Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возвращение героя

Сообщений 181 страница 210 из 349

181

Amargo,мне очень нравится Ваш фик. Мне очень нравятся Ваши герои.И я верю, что Кристина счастлива. Да, у неё  нелегкая любовь- но это её  осознанный  выбор, труд её души.Да и бывает ли любовь легкой?  И  Эрик счастлив - потому и боится потерять любимую, ибо если нет счастья , то и терять нечего. appl  appl  appl Спасибо. *fi*

Отредактировано Милли (2009-01-20 23:57:33)

182

Вы подарили Эрику такую Кристину, после которой никаких ОЖП не захочется, честное слово. И как бы трудно им ни было вместе, как бы он ни мучил ее своим  недоверием, а вернее, неверием в самого себя, по-моему, такое семейное счастье -- единственно возможно для них обоих, и дай Бог им его не потерять.

Ну, что тут скажешь? Только одно: ППКС.

183

Милли, спасибо!   :)

184

Я редко пишу такие посты (ибо уважаю безмерно авторское вдохновение и объективную занятость), но я тут недавно думал об этом тексте и понял: что-то как-то хочется продолжения.:)

185

amargo, здорово. очень понравилось.  *fi* . уже хочется прочитать продолжение.

186

opera, Bella, спасибо вам! Продолжение пишется, но не так быстро, как хотелось бы. Потерпите ещё немного.  *-p

187

Очень ждем, amargo:)

188

Приветствие всем!

amargo, автор, я вчера прочел - и изошел белейшей завистью), спасибо!
В полном восторге - в Эрике узнал двух своих близких друзей подобного же темперамента: "что ищешь, то и получишь". Я искал преданных друзей - и нашел, а резкость характера - это такая чепуха по сравнению с тем, как эта дружба поддерживает нас и делает сильнее/лучше)...Общие знакомые, правда, в шоке...)
С нетерпением ожидаю продолжения)

189

Прочитала запоем! Потрясающе. Очень понравилась напряженная атмосфера.  :)

190

Metatron, кайла, большущее вам спасибо.  :D

А вот и продолжение. Уж простите, что такое маленькое.

8

«5 мая 1927 года,
пароход «Беркут» .

Дорогой Филипп!

Твою телеграмму я получил уже перед самым отплытием, а потому не успел на неё ответить. Я очень тронут вашим решением назначить свадьбу месяцем позже, чем предполагалось, чтобы дождаться моего возвращения в Париж. Правда, я надеюсь, что поездка моя не затянется, но, как ты верно заметил, неожиданные обстоятельства всегда возможны. Пока же Новый Орлеан остаётся последним пунктом моего лекционного тура, и я планирую провести в нём почти две недели, а после тотчас отбыть во Францию, чтобы как можно скорее увидеть тебя и Эрику.

Вот, как я уже писал тебе, никогда не любил я джаз, а сейчас плыву по Великой реке прямо в его столицу. Впрочем, есть в этом городе и то, что волнует и влечёт меня: колониальная французская архитектура, французские названия, остатки французской культуры… Какое грустное, однако же, это слово – «остатки». Должно быть, оно навеяно той невесёлой книжкой, которую я только что пролистал. По собственной воле я вряд ли бы уделил её внимание, но что поделаешь, если некий нашумевший, теперь уже английский, поэт имел счастье родиться именно в Сент-Луисе, а я, соответственно, имел несчастье получить его томик в подарок на память о крупнейшем городе Миссури. Его имя ты должен знать, ты ведь любишь всё новомодное – Томас Стернс Элиот, на всякий случай я отправлю его поэму «Бесплодная земля» вместе с этим письмом. Говорят, он написал ещё творение «Полые люди» (Боже, какое название!) … Ах, модернизм, модернизм! В дни моей юности умами молодёжи так же владели подобные изыски, но я никогда не был поклонником декаданса, предпочитая ему пусть и старомодную, но зато более полнокровную литературу… Однако же, находите ведь вы в этом что-то, и, может, прочитав сию книжку, ты растолкуешь мне эту тайну. А прежде вот тебе в качестве аперитива две прелестных цитаты:

«Я покажу тебе ужас в пригоршне праха».

