Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правильный выбор

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название: Правильный выбор

Автор: The Dream

Рейтинг: G

Размер: мини

Саммари: К чему приводит неправильное решение

***

    Вечерело. На улице шел снег. Людей почти не было. У почтового ящика стояла светловолосая женщина с письмом в руках. В её глазах можно было прочитать сомнение и нерешительность. Руки дрожали. Какой странный адрес на письме...
- Господи, дай мне сил, пожалуйста, - шептала женщина. Она казалась такой измученной. – Так нужно. Он должен обрести свою жизнь, должен забыть меня и не тешить себя пустыми надеждами. Он довольно страдал.
Женщина опустила письмо в ящик и поспешно ушла, как будто еще немного – и она достала бы его обратно и порвала.

А через некоторое время совсем неподалеку человек, который был готов отдать жизнь за эту женщину, читал:

«Здравствуй, Эрик. Наконец-то я решилась написать тебе и моё письмо расставит все точки над i в наших с тобой отношениях.
Вот уже два года я не знаю о тебе ничего и это меня огорчает. Знаешь почему? Потому что ты был мне другом. Именно другом и опорой. Собственно поэтому я и решила тебе написать.
Я никогда бы не выбрала тебя ни тогда, ни сейчас. Конечно, я очень тебя люблю, иначе не написала бы. Жизнь замужней женщины на многое открыла глаза и заставила на многое смотреть по-другому. Ты уже, наверное, чувствуешь, что я изменилась, и будешь прав. Домашние заботы захватили меня с головой, нет времени на чувства и желания. Эта совсем не та жизнь, которую я себе представляла. Я думала, мы с Раулем всегда будем по-детски влюблены друг в друга… Да, я была такой наивной да и сейчас, наверное, остаюсь. Все проходит, Эрик, поверь, мне, все. Как проходит жаркое лето, сменяясь холодной зимой. Рано или поздно мы это понимаем.
Так было суждено, Эрик. Ты всегда будешь жить в моем сердце, и я никогда не перестану думать о тебе. Я вспоминаю твой голос, твою музыку и все вокруг становится светлее, на короткие мгновения скрашивая мою жизнь. Ч уже давно не пою. Волшебство и любовь, которые ты мне дарил… я увезла их с собой и никогда не оставлю.
Эрик, мой маленький сын чем-то похож на тебя: такой же задумчивый взгляд, такая же искренность… Как-то я рассказала об этом Раулю, а он ответил, что это глупости, что я все придумала. Но я знаю, что это не так. В маленьком Рауле половина меня самой, а значит есть и частица тебя. Я люблю его так же, как любила и люблю тебя…
Я никогда бы не осталась с тобой. И дело не в тебе. Я не смогла бы жить такой жизнью, какую ты мог бы дать мне. Эрик, пойми, я – всего лишь женщина, я мечтала о семье, о детях, об уютном доме. Может быть когда-нибудь ты мог бы дать мне все это, но теперь я не хочу об этом думать. Время ушло и уже ничего не изменить. И я не хочу перемен.
Я ни о чем не жалею, и тебе не стоит жалеть о прошлом – оставь его и живи настоящим. Нам не суждено быть вместе. За нас так решила судьба. Тебе, как и мне, придется с ней смириться. У каждого в этом мире своя ноша и каждый несет свой крест. Я никогда тебя не забуду.
Помни, Эрик, я всегда буду любить тебя, но никогда не стану твоей и, может быть, это к лучшему.
                                     
                    Кристина »        ***

Через два месяца в газете «Н***»:

«Сегодня в новом здании Опера Популер состоится долгожданная премьера оперы  «Офелия» месье Эрика, неизвестного ранее, но очень талантливого композитора. Все билета уже раскуплены. Премьера обещает быть незабываемой и , вполне возможно, принесет своему автору огромный успех…».

Премьера действительно была незабываемой. Публику восхитила поразительная гармония звуков и лиричность мелодии… Все поздравляли молодого маэстро.  И только одна женщина, стоявшая снаружи, знала, что опера посвящалась ей.  Слеза скатилась с её глаз. О чем же она плакала? О том, что время никогда не повернуть вспять. О том, что за неправильные решения приходится жестоко платить, о том, что жизнь даётся человеку лишь раз.
- Ты вночь обрел себя, Эрик, это к лучшему, а я… я  всегда буду твоей…

_________________________
        Давно ли люди поняли, чего они хотят на самом деле? Никто не знает, что ждет нас в будущем и к чему приведут наши желания.
Но ясно только одно – жизнь дается человеку лишь раз, а время никогда не повернуть вспять...

2

Так. Вариация на тему раскаявшейся Кристины.

Написано неплохо. ИМХО, какой-то не такого уровня текст. То есть, не на том накале страстей. Или Кристина правда превратилась в клушу, или...
Какая-то она здесь обыденная, с претензией на житейскую мудрость как минимум сорокалетней женщины.
Все прощает, а вот это " должен забыть , обрести свою жизнь" - вообще не вяжется в голове с Кристиной и Эриком. Такая снисходительность к нему...

" я другому отдана и буду век ему верна" - вот это самое неожиданное. Идея хорошая - только плохо видны те процессы, то, что так изменило Кристину, привело ее к такому выводу. Можно было сильнее и глубже показать - тоску по волшебной сказке, по трепету, страху и преклонению - по живой жизни, которую " созданный из смерти" Эрик приносил в ее жизнь.

Впрочем, это меня уже занесло - лезу своими соображениями - может, подменяю замысел автора фика.

Рассмешило - представляю себе реакцию Эрика на слова Крис " наш сын похож на тебя", что бедолага должен подумать!  :a: Да он все люстры Парижа о свою голову перебьет!

И как-то маловероятно, что после такого письма Эрик не примчится убивать Рауля ( если до сих пор еще любит Крис), а тихо -мирно за 2 месяца напишет, поставит и успеет отрепетировать свою оперу.

Вывод - идея хорошая, но недодумана. Автору надо - ИМХО - прислушиваться к себе - мысли есть, но они неоформлены, есть куда стремиться.

3

The Dream

Мне понравилось , НО написано хорошо , а я все же соглашусь с Marti . Есть много недочетов ! :unsure:

4

Рассмешило - представляю себе реакцию Эрика на слова Крис " наш сын похож на тебя", что бедолага должен подумать!  Да он все люстры Парижа о свою голову перебьет!

её сыну передалась та часть Эрика, которую Кристина запомнила и думаю, что этим она хотеа показать свою небезразличность, что ли...
И еще одна деталь - не наш, а

мой маленький сын

Делаем выводы...

И как-то маловероятно, что после такого письма Эрик не примчится убивать Рауля ( если до сих пор еще любит Крис), а тихо -мирно за 2 месяца напишет, поставит и успеет отрепетировать свою оперу.

Конечно, не примчится - Крис ясно дала понять, что ему ничего не светит и что она довольна и не хотела бы для себя другой судьбы.

Вывод - идея хорошая, но недодумана

Cама знаю и чувствую, что чего-то не хватает. Но у меня ни опыта, ни советчиков! Прошу извинить! (Поверьте, в моем положении и это неплохо).

5

QUOTE 
мой маленький сын

Делаем выводы...

А я о чем??? С какого тогда перепоя Эрик должен бить люстры из-за Раулева наследника?? 8( Он товариСЧ нервный, но не настолько же!

её сыну передалась та часть Эрика, которую Кристина запомнила и думаю, что этим она хотеа показать свою небезразличность, что ли...

Она много каких частей запомнила... Охх, рискованная фраза! Тем более, в плане - рвать отношения и его отпускать. Где гарантия, что у Эрика не проснется ... начиная от элементарного любопытства, и кончая отцовскими чувствами?

Прошу извинить!

Скорей налейте мне поллитра валерьянки!

Засверлиться веником, еще извиняться за фики!  :shok:  :ud:
Да тут такую лабуду писали - экран в трубочку сворачивается - и ничего, а у тебя хороший и добрый замысел с непроработаннымми деталями - очень многообещающее начало.

6

Согласен с предыдущими ораторами.:) Все могло бы быть, если бы автор четче себе все продумал. Почему Эрик так мирно сидит два года и ждет писем, если он книжный (Кристина светловолоса), и умер ужо давно, к Персу сходив? С какой стати Кристина сочла нужным разжевать ЕМУ то, что он и сам прекрасно понял, когда ее отпускал?
Но самое интересное - мне, в силу моего ника и известных склонностей... О чем была опера "Офелия", и почему именно этот сюжет Эрику в такой болезненной ситуации пришел на ум?:))

Литературный язык вполне хорош. Все дело за замыслом.:)

7

Жизнь замужней женщины на многое открыла глаза и заставила на многое смотреть по-другому... Домашние заботы захватили меня с головой, нет времени на чувства и желания. Эта совсем не та жизнь, которую я себе представляла.

Дорогой автор!

Почему-то при прочтении вот этого кусочка я явственно увидела графиню де Шаньи в папильотках и шлепанцах где-нибудь на кухне коммунальной квартиры, пытающуюся что-то приготовить своему бедному мальчику на примусе... :)
То-то она так убивалась по Эрику! У него в пещерке была собственная газовая колонка! И вообще он сам умел готовить и стирал себе носки (впрочем, стирал очень редко, почему и возник, собссно, запах смерти). :)
Графу Раулю, поди, опять задержали жалованье, и он пошел на баррикады делать очередную революцию. Французские графы революции любили примерно так же, как русские князья. :)

Вот не верю я, что графиню ТАК могла замужняя жизнь ужаснуть после сиротской жизни в театре, когда она, скорее всего, недоедала. И не было у нее не только родных людей рядом, но даже своего угла - только кровать в общем дортуаре. Когда у нее было 2 платья на все случаи жизни, а вся остальная одежда - театральные костюмы.

Отредактировано Hell (2008-03-12 16:58:40)

8

А действительно, автор - какая основа у фика? Книга или фильм? А то светловолосая Крис и молодой Эрик плохо уживаются в одной реальности...  :gmm:

В маленьком Рауле половина меня самой, а значит есть и частица тебя.

Эта фраза и сама идея очень понравились! По-настоящему :na:

А в общем по сюжету... Что ж, оригинально хотя бы то, что Крис не бежит обратно к ПО, а вдруг решает примириться с судьбой...

Отредактировано Leo (2008-03-12 18:38:18)