Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возвращение героя

Сообщений 91 страница 120 из 349

91

opera

Все верно, любит Эрик бить себя копытом в грудь. Но не при людях! Наедине с Кристиной - на здоровье. При Рауле? Никогда. При Рауле он желает выглядеть грозным, а не зависимым от привязанности окружающих.

Что при чужих людях не будет "кина", я с тобой согласна (и то... со скидкой на то, что в данный момент Эрик будет в относительной ремиссии))). Но ведь Рауль-то тоже не совсем "чужой". Он уже все равно знает много... лишнего (на взгляд Эрика). А еще плюс эффект неожиданности. Так что можно и представление дать... истероидно-параноидальное :) )))
И потом... годы идут-летять года. А с возрастом почти все становятся сентиментальнее и ранимее. Говорят-же-шь, мол что старый тот-же малый. :(  :)

Vika SP

Короче мама Крис опустила любимого мужа, на глазах бывшего возлюбленного.
Какая уж тут свирепость. Послушный агнец. Я бы на его месте не отдала. Рыкнула бы-для равновесия. Рауль это бы заценил.

Ох, как я с тобой согласна *грустно-печально-зло*, ненавижу когда женщины при посторонних, мужей своих "опускают". :( Живешь-же ты с ним, знаешь его как облупленного (где и в каком месте может быть больно), ну зачем.... так подленько самоутверждаться. Хотя порою, мне кажется, дамы делают ЭТО неосознанно. И это, к несчастью моему, чисто "женский"  момент.:(
А он вот не рыкнул. То-ли "прогнулся", то-ли сознательно "удар пропустил". Печально. Вот оно и царапнуло.

opera

Я так думаю, что у Эрика была еще парочка удавок в других карманах. В качестве заначки. "Так, эту я отдам Кристине по первому требованию, а вот эта, новенькая, у меня останется!":)))

А вот это ГУТ! Несказанно радует. :D
Не подбитой собакой смотрит Эрик, при таком раскладе, а истиным Призрачно-инфернально-саркастичным глазом с хитрым прищуром. &)))

Отредактировано Astarta (2008-08-07 12:24:44)

92

Astarta, большое спасибо! :)

Но, Амарго, извините, и меня немного покоробило Кристинино изъятие пенджабки.

А это и должно коробить. Всё, больше не комментирую, а то писать дальше нечего будет. :) 

Отредактировано amargo (2008-08-06 19:19:58)

93

Кхе. А как было бы отрадно услышать диалог(произнесенный правда другими героями). Как-то приблизительно так(дословно не помню):
-А где "к услугам Вашим"?
-Я хочу напомнить, что господин здесь я.
-?
-А ты моя жена и слушаться меня должна.

(ну или хотя бы подыгрывать, изображая послушание) :)

Отредактировано Vika SP (2008-08-06 23:29:52)

94

Vika SP,хорошая цитата из великолепной пьесы "Собака на сене" Лопе де Вега,я права?Да,эти слова здесь как нельзя кстати)Сразу почему то в мыслях отображаются слова Рауля(из той же "Собаки...";кажется почему то и все)
-Я уезжаю в дальний путь,но сердце с вами остается"...
(Если оффтоп,извиняйте)

Отредактировано Alekstraza (2008-08-06 23:00:13)

95

Да. :D
Очень часто мужья изображают коврик для ног своей супруги лишь до свадьбы. А потом отыгрываются за свои усилия. Показывают, кто в доме хозяин. Эрик по натуре хозяин и владыка. Конечно бывает, когда генералы трепещут перед женами, но они отыгрываются на подчиненных.
Но раз уж в Эрике заложена привычка руководить, подчинять, подминать, то вряд ли он должен был ограничиться единственным слугой. Не тот размах.
И поподчинявшись в свое удовольствие-за 10 лет может и надоесть(недаром 7лет брака-критическая цифра-дальше начинаются разброд и шатания), должен вспомнить былое. Самоутверждаться он должен. Сам перед собой, перед женой и сыном.

Отредактировано Vika SP (2008-08-06 23:30:55)

96

Ну, возможно, Эрик научился слышать некоторые вещи и ценить. Как известно, и пущенная в голову тарелка может означать "Я тебя люблю". И, хоть и правда получилась Мальвина с Буратино, вполне могло дойти до жирафа, что беспокоится Кристина ЗА НЕГО. Не в том дело, что бывшего возлюбленного убьют или с полицией проблемы будут, а в том, что Эрик из любящего мужа и отца снова превратится в убийцу, воюющего со всем миром. Опять же, вот чего точно Эрик не стал бы делать при Рауле - так это ссориться с Кристиной или ставить ее на место. Тогда-то Рауль точно уверится, что Эрик - ужасное чудовище и начнет Кристину спасать. Потом, может, и скажет чего - но ПОТОМ, без Рауля и без Кристиана!

Опера

При Рауле он желает выглядеть грозным, а не зависимым от привязанности окружающих.

Все собираюсь спросить: где у Леру Эрик выглядит при Рауле грозным? Где ему при виде соперника крышу не сносит от ревности и он не начинает делать глупость за глупостью?

Отредактировано Donna (2008-08-07 00:34:44)

97

Если я правильно поняла намек автора, то Эрика от выходки жены покоробило. А значит нас ждет восхитительная разборка супругов! :)

При Рауле не стал бы. Зато потом!!!-потираю лапки(все). Я бы дала пинка, за присвоение права решать, что кому и когда делать. Причем за демонстрацию этого на людях. Ну это все равно, что при гостях сказать:"Милый, ты сегодня забыл сменить рубашку и одеть чистые носки, пойди переоденься, так мне будет спокойнее!"  :)

98

Vika SP

Очень часто мужья изображают коврик для ног своей супруги лишь до свадьбы. А потом отыгрываются за свои усилия. Показывают, кто в доме хозяин. Эрик по натуре хозяин и владыка. Конечно бывает, когда генералы трепещут перед женами, но они отыгрываются на подчиненных.

А мне знаешь как кажется..., что отыгрываются многие мужья, когда жена уже немолодой становится. Ну типа уже никак не котируется на рынке невест. Вот туууут со дна все дер...., пардон, муть и поднимается. Такие сценки я мрачные наблюдала в общественном транспорте, ну и.... в конторах разных.
Хотелось вскочить, и по мор...., ох, опять пардон, по лицу вмазать узурпатору.
И ну так это все убого-мрачно выглядит. Вооот этих тетенек мне ужасно жалко.
Прожила всю жизнь, наивная, у него в услужении (ну может в молодости и проявляла капризы и позволяла себе фанаберии различные), а на старости лет получает по лбу. У меня такие тетеньки ассоциируются с домашними любимцами, извините.:( Которые всю жизнь за спиной хозяина прожили, а на старости лет, вдруг, их начинают пинать и шпынять.... и вообще на улицу выставляют.:( (((((
Автор, извините пожалуйста за наглый офф. :blush:

Если я правильно поняла намек автора, то Эрика от выходки жены покоробило. А значит нас ждет восхитительная разборка супругов!


Ой кааак хочется!:) ))))
Что в жизни - мерзость мерзкая, в литературе, тобишь вообще в искусстве, ам-ням-ням. :D Ну так занимательно все эти страсти-мордасти наблюдать.... попивая кофеек например. :D

Ну это все равно, что при гостях сказать:"Милый, ты сегодня забыл сменить рубашку и одеть чистые носки, пойди переоденься, так мне будет спокойнее!"

И еще немного оффа. *-p
Я вот искренне не понимаю, почему ЭТО мужчины чаще стоически терпят????
Наблюдала сие тыщщщу раз. :angry:  :(

99

Донна, это вам, мудрой женщине, видно, что Эрик делал при Рауле глупости. Но Раулю все это глупым не казалось. А казалось вовсе даже угрожающим, ужасным и грозным.:) У мужчин свои разборки, и свои оценки.:)

100

Теперь я вас поняла :) Что мужские и женские оценки различаются, я в курсе :) Но тут-то главным оценщиком поступков была как раз женщина! Все, что делалось по отношению к Раулю, делалось на самом деле по отношению к Кристине, которую выходки Эрика не радовали. В том и была глупость.
Здесь - другое. Эрик явно надеялся выставить Рауля до появления Кристины. Он знает, что имеет дело с благородным аристократом и отважным капитаном - человеком с честью и совестью. Вот на этом он и сыграл, показав Раулю, какая он сволочь и эгоист!

101

Залезая к Раулю на балкон и всячески еще его третируя, Эрик все-таки главным образом запугивал самого Рауля.:) То, что Кристина приходила в ужас, было "побочным эффектом".
В приведенной сцене фика Эрик показал Раулю не что он сволочь и эгоист, а что он слабак и нервнобольной. К мысли о нервнобольном Рауль уже и раньше был привычен, но вот слабаком перед ним Эрик предстал впервые. Вот и неясно, зачем Эрик так "подставился".:)

102

Помнится, вот как Рауль отреагировал на слова Эрика:

На первый взгляд, Эрик говорил вполне приятные для меня вещи, но я почему-то чувствовал себя так, словно мне надавали пощёчин.

- Прекратите насмехаться надо мной, сударь! – отвечал я с негодованием.

- Довольно, Эрик! – прервал его я. – Вы выставляете меня перед ребёнком каким-то подлецом, в то время как…

Т.е. Эрику удалось его очень хорошо достать. И все бы кончилось триумфом Эрика, не появись Кристина.

103

Ух ты, мне уже интереснее комментарии читать, чем сочинять самой.  :)  :)  :)

Если я правильно поняла намек автора, то Эрика от выходки жены покоробило. А значит нас ждет восхитительная разборка супругов!

Vika SP  Ой, а я её только упомянуть хотела. Как же я её опишу, если обо всех событиях рассказывает Рауль?  *-p

Отредактировано amargo (2008-08-07 19:39:32)

104

Ее может рассказать Раулю Крис. :) На свой лад.

105

Вот и я. Постаралась, по возможности, учесть пожелания и замечания. Итак, 5-я глава целиком.

5

«28 апреля 1927 года,
Сент-Луис.

Милый мой сын!

Надеюсь, ты не держишь на меня обид за то, что я всё никак не окончу обещанное письмо, и понимаешь, что мне не так-то легко восстанавливать в памяти столь горькие для меня события. Всё-таки, несмотря на мой почти спартанский образ жизни, я не могу до бесконечности сопротивляться приближающейся старости и вступаю уже в тот возраст, когда даже приятные волнения оставляют тебя разбитым, не говоря уже о трагических. Поэтому я отложил свой рассказ на несколько дней, проведя их следующим образом: дочитал оставшиеся лекции в Чикаго и с благодарностью принял предложение коллег совершить водную прогулку по озеру Мичиган, которая сгладила мои не самые приятные впечатления от этого во всех смыслах неспокойного города. Увы, в нашей милой Франции нет столь грандиозных пресноводных пространств, зато редко в какой стране найдёшь столько же очарования, изящества, вкуса, редко где даже сам воздух наполнен любовью! (Интересно, живи Эрик в Америке, стал бы он Ангелом Музыки? Во всяком случае, родившийся здесь джаз кажется мне какофонией… А, впрочем, извини, наверно, тебе такая музыка как раз по нраву).

Но я отвлёкся. Итак, после гигантского озера меня уже не привлекали ни железная дорога, ни самолёт, и я направился в следующий пункт моего назначения по воде: сначала по каналу и реке Ла-Салл до Давенпорта, а затем по Миссисипи до Сент-Луиса.  Всю дорогу я фотографировал, стоя на палубе парохода, и от избытка свободного времени пустился в дурацкие размышления: смог ли бы из меня получиться Том Сойер, и не вышел ли бы из Эрика отличный Гекльберри Финн? Поняв, что, как бы я ни хотел, мне никак не избавиться от мыслей о Призраке Оперы, я сразу же по прибытии в Сент-Луис перечитал это письмо и, пользуясь тем, что на завтра у меня не назначено ни лекций, ни встреч (я заявил, что сперва желал бы ознакомиться с городом), немедленно возвращаюсь к прерванному повествованию.

Я верю, что тебе нетрудно будет представить себе мои тогдашние чувства, ведь ты тоже влюблён. Поэтому я полагаю, что тебя не очень удивит то обстоятельство, что после расставания с Кристиной я устремился не к себе домой, а прямиком к Персу. Уж с ним-то я имел право встретиться!

Подойдя к флигелю, я не стал повторять прежних ошибок и громко позвонил в дверь. Мне открыл Дариус, в глазах которого я заметил обеспокоенность моим неожиданным появлением. У меня мелькнула мысль предупредить его о том, в какую ярость привела Эрика его неосторожность, но он исчез, едва услышав мою просьбу о встрече с хозяином. Через минуту он появился вновь, провёл меня в небольшую уютную комнатку в восточном стиле, главным украшением которой был яркий персидский ковёр, и вновь исчез, столь же бесшумно и незаметно.

Ждать мне пришлось недолго. Перс вступил в комнату так же беззвучно, как и его слуга, но, в отличие от Дариуса, с неспешным достоинством. Голова его была непокрыта, и я обратил внимание на её благородную седину. Большие яшмовые глаза загадочно мерцали.

Я поклонился.

- Добрый день, сударь. К сожалению, я так и не знаю, как правильно к вам обратиться. Впрочем, кажется, вас зовут Надир-хан.

- Добрый день, господин де Шаньи, - ответил он, слегка склонив голову. – Или, может, мне следует называть вас теперь «господином графом»? «Вашим сиятельством»?

- Просто капитан Шаньи. Я давно уже не придаю значения титулам.

- Хорошо, капитан, - он величественным жестом указал мне на диван, и мы сели. – Позвольте полюбопытствовать, откуда вы узнали моё имя?

- Случайно. Услышал, как о вас говорил Кристиан.

- Кто? – переспросил он, оживившись.

- Сын мадам… Симон, - выдавил я из себя ненавистное имя.

Чёрная бровь Перса взлетела вверх:

- Мадам Симон? Вы, наверно, хотели сказать «мадам Даэ»?

- Разве Кристина Даэ не вышла замуж за Эрика? – спросил я в недоумении.

- Совершенно верно, капитан Шаньи.

- И разве его настоящее имя не Жак Симон?

- Да, его звали так когда-то… десять лет назад. Но, юридически оформляя свой брак, он взял фамилию Кристины. Вы же знаете, это возможно, если в роду невесты не осталось представителей мужского пола. – Я нетерпеливо кивнул. – Ему удалось получить разрешение и на перемену имени, которое он считал заурядным и нелепым, при его внешности и талантах, - добавил Перс. – Так что теперь его и в самом деле зовут Эрик, Эрик Даэ. Неплохое сочетание, не правда ли, капитан Шаньи?

- Стало быть, их сын..? – продолжил я свои расспросы, игнорируя последнюю реплику.

Он прикрыл глаза, подтверждая начатую мной мысль:

- …Кристиан Даэ.

- Что за абсурд, совершенное Зазеркалье! – воскликнул я, и тут же сообразил, что мир Эрика, в который ушла от меня Кристина, и был Зазеркальем, ибо чтобы попасть туда, требовалось пройти через зеркало… Мир, в котором чудовищу и убийце даруется красавица жена и любящий сын, а честный человек, не раз рисковавший жизнью ради спасения других людей, получает в награду лишь одиночество (ибо та награда, Филипп, которую я носил на груди, не значила для меня ничего без любви Кристины).

- Это вовсе не так абсурдно, как это кажется вам, сударь, - промолвил Перс, но пояснить ничего не успел, так как внезапно входная дверь хлопнула с такой силой, что в комнате, где мы сидели, опрокинулся и покатился по полу серебряный кувшин.

Вслед за тем до нас донёсся громоподобный голос Эрика, изливавший бешеную ярость, как Везувий лаву. Впрочем, из всего потока вероятных проклятий я разобрал лишь имя Дариуса, ибо язык, в который злодей облёк своё негодование, был мне неизвестен. Перс нахмурился и поднёс палец к губам. Я приподнялся, но он коротким жестом дал мне знак оставаться на месте и тотчас выскользнул из комнаты. Через мгновение я расслышал, как он невозмутимым тоном задал Эрику какой-то вопрос на том же языке, ответом на который была новая вспышка гневных излияний. Впрочем, вскоре Эрик заговорил тише, а потом и вовсе перешёл на французский.

- Дарога, я ещё раз повторяю, что не за тем предложил тебе поселиться здесь, чтобы ты превратил мои частные владения в базарную площадь! Или ты путаешь Париж с Нижним Новгородом?

- Эрик, на этот раз я не приводил к тебе его, - спокойно заметил Перс.

- Не приводил? Ах, как я тебе благодарен! – желчно вскричал Эрик. – Да ведь меня как раз и удивляет, что ты тут ни при чём, дурачок мой, что мимо твоего окна среди бела дня проходит мальчишка, разряженный, как попугай, а ты умудряешься его не заметить. А мне помнилось, что ты умел отыскать мышь в хлебном поле, не говоря уже о том, с каким рвением выслеживал ты меня… Но я могу ведь и ошибаться, Надир, годы идут, знаешь ли, память уже не та… Возможно, ты прежде был не начальником тайной полиции, а скромным почтовым чиновником. Что ж, это многое извиняет. А раз ты всего лишь обычный чиновник в отставке и ни в чём не виноват, то, может быть, пригласишь меня в дом?

Я услышал, как шаги двух человек приближаются к двери комнаты, в которой я находился. Я вскочил, готовясь вновь встретиться с Эриком, в то время как голос Перса произнёс:

- Эрик, я никогда не обещал тебе быть твоим стражником.

Шаги остановились.

- Не обещал, - мрачно подтвердил Эрик, - но при этом всегда им был. И, как бы меня ни раздражало, что ты преследуешь меня, как тень, я допускал твоё незаметное, как ты полагал, присутствие именно потому, что мне приятно было сознавать, что рядом со мной почти неотлучно находится человек, способный в крайних обстоятельствах прийти мне на помощь. Другое дело, что я никогда бы не обратился за помощью ни к тебе, ни к кому бы то ни было, но это уже не так важно.

С этими словами Эрик отворил дверь и шагнул внутрь, а так как комната  была невелика, а его ноги чрезвычайно длинны, то в результате он оказался от меня всего лишь на расстоянии вытянутой руки. Однако теперь всё было иначе. Его лицо, по которому ещё несколько минут назад я мог читать, как по книге, было наглухо закрыто чёрной маской, так что разглядеть в нём я ничего не мог, зато всей кожей ощутил исходящую от него волну силы и ярости. У меня возникло чувство, Филипп, что если он не кинется на меня, то через несколько мгновений взорвётся, как паровой котёл, но неожиданно он резко развернулся на каблуках к вставшему с ним рука об руку Персу и с убийственной насмешкой спросил:

- Ну что же, дарога, теперь ты, наверно, скажешь, что и понятия не имел, что этот молодой человек уже проник в твой собственный дом?

- Напротив, Эрик, господин де Шаньи находится здесь как мой гость, - ответил Перс, одновременно подавая мне знак соблюдать осторожность.

- Слава Аллаху! А я уж подумал, что перепутал тебя с кем-то другим… Выходит, я прервал дружескую беседу? Прошу прощения. Надеюсь, ты мне позволишь присоединиться? – поинтересовался злодей всё тем же язвительным тоном.

- Эрик, ты принёс свет в мой дом, - промолвил Перс, плавно взмахнув рукой в сторону ещё одного дивана.

Эрик хмыкнул:

- Скорее тьму, скорее тьму, дарога!

Сказав это, он вольно откинулся на спинку дивана и небрежно вытянул ноги через всю комнату, так что концы его узких ботинок почти коснулись носков моих.

«Да уж, с такими ногами он в два счёта обгонит любого мальчишку», - подумал я, занимая своё прежнее место, и тут же поразился способности человеческого разума отвлекаться по пустякам даже в самые критические минуты.

Перс тоже сел, не сводя с Эрика цепкого взгляда, в то время как тот обратился к нему с подчёркнутой галантностью:

- Я надеюсь, дарога, что ты успел уже расспросить нашего дорогого путешественника о том, какое впечатление произвёл на него Париж после столь длительного отсутствия.

- Нет ещё, Эрик, - ответил Перс, - но ты можешь сам задать этот вопрос капитану Шаньи.

Маска повернулась ко мне. Что ж, я готов был удовлетворить его любопытство.

- Париж отвратителен, пока в нём обитает такое чудовище, как вы, сударь! – заявил я резко.

- Обрати внимание на искренность этого юноши, Надир. Не правда ли, она трогательна в своём бесстрашии? – проговорил он задумчиво.

- Вы можете убить меня, Эрик, - заметил я, - но никакие угрозы не заставят меня изменить своё мнение.

- Да мне, знаете ли, даже как-то жаль убивать вас – вы такой потешный! – возразил он с негромким смешком.

- Что значит «потешный», сударь? – спросил я в негодовании.

- Забавный такой желторотик, неоперившийся парижский воробышек, который скачет перед огромным хищником на тоненьких лапках и храбро чирикает: «Кошка-кошка, я заклюю тебя до смерти!» Вы ведь, помнится, так и изволили объявить на крыше: «… в любом случае, я найду его и убью»?.. А ещё вы, кажется, предлагали пригвоздить меня к лире Аполлона, как летучую мышь, не так ли? – произнёс он неспешно, дирижируя рукой в такт своей речи и с чрезвычайным сходством изобразив костлявыми пальцами лёгкие прыжки крошечной птички.

- О, я сделал бы это с наслаждением, - воскликнул я, - но от этого меня удерживает некое обещание! Впрочем, у меня есть основания полагать, что и вы тоже связаны подобным словом.

- Что вы, я никогда не утруждал себя выполнением клятв, - вымолвил Эрик.

- Ну ещё бы!.. Однако вы напрасно пытаетесь запугать меня – я уж давно научился летать и к тому же, отлично знаю, что вы сейчас безоружны, - неосторожно напомнил я.

Конечно, Филипп, говоря эти слова, я предполагал, что Эрик может быть опасен для меня и без удавки. Но я не устоял перед искушением напомнить чудовищу о том, как он почти безропотно отдал смертоносное оружие своей жене. За этот болезненный удар по его самолюбию я и поплатился.

- О да, я безобиден, как ягнёнок, - пробормотал Эрик, и в ту же секунду в воздухе мелькнула сероватая молния, и нечто тошнотворно скользкое туго обвилось вокруг моего горла, так что у меня потемнело в глазах. Решив, что погиб, я попытался рукой сорвать с себя эту мерзость, но тщетно.

- Эрик, не забывай, что господин де Шаньи – мой гость, - словно бы издалека донёсся до меня суровый голос Перса.

- Дарога, а я и не возражаю, - отвечал ему Призрак Оперы. – Я всего лишь хочу преподать этому вступающему в жизнь юноше один небольшой урок.
Я рванулся, но вместо желанного освобождения почувствовал сильнейшее удушье.

- Да не дёргайтесь вы так, - сквозь шум в ушах расслышал я досадливый голос Эрика. – Вы же задушите сами себя!

В ответ на это предостережение я уже обеими руками схватился за шею, силясь на ощупь распознать, как мне избавиться от этого отвратительного «шнурка».

- Уберите руки и сидите смирно! – рыкнул Эрик так властно, что я непроизвольно подчинился.

Давление ослабло, и я ощутил приближение холода, затем быстрое движение у самого горла, после чего удушье прекратилось, а ловкие ледяные пальцы аккуратно сняли лассо через мою голову. Их едва уловимое прикосновение, однако, не вызвало у меня страха, так как во время экспедиций мои руки нередко бывали ничуть не теплее. Но это было впечатление опытного путешественника, длившееся лишь мгновение, а как Кристина находила в себе силы десять лет выносить эти объятия смерти? Как смело это порождение бездны дотрагиваться до неё?

Перед моим внутренним взором пронеслись жуткие и тягостные видения, а затем я несколько пришёл в себя, и физическое зрение постепенно начало возвращаться ко мне. Я различил озабоченное лицо Перса и склоненную набок голову Эрика. Некоторое время он молчал, по-видимому, ожидая, когда я буду в состоянии воспринимать его речь, и, наконец, произнёс:

- Похоже, молодой человек, вы не только недооцениваете старших, но и напрочь забываете их мудрые советы. Дарога ведь наказывал вам когда-то, имея дело со мной, держать руку на уровне глаз, не правда ли?

В бессильном гневе я попытался ответить, но это удалось мне не сразу.

- Я не предполагал, что ваши карманы набиты удавками, словно орехами, - выговорил я не без усилий.

Неожиданно Эрик расхохотался.

- Дарога, этот юнец неисправим!.. Хотите сказать, что я тоже мальчишка?.. Нет, я просто считаю запасную удавку столь же необходимой вещью для негодяя, как запасной носовой платок для благовоспитанного человека вроде вас.

- Значит, вы признаёте, что вы негодяй? – заметил я негромко.

- Это вы не видите во мне ничего другого, - резко парировал он. – А я, как и всякий, стремлюсь соответствовать ожиданиям окружающих и стараюсь их не разочаровывать. Представьте, вы вдруг узнаете, что я не только чудовище – какая будет досада!.. Ну, а Кристина ждёт от меня совершенно иного – иное и получает.

- Хотел бы я знать, кем считает вас Перс, - прошептал я почти про себя, но он, естественно, отлично разобрал мои слова.

- Об этом вы сами его спросите, - промолвил Эрик. – А я, пожалуй, не стану больше вам докучать, а то, как я погляжу, беседа у вас при мне совершенно не клеится, - он неторопливо поднялся. – Прощайте, Дик Сенд!

- Довольно указывать мне на мой возраст! – рискнул я повысить голос, который тотчас превратился в хрип. – Мне не пятнадцать лет, а…

- …а вдвое больше, - закончил за меня Эрик. – Не думайте, Шаньи, что я могу чего-то не знать о вас – за десять лет я собрал на вас роскошное досье. А вот вы почти ничего обо мне не знаете… Так что помолчите немного, если не хотите совсем остаться без голоса – а он вам ещё пригодится… Доброго дня тебе, дарога, спасибо за гостеприимство!

- Доброго дня, Эрик, да хранит тебя Аллах! – отозвался Перс.

Эрик коротко кивнул и, наконец, оставил нас вдвоём. Дождавшись, когда за ним захлопнется входная дверь, Перс сокрушённо молвил:

- Простите, господин де Шаньи, что я не успел помешать Эрику, но в случае с удавкой это практически невозможно.

Я попытался заговорить, но вышло это у меня крайне скверно, и Перс тут же остановил меня:

- Послушайте меня, капитан Шаньи, вам и в самом деле не стоит сейчас напрягать горло. Тем более что вы не очень пострадали, и ваша речь скоро восстановится, если вы немного побережётесь.

- Но я хотел бы.., - прохрипел я.

- Вы хотели поговорить со мной?.. Это можно сделать и на бумаге. Я распоряжусь принести карандаш и блокнот.

Перс хлопнул в ладоши, и в комнату вошёл Дариус, вся левая щека которого горела, по-видимому, от хорошей затрещины. Впрочем, держался он совершенно невозмутимо. Хозяин отдал ему упомянутый приказ, который тот выполнил быстрее, чем самый расторопный матрос на моём судне, после чего подобрал закатившийся в дальний угол кувшин, вернул его на прежнее место и безмолвно покинул комнату. Я тотчас потянулся к бумаге.

- Я вижу, что вы остались таким же нетерпеливым, капитан Шаньи, - заметил Перс, - и столь же неосторожным.

- Невозможно.., - начал я, но закашлялся.

Надир-хан предостерегающе поднял руку.

«Невозможно печься о собственной безопасности, когда речь идёт о жизнях людей», - написал я.

- Боюсь, что именно в этом случае следует быть осторожным вдвойне, ибо собственная безопасность перестаёт быть только вашей, - возразил он сухо. – Как бы то ни было, здесь и сейчас всё иначе. Мадам Даэ никоим образом ничто не угрожает.

«Вы можете за это поручиться?» - торопливо нацарапал я.

- Абсолютно. А вот ваше необдуманное вмешательство может причинить ей немалую боль, - голос Перса стал твёрже и строже, а глаза из золотисто-зелёных превратились в подлинные изумруды. – У меня есть право говорить с вами более сурово и откровенно, чем с любым гостем, так как когда-то вы сами объявили мне, что если я отведу вас к Эрику и Кристине, то ваша жизнь будет принадлежать мне.

Я кивнул и приписал:

«Да, я помню это, сударь».

- Господин де Шаньи, мне не нужна ваша жизнь, - продолжал он. – Однако мне необходимо ваше слово в том, что вы не потревожите больше покоя семьи моих близких друзей. Я знаю, вы человек чести и, дав такое обещание, не станете нарушать его.

В ответ я исчеркал целую страницу:

«Сударь, неужели вы всерьёз полагаете меня волокитой, разбивающим чужие семьи? Я никогда бы не побеспокоил Кристину, будь у меня хоть малейшая уверенность в благополучии её брака, и тогда в вашей просьбе не было бы нужды. Но таковой уверенности  у меня нет. И если я веду себя с Эриком недопустимо дерзко, то поступаю так не потому, что вижу в нём удачливого соперника, а потому что считаю его монстром, несущим опасность не только ближайшему окружению, но и всему человечеству. Неужели даже сегодняшнее происшествие не убедило вас в моей правоте?!»

- Конечно, капитан Шаньи, если вы будете бросаться во льва зажжёнными спичками, он станет опасен, - вымолвил Перс.

Я вновь схватился за карандаш.

«Надир-хан, я совершенно вас не понимаю! Вспомните, ведь не я умолял вас о помощи, вы сами остановили меня и позвали на спасение Кристины. Вы вооружили нас пистолетами, объявив Эрика «самым страшным противником, какого можно себе представить», вы называли его чудовищем, а её жертвой… Ведь всё это происходило на самом деле, это мне не приснилось! А теперь вы величаете преступника своим другом… Как, по-вашему, я должен расценивать столь резкие перемены в вас, сударь?»

Надир-хан вздохнул.

- Я отважился выступить против Эрика, потому что считал его тогда столь же опасным, как полагаете вы сейчас. Я, увы, не знал всего величия его души, как, впрочем, не знал его тогда и сам Эрик. В жертвенной любви я видел разрушительную страсть, способную погубить не только Кристину Даэ, но и сотни других людей. К тому же, мне не были известны подлинные чувства самой Кристины. К счастью, я оказался неправым и, убедившись в своей ошибке, не допущу более её повторения. В этом вся причина перемены.

«Величие души? – мой карандаш едва не прорвал бумагу. – И это говорите вы, человек, который так давно знает Эрика?»

- Я говорю это именно потому, что действительно знаю Эрика очень давно – дольше, чем вы живёте на свете, сударь.

- Вы можете.., - вновь попытался я заговорить, но по-прежнему хриплый голос заставил меня вернуться к бумаге.

«Вы можете сказать, что вы сообщили Кристине об Эрике, когда она пришла к вам разузнать о нём?

- Нет, не могу, господин де Шаньи, - ответил Перс с безжалостной категоричностью. – Однако поясню, что я не делал ничего для того, побудить девушку вернуться к нему. Напротив, я всеми силами старался отвратить её от такого решения, поведав мадемуазель Даэ всё, что только способно вынести сердце женщины. Я раскрыл перед её глазами бездну, и она действительно содрогнулась – но не из страха за себя, а за него. В результате, имеем то, что имеем, и непохоже, чтобы Кристина жалела о своём выборе. А уж мне вы можете поверить, я вижусь с нею и Эриком почти каждый день.

Теперь настала моя очередь вздыхать.

«Сударь, я знал вас, как благородного человека, и склонен верить вашим словам, - написал я. – Но мне не так-то просто разглядеть высокие чувства за потоком угроз и комнатой пыток и счастливый брак за разгуливанием по собственному двору с удавкой в кармане».

- Неужели ваши исследования не приучили вас не ограничиваться в своих суждениях лишь тем, что поверхностно? – спросил Перс с выражением разочарованного недоумения.

«Странный вопрос, - накарябал я. – Конечно же, приучили. Я ведь гидролог и знаю, что под безмятежной гладью моря часто таятся подводные течения и рифы, а видимая часть айсберга всегда намного меньше скрытой».

- Но такова и человеческая жизнь, - заметил Перс. – Я поясню словами нашего поэта:

«Непостоянно всё, что в мире есть,
К тому ж изъянов в том, что есть, не счесть.
Считай же сущим всё, чего не видишь,
И призрачным всё то, что видишь здесь».

Я снова вздохнул и, помолчав, написал:

«Даже Омар Хайям толкует о призрачном… Что ж, не мне спорить с гением. Остаётся поверить на слово, что чёрное – это белое, и дать вам желанное обещание. Но я надеюсь, что эта клятва не запретит мне хотя бы раз поговорить с Кристиной Даэ и выяснить всё у неё самой?»

Перс с минуту колебался.

- Полагаю, что не запретит, - сказал он наконец. – Но не советую вам встречаться с мадам Даэ в ближайшие дни.

Я молча кивнул и вывел в блокноте:

«Она действительно не оставила сцену?»

- К счастью, нет. Вот это было бы подлинным преступлением против человечества и против неё самой. Вы в этом убедитесь, капитан Шаньи, если услышите её снова.

«Слава Богу, хоть этой возможности у меня никто не отнимет!» - подумал я про себя и написал:

«Ещё один, последний вопрос. Вам известна судьба мадам Валериус? Она ещё жива?»

Перс покачал головой:

- Мадам Валериус скончалась уже давно, приблизительно через год после рождения Кристиана.

Моё сердце сжалось. Я надеялся на иной ответ, предполагая хоть немного узнать о Кристине из уст этой наивной, но доброй старушки. Итак, оборвалась ещё одна ниточка, соединявшая меня с моей бывшей невестой. Перс стал со мной слишком осторожен и неразговорчив, и полагаться на его помощь я больше уже не мог. Теперь меня с Кристиной связывала только Опера.

В таких расстроенных чувствах я, мой сын, распрощался с Надир-ханом и возвратился домой. Однако к вечеру, при зрелом размышлении, я заключил, что итог этого дня был скорее положительным для меня, так как я разрешил свои самые мучительные сомнения, выяснив, что Кристина жива и, похоже, здорова, и узнав, где и когда смогу видеть её хотя бы издали. Оставалось лишь дождаться открытия театрального сезона. С этими мыслями я лёг в постель и вскоре смог даже уснуть».

Отредактировано amargo (2008-08-31 15:00:01)

106

Эрик как всегда не упустит шанса поиздеваться над конкурентом. Ну и придушить немного, для профилактики)))
Мне в этом фике определенно нравится Рауль. Отлично прописан характер. Терпеть не могу, когда его идиотом выставляют.

107

Мррр... Одна из лучших призрачных истерик, что я читала! Очень милый, обаятельный и интеллигентный Перс.
Джейн, мне кажется, именно в этой сцене отважный капитан и серьезный ученый именно как непроходимый идиот себя и ведет  :D Любовь, однако :)

108

Джейн, мне кажется, именно в этой сцене отважный капитан и серьезный ученый именно как непроходимый идиот себя и ведет  Любовь, однако

Ну не совсем идиот, скорее просто как мальчишка ведет себя)
Но Эрик тоже не лучше истерики те еще устраивает)

109

Это ж надо, как я удачно сегодня сюда зашла. А я ждала проду в дневе.
Мне приятно видеть Рауля таким благородным, а то часто из него какого-то маньяка или идиота делали. Тем сложнее для Кристины выбор, хотя, как я понимаю, она сделала его уже давно. Вообще это какой-то совершенно свежий взгляд на дальнейшее развитие событий, и мне очень нравится. И хороша именно стилизация под Леру, читаешь как будто продолжение, написанное им.

110

Я бы сказала, что от Леру отличается очень сильно. И манерой повествования, и образами персонажей. Впрочем, персонажи с тех пор все успели сильно повзрослеть :)

111

Jane, Donna, Iris, спасибо!!!  :D

Вообще-то я вначале старалась писать именно в стиле Леру, но невольно сбиваюсь на свой собственный. Может, это и к лучшему. Но я всё-таки стараюсь, чтобы они не контрастировали, а максимально подходили друг к другу.

Iris, выложить проду в дневнике у меня просто не было сил. Я только вечером дописала, наконец, эту главу и потом до половины первого ночи набирала её и редактировала. В результате, выложив её здесь, я буквально выползла из=за компьютера полумёртвая. Сейчас выложу и там.  :)

112

Я немного опоздала на проду, как мне не стыдно! )))
Говорю как всегда банально: мне понравилось. Эрик есть Эрик, дал Раулю вспомнить былые времена, проучил малех. Перс радует своим...кхм...может, гостеприимством? Нет, наверное глупо сказано, но, наверное, более правильного слова не подберу. Автору  *fi* , молодец)))

113

Alekstraza, спасибо!

Заменила в шапке фика "миди" на "макси", т. к. удержаться в задуманных рамках мне, похоже не удастся.  *-p

114

Славно получается.:) Только я бы все-таки советовал автору в будущем избегать ситуаций, когда Эрик говорит с Раулем напрямую. Эрик отдельно хорош, Перс хорош, Рауль хорош. Эрик с Персом - чудно беседуют, и Рауль с Персом - тоже. А вот Эрик с Раулем ну никак убедительно не звучат - очень у них "придуманные" диалоги и мизансцены.
Но это мелочи, и вообще - нужно, чтобы все дальше развивалось.:)

115

Ой, а мне жутко понравились Эриковы нападки на Рауля!
Ах, хорошо! Я по детски в ладоши захлопала, когда он удавочу-то вынул, загодя мудро припрятанную (наверное и не одну)? ;-) От Кристины-Мальвины.:)
И язва-язва какой узнаваемый, Лерушный, этим и люб. :D
Как мне нравится, когда наш любимец верх одерживает. :heart:
Хиии, и за истериками его с наслаждением наблюдаю (я-ж вне зоны их действия)))

Амарго, а Перс тут вообще чудо как хорош. *fi*

116

К вашим услугам! :) Почему-то я волновалась за Перса, не потеряется ли он в тени Эрика. Рада, что он вам понравился. :)

opera, обещаю, в ближайшее время Эрик с Раулем напрямую разговаривать не будут. :)  Но только в ближайшее время, иначе мне вообще придётся фик бросить. Мне без этого никак не обойтись. *-p

Эрик с Раулем, наверно, и правда разговаривают неестественно. Но мне кажется, им вообще трудно по-человечески разговаривать между собой. Эрик с Персом ведут себя друг с другом свободно, Рауль с Персом - тоже. А Раулю с Эриком (и Эрику с Раулем) как-то не по себе. :unsure:

Astarta, рада, что прислушалась к вашему с Оперой совету насчет удавки и вообще написала всю середину главы не так, как хотела сначала. :D Мне за свой предполагаемый вариант даже стыдно.  :unsure:

Отредактировано amargo (2008-09-01 20:39:18)

117

Ммммм.... ну вот, Амарго, а теперь так интересно, какой-же изначально предполагался вариант... *-p
"Откуда-ж" увели наши разговоры...? И "где у него теперь кнопка"? :D

Нее, Перс не потерялся... в тени. И даже стал ЕГО другом, что мне тоже очень приятно. Все-же люди - "животные" стадные. И намного психологически легче чувствовать чье-то плечо, чью-то поддержку. Даже если на это "плечо" и не обопрешься, только лишь мысль, что ОНО есть - приятно греет.
Это я сейчас с точки зрения Эрика пыталась рассуждать. :)  ))

118

Нет-нет, Перс отнюдь не потерялся.:) Очень колоритный и объемный.:)

А насчет того, что у Эрика с Раулем разговоры неестественные - это как раз понятно и логично. Только тогда нечего им так многословно общаться: так, бросят друг другу пару злобных слов - и все.:)) А они вишь ли спорят, аргументируют...:)) Надо сразу в глаз. Кстати, в реальной жизни двое мужчин в такой ситуации давно бы уже друг другу морду набили - без всяких удавок  и пистолетов.:)

119

Astarta, я начало и конец представляла таким же, а разговор Эрика с Раулем, во-первых, без пенджабки, во-вторых, опять с вмешательством Кристины. (Ой, только не бейте!)  :(  Потом прочитала все ваши комментарии и поняла, что не права. Сложность ещё была в том. что я фик не придумываю специально: "А сделаю-ка я вот такого Рауля, и стиль у меня будет такой, нет, лучше такой, а вот конец сякой..." Я его "вижу" (как в кино) и как бы слышу закадровый голос. Поэтому, чтобы написать главу по-другому, мне пришлось хорошенько напрячься. %#-)

opera, почему-то меня смущает как раз то, что потом все одобряют, а то, что кажется очень хорошо написанным, вызывает самое большое недоумение у читателей...

только тогда нечего им так многословно общаться: так, бросят друг другу пару злобных слов - и все.) А они вишь ли спорят, аргументируют...) Надо сразу в глаз. Кстати, в реальной жизни двое мужчин в такой ситуации давно бы уже друг другу морду набили - без всяких удавок и пистолетов.

Увы, я это даже слишком хорошо знаю. Почему и написала в самом начале, что боюсь, что у меня получится чепуха. А переделать всё кардинально тоже не могу (по крайней мере, пока). Не представляю, как. У меня всё дальнейшее действие представляется совсем в другом направлении.

И ещё: постараюсь фик не бросать, но так часто, как раньше, продолжение выкладывать уже не смогу.  :( Мне нужно как можно скорее написать и защитить научную работу, а у меня вместо неё одни Эрики в голове (свои и чужие). *-p Поэтому я так торопилась летом написать побольше.

Отредактировано amargo (2008-09-03 21:41:10)

120

Что ж, Амарго, желаю удачи в написании того и другого! Мы постараемся быть терпеливыми, правда, народ?  :)