Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литература эпохи Леру

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Предлагаю поговорить о литературе так называемого Нового времени. Литература  этой эпохи, к которой, кстати, принадлежит и Гастон Леру свойственны многие особые черты:
такие, как самоуверенность во всезнаний  человека, рациональное философское построение и высокий художественный уровень.   %#-)
  Что также немало интересно, литература эта практически не отделима от журналистики и наоборот. Многие ведущий писатель, к примеру Чарльз Диккенс, создают свои журналы. А многие известные писатели приходят из журналистики…..  :126:

2

Для начала, я сочла рациональным рассмотреть жанр готической литературы. Вот краткая справка для начала:
Готический или «черный» роман сложился, в Англии. В последний трети 1700 годов.
Первой книгой в новом жанре, считался роман Горацио Уолпол «Замок Отранто»  (1764).
Горацио Уолпол, НАПИСАВ ВСЕГО ОДНУ КНИГУ, открыл поток готической литературы. Среди которых критики особенно выделяют:   
Жака Казота «Влюбленный дьявол» (1772)
Клару Рив      «Старый английский барон» (1777)
Уильяма Бекфорда  «Ватек. Арабская повесть» (1786)
Анна Рид «Удольфские тайны» (1794) и  «Итальянец» (1797)
Однако к 1840 году количество готической литературы стало заметно снижаться. Но после 1860 года, готический роман стал вновь набирать обороты. Во многом это связанно с появлением новых авторов Эдгара По, Джозефа Шеридана Ле Фаню, лорда Бульвера – Литона.
Вот список самых выдающихся работ в жанре готического романа (рассказа/новеллы) того времени:
Чарльз Диккенс (с 1850 по 1860 – е.)
«Путешественник не по торговым делам»
«Крушение Золотой Марии»
«Дом с призраками»
«Елка»
«Рождественская песня в прозе»

Элизабет Гаскелл
«Рассказ старой няньки» (1852)

лорд Эдвард Бульвер – Литон.
«Лицом к лицу с призраками» (1859)

Амели Эдвардс
«Карета – призрак» (1864)

Джозефа Шеридана Ле Фаню
«Зеленный чай» и «Давний знакомый» (из сборника «В тусклом свете» 1872 г)

Оскар Уайльд
«Кентервильское привидение» (1887)

По документам: М.Саммерса
                             А. Чамеева
                             П. Хейнинг
                             Ф.В.Д. Стерна
                              Н.Дрейка     

3

Вижу, с готикой, у нас дело не пошло. Тогда предлагаю поговорить про Эмиля Золя и его книги. Ценность книг Золя, в том, что он некогда не придумывал сюжетов, это реальные историй жизни, окружавших его людей. По ним можно изучать историю Франции от Второй империй и до Третей республики.   
Предлагаю, начать с одного из трех его циклов романов, «Ругон-Маккары» включающие в себя 18 книг….

4

Кэрис, о! готические романы! =)
Я как раз читаю сборник английских готических романов!))
Уже прочла "Замок Отранто", Читаю "Ватека". на очереди "Кентервильское привидение" Уайльда, "Франкенштейн" Мери Шелли, "Комната с гобеленами" Вальтера Скотта и "Аббатство кошмаров" Томаса Лав Пикока =)

5

Хороший выбор!

6

=)
Не спорю =)

7

Смотря какая девушка. :-) Собственно, почти все, что читаем мы. Мопассан например уже написал свою "Пышку"(1880). Флобера, Золя, всего Гюго, Дюма и т.д. :)

8

Кэрис привела список готических романов с годами написания.
Наберите в поисковике понравившееся название и узнаете содержание.

Отредактировано Vika SP (2009-08-15 11:42:47)

9

Anna Rain
А какого сословия девушка - аристократка, дочура буржуа или бедная, но гордая поломойка? =)
Вообще, если что-то этакое, то она вполне могла читать Эдгара По, ту же "Маску красной смерти" =)) И стишками Бодлера могла побаловацца =)
Я так понимаю, вам это для фика нужно? =)

Вот кстати, нашла на одном блоге список авторов готических романов, с годами жизни и самыми известными произведениями. Думаю, вам подойдёт =)
http://www.liveinternet.ru/community/14 … st61995835

Отредактировано Мышь (2009-08-15 14:28:59)

10

Да не за что =)

11

Хочу упомянуть две свои любимые книги-они написаны позже,чем те,что тут упомянуты,но если вам нравится язык Леру,очень советую.

I. барон Олшеври,"Вампиры"(из семейной хроники графов Дракула-Карди).Этот роман можно часто встретить в старых пыльных сборниках готической прозы наравне с "Ватеком","Влюблённым дьяволом" и "Замком Отранто",однако написан он в 1912 году и является литературной мистификацией-роман стилизован под западные источники и якобы переведён.На самом деле он написан на русском,настоящий автор неизвестен,а псевдоним барон Олшеври, то есть "больше ври"-просто шуточка в духе юного Эрика.

Как ясно из названия,это предыстория Стокеровского "Дракулы".

"В заброшенный карпатский замок древнего рода Дракул приезжает молодой, богатый и энергичный американский наследник старинного рода - Гарри Карди, которого сопровождают неразлучные друзья: храбрый капитан Райт, любознательный юноша Джеймс, прозванный друзьями Шерлоком Холмсом и спокойный, рассудительный доктор Вейс.
...Но не зря окрестные жители поговаривают недоброе о замке - скептически настроенным друзьям вскоре приходится лицом к лицу столкнуться с родовым проклятьем Дракул... Читая дневники и письма тех, кто жил здесь задолго до появления Гарри, он и его друзья постепенно начинают понимать, что им предстоит сразиться с вампирами: двумя очаровательными графинями и старым, могущественным Хозяином..."

Тем не менее,книга в своём роде очень очаровательная) Непременные женщины-привидения,светящееся озеро с ненюфарами,со вкусом описанные старинные интерьеры и прекрасный язык.

II. «Дьявольские лики»(позде переводили как "Дьявольские повести" (Les Diaboliques, 1874) Жюль Амедей Барбе Д'Оревильи (1808–1889)

О Барбе Д'Оревильи рассказывать не буду,скажу только,что он личность не менее своебразная,чем его рассказы)

"Дьявольские повести"-это сборник рассказов,а на самом деле-причудливо оформленный паноптикум,собравший в себе самые странные,демонические и жестокие женские характеры,какие только можно себе представить.Язык тяжеловат,однако,если вы без труда осилили Леру,то и это вполне сможете прочесть.
Весьма вдохновляюще,необычно и интересно.

Обе книги есть в Интернете.

12

Хм... Хотя я больше люблю СФ, чем мистику - но пожалуй... * делает пометку себе на прочтение*

13

Red Angel, спасибо, такие воспоминания о детстве сразу нахлынули! :give: И той, и другой книгой зачитывалась просто! До дыр зачитала  :D Собственно говоря, период вампиромании в детстве был вызвал как раз книгой Олшеври. Такая ностальгия...

14

Мышь_полевая,оооо!Правда ведь,это такая прелестная книга! ^_^  Мне она тоже очень понравилась,хотя,стыдно сказать,я её прочитала уже взрослой мамзель,в детстве я читала Стокера)))Лучше бы было наоборот)

Вы в детстве читали Д'Оревильи?ОМГ)))Довольно эксцентричный выбор,да и сам факт того,что вам понравилось-удивляет.Были,должно быть,некисло начитанным ребёнком,раз продрались сквозь оревильский язык :D

15

А у меня одно время любимой книгой был "Франкенштейн".

16

Martian пока его не сменил Призрак?)))

Кстати,описание Франкенштейна иногда напоминает кое-кого,не было такого впечатления?Жаль,не помню про его глаза,вроде бы тоже инфернально-жёлтые.

Не могу сказать,что прямо так протащилась от этой книги)Возможно,потому,что прочитала её довольно поздно и сразу же бросилось в глаза,что она очень неровная-что-то выглядит откровенно нелепым и притянутым за уши(ИМХО),а какие-то сцены и моменты просто продирают-например,то,как Виктор в научной горячке делал своё открытие,или разговор его и его создания в самом конце.

17

))) Сложно сказать))) Ну, пожалуй...
Напоминает, и еще как!
И тут эта тема поднималась. А еще больше - даже не внешность... Отверженность из-за этой самой внешности, скажем так.
Чего стоит одно описание контакта с семейством Де Лэси.
Это - тебе не напоминает? Одна дама кричит, другая - падает в обморок....
Шелли фактически создала всю научную фантастику как жанр))))

18

Про семейство-ну так!)))Конечно.Это так к тому же прелестно-наивно описано)А ещё Фрэнки-вундеркинд,который учится читать-писать с дикой скоростью и на слух,если я правильно помню,ну в общем что-то там такое смешное с этим)

Шелли фактически создала всю научную фантастику как жанр))))

Да,из чего растут цветы)))Нечего сказать,эволюция!

19

Red Angel,

я её прочитала уже взрослой мамзель,в детстве я читала Стокера)))Лучше бы было наоборот


У меня как раз вот так "наоборот" и произошло. Действительно лучше, не спорю :)

Вы в детстве читали Д'Оревильи?ОМГ)))Довольно эксцентричный выбор,да и сам факт того,что вам понравилось-удивляет


Я в детстве чего только не читала, глотала запоем всё подряд. А почему понравилось... не знаю. Я не помню, сколько мне тогда было лет, но это точно было в период увлечения По и Лавкрафтом... Не знаю, может быть, лет 12-14. Потом я, кажется, на НФ переключилась.

Были,должно быть,некисло начитанным ребёнком


Каюсь, есть за мной такой грех - общению со сверстниками книги предпочитала всегда. Такое положение дел сохраняется до сих пор. :blink:

20

Про семейство-ну так!)))Конечно.Это так к тому же прелестно-наивно описано)А ещё Фрэнки-вундеркинд,который учится читать-писать с дикой скоростью и на слух,если я правильно помню,ну в общем что-то там такое смешное с этим)

Шелли фактически создала всю научную фантастику как жанр))))

Да,из чего растут цветы)))Нечего сказать,эволюция!

На самом деле - имени у него не было, сам Виктор его демоном называл.
А ему повезло -  там учили читать и говорить восточную красавицу, и он - воспользовался.
А на самом деле - не так ужи быстро. Он около года провел подле этой семьи.
За год - вы разве не выучите языка той страны, в которой живете? Да еще при наличии свободного времени?
Думаю, вполне возможно.

И насчет эволюции - я серьезно. Мери Шелли очень уважаю.

21

А у меня одно время любимой книгой был "Франкенштейн".

appl
У меня две фетиш-истории на всю жизнь - "Франкенштейн" и "Падение Дома Ашеров"

(*оглянувшись по сторонам и не заметив знакомых лиц*)

я сейчас на них обе по полной программе в фике аллюзии делаю

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2009-10-03 06:57:30)

22

* Штрашным шепотом* В каком???

23

* Штрашным шепотом* В каком???

('оглянувшись еще раз')
В 'Доппельгангере' здесь же. Но он не по ПО. ПО там тоже как бы аллюзией пойдет, вместе с шоушским...Эээ...'Пигмалионом' Шоу.
Кстати. А ведь ПО можно самого с Пигмалионом соотнести...

Но если еще в тему готики - то ОЧЕНЬ советую Эверса. Это даже не готика, это позже, немецкий экспрессионизм - но это нечто.
Самое что советую - это его рассказы 'Сердца королей' и 'Последняя воля Станиславы Д'Асп'. Это нечто. Очень перекликается с По, который Эдгар. Марти, тебе как психологу, думаю, 'Последняя воля...' будет интересна.
Ссылки дать не могу - я с телефона, но в инете есть точно.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2009-10-03 23:11:29)

24

Спасибо. Я твой фик не читаю пока из-за занятости, но надо прочитать будет. Еще раз мерси))