И

«Думаю я, что мы на крысиной тропинке,
Куда мертвецы накидали костей»
.

Мило, не правда ли? Прямо-таки иллюстрация к интересующей тебя истории… Да, кстати, похоже, что мне пора к ней вернуться, иначе я не успею закончить и выслать её заранее и буду вынужден привезти её с собой, уже к самой свадьбе. Ибо при взгляде на собственную рукопись, которую в первые дни я намеревался ограничить десятком страниц, у меня возникает опасение, не разрастётся ли она в конце концов до размеров «Ругон-Маккаров» … Нет, я, конечно, шучу, Филипп, и про своё обещание помню, а потому продолжаю…

Весь день после нашего разговора с Кристиной я провёл в смутной тревоге, однако вечером, после того, как она вышла на поклон со своей обычною приветливой улыбкой, я убедился, что если наше свидание и имело для неё какие-то тягостные последствия, то они не были столь ужасны, чтобы она не могла справиться с ними сама, без моей помощи. Смирившись с неизбежным, я решил более не тревожить её и не бередить свои раны и запретил себе появляться в Опере. Однако назвать моё новое состояние спокойствием было бы неверно, нет, это было полнейшее, умертвляющее душу безразличие к миру и самому себе, подобное тому, что овладело мною десятью годами прежде. Я бы ни за что не впал в такую апатию, будь Кристина в опасности, но она не нуждалась во мне, и само пребывание моё в Париже потеряло всякий смысл. Но и выезжать в Кале было ещё преждевременно: отплытие я ускорить никак не мог, а находиться там не было ни малейшей необходимости – все дела отлично вёл мой старший помощник. Только выработанная мною в последние годы привычка к активной деятельности вынуждала меня ежедневно находить себе какое-нибудь занятие, однако и переписка, и деловые визиты, и даже обеды у какой-либо из сестёр не могли заполнить собою всё моё время. Не имея душевных сил на развлечения и чтение книг, все остальные часы я посвящал прогулкам, точнее говоря, бесцельно бродил по городу – пешком, в самом скромном из имеющихся в моём гардеробе костюмов, внешне ничем не отличаясь от остальных парижан. Порой меня узнавали, но ни назойливое, ни почтительное внимание не вызывало во мне волнения, а лишь слегка утомляло меня. Я настолько привык разъезжать в экипаже, что почти не узнавал город, и каким же жадным изумлением могли отозваться во мне эти открытия прежде – но теперь они лишь скользили по краю моего тупеющего сознания.

Думаю, что ты сможешь отчётливо представить себе всю опасность моего тогдашнего душевного умирания, когда узнаешь, что меня почти не обеспокоило даже то, что непременно внушило бы тревогу любому. Дело в том, Филипп, что в первое же утро после нашего с Кристиной свидания я почувствовал за собою слежку. Сначала я приписал ощущение неустанного чужого взгляда своей мнительности, однако оно не покинуло меня и днём, и вечером, когда я в последний раз возвращался домой из Оперы. Я несколько раз останавливался у витрин, надеясь уловить в них отражение своего соглядатая, порой оборачивался, вертел головой, но всё было тщетно. Я так и не обнаружил ничего подозрительного, а между тем цепкий взгляд не отрывался от меня ни на секунду, как будто он был приклеен к моей спине. «Что ж, за мною есть кому следить», - подумал я и решил не доставлять своему преследователю удовольствия смешными и напрасными попытками высмотреть его в толпе. Через пару дней я почти перестал обращать на это внимание, лишь вяло отметил про себя, что в роли ищейки вряд ли выступал сам Эрик – я отлично помнил его пронизывающий ледяной взор, в то время как этот взгляд был пристальным, но не злобным. Впрочем, это ничего не меняло – злодей вполне мог поручить слежку Персу, они ведь теперь друзья, а может быть, всегда были друзьями, к тому же я хорошо расслышал фразу Эрика о том, что прежде Надир-хан возглавлял полицию, а уж убедиться в том, что эта профессия была его призванием, я успел ещё десятью годами ранее. Возможно, что и Дариус, этот слуга двух господ, имел те же способности. О целях Эрика я не задумывался: если он решил нарушить своё слово и убить меня, это меня ничуть не удивляло, я же сам не имел права преступить клятву. О, я вполне был готов умереть: за Кристину я был почти спокоен, завещание моё, как и у всякого моряка, давно лежало у нотариуса, а экспедицию нашлось бы кому возглавить и без меня. Итак, я продолжал по нескольку часов в день гулять в одиночестве, даже не пытаясь хоть сколько-нибудь обезопасить свою жизнь.

