребенку рекомендовал почитать. Какой молодец! appl
Хи, я тоже восторгнулась Надиром "на покое".:)))) Покой-то утомляет, а мастерство "не пропьешь", годами не лечится.:))) Есть такое призвание - "разное в людях искать".))) Ну просто прелесть. :D

И еще Амарго, мне очень-очень нравится в твоем творении, что пусть ощущается печаль, но она - светла и... мудра.

Отредактировано Astarta (2009-04-23 11:40:56)

223

Seraphine, Vika SP, Марти, Alekstraza, Donna, Astarta, спасибо вам всем большое за такие тёплые слова. :give: Просто бальзам на душу. :D
Марти, для меня любимый и лучший пример отношений между родителями и детьми в искусстве - "Убить пересмешника" Харпер Ли (и книга, и замечательный старый ч/б фильм с Грегори Пеком). Там хотя действие происходит и не так давно, как в моём фике, но всё-таки ещё до 2-й мировой войны, но дети находятся рядом с отцом даже в самых принципиальных и критических, совсем недетских ситуациях. И разговоры ведут очень откровенные.
А Кристиан у меня ещё не со всех сторон пока раскрылся. И вообще, если всё получится, то у меня ещё будет в этом фике для вас сюрприз. :)

224

для меня любимый и лучший пример отношений между родителями и детьми в искусстве - "Убить пересмешника" Харпер Ли (и книга, и замечательный старый ч/б фильм с Грегори Пеком). Там хотя действие происходит и не так давно, как в моём фике, но всё-таки ещё до 2-й мировой войны, но дети находятся рядом с отцом даже в самых принципиальных и критических, совсем недетских ситуациях. И разговоры ведут очень откровенные.

  :give:  :give:  :give:
Но Аттикус Финч - человек очень взрослый и безукоризненно нравственный. Чего не скажешь, увы, об Эрике :(

225

Амарго, увы! Позор на мою дремучую голову, не способную ни прочитать, ни посмотреть "Убить пересмешника"! :( Ну не идет у меня эта книга, и все! Будто кусаешь восковое яблоко!

226

Амарго, увы! Позор на мою дремучую голову, не способную ни прочитать, ни посмотреть "Убить пересмешника"! :( Ну не идет у меня эта книга, и все! Будто кусаешь восковое яблоко!

227

Donna, зато Аттикус очень близок духовно к Ренару у Марти, они одной породы. :) А вообще-то это почти идеал, у меня если кто-то как-то ему и соответствует, то только Перс, пожалуй, и то не в полной мере. :)
Марти, бывает, это не дремучесть, а особенности восприятия, у меня вот так всю жизнь не идёт Толстой (всё творчество целиком), а Достоевского читаю чуть ли не с открытым от восторга ртом.

228

Donna, зато Аттикус очень близок духовно к Ренару у Марти, они одной породы. :)

Мне так не показалось. Хотя, м.б., потому, что Аттикусу пришлось защищать действительно невиновного, а Ренару - как-никак убийцу и шантажиста. Хм... вот интересно, а если бы Аттикусу пришлось защищать того, кто по закону виновен, а по-человечески - заслуживает снисхождения?

ЗЫ: Амарго, да мы с вами, похоже, одной крови! Я люблю цитировать свою однокурсницу, которая говорила, что люди делятся на читающих и нечитающихЮ, а читающие делятся на любителей Толстого и Достоевского. Так вот, я до сих пор ниасилил "Войну и мир" :D Хотя очень уважаю Толстого и как человека, и как художника. А Достоевского люблю, хотя по жизненной позиции и убеждениям Толстой мне ближе.

Отредактировано Donna (2009-04-24 22:27:12)

229

Donna, зато Аттикус очень близок духовно к Ренару у Марти, они одной породы. :) А вообще-то это почти идеал, у меня если кто-то как-то ему и соответствует, то только Перс, пожалуй, и то не в полной мере. :)
Марти, бывает, это не дремучесть, а особенности восприятия, у меня вот так всю жизнь не идёт Толстой (всё творчество целиком).

*делает стойку* Амарго, с такой аттестацией..:) Можнo поподробнее, в любoм сабже, плиз! Донна, жму вам обеим руку! :friends: Некогда мне за принципиальный отказ читать "Войну и мир" поставили единственную в моей жизни двойку по литературе :D

230

Мне почему-то кажется, что подавляющее большинство призракоманов - из читателей Достоевского... :)

231

*глазки к потолку* А я ни того, ни другого не читал. А что в школе просматривал - так то забыл благополучно)
Мне бы Мамзена второй томик добыть и все такое...)

232

Мне почему-то кажется, что подавляющее большинство призракоманов - из читателей Достоевского... :)

А почему, если не секрет?

233

У Достоевского кроме "Преступления и наказания", а у Толстого кроме "Войны и мира" - ничего больше не читала. Пыталась "Анну Каренину осилить" - не не шмогла я, не шмогла. Тяжело идет.

234

Был конечно период увлечения романом "Идиот", но всё остальное выше моих сил.
Daisy, а откуда мысль про Достоевского?

235

Замечательный диалог и замечательные персонажи. appl  appl  appl

Кристиан - дитя своего папочки - такой же нахал. :)  Шикарный персонаж, неоднозначный. Мне он не очень близок - не люблю такой сорт людей, но оценить могу. Его образ - несомненная авторская удача. Браво!  appl 

Мне ближе здешний Рауль. Чаще из него делают слюнтяя или отрицательный персонаж.  А здесь - такой роскошный положительный герой. Но он слеплен из другого теста, нежели Эрик. Оба достойны, но являются антиподами. Испытывают друг к другу интерес, как к экзотике, и пытаются, преодолев естественную неприязнь, друг друга рассмотреть и понять. Кристиан - связующее звено между двумя мирами.

Очень все это интересно и психологически сложно. Повествование, при всей его неспешности, держит в напряжении. Написано таким языком, что проглатывается просто моментально.  :give:

236

А почему, если не секрет?

Daisy, а откуда мысль про Достоевского?

Во-первых, этот разговор здесь не впервые и я ни разу не видела, чтобы кто-нибудь предпочел Толстого. :)
А во-вторых, если уж выбирать между этими двумя писателями, то мне кажется, то мир героев Достоевского гораздо ближе по духу нашему "призрачному" миру.
И если человека влечет сюда, Достоевский должен быть ему ближе
Амарго, пожалуйста извините за офф-топ в вашей теме!
Я- молчаливый читатель, но неизменно получаю удовольствие от вашего замечательного произведения, которое даже не назовешь фиком.

Отредактировано Daisy (2009-04-29 01:45:38)

237

Мне всегда казалось, что Призрак отнесся бы к Достоевскому, как Макар Девушкин - к Гоголю: осудил бы за бестактность, потому что узнал бы себя. "Подпольный человек" - наш человек :) И там, и там "подполье" - метафора подсознания.

238

А я вот люблю Толстого, а не Достоевского. Но больше их обоих - Тургенева. А больше всех троих - в разы - люблю Чехова.:) И какой я после этого призракоман?:))

239

А у меня на Чеxова уже аллергия, он почти мой земляк, и на почве превышения дозы... А вообще - сорри за оффтоп. Донна, я да-аавнo предлагаю в ОЗП Настасью Филипповну! :)  Дарю идею!

240

Я на самом деле Тургенева тоже люблю больше Достоевского  :)

Донна, я да-аавнo предлагаю в ОЗП Настасью Филипповну! :)  Дарю идею!

Ой, Марти, мало у Призрака неприятностей в жизни было - куда бедолаге еще Настасью Филипповну? Лучше уж отдать его на съедение Матильде из "Красного и черного": та, по крайней мере, способна оценить мертвую голову  :mad: