Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



*Флеш Рояль/royal Flush*

Сообщений 451 страница 480 из 529

451

По-моему, как ни прискорбно, деваться уже некуда - все связано со следующим произведением. :crazy:
Просто так Кристина не стала бы отдавать своего ребенка... :(   *-p

452

Ого, Кристина и Эрик грабють инкассатора, средь бела дня, как страшно жить  :crazy:

А сколько новых слов я узнала, Night, как замечательно, что ты с такой тщательностью подходишь к исследуемой теме, наверно повторюсь, но твои романы издавать можно, даже с иллюстрациями  appl

А возможный трагический финал, наверно, предчувствовался в связи с особенностями рода нынешней эриковой деятельности, хоть это и печально   :cray:

Кстати, кто играл даму в "пернатой" шляпке ? 

453

Мне почему-то кажется,что "бизнес" Эрика накроют,Эрика посадят,Крис естественно с ним навек,сына ей придется отдать в силу нелегкой жизни каторжников (хотя если так,то они сбегут скоренько,Эрик то гений всяких "штук" :crazy: ).Ну или кто-нить из них умрет...У меня много идей. :unsure:

Еще связала с фиком новый текст:

В Париже когда-то давно жила ее самая близкая подруга, считай сестра (приемная дочь матушки). Но та много лет назад уехала прочь из ненавистного города, и теперь след бедняжки давно потерялся. Кто знает, что стало с ней теперь? Образ жизни лучшей подруги госпожи Завражской нельзя было назвать безвинным, она всегда была не такой как все, была странной девочкой. После отъезда она посещала Париж и матушку всего дважды, и то по особой необходимости, приезжала не одна. Уже много лет не было ни писем, ни новостей. Может, так оно и лучше? Надо признать, что супруга Аркадия Аполлоновича Завражского с трепетом в груди, и даже некоторым страхом думала о том, что может повлечь за собою появление этой женщины – вряд ли что-то хорошее. И, слава богу, что новостей уже давно не было.

8(  :gmm:

Отредактировано Angel de la musica (2009-02-26 02:02:35)

454

Глава 14
(продолжение)

Шло время. Но Кристина так больше и не несла.
- Я так хочу снова быть матерью, – признавалась она Витольду. – Но иногда мне кажется, что нам уже никогда снова не доведется познать счастье рождения ребенка. Господь не дает нам больше детей. Я одного этого  страшусь больше всего на свете.
- Ну что вы, дитя мое, - обнимал ее за плечи Длуголенский. – У вас будет еще много детей. Вы еще молода, а ваш муж в самом расцвете сил. Вам обоим нужно просто набраться терпения и сил.
- Мы и так стараемся, как можем. Но все бесполезно.
- Ничего, скоро поедете в один веселый город, развеетесь. Всю усталость и тревогу, как рукой снимет.
- В какой веселый город? – Не поняла Кристина.
- А что, Эрик с Шмуликом вам ничего не говорили? Поедите в Одессу, сразу обо всем дурном позабудете!

Однако когда через неделю сели в пролетку, чтобы отбыть на вокзал, на Кристину с новой силой накатили прежние мысли. И она завела привычный разговор с мужем.
- Я все думаю, - скорбно вздохнула Кристина, -  у меня это из головы никак не выходит. Неужели Господь над нами так и не сжалится? – Вопрошающим взглядом посмотрела она на супруга. - Я потеряла уже второго ребенка. Одного не рожденного, а второго прожившего так мало, еще совсем малютку. Это не справедливо! Эрик, а что, если он так и не даст нам ребенка? Что, если это наказание за то, что мы делаем, за то, как мы живем?
Супруг с тревогой посмотрел в ее глаза.
- Ну что ты, Кристина. У нас обязательно еще будет ребенок. Не думай так! Просто, должно быть, пока не время. 
- А когда же будет время, когда я вовсе состарюсь? Акого бы ты больше хотел, мальчика или девочку?
- Как природе будет угодно.
- А если бы у нас родился мальчик, как бы ты хотел его назвать? – С горькой улыбкой продолжала вопрошать  Кристина. 
- Не знаю, Кристина. Это ведь только мечты. – Сделал короткую паузу, и продолжил. – Если бы был мальчик,  назвал бы Михаилом.
- Красивое имя. – Мечтательно вздохнула Кристина. -  А девочку?
- Ты, никак, издеваешься надо мною?
- Нет! Просто, мне очень тяжело. Разговоры об этом хоть как-то греют мою душу. – Кристина порывисто обняла его, но вдруг вздрогнула. – Это что, – обеспокоенно спросила она, скользнув рукой ему под полу пиджака. – Оружие? Зачем ты носишь его с собою? Я думала, ты навсегда отказался от убийств.
- Так и есть, Кристина. Это на всякий случай. Не более. Шмулик давно советовал мне подумать над этим. И если быть откровенным, я согласен с ним. Так мне спокойней.
- Пожалуйста, будь осторожнее, - и какая-то странная тоска зазвучала в ее словах. - Я жить без тебя не смогу!

* * *

Витольд был прав. Одесса Кристине понравилась, рябящей водой, множеством зелени, нарядными барышнями, и вышагивающими с ними под ручку чудными господами. Но Эрик ехал сюда вовсе не за тем, чтобы любоваться красивыми пейзажами. От того, сразу сойдя с поезда, они отправились на крайне важную встречу, хотя Кристине до ужаса хотелось погулять, осмотреться.
Так как обо всем заранее заботился Шмулик, работу он свою выполнил добросовестно. На вокзале их встретили два молчаливых молодца, посадили на извозчика. В общем, гостей приняли по чести, будто давно ждали и заранее готовились.
Интересующий Эрика субъект сидел на открытой веранде маленького, но очень красивого, выкрашенного в персиковый цвет, домика, который располагался буквально на самом берегу. Гости прошли по тенистому садику, солнце палило так нещадно, что Кристину не спасал даже зонтик.
Во дворе играл какую-то писклявую мелодию граммофон.
Гладко выбритый с одутловатым лицом мужчина средних лет в ермолке, сидел в плетеном кресле-качалке, дирижировал в такт надрывающемуся граммофону тлеющей ароматной сигарой (правой рукой), а левой отправлял в рот абрикосы.
Эрик с Кристиной поднялись по ступенькам, и остановились на середине веранды. Хозяин захлопал заплывшими глазками, прожевал дольку абрикоса, и грудным басом сказал:   
- О! А это шо за фрукт нарисовался? А с ним какая-то шмара!
- И тебе здравствуй, Беня. – Спокойным голосом ответил на это Эрик, чувствуя, как задрожала рука Кристины. - Только ежели не хочешь подавиться собственной печенкой, извинись перед дамой, а шмарой будешь звать свою бабушку.
- Ой, какие мы невоспитанные! – Он засунул сигару в рот, а руки вытер об длинную рубаху, распахнутую на груди. - Бабушка у Бени Соловейчика, действительно, была шмарой. – Охотно пояснил он. - А печенка мне дорога, как память об этой жизни. Потому, простите, дамочка! Я из чистой нежности, можете вы себе это прэдставить?  Извиняйте, ежели задел ваше нежное сердэчко. – Он посмотрел на Эрика. – Ви довольны? А теперь давайте к делу. Ви действительно тот, о ком я думаю? Если ви тот самый Эрик, то Беня Соловейчик с нетерпением ждал вас.
- Мы заметили.
Эрик пододвинул Кристине стул, она села, но на Соловейчика смотреть не стала, устремила взор на голубую водную гладь, которая уходила далеко за горизонт. Вслед за ней сел Эрик, закинул ногу на ногу.
Беня, откинувшись на спинку своего плетеного кресла, потирал рыжую бородку клинышком, которая его комплекции чудовищно не шла.
Хозяин уставился на Кристину самым бесцеремонным образом. Та с виду была совершенно спокойна, даже не краснела под столь пристальными сальными взглядами. Поглядывала на него изредка, да и то исключительно прохладным манером.
- Не смотри на нее так. Мы без всякой опаски можем говорить при этой даме. – Прервал тишину Эрик. – Это моя супруга.
- Неужели? – Беня выпустил струйку сизого дыма. – Позвольте висказать свое скромное мнение. Ви мосье Эрик, сделали непростительную ошибку для человека вашего круга. У вас есть голова, но ви врюхались в дамочку. А это значит, что если возьмут вашу дамочку за хвост, она непременно развяжет свой прэкрасный язычок, и тогда повяжут всю вашу кодлу. И тех, кто окажется рядом с вами просто так. Ви понимаете, что это такое?
- Я не допускаю к себе людей, которым не доверию. А в ней я и вовсе уверен больше, чем в любом другом. 
- Ах да, я слышал, мосье Эрик, что ви непростой субъект, и подле вас только самые избранные.
- С чего вы взяли, что я болтушка? – Вдруг не удержалась Кристина. 
Беня Соловейчик театрально закатил глаза.
- Ай дамочка, ви хоть и очень красивая дамочка, но все-таки женщина. Повэрьте, Беня Соловейчик знает о чем говорит.
- Так вот, Беня, хоть вы и знаете, что говорите, но тут вы ошиблись.
Эрик и не думал перебивать свою очаровательную супругу, он в это время тоже достал сигару, покрутил в руках, и принялся ее раскуривать, беспечно покачивая ногой, обутой в туфлю с гамашем.
Соловейчик разломил спелый оранжевый абрикос, и сунул одну его половину в рот, прожевал.
- Ах, дамочка, как я гляжу вам палец в рот не клади.
- Я вообще не советую вам класть мне что-то в рот. – Приторно улыбнулась Кристина.
Беня взял свою сигару, такую же пухлую и толстую, как его пальцы, пососал ее, выдохнул дым, и жестом изобразил Кристине аплодисменты.
- Скажите мне, дамочка, ви случайно не потерянная дочка Розенбадов или Фришманов? Ви можете себе представить, я чувствую в вас что-то такое родное.
- Может быть и родное. Только ответьте мне Беня, почему вы ведете со мной этот разговор, когда мой муж, приехавший по важному делу, вынужден скучать? Он не любит, Беня, к себе такой непочтительности.
Соловейчик отправил в рот  еще одну дольку абрикоса.
- А знаете что дорогой Эрик, если бы ви пришли к Бене один, я бы даже говорить с вами не стал. Но благодаря тому, что ви пришли ко мне с этой великолепной дамочкой, я с огромной радостью  уделю вам свое врэмя!
Эрик, было, открыл рот, чтобы что-то сказать, но тот его опередил.
- На предмет вашего приезда я осведомлен. Желаешь работать у Бени  в городе? Работай. Только не забывай, что ты в гостях. Нужны будут люди, или сыскать какого-нибудь особого поца, говори.

* * *

Кристина сидела на пляже под зонтиком, смотрела на резвящихся чаек. Иногда придерживала шляпку, которую норовил сорвать с головы соленый ветер.
В одиночестве она пробыла недолго. Очень скоро к ней присоединились двое – Эрик (который на данный момент был вовсе не Эрик, а поручик с лихо подкрученными усами), и низкорослый плешивый человечек с длинным носом, который напоминал Кристине говорящую крысу.
Сели рядом с дамой, и начали громко говорить о непонятном – поручик с воодушевлением рассказывал крысенышу об имеющейся в его коллекции чаше Богдана Хмельницкого, которая представляет невероятную ценность для любого антиквара.
- Ваше благородие, ви себе не представляете, - воскликнул маленький человечек, - с какой бы радостью я собственноручно випустил всю кровь этому Богдану в эту самую чашу, видайся мне сейчас возможность встрэтить этого господина на своем пути!
Эрик засмеялся, потрепал плешивого по плечу.
- Уверяю вас, господин Вейцман, ему уже все равно. А вот чаша, это истинная находка. Понимаете? Вы мне лучше найдите покупателя. Я полагаю, заграницей за это сокровище дадут невероятную сумму! Но право, мы с сестрой сейчас в таком положении, что нам  ни к чему тратиться на дальние дороги. Да и вам я доверяю. 
- Я ведь обещал вам, Николай Андреевич, что сделаю все по висшему разряду! Ви обратились ни к кому-нибудь, а самому Ицику Вейцману! А Ицик Вейцман знает свое антикварное дело уже больше двадцати лет! – Крысоподобный человечек подмигнул Эрику, потом посмотрел на Кристину. – А ви что скажите, Катерина Андреевна?
Все это время молчавшая собеседница пожала плечами, шевельнула тонкими крыльями носа.
- Право, не знаю. Мне нет никакого дела до этой чаши. Главное для меня, чтобы брат поскорее расплатился с долгами. И мы снова зажили спокойно. Честно, не могу уже больше жить в этом кошмаре.
Антиквар воздел руки к небу.
- О, я готов найти тысячу покупателей, только чтобы такая красавица, как ви, Катерина Андреевна, не грустили! – Поцеловал Кристине ручку, та засмущалась, многозначительно похлопала ресницами.
Собственно говоря, все это было не более чем хорошо продуманный маскарад и спектакль. Ицик Вейцман, действительно, был антикваром. Но и он сейчас исполнял определенную роль. И надо заметить, очень правдоподобно.
- Однако Николя, - обратилась она к Эрику, - так пить хочется. Я умираю от жажды. Чудовищная жара!
- Действительно, есть резон утолить жажду, господин Вейцман! Что тебе принести, дорогая сестрица? – Обратился Эрик к Кристине, застегивая китель.
- Зельтерской с сиропом. Клубничным. Нет! Лучше с вишневым. – Раскапризничалась Кристина.
Поручик понимающе кивнул, и они с его собеседником удалились. Кристина покрутила головой в разные стороны, вздохнула, изобразив крайнюю степень утомления, и принялась ждать свой целебный напиток.
Не прошло и пары минут, как к ней подсел незнакомый мужчина. Вернее, мужчинка – росту он был невеликого, возрасту уже солидного, в застегнутом на все пуговицы пиджаке (и это по такой-то жаре). Он, нервно  хрустя пальцами, преданно заглянул Кристине в глаза.
- Мадмуазель, мадам? – Спросил он блеющим голосом.
Кристина сделала вид, будто совсем не ожидала его здесь увидеть и вздрогнула.
- Мадмуазель.
- Покорнейше прошу меня извинить, мадмуазель. У меня и в мыслях не было вас напугать. Видите ли, я ненароком стал свидетелем, вернее, слушателем разговора этих двух достойнейших господ. Один из них ваш родственник?
- Один из них мой брат.
- Как хорошо, что он вам только брат! – Мечтательно прикрыл веки мужчина. – Однако я отвлекся, простите. Так вот, я слышал, о чем говорил ваш брат с этим человеком. Ваша семья действительно, является обладателем той самой чаши?
- Является. Это трофей. Мой брат военный. Долгое время она хранилась у нас в семье. Видите ли, Николай Андреевич, мой брат, любит всяческие старинные вещи.
- Я тоже! – Всплеснул руками мужчинка. – Я тоже люблю, мадмуазель! Даже нет, не люблю, я обожаю. Это моя страсть!
Кристина выслушала его восклицания, и продолжила:
- Но видите ли, у нас сложные времена. Брат наделал много долгов. Боюсь, нам придется ее продать. Другого выхода у брата нет.
Глаза собеседника вспыхнули синими огнями, он сжал полы своего пиджака, начал кусать губы.
- Я умоляю вас, мадмуазель! Не позволяйте вашему брату продавать ее кому-то другому! Я куплю! Я готов купить у вас чашу за большую цену! Я предложу вдвое больше, нежели вам могли бы дать другие.
Кристина  скептически покачала головой.
- Я даже не знаю, мсье…
- Втрое! – Воскликнул ошарашенный нежданным счастьем мужчина.
- Это звучит заманчиво. Но я даже не знаю, как вас зовут.
- Иван Логинович Шепель. Князь.
- Катерина фон Меллер. Рада нашему знакомству князь!
- А я-то как рад! – Всматриваясь в ее тонкие черты лица, проговорил князь. - Господи, мадмуазель фон Меллер, как рад я!
Кристина смеялась, закатывала глаза, обмахивалась веером, выслушивала комплименты князя. Тот же постоянно жался к ней, и норовил расцеловать затянутые в ажурные перчатки руки, каждый ее перстень.
- Прошу вас, - он сложил ладони лодочкой и жалостно застонал, - продайте ее мне! Я обещаю, вы не прогадаете. Я так много о ней слышал, но, честно говоря, и надеяться не мог, что кто-то является ее обладателем. А тут сижу, и слышу этот разговор. Со мной чуть солнечный удар не приключился. 
- Знаете, я думаю, Николя согласится. Тем более, вы такой приятный господин, - Кристина хихикнула. – Вам нужно просто поговорить с ним.
- Вы позволите, я дождался бы здесь в вашей компании вашего брата.
- Разумеется. Он с минуты на минуту уже должен быть.
- Ах,  пребывая рядом с вами, я готов ждать вечность!
Кристина рассмеялась, и легонько ударила его сложенным веером по руке.
- Я готов приехать за ней хоть на край света!
- Зачем такие жертвы, господин князь? Мы с Николя могли бы привезти к вам чашу. У брата есть на примете опытный антиквар.
- У меня самого имеется человек, сведущий в старине. Правда, он сейчас в другом городе. Но я вызову его. Через несколько дней будет уже здесь.
Женщина хищнически прищурила карие глаза и проговорила, как бы в раздумье: 
- Вы не доверяете моему брату?
- Что вы, что вы! – Вскричал князь. – И в мыслях не было.
- У нас с Николя нет нескольких дней, господин князь, – Катерина Андреевна в отчаянии потерла висок.
- Милейшая Катерина Андреевна,  вы должны понимать, я, как человек, занимающийся коллекционированием уже много лет, прекрасно изучил все особенности этого дела. Без профессионала здесь не обойтись. Он поможет оценить товар.
Кристина накрыла его руку своей маленькой ладошкой.
- Примерную цену Николя уже знает. Впрочем, вы, конечно же, вправе перестраховаться. Можете приглашать хоть нескольких консультантов. Это осложнит наше положение, но я думаю, Николя все равно согласится. Он человек своего слова.
Раздавленный стыдом князь, потупился.
- Дорогая мадмуазель, уверен, это лишнее. Я всецело верю вам и вашему брату. В конце концов, я целиком и полностью могу довериться вашему антиквару, о котором вы говорили.
- Замечательно, дорогой князь. Он опытный человек. – Заключила Кристина.

* * *

Один день спустя поздним вечером карета везла трех посетителей дома господина Шепеля. Господин Вейцман сошел через пару кварталов. Эрик же с Кристиной отправились в гостиницу.
- Как тебе все это пришло в голову?
- Коллекционеры – люди особенные. И их здесь весьма много. Бедняжка князь, - сказал он тихим и размеренным голосом, - боюсь, когда он отойдет от сонного зелья, которое от щедроты душевной подлил ему пройдоха Вейцман, его счастье  испарится, как утренний туман.
- Она не настоящая?
- Шутишь? У Ицика Вейцмана, как минимум, еще три таких припасено.
- Бедняга. Мне даже немного жаль его…
- А это правильно. Потому что, приобретя поддельную чашу за такие огромные деньги, что мы получили, князь лишился и еще кое-чего. Только на этот раз настоящего.  – Эрик развязал бархатный мешочек, который лежал у него на коленях, и достал инкрустированную красными и желтыми камнями шкатулку.
- Что это? – Заинтересовалась Кристина.
Супруг поднял тяжелую крышечку, и Кристина ахнула. Шкатулка была наполнена драгоценностями.
- Ты ведь любишь украшения? Мне показалось, что вот это, - он приложил извлеченную из шкатулки брошь, усеянную синими камнями, к Кристининой груди, - подойдет к твоему платью. А это – к твоим глазам. Не смог удержаться. Ты хоть представляешь, сколько они стоят? Этим побрякушкам не менее ста лет. И они подлинные. Он, кажется, говорил, что его двоюродная прабабка  француженка? Состояла при дворе? Я не удивлюсь, если они принадлежали ей.
- Когда ты успел это сделать?
- Когда вы втроем мило беседовали и пили чай. Князь все равно никого кроме тебя не замечал.
- Мне кажется, - рассматривая перстень с огромным круглым камнем, сказала Кристина, - он лелеял надежду сделать меня мадам Шепель. А может быть, хотел сделать меня главным бриллиантом своей коллекции.
- Он прогадал. – Эрик поцеловал руку жены. – Этот бриллиант уже состоит в другой коллекции. И ее хозяин не намерен ни с кем делиться своим сокровищем.
Кристина весело засмеялась, поцеловала супруга, обняв за шею.
- И отклей же их скорее! – Дернула она его за усы. – Они тебе совершенно не идут. Иначе я не буду тебя целовать!
- Это ужасная угроза! Но, если тебе так будет удобнее. – Он легко снял их. - Побудем здесь еще пару дней, а потом уезжаем. Думаю, пока здесь больше делать нечего. Да и князек может синих на уши поставить. Не будем испытывать судьбу?
- Не будем, - согласилась Кристина, и снова его поцеловала.

* * *

- А, однако, за нами хвост, - совершенно невозмутимо  произнес Эрик, прохаживаясь взад-вперед по комнате гостиничного нумера.
Кристина, побледнев лицом, остановилась у портьеры, выглянула на улицу.
- Значит, ты был прав?
- Неудивительно. Чем больше проходит времени, тем больше мы на слуху. Это должно было случиться. Шмулик предупреждал меня еще в Москве (я не стал тебе говорить, чтобы не волновать).
- Что мы теперь будем делать?
- Все то же, что и раньше. Тебе страшно? – Спросил он, обернувшись на супругу.
Кристина подошла к нему, положила голову на плечо.
- Да. Страшно. За тебя. За нас.
- Никогда ничего не бойся, - все тем же спокойным голосом сказал он ей. – Даже если у тебя  за спиной будет стоять старуха с косой. Она и полиция чувствуют страх, как собаки на нюх. И тогда без труда отыщут по запаху. Тогда ты точно никогда не укроешься от них нигде. Слышишь?
Кристине слова эти были малопонятны.
- Эрик, но что же нам делать? Они знают, что мы здесь, да?
- Знают. Только сегодня вечером, Кристина, мы будем ехать в вагоне поезда.
- Но как?
- Первым классом.

- Извините, - в дверном приеме стояла хорошо одетая красивая молодая дама и приветливо улыбалась хозяйке нумера 16. – Мадам, мне право слово, страшно неудобно. Сердечно прошу меня извинить за дерзость, но… позвольте объясниться. Видите ли, имею к вам дело, не терпящее отлагательств. Мой муж, - снизила она голос, - все дело в нем. Мы каждый раз останавливаемся в этой гостинице.  Он человек незаурядный. Вынь да положь. Ну что тут будешь делать. Устроил мне истерику в нашем 15 нумере. Мы остановились напротив. – Она указала на дверь у  нее за спиной. - То ему не так, се ему не эдак. – Покрасневшая от смущения женщина опустила глаза, вздохнула, и продолжила: - Вы кажется, въехали в этот нумер только сегодня?
- Да. – Ответила остолбеневшая краснощекая дама (судя по всему, купчиха). – Даже еще расположиться не успели.
Нежданная гостья помахала золотой кисточкой от ключа.
- Ради Христа, уступите нам свой номер. – Плачущим голосом просила она. -  Он меня изведет – мой супруг. Невыносимого характера человек. Я не могу больше терпеть его издевательств. Всю душу из меня вынул. Последних сил лишилась. Иначе бы не пошла к вам столь бесцеремонно просить! Он не желает переезжать в другой. Я понимаю, как дерзко это звучит с моей стороны. Но, с портье я уже договорилась, и это всего лишь на одну ночь. Завтра рано утром мы съедим. Супруг мой - человек  занятой, уважаемый. Но характер имеет несносный. Вы уж не серчайте. – Женщина колебалась, переступала с ноги на ногу и так, и эдак. -  Разумеется, за сию услугу я от всего сердца отблагодарю вас.
Она вскинула руку, сняла с тонкого пальчика перстень (судя по всему, старинный, дорогая штучка), и протянула его хозяйке нумера номер 16.
- Возьмите. Я думаю, это достаточная плата за неудобства. Это моей бабушки. Он настоящий. 
Купчиха повертела перстень, приложила к руке, померила на палец – маловат, зато преотлично сел на мизинец.
В эту секунду в коридоре, за спиной измученной женщины появился высокий мужичина с косматой бородой и блестящим пробором, положил огромную лапищу ей на хрупкое плечо, и зычно пробасил:
- Авдотья Петровна, голубушка, куда же ты пропала? Не люба мне та комната! Не люба! И из окна вид скверный. На людную улицу окна-то смотрят. И фонари светят. Не нравится мне такая картина. Не нравится! Все-то кони топочут, мужики с бабами орут. А ковры! Что за жуткие ковры? В этом 16 нумере они красные, с таким маленьким рисунком, а тут цветочки вовсе в иную сторону глядят. Мне на такой рисунок смотреть тошно! А лепнина, что за пошлая лепнина на потолке? Авдотья Петровна, миленькая, спаси меня, не то умом тронусь!
Купчиха смотрела на огромного бородача, и невольно пятилась вглубь комнаты. Бедняжка Авдотья Петровна, такого, и правда, не всякий снесет. А-ну, как кулаками начнет еще махать?
Ну его, шалого, к чертовой теще, пущай перебирается в свой 16 нумер, где у ковров определенный рисунок.
А окна этого нумера все равно выходят на двор, где одни деревья, скучно! И, правда, уж лучше пусть на улицу с фонарями смотрят, чем на такую тоску.
Хозяйка забрала у Кристины из рук ключ, и тем самым дала  полное безоговорочное согласие.
Как только они со своим супругом перебрались на новое место, Эрик с Кристиной обосновываться в 16-м нумере совсем не спешили. Походили несколько минут по комнатам, Кристина покрутилась перед зеркалом, переодела шляпку, завязала ленточки на пышный бант, Эрик своего чудного обличья сменять не стал. Пробыли в комнате не больше часа, а ровно в шесть, забрав с собою только один чемодан, в котором были каменья и деньги, вышли.
Когда спустились по лестнице, у стойки стоял человек в синем мундире, придерживал за эфес саблю на боку, и громким командным голосом спрашивал у портье:
- Так в каком нумере они, говоришь, остановились?
- В 15, ваше благородие, - фальцетом отвечал напуганный кельнер, вжимая голову в плечи.
За спиной послышался топот сапог, несколько человек, гремя ножнами сабель, побежали наверх. Кристина и Эрик не торопясь вышли на улицу, сели в заранее поджидающую пролетку. Эрик ткнул задремавшего возницу в спину, и они тронулись с места.
Когда уже были почти у вокзала, Эрик сжал руку жены:
- Я же говорил тебе, что сегодня вечером мы будем на пусти домой. – И подмигнул.
- Они нас точно не нагонят?
- У нас предостаточно времени. Пока эти двое докажут, что они – это не мы с тобой, пока объяснят наличие у них краденного перстня… Все будет хорошо.

Отредактировано smallangel (2009-02-26 02:19:07)

455

Трудно понять, что не нравится в этом отрывке. Сюжет - не все же должнo гладко идти, стиль, легкость, с которой Крис подставляет эту купчиxу - все не то! У Призрака Оперы свой стиль и свое обаяние, то, что ты пишешь - по сути, оффтоп. В призрачнoм фэндоме этому роману делать нечего. ПО с одесским колоритом - перебор! Это самостоятельное произведение, его героев зовут как угоднo, но не Эрик и Крис.

456

Я, кажется, крайне редко кидаю тапки. Но один будет точно. :unsure:
Найт, а чего это их в Одессу-то занесло? Они прям уже не ПО и Кристина, а Бонни и Клайд, ей Богу) Даже незнаю, пора кончать им с этим всем грабежом и проч., не в их манере, скажем так. Один раз-то еще ладно, грабеж состоялся. Но Одесса...Короче говря - везти их обратно в Париж надо и утихомирить. Но это так, без обид, Найт, все нравится, но...уже не то.

457

Martian, это мое субъективное виденье судьбы героев. Для меня оно таковое. И что бы полностью раскрыть отображающуюся у меня в голове тему, мне нужно закончить текст таковым, каким я его задумывала. Невозможно тысячу раз на разные лады раскладывать одну и ту же тему, новое невольно необходимо.
Но читателям, конечно же, виднее.

Alekstraza,

Я, кажется, крайне редко кидаю тапки. Но один будет точно. 
Найт, а чего это их в Одессу-то занесло?

Это не тапок. Это факт. :) А почему бы им не побывать в Одессе? Это прекрасный город.

Зачем в Париж? У них на этой земле есть вполне определенное место.
Данное произведение получилось у меня строго минималистским. Здесь нет ничего лишнего. :) И если какая-то сцена введена, она, увы, тоже необходима. Эта глава тоже была нужна.)

Ничего, совсем скоро фик уже совсем закончится. И в таком случае, я может быть, даже закончу его еще быстрее, чем предполагалось.  Не через три-четыре главы, а через одну.

Только в таком случае, считаю нужным спросить еще разроман, который последует за Флеш-Роялем, который логически из него "вытекает" и здесь несколько раз упоминался и планируется быть продолжением – вот он уж точно ответвление, и зовется неблагозвучным словом оффтоп. В таком случае – надо ли его вообще начинать. :hmm: Может быть, мне не надо его вам представлять? :(
Я, собственно, уже начала его подготовливать к выходу, вслед за этим романом.

Daisy, да, да, ты очень права)) Что тут еще сказать! =)

Сольвейг, спасибо! :) Да, я стараюсь. Кроме того, таковая работа интересует менясаму. "Раскопки" - вещь интересная. Потому, собственно, я и занимаюсь писательством. Я смогла ощутить всю "прелесть" этого занятия только за написанием этого текста. Что очень ценю.

Дама в «пернатой» шляпке была настоящей =)

Angel de la musica, за столь интересные идеи дарю виртуальный "пирожок"  ;-)  :na: А в особенности за присовокупление к этому тексту текст нового романа. =) Приятно, что намеки разгаданы и замечены. ))

Отредактировано smallangel (2010-02-28 02:29:56)

458

Night,спасиб)
Мне кажется автор фиков свободен в своих фантазиях,мыслях,если он считает нужным ТАК писать,это его дело.В мире фанфиков нет законов,канонов,запретов.Герои фиков - это самостоятельные герои автора,автор сам создал по своему усмотрению их новую жизнь,изменил характеры и в этом нет ничего плохого,наоборот,интересно читать непохожий на другие текст.У Night получились очень необычные Эрик и Кристина и это здорово,значит,и так быть могло,фантазия безгранична,и это Эрик и Кристина такие,какими видит их Night.Личное дело каждого как и что писать!

Ничего, совсем скоро фик уже совсем закончится. И в таком случае, я может быть, даже закончу его еще быстрее, чем предполагалось. Не через три-четыре главы, а через одну.

Нет,Night,прошу вас,пишите как изначально задумывали,не обрывайте! 8(

Только в таком случае, считаю нужным спросить еще раз – роман, который последует за Флеш-Роялем, который логически из него "вытекает" и здесь несколько раз упоминался и планируется быть продолжением – вот он уж точно ответвление, и зовется неблагозвучным словом оффтоп. В таком случае – надо ли его вообще начинать.  Может быть, мне не надо его вам представлять?
Я, собственно, уже начала его подготовливать к выходу, вслед за этим романом.

Надо еще как!Я уже жду-недождусь,когда вы выложите новый роман!Очень хочу читать про жизнь Михаила и его несчастную (мне кажется) любовь!Не бросайте!!! :cry:

Читаю и вздыхаю.Ну успокоился бы Эрик,пока не поздно!Начал бы оперы писать или архитектором бы стал.Знает ведь,что опасным делом занимается,что всю жизнь ему в благополучно с такой профессией не прожить.Погубит он и себя и Кристинку. :cray:

- Пожалуйста, будь осторожнее, - и какая-то странная тоска зазвучала в ее словах. - Я жить без тебя не смогу!

И Крис же понимает,что белый свет вокруг них не крутится и что когда-нить их лавочку прикроют.Ну ведь чувствует,что скоро что-то случится.Хоть бы поговорила с Эриком,попросила начать строить новую жизнь.

- Я вообще не советую вам класть мне что-то в рот. – Приторно улыбнулась Кристина.

:rofl: Однако Крис еще та штучка,у меня стока ассоциаций возникло,что она имела ввиду))))

Отредактировано Angel de la musica (2009-02-26 13:59:00)

459

Только в таком случае, считаю нужным спросить еще раз – роман, который последует за Флеш-Роялем, который логически из него "вытекает" и здесь несколько раз упоминался и планируется быть продолжением – вот он уж точно ответвление, и зовется неблагозвучным словом оффтоп. В таком случае – надо ли его вообще начинать.  Может быть, мне не надо его вам представлять?   Я, собственно, уже начала его подготовливать к выходу, вслед за этим романом.


:cry:  Нет! Я хочу продолжение!!!!!!! Блин, а то мне совсем практически на форуме делать будет нечего(

460

Angel de la musica, спасибо!
Какое удовольствие я получаю, читая ваши комменты.  ;-) Вы очень проницательны! И если бы был конкурс - угадать как можно больше фактов о героях - держу пари, победа была бы за вами)) Даже про М.А. от вас не скрыть)) Может быть, еще что-нибудь про него отгадаете? =))

Читаю и вздыхаю.Ну успокоился бы Эрик,пока не поздно!Начал бы оперы писать или архитектором бы стал.Знает ведь,что опасным делом занимается,что всю жизнь ему в благополучно с такой профессией не прожить.Погубит он и себя и Кристинку.

Они оба люди непростые. Оба – травмированные жизнью (собственно говоря, почти все главные герои - люди "искалеченные", иначе бы они не были главными - эти тоже, и других ждет такая же участь). Кристина - потерей ребенка и своей прежней жизнью с виконтом, Эрик тем, что жил большую часть жизни в жестоком обществе в непростых условиях.
Им нужно жить. А когда ты "неполноценен", что бы выжить дальше, необходимо принимать "лекарства". Иначе жизнь оборвется. Вот они его и принимают.
Полагаю, Эрик таким образом находит себе реализацию и отыгрывает какие-то проблемы, заключенные в его душе.
Я думаю, и он, и Кристина отдают себе отчет в своих действиях.
Но это болезнь. Есть люди, зависимые от рулетки, есть от игральных автоматов и т.д. У этих двоих зависимость тоже перешла в патологию. Может быть, они бы и рады закруглиться. Но кто сказал, что это так просто? :( Вот они и не могут нажать на "стоп". Не находят сил. По инерции движутся дальше. Хотя осознают всю ответственность и опасность.
Их можно только пожалеть. Автомобиль, лишенный тормозов рано или поздно перевернется в канаву.
Но я ничего не говорю наперед. Вдруг, их минует чаша сия? :sp: *сказала, и подивилась сама себе*

Однако Крис еще та штучка,у меня стока ассоциаций возникло,что она имела ввиду))))

:) Может она и имела в виду что-то из "того самого"? =)))

Alekstraza, будет продолжение. Будет. ))
Теперь мне никуда не деться от М.А.  :) Весь текст этого фика готовил момент "вступления" нового героя (я не просто так все это задумывала :D ) . Разве можно теперь его так "обломать"? Да и Миша мне очень дорог. Ему уготовлена тоже особая роль и судьба. =) В духе Night, разумеется.
Только будьте готовы, что он как герой, совершенно противоположен привычным героям. ))

Отредактировано smallangel (2009-02-26 23:46:35)

461

Ох Night,засмущали,спасибо *-p .Ну сейчас пока предполагать-отгадывать нечего,т.к. нового текста нового фика пока нет,а в этом фике новых намеков я пока не разглядела.Поживем-погадаем. ;-) Вы настоько интересно пишите,что искать скрытый текст и текст между строк и намеки разные - одно удовольствие,азарт так сказать))

Их можно только пожалеть

Скорее пожалеть нужно тех,над кем они проделывают свои гениальные штучки :crazy:
А так ваша мысль мне ясна и я соглашусь.Вот только они должны искать утешение прежде всего друг в друге.Но все-таки опасности - это адреналин,кураж,это стало их жизнью,их истинной сущностью,они настолько вжились в свои роли,что иногда забывают,что на свете есть более интересные и менее опасные радости.Они нуждаются друг в друге и не понимают,что есть риск потерять друг друга,возможно навсегда.Кристина этого боится,Эрик же мнит себя всесильным и могущественным,ему не страшно..И если отобрать у ребенка любимую игрушку,у человека - любимое дело,то они поплачут,посокрушаются,пострадают,но в конце концов свыкнутся,забудут,найдут себе что-то новое по душе.

Вдруг, их минует чаша сия?  *сказала, и подивилась сама себе*

А может и впрямь минует,ну или хотя бы все закончится не сильно трагически,а?Ну они хотя бы будут счастливы вместе.. *заискивающе,взглядом кота из Шрека, смотрю на автора* ^^-0

Может она и имела в виду что-то из "того самого"? =)))

Ну это вам лучше знать) :sp:  :crazy: Хотя врятли,это все мои больные фантазии.. :ud:  :D

462

Найт, новый роман мы все, конечно, ждем, но и текущий сокращать, пожалуйста, не надо.
Только я от ПО ждала каких-то более масштабных и необычных дел, чтобы вся страна заговорила. Это ж все-таки ПО, а не кто-нибудь! :)
А жертвы его вызывают сочувствие...
Такие симпатичные мошенники, как Остап Бендер или Момус и Мими в своей деятельности использовали человеческую глупость и жадность и ограбленные ими обычно сочувствия не вызывают.
А жертвы ПО виноваты только в том, что пленились прекрасными глазами Кристины... :)

463

Найт, я буду дочитывать, и даже с интересом. И продолжение читать тоже буду. Но соглашусь с Алекстразой - это уже не то, не Призрак Оперы и Кристина. Не трансформация, а мутация. И они правда зарвались, но, xотя у меня XЭ аллергия, будет жалко, когда иx накроют.

464

Angel de la musica, видимо, адреналин этот их стимулирует настолько, что без него они уже уловить "кайф" жизни не могут. Как доза. С каждым разом все больше и больше.
И друг без друга они, действительно, быть не могут. Потому что, они две половинки, но риск дело благородное, точнее - для них, неотъемлемое.

А может и впрямь минует,ну или хотя бы все закончится не сильно трагически,а?Ну они хотя бы будут счастливы вместе..

Вместе они будут, точно. :) А вот на счет "не сильно трагически" - это уже под каким углом смотреть)) В общем, посмотрим, даже не знаю)
Но, народу поляжет много. Это как спойлер на будущее. Иначе, я не я. )))

Daisy, а ведь, действительно, до горячо любимого мною Остапа Бендера ПО как до Китая пешком. =(
Но это, скорее, теперь уже заметка на будущее. Это моя оплошность (за что мне крайне грустно).

Но я полагаю, что просто в данных конкретных случаях ПО не подходил столь досконально к выбору "жертв".
Но если учесть его разговор с Кристиной выше об особенностях менталитета, то можно предположить, что «малоприятных» субъектов он тоже рассматривал, как "клиентов", и в первую очередь. Так что, такие, наверное, тоже были.
Хотя, по "сценарию" в фики еще должна была быть сцена "мсти" семейству де Шаньи. А конкретно "светло-голубому" Филиппу. :crazy: Вот уж я думаю, этот персонаж вряд ли вызывал бы теплые чувства. И было бы как раз самое оно. Но я эту сцену исключила в силу разных причин. :)

Martian

будет жалко, когда иx накроют

Такова жизнь. =)
ХЭ вряд ли будет. Ну, в привычном для всех виде - "и жили они долго и счастливо..." и тра-ля-ля.
Впрочем, до задумки нового романа хэ предполагался, и конец фика был другим. Но время вносит свои коррективы. И так, может быть, даже к лучшему))

Отредактировано Night (2009-02-27 14:01:31)

465

Хотя, по "сценарию" в фики еще должна была быть сцена "мсти" семейству де Шаньи. А конкретно "светло-голубому" Филиппу.  Вот уж я думаю, этот персонаж вряд ли вызывал бы теплые чувства. И было бы как раз самое оно. Но я эту сцену исключила в силу разных причин.

Жаль,что не будет.Я,признаться,с нетерпением ждала встечи Эрика и Филиппа.

Ну хорошо хоть,Крис и Эрик останутся вместе  &))) Эт самое главное.

466

Да, у меня впечатление такое, что Эрик утратил цель жизни. Сейчас - он выживает, ищет легкиx денег, ловит кайф от xождения по краю пропасти. Но - главнoго чего-то нет. Поэтому я не считаю твоего героя эволюцией Призрака Оперы. Xотя сочувствyю ему и он мне интересен.

467

Angel de la musica, я тоже думала, что оставлю эту сцену. Но потом поняла, что она ни к чему. =)

зы: оочень красивая аватарка! ;-)

Martian, а я нигде не говорила, что должна быть непременно эволюция. Хотя, самой жаль, что яркой эволюции не произошло. Но, не произошло, так не произошло. =) Так случилось. Хотя, этот ПО является обладателем совсем иного характера, нежели все мои прежние ПО. Уже "эволюция" ))
Я изначально смотрела на Эрика под другим углом.
Я, как автор, выискиваю лазейки в героях, что бы мне было интересно с ними "общаться".
Я нашла своего Эрика. И других реинкарнаций мне уже не надо.

---

Пришла к жуткому выводу!  :D Фик заканчивается (да, господа, осталось, кажется, не более полторы главы, и конечно, конец пока не движется - вообще), а картинок у меня к этому фику осталось очень много.
Будем выкладывать. =)
Потому что, это, видимо, уже последние иллюстрации с Эриком и Кристиной. Далее пойдут иллюстрации только с Мишей.  :sp:

http://s39.radikal.ru/i086/0902/2c/fe77532c76c4.jpg

Фото Кристины. Очень настроенческое. И верное. Очень в духе. :) Именно такой она в этом фике и была.
http://s39.radikal.ru/i084/0902/43/7b8899f35aa7.jpg

Отредактировано Night (2009-02-28 22:43:41)

468

Night,спасибо,приятно. :D
Как жаль,что фик заканчивается.((Надеюсь не из-за того,что ваших Эрика и Кристину не все приняли.. :unsure:
Это самый короткий из ваших фиков,как я заметила))
А картинки обязательно выкладывайте,они все чудесные! :)
А после ФР с нетерпением ждем НК (:

Отредактировано Angel de la musica (2009-03-01 00:08:41)

469

Angel de la musica, спасибо. =) Только вижу, картинки не вызывают к себе никакого интереса, как текст.  :nope:

Как жаль,что фик заканчивается.((Надеюсь не из-за того,что ваших Эрика и Кристину не все приняли.. 
Это самый короткий из ваших фиков,как я заметила))

Нет, конечно. Просто, пришло ему время заканчиваться. Тянуть смысла нет, только, наверное, будет хуже (хоть, расставаться с героями очень и не хочется).
Да и не такой уж он короткий вышел. Писался целый год. =)
А еще пол года, наверное, зрел у меня в голове.
Так что, фик длиннющий))) ;-) Но для меня был, пожалуй, одним из самых интересных из всего того количества, что мною писалось))

470

Только вижу, картинки не вызывают к себе никакого интереса, как текст.


Не делай скоропостижных выводов, Найт. Лично мне просто некогда было комментить. Я говорю очередное, сухое, "Браво!", только лишь потому что мне больше сказать нечего - ты профи в этом. *fi*
Твой "Ройал..." оказался одним из самых интригующий фиков, который я читала, поэтому жду продолжения нового фика, не буду оригинальной)

471

Night, и текст, и картинки просто восхитительны!  *fi*
Ох, только страшно мне за Эрика и Кристинку...  :unsure:

472

Alekstraza, я имела в виду, что текст, он более информативен.
Спасибо! Это очень приятно. Таким он и задумывался. Приятно, что таким его и увидели. Интригующим)) Я пыталась уйти от своих старых жанров и штамов, и так сказать, сменить "вид деятельности" ))

Violet, спасибо. :)
Очень правильно, что страшно. =)
Их ставка - жизнь.  ;-)

Отредактировано smallangel (2009-03-01 21:19:22)

473

http://s45.radikal.ru/i107/0903/24/81d181f2fbdc.jpg

Из поездки Кристина вернулась какая-то потухшая, усталая. На дворе была зима. Ее стали мучить болезненные сновидения, она потеряла аппетит и сон. 
- Ну, будет, будет, - успокаивал ее Эрик, и сердце его стеснялось до боли. – Что с тобою такое? Разволновалась от возможной опасности? Все непременно будет хорошо.  Не смей думать о дурном.
- Знаю. – Слабым голосом отвечала она. – Только последнее время, будто туман перед глазами. Есть не хочу, спать не могу.
- Надо пригласить доктора. Пусть осмотрит тебя. Мне не нравится твоя бледность.
- Ни к чему, ни к чему, - прижимаясь щекой к его плечу, шептала Кристина, а сама была белая как мел. – Я отдохну, высплюсь, и все будет хорошо, как и прежде.
Доктора Эрик, вопреки словам жены, все-таки пригласил. И не зря. Потому что тот сообщил супругам совершенно неожиданную новость. Причина Кристининых недомоганий была проста и абсолютно естественна.
После слов о материнстве она не слышала уже ни одного слова из уст медика, он что-то говорил о здоровье и прогулках, но это было уже все пустое, не главное, слезы навернулись на ее глазах и потекли по щекам. Эрик целовал ее руки и тоже был вне себя от радости.
- Я так долго этого ждала, что уже не смела надеяться, - оправдывала она перед мужем свою несообразительность. – Неужели правда? Не верю, не могу поверить! Будто во сне. Нам бы теперь зажить как все!
- Может, и заживем,  - уклончиво отвечал ей супруг.

- Ну что ж, моя милая девочка, - сказал Витольд, которому Кристина не могла не сообщить о радости, - теперь, полагаю, будет разумнее остановиться и вспомнить, что вы в первую очередь женщина и мать. Вы знаете, я сам желал видеть вас в наших рядах. Но теперь гляжу на вас, и понимаю, ни к чему вам такой крест принимать. Женщина в вас сильнее. Ведь правда?
- Правда, Витольд. Только вот, боюсь, теперь мне будет не так уж и просто это сделать. Мое место рядом с супругом, как он решит, так и будет. Куда он, туда и я пойду.
- Что ж, это тоже правильно. Это лишний раз подтверждает, что вы настоящая женщина. Только, боюсь, убедить Эрика будет совсем непросто.
- А еще я стала слишком суеверной. – Говорила Кристина, оживляясь. - Мы с Эриком не хотим, чтобы об этом пока кто-нибудь знал помимо вас. Ну, разве что Давид. Он будет рад.
Давид действительно был рад. Кристина светилась от счастья, как в прежние времена, теперь больше прежнего миловалась с Эриком. Все у них было хорошо. В беззаботном счастье прожили два месяца. Даже Яков перестал мучить Кристину чрезмерным вниманием. Понял, видно, что нечего ему искать рядом с ней, и у Кристины амуры только с мужем.
Как известно, самый темный час перед рассветом. Выходит, рассвет наступил, вот он, слава тебе Господи.
Но как бы ни так. Самый темный час был еще впереди.
Однажды утром Эрик, навестив Витольда в его кабинете, обнаружил пренеприятнейшую картину; долго стучал в дверь, никто ему не открывал, плюнул, вошел. И стало понятно, почему не отзывались, Длуголенский сидел в кресле, положив руки на подлокотники, да только во лбу у него зияла черная дырка. Эрик поглядел на свой пистолет, лежащий рядом, и утерял дар речи (у него на рукоятке особые вензельки были). Как такое могло случиться? Кристина, узнав о несчастье,  долго визжала, все не верила, что такое случилось с Длуголенским. Разумеется, на супруга думать права не имела, а кому вообще такую страсть учинять было нужно – понять не могли, как не силились.
Якова уже несколько дней никто не видал, Шмулик все дни напролет был при Эрике (знал, что вся полиция теперь с ног на голову поставлена, и каждый Эриков шаг может обернуться ошибкой, вместе об том рассуждали, да думали, как возможных сложностей избежать). Не на Додика же, в самом деле, думать.
Тот как узнал, что старика Длуголенского подстрелили, разрыдался, как девчонка, может, действительно Витольда пожалел, расчувствовался, а может быть (что вернее), почуял, что это начало дурному.
И правильно Давид чувствовал. Дураку понятно, что Длуголенский был человек в определенных кругах весомый, ежели его посчитали нужным со света белого сжить, значит, то кому-то было нужно, и на то имелись резоны. Вторым человеком по величине был Эрик. Кабы не Длуголенский, быть ему важнее важного.
Скрыть Витольдову смерть не удастся, а это значит, что слушок пойдет и среди «своих», и среди синих мундиров. А вторые  своего шанса точно не упустят – выслужиться-то каждому охота. Об Эрике уже давно молва ходит – собака лает, ветер носит, а поймать не могут. Он им, как красная тряпица быку.
А о «своих» вообще говорить нечего. Разговор здесь короткий. Порешат они и его, и Кристину, даже и разбираться не станут, правда ли, не правда. Потому что, кто «своего» предает, тому одна дорога, без суда и следствия в выгребную яму.
От того Давид и рыдал, потому что знал обо всем этом.
А попробуй-ка укройся сразу и от «своих», и от лягашей, когда у тебя супруга  брюхатая! Ладно бы свой афедрон укрыть, а когда  за тобою еще две души?
В общем, плохи были их дела.
Либо сразу Эрику гроб заказывать, либо погодить?
- Ну, положим, все  свои меня гнобить не станут, - сказал не утративший спокойствия Эрик. – Кто побоится, кто не поверит. Это же глупость. Мне Витольда трогать было ни к чему. Делить нам с ним было нечего.
- А поговаривают, что было. – Вздохнул Шмулик, и развел руками. – Девчонку. Кристинку, то есть. Пустили слушок, сильно ревновал. Да и место главенствующее вы с ним делили. А это посерьезнее бабы может статься. 
Эрик нервно рассмеялся.
- Бессмыслица какая-то.
- Поди, объясни. А с мильтонами и вовсе швах наше дело, – с внезапным жаром проговорил Шмулик. – Говорят, ищут не столько тебя, сколько бабу. – И со значением посмотрел на Кристину. – Оно и понятно. При тебе всегда кто состоял? Женщина. Видно, на нее и решили брать. Надобно вам что-то, голуби, думать, а-то, когда накроют, поздно будет. Веришь ли, у меня на сердце не спокойно.
Выходило, Кристине сейчас куда большая опасность угрожала. От того Эрик сделался чудовищно бледным, и принял решение – Кристину свезти в укромное место на несколько дней (отрядил ей в компанию Додика), а после  прямиком на вокзал и прочь отсюда. Все будет устроено.
- Ну, Кристину от этого надо, во что бы то ни стало, избавить. Ежели надо будет, то я сам к ним пойду, и объясню, что никакой женщины тут и в помине нет. А если и была, то она и сама не ведает о том, что с ней такое приключилось.
- Что ты, что ты! – Вскликнула в ответ Кристина, кинувшись к мужу, обвив тонкими белыми руками его шею. – Тебе туда никак нельзя, тебя тогда заарестуют!
- Ничего, ежели арестуют, то не надолго, - говорил он, смотря на Кристину, смеясь. – А тебе в опасности быть никак нельзя. Тебе надо уезжать, да увозить самое дорогое.
Самое дорогое было сокрыто в Кристиной утробе. И как все было не ко времени. Кристина и сама понимала, если бы не ребенок, оставаться бы ей с Эриком, а там будь, что будет.
- Не поеду я без тебя никуда. – Упрямилась супруга. - С тобою куда угодно! Мне без тебя все равно жизни нет!
- Не одну себя бережешь, Кристина. Двоих. – Шепнул ей на ухо Эрик. – Что мне после делать, если не смогу вас уберечь? Я вот о чем все думаю, не могло все так легко обернуться, выходит, что виной этому кто-то из наших.
- А пес их знает. – Тер переносицу Шмуэль, будучи свидетелем сего интимного разговора. - Может и из наших…
Кристина отпускать супруга одного не желала, ломала руки, непременно хотела остаться с ним.
- Ты за него не тревожься, - обратился к Кристине Шмулик, не выдержав слез ее,  - я за него головой отвечаю.
Коротать тревожное время Кристине пришлось в квартире одного из доходных домов. Вместе с Давидом, который повсюду ходил за ней, будто хвост. Быть человеком первой важности ему нравилось. Кристина страдала жестокой бессонницей, звала в забытье мужа, просыпалась от каждого шороха, а Додик себя чувствовал единственным, кто может ее защитить, потому что, был рядом.
В ночь перед отъездом Кристине не спалось. Что бы унять ее тревоги, Эрик передавал ей весточки, в одной говорилось, что с ним все хорошо, в другой еще какие-то ласковые слова жене слал. А сегодня днем Додик принес Кристине от Эрика очередную весточку. Сложенный вчетверо лист бумаги, в котором он вечером обещался Кристину навестить.
- Он нынче вечером придет! – Ахнула Кристина, и любовно прижала листок со знакомым почерком к груди. 
Насилу дотерпела до вечера. Прислушивалась ко всякому легкому шуму. Когда без четверти одиннадцать в коридоре послышались шаги (тяжелые, явно мужские), Кристина метнулась к двери, дернула ручку, распахнула.
- Наконец-то, дождалась. Как же мне без тебя было тяжко! – Воскликнула она, и вдруг в ужасе отпрянула. – Ты?
На пороге точно был не Эрик. Додик с перепугу метнулся под стол. Кристине на плечо легла сильная рука (она просела на ватных ногах, чувствуя, как рука давит ее к полу), вторая же резким беспощадным взмахом толкнула ее в грудь, и Кристина, задохнувшись воздухом, кубарем покатилась по половицам, ударилась о стену.
- Неужели так ждала? Истосковалась, может?
- По тебе-то, Яков? – Потирая ушибленную грудь, проговорила едва слышно Кристина. - Не много ль чести?
Тот осклабился и нагнулся над Кристиной, приблизив к ней свое лицо.
- А я уж думал, меня встречаешь. – За спиной у него стояли еще двое крепких молодцов с небритыми рожами. На Додикову помощь рассчитывать не приходилось, что мальчишке против них сделать? – Обрадовался.
- Попусту радуешься. Как не глядели на тебя мои глаза, так и не глядят.
- Зря ты так Кристина, - взяв ее за лицо пропахшей табаком пятерней, ответил ей Длуголенский.
- Как меня нашел?
- Не твоего ума дело. Некому теперь за тебя вступиться будет, без отца-то моего (туда ему и дорога), и без твоего хахаля. Каторга по нему давно плачет. Говорил я тебе, не вечно ему по свету белому ходить. А я теперь хочу узнать, чего в тебе такого, что он так тебя оберегал и никому не отдавал. Но об том мы с тобою потом потолкуем. Время будет. А перед этим у меня к тебе вопросец один имеется, Эрику твоему теперь все равно без надобности, а я то по праву заработал. Где твой муженек деньги, камни, золото хранит? Половина, небось, у тебя имеется?
Кристина, и правда, из дома по наказанию Эрика забрала все драгоценности, и несколько пачек кредитных билетов. Деньги брать не хотела, но супруг настоял – ближайшее время нужду ни в чем испытывать ей нельзя, да и когда родится ребенок, не голодным же его растить. Средства нужны.
- Почем мне знать, может, в банке.
- Да всем же известно, что в доме твоего благоверного полно денег и драгоценностей. А тебя нищую он отпускать тоже нипочем не согласился бы. Ну так что, а?
- Так зачем же ты у меня спрашиваешь? – Изобразила искренне удивление Кристина. - Кому известно, пусть и договаривает. Ищи. Может, к старости сыщешь.
Послышался звонкий шлепок. Голова Кристины резко запрокинулась назад, из разбитой губы тонкой струйкой засочилась кровь.
- Зря ты, Кристинка, - жадно на нее взирая, сказал Яков, - со мною так. Впрочем, ночь длинная, ты мне все расскажешь. И привыкнуть еще успеешь. Может, столкуемся?
- С тобою, Яков, мне толковать не про что.
- Но, но, обычная ты бабенка, но то, что от меня нос отворотила, за тобой должок. Сегодня же и отдашь!  - Яков кивнул одному из парней, что стояли у него за спиной, и тот, что повыше,  да помордастей, двинулся на Кристину. Запустил ей железные пальцы в волосы, и поставил на ноги.
- Раньше-то Эрик Витольду слово дал – тебя не трогать, - в бессильной ярости крикнула Кристина, - но теперь он с тобой разговоров вести не станет.
- Поглядим, сердешная… Дай встретиться. А ты пока обожди меня в спальне. – Усаживаясь за покрытый скатертью стол, пообещал ей Яков, приправив свою речь крепким словом. – Я к тебе потом для разговора приду. Ты уж там подумай на предмет, чтобы я не скучал.
Мордастый, что держал Кристину, втолкнул ее в другую комнату, приставил к двери стул. Кристина не трепыхалась, не кричала, только пару раз что-то стукнулось в дверь, но сразу же смолкло.
Из-под стола выполз Додик, покрутил головой, увидел сидящего за столом Якова, который чистил ножом ногти.
- Ага, и ты, жидюк, здесь! – Рявкнул Длуголенский.
Давид встал с колен, распрямился, отряхнул руки, стараясь не выдать, что всего колотит, будто от холода.
- Башку тебе оторвать, что ли? – Размышлял Яков, откинувшись на спинку стула. – Хотя, нет, еще сгодишься. У меня эта ночь занятная ожидается, и у Кристинки твоей тоже. У нее сегодня радость будет. Тройная. – Бугай с перебитым носом, что стоял у двери, сально заржал.-  Пожрать бы чего перед этим, нутро подсасывает.
- Жрать нечего, - мрачно ответил Додик, косясь на запертую дверь.
- Впроголодь, что ль, сидите? – Он оставил свое занятие, положил ножик рядом со своей правой рукой.
Кабы ему метнуть его в глаз. Только, не успеть Додику. Пока схватишь со стола, пока прицелишься. Два других мужичины (надо заметить, внушительной наружности), прикинут что к чему, скрутят, точно голову отвинтят.   
- Пить есть. – Дал ответ Давид, поразмыслив не больше минуты.
- Это тоже хорошо! – Одобрил Яков. – Давай тащи, что ли, лягушонок двулапый.
Додик какое-то время шарил в шкафу, потом в ящиках. Пока доставал бутылку со стаканами, два Яшкиных прислужника рылись в комнате. Почти сразу отыскали и деньги, и Кристинины драгоценности. Крякая от удовольствия, швырнули это все на стол перед Яшкой.
- Ага! – Сказал Яков, перебирая добычу. – Богатая, лярва. А крутила хвостом, мол, не знает.
Додик с грохотом и звоном водрузил на стол стаканы  и откупоренную бутылку вина.
- Что, сопляк, - отвлекся от своего занятия Длуголенский, - понял, кто теперь тут главный, в прислужники подался? – И залепил ему со всей своей дурной силищи щелбан. – Правильно понял!
Додик промолчал. Отошел подальше, сел на стул, который подпирал дверь в спальню. Яков со своими двумя валетами шуршали бумажками, слюнявя пальцы, пересчитывали, загребали украшения.
Очень скоро один зевнул, привалился головой к стенке, прикрыл веки, второй вяло говорил что-то закурившему Якову. И тоже спустя какое-то время, уронил голову на сложенные руки, всхрапнул. Потер глаза я Длуголенский, крикнув будто Кристине: ты уж меня дождись, я скоро, и повесил голову на грудь.
Додик немо всплеснул руками, изобразив что-то вроде торжествующего танца, и очень тихо отодвинул стул, просунулся в дверную щель. В комнате было темно, Кристина сидела на полу у кровати, поджав под себя ноги. Увидела струйку света, сочившуюся из другой комнаты, вздрогнула.
Додик махнул ей рукой.
- Ты жива? – Прошептал он. – Что они с тобой сделали?
- Ничего, - успокоила его Кристина.
- Идти можешь?
- Могу.
- Это хорошо.
- А что Яков? – Не утерпела она.
- Дрыхнут они втроем. – Поцокал языком Давид, выдержав торжественную паузу, и после добавил: - Я им в вино ту микстуру вылил, что тебе от бессонницы тот плешивый докторишка выдал. Целую бутыль. Издохнут, гады, не жалко!
- Давид! – Протянула к нему руки Кристина, видно в знак благодарности. – Эрик… Эрик обещался быть. Надо его дождаться!
- Некогда дожидаться, Кристина! – Повысил голос Додик. – А ежели проснутся? Не оставят они тебя теперь живой, это я тебе точно говорю. Ноги уносить надо!
Додик протянул ей руку.
- Вставай. Только тихо. Пошли. Чего я натерпелся, когда ждал. Думал, никогда их это зелье не возьмет. Взяло, кажись. Гляди, сукин сын какой! – Проскрипел сквозь зубы Додик. – Это что же выходит, Яшка Витольда на тот свет отправил?
- Не знаю, Давид.
Он взял Кристину за руку, и потянул из комнаты. Но вдруг остановился.
- Может, тебе через окно вылезти, верхами? Так вернее.
- Не смогу я через окно, Додик. Тот, что меня сюда тащил, он мне, сволочь,  сапогом пару раз под дых ткнул, - с едкой ненавистью сказала Кристина. – Все нутро жжет. За дите страшно.
Он стиснул ей руку.
- Ладно, пошли, только тихо. Авось выберемся на улицу, а там я тебя к своим друганам сведу. Тут недалеко. Места, конечно, темные, тебе там не место. Но выхода нет. Они тебе помогут. Я им про тебя сказывал, они знают. – Деловито рассуждал Додик, ведя за собой Кристину. Ежесекундно оборачивался на нее, все хотел на ее лицо наглядеться.
С божьей помощью уедет она нынче днем, свидятся ли теперь – не известно.
И не заметил, как за ковер носком зацепился, едва не растянулся во весь рост, прям посреди комнаты, Кристина выпустила его руку, вскрикнула.
Сам не упал, удержался, но шуму наделал. Два валета дрыхли так крепко, что даже не пробудились, только свист, да храп над столом стоял – хорошая микстура. А вот Яков, тот  один глаз приоткрыл, да увидал шевеленье.
- Ку-уда, паскуда! – Взревел он, и, опираясь на стол, поднялся на ноги, пошатываясь, как пьяный.
Перетрусивший Додик присел, закрутил головой по сторонам, приметил в двух шагах от Кристины кадушку с деревцем (тут таких в каждом углу понатыкано для красоты было), кинулся туда, да как толкнет ее.
Она со страшным грохотом покатилась прямо под ноги Якову, он нетрезвый, не удержался, повалился на пол, ткнулся мордой прям в рассыпавшуюся землю.
- Скорее, скорее! – Затряс Давид Кристину.
Было совсем не страшно, потому что, прихожая вон она, а Яшка бултыхается на полу, ломает ветки, перо свое он на столе так и оставил, значит, не метнет ни в Додика, ни в Кристину.
Ножика у Якова, и, правда, не было. Зато, он, лениво развернувшись, полез зачем-то себе за пояс, вскинул руку, и у Кристины над ухом что-то хлопнуло, раз, второй, третий. Да так громко, что она сразу оглохла, зажала уши ладонями. От двери полетела щепка, Додик, толкая Кристину в дверной проем, снова споткнулся, вскрикнул, едва не упал, но снова удержался на ногах, выскочил вслед за нею на лестницу.
И от страха зашелся хрипом. Пытается вздохнуть, а не может. Кристина обернулась, вцепилась ему в плечо.
- Скорее, Додичка! – Попросила она. – Скорее! На улицу нам надо.
А он ноги едва переставляет, вяло так, будто сам снотворной микстуры налакался. Оперся рукой о стену, и сполз на пол.
- Додик! – Истошно закричала Кристина, падая на колени.
Отняла от него руку, посмотрела на свою ладонь. Рука в ночном сумраке была в чем-то черном, вязком. И Кристина сразу же поняла, что никакое это не черное, а красное. Кровь.
Давид захрипел, вцепился ей влажными пальцами в запястье.
- Ничего, – прошептал он. – Это ничего. Ты беги!
Кристина погладила его по волосам, поцеловала в щеку, и ахнула. На груди слева на белой рубашке расплывалось темное пятно. 
- Давид, вставай, – взмолилась она, слыша поблизости шаги. – Скорее!
- Вдвоем не уйдем. – Упрямо прохрипел тот, и слегка оттолкнул ее. – Ты беги, слышишь? Иначе Яшка тебя догонит и порешит, он нынче злой, как черт будет из-за того, что я учинил. – И хитро улыбнулся. Но получилось это у него как-то вымучено. - Беги Кристина, только скорее. Беги в Свиньинский, к Митьке Комару на хазу. Он верный. Отыщи его, то портяночника одного сын. Если спросишь, укажут, только осторожно, если что говори от меня. Пусть он тебя низом выведет. Он особые пути под землей знает. Ты только не боись, они не страшнее Яшки. И терпеть его не могут, так что, подсобят. И Эрик тебя чрез них отыщет.
Кристина вытерла кровавыми руками слезы, поцеловала пацаненка в обе щеки (только, отчего-то были они то ли горькими, то ли солеными), и, подобрав юбки, побежала вниз по лестнице, а в голове у нее металась только одна мысль: «только бы успеть».

Отредактировано smallangel (2009-03-26 12:47:34)

474

Аааа! Додик! :cry: Храбрый пацаненок, уважаю! 
То, что Кристина наконец в положении это радует, лишь бы она убежала от этих подлецов и встретилась с Эриком. Но ведь, таковому и быть?)) Найт, молодец! :na:

475

Ох, Night,... плохо мне... совсем плохо!!
*расстроенная и злющая пошла готовиться к завтрашним парам. если теперь получится...*

476

Ааа,Додика жалко! :cry: Я как вспоминаю с ним все главы,так еще хуже становится..какой он был мальчонка!Ну может,не умрет,а? :cry:
Night,и вы еще собираетесь у родителей дите отобрать после всех этих ужасов!Ну не надоо! :cray: Хотя я предполагаю,что будет дальше:Эрик убьет Якова,им с Крис придется или бежать от каторги или их посадят....А малютку либо сами Завражским отдадут,либо кто-нить утащит((

Отредактировано Angel de la musica (2009-03-02 01:02:46)

477

Ну что.. Вполне можнo было этого со стороны Якова ожидать. Бить беременную женщину... Додика, конечнo, жалко. Видимo, теперь Эрику придется доказать наглядно, что против лома нет приема - если нет другого лома. Якову теперь не позавидуешь.

478

Alekstraza, спасибо. =)

Violet, почему расстроенная  и злющая?  :blink:  ^_^

Angel de la musica, может и выживет. *шепотом* если от выстрелов в сердце остаются жить. Я предупреждала, что будет "мясорубка". *-p

О нет, зачем его утаскивать))))
Можно оставить. Но тогда никакого продолжения не будет.  :nope: Хм.
Я ж не себе его забираю, отнимая из вредности. =)
Хотя, дааа, такого как Мишенька я бы с радостью забрала бы себе!  :sp:

Martian   :D  да и всем им тоже))
Так Яков про беременности ничего не знал. Впрочем, да, это бы ему не помешало.

В общем, осталась половина главы. И как говорится - последний бой - он трудный самый.  :blush: Мне аж писать силы нет - потому что, как напишу, это ж означает, что отпущу их навсегда от себя)) эээх.

Отредактировано smallangel (2010-02-28 02:35:44)

479

Night:D  :D !!
Расстроенная... за героев переживаю!!
И злющая по тому же поводу! Яков постарался... <_< 
Зато сегодня я веселая. Смешинку проглотила  :na:

480

Ну что делать, если таков сюжет...  :nope:

Зато сегодня я веселая.

Это замечательно.  ^_^

Отредактировано Night (2009-03-02 22:20:47)