Так прошла неделя. Однажды вечером я бездумно слонялся по набережной Сены и, немного утомившись от ходьбы, остановился, опершись на парапет и невидяще глядя на тёмную воду. Было ветрено, но тепло и тихо, мне не хотелось двигаться с места, и я простоял так, пока не стало смеркаться, и я не почувствовал, что таинственный взгляд приближается. Я положил не оборачиваться и равнодушно ожидал, что будет.

- Капитан Шаньи? – раздался за моей спиной негромкий детский голос.

Почему-то меня это нисколько не поразило.

- Здравствуй, Кристиан, - сказал я устало.

После неловкой паузы я всё-таки услышал настороженное «Здравствуйте». Я по-прежнему не оборачивался, и тогда он сделал шаг вперёд и встал слева от меня, точно так же облокотившись на парапет и глядя прямо перед собой. Боковым зрением я украдкой наблюдал за ним. Несмотря на свой юный возраст (ему не могло быть более девяти), он оказался мне почти по плечо. В форменной одежде лицеиста, но почему-то без фуражки и ранца, очень бледный, с растрепавшимися на ветру волосами, он выглядел одновременно обычным и странным мальчиком, хотя, может, не зная, кто его отец, я и не заметил бы в нём ничего исключительного. Я понимал, что он подошёл ко мне для серьёзного разговора, но не желал хоть чем-нибудь помочь ему и только молча следил за тем, как Кристиан всё ниже и ниже склоняется над рекой, словно пытаясь разглядеть среди мелких волн ответ на невысказанный им вопрос – лишь через несколько минут я узнал, на какой.

Продолжение следует.

Отредактировано amargo (2009-05-03 10:06:53)

191

Амарго, ну, как всегда, на самом интересном месте... Кристиан такой необычный мальчик, из всех героев он мне наиболее симпатичен.

192

Амарго, урра! А то я уже истосковалась по "Возращению...") Жаль, что так мало) Спасибо большое за проду от меня и Jane Grey :give:  Описание красочное, Кристиан очень интересен) Будем ждать продолжения)

Отредактировано Alekstraza (2009-04-11 18:34:25)

193

Отмечаю, что все стабильно хорошо - и продолжаю ждать.:)

194

*благоговейно ждет*

195

Отмечаюсь :)
Мне страшно нравится Рауль - интеллигент и одновременно "старый брюзга" :) Это не его мир, не его век, не его культура. Джаз, Элиот - все это не его. Но... чем бы дети не тешились, а может, так оно и надо теперь?
И очень убедителен Рауль после объяснения с Кристиной...
appl

196

Амарго, БРАВО! Очень здорово, что ты, несмотря на занятость, не бросаешь творчество! Рауль - мне страннoвато видеть его пожившим, усталым и обретшим человеческое достоинство, но вижу его как живого. Кристиан - нет слов!

197

Iris, Alekstraza, Марти, спасибо за Кристиана! :give: У меня дальше на нём держится почти всё, если он перестанет получаться, весь фик рухнет.

opera, Metatron, спасибо. :D

Donna, ну, не могу я удержаться и не вставить в письма Рауля что-нибудь литературное, просто руки чешутся. :) И "может, так и надо", а поворчать всё же не помешает. :)

И никто тапок не бросил, что в тексте получилось "масло масляное". :blush:  Исправляю.

Отредактировано amargo (2009-04-12 09:41:43)

198

Здорово. Я словно физически ощущаю как закручивается ситуация...

199

Ура!!! Наконец-то! Спасибо!  Жаль только что  так мало! Жду с нетерпением продолжения. Согласна с Alekstraza и Iris: Кристиан необычный мальчик и, пожалуй, лучший персонаж!!!

200

кайла, спасибо. Только это как посмотреть: это самая середина фика, так что можно сказать, что ситуация закручивается, а можно, что и раскручивается.  :)

Bella, я Кристиана горячо люблю, и это, наверно, чувствуется. Хотя на данной стадии работы над фиком я уже всех люблю. Даже Рауля. Даже когда с наслаждением придушиваю его удавкой, голубчика. :D

201

А эти литвставки xорошо смотрятся - естественно и очень понятнo, Рауль после такиx долгиx насыщенныx лет ищет покоя в книгаx. Может, не покоя - нo стал более созерцательным, тонким. С точки зрения псиxологии - очень понятнo.

202

amargo, прочитала сразу, как только Вы выложили, но "отметиться" раньше не получилось.
Спасибо за продолжение  :give: . Правда, оно как-то подозрительно быстро кончилось :). Хотя, может, тексты такого высокого качества так и надо потреблять -- маленькими порциями, чтобы прочувствовать.
Жду с нетерпением следующего куска.

А Кристиан-то какой папин сын :). И в методах -- тоже:).

203

Марти, спасибо. Тебе виднее. А то меня всё беспокоило, не слишком ли литературен мой Рауль.

Seraphine, не надо потреблять маленькими порциями! И писать не надо. Лучше большими. :)  Мне даже неудобно выкладывать такие огрызки. Но что поделаешь, если времени нет совсем? Вы-то ведь как раз знаете ситуацию - почему кусок оборвался - там дальше идёт так и не дописанный мной диалог. У меня была мысль выложить всё, или почти всё, что есть, но я так и не решилась его разбить.

Или, думаете, стоит даже отдельные эпизоды выкладывать незавершёнными кусочками, как делает Марти? А то я, может, главу буду ещё месяц писать.  :unsure:

Отредактировано amargo (2009-04-13 21:09:09)

204

А Кристиан-то какой папин сын :). И в методах -- тоже:).

И всегда-то у нас Эрик "виноват"! :) Перс ведь тоже любитель по пятам за людьми ходить. А потом этим людям  (призракам) ещё и читать нотации.  :D

Отредактировано amargo (2009-04-14 17:00:01)

205

amargo, мне очень нравится. :give:
Точно, "правильному" и традиционному до мозга костей Раулю никак не могли-бы понравиться джаз и модерн, особенно декаденс.))) Кто может в разрушении увидеть красоту... только извращенцы и... уроды, это я уже от имени Рауля ворчу.:))))
Но забавно, что он таки искренне хотел-бы понять. Вот это мило. :)

А Кристиан, и мне видится живым и самым интересным.

206

Вкусно, но мало. :)

Порадовал ворчащий Рауль. :) Астарта права: такому человеку - цельному, трезвомыслящему, не отягощенному породистыми тараканами, вряд ли могли понравится модерн и декаданс. И я с ним в чем-то солидарна. :)

Ай да Кристиан, ай да молодец! Общение с папой и дарогой даром не прошли. И вообще: гены пальцем не задавишь. :D  appl

Только смутил один момент: Рауль разгуливал по всему городу. А что, девятилетний мальчик из приличной семьи мог вот так свободно ходить за ним по городу в полном одиночестве? Особенно если учесть, что он единственный и очень любимый сын. В те времена, по-моему, это было столь же небезопасно, как и сейчас. Дети из обеспеченных семей ходили в сопровождении гувернанток и гувернеров. В нашем случае, дарога или Дариус вполне бы подошли, учитывая нежелательность посторонних людей в доме.

207

Кристиан ребенoк особенный, а учитывая все.. Не знаю насчет дароги, нo от Дариуса уж точнo легко удрал бы. Это же часть его необычности! Эрик - герой вне времени, и сын унаследовал это от него. амарго, ни в коем случае не слишком литературный. Рауль переключился на книги, погрузился в этот мир. "Лучший отдыx - перемена занятий"!

208

Astarta, Bastet, спасибо за Рауля. :) Я человек иного мироощущения и взглядов, так что мне было непросто описывать мир его глазами. Но я очень старалась. :poet:

Bastet, это для меня ожидаемый и справедливый вопрос. Вот что происходит, когда выкладываешь незавершённый кусок - ты-то знаешь, что и как было, а читатели - нет, и приходят в недоумение. Хотя часть продолжения можно и не вывешивать - Bastet уже обрисовала ситуацию (хоть в соавторы приглашай) :D Но только, Bastet, Марти, почему вы решили, что Кристиана никто не сопровождал? Если он один подошёл к Раулю, это ещё ничего не значит. Никто бы, конечно, его одного не отпустил, но Кристиан ни за что бы не стал вести такой разговор в чьём бы то ни было присутствии, даже присутствии людей, среди которых вырос. Кстати, Рауль же обращает внимание на то, что ребёнок, явно возвращающийся с занятий, почему-то оказывается без ранца и фуражки. Не потерял же он их, он мальчик совсем не рассеянный. :)

Похоже, мне всё-таки придётся выложить здесь готовую половинку диалога, чтобы не вводить никого в заблуждение. Если к выходным не паду смертью храбрых на боевом посту, постараюсь набрать и вывесить то, что есть.

Отредактировано amargo (2009-04-15 21:37:13)

209

amargo, хе-хе, значит, я угадала. :yahoo: Впрочем, это было совершенно логичное предположение, поэтому ничего удивительного нет.:)

Мне здешний Рауль как раз очень близок по мироощущению, поэтому и нравится, что образ убедителен в деталях.  :)

Радует обещание скоро выложить очередной кусочек.  :)

210

Seraphine, не надо потреблять маленькими порциями! И писать не надо. Лучше большими. :)  Мне даже неудобно выкладывать такие огрызки. Но что поделаешь, если времени нет совсем? Вы-то ведь как раз знаете ситуацию - почему кусок оборвался - там дальше идёт так и не дописанный мной диалог. У меня была мысль выложить всё, или почти всё, что есть, но я так и не решилась его разбить.

Или, думаете, стоит даже отдельные эпизоды выкладывать незавершёнными кусочками, как делает Марти? А то я, может, главу буду ещё месяц писать.  :unsure:

Амарго, выкладывайте как Вам удобнее :) . Единственно, на собственном опыте убедилась, что небольшие кусочки рождают сразу вопросы читателей (ну, как только что у Бастет, например), которых могло бы и не быть, если бы текст не обрывался "на самом интересном месте". Я потому, когда имею такую возможность, выливаю на головы читателей как можно больше :).
Правда, у меня несколько иная ситуация: мой текст не поддается членению на главы. Я об этом говорила в самом начале, перед первым куском. Поэтому я стараюсь публиковать законченный эпизод -- если получается.
Вам легче в этом смысле, Вы можете выкладывать главами.

Тааак, чувствую, что сейчас на меня покатятся бочки :)) -- ведь получается, что я призываю Вас выкладывать реже, но больше. Но прошу учесть, что я и сама от этого пострадаю, поскольку каждый раз жду очередного куска с нетерпением :).

А вообще-то, еще раз повторю: делайте как Вам удобнее -- во всех отношениях :)). А благодарные читатели будут рады любому новому куску :give: . Говорите, скоро будет еще? Ура! :yahoo: