Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



*Флеш Рояль/royal Flush*

Сообщений 91 страница 120 из 529

91

Кэрис:D

А пока, дабы разбавить, а вернее, дополнить картину, так сказать  :) Пока была дома, решила попробовать снова вернуться к "традиции" иллюстрирования фиков. К этому фику иллюстраций еще не было (не думаю, что их будет столько же много, как к предыдущему фику, но хоть парочку сделать надо)  =) Серию иллюстраций можно считать открытой))

[color=brown ]Кристина[/color]
(хоть ее пока в фике и не было почти). Соответственно, в "молодости", а вернее, в позднем отрочестве  ^_^
http://i007.radikal.ru/0805/12/cb4a8a2d4b66.jpg

Отредактировано Night (2008-05-25 23:05:54)

92

Продолжение главы.

На незнакомого господина, явившего чудеса щедрости и благородства, Маша смотрела косо, с недоверием. Однако от угощения отказываться не стала. Сели на террасе небольшого кафе. Себе господин заказал кофе, своей миловидной, хоть и одетой не вровень ему, спутнице – разных сластей: пирожных, булочек и воды со сладким сиропом.
Девушка хоть и смотрела на все это несколько секунд с видом, словно ничто из принесенного ее не интересует, но потом не удержалась. Женская порода вообще к сладостям неравнодушна, не была исключением и Машенька.
Она все это с удовольствием откушала, и даже из чрезмерной жадности переусердствовала, что от сладкого ее уже начало подташнивать.
- И как вас, все-таки, милая фройлен, звать? – Спросил, наконец, незнакомец, когда Машенька расправилась с принесенными лакомствами, и утирала салфеткой губы.
Та удовлетворенно вздохнула, и разморенная угощениями, ни на секунду не заколебавшись,  честно ответила:
- Маша. То есть Мари! – Поправила себя девушка. – Именно Мари.
Ее собеседник будто соглашаясь, кивнул, будто бы ответ его более чем удовлетворил.
- Мари – чудесное имя, фройлен. И каких кровей вы будете?
- А что вам до меня за интерес такой? – Ответила не совсем почтительно вопросом на вопрос Маша. – Я не отказалась от вашего странного приглашения. Но знайте, платить вам мне нечем. Как видите. Хотя, могу, конечно, что подали сегодня, отдать. Но ведь это сущая ерунда, все равно не расплачусь. Да только от чего-то мне кажется, что оно вам и не надо.
- Женщины привыкли доверять своим чувствам. Потому что, их загадочное седьмое чувство никогда не подводит. Этим они и отличаются от мужчин.
Маша наморщила носик. Долго и пристально всматривалась в своего визави, и чем дольше смотрела, тем сложнее было отводить глаз. Наконец, испугавшись странного шевеления в груди, приказала себе больше таким взглядом на него не смотреть, а быть мрачной и незаинтересованной.
- Или вы всех нищих кормите?
Интересный господин снова загадочно улыбнулся.
- Ну, положим, нищенкой вас не назовешь. А вот ваш лицедейский талант меня очень заинтересовал.
Маша отодвинула от себя тарелку с крошками на середину стола, сморгнула от странной фразы.
- Какой еще талант?
- Вы, фройлен, лучше меня знаете. Впрочем, сейчас это не имеет никакого значения. Перекусили? Сил поднабрались? Вот и замечательно. Если позволите, я готов предложить вашему вниманию вторую часть нашей совместной прогулки. – Он поднялся из-за стола, подошел к Машеньке, и, отодвигая ее стул, предложил опереться на свою руку.
- Я вам согласия ни на какую прогулку не давала, мсье, – захлопала бархатными ресницами девушка, но на руку своего спутника все-таки оперлась.
Интересная картина вырисовывалась, - подумала Маша. Хороша же история, если глянешь со стороны: элегантный и красивый господин, и она – в данный момент заморыш из заморышей – идут под ручку, беседуют. Курам на смех. Хорошо хоть,  городок вполне себе мирный и тихий, а не столица какая-нибудь. Там бы точно засмеяли.
Но сейчас Маше терять было нечего. Да и природное женское любопытство брало верх.

Когда они подошли к магазину дамского готового платья, господин посмотрел на нарядную вывеску, потом на свою очаровательную, но несколько невзрачную спутницу, и совершенно невозмутимо изрек:
- Нам сюда. По всем приличиям мне бы сейчас следовало вас покинуть и расстаться здесь, но простите, боюсь, это невозможно. – И распахнул перед Машей дверь.
И вот сейчас Машенька оказалась в истинном раю. Все так, как она видела в мечтах. Именно тех, которые одолевали ее во время злосчастной той дороги.
Маша с интересом осмотрела занятных фасонов платья, шляпки и все прочее, необходимое даме. И осталась при полном удовольствии. Монашки в черных своих одежах даже знать не знают, что теряют!
- У вас такое жуткое одеяние, фройлен, - без доли смущения заметил господин, когда Маша рассматривала накидки, - что я боюсь предположить, где вы его раздобыли. Не хотите же вы носить это и дальше.
Маша подняла на него сердитый взгляд.
- Выберете себе все, что пожелаете.
- Вы за этим меня сюда привели? – Тихо спросила она, стараясь избежать взгляда продавщицы и не привлекать к своей персоне особо внимания (и того было достаточно, что вид ее на фоне спутника был изрядно скверным, так еще начать препираться посередине магазина было бы чересчур). – Сначала накормили, потом одели. А что дальше? – И брови ее в суровой гримасе сдвинулись в переносице. – Я не пойму ваших резонов, мсье. Вы так даже и не назвались.
- Все это, фройлен Мари, вы скоро узнаете. Даю вам слово. Но только после того, как вы скинете свою лягушачью шкуру. Поверьте, она вам не к лицу.
Маша снова вспыхнула, и, не произнося больше ни слова, принялась с усердием выбирать платья (а потом еще туфли, перчатки, шляпку, накидку – и самое ужасное, что ее странный знакомый все это время ходил за ней по пятам, что-то отвергал, что-то советовал, розовую шляпку, усеянную огромными бумажными цветами назвал  абсолютно пошлой, и купить не позволил).

Когда Машенька, одетая по последней парижской моде (так сказала продавщица, когда упаковывала все купленное в коробки) – на самом деле, по последней моде местного портного (но это ее хуже не делало), с аккуратно уложенными (насколько это позволяла длина) волосами, сидела за столиком ресторана, она чувствовала себя поистине царевной. Это кружило голову. Если бы не странность самой ситуации, из которой последовали все эти приятные результаты. 
Маша с деловитым выражением лица сделала глоток из бокала с игристым вином, а потом спросила:
- Ну что ж, вы обещали. Я вас внимательно слушаю, герр Вебер. - К моменту  вечерней беседы в ресторане, блондинистый господин уже тоже успел назваться своей очаровательной спутнице.
И как назвался, у Маши в груди сызнова зашевелилось то запретное, что она так старалась в себе усыпить. Уж больно пришлось ей по вкусу его имя – Эрих Вебер. Как не произнесешь, аж вздрагиваешь.
- Объяснения? – Уточнил Вебер. – Я непременно вам все объясню, фройлен Мари. Скажите, а в чистую добрую душу, жаждущую призрения обездоленных и нищих вы не верите?
- Совершенно не верю, – безмятежно произнесла Мари, которая сейчас была без доли сомнения похожа на европейскую красавицу, и выглядела теперь совсем не как неопрятный подросток, а уже настоящая барышня.
И если бы она была дочерью какого-нибудь состоятельного человека, тот бы уже беспременно задумался о том, чтобы выдать красавицу замуж. И от женихов не было бы отбоя. – Кроме того, вы сами сказали, что на нищенку я не похожа. Так вот, вы ошиблись, у меня, действительно, нет ни гроша за душой. – Вдруг изрекла Мари, голосом, исполненным спокойствием, и с интересом украдкой, посмотрела на собеседника. Тот слегка тронул подкрученный светлый ус.
- Я редко ошибаюсь, фройлен Мари. – Невозмутимо ответил блондин. И закурил. - Вы спрашивали, какой талант я имел в виду. Вы хотите интересной жизни, фройлен. И на этот счет у вас есть необходимый талант. Конечно, это лишь нечто иное, как зачаток, детская игра. Но это пока. Вам нужно многому доучиваться. Хотя, вы не пусты умом. И это обнадеживает.
- Доучиваться? И чему же мне надо доучиваться, герр Вебер? – Не утерпела, перебила своего собеседника Маша, очевидно, почувствовав, что тот собрался много и с упоением говорить.
-  Это вы сами поймете в процессе, что вам будет недоставать для совершенства. Скажите, вы ведь не стали бы всю жизнь сидеть на паперти? Эта роль вам быстро приелась бы. Так чем же вы стали бы заниматься потом? Ведь коротать жизнь в нищете вам вряд ли хочется. Это читается в ваших глазах.
У Машеньки на этот счет были задумки, но озвучивать их едва знакомому господину она как-то не хотела вовсе. Смолчала.
- В глазах? – Лишь повторила она вслед за своим собеседником, говоря будто и не с ним вовсе.
- Любите спектакли? – Не удостоил он ответа заданный Машей вопрос.
Маша снова промолчала.
- Вам непременно надо посетить  театр. А еще лучше, прямо на сцену. – И как-то нехорошо улыбнулся. – Кстати, фройлен Мари, вы были в театре?
Мари разрумянилась. То ли от смущения, то ли от крепкого вина.
- Нет. Не была. – Коротко ответила она.
- Вам  надо там побывать.
- А что вы мне все воду в уши льете? – Вдруг озлобилась девица и скривила губы. – Театр, талант… вон, коробки дорогие оплатили, одели. Из этих что ли, как их звать, у тех, что мозги съезжают?
- Благодарю за комплимент. – Стряхнув столбик пепла, довольно произнес блондин. – Это лишь лишний раз подтверждает, что у вас есть характер. Я догадывался. Вы недослушали, мадмуазель Мари. Я хочу избавить вас от не совсем верных шагов и от паперти, кою вы возомнили театральными подмостками. Своих мечтаний вы там не достигните. Мечты разрушатся, пелена с глаз сойдет, разочарование и тоска по несбывшемуся подкосит. Кончите дурно, поверьте.
Маша хмурилась.
- И не кривитесь так, вам не идет. Я с вас пока, фройлен Мари, много требовать не буду. Не тревожьтесь. Время на привыкание у вас будет. И на обдумывание новых «ролей» тоже.
- Вы, мсье, с такой уверенностью все это мне говорите, а что, если я откажу? Вы здесь в лепешку расшибаетесь, а ведь не знаете меня ни чуточки.
- За это, мадмуазель, не волнуйтесь. Поверьте, если бы я хоть на долю усомнился в вашей душевной организации, которая не подходила бы мне, я бы не был с вами столь откровенен. Я же говорю вам все, как есть. Я чувствую в вашей груди особый ритм сердца. И он мне знаком. Мне приходилось его уже слышать. Ни раз. Его я ни с чем не спутаю. Потому что, каждую секунду и сам слышу его в собственной груди.
Про сердце Маше показалось уж совсем пошло, будто вычитано на страницах какого-то романа. Но чего кривить душой, красиво.
- Ваше любопытство сейчас сильнее вас. Вы хотите понять, о чем таком я вам толкую. И упускаете самое главное, барышня. Я просто помогу вам добиться того, к чему вы все равно стремились бы.
- Просто так ли поможете?
- Это мы обговорим чуть позже. Есть ли разница в том, что сделать это с моей помощью, либо тщетно пытаться самой? Мне нужна дама умная, красивая и непростая. Такая как вы. Увы, фройлен, мужчины в этом мире без помощи женщин могут не все. Да, признаюсь, взамен я буду требовать от вас помощи. Но ничего такого, что вы не захотите и что вам будет не по душе.
Маша выразительно покачала головой.
- Так вот, мсье, что считаете меня недоученной  – это низко, что хотите в своих целях попользовать – подло. Подъезжаете тут с турусами своими, - решительно кинула Маша своему собеседнику, и, было, собралась встать из-за стола. - А найти решение для своих проблем я и сама могу. Без единой помощи. 
Но не встала. Будто что-то удержало. Осталась сидеть на прежнем месте. Лишь сердито взирая на своего визави, который, как ей показалось, ее словам ничуть не удивился, а лишь усмехнулся и только.

После ужина новый Машенькин знакомый великодушно (снова проявив небывалую щедрость и благородство) определил Мари на ночлег. Время было позднее. Не оставлять же приведенную такими усилиями в надлежащий вид барышню,  на улице. Мало ли что случиться может.
Определил в гостинице, в которой сам временно проживал. В лучший дорогой нумер. Записал, как свою племянницу. Машеньке такой трюк чрезвычайно понравился, как и ее новая личина, поди, догадайся, кто ты есть на самом деле. Да и, не кривя душой, сам блондин Маше тоже нравился. Даже очень. Хотя она решила, что показывать этого не будет. Даже наоборот, всячески подчеркнет свою неприязнь и то, что разговор, случившийся за ужином, совершенно не пришелся ей по нраву. Это, как казалось Машеньке, было необходимо.

- То есть, вы хотите сказать, что вас заинтересовал мой артистический талант, возможность вживаться в разные роли, вы рассмотрели это там, когда впервые увидели меня, и сразу догадались. И видите во мне актрису? Именно поэтому вся эта щедрость? – Подытожила Маша, еще раз выслушав пространный монолог, перед тем, как отправиться ко сну в свой нумер.
Собеседник безмолвно кивнул головой утвердительно.
- Любопытно.
- Понимаю, что слова для вас имеют малый вес. Слова без действий это лишь слова.  Поэтому, чтобы не быть голословным я готов выплатить вам гонорар.
Затем он повернулся к Маше спиной, скрипнули створки комода. Машенька вытянула по-гусиному шею, привстала на цыпочки. Все равно не разглядеть. Спина у герра Вебера была широкая, рост немалый. А заглянуть ему через плечо низенькой Маше было совсем несподручно.
Зато расслышала шелест. Тогда-то обо всем и догадалась. Створки комода снова скрипнули. Эрих развернулся к ней лицом, Маша втянула голову в плечи, отвела глаза. Сделала вид, что  смотрит по сторонам. 
- Думаю, это будет вам не лишним. Ну, к примеру, если вы захотите посетить куаферную, или покататься по городу на извозчике. Да мало ли какие у вас еще будут причуды. Держите.
Маша артачиться не стала, приняла из его рук пачку кредитных билетов.
- Но что вы хотите взамен? – задала смелый вопрос Маша насмешливым тоном, потому что к этому моменту в ее голове уже созрел определенный ясный план.
- А что вы можете предложить?
Тут Маша с невинным видом убрала деньги в рукав, поморгала большими глазищами  и очень собою довольная, нарочно изрекла:
- Помилуйте мсье, даже не знаю. Вы мне уже битый час толкуете о своем, но вам попалась не самая смышленая ученица. Я, как видите,  толком не знаю жизни. Но мне посчастливилось встретить вас на своем пути, вы так много сделали для меня. Я в растерянности.
- Что ж, тогда подумайте, мадмуазель. А я пока переоденусь в более свободную одежду, располагающую к теме нашего с вами разговора. – Тронув ее за подбородок, обронил многозначительную фразу ее красивый собеседник.

После разговора, происшедшего несколькими секундами ранее барышня, верно, начала бы взволнованно готовиться к последующей сцене, заметалась бы по комнате, заторопилась в поисках зеркала, занялась бы свойственными приготовлениями.
Ничего этого Машенька делать не стала. Хотя, спешка и беспокойство все же отразились на ее гладком лице.
Она, не долго думая, как только блондин удалился в другую залу и притворил за собою дверь, кинулась к комоду. Подергала ручки Закрыто. На секунду позволила себе растеряться. Что делать? После чего осмотрелась. Заметила сиротливо лежащий на пристенном столике  (словно нарочно ни к месту положенный на стопку бумаг) нож для писем. Тут-то и обрисовался новый план. Схватила. Примерилась к скважине, потом сунула в щель между створками. Поводила вверх-вниз.
Что-то за деревянными створками приглушенно щелкнуло, потом  звякнуло – Маша зажмурилась. А-ну как хозяин услышит? Не услышал.
Потянула за ручки, дверцы открылись. Вот оно! Заветный чемоданчик мирно покоился на второй полке. И всем своим видом так и звал Машу взять его в нежные ручки, приласкать.
Машенька любовно обхватила прохладную кожаную ручку и кинулась к дверям. Терять время было невозможно.
Но тут двери, ведущие в соседнюю комнату, распахнулись, и путь Маше преградила знакомая фигура.  Ее новоявленный попечитель. Который, судя по всему, совершенно и не думал переодеваться, так как был все при том же наряде, в котором Машеньку и покинул.
Он ленивым движением сложил руки на груди, укоризненно покачал головой, уголок рта приподнялся в саркастической ухмылке.
Маша то ли от испуга, то ли от глубокого разочарования аж застонала. Да так многозначительно, будто приготовилась к смерти. Но чемоданчика из рук не выпустила, разве что еще крепче сжала ручку.
- Я не ошибся, мадмуазель. Что ни о какой плате подобного характера с вашей стороны сейчас и речи быть не могло, и что вы, непременно облегчите меня на содержимое этого чемоданчика. Вас пленит его содержимое? О, оно у вас будет.
В первые секунды Маше в голову пришла страшная мысль. Что дальше? Полиция? Но ни о какой полиции, конечно, не могло быть и речи. Теперь-то все было ясно и без лишних объяснений.

Машенька поняла сразу – они хорошая пара, а Эрих понял – она хорошая напарница, женщина может многое.
А еще через какое-то время Маша предложила – мол, чего зазря комедию устраивать, и записывать в гостиницах ее то племянницей, то кузиной, и даже стала на этот статус откровенно серчать. Пусть уж невестой, а лучше и вовсе денег на два нумера не тратить!
Времени свободного теперь у Маши было ни минуточки. Взялась за языки, потому что Эрих сказал – ежели не хочет быть деревенской девкой, то непременно надо владеть хотя бы одним  заморским наречием – проще сойти за приезжую, а это в таких делах крайне важно (ему-то что, он свободно говорил на нескольких, но это потому что сам он, видно, был не из наших – так казалось Маше. А точно она не знала, он с ней на эту тему за все время ни разу не заговаривал. Маша вообще толком о нем ничего не знала).
Учение Машу ни чуточки не пугало. Оно пошло легко благодаря большому любопытству. Эрих присоветовал еще наперед языков и манерам с этикетом обучиться, что б, когда придет время, в обществе себя как рыбе в воде чувствовать. Маша не перечила.
А так как Маше одинаково легко давалась роль и светской дамы, и простой девицы, в один из вечеров Эрих Маше и раскрыл ее первую «роль».
Дело заключалось вот в чем.
В одном губернском городе N живет некий купец, самого коммерсанта жизнь изрядно потрепала: лет пять тому назад овдовел, детей Господь им с супругою не дал. А у самого у него богатства нерастраченные – деньги, заводы. В городе первый богач. Видно, как один остался, только ради этого и живет. И на всем этом скупой купчина сидит, не слазиет.
- Как-то это не правильно. Ну так Мари, купеческой женой стать, поди, и не думала?
У Маши стиснулась грудь. – Прям-таки женой? – Хотела что-то еще ответить, да не смогла. Начала, а голос сорвался. Когда немного отошла от удивления, спросила:
- Откуда тебе это все известно?
- К чему тебе это знать? У меня свои источники, у тебя свои методы. А вместе – один большой куш.
- Который потом мы делим. – Заметила Мари.
- Значит, делить не хочешь.
- С тобой, Эрих, хочу. Ох, как хочу!  Хоть за просто так. Хоть все бери! Но неужто ты позволишь, что б я просто так не весть чьей женой стала?
- Так это же не на всегда, Мари. А кроме тебя никто лучше ни одного мужика с ума не сведет.
- Что же ты, и, правда, так думаешь?
- Не думаю. Знаю. 

Действительно, особого труда, чтобы купец с одутловатым лицом и рыбьими глазами Кузьма Каллистратович Свешников проникся к бедной девушке самыми сильными чувствами, не составило.
Почему «к бедной»? Да потому что Машенька придумала про себя жутко душещипательную историю, к которой ни один христианин не смог бы остаться равнодушным. Кузьма Каллистратович аж прослезился и хлюпнул носом (правда, приложил ни одно усилие, чтобы это было незаметно). Сразу же возжелал видеть у себя в гостях бедняжку как можно чаще.
Маша учтиво принимала его приглашения. Деловито раздувая щеки, пила из блюдца горячий чай с бубликами, играла на пианино (инструменте,  стоявшем в купеческой гостиной, видно, больше для красоты, чем для надобности), пела, смеялась, щебетала, по-детски откровенно краснела. Всем этим очень быстро поразила купчину в самое сердце. И терпеть он уж боле не смог. Позвал замуж.
«Ох, девка, всю жизнь ты мне похеришь, если согласием не ответишь. Как тебя увидал жизнь не в жизнь» - изрек прежде, и сим было все сказано. А невеста-то отвечать «не согласием» и не думала даже.
Так Машенька стала женой купца первой гильдии, получила сразу и фамилию, и богатого супруга (хоть к мужу не испытывала ничего, кроме негодования, но благодаря природному таланту, отменно это от его глаз скрывала, и звала ласково «Кузенькой»).
Когда понесла, сомневаться в отцовстве не приходилось. Замуж шла уже беременной. Только ни одному, ни второму знать о том было не нужно вовсе. Потом, долго подбирая слова,  открылась любовнику. Вебер долго морщил гладкий лоб. Видно, сомневался. Но Машенька несколько раз шмыгнула носом, на ресницах заблестела влага.
- Не уж не веришь?
Растопить сердце возлюбленного, который сам толкнул на женитьбу, оказалось очень легко. Оттаял быстро. А может, просто не хотел  девичьих слез. Разревется, разведет мокроту, потом не остановишь, не утешишь. Уж легче на корню зарубить. Сказал сухо, но мягко:
- Верю, Мари.
Он ее никак кроме «Мари» и не звал никогда. Видать, ему  на тот манер привычнее было. Но Машеньке это дурным не казалось. Наоборот, нравилось. Так оно еще более колоритнее выходило. Никакая-то дворовая простолюдина, а фройлен, то есть, теперь-то уже фрау Мари.
- Первого сына точь-в-точь как тебя назову! Клянусь тебе любимый! – Призналась Машенька одной из ночей, и восторженно закончила: - А это обязательно будет мальчик. Вот увидишь. Сердцем чую. 
- Что за ерунда и жертвенность такая? Назови Ванькой или Фролом! – Не без иронии ответил ей Эрих. – Так оно и тебе привычнее, и людям.
- Не хочу! – Воспротивилась будущая мать. – Так оно красивее!
- Да особенно супругу  твоему. Не уж-то, думаешь, он такой финт потерпит?
- Да плевать мне на него, Эрих! – С надрывом молвила Машенька и укорительно глянула на Эриха. – Я ж не на веки к нему привязанная. Сам знаешь.
Только ничему этому сбыться было не суждено. Разродилась купеческая жена, когда пришел срок, на вторые сутки. Как осталась жива – никому не ведомо было. Видать, когда душа ее уже на небеса отлетать собралась, Господь решил, мол, рано еще, походи по белу свету, а когда время придет, всегда успеется с концами со света этого забрать. А вот ребенок так и не вздохнул, выйдя на белый свет.
Купчина, конечно, загоревал. Беспробудно запил. Молодую красивую жену он любил  уж больно сильно. Как такую красавицу не любить было. Вознамерился все свои богатства наследнику долгожданному отписать.
Машенька после случившегося долго маялась.
- Не хочу здесь больше жить. Уедем? – Сидя в гостиничном нумере у любовника, молвила она слабым голосом, чувствуя за собою неизгладимую вину.
Эрих по поводу случившегося особо не переживал. Более того – не убивался. Иногда больше всего к своим годам (а было ему тридцать пять) он начинал жалеть, что так и не обзавелся семьей. С другой стороны, пока он один, он свободен и бесстрашен. Нет страхов у человека, который один во всем свете, словно перст. А вот дорогое существо, коим занято сердце, делает тебя беспомощным и  уязвимым. А человеку его круга это совсем не на руку. Нельзя. Не положено. Это все портит. Так оно и лучше. Все-таки, видать, Всевышнему знать лучше. А ему – проще.
- Уедем. Только не сейчас, а когда время придет. – Коротко ответил он и выпустил облачко сизого  дыма.
А очень долго ждать и не пришлось. Через несколько месяцев непробудного кутежа купец Свешников приказал долго жить. Все богатство супруга отписано было на Машеньку (молодой жене долго упрашивать и не пришлось даже, сам согласился, когда однажды по нетрезвой голове заявил, что это его богатство из него всю жизнь высасывает, что деньги виной во всех его бедах). Вот Маша и предложила, мол, отпиши на меня, я на доброе богоугодное дело их определю. Свое обещание Машенька исполнять, конечно, и не думала. А поступила совсем иначе. От «несчастливых» богатств избавилась иным способом. Огромные заводы, которыми владел ее муж, Мари не задумываясь, решилась продать. Будто бы решение это было принято уже давно.
Да и то ведь верно! К чему они ей – когда на ней вселенская скорбь – ребенок, муж. Так существовать было определенно нельзя, и здесь жить ей больше мочи нет.
Купеческая вдова оказалась вовсе не пустоголовой бабой, для продажи заводов, говорили, наняла какого-то рыжеусого господина в золотых очечках. Дюже важное знающее лицо из столицы – мсьё Фляйшера -  который ей в этом охотно согласился помочь лучшим образом. И для себя платой самой малой обещал ограничиться.
Половину вырученного  забрал себе Эрих (роль «знающего лица» ему удалась отменно), вторую половину законная скорбящая вдова.
Это было ее пьянящее и кружащее голову крещение (которое почти что смогло вытянуть из оставленной раны  дурные терзания, что не покидали ее все последнее время). Посвящена!

Отредактировано smallangel (2010-04-23 01:55:33)

93

Ура!  appl   Суперская глава, только ребёнка жалко. А текст по написанию напоминает русскую сказку!   &))) Кстати, там Эрик с Кристиной нигде не завалялись? *-p

94

Night
Хороший стиль =) И вовсе не похоже на русскую сказку. Мне почему-то сразу Акунин вспомнилася =)
Только Найт, не злоупотребляй скобочками, мой тебе совет. Я сама знаешь, не пЕсатель, но когда-то хотела им стать. И в ту пору перелопатила много фсяких сайтов с советами молодому аффтару. И  на очень многих страничках писалось, что обилие скобок портит впечатление от текста.

Отредактировано Мышь (2008-05-28 02:18:18)

95

«Ох, девка, всю жизнь ты мне похеришь, если согласием не ответишь. Как тебя увидал жизнь не в жизнь»

Может "порешишь"? :gmm:
У Афанасьева, собиравшего сказания, много грубых выражений и просторечий, но слух корябнуло, хоть это и стилизация под речь неграмотного(?) купца, хотя сомнительно, что владелец заводов-так неизысканно выражался.

Отредактировано Vika SP (2008-05-28 13:17:04)

96

Да, Машенька- штучка. Уж не замочила ли она "любимого" муженька?

97

Flattering Child :)

Кстати, там Эрик с Кристиной нигде не завалялись?

:D Вместе или по отдельности?
На сеновале)) Ждут своей очереди))
Ото ж, будут. Куда денутся. Эрик, кстати, в самые кротчайшие сроки появится. Он уже, можно сказать,  просто на подходе =) А вот Кристины еще долго не будет (нелюбители ее могут возрадоваться). Тут довольно много будет про Эрика. Кристина же, как полноценная героиня появится много позже.

Vika SP, купец грамотный. Относительно. Он же купец))
И изъяснялся вполне невинно =)
У меня было опасение, что читатели ужаснутся. Но он ни разу не выругался  :)
Можно ли считать непочтительным безобидное слово, имеющее смысл и происходящее совсем не от того слова, которое принято в обиход в XX веке.  Часть произнесенного им слова, это всего лишь название буквы «х»,  и соответственно, с вытекающим оттуда совсем иным смыслом.  И только. :)

Iris, а кто их знает =)) Ну, что поделать, она родилась на свет белый с определенным характером, в каком-то смысле, отличная от других. Есть ли на ней вина, что она живет так, как умеет? )) Кстати, встреча с ней еще не закончена. Глава о ней получается длинной.
Я даже в некотором смятении от того, что М. по всей видимости, для многих осталась загадкой))

Мышь, спасибо, возьму на заметку)

Кстати, вы вот все про стиль, да про стиль… а про содержание  ничего.  :nope:
Я кстати, не знаю уже, что и думать (в смысле содержания имеющегося текста. И героев)  :gmm:

Отредактировано Night (2008-05-29 00:09:28)

98

Про "херувимов" я знаю. Что и как из слов заменялось семинаристами для обозначения того самого, "запретного и тайного". Подтекст был нужный.

99

Night, ввиду "преддипломной истерии" 8(  читаю по диагонали. Обещаю всё ещё раз внимательнее "после" почитать.
Зато уже сейчас "меня терзают смутные сомнения" - так, так, так, посмотрим - Эрик говоришь на подходе, скоро появится? Эрик-Эрих... То-то мне некоторые повадки Машкины знакомыми показались, или это опять же мне всё только кажется... ладно, всё, заканчиваю бредить :) Жду "появления на свет" Эрика, Кристины в далеком будущем, ну, и сеновала (до кучи)! :D

100

Night, ввиду "преддипломной истерии" 8(  читаю по диагонали. Обещаю всё ещё раз внимательнее "после" почитать.
Зато уже сейчас "меня терзают смутные сомнения" - так, так, так, посмотрим - Эрик говоришь на подходе, скоро появится? Эрик-Эрих... То-то мне некоторые повадки Машкины знакомыми показались, или это опять же мне всё только кажется... ладно, всё, заканчиваю бредить :) Жду "появления на свет" Эрика, Кристины в далеком будущем, ну, и сеновала (до кучи)! :D

Снежинка, удачной расправы с дипломом!!!! Как говорят, ни пуха!  *fi*  *fi*  *fi*
С огромной радостью буду ждать возвращения, и более подробного прочтения (если будет желание, конечно), и возможно, каких-то еще мыслей, находок или обнаружений.

Ну, кто их знает. В тексте так много тропинок, которые к чему-то, да ведут. К чему – решать читателю =)
Обещаю, что ответ будет уже в следующем куске. Когда допишу его, конечно. Вот только вопрос – когда.  Вижу, надо заканчивать главу про героиню – а-то, похоже, она слишком затянулась, и читатель, увы, начинает скучать (и новых героев ему принять, видимо, крайне сложно).  :unsure: 
Но в ближайшее время думаю уйти на длительный перерыв (все равно работать пока как-то смысла нет). А там уже после буду серьезно задумываться – возвращаться ли с перерыва, дописывать фик, или же закругляться и так и оставаться в перерыве.  :nope: Но главу все равно постараюсь закончить, чтобы не оставлять ее в «разорванном» виде.  :)

Про "сеновал":  :sp: Даже не знаю, по правде говоря, у меня была задумка, не включать в этот фик никаких эротических сцен. http://i011.radikal.ru/0806/10/c94a08092aa7.gif Осталось решить - будет ли это хорошо или плохо))

А пока тут думала проиллюстрировать героев, но, к сожалению, время  и возможности не позволяют уже. А так стало интересно, видят ли обще как-то сами читатели новых героев)) :nope:

101

ого, вот вам и Машенька...:shok:
с нетерпением жду продолжения))) интересно же, как дальше события будут развиваться appl  &)))

102

hotwine, а-то!  :sp: На ней вообще, можно сказать, главная партия))

Ну что ж, дорогие читатели, так как в прошлый раз моя просьба как-то не нашла отклика, я повторю ее еще раз.

стало интересно, видят ли обще как-то сами читатели новых героев))


Не хотят ли читатели почувствовать себя одними из главных в "съемочной группе"  :) И принять участие в "кастинге"  :D Каким вам представляется герой данной главы Эрих? Я, честно говоря, уже сделала наброски. Но больше от безысходности. Вдруг чья-то помощь навела бы меня на то самое арт-озарение, и в ваших предложениях я увидела бы тот образ, который был бы ближе, который мне в голову пока не пришел (если, конечно, это будет возможным)? Можно даже в личку, чтобы тему не растягивать)) (можно любых актеров, даже русских)  :D А-то, художник в затруднении  :D :) Если поможете, это будет, правда, очень замечательно! ))

103

Да, Машенька, удалась на славу! Ее бы, в отдельный роман, да на главную роль! Если, она ОЖП для Эрика, то мне его жаль…. А на счет текстов Афанасьева , с этим можно поспорить, у него есть очень поэтичные тексты….

104

Кэрис, отдельный роман уже будет совсем не применим к заявленной тематике  :) А здесь Машенька и есть главная героиня
Ее глава по объемам занимает приблизительно 30 вордовских страниц.  *-p Это ведь по хорошему счету, целый фик размера миди. Она героиня со своей определенной историей, которая очень подробно освещена. И это не случайно.
Я же говорю, вывешивая куски главы, я каждый раз гадала, станет ли она в этот раз ближе читателю или же вызовет стойкую антипатию, увидит ли он что-то новое в этот раз в ее образе, что сокрыто за ним и должно вскоре стать явным, или еще пока нет. И т.д. =))) Возможно, слишком активного участия не последовало от того, что герой новый, незнакомый (нездешний), и не расположил к себе полного доверия читающих (но я все равно продолжала верить - если не как героиня, то хотя бы как соотечественница!). Будь это Кристина, Рауль или кто-то еще, возможно, было бы иначе. Кто знает. 

По правде, продолжение главы уже ждет своего часа. В общем-то, запинка лишь в иллюстрационном материале, который по известным причинам тормозит процесс и не позволяет выпустить весь материал. http://i040.radikal.ru/0806/1b/fe8b52c6e2b2.gif

105

Найт, Машенька у тебя получается очень интересная. По жизни я таких, знамо дело, не люблю, но то жизнь, а то художественный образ %#-)  И он у тебя получается  :)
Но Эрик-то каков, если это он!!! Оооо... Мишель выпустил джинна из бутылки! Ждем-с!

106

Но Эрик-то каков, если это он!!! Оооо... Мишель выпустил джинна из бутылки! Ждем-с!

Ну, вряд ли. Не мог он так быстро адаптироваться. (ИМХО)

107

http://i029.radikal.ru/0806/2c/ca79ae23d31e.jpg

Театр Маша посетила, в столице. Как советовал Эрих. И ей там очень не понравилось  - в смысле, все, что происходило на сцене (ряженая публика-то, что составляла зрителей, ее очень веселила). По большей части из-за того, что ненатуральность игры и человеческих переживаний угадывалась сразу. То ли дело, настоящая жизнь. Тут и актеры другие, и пьесы, да и сцена куда внушительнее.
В светском обществе Маша держалась достойно. «Доучиваться», как выразился ее новый знакомый при первой их встрече, ей пришлось самую малость. Театр вызвал у нее такую бурю чувств, что она тут же придумала нечто невероятное. Пребыв в столицу империи, назвалась княжной Марией Павловной Веденской-Карбышевой, и сообщила, что она, ярая поклонница театра, намерена издать театральный словарь. Идея была встречена с восторгом. Ее помощник снял нужное помещение, нанял служащих, залоги на рекламу достигли огромных размеров. Что Машу очень порадовало. Княжну Марию Павловну с радостью приглашали на балы в самые разнообразные дома города. Когда пришло время возвращения залогов, Маше здесь больше делать было нечего. Княжна в один из дней вдруг поразительным образом исчезла, а контора, переполненная не получившими жалования служащими, осталась при полном неуспехе.
Из Петербурга съездила в Москву.  Первопрестольная ей пришлась по душе куда больше, чем влажный меланхоличный Петербург. Призналась Эриху, что если бы не множество задумок, пренепременно осталась здесь жить. Тот мысленно окинул взглядом все прежние, уже свершенные к этому моменту Машины достижения, и  поинтересовался, не хочет ли она уже остановиться, осесть где-нибудь, не хватит ли ей средств. С ее-то способностями привечать противоположный пол, это труда не составит – захочет, станет генеральшей, захочет - банкиршей, а-то и того выше. Можно будет  ничего не делать, сидеть, попивая чаи и глядеть на выводок детишек. Если супруг окажется слишком стар, то на это есть верное средство, влюбить в себя какого-нибудь юнца. Но Маша на этот вопрос лишь скривилась. Средств-то Маше хватало с лихом, она их скупясь не зажимала, но и не сильно тратила,  не то что сам Эрих: он покупал себе бриллиантовые запонки, заколки, тратил на сомнительные увеселения, ужинал в самых лучших ресторанах, легко проигрывался в карты. Маше же заработанного хватало на самые смелые желания, о которых она раньше и помыслить не могла, она привыкла и к нарядам, и к украшениям, но никогда не тратила все до последнего. Деньги будто сами шли к ней в руки, и не желали уходить. Очень скоро они перестали представлять для нее интерес. Определяющим стало что-то другое, что в строчки из нулей не складывалось. 
- Нет Эрих. Как же я тогда жить буду? – С искренним удивлением ответила она. - Я без этого уже не могу. Да и погибну я, сидючи в четырех стенах. От скуки. – А затем замолчала, задумалась. – Разве что, ради одного единственного могла бы всем поступиться, ни на что не взглянула бы... - То бишь, только ради него одного.
И тут уже скривился Эрих. Ответил Маше кислой гримасой, покачал головой.  Это все от того, что разговор об этом между ними уже случался. Маша не первый раз справлялась у него, не утомился ли он от холостяцкой жизни,  и сразу так в глаза смотреть начинала преданно-преданно, словно ждет от него какого-то особенного ответа. А Эрих отвечал честно, что не утомился вовсе, и даже наоборот. От этого Маша сразу сникала, уязвлено по-детски  выпячивала нижнюю губу.
Ее любовник вообще часто повторял ей, что намерений перевести ее из одного статуса в другой (более обыденный и малопривлекательный для женщины ее внутреннего склада) не имел и не имеет. И оттого лишь сильнее засердился, когда Мари в одну из таких бесед сообщила, что в скором ждет прибавления.  Восторга от отцовства он, кажется, не способен был испытать от природы. Потому сухо и бесстрастно сказал лишь одно:  это будет мешать.
- Знаешь ли ты Мари, зачем люди рожают детей? Для продолжения рода. Ты забыла кто ты? Ты в кого по дурости врюхалась? У  таких как ты нету рода и чувствовать таким нельзя. - Терять из-за бабьей прихоти такую голову, как Мари, было непозволительно.
Он вообще нередко, чтобы раздразнить азарт Мари, говорил, что мужчине проще, чем женщине. Женщины – существа душою слишком квелые и мягкие, Творцом созданные после, как полная противоположность рациональным мужчинам, наделенным умом,  стойкостью и выдержкой.  Женщины от того к серьезным мужским делам не допускаются, что устроены по иному, чересчур сентиментальные, сердечные. Оттого сидят они в четырех стенах вечно в положении, глядят с восторгом на цветочные лепестки, часами просиживают за шитьем, роняют слезы над глупыми романами, надумывают несбыточные мечты, и попрекают мужчин тем, что те дают им слишком мало свободы,  загораживают вход в структуры более серьезные, чем домоводство и деторождение. Хоть природой им и дано совершенство и особенности другие, которых абсолютно лишена мужская половина, но женщина всегда будет уязвимее мужчины, потому что, стеснена теми оковами, от коих мужчины великодушной природой избавлены.
Что касается своего положения, Маша сказала сразу, что никакой помехи в этом нет и не будет. Напротив, из всего можно извлечь свою выгоду, если с умом подойти. А со временем и вовсе Эриху это доказала.
Однажды в Бадене заявилась вечером в гостиничный номер к одному банкиру, которому Эрих на днях крупно проигрался, устроила буффонаду с рыданиями, воздеваниями рук к небу, театральными обмороками. Банкир на своем пороге девицу на сносях увидеть никак  не ожидал. Гостья же сразу в рыдания, мол, что же ты разбойник делаешь, на кого оставил, сначала соблазнил несчастную девушку, а потом и след простыл, да как же ты мог от своей малютки отказаться? У жены банкира при виде сильно беременной гостьи брови так на лоб и поползли, рот раскрылся как у выброшенной на берег рыбы, тут пышнотелая курносая банкирша едва не грохнулась посредине номера без чувств, схватилась за виски, и давай причитать: да как же это, да что же это? А девица по другую руку тоже не унимается, рыдает крокодильими слезами, в батистовый платок сморкается, к себе за рукав тянет, мол, не отвертишься, наконец-то я тебя сыскала, несколько месяцев искала, видишь, уже и срок подошел, уж теперь ответишь, не убежишь, не хорошо дитя сиротою оставлять, я  уж не позволю!
Бедолага паралитически подбородком затряс: барышня, да я вас впервые вижу! Посему, о вашем интересном состоянии знать никак не могу, и к нему не причастен!
На это у Маши еще несколько трагичных сцен заготовлено было, их-то всех она «негодяю» и явила. Банкирша к этому моменту тоже оклемалась, в себя пришла, выпрямилась, расправила ссутулившиеся плечи, плеснула толстомясой рукой, да как треснет неверному супругу по плешивому затылку,  как закричит.
Животрепещущая сцена продолжалась недолго, «блудливый» муж очень скоро от двух, бьющихся в истерике женщин, пришел  в состояние полнейшего ужаса, схватил Машеньку за локоть, отвел в сторонку, пока обманутая жена желала ему всякого нездоровья, что б больше неповадно было на сторону ходить.
- Что вы барышня от меня хотите? – Нетвердым голосом спросил он, готовый отдать уже что угодно, только чтобы вся эта канитель, свалившаяся на его голову за какие-то неведомые прегрешения, закончилась.
Мари посмотрела на красное оттопыренное ухо (за которое разъяренная супруга оттаскала пакостника сразу же после того, как влепила ему затрещину), невольно улыбнулась, вслед за чем  ответила легко, без всякого промедления. И назвала сумму двойную, от проигранной. И только. Ущерб коварно соблазненной барышне был возмещен.   

Когда пришел срок, Мари родила девочку. Правда, малышка родилась хворой, но через несколько недель пошла на поправку. Маша назвала дочку Анфисой – в честь матушки, проявила свою женскую слабость, как сказал бы Эрих, поддалась на сентиментальный соблазн. Вебер особого интереса к младенцу не проявлял, но и в отвращении не шарахался. Сказал только, что Маше следовало бы нанять хорошую няньку (благо, средства позволяют), чтобы ребенок не отвлекал от основных дел. А когда подрастет, можно отдать учиться в хороший пансион, и лучше не здесь, пусть в Штутгарте, например, – у него там имеются знакомые. Так девочке будет лучше, а Мари может приезжать к ней изредка, навещать  - но только, чтобы не проводила с ребенком все время неотрывно. Мари и на это была согласна, потому что знала – это все будет еще нескоро, пока девочка совсем крошечная, пока подрастет, много времени пройдет. За это время, может, и сам Эрих успеет к ней привязаться, и уже не сможет никогда отпустить от себя ни девочку, ни ее мать.
И может быть даже и привязался бы, если бы  на седьмом месяце своей жизни малышка вдруг не заболела и  не умерла.
После случившегося Машенька и сама едва не лишилась жизненных сил. Эрих, глядя на ее терзания, отдалился от Мари вовсе, стенающая под боком баба это вам не что-то, а истинное испытание для нервов. Отправил Мари в Ниццу, для поправки самочувствия и обретения прежнего жизнелюбия. Думал, это поможет. Но Маше там в одиночестве стало только хуже. Пожила с некоторыми интересными личностями, но от одного кроме высвобождающего от мук морфина, а от другого красивых побрякушек, боле ничего интересного не открыла. И очень скоро вернулась. Думала, что после разлуки страсть их только пуще разгорится. Да ошиблась. Быстрого ее возвращения Вебер не ждал. На удивление холодно ее встретил, будто за несколько месяцев и соскучиться не успел. Строго-настрого запретил ей поминать  обо всех горечах. И Машенька, кажется, даже пережила и эту потерю. Вернулась к прежнему. Несколько лет после этого  жила как в тумане, к людям интерес потеряла, глядела только как на тех, с кем дело может выгореть, а с кем – нет. Всю любовь и чувства растрачивала только на одного человека и никуда отпускать от себя и ни с кем делить его не хотела. Страшно мучилась, когда знала, что Эрих начинал приглядываться к какой-нибудь богатой немолодой вдове. Мари ползала подле него на коленях, умоляя это занятие бросить. Пусть что угодно делает, только на других баб не заглядывается.
- Я сама! Сама, Эрушка, - говорила она, - слышишь? Я тебе такие богатства раздобуду, вовек не обеднеешь! Незачем тебе с этими старухами якшаться!  А у меня голова не пустая, я что, я много чего придумаю! Ты же сам знаешь.
Сам же Эрих наоборот, к Машиным амурным играм был совершенно равнодушен, не малейшей доли ревности и беспокойства не выказывал, за ее дальнейшую судьбу особо не беспокоился. А Мари день ото дня терзалась ревностью все больше и больше. Изводилась не только, когда Эрих пребывал в компании женской, но и загоралась негодованием, когда тот тратил свое время на карточные игры или препровождение времени исключительно в компании  мужской. Одно слово, один взгляд в сторону другую, не Машину, вызывали у нее негодование. Зато, когда Вебер оставался с самого утра в гостиничном номере или на квартире, жалуясь на головную боль или же просто лень, Маша пребывала в настроении приподнятом, обхаживала Вебера, устраивала завтраки в постели, дарила подарки (золотые портсигары и часы с тиснением или алмазной гравировкой, шелковые платки, перстни).
Только вдовые богачки были не единственными, кого Маше следовало бы  остерегаться. Вездесущая любовь ее Веберу очень скоро приелась. Ему нравились женщины не обременяющие, ничего не требующие, и надолго в душе и памяти не задерживающиеся. Однажды  в нумере своего возлюбленного Мари обнаружила какую-то полнотелую девицу в непотребном виде. Машеньку так и забила лихорадка. Девка довольно скалила белые зубы, и Машиному приходу ничуть не удивилась, даже не смутилась.
- Это еще что такое? - Вскричала Мари и швырнула в стену наполовину опустошенной бутылкой бонбона (первым, что подвернулось под руку). Полетели брызги, стекло угрожающе звякнуло, бутылка разлетелась на мелкие куски прямо над головою белобрысой девицы, которая в тот же миг с визгом закрыла лицо руками и истошно заорала во всю глотку.
Проклятую разлучницу Маша, оттаскав за волосья, вытолкала взашей, кинулась на изменника, готовая вцепиться когтями в лицо обидчику.
- Ты что ж, подлюга, делаешь? – Неистовствовала она. – Ты как смеешь? Я тебе покажу, как на других глядеть!
- Я тебе в верности, Мари, не клялся.
- Да я же люблю тебя! Больше жизни люблю!
- Не нужна мне твоя жизнь, Мари! – Цедил слова Вебер. - Не нужна.
- Не смей, Эрих. Не смей ни на одну глядеть! Не потерплю. Узнаю или увижу, порешу. Обоих порешу, слышишь? Уж моим словам поверь. Ни на что не погляжу. Своими же руками кончу.
Эрих в ответ лишь рассмеялся, потягиваясь и похрустывая костяшками пальцев.
- Дура ты, Машка! Ведь на каторгу  за это пойдешь.
- А мне тогда все равно будет. Мне без тебя жизни нет. А после такого и тем более жития не будет. Там уж хоть на каторгу, хоть в петлю.  Эрушка, ну зачем тебе другие? Я тебя так люблю и любить буду, что ни одна не сравнится! Зачем тебе они? Я тебе их всех заменю, всех! Но ни одной на своем месте не потерплю! – То ласково, то снова повышая голос, говорила Мари.
Однако примирение произошло быстро. Маша раз-другой взглянула в глаза своего возлюбленного, грудь стиснулась, поняла она, что зла держать больше не может, тоска через край плещется. Так и кинулась ему на грудь.
Помимо измены было у Маши еще одно опасение, являвшееся к ней ночным кошмаром. Иногда до холодного пота страшилась она того, что Эрихова «профессия» может кончиться для него тюремной решеткой, а потом наказанием еще более страшным. Маша ему обещала, что если когда-нибудь беда такая приключится, она от него не отступится, любыми средствами откупит, выручит. Эрих же беззаветно влюбленной Мари таких обещаний не давал, лишь кивал ей в ответ головою, да между делом отвечал короткими фразами.
И правда, не в пример Маше, Эрих хоть и следовал за ней по пятам, но если та оказывалась в нескольких шагах от разоблачения, почти никогда не вмешивался. Одним человеком поступиться можно (если оступился, совершил ошибку, сам виноват), а себя вместе с ним под удар ставить – делу не поможешь, и его не спасешь, и себя загубишь. Приходилось Маше самой идти на разные уловки и выдумки, когда случались оказии. Но Маше везло. Дурное ее обходило, даже если приводилось попасть под обличение.
Например, как в этот случай. Дело было следующим.
В полночь, когда помощник начальника Архангельской губернской полиции Досужев,  между составлением отчетов начал уже подремывать, двери вдруг с грохотом отворились и в комнату, топоча и пыхтя, ввалился местный владелец товарно-экспортной конторы, держа за руку сильно напуганную, по виду, девицу. Та крутила головой в разные стороны и хлопала глазами.   
- Это кто? – Подавив зевок, спросил помощник начальника у нежданного гостя, осматривая бледную женщину.
- Кто? А ты, поди, узнай. Это Катерина Трифоновна как бы Метелкина. Она ко мне несколько дней назад заявилась.
- Родственница, значит, ваша? А вы ее сюда, да в такой поздний час? Хорош прием.
- Говорит, здравствуйте дяденька! А я ее и знать не знаю. А она говорит, как же, вы меня позабыли вовсе, ведь вы меня маленькую на руках качали, а я вас за бороду все время щипала  ручонками, как же, позабыли? – Тут говорящий откашлялся, сморщил лоб, словно еще раз поднатуживаясь, и припоминая, не случалось ли такого, а он запамятовал. Нехорошо.
А запамятовать очень даже просто! У Пафнутия Лукича Метелкина было шесть сестер и четыре брата. И у каждой и каждого по четыре, а-то и по пять душ детишек. Правда, жили они теперь друг от друга не близко, и от того, половину он и знать не знавал. Да не особо и желал, потому что в силу дурного характера родственников своих многочисленных не жаловал.
- И в чем же состоит смысл вашего столь позднего визита, Пафнутий Лукич?
- Эта дама, - громыхал Пафнутий Лукич, указывая на Машеньку коротким, покрытым рыжими волосками перстом, - вознамерилась завладеть моими деньгами.
Женщина в удивлении подняла изогнувшиеся дугой брови и прижала руки к груди, мол, я, да как можно на честную женщину наговаривать!?
- А есть ли у вас доказательства сего злодеяния, Пафнутий Лукич? – Щуря один глаз, спросил Досужев.
- Как же, есть! – Затряс окладистой бородой мужичина и аж весь побагровел. – Вот, своими глазами видывал! Своими, слышишь? Как на духу тебе говорю, воровка! Думала, что я не расслышу, не увижу? Да нет, Пафнутий Метелкин еще не так стар. Все понял, все просек! Я ее как царевну в своем доме принял, рядом со своею в комнату поселил. А она ишь, прошнырнула мимо, слышу, по коридору кто-то идет. И прямиком в денежную комнату.
- Умные люди свои деньги хранят в банке. – Парировала женщина. – Почем мне знать, дорогой «дядюшка», где свои храните вы. Да хоть бы постеснялись так чернить меня.
- Врешь! Выручку мне всю и жалование рабочим сегодня принесли. Я ж считать никому боле не доверяю. А она, - Пафнутий Лукич снова ткнул пальцев в грудь  самозванке, - весь день сегодня подле крутилась, снедью всякой потчевала, «ах дядюшка, оторвитесь вы от этих бумажек, ах отведайте, ах пожалуйте в столовую». А?
- Послушайте, - остановил рассказчика вконец запутанный помощник начальника, - а если она и впрямь ваша племянница? Вы что же, не удосужились с ее приездом, проверить?
- А я ей поверил! У меня ж душа чисто ангельская, бесскверная,  – И несостоявшаяся жертва затрясла огромным кулаком перед Машиным носом.
- Что ж, надо проверить. И делов-то. А может, - помощник начальника покосился на осрамленную племянницу Пафнутия Метелкина, -  она и не виновата вовсе?
- Виновата, виновата! – Не унимался Пафнутий Лукич. – А вы уж позаботьтесь обо всем дорогой Андрей Иванович, уж очень вас прошу. Вы человек исполнительный, несколько лет вас знаю, и все с лучшей стороны. И никуда ее не выпускайте. Я к вам ее специально посреди ночи притащил, прям из той самой комнаты! Ведь удрала бы девица, знаю я таких. А я у братца пренепременно выясню, что это за Катерина Трифоновна.
- Так сейчас уже время позднее, начальник только завтра с утра прибудет. - Помощник начальника то и дело поглядывал на племянницу Метелкина, насилу негодующего Пафнутия Лукича выпроводил, потому что тот уже и на своего братца перешел, стал толковать о том, что мол, тот всегда ему завидовал. Не удивительно, если дочка его всю отцову желчь переняла и приехала, побужденная дурными помыслами. 
- Ну что же вы скажите Катерина Трифоновна? – затворяя дверь за Метелкиным, спросил Досужев у бедной барышни. – Вас и впрямь так звать?
Та  утвердительно качнула головой. Помощник начальника  сел за стол,  несмотря на поздний час, сон как рукой сняло. Картина вырисовывалась непонятная. Не то, чтобы уж больно хотелось разбираться в этом деле, да еще на ночь глядя, но и ставить точку совершенно как-то желания не возникало.
- Хорошо. А что вы можете сказать обо всем том, что ранее было сказано вашим дядей?
Маша подалась вперед, чуть не легла  грудью на стол, глянула собеседнику прямо в серые блеклые  глаза.
- Господь с вами, да как я могла-то? Привиделось ему, не иначе. Какая муха укусила, сама не пойму. Неужто не верите мне? – Она истово перекрестилась. – Крест вам даю, что говорю истинную правду, ни словечка не солгала. 
- Это мы разберемся. Утром. А пока вам, Катерина Трифоновна надо бы пройти в камеру. До того момента, пока не станет известно все доподлинно. Эту ночь на новом месте почивать будете.
Маша покривилась.
- Как в камеру? Я? Да что вы, не могу я. Нельзя мне. А может быть, - понизила она голос, - вы меня отпустите? Ну, если сами в байки Пафнутия Лукича не верите. 
- Не положено.
Женщина всхлипнула, утерла тыльной  стороной ладони навернувшиеся слезы. Несколько секунд молчала, потом вдруг жалостливо изрекла:
- Я ведь, ваше благородие, ребеночка жду. Ну хоть его пожалейте, – что всегда отменно действовало, даже если было сущей выдумкой. – А вы меня в холодную темницу, как убивца какого-то.  А я, может быть, сама пострадавшая от этого беспутного человека.
Помощник начальника исподлобья посмотрел на несчастную. Верхняя губа под нафабренными усами дрогнула.   
- Ничего, - откашлялся он, - это, знаете ли,  дела не меняет.
- Как же не меняет?
- Очень просто. И как же вас угораздило-то? – Отодвигая от Машенькиной груди чернильницу (потому как та наклонялась к нему все ближе и ближе), пробубнил он.
- Ну что с нас баб взять? Мы только это и умеем, - жалостливо изогнув брови, пролепетала подозреваемая. – А так, в этом странного ничего нет, вы не подумайте, я, между прочим, барышня мужняя. Пустите, а?! Вы думаете, я убегу? Зря. И помыслов таких не имею. У Пафнутия Лукича, у него пьяная горячка. Как привидится что, разве разубедишь? Он давеча мне говорил, что в проруби русалку увидал. Вот такую. - Женщина очертила руками в воздухе неопределенный силуэт. – Хвост чешуйчатый, переливчатый, в волоса камыши с кувшинками вплетены. И это посреди зимы-то…
Помощник начальника хмыкнул. Но не верить рассказчице оснований не было. Ибо на прошлую Масленицу с Пафнутием Лукичом действительно сделалось худо по той же причине. Он прибег в полицейский участок вечером весь взмыленный, без головного убора, шуба распахнута, и вот так же пытался убедить всех там находящихся, что видал, как через трубу к нему в дом пробирался черт. А что был черт, то это вне всякого сомнения. Рогат, хвостат, с копытами и козлиной бородой. На вопрос оторопевшего пристава –  зачем, ответил сразу же, не мешкая, мол, ясное дело, зачем – за богатствами его. Зачем же еще черту в дом к нему прокрадываться?
Ехать к нему смотреть на это безобразие не хотели, хотя бы потому что, чертей ловить дело не полицейское. Но он настаивал, грозился черта за хвост к ним в участок приволочь. Никакого черта, конечно, не нашли, не поймали. А вот Пафнутий Лукич  так и ходил шалый еще несколько дней. Все ночи проводил за сугробом во дворе с ухватом – черта стерег. Так и просидел там несколько ночей подряд, пока не слег с жаром. И под присмотром дохтура  только вроде еле-еле отошел. Тот ему пить строго-настрого запретил. Метелкин через силу послушался, только тогда нормальным человеком снова стал. В рот ни капли не брал. Да вот видать, не надолго. 
М-да.
Помощник начальника почесал затылок. А ведь все возможно. Сначала черт. Теперь вот, на тебе, девица. Все несметные богатства виной, жизни спокойно не дают. Мало ли, что причудилось. Девица тем временем извивалась змеею на столе, в глаза заглядывала, и тихонько поскуливала, повторяя, что она сильно несчастная, и такого над собою изуверства стерпеть не сможет.
- Я готовая тут быть сколько нужно, если вы так желаете. Только в камеру не ведите. Давайте с вами поговорим. Ведь от вас я никуда не сбегу. Да и слабее вас вдвое. Драку не затею. – Улыбнулась подозреваемая, и у помощника начальника от чего-то во всему телу побежали колючие мурашки.
- Я о господине Метелкине – она запнулась, - то есть о дяде, слышала только хорошее. И что же вы думаете? Он-то сам, в первую же мою ночь пребывания у него на правах гостьи начал приставать. Я, конечно же, отказала. Знаете, я ведь говорила, у меня есть муж, и я дядюшке в первый же день тоже об этом поведала.
Брови Досужева поползли вверх, он принялся нервно стучать карандашом по столу.
- А отчего же супруг ваш с вами не приехал погостить к вашему родственнику? 
- Он человек занятой. Но обещался позднее дядюшку моего навестить. Теперь понимаете ли вы истинный смысл его обвинения? И вы до сих пор верите этой клевете?
- Хм. Так сильно супруга своего любите? – Уже думая совершенно об ином, спросил  Машу  собеседник.
- Я? Разве тут дело в любви. Нет, не люблю. Но уважаю. И испытываю нежные чувства. Как к брату. Он человек неплохой. А Пафнутий Лукич… вы его видели? – Маша передернула плечами и театрально закатила глаза. – Муж мой, конечно, тоже, человек внешности не выдающейся. Зато души широкой. Конечно, с таким, как вы, не сравнится. – Это было, конечно, преувеличение, потому что, помощник начальника и сам был внешности как бы заурядной.
Помощник начальника  рассеянно заморгал, будто бы желая убедиться, правильно ли он расслышал.
- Вы человек значительный. Вот такой, как вы, совсем другое дело. Сразу видно, серьезный, работу свою уважающий, шутки с вами шутить не следует. А еще благородный, так в глазах и читается. – Карандаш, прыгающий в руке помощника переломился пополам. - Ради такого можно и нежностью, и другими чувствами поступиться. А об вашего Пафнутия Лукича  и мараться-то страшно.
Мужчина вскочил из-за стола, по-мальчишески взъерошил волосы.
- Вы о чем, Катерина Трифоновна?
- Я с вами разговариваю. – Невинно потупила та глаза. – По душам. Вы только ничего не подумайте. Простите мне уж это лишнее. Не надо было.
Но тот, как бы ее и не слышал, бесцеремонно взял за руку. 
- Что же это выходит, что мужа своего вы не любите?
- Совсем не люблю. Ну, если только самую малость.
- А если я вам…  А ведь знаете, госпожа… как ваша фамилия по мужу, значит?
- Не важно! Катерина Трифоновна. Катерина, если вам угодно. – Позволила Машенька. 
- Катерина Трифоновна, а я ведь не женат.
- Такой солидный господин, и не женат, Андрей Иванович? – Удивилась красавица, приподняв тоненькие брови.
- Служба, знаете ли. – Вдруг по-мальчишески покраснел Андрей Иванович.
- Человек преданный своему делу. – Легонько улыбнулась женщина, томно вздыхая. – Уважаю таких людей. Очень! Вы не представляете, как я таких уважаю. Ведь Метелкин скупердяй и жадюга, такие гребут денежки себе под бок, а вы на царской службе. Ваша жизнь настоящая, не то, что этих прохвостов! – Восхищалась Катерина Трифоновна. – У моего ведь мужа леса, он тоже только доходом и обеспокоен. Ах как сложно, когда твое сердце бьется в ином ритме, смотреть на все это. Такие ведь люди совсем не думают о людях других, которые их ниже, беднее, несчастнее, им это не важно…
- Ах, какой супруг ваш счастливый человек, Катерина Трифоновна! Он ведь, должно, и отчета себе не отдает!
- Верно, счастливый. Но ведь, не все такое счастье ценят. Я его так редко вижу. А когда вижу, едва словечком обмолвиться успеваем.
- Я бы ценил. – Мечтательно вздохнул Андрей Иванович. – Больше жизни.
- Верю. Ах, как жалко, что по прихоти моего дяденьки все так закончится. – По бледной щеке ее скатилась слезинка. - Я вот на вас смотрю, и думаю, отчего же судьба нас раньше не свела, милый Андрюшенька? Когда супруг мой на мне еще не женился? Знаете, если бы такой человек как вы меня за собою позвали, я бы на супруга не поглядела бы, хоть на край света пошла бы.
- Что? Правда? – Вскричал ошеломленный помощник начальника и вскочил на ноги. – А если я вас позову, дорогая Катерина Трифоновна? Поедете?
- Вы? Меня? Вот так, сейчас? И что же, и ребенка моего мужа, как своего признаете?
Мужчина на несколько секунд замер, ни один мускул на его лице не двигался, затем лицо исказилось в гримасе смятения.
- Ну коли вы пожелаете… - Вымолвил он, и сжал ее руку еще крепче.
- А ежели пожелаю, что б в дом горящий вошли, Андрей Иванович? – Вдруг рассмеялась подозреваемая.
И тут помощник начальника явил себя совершенно неожиданным образом. Смятение и колебание будто исчезло вовсе, и не раздумывая ни секунды, уверенно ответил:
- Только скажите! Одно слово!
- Что ж, пока не надо. – Видя, как загорелись его глаза, тихо произнесла Маша.
- Но ответьте, вы согласны?
- Согласна. Вот только, если меня посадят в вашу камеру, а посадят непременно нечестно и ни за что (Пафнутий Лукич уж добьется), как же я с вами  буду, Андрей Иванович? – И горестно всхлипнула, прикладывая кулачок к наполнившимся слезами глазам.
- Господь с вами! Ни за что! Я не позволю. Хотя, если я вас отпущу, боюсь, карьере моей конец, ну так ничего, можно и по другим путям-выходом пойти. Вы-то сразу смелость свою показали, удивительная вы женщина, ничего не боитесь. Карьера в сравнении с вами, Катерина Трифоновна, сущая щепка, грош ей цена.
- Но вы же себя под такой удар ставите, - не унималась Катерина Трифоновна.
Вконец лишившийся рассудка помощник начальника ее и слушать не желал: - Ничего, ничего! Что вы, думаете, мы с вами не проживем? Вы враз своего супруга позабудете, а уж о коварном дяде-то и вовсе не вспомните! Мы с вами сегодня же утром уедем. Пафнутий Лукич раньше утра сюда не явится…
- Какой вы отчаянный!
Время было позднее. Кроме помощника начальника о приведенной сюда даме никто не знал, увести бедную и несчастную Катерину Трифоновну из участка труда не составило. Переменившийся в лице помощник  с трудом отыскал извозчика, отвез даму в гостиницу. Чему удивилась Маша – не в какую-то захолустную, а вполне приличную, где все по высшему разряду.
- Все мои средства и вещи остались у дядюшки. – Обиженно заявила Катерина Трифоновна. – Теперь вернуть мне их нет никакой возможности.
- Это не страшно! Ты уж поверь. У меня есть сбережения. Даже очень немалые. Я ведь один. Мне самому много не надо было. А нам на первое время хватит.
- Только времени у нас мало, - озабоченно произнесла Катерина Трифоновна.
На что ее новоиспеченный любовник ответил уверенно и без доли сомнения, что время у них есть, ему лишь надо распорядиться на счет билетов на дорогу отсюда. Ей лишний раз с ним ехать не зачем. Она может пока побыть здесь, отдохнуть перед дорогой, как все будет устроено, он приедет за ней, и они отправятся в путь.
- Я после этого сразу же за тобою, сюда, - покидая гостиничный нумер, объявил помолодевший на лет пять помощник начальника.
- Только не задерживайся. – Умоляюще попросила Катерина Трифоновна. – Мне ждать долго нет никакой мочи.
Дожидаться возвращения нового поклонника Маша, конечно же, не стала. Вслед за уехавшим Андреем Ивановичем, тоже покинула гостиницу. На секунду задумалась: жаль конечно, здесь он ее уже не обнаружит, после случившегося ему самому будет не сладко, ну да бог с ним и со всем остальным. Избежав кары, Маша сразу покинула город (хоть и почти что с пустыми руками), долго ждать не стала. Можно было бы проехать с бедолагой полпути, порадовать своей компанией, а там и деру дать. Да не стала рисковать, как в народе говорят, от греха подальше. А-ну, как тот опомнится, пелена с глаз сойдет, или нагонят. Искушать шутницу и любящую попроказничать судьбу, не стала.
На Эриха, который к тому времени был уже в другом городе, Маша зла не держала. Она и этому нашла объяснение. Так оно лучше. Она выход найдет. Сама себя вызволит. Уж если на то пошло, подобрать ключик к легавым еще проще, чем к какому-нибудь богатею. А подвергать опасности  из-за своей прихоти Эриха нужды нет! Но это все было сущей незначительностью в сравнении с тем, когда со временем Вебер стал заговаривать с Мари на те темы, коих она слышать не желала.
- Отпусти меня Мари, сил ведь моих больше нет. Душишь! Вздохнуть не могу. Ты того просишь, чего у меня нету!
И Маша поняла, что отпустить нипочем не может. А между тем давно что-то промеж них изменилось. Еще много лет назад, когда она впервые взглянула на него взглядом не умной соумышленницы, а отчаянной женщины. И как не старайся, нечем к себе его привязать. Нечем прежнюю любовь уже подогреть. У себя она его видела все реже и реже. Он если и стал ее посещать, то теперь все больше по нужде – от Маши отказа в необходимых средствах не было. Но Маша и короткими встречами была рада пользоваться. Ей иногда казалось, что Эрих ее любит, но стыдится показать. Ведь за все эти годы он отчего-то не отверг ее вовсе, оставлял при себе, хоть иногда был с ней вовсе неласков или даже жестокосерден.
К двадцати пяти годам  Маше стало казаться, что она чрезвычайно старая, а при себе так до сих пор окромя счетов в банке, ничего и не имеет. Ни супруга, ни детей, и что теперь удержать при себе Эриха будет еще сложнее – есть и моложе, и красивее. От этого Маша изводилась сильнее прежнего. Однако Господь над ней сжалился, и  очень скоро подарил еще один шанс, которого Мари так жаждала.
Одной из ночей, уловив прерывистое дыхание Эриха, поняла, что он не спит, приподнялась, оперлась на руку,  задумчиво и ласково произнесла:
- Я знаю, почему ты меня не любишь так сильно, как я тебя. Но теперь все будет иначе. Я тебе слово поперек не скажу, вот увидишь. И ревновать не стану. Ты за меня страшился, что я тебе нехорошей женой буду из-за того, что характер у меня скверный и азартный. А что если я тихой и приветливой стану? Женишься? Если не хочешь, я ведь требовать не стану. Мне и так хорошо, лишь бы ты рядом был и никуда от меня не ушел. А я о тебе позабочусь, лихое к тебе не подпущу. Я на все согласная могу быть. Хочешь жить свободно, живи, но и меня от себя не отпускай. Я ведь, Эрушка, тяжелая. Вот уж третий месяц как. – Призналась она, решив, что хорошее скрывать ни к чему. 
Да только Эрих выкинул неожиданную для Машеньки штуку в ответ на эту новость. Резко вскочил, немилосердно оттолкнул ее, что та упала на подушки, всхлипнула, поперхнувшись воздухом.
- Надоела ты мне Машка! Пуще горькой редьки! Тяжко с тобою, неужели не понимаешь?
- Да как же это? – Заметалась вокруг него Машенька. - Да о чем ты?
- Что ж ты не угомонишься от своей любви? Ведь ты говорила, что после того раза  нипочем больше ребенка не заведешь. Да и почем я знаю, от кого ты прижила?
- Что ты говоришь-то, неужели не знаешь, что ты мне один мил? Остальные так, я с ними играюсь, как кошка с мышой. Даже не допускаю. А ребеночка только тебе хочу родить. Я же знаю от чего ты со мной таким холодным держишься. Мужчины тех женщин, что детей здоровых им родить не могут, за женщин не почитают. Вот и ты так же.
- Думал я, что ты баба умная, Маша. А оказалась, дура дурой. Столько лет прошло, а ума не прибавилось.
Утром Вебер смотрел на Машу как-то сурово, слов не говорил. Потом ушел. Две ночи его  не было. Где пропадал – Маше то было не ведомо. С кровати она не поднималась, есть, пить перестала. А когда на третью появился, Мари кинулась к нему на встречу, стала просить прощения, только что б снова одну не оставил. А на рассвете Машеньку скорчило, да так, что на силу доктора дождалась.
- Не держится в тебе, Мари, новая жизнь. – Сдвинув брови немилосердно заключил перед уходом Эрих, когда Мари едва пришла в себя. – Ты могла б себе пол мира забрать, а вместо того чудишь и на такую дурость себя тратишь.
Видать, на роду у нее было это написано. Все Господь дал. И красоту бабью, и ум, и даже везение, кажись, мужское внимание в избытке, а вот самого обычного, да простого лишил. Не увидать Машеньке на этой земле свою кровиночку.
С тех пор для Маши началось дурное время. «Работать» перестала – желания не было. Но это было ничего, сбережения позволяли преотлично жить, как минимум, лет шесть, не утруждая себя разными занятиями. Сначала она тратила деньги на опостылевшие ей украшения, потом устраивала себе развлечения – велела извозчику везти ее к самому скверному месту города, чаще кабаку или притону, где много нищих и убогих. Когда доезжали, она вставала в полный рост в коляске, и начинала швырять проклятые бумажки  в разные стороны - кутерьма, которую устраивали беспорточники при виде денег, ее забавляла. Вечерами она тонула в опиумных сновидениях, и наверное, лишилась бы рассудка, если бы  в одном из таких снов шестью месяцами спустя к ней не явился тот, о ком она так неистово грезила.
Он пробыл с ней аж целых три дня. И ничто в его поведении и отношении не указывало на былые недопонимания и раздоры, правда, выглядел он уже не так гладко, как прежде. Он к большому удивлению звал ее Машенькой, и даже попросил однажды простить его за прегрешения. Говорил, что сильно проигрался, и она одна единственная, на кого у него надежда. Мари  лишь хохотала в ответ. Проси у своих старых любовниц, - пребывая не в себе, отвечала Маша. Он, как ни странно, не выходил из себя, не кидался на Машу с обвинениями. По утрам Маше и впрямь начинало казаться, что это лишь плод ее воображения. Такого не могло быть!
Что это было далеко не плодом ее воображения, Мари поняла лишь утром четвертого дня, когда    проснулась с каким-то чрезвычайно нехорошим предчувствием. Проснулась и поняла, что Эриха рядом нет. Да исчез не только Вебер, но и все ее украшения и деньги (половину которых Мари предпочитала хранить не в банке, а у себя). Маша пометалась по номеру (квартиры Маша часто меняла на гостиничные номера – что б лицом не примелькиваться), спросила у портье, не оставляли ли ей какой-нибудь записки или письма – оказалось, что не оставляли. Угар, затуманивший голову, как ветром выдуло. 
Вернулась в номер, упала ничком поперек кровати. Пролежала так до вечера, а когда стемнело,  очнулась и пришла к наихудшему во всей своей жизни выводу. Эрих ее, так как она его, никогда не любил. Играл, надсмехался, забавлялся, а она все это разделяла и позволяла. И зря она убивалась по этому человеку. Не стоил он таких мучений. Не стоил!
Человека этого всенепременно надо было забыть. И больше никогда о нем не думать. И Мари выбрала тот путь, который казался ей возможным – необходимо было сменить место, чтобы ничто не напоминало о былом. Уехала в Кисловодск. Отдохнуть. Как говорится, поправить здоровье. Душа болела, хоть и убеждала она себя в никчемности своего любовника.
Пока ехала, принимала ухаживания молодого офицера, который заприметил ее аж в самом начале пути. Маша вообще привлекала к себе ни одну пару глаз, дама без сопровождения в дороге – ее примечали многие, те, что посмелее, оказывали знаки внимания, другие же довольствовались созерцанием сего прекрасного чуда, которое Бог явил на землю. Маша в компании отказывала мало кому (ну уж если заинтересовавшийся был вовсе противным), подарки принимала, кому-то позволяла больше, кому-то меньше, а кого-то и вовсе не допускала, тем самым лишь больше к себе распаляя. Все это, в сущности, была игра. Ни один из претендентов в сердце к Маше так и не запал, и смотрела она ни их тщетные попытки попетушиться и перед нею, и перед соперниками, больше с усмешкой, нежели истинным наслаждением.
На новом месте Маше понравилось. Вдохнула горного воздуха, опробовала лечебной водички. Меньше чем через пару недель стало скучно, снова крепко взяли за сердце дурные мысли. Вокруг оказалось много военных, много желающих полечиться. Публика занятная. Но браться за прежнее дело совсем не хотелось. Потому что жить не хотелось. Было страшно. Удивительно человеческая жизнь устроена. Неправильно как-то. Добиться денег – просто, нужно лишь немного смекалки и совсем немножко таланта, разнообразить жизнь веселыми развлечениями тоже труда не составляло, а вот чтобы человек, который у тебя из мыслей не выходит, в твою сторону дышал так же, как ты в его, казалось непосильной задачей. Ты его и любишь, и всю себя отдаешь, а он холодный словно лед, и как не бьешься, никак холодную его корку разбить не можешь.
Несколько дней спустя Маша решила уезжать. Поняла, что ошиблась. Не позабыть ей Эриха – приняла твердое решение, разыскать его, пусть держит ответ, не за чувства, так за то, что взял у своих же. И уехала бы, если бы вдруг случайно не встретила необычного, приковавшего ее внимание человека. Бродила по городу, раздавала кокетливые взгляды, пряталась под кружевным зонтиком.
Он был внуком одного  беглербея родом из Ардахана. Но семья его на родину не вернулась, потому что отец был здешний. Имел большой богатый дом. Говорили, владел одним из источников. Еще говорили, что из-за чрезмерной горячести  крови это не единственное его занятие. Но об этом умалчивали.
Саид Хазири был из тех, кого Маша прежде почти не встречала: в каждом его движении, в каждом свирепом взоре ощущалась устрашающая звериная мощь, и от того лишь сильнее было искушение – забыть все, что было прежде, любым способом. И душа так сильно болела в разочаровании, что возможное незнаемое ранее приключение лишь подогревало его.
- Я жену себе брать не хочу. Но ты, женщина, можешь жить в моем доме сколько захочешь. – Сказал Саид, глядя в ярко-зеленые Машины глаза.
У самого Саида глаза были чернильно-черные, и оттого Машу заставляли забыть о голубых глазах Эриха. В глазах Саида она своего отражения не видела, а в Эриховых отражалась, будто бы в водной глади.
Хозяин дома бывал редко, но Маше хватало и недолговременного его пребывания. Она не скучала, не собиралась оставаться здесь навечно, а пока, как полноправная хозяйка, нежилась на шелковых подушках, лакомилась засахаренными фруктами и курила кальян. Да только через некоторое время стало понятно, что в положенный срок Машенька станет матерью.
К этому ребенку Маша сразу прониклась какой-то острой ненавистью. Во-первых, потому что Эрих ее бросил, сбежал, и его больше рядом нет, а во-вторых, потому что, скорее всего, ребенок этот не его, а человека, которого она не особо-то и узнать успела. Хотя, доподлинно, конечно, было не понять. Но предполагаемому отцу Маша тайны своей раскрывать не стала.
Отыскала знающего человека. Бабку повитуху, и попросила ей помочь.
- Ослобони, бабка. – В мольбе сложила она руки и сама того не ожидая, разрыдалась.
Та поначалу, почему-то, отказывалась. Маша  сулила огромные деньги, все, что угодно, только что б избавиться от нежеланной тяготы. На вопрос повитухи, не хочет ли та передумать, Мари ответила:
- Не хочу я уже ничего, бабка. Натерпелась, сил нет. Чужой он мне.
Знахарка пошамкала беззубым ртом,  и дала Машеньке пузырек с дурно пахнущей жидкостью, наказала, как и в какой мере выпить. Маша все сказанное исполнила. Однако то ли зелье, данное повитухой, было недейственным, то ли еще что, но ни на первый, ни на второй, третий дни ничего не случилось. Даже ни шелохнулось, ни кольнуло. Маша прислушалась к себе, странно вела себя новая жизнь, притаилась и затихла. Видно, ошибся тогда Эрих, суждено было слишком сильно алчущему жизни существу зацепиться за ее бренное тело. Делать было нечего. Маша  дождалась приезда Саида, и все ему рассказала.
Тот недобро окинул ее черным глазом, выслушал признание, и вынес свое решение - до рождения ребенка Мари останется в его доме, а там видно будет.
За оставшиеся месяцы сам он редко появлялся дома. Маша коротала дни в одиночестве. Но тем было и лучше. Она делала все, чтобы отвлечься от скверных мыслей. Странно, мужчины такой породы чаще запальчивые и жестокие, ему бы ничего не стоило Машу убить, а вместе с тем и ее дитя. Но он отчего-то отреагировал совсем иначе.

Это было тяжкое испытание. Ребенок появился на свет почти месяцем раньше, с первых минут повитуха участливо сообщила ей, что это мальчик. Маше было все равно, она уже знала, что он вряд ли вздохнет, явившись на свет. А когда утомленная муками роженица услышала заливистый крик, то повернулась в сторону повивальной бабки, робко протягивающей ей дитя, и вдруг встрепенулась, и что есть мочи закричала. А после и вовсе лишилась чувств.
Не от боли, а от ужаса. Это было поистине жуткое зрелище.

108

Значит у Призрака мама русская! Выпила йаду, чтобы дитя потравить, ан не вышло. И назвала сыночка Эриком-в честь папы. И будет он авантюрист в маменьку, а вот в кого музыкант и композитор? :D
Про язык не буду ничего говорить-бесполезно. Раз "гой еси" так любо автору, но я бы предпочла читать тот прежний стиль, не лишенный своего очарования.
Про сюжет...острог по Маше плачет. Вобщем и во времена Екатерины с лихими бабенками(навроде "майорши" Угрюмовой) расправлялись успешно. Чтобы так вот вся страна была идиотами и одна Маша умная...но воля автора. По крайней мере в Питере-с издательством словаря ее бы просто так не оставили в покое.
Тем более она поехала далее в столицу, не таясь. А эпоха телеграфа, поездов, фотографии и проч. достижений. Не настолько полиция в российских столицах страдала разжижением мозга, чтобы не справиться с девицей с поддельными паспортами. То же и за границей.
Вобщем моя реакция, как реакция Маши на театр. И словарь мне тоже хочется издать.

109

и снова браво, солнц appl  только вот имя  Саид немного не сюда, имхо... может Кямал или Кямран ? *-p

110

Про сюжет...острог по Маше плачет. Вобщем и во времена Екатерины с лихими бабенками(навроде "майорши" Угрюмовой) расправлялись успешно. Чтобы так вот вся страна была идиотами и одна Маша умная...но воля автора. По крайней мере в Питере-с издательством словаря ее бы просто так не оставили в покое.
Тем более она поехала далее в столицу, не таясь. А эпоха телеграфа, поездов, фотографии и проч. достижений. Не настолько полиция в российских столицах страдала разжижением мозга, чтобы не справиться с девицей с поддельными паспортами. То же и за границей.
Вобщем моя реакция, как реакция Маши на театр. И словарь мне тоже хочется издать.

В принципе у Акунина в "Пиковом валете" как раз про деятельность аферистов - имена и документы там, конечно, меняли, но "капусту" косили на просторах России вполне себе успешно. Другой вопрос, что убедительность авторского текста для каждого своя, тут уж вопрос индивидуального восприятия.

Про полицию тоже вопрос неоднозначный: в 19 веке в удостоверения личности фотографий не клеили - это давало очень неплохую свободу действий :) Описания примет преступников, естественно, полиция хранила, кое-где даже с фото (тех, кто уже попадался), но основы систематизации, тот же Бертильонаж, появились в 70-80 годы 19 века, как и идентификация личности по отпечаткам пальцев.

111

Концовка главы ну-таки совершенно неожиданная. Браво, удивила. Казалось, уже по этой теме трудно сказать что-нибудь новенькое. Ан нет.
Жду проды.

112

hotwine, спасибо солнц!  :) Я тебя не дождалась,  что б уточнить это, как у человека "в теме".  *-p  Веришь?! =) Ну, можно считать его "кавказским"))

Рыся, "капусту" действительно косили.  :friends: И совершенно замечательно. На это есть огромное множество не "выдуманной", а достоверной литературы, с реальными действительно существовавшими персонажами. ))
На данный момент в написании данного текста на моем столе водружены две стопки книг.  :) Процесс работы требует.

Iris :) удивила,это хорошо)))

Отредактировано smallangel (2008-06-16 00:58:10)

113

Немножко удивлена , но в целом предполага какой - то неожиданный поворот событий , плюс матушку Русь мы не забываем никогда . :D Эрик с русскими корнями это нечто . Автору за такую фишечку   *-) . Про стиль : немного неудобно и непривычно читать , но мне нравиться , потому что оригинально ! Машеньку жаль : потому что и характер у нее такой был непростой , ей же во вред и потому что любви взаимной не познала . :mad: Про полицию : было б желание .... Думаю , что на русских просторах было предостаточно аферистов , за всеми не угонишься и всех не поймаешь . К тому же Машенька сама сказала , что ей везет ....    *-p

114

Мда, такого, кажись, еще не было! Сын двух высококлассных аферистов... Говорят, от смешанных браков детки получаются талантливые  :D Русская мамочка... Найт, ничего не хочу сказать обидного, просто ассоциация возникла: "Россия - родина слонов"... Гы. Призраков :D
Насчет полиции... как говорят, наглость - второе счастье. Вряд ли кто ожидал, что после такого фортеля со словарем Машенька не ляжет на дно на некоторое время.
Вот самая идея - словарь издавать - мне кажется не самой правдоподобной. Все-таки театральный словарь - очень специальный тип справочного издания, не уверена, что в первой, получается, половине 19 века такое уже было (постараюсь не забыть спросить папу-библиографа). И уж точно было бы так не раскрутить: я просто такого рынка по тем временам не вижу...
Повторяю, как героиня Машенька хороша очень. И правда - все на свете дано, только руку протяни. А самого главного-то нету... И Эрих - ничего :)

115

Так, ну вот я и добралась до этого творения =)
Каюсь, каюсь, что прочитала ещё вчера, но меня прогнали из-за компа, а потому отзыффф настрочить не успела. Так что буду сейчас свою вину заглаживать =)

Мне этот фик однозначно нравится, буду с удовольствием читать =)

Необычно, необычно... Мишель-Мишаня - потрясающий персонаж! &)))  История Машеньки и Эриха достойна отдельных аплодисментов.   appl  Да, наверное, такую историю рождения Эрика нам ещё никто не предлагал!  :hlop:  Эрик с русскими корнями, родители - аферисты... вот это да, скажу я вам =) И вообще, я всегда обращаю особое внимание в фиках на новых, авторских персонажей. Какая-то у меня к ним любоФФФ, особенно если персонажи интересные и хорошо прописаны =)

Понравилась история Кристины. Очень. Мысли Кристины о том, как выглядит Ангел - просто прелесть!!!

Тут уже все, наверное, отметили русский стиль написания, а потому повторяться не буду. Я сначала, когда читала про Мишеля, думала, может мне показалось или действительно чем-то таким русским повеяло от текста... не, не показалось =) Хотя, оно вполне закономерно: Мишель вовсе не Мишель, а Миша, у Эрика мать - русская...

В общем, автору брависсимо!!!
С нетерпением жду проды  *fi*

116

Поговорила с папой-библиографом про театральный словарь. Возражение насчет его существования снимаю: в Европах такие тогда были, и образованные русские об этом знали. Так что могли только порадоваться такому начинанию в России. Но по-прежнему не уверена, что так можно было сорвать куш.

117

Хм. Фанфик оченно симпатичный и написан вкусно. Автору большууууууууушчий респект) Стиль необычный, как многие отметили, на Акунина похож, но автору в плюс, потому что Акунин хороший писатель)
А я люблю Кристину(((
Машенька - персонаж очень вкусный, колоритный. Внешним видом и жаждой жизни она мне напомнила Скарлетт о'Хара. Особенно моменты, когда она в монастыре, когда она очаровывает черкешонка и общается с герром Вебером в магазине готового дамского платья. Герр Вебер напомнил Ретта Батлера, но только своими рассуждениями о том, что они похожи, о том, что он видит ее насквозь, о ее характере, и поведением в этом самом магазине и т.д.
В остальном парочка аферистов на сиих героев вроде бы не похожа, и слава Богу. =)
Бедный Эрик. Теперь он русский. Остается надеяться, что Кристина все же будет шведкой)
Проды! (с) =)
Найт, принимайте еще одного читателя =) :D
*-)

118

Да, Найт. Машенька у вас крутая выходит! Интрига тоже хорошая. Пишите дальше, жду  проды с нетерпением….

119

Э- э, дамы! Хочу кое-что сказать: дело в том, что фото в паспортах стали появляться в 1920 – х годах. И ходит легенда, что это придумал Яков Свердлов.
А до этого времени, паспорт могли сделать в любом полицейском/милицейском участке. Вообщем, это было очень легко. И за то, что Машенька, назвалась дворянкой ее тоже не чего бы, не было. Вообщем аферистам тогда был – рай!
П.С. А почему вы считаете, это Эрик, сын Эриха? Я думаю Саида.

120

П.С. А почему вы считаете, это Эрик, сын Эриха? Я думаю Саида.

Потому что Маша обещала ЭриХу назвать сына в его честь. По русски ЭриК.
И потом, посмотри на портрет папы. На шайбу лица-изогнутые брови там не спроста, а глаза будут явно мамины. И будут Эрика спрашивать:
-Вы немец?
-Можно считать, что немец. :)