Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Беседы о творчестве » Дамский роман


Дамский роман

Сообщений 31 страница 60 из 126

31

Про Манон Леско...
Простите, но де Грие просто отпетый дурак! После такого с Рауля вообще все обвинения должны быть сняты. Он идиот инфантильно-имбецильный. Хуже любой блондинки, имхо!

32

Джейн Остин, сестер Бронте, Жорж Санд и Дафну дю Морье никто уже давно к дамским романам не относит - это все равно что Шекспира бульварным драматургом обозвать.:) Эти вещи - уже классика без жанровых рамок.

И я про то же.
А то, что сейчас на прилавках в пестрых обложках, одна моя приятельница хорошо сравнивает с горстью семечек: пощелкать, поплеваться- и забыть. Но время провести можно. Хотя я лично сейчас с большим удовольствием читаю "фэнфикшн". Бульварными романами я уже наелась,

33

Мне видится некая несправедливость.
Если что-то плохое - о, это "дамский роман". Если хорошее, то - нет, это классика. Как будто у дамского романа не может быть собственной классики. Почему плохие детективы не экстраполируют до "детективы - тупой жанр, а Агата Кристи не детективщица, а классик" или "фантастика это только муть про гоблинов", а отдельные вершины не пытаются тут же вынести за рамки жанра.
Неужели это определение "дамский" настолько оскорбительно для литературы? Ну да, про любовь это скорее к дамам, про боевых роботов к мужчинам. И что тут такого?

34

Ничего, живенькое получается обсуждение.  Я рада, что ссылка пригодилась, не зря я ее искала. Кстати, автор этого эссе - тоже писательница, но романы у нее не женские, а боевики с философией, хотя про любовь тоже есть.
Хмелевскую я тоже люблю, он остроумна :)
Что же касается самих романов, то я их не читаю. Мне в свое время хватило гетных фиков, я вроде уже писала об этом. Несколько первых произвели на меня сильное впечатление, но оно быстро сошло на нет. Уж больно они все похожи. Что еще меня несколько напрягает, так это описания всего такого красивого. Я не хочу читать про прекрасных героинь, я сама хочу быть этой самой героиней. Правда, не такого шаблонного романа, а своего собственного, по-настоящему прекрасного. По-моему, это гораздо интереснее. И еще буда в том, что любовь в этих романах ненастоящая какая-то, только бледная ее тень. Я хотела бы почитать действительно о любви, но о ней почти не пишут.

35

Начала Викторию Холт. Язык абсолютно современный, не затейливо, конечно, но читается легко. До волнующихся грудей и страстных поцелуев ещё пока не дошла (надеюсь, что в этом смысле Виктория нас не подведёт), но уже с первых страниц стало ясно, что за птица - даже, если бы мне не сказали, что это "дамский роман" (я это без всякого снисходительно-презрительного подтекста), я бы это и так сразу поняла - классический "дамскороманный" штамп - подробнейшие описания наряда главной героини (и не только её, конечно), вплоть до шнурков, пуговиц  и шляпных лент. Надо думать, что и в дальнейшем по мере развития сюжета, рассказчица будет радовать нас пространными отступлениями на эту тему, это же так естественно для женщины. И правильно - во всём нужна точность, а не абстрактные полунамёки типа "тёмное"("светлое", "лёгкое" и проч.) платье.  ;-)
Ну и внешность как таковая у неё, как водится, "не стандартная" по викторианским понятиям, конечно же, её сестра гораздо красивее, то есть -  "стандартнее" (далее следует подробное описание внешности героини). Здесь в принципе тоже клише, но такое вот несколько "пикантное", с явным намёком на интеллект (и писательницы и её героини) - типа не голубые глазки-золотые локоны,  всё, конечно, не так запущено - мы ведь не ищем лёгких путей, мы - за индивидуальность. Тем не менее стандарт этот кочует из одной сказки о тяжёлой женской доле в другую - не знаю, кто уж был первый, но уже в первый момент возникло ощущение дежа вю с «негламурными» барышнями из «Джейн Эйр», "Женщины французского лейтенанта" и "Книги теней"  Ривза (кстати, последний вообще, не угнал ли сюжетец у Виктории нашей Холт? Уж больно похоже, но, конечн, покруче завёрнуто) - длинное лицо, густющие волосы, "специфический" нос, большой рот, глаза тоже большие, но, понятное дело, без принятого в "хорошем обществе" "добродетельного выражения". 
Вот. Вообще пока  больше смахивает на "Мэри Рэйли"

Я уже догадываюсь, кто там воду мутит - Селестина, падла, вот чувствую я, что не зря она там втихаря всех обхаживает.

P.S. Лео,  что ж вы так бедного де Грие приложили? :sp:

Отредактировано serenada (2008-01-22 22:04:05)

36

serenada
Просто я сейчас читаю и поражаюсь его тупости! Вообще не думает о том, что будет дальше - только бы сейчас со своей проституткой полизаться. Даже не соображает, что они в ближайшие часы будут делать, кроме как... кхм...
Он мне Катерину из "Грозы" напоминает - в статье, если не ошибаюсь, Писарева. Только де Грие еще хуже.
Он жалеет о том, что сделал только что, не знает, что будет делать в следующую минуту и, не в итоге, а каждый день, совершает величайшие глупости...

37

Он жалеет о том, что сделал только что, не знает, что будет делать в следующую минуту и, не в итоге, а каждый день, совершает величайшие глупости...

....как каждый безумно влюблённый (не важно - мужчина, женщина).  :) Так ведь не зря же говорят "безумный" - чё с него взять? Пройдёт угар - вот тогда и будет разбираться и разