Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



*Флеш Рояль/royal Flush*

Сообщений 481 страница 510 из 529

481

Заканчиваешь когда такие приключения пошли? :hmm:

482

Martian, ага!  ;-)

483

ГЛАВА 15
(продолжение)

На пороге квартиры мадам Жири снова стояла ее прежняя воспитанница. Только на этот раз, сиротливо сжимая в руках ручку саквояжа, и повинно склонив голову. Одна. Без супруга.
От всего этого на прежнюю жизнерадостную, полную счастьем гостью она как-то не походила.
- Здравствуйте, мадам Тереза. Я к вам с просьбой. Можно у вас остановиться на некоторое время?
- Проходи. Если ты предпочитаешь мое жилище богатой гостинице, можешь оставаться здесь настолько, насколько сочтешь нужным.
- В гостинице одиноко. А я от одиночества сейчас умру. Не вынесу.
- Честно говоря, я не ждала твоего визита. Ты на долгий срок в Париж?
- Думаю, на долгий.
- Одна? А как же твой супруг, как девочка?
- Ах, об чем вы, мадам Тереза. Ничего больше нет. – Белое лицо ее стало еще бледнее, а в глазах выразилась мука.
- Как ничего? А Эрик, а ваша дочь?
- Софьюшки больше нет с нами. Да и когда я теперь увижу мужа, я не знаю.
- Какое несчастье. Но как же Эрик, вы что поссорились? – С видным волнением спросила мадам Жири. 
- Нет. Наш союз, как и прежде, крепок. Я не знаю, как вам все рассказать, мадам Тереза. Да и надо ли?
- Выбор за тобою.
Кристина молчала с минуту.
- Я вам все расскажу, непременно. Но не сейчас. Дайте мне срок. Эрик не мог приехать, на это есть причины. А меня заставила нужда. Но я приехала к вам не одна. Вы непременно должны мне помочь, иначе будет погублено две души,  одна моя, грешная, а что до второй, так еще вовсе безвинная. 
А шестого сентября в яркий осенний день  Кристина разрешилась мальчиком. Да только роды были такими тяжкими, что роженица едва там и не кончилась. Но Господь уберег, и все завершилось хорошо – и для матери, и для младенца.

Кристина прижала к груди своего малютку. Из белого кулька выглядывал черный чубчик.
- Представьте себе, мадам Тереза, ни капельки не похож ни на Эрика, ни на меня. – Щебетала счастливая мать. - Он вылитый дедушка.
Тереза наклонилась над ребенком.
- Действительно, он - копия Густава. Красивый ребенок. Как ты его назовешь?
- Эрик хотел, если будет мальчик, назвать Мишей. Хотя, я бы назвала его Давидом. В честь того, благодаря кому мы с ним остались живы. Но "Мишель" тоже хорошее имя. Михаил Эрикович.
- Замечательное имя.
- К сожалению, я не смогу остаться с ним надолго. Матушка, мне не у кого просить помощи, кроме как у вас. – Робея, заговорила Кристина. - Мне нужно будет оставить Мишеньку, и уехать на какой-то срок. Могу я просить вас помочь?
- Ты хочешь оставить ребенка здесь?
- Видите ли, мадам Тереза, у меня есть кое-какие дела…
- Какие? – Осторожно спросила мадам Жири, присаживаясь на край кровати.
Мальчик мирно сосал материнскую грудь, посапывая. Кристина, ласково прижимавшая ребенка к себе, перевела взгляд на Терезу.
- Мне надо кое с чем разобраться. А с малюткой на руках я буду обременена.
- Что ты задумала?
- Ничего! Мне нужно о многом позаботиться. А везти его обратно я не могу, я увезла Мишу сюда, чтобы спасти.
- Кристина, может быть, пришло время все рассказать? Я не просила, не настаивала. Но не слишком ли это теперь?
У мальчика был отменный аппетит, и до разговоров, что сейчас велись вокруг него, младенцу не было никакого дела. Он по запаху узнавал, что мать рядом, ощущал ее безграничную любовь, и был абсолютно счастлив.
- Вы правы. – Вырвалось из стесненной груди у Кристины. - Пора открыться. Но умоляю вас, не осуждайте! Мы с Эриком утаили от вас самое главное. Он ведь солгал вам, а я эту ложь поддержала. Я очень виновата перед вами. Видите ли, Эрик больше не писал музыку, и никаких пьес тоже не сочинял, а «постановка спектаклей» была лишь игрой слов. Его занятие было иного характера.
- Я не понимаю о чем ты толкуешь.
- Я вряд ли найду слова, чтобы объяснить все так, как есть. Случалось ли вам слышать о людях необыкновенных, не таких, как все? Они умны и одарены Господом больше остальных. Но иногда случается, что тропинка их выводит на такую стезю, что род занятий их в обществе считается скверным. А вместе с тем в этом занятии они остальных тоже превосходят. Но обычный ход жизни им чужд, слишком прост, слишком скучен. Есть люди низкие, дурные, их занятие, и правда, дурное. Есть, к примеру, простые воры, есть убийцы, а есть такие, кто играет в рулетку с самой жизнью. Не осуждайте его, он великий человек!
Мадам Жири от слова к слову делалась все мрачнее и мрачнее. Высокий лоб ее пересекла глубокая морщина. Было ясно, что слова Кристины ей понятны. Но осуждать или увещевать она не стала. Молчала, слушала, сложив на коленях руки.
- Мы столько раз хотели порвать с этим занятием. Стать как все. Но это было уже невозможно. Я не знаю, как это объяснить. Но без этого уже как будто теряешь воздух, теряешь способность дышать. Сегодня говоришь, что завтра начнешь жизнь с нового листа, а завтра понимаешь, что никакого листа нет. Что он уже давно кем-то исписан.
- Вы играли в серьезные игры, Кристина. Расплата неминуема.   
- Вы правы, мадам Тереза. Нам с Эриком уже вряд ли что-то поможет искупить наши грехи. Только наш ребенок не виноват. Я не хочу ему такой судьбы.
Мальчик на руках матери захныкал, и моментально отнял все внимание на себя. Кристина начала укачивать ребенка, поцеловала в лобик.
- Дай мне его, – протянула обе руки Тереза.
Кристина, колеблясь, отдала ребенка мадам Жири, и та прижала его к себе. Мальчик еще какое-то время хныкал, и после затих. Зевнул, и кажется, уснул. 
- Когда ты собираешься уезжать из Парижа?
- Я побуду какое-то время с сыном. – Шепотом ответила Кристина. – Хочу посмотреть, как он растет, хочу кормить ее своим молоком… думаю, через несколько месяцев.
- Хорошо.

Кристина, одетая в дорожный плащ, стояла на перроне, сжимая ручку саквояжа. Никакой больше поклажи у нее не было. Порывистый ветер того и норовил сорвать с ее головы шляпку.
- Я бы пол жизни отдала, что бы быть с моим мальчиком. Но вы позаботитесь о нем,  а мое место рядом с Эриком, мадам Тереза. – С каким-то болезненным чувством всматривалась она в лицо своей названной матери. - Умоляю, не допустите, чтобы мой сын умер с голоду. Я бы не пожалела никаких денег, он бы мог ни в чем не нуждаться до совершеннолетия, Эрик достаточно позаботился о нашем благополучии. Но вы знаете мою историю. У меня теперь ничего нет. – Проговорила в отчаянье Кристина, волнуясь и страдая. -  Простите меня. Серьги и кольца, которые были на мне, я сняла и отдала вам – думаю, этого хватит на первое время.
- Не волнуйся. – Коротко ответила Тереза. – Мишель не будет ни в чем нуждаться. У меня есть некоторые сбережения. Нам этого хватит. Это лучше, если бы ты достала деньги иным способом.
- Расскажите ему обо мне и о его отце, если я не вернусь. Скажите, что я люблю его больше жизни, что он смысл моего существования. И что его отец, хоть и никогда не видел его, тоже живет им одним. Я так хочу, чтобы они с Эриком повстречались.  Прошу, объясните ему, что мы не преступники. Я не хочу, чтобы мой мальчик возненавидел тех, кто подарил ему жизнь. У вас в квартире я оставила свою фотографию и несколько писем от Эрика. У меня не так-то много богатств, которые я могу передать сыну.
- Не тревожься, Кристина.  Миша дождется тебя. И я сделаю все, чтобы он ни в чем не нуждался.
- Благодарю.
Покинув Париж, Кристина поехала не в Москву, и не в Петербург, а в уже посещенную ею Одессу.
- Кого я вижу! – Воскликнул хозяин «персикового» домика, увидев Кристину на пороге.
- Здравствуй Беня. Не забыл?
- Как можно. У Бени хорошая память. Есть у дамочки какой-то интерес, что привел ее сюда?
- Есть. Мой муж. Нужно ему помочь. Если нужны деньги, я достану. Много.
На этот раз Альберт Соловейчик был не столь фривольно одет, как в прошлый раз, и встретил гостью в гостиной. Пригласил в столовую, оттрапезничать с ним, но Кристина отказалась.
- Ты себе представляешь, сколько у Бени денег? – С некоторым удивлением спросил он. - И тогда я спрошу тебя, зачем мне еще? Что мне принесут твои деньги? А я тебе отвечу, ничего такого нового, чего бы у Бени еще не было. Зато таких, как ты сыскать трудно. Что мне деньги? Бумажки. Подержишь их в руках, и никакой радости. Лучше помоги мне, сделай доброе дело, а Беня поможет тебе.
Лицо Кристины искривилось страшным негодованием.
- Прощай Беня.
- Ай, гордая дамочка. Если бы на этом свете была бы хоть одна женщина, готовая вступиться за Беню так же, как ты за своего Эрика. Ви с ним действительно такие влюбленные? Так что тебе нужно от Бени, рассказывай.
И Кристина рассказала.
Оказалось, что ей было нужно не так уж и много, помочь разузнать, что стало с ее супругом, и вытащить его на свободу, если окажется, что тот коротает свои дни в ссылке.
Ломаться Соловейчик не стал, и действительно сделал все от души, в короткие сроки. Позвал изведшуюся  в ожидании Кристину, и сказал:
- А зря ты слезы льешь. Муженек-то твой надолго в своей Зерентуйской тюрьме не задержался. И без нашей подмоги. Так что, собирайся в белокаменную. Или где искать-то его думаешь? Оттуда путь не близкий. Так что, аккурат должна успеть к сроку, когда он доберется. А где его там искать, я уж тебе не скажу. Того не знаю. Ну а если что, возвращайтесь, тут-то вам Беня всегда будет рад помочь. 
Кристина так и сделала. Можно было бы предположить, что Эрик затаится где-нибудь в другом городе, но как бы оно не так. Наверняка, тоже захочет узнать, что стало с Длуголенским (да, по правде говоря, Кристине и самой хотелось возмездия).
Поэтому, первым делом по приезду она расспросила знающих людей. Не без труда, не без сложностей – прежнюю Кристину в ней не признали, а бабам, как говорится, доверия мало. Интересовал Кристину только один вопрос, который она и поспешила задать:
- Кто нынче за главного? Яков Длуголенский?
И получила ответ, от которого сердце ее забилось безумно, а лицо сделалось бледным, как скатерть.
- Да ты что, девка, с дерева упала?

* * *

Самое главное – было добраться до Читы. А оттуда уже по воде двинуться дальше – и подальше, подальше отсюда!
Пришлось, правда, мыла чуток поглотать, ну, что б припадошного удобнее изображать было. Ну, так это ничего. А-то, после первой попытки нацепили кандалы, с ними особо не учудишь. Свезло с лекарем. Старик был из поселенцев, да видно,  усмотрел во всем какой-то особый интерес. Попросил «больного» ему предоставить для особых экспериментов (ну что с него, эпилептика, взять). Все равно может помереть в любой момент, а так хоть люду и науке пользу принесет. Пусть днем, как надобно, работает, а вот вечерами пусть имеет обыкновение лекарский сруб навещать.
- А так и не скажешь, - прогудел один из надзирателей, впечатленный «спектаклем» и диковинным припадком, - что хворый. С виду-то крепкий мужичина, как медведь.
Медик только пожал плечами.
- Сим видом болезней, батенька, всякие болеют. Ничего не поделаешь-с. Вы лучше железки с него снимите, а-то поранится, сломает запястья. А мне, знаете ли, в таком пациенте все ценно-с.
Без появления доктора пришлось бы, конечно, потрудиться куда обстоятельнее, да и подольше. А так все вышло очень даже хорошо.
Эрик предлагал доктору стать его спутником, но тот отказался, сослался на немолодой возраст, объяснил, что своим присутствием будет только замедлять передвижение. А это в виду данной ситуации никак нельзя. Да и какой ему смысл обременять себя столь непростым занятием в такие-то годы? Свою жизнь он доживет и здесь, в конце концов, вполне неплохо обосновался – имеет, пусть неказистый, но домик (даже со своей собственной маленькой прозекторской в подвале), занимается родным ему и любимым делом. Для человека его профессии здесь раздолье, постоянно в нем нужда, то бабе какой помочь от бремени разрешиться, то лихорадка, то эпидемия какая всех выкосит – какие-никакие, а живые люди, он клятву давал. Для него они на «черных» и «белых» не делятся.
Сам-то он оказался из политических, по-молодости.
- Зачем вы мне так старательно помогаете? – Спросил напоследок Эрик.
- Не знаю. – Ответил тот. – Здесь скучно. Надо хоть как-то себя развлекать, иначе можно сойти с ума. А-то все больше с трупами, да с трупами. Они разговорчивостью не отличаются. Тоска. А если честно, то по виду вы человек умный, одаренный, вон, какой необычный способ удумали. Приятно встретить разумного человека. Если бы вы не сказали истинную причину пребывания здесь, я бы подумал, что вы тоже по политическому. У вас глаза особенные, наполненные, не пустые. Вы хороший собеседник, и на убийцу совсем не походите. Поверьте, самому последнему душегубцу, охочему до бесполезной крови (а такие люди, непременно, с патологией мозга), я бы и не вздумал помогать. Уверяю вас, за годы пребывания здесь я научился различать это по лицам, по ушам.
- Что же вам мои уши?
- Уши, как уши. Прощайте. 
Что именно доктор прочел по его ушам, Эрик гадать не стал. Да и другие размышления, по серьезнее, одолевали его разум последующее время. Нужно было вернуться в Москву, привести себя в порядок, побриться, одеться, и закончить одно (особой важности) дело, встретиться с кое-какими людьми.
Не охоч до крови, значит? Поглядим.

* * *

В доме, когда-то принадлежавшем Витольду Длуголенскому, было почти все так, как при хозяине. Разве что кое-какие мелочи новые прибавились. Но общего вида это не меняло.
Надо же, хоть бы все сменил, - подумал Эрик. И как совесть выносит, этакое-то напоминание?
Пробрался сюда Эрик, собственно говоря, как мышь, тихо и тайно. На то особая надобность имелась. И от того, пребывал он сейчас в гостиной, сидя уже с целый час на стуле,  у стены.
Но более ждать не понадобилось. Ровно в полночь (это Эрик определил по количеству ударов на часах) явился хозяин. Чужого присутствия, кажется, не заметил. Из прихожей прошел в кабинет, пробыл какое-то время там.
Эрик заволновался. Может быть, зря он принял решение, дождаться хозяина здесь, а не в кабинете?
Не зря. Послышались шаги, и стало ясно, что хозяин идет в гостиную. Эрик напрягся, подобрался, пошевелил рукой, опущенной в карман сюртука.
Зажегся свет, в комнате стало светло, будто днем. И Эрик заметил самую главную деталь, которой не было при прежнем хозяине. Под самым потолком на толстом крюке висела огромных размеров люстра в два чугунных кольца, россыпи играющего разными гранями стекла, и еще украшена прочими безделицами. Удивительное чудо, при включении в ней, видно, срабатывал какой-то механизм, и первый круг, на котором помещалось огромное количество свечей, вспыхивал огнем. А второй круг был уже сплошь из лампочек.
- Здравствуй. – Мрачно произнес Эрик, взглянув на вошедшего человека.
А иначе было невозможно. Как не поздороваться, если это оказался давний добрый знакомый.
Зашедший в комнату Шмулик, кажется, ни чуть не удивился. По крайней мере, на лице его не отразилось ни изумления, ни испуга. Он хлопнул в ладоши, и вдруг захохотал.
- Ты!?
- Не ждал?
- Как же я мог тебя ждать, когда ты известно где пропадал, батюшка? – Все с тем же весельем сказал Зильбер. -  Потрепала тебя матушка-каторга. Так как там, Эрик, киркой махать?
- Хорошо, - ухмыльнулся Эрик. – Воздух чистый. Спится потом преотлично.
Эрик пошевелил рукой в кармане, и медленно извлек оттуда что-то тяжелое, черное. Вскинул руку, и наставил дуло «кольта» ему прямо между глаз. Шмуэль этому, кажется, опять ничуть не удивился.
- Вижу. Сошел с ума. Рехнулся, братец?
- Я тебе не братец, Шмулик. – Презрительно ответил ему Эрик. – Ты предатель, и получишь сегодня пулю в лоб. Ты это заслужил.
Шмулик, пребывая в замечательном настроении (таком, что кажется, даже это досадное происшествие с сумасшедшим другом ничуть не опечалило его),  рассмеялся, и, сложив губы дудочкой, присвистнул.
- Интересные мысли. Значит, догадался?
- У меня было время, чтобы подумать. – И дальше, без всякой прелюдии, сказал: - Длуголенско убил ты. Я ведь, в самом деле, думал, что это Яков.
Шмулик растянул алые  губы в улыбке, и сделал жест руками, мол, извиняй друг, иначе и быть не могло, а что сам опростоволосился, так в том моей вины нет.
- Не мельтеши. – Проговорил Эрик медленно. – Будешь дергаться из стороны в сторону,  пущу свинец в голову без всякого разговора. – Зильбер встал на середине комнаты, склонив голову на бок, показывая тем самым свою готовность слушать. - Длуголенский-младший никогда не ладил с отцом. Они вечно спорили и  препирались. Витольд не позволял ему заниматься мокрыми делами, хотел, что бы его сын выбрал себе занятие по аристократичнее. А Яков не мог, и не хотел становиться первоклассным шулером, связался с дурными людьми. Витольд не находил в себе сил  его за это простить. Яков открыто говорил, что отец вытрепал ему всю душу. Ты это знал.
Шмуэль, осторожно пошевелившись, сложил руки на груди, и во второй раз одобрительно кивнул головой.
- Я простить себе не мог, что не уберег Длуголенского от иуды-сына! Только ведь не от Якова его нужно было ограждать. – Губы Эрика искривились в болезненную улыбку. - Яков глуп. У него было свое оружие. Почему он не убил отца из своего револьвера? Почему он взял мое оружие? Даже не взял, а выкрал. Чтобы те, кто меня окружал, подумали на меня, засомневались? Какая глупость! Он человек слишком небольшого ума, ему не под силу разыграть эту партию так искусно. Кроме того, место, где я хранил свой пистолет, знали только два человека. Я и ты, Шмулик. Ведь это ты убедил меня, что мне необходимо оружие.
- Ты послушал меня Эрик. Ты всегда меня слушал.
- Я доверял тебе.
- Окажи услугу, продолжи рассказ. Занятно. – Тихо, и даже ласково проговорил Шмулик.
- Хочешь узнать, правильно ли я мыслю? Хорошо, я окажу тебе эту услугу. Мне не сложно.
- Твой расчет был запутать меня. А Яков был лишь средством. Ты знал, что он не станет горевать по отцу. Да и особой угрозы он тебе не предоставлял. Потому что был не так умен. Но от него ты тоже решил избавиться. А у меня было то, что ему так нужно. Кристина. Основную ставку ты сделал на нее. Ты говорил, что сделаешь все, что бы мы были в безопасности. А сам делал все наоборот. Ведь в полицию донес человек знающий, свой. Не знаю Шмуэль, сам ли, через кого-то, тебе знать лучше. Но пособничество мильтонам о том, что первей всего надо брать женщину, было выверено и исполнено тобой. Ведь я не допущу этого. Ты знал, я скорее пожертвую собой, чем Кристиной. И когда узнаю, что охота идет на нее, сломаюсь, стану  уязвимым, лучше пойду к ним сам, только чтобы огородить жену. Это был план, чтобы разделаться со мной. Чтобы разделаться с Кристиной и Длуголенским-младшим ты придумал другой план. При помощи все того же Якова. Его было легко поймать на крючок двумя средствами: деньгами и Кристиной. Плата была выгодная, ему доставались деньги, которые были при  Кристине. И то, чего он так жаждал - женщина, которую он так и не смог себе подчинить.  Адрес места, куда я отвез супругу, был известен только мне и тебе. Яшка бы не нашел, если бы ему не выдали этот адрес. Место ее нахождения выдал ты. Кристина тебе была ни к чему.
- По-правде сказать, я дождаться не мог, когда от нее избавлюсь. – Сказал Шмулик, любопытно разглядывая Эрика. - Вы вдвоем были слишком опасной силой. Ты, как обезумевший пес был готов стоят за свою сучку до последней капли крови, грызть глотку любому, кто приблизится к ней. Я это сразу понял. Вас нельзя было оставлять вместе. А Якову так мало было нужно. Лишь подмять под себя какую-то бабу, на один раз, не больше. Я уверен.
- Ты отправил Якова к Кристине, - с отвращением продолжил Эрик, - зная, что я собирался ехать той ночью к ней. Я должен был ее увидеть. Это ведь ты задержал меня тем вечером, пустив по  ложному следу. Сказал, что за нами хвост, заставил петлять полночи. А когда я явился на квартиру, то обнаружил только погром.
- Но ты ведь потом разыскал Якова.
- Да. И отправил его в ад. – Эрик помолчал с полминуты. - А Давид, Шмуэль? У тебя вышла осечка. Неужели тебе не было жалко родного брата?
Шмулик совершенно спокойно пожал плечами.
- В таких делах нужно чем-то жертвовать. Он ничего не знал. Так вышло.
- И, слава богу. Иначе парень не пережил бы такого предательства. Он ведь верил в тебя, он так часто рассказывал мне про тебя, что хочет стать похожим на тебя, когда вырастит.
- Он бы не стал. Додик пошел в нашего простодушного отца. 
- Мальчишку постигла глупая смерть. Из-за тебя, сволочь. Глупый план.
- Может быть. Но как видишь, Эрик, я избавился от вас троих. И я здесь. На этом месте. Витольд гниет в гробу, у тебя не было выхода, кроме как отправиться на каторгу, а твоя девка куда-то пропала. Вы трое не существуете. А сегодня ночью и ты отправишься к Длуголенскому. Я думаю, вы найдете о чем поговорить.
- Ты так уверен? Ты ошибаешься, Шмулик. Разговор сегодня с ним будешь держать ты. Но прежде, чем это произойдет, я хочу знать,  - устало вздохнул Эрик. – Зачем все это? Как ты мог? Разве Витольд мало для тебя сделал?
- Достаточно. Только он, сучий сын, все равно всех под себя положить хотел. Думал главным быть. Неужели ты не видел, что и тебя хотел своим прихвостнем сделать? Ты был слепец, ты видел только свою Кристину, бегал за нею, как кобель. Тебе нужно было только одно – вскочить на нее. Я ведь был против появления этой девки здесь, я знал, что тогда ты и вовсе одуреешь. Но ничего, я сразу придумал, как это исправить, и как это сыграет мне на руку. Девчонка была даже в какой-то мере полезна. А тебе ведь было все равно, что будет со мной, с нами со всеми. Витольд шептал тебе что-то на ухо, а ты верил. А эта твоя глупая задумка, объединить всех варюг… Хотя нет, ты же называл это по-другому, и вором себя не считал. А я считал. Я себя таковым считал. И знал я об этой жизни куда больше, чем ты. Ты пришел на все готовое, а я с рождения в этом дерьме бултыхался. Как та лягушка. Потому и терпеливо ждал, пока оно в масло превратится. Со мной твои глупости  не прошли. Я подстилкой быть ни кому не привык!
- Давно об этом думал?
- Давно. Я об том задумался еще раньше, чем ты, сволочь, со своей курвой появился. А Длуголенский живучий был, мне его смерти так просто не дождаться было. – И тут Зильбер впервые за весь разговор повысил голос. - Мешал он мне, свет белый загораживал. В шестерках держал. Я для него жидом был, как и для вас всех. Такого разве вместо себя можно поставить? Куда там! А потом ты появился. Черт знает откуда.  Ишь, пришел и сел. И Длуголенский-то пред тобою на задних лапах танцевал. А мне сызнова шестерить? До смерти? Однако забавно, правда? Нет, мне в шестерках ни у Длуголенского, ни тем более у тебя быть не хотелось. Ты мне тоже поперек глотки стоял. Все сливки снимал. Хорошеньким быть хотел, руки замарать боялся? А мне, значит, за вами грязь подчищать? – Со злобою говорил Зильбер. -  Жаль, я думал, что уже больше никогда тебя не увижу.
- Ты ошибся. Здравствуй Шмулик. – Знакомый женский голос произнес это так, что Эрик невольно залюбовался. В дверях стояла Кристина, в руке у нее был крошечный галан  и целилась она тоже в Шмуликову голову.
- Какая милая штучка! – Воскликнул Шмуэль, рассматривая нежданную гостью. – Ты хоть сможешь из него попасть в цель, крошка?
Кристина нисколько не испугалась.
- В тебя Шмулик, не промахнусь. И  сделаю это с огромным удовольствием. За Давида.
- Решили поиграть в эту игру вдвоем, - заключил Шмуэль. – Но знаете, мне начинает надоедать это действо. – Проговорил он, так и не шевелясь и не меняя своего положения.
Теперь по одну его руку был Эрик, а по другую Кристина, два черных дула глядели на него с обеих сторон. Но Зильбер не выглядел встревоженным, кажется, больше веселым.
- Охо-хо, братцы мои, - начал он, сложив руки в молящем  жесте, - вы меня, непременно застрелите. Так? Стало быть, сами возьмете на душу грех? А ты, Кристина, сможешь? Ты же ангел воплоти.
- Про ангелов говорить постыдись, - дрогнувшим голосом вымолвила женщина. – Я слышала, что ты давеча про меня говорил. От того лучше молчи.
Шмулик поджал губы.
- Значит, быть мне сегодня покойником. Зря вы думаете, что я буду сопротивляться. И не подумаю. Что мне теперь, самому эта жизнь осточертела. – Он говорил мягко, неторопливо, и лжи в этих словах было усмотреть никак не возможно. - М-да, и на старуху бывает проруха. Но последний раз воздуха вдохнуть хоть дадите? – Он выпятил вперед грудь, дернул галстук, будто тот мешал ему дышать, потом положил обе руки на поясницу, потянулся. – Погляди, Эрик, - сказал он, - какая твоя супружница красивая. Женщине идет оружие, не правда ли? Такая грация, такая стать. Я такой красоты прежде никогда не видел. Верно, верно, будьте вместе. Всегда!
Кристина удивленно приподняла брови, и хотела рассмеяться над его словами, но не успела.
Прозвучал хлопок, она вздрогнула. Но не покачнулась. Осталась стоять, как стояла. Значит, цела. От внезапности забыла, что в руке держит пистолет.
Перевела взгляд на Эрика, тот подался всем корпусом вперед, правая рука у него дрожала, а по ладони в несколько струек быстро текла, роняя на ковер капли, темная вишневая жидкость. «Кольт» он, чтобы не остаться безоружным, перекинул в левую.
Кристина вскрикнула, хотела кинуться к нему, но было поздно. В левой руке Зильбера уже возник второй револьвер. И дуло его смотрело прямо Кристине в грудь.
- Не надо дергаться, моя дорогая, - рассмеявшись, сказал он. – Кинь свою милую игрушку на пол, подальше. Ну! Иначе я пущу пулю твоему благоверному не в руку, а в глаз. И поверь, стреляю я точно. Не промахнусь. – Кристина колебалась. – Или сначала прикончить тебя? Могу устроить бесплатный спектакль твоему мужу. Он ведь любит театр? Отлично сыграем.  – Он чуть опустил руку, и довольно рассмеялся. -  Пожалуй, выстрелю тебе не в сердце, а в живот. Только представь, какая занятная ночка вас будет ожидать. Ну же!
- Бросай! – Крикнул сквозь зубы Эрик.
Кристина разжала пальцы, и выкинула оружие. То глухо ударилось о ковер.
- Как хорошо разговаривать с людьми, которые тебя понимают. – Подмигнул ей Шмулик. – Но, в самом деле, я же не зверь. Вы оба это знаете. Мы старые друзья. Не могу смотреть на ваши перекошенные рожи.
Эрик стоял, согнувшись, прижимая кровоточащую руку к груди, и внимательно следил за  тем, что делал Шмуэль. На удивление, левая рука его уже была свободна, и он пережимал ею рану, что бы замедлить кровь. Ничего странного, должно быть, выронил свой револьвер. Главное, что бы была не перебита кость, пуля угодила по центру запястья.
- Ну, сойдитесь, что ли, - вяло предложил Шмулик, и зевнул. Кристина не стала противиться, и быстрым шагом подошла к Эрику, ткнулась ему лицом в грудь. - Как это чудно, - закис со смеху Шмулик, - Ромео и Джульетта! Сдохнут в один день, друг у дружки на глазах. – И покачал двумя стволами своих револьверов, одновременно держа своих бывших приятелей на прицеле. – Ну, что же вы встали в углу, так сиротливо, идите поближе, поговорим по душам.
Кристину, кажется, теперь волновало только одно – состояние своего благоверного. Она взгляда не отводила от его раненной руки, а Эрик решил не противиться своему давнему знакомому, и подошел поближе, левой рукой прижимая к себе Кристину. Он положил ей ладонь на спину, потом скользнул вниз по пояснице, оставив на спине темную дорожку, и отчего-то вовсе убрал руку.
Шмулик посмотрел на циферблат напольных часов, покачал головой с блестящим пробором. Он теперь вовсе не походил на Шмулика, которого знал Эрик  – слишком щеголеватый и лукаво прищуренными глазами – в нем не было ничего от прежнего простого Зильбера.
- Я бы и рад еще поговорить. – Равнодушно сообщил Зильбер. - Но время позднее. Вы не против, если мы распрощаемся прямо сейчас? – И взвел курки. – Надо кончать. Правда? Вот так, Фортуна дама с причудами. Пришли кончить меня, а на самом деле, кончу вас я. И на этот раз навсегда.
- Шмулик, - на удивление ласково вдруг заговорила Кристина, отнимая голову от груди мужа, – это же не ты! Ведь ты другой. Ты нам друг. И Эрика ты знаешь столько лет. Не верю…
Зильбера это, кажется, только забавляло. Он посмеивался, наблюдая за тщетными Кристиниными попытками, протянуть последние минуты жизни.
- Погляди на это все, – сказала Кристина, и, подняв голову, обвела взглядом потолок, стены, пол. – Ведь это Витольдов дом. А ты про все позабыл. И про добро, что он тебе сделал, и про то, как нам всем тут было хорошо. Скажи, что ты не в себе!
И так она одухотворенно об этом всем заговорила, что Шмулик тоже краем глаза присмотрелся к комнате, огляделся.
Эрик же отчего-то очень медленно сделал несколько шагов, и Кристина оказалась ему теперь не по левую руку, а по правую.
- Зря ты про этого старого лиса заговорила, - не внял ее словам Шмулик, - думаешь, разжалобишь? Не стойте у Шмуэля Зильбера на пути. Мне это страсть, как не нравится. Я того, что мне надо было, добился. А разговоры вести мне с вами уже надоело.
И Эрику, кажется, тоже, потому что он неожиданно резко выбросил вперед левую руку, встав боком, и загородив Кристину.
Из груди Шмулика вырвался короткий хрип, голова его резко дернулась, запрокинулась назад. Кристина отчетливо увидела, как на лице у него появилось искреннее удивление, глаза расширились, и он, подогнув ноги,  начал заваливаться на спину.
Но прежде, чем пуля с противным хрустом, которого из-за грохнувшего выстрела никто не услышал, вошла ему в лоб, аккурат между бровей, Шмулик успел нажать на курок, и дуло его револьвера извергло хлопок, не менее громкий, чем «кольт» Эрика. И не один раз, а несколько. Только направлено оно было не прямо, а чуть вверх. От того, с потолка посыпалась крошка.
Шмулик упал не сразу. Ему показалось, что время в это мгновение замедлилось, стало противно тягучим и длинным, а движения его и окружающих – плавными и на удивление медленными.
Он повел глазами, и в темнеющей комнате увидел, как по центру, с отвращением выпуская из левой руки револьвер, стоял Эрик, раненной кровавой рукой прижимая к себе голову Кристины, плечи ее мелко подрагивали, она то ли рыдала, то ли смеялась.
Но удивительнее всего было другое. Беззвучно (потому что, способность к восприятию звуков он в этот момент утратил), медленно и зловеще раскачиваясь, с потолка, сорвавшись с крюка, на самую середину опускалась жуткая люстра. Кристина вскинула голову, открыла рот, что бы закричать. Все это, должно быть, не продлилось и пары секунд. Но Шмуэлю казалось, что время тянется, тянется…
Но это было совсем неважно.
Что ему теперь до этого ужасного монстра, который, наверняка,  погребет под своей тушей половину комнаты, когда он сам уже падает, и должно быть, теперь никогда уже не поднимется.

КОНЕЦ

Трейлеры к этому фику:
Приятного просмотра!

http://www.youtube.com/watch?v=hJYqQzsLco8

http://www.youtube.com/watch?v=o6viZnx3 … re=related

---

Продолжение "Флеш-Рояль" - здесь: ПОЦЕЛУЙ ДАЛИЛЫ.

Приятного чтения,
всегда Ваша Night!

Отредактировано smallangel (2010-04-22 16:33:05)

484

Ну, Шмулик, *вырезано*!!! Вот уж не ожидала такого!!!
Night, сижу, размазываю слезы по щекам... и ничего с собой поделать не могу... Глупо это, наверное.

Night, огромный респект! + 1 Ваш удивительный роман. И везде герои такие разные... Все, пошла я нос утирать :unsure:

http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/38D54C.gif

485

Найт, милая, поздравляю с завершением фика! appl  :rose:  Спасибо тебе за Ройал. Столько времени, столько переживаний - все не прошло даром. Персонажи очень интересные, со своей, но абсолютно отдельной историей от Призрака Оперы, "...тайны, которую так полностью и не объяснили..." .  Ждем новой истории...

486

Night, сижу, размазываю слезы по щекам... и ничего с собой поделать не могу...

Я тоже, удивительно, ведь многие фанфики трогательны, но такие слезы искреннего сопереживания, на самом деле, довольно редки, спасибо  Night appl

Финал с люстрой просто сжимает сердце, как там было: "Люстра, сыгравшая большую роль в знаменитой трагедии"   :cray:  :cray:  :cray:

Да уж, макаберность у финала зашкаливает, но мы более-менее должны были догадываться, что тривиального ХЭ не будет, автор нас к этому готовил.

А мадам Жири - гвоздь программы, всегда вроде бы всегда не на авансцене, но свое дело делает, (надеюсь в контексте данного романа мы ее будем благодарить).

Про глобальные изменения главных героев уже сказано довольно много, но на все воля автора, зато благодаря таким, я считаю положительным, экспериментам, нет застоя в творчестве, каждый читающий найдет что-то для себя интересное  *-)

Еще раз огромная благодарность тебе, Night, за подаренное удовольствие от чтения, за захватывающий сюжет с долей слез и улыбок, за яркие персонажи и пополнение неформального словарного запаса (может таки и пригодиться  :crazy: )

:rose:  :blush:

487

Хочу много обещанных картинок  :bang:
Рассмотрела на досуге фото, как теперь известно Михаила Эриковича, вернее правую часть его личика, а ведь прехорошенький  &)))

Ждем продолжения нового романа с иллюстрационным материалом, автору вдохновения  :na:

488

Так Эрик и Кристина живы? Найт, финал оригинальный, заxватывающий. Стремительный - даже слишком поспешный. И это очень заметно, сxематичнo. Эрика подвела любовь к эффектности, не трепался бы, а сразу стрелял. Кристина - именнo женщина. Интересно, что с ними будет? Но повторюсь - это кто угодно, но не Призрак Оперы.

489

Боялась я сюда заходить,долго думала и решилась...

Night,нет слов,спасибо вам огромное за такой восхитительный фик! http://s42.radikal.ru/i097/0903/b1/dff6d74f8730.gif

Night, сижу, размазываю слезы по щекам... и ничего с собой поделать не могу...

У всех читающих ФР наверное такая реакция..:cry:

Жаль расставаться.. :cray: Больше не будет мучительно-счастливого ожидания,предвкушения,разгадок текста между строк,радости,слез..Даже не описать всю полноту чувств. :cry: Флэш Рояль не похож на другие фики и в этом вся прелесть.Неординарные,необычные герои,закрученный,загадочный,совершенно неописуемый сюжет..Я буду страшно скучать и еще долгооооо находиться под впечатлением. :cry:
И с нетерпением ждуууууу,просто сплю и вижу,Начало Конца. :)

P.S.Наиглупейший (уж извините) вопрос: :cray: хм..я не поняла...просто надежда умирает последней...ну и я просто излишне эмоциональное сентиментальное существо..А Кристина с Эриком...погибли все-таки или история об этом умалчивает и финал открытый?

Отредактировано Angel de la musica (2009-03-05 01:25:26)

490

Найт, поздравляю с окончанием! *fi*
Финал эффектный. А главное - открытый. :)
Я, как неисправимый оптимист, верю, что Эрик и Кристина остались живы.
Хоть ПО тут совсем на себя не похож, но быстрота реакции у него осталась или нет? Или он на пару с Кристиной стоял, раскрыв рот, и ждал, когда на них упадет люстра?
Жалко расставаться с героями, утешает то, что впереди гарантировано новое произведение.
И картинки. :)

491

Спасибо всем, кто со мною был, и кто читал!
А главное - огромное спасибо ВСЕМ, кто писал свои мысли и комменты!!![взломанный сайт]
Я вам очень-очень за это благодарна! :na: Каждому автору это очень важно, кто бы что не говорил, поверьте! :)

Господи, я так ждала этого момента, а теперь не знаю, как быть и что делать. :mad:

Violet

Ну, Шмулик, *вырезано*!!! Вот уж не ожидала такого!!!

Ура! )) И правильно, что неожиданно. Значит, все получилось.
Я ведь ждала реакции именно на этот момент. =)
Собственно говоря, на нем было многое построено.

Сольвейг, мне очень приятно, что мой роман вызвал такие чувства. Более того, сильные эмоции. Спасибо! Это так приятно.

Да уж, макаберность у финала зашкаливает, но мы более-менее должны были догадываться, что тривиального ХЭ не будет, автор нас к этому готовил.

Я скоро превращусь в ходячий "образец" какой-то  :D если  вести подсчет всех фиковских моих жертв) Ох))
Да, макаберности не избежать. :)

Рассмотрела на досуге фото, как теперь известно Михаила Эриковича, вернее правую часть его личика, а ведь прехорошенький

[взломанный сайт]
Да-да! Миша более чем прехорошенький! =) Это его еще во всей красе не видели! )))
А как, интересно, он представляется читателям?

Martian, в этом и состоят особенность этого финала.

Конец удивительным образом пришел в пять утра. Надо сказать, жертвуя сном, я сломя голову, его в этот час и дописывала.
Но, признаюсь, на меня саму он произвел такое впечатление, я осталась довольна… =) (он лучше первого старого варианта с хэ. Правда. Тут не место приторной халве с рахат-лукумом. Имхо. И хорошо, что он такой).

Angel de la musica, спасибо! Какая картинка чудесная! =)
И за слова!
Мне тоже жаль. Этот текст для меня намного больше, чем просто фик.
И я очень рада, что не только для меня одной))
Но действительно, ведь еще ожидается НК, и МА (конечно, с ПО у них ничего общего - вернее, о чем я, как же ничего -  семейные узы). [взломанный сайт] (кстати говоря, это рабочее название. Я пока в раздумьях - есть предположение, что оно изменится на другое).

Daisy, спасибо))
Я тоже надеюсь на новый роман. Поглядим. Правда, мне даже немного боязно. ^_^
Он в очередной раз "другая ступенька", не такое, как все мое прежнее.
У меня мания - самой себе же придумывать определенныве "испытания".

Касаемо финала: (отвечаю всем сразу, так лаконичнее) да, господа, он открытый! :)
Что произошло с героями - это виднее читателям.
Честно слово, как вы увидите, так оно и будет.
Очень возможно, что Кристина с Эриком спаслись. Что он успел за эти короткие несколько секунд.
Но я не знаю правду, я не могу ее вам сказать.  :D
Ведь, быть может все, что угодно.
С таким же успехом может статься, что эти двое, действительно погибли. Но, как я и обещала (помните?), они все-таки остались вместе!
Могло ведь статься и так, что их придавило слегка - а там ведь тоже разное может быть - переломанные шеи, хребты, ноги, руки. Тоже не очень аппетитно. =)
И так далее. Не буду перебирать всевозможные варианты.
Читателю виднее.
Могу сказать только одно - как знать, может быть, мы еще встретимся с этими героями? (я ярый поклонник открытых финалов, это правда. И это не просто так).
Но я не могу обещать, что встречи будут "после" этого события. Ведь не просто так очень многое происходящее в этом романе с героями было "прогнанно" быстро, а что-то и вовсе осталось за кадром.  ;-)  Может быть, нам еще предстоит вернуться в какой-то флешбэк? А может что-то произойдет и спустя какое-то время после указанного случая. Я не знаю.
У нас впереди пока другой герой.
Но кто сказал, что какие-то тропинки не могут пересечься? =)
Это не обещание (дабы не обнадеживать). Это предположение.
Герои сами решают, что им делать. Я лишь записываю за ними))

Касаемо самого романа "Флеш-Рояль" и его автора:
Я очень старалась. =)
Это не просто фик для меня.
Этим фиком я попыталась сделать нечто новое. Это была для меня новая ступенька. Таким образом, я ушла от своих старых работ, оставив их позади, и попыталась создать нишу, в которой бы мне хотелось капитально обосноваться. И кажется, она у меня создалась. =)
Новым было все – схема, язык, подача сюжета и героев, новый способ работы над текстом. И я думаю, читатели это тоже прочувствовали и заметили.
Я выкинула из этого романа все, что содержали все мои прежние работы. Я поменяла взгляд на текст.  Мне так приелся "женский" стиль работы над текстом, что я решила попробовать сделать что-то совсем иное (а получится ли?). И попробовала. Я сделала несколько иную концепцию, ход романа (и совершенно правильно, ниу одного моего прежнего героя не получилось бы сделать то, что сделали эти герои).
Я получала колоссальное удовольствие – текст, это мозаика, которую я составляла из массы маленьких паззлов.
Я попыталась привнести туда много чего, наполнить его. Реминисценции, отсылки к другим текстам, язык, горячо любимые мною авторы xix в., стеб, исторические моменты (которые требуют «раскопок»), ну и герои, которые стали мне роднее прежних.
:)
А вообще - это чистой воды игра. Но как говорится, в каждой сказке есть доля правды. Так и в каждой игре есть доля жизни. =)

Отредактировано smallangel (2009-03-06 01:10:44)

492

Я буду верить в лучшее.В то,что Кристинка с Эриком живы.НО.Тогда возникает вопросик,почему они не забрали ребенка у мадам Жири....
Night,опять вы говорите загадками...у меня к концу НК инфаркт случится :) Если Крис с Эриком живы,значит когда-нибудь Михаил встретится с родными мамой и папой :D Ну или сначала Маргарита все расскажет.И вообще:мадам Жири должна была рассказать мальчику о родителях,отдать медальон,письма((Интересно,интересно.... :hmm:

(кстати говоря, это рабочее название. Я пока в раздумьях - есть предположение, что оно изменится на другое).

Название отличное,невозможное такое,таинственное..не меняйте.. *-p

Отредактировано Angel de la musica (2009-03-05 23:58:32)

493

Xм. Все равно - слишком уж открытый для финала. Как я к XЭ отношусь - см. мою подпись, но это как-то.. "И мощная колонна, руxнув, погребла иx"(с) - так, что ли? Поxоже, тебя эта история поглотила, как меня - мой "Кошмар":) . Да, просветите, плиз, что такое макаберность?

494

Да, просветите, плиз, что такое макаберность?

Ну вроде значение слова -  похоронный,относящийся к смерти,мрачный.Вообще слова макаберность в словарях как такового нет.Слово есть "макабрический" ([фр. macabre - погребальный, мрачный) - ужасный, страшный, жуткий, чудовищный, кошмарный.

495

Angel de la musica, не надо инфаркт. :) Это очень плохо для здоровья.
Впрочем, к концу этого романа… вполне возможно все.  ^_^
Ведь конец-то уже определен. ))

Название отличное,невозможное такое,таинственное..не меняйте..

Дело в том, что в эти слова вложен определенный смысл. =)
Но, увы, пока по времени он несколько не на том временном промежутке.
По идее (если я доживу, это название должен был носить другой текст). Пока герои до этого "конца" еще не дожили.
Впрочем, конечно это название можно отнести к событиям и этого (еще пока не начавшегося) романа.
Но, у меня предполагалось тоже вполне интригующее название))

Голосование, что ли устроить, за какое название больше читателей проголосуют. Но увы, я не имею такой возможности))

Martian, я же говорила выше о финале. Если есть желание видеть их "погребенными под рухнувшей колонной", все в руках читателей. =^.^=

Сольвейг

А мадам Жири - гвоздь программы, всегда вроде бы всегда не на авансцене, но свое дело делает, (надеюсь в контексте данного романа мы ее будем благодарить).

Конечно! :D
Ведь если мы возьмем, и смело предположим (на минутку), что у М.А. будут дети (ну, вот так возьмем, и нагло вмешаемся в его жизнь), и не менее смело предположим, что они даже останутся здесь, никуда не уедут (ни в какой Париж, например), то логически следует вывод.  :)
Представьте только, где-то, среди нас,  по улицам Москвы ходит человек (или несколько), в котором течет кровь ПО… =)
:sp:
А?! ))) ;)

Отредактировано smallangel (2009-03-06 14:58:52)

496

Подождите-подождите,значит помимо НК будет еще и другой фик? :shok: Не....точно,недоживу... :crazy:

Ведь если мы возьмем, и смело предположим (на минутку), что у М.А. будут дети (ну, вот так возьмем, и нагло вмешаемся в его жизнь), и не менее смело предположим, что они даже останутся здесь, никуда не уедут (ни в какой Париж, например), то логически следует вывод.
Представьте только, где-то, среди нас, по улицам Москвы ходит человек (или несколько), в котором течет кровь ПО… =)

Если ходит,нужно срочно искаать! И привести к нам.. иии.. :nyam: А что,всякое может быть....Может Леру не 100 процентно знал историю Эрика,а вот Night из достоверных источников нам изложила о потомках Эрика,да еще и русских)))) :sp:

497

Angel de la musica, это пока только задумки.  :)
Логичнее не дожить могу я. =)
Ну, просто, это же не последнее мое творение по идее. Это только "начало"...  ;-) А М.А. пока еще вполне молод))
Почему бы не понаблюдать за ним еще? (Но это только при условии необходимости для читателей, конечно. Если необходимости не будет, то и делать это не за чем). =)

Если ходит,нужно срочно искаать! И привести к нам.. иии..  А что,всякое может быть....Может Леру не 100 процентно знал историю Эрика,а вот Night из достоверных источников нам изложила о потомках Эрика,да еще и русских))))

И что мы с ним сделаем? =)) Приведя к нам? )) Так что, да, хождение по улицам теперь может быть более увлекательным))
Про последующее поколение я лишь предположила.  ;-)  Это всего лишь пока фантазия.
Ведь мы не знаем пока, что ждет М.А.
Я ведь и сама не знаю, как у него жизнь дальше сложится.
Он мне пока не рассказывал. Он достаточно замкнутый юноша.
  ^_^

зы: кстати, картинкиеще остались)) С Кристиной.
Так что, еще будет время и их показать)) Здесь. :)

Отредактировано Night (2009-03-06 15:32:37)

498

Ну это даже хорошо,что помимо НК будет еще и фики...про потомков Эрика :crazy:

Ведь мы не знаем пока, что ждет М.А.
Я ведь и сама не знаю, как у него жизнь дальше сложится.
Он мне пока не рассказывал. Он достаточно замкнутый юноша.

^_^ хммм...Если характером в папочку пойдет,то жизнь у него будет ой какая авантюрная и многогранная.... :D Хотя если по стопам Эрика пойдет,то в один прекрасный день окажется вместе со своей Кэтти под дулами пистолетов)))) :rofl:

зы: кстати, картинкиеще остались)) С Кристиной.
Так что, еще будет время и их показать)) Здесь

Картинки это очень хорошо!Ждемс)))) :)

499

Ну это даже хорошо,что помимо НК будет еще и фики...про потомков Эрика

Заранее ничего не обещаю.  ;-) Я просто говорила о том, что может получиться так, что в один присест мы с М.А. не уложимся. =) Ну кто его знает))
Вдруг читатели еще что-то захотят узнать о  нем по окончании этого романа?

хммм...Если характером в папочку пойдет,то жизнь у него будет ой какая авантюрная и многогранная....  Хотя если по стопам Эрика пойдет,то в один прекрасный день окажется вместе со своей Кэтти под дулами пистолетов))))

Нагло наспойлерю.  ^_^
Не уверенна.
Дело в том, что по особенностям личности между Эриком и М.А. нет ничего общего. Видно, так было угодно природе.
Хотя... может авантюризм определенного вида в последнем тоже наличествует.
Лично я предполагаю, что Эрик в М.А. был бы серьезно разочарован))
Кстати, а почему именно Кэтти? :)

*голосом Бени* Ви полагаете, после прочтения куска нового текста, это милейшее существо может грабить банки?  :crazy:
Но, впрочем, это уже жесткий спойлер. *заклеела рот пластырем* ))

Отредактировано Night (2009-03-06 15:54:47)

500

Среди этого была лишь одна неприятность: из-за чрезмерной природной любознательности имела обыкновение приключаться с Михаилом Аркадьевичем разная ерунда.

Вышло так, что характер Михаилу Аркадьевичу достался скверный. Упрямый. Впрочем, он был в этом не виноват, так расположилась его планида.

Папенькины гены ^^-0

Был юношей замечательным, можно даже сказать, чересчур сахарным.

Маменькины гены.

Так что Night, :D ,мне кажется,в один прекрасный день Мишенька что-нить,да выкинет этакое,эриковское..Знаю я вас,запутать хотите,заставить засомневаться. :bleh: Миша уже похож на Эрика)Я чувствую! ;-)

Кстати, а почему именно Кэтти?

:blink: ой,пардон,пардон,я ступила.Не Кэтти,а Анна Карловна.Мне кажется,как и у Эрика,у Миши тоже будет поначалу несчастная любовь.Как и у Эрика,объект обожания выбрал себе Миша слишком недосягаемый (на первый взгляд).А как оно там станется дальше,это с вами Найт,Миша сам поделится. :)

*голосом Бени* Ви полагаете, после прочтения куска нового текста, это милейшее существо может грабить банки?

*невинным голосом и со светлым взглядом цитирую Аркадия Апполоновича*

и для Миши все оно не вечно – сегодня чист и свят, завтра черт попутает.

*мысли вслух*
А я все-равно буду ждать,с надеждою верить,что когда-нить Михаил все-таки встретится с настоящими родителями.Я уже мысленно представляю этот момент.И мне кажется,Эрик не разочаруется в сыне!

Отредактировано Angel de la musica (2009-03-06 16:23:37)

501

Как здорово!  ;-) Я очень люблю цитаты из текста в подкрепление)) :na:
Особенно мне про папенькины и маменькины гены понравилось! :)
Ну да, генетика)) От нее никуда не деться. Но Эрик с детства вращался в определенной среде. А тут у М.А. и матушка, и батюшка такие цивильные! :sp: Образование, опять же, у него. Он никому зубрилку не напомнил? ))))
Могли ли быть сомнения, что у Кристины и Эрика мог произвестись на свет непременно чрезвычайно умный мальчик.

А я все-равно буду ждать,с надеждою верить,что когда-нить Михаил все-таки встретится с настоящими родителями.Я уже мысленно представляю этот момент.И мне кажется,Эрик не разочаруется в сыне!

А может быть, и встретятся. Всякое бывает в жизни. =) 
Но вот какова может быть их встреча?   :gmm: :sp: (а вы говорите, одним романом обойтись? ^.^ Тут историйка еще та!)
Учитывая, что я не люблю "сладкое", а предпочитаю что-нибудь до горечи "перченное".

Ох, что ж, думаю, этой теме пора менять местоположение (в законченные фики), что собственно, не умаляет ее достоинств и способности к обновлениям))
А сюда, видимо, пора открывать еще одну. Но с новым текстом))  :D

Отредактировано smallangel (2009-03-06 17:10:09)

502

Представьте только, где-то, среди нас,  по улицам Москвы ходит человек (или несколько), в котором течет кровь ПО… =)[/i] :sp:
А?! ))) ;)

  :yahoo: А вдруг, так оно и есть, а мы смеемся  :hmm:

503

Да, просветите, плиз, что такое макаберность?

Ну вроде значение слова -  похоронный,относящийся к смерти,мрачный.Вообще слова макаберность в словарях как такового нет.Слово есть "макабрический" ([фр. macabre - погребальный, мрачный) - ужасный, страшный, жуткий, чудовищный, кошмарный.

Да-да, только с долей щемящей романтики  :gigi:
Типа некрасиво, но смотришь и оторваться не можешь  ^^-0

504

Сольвейг, конечно же! Я ведь говорю - вполне возможно))

Angel de la musica

А я все-равно буду ждать,с надеждою верить,что когда-нить Михаил все-таки встретится с настоящими родителями.

Кстати! А почему именно с родителями?  ;-)
А вдруг с братом или... с сестрой?  :sp:

505

Особенно мне про папенькины и маменькины гены понравилось! 
Ну да, генетика)) От нее никуда не деться. Но Эрик с детства вращался в определенной среде. А тут у М.А. и матушка, и батюшка такие цивильные!  Образование, опять же, у него. Он никому зубрилку не напомнил? ))))

Гы....Ну и что,что Миша в другой среде вращался...Он эриков сын и этим все сказано :)

Могли ли быть сомнения, что у Кристины и Эрика мог произвестись на свет непременно чрезвычайно умный мальчик.

От союза Эрика и Кристины ребенок должен быть гением!Сомнений в развитии Мишы НЕТ)

А может быть, и встретятся. Всякое бывает в жизни. =)

Ловлю на слове!!!!!!! &)))

Кстати! А почему именно с родителями? 
А вдруг с братом или... с сестрой?

Хмммм.....гадалка предсказывала Кристине ,что у нее только один мальчик будет....Да и роды последние у нее очень сложные были....Врятли у нее еще детки были....или будут... :hmm:

506

Да, просветите, плиз, что такое макаберность?

Ну вроде значение слова -  похоронный,относящийся к смерти,мрачный.Вообще слова макаберность в словарях как такового нет.Слово есть "макабрический" ([фр. macabre - погребальный, мрачный) - ужасный, страшный, жуткий, чудовищный, кошмарный.

Понятнo, мерси за заполнение пробела в моем образовании. Между прочим, мои собственные фики все в высшей степени обладают этим свойством :0 и не знать было просто позорнo.

507

От союза Эрика и Кристины ребенок должен быть гением!Сомнений в развитии Мишы НЕТ)

Angel de la musica, ну, полновесного гения, все-таки, наверное, обещать не могу.  ;-) Это серьезное испытание для личности)) Но я думаю, что он будет более разумным ребенком, енежели родись дети у Кристины от этого Рауля.  :D

Хмммм.....гадалка предсказывала Кристине ,что у нее только один мальчик будет....Да и роды последние у нее очень сложные были....Врятли у нее еще детки были....или будут... :hmm:

Ох! Никак вас не запутаешь)))  :sp: Даже нечего возразить, да))
Ну что ж, получается, что Миша последний из магикан единственный носитель генов ПО.  ^_^ Редкий вид. [взломанный сайт]

508

Найт, вот наконец дошли руки дочитать этот фик - я сначала читала по мере выкладывания, а потом начался цейтнот...
Во-первых, хочу сделать комплимент. Я читаю твои фики с самого начала, и ты за это время очень выросла  *fi* Стал гораздо лучше язык, да и сюжетно-композиционно все гораздо более зрело. Вполне тянет на добротный роман.
Во-вторых. Увы, нет возможности прочитать внимательно все комменты - обычно я это делаю, - но, похоже, я не первая высказываю вот какие соображения.
Это НЕ фик по ПО, герои - НЕ Эрик и Кристина. Не в том даже дело, что они шулерничают и мошенничают (у Эрика задатки авантюриста будь здоров). А в том, что музыканты их уровня не могут без музыки. Здешний Эрик - не Призрак, когда-то певший любимой "Музыку ночи", а Кристина - не его ученица, для которой музыка, отец и Ангел (Бог) были единым целым, всей жизнью.
Имхо, писатель в своих фантазиях свободен, фикрайтер - нет. В этом - принципиальная разница. Само собой, поскольку фантазия-то работает, произведение может начаться как фик, а продолжиться как оригинальное. Но тогда надо этот момент не упустить и с этим смириться. ИМХО.
Вердикт: как самостоятельное произведение "Рояль" состоялся, и я рада, что его прочитала. Еще раз: молодец! Как фик - нет, это не они...

509

Имхо, писатель в своих фантазиях свободен, фикрайтер - нет.

Хм, интересно,  где и кем это сказано? Когда и кем принято это правило?
:hmm: Какое-такое тайное законодательство этим занимается?))
Donna, может, для кого-то существует такая разница, но для меня (имхо) фикрайтер - это уже автор.
"Канонисты"-"консерваторы" - это хорошо (в смысле, имеют право на существование, как и все остальные). Но если бы все жили бы по своду правил и строго следовали бы им, все бы до сих пор верили в трех китов и черепаху, никто бы не открыл, что земля круглая, и никто бы до сих пор не полетел в космос (и т.д. и т.п.)   ;-)  Скучно было бы жить.

А я в сто пятидесятый раз повторю, что и не ставила задачи сохранить стопроцентно оригинальные характеры героев.
И в шапке даже (специально!!! Во избежание собственных повторений и траты времени на оправдания и однообразные изменения) указала:

Я решила в некотором роде отступить от того, что писалось мною раньше. Освещать психологические проблемы Призрака в доскональности, переносить на бумагу собственные - я не хочу и не буду. Это столько раз уже было сделано, что уже, по-моему, совершенно лишнее.
<...>
Характеры главных героев могут быть изменены и не походить на "канон".

Еще я так же много раз говорила (кричала в рупор), что это мое виденье героев (версии киношных героев, т.к. книжных предпочитаю в своем творчестве не касаться). И я нашла для себя единственно верное воплощение ПО и Кристины.
Я вряд ли (очень вряд ли) еще когда-нибудь (ну не зарекаюсь, конечно) буду писать фик, где у ПО и Кристины снова будет какая-то новая история жизни или судьба (или характер). Мне просто уже это не за чем.
Поиск завешен.  :)
Я "работаю" ради экспериментов. И каждая моя работа - это был эксперимент. Иначе я вообще не представляю, как бы я всем этим занималась, калькируя из раза в раз, из текста в текст что-то.
Хотя, тут одно из двух - либо у меня плохая фантазия, либо из меня поганый "фикрайтер" (как ругательно прозвучало [взломанный сайт] ).

510

Хотя, тут одно из двух - либо у меня плохая фантазия, либо из меня поганый "фикрайтер"

Night, нужны еще варианты http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif . Вы ни по одному из этих не проходите, определенно. :D

Впрочем, ничего не надо, этим все сказано:

Еще я так же много раз говорила (кричала в рупор), что это мое виденье героев (версии киношных героев, т.к. книжных предпочитаю в своем творчестве не касаться). И я нашла для себя единственно верное воплощение ПО и Кристины.

Имхо, писатель в своих фантазиях свободен, фикрайтер - нет.

Я бы сказала, что фикрайтер почти свободен в своих фантазиях...

"Рояль" - НЕ фик по ПО? Смотря, что понимать под словом "фик"...
Впрочем, все это также лишь имхо. :)

я рада, что его прочитала. Еще раз: молодец!

  :friends: