Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Беседы о творчестве » Дамский роман


Дамский роман

Сообщений 121 страница 126 из 126

121

Thorn - во-первых, спасибо за тонкость анализа.

Спасибо. :blush:

Во-вторых - за приведенную вами цитату, если вы действительно слышали эту песню)

Слышала, у меня диск с песнями Шаова есть. Ещё раз:blush:
По поводу дамского любовного романа... Это, конечно, относится к развлекательной литературе, но почему же сразу к плохой? К этому же подвиду формально могут быть отнесены и детективы, и приключенческий роман. Но это ведь не значит, что среди авторов, писавших в подобных жанрах нет гениев. Собственно, развлекательное чтиво отличается от "высокой" литературы только разными задачами. "Высокая" задаёт вопросы (но, если она действительно высокая, то никогда на них не отвечает), это энергия, преображающая хаос мира в красоту. От царя ужасов - смерти - люди издревле загораживались пышными надгробиями, гениальной музыкой, гениальными стихами... Человек, смогший перевести свои проблемы и даже трагедии в красоту уже наполовину спасён (возможно, поэтому Эрик и не озлобился окончательно - у него была Музыка). А развлекательная выражает стремление к иной, более интересной жизни. Не преображает, а как бы уводит, создаёт свой, лучший мир. По крайней мере, я так думаю. :) Именно поэтому там чаще всего бывает хэппи-энд. И там даже, пожалуй, чаще, чем в серьёзной встречаются архетипы. Собственно, типы там часто заменяют характеры. И человеку дают понять, кто "свои", кому сопереживать, погружаясь в мир произведения. Но это ведь не равно плохому произведению.

122

Я тоже отношу любовный роман к развлекательной литературе. Но, как и в любой литературе в этом жанре есть свои очень качественные произведения к примеру "Пертская красавица, или Валентинов день"  и свой хлам…
Но любовный роман - определённо не мой жанр.

Но, "Пертскую красавицу" рекомендую. Хотя бы по тому что ее написал Вальтер Скотт. Сюжет:"Пертская красавица" относится к "шотландскому" циклу исторических романов, которым начинается творчество Вальтера Скотта-прозаика ("Уэверли", "Пуритане", "Легенда о Монтрозе"). Написанная за четыре года до смерти (1828), "Пертская красавица", пожалуй, наиболее полно характеризует своеобразие формы исторического романа.
Романтический пейзаж вводит в пеструю жизнь средневекового города Перта, его улиц и площадей, в общественный и домашний быт (сходки горожан, ночные стычки, "божий суд" и т. п.)- в национально-исторический колорит. За сценами народной жизни раскрывается более значительное содержание истории. "Пертская красавица" рисует шотландскую жизнь конца XIV века, но ее черты - остатки родового быта, междоусобицы, соперничество феодалов, слабость королевской власти, начало возвышения городов,- в общем, достаточно характерны и для других европейских стран.
Действующие лица романа - горцы, феодальная знать и горожане - "три ступени" шотландского общества. В романе подчеркнуто столкновение этих трех миров: любви главной героини добиваются три претендента.

ИМХО,это все-таки любовный роман, а не исторический!

http://lib.rus.ec/b/80047

123

Собственно, к развлекательной литературе формально относится и ПО. :)  Но это уж точно не значит, что роман плохой!
Кэрис, спасибо за ссылочку. Заценим, а то не читала, к сожалению. Хотя, наверно, это всё-таки не "чистый" любовный роман.

Отредактировано Thorn (2011-11-02 01:45:28)

124

Я думаю, что он все-таки ближе к стилизации. Как-бы исторический, но больше любовный... Не верю я, что довольно простой парень мог такие делать подарки своей девушке на день Св. Валентина.  :)

125

Но, "Пертскую красавицу" рекомендую. Хотя бы по тому что ее написал Вальтер Скотт. Сюжет:"Пертская красавица" относится к "шотландскому" циклу исторических романов, которым начинается творчество Вальтера Скотта-прозаика ("Уэверли", "Пуритане", "Легенда о Монтрозе"). Написанная за четыре года до смерти (1828), "Пертская красавица", пожалуй, наиболее полно характеризует своеобразие формы исторического романа.
Романтический пейзаж вводит в пеструю жизнь средневекового города Перта, его улиц и площадей, в общественный и домашний быт (сходки горожан, ночные стычки, "божий суд" и т. п.)- в национально-исторический колорит. За сценами народной жизни раскрывается более значительное содержание истории. "Пертская красавица" рисует шотландскую жизнь конца XIV века, но ее черты - остатки родового быта, междоусобицы, соперничество феодалов, слабость королевской власти, начало возвышения городов,- в общем, достаточно характерны и для других европейских стран.
Действующие лица романа - горцы, феодальная знать и горожане - "три ступени" шотландского общества. В романе подчеркнуто столкновение этих трех миров: любви главной героини добиваются три претендента.

ИМХО,это все-таки любовный роман, а не исторический!

http://lib.rus.ec/b/80047

Ммм... Честно говоря, не слишком нравится.
Главные герои психологически не продуманы, не естественны. Не вижу обоснуя поступков, характера - хотя бы минимального. Схематичное деление на добродетельных и злодеев - в первую очередь в обрисовке главных - Кэтрин и Генри. Более-менее объемом обладает Эхин МАк-Иан, его возвышение и трагедия. Ротсей - тоже, он из  шалопая становится жертвой.
Но именно второстепенные герои, и тем обиднее видеть пустословные проповеди Кэтрин.
Даже ее пресловутая красота толком не описана - разве что маленькие руки.
Я ее не представляю никак. Луизу - вижу, а Кэтрин - нет. Схематичная Мэрисью.

К примеру, в " Графине де Монсоро" - во многом близком по тематике - красавица Диана хотя бы относительно живой человек. Я могу ее представить внешне и описаны кое-какие поступки, часто необдуманные.
А Кэтрин Гловер - пустое место.

Не верю, чтобы ради такой бесцветной девушки творились такие страсти, чтоб за ней ухаживал сам наследник престола. Красавица должна кроме красоты, обладать еще и обаянием, хотя бы что-то чувствовать. А не только проповедовать.
" Глупая красота - не красота"(с). Должна быть жизнь в глазах, чувство. Про мысли вообще уже не говорю.
Диана тоже сопротивляется любви принца королевской крови, но она может, к примеру, броситься защищать от охотников свою любимую лань. Живя нелегально, выходит из дома посреди ночи, чтоб оказать помощь раненому - для женщины в ее положении это поступок.
Пусть необдуманный, глупый - но живой, она что-то чувствует и даже делает.
Конечно, далеко не шедевр - но Кэтрин Гловер даже не манекен - она просто бумажный силуэт.

Отредактировано Martian (2011-11-07 02:17:08)

126

Ну, это же любовный роман... :)
А Эхин - мой любимый герой.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Беседы о творчестве » Дамский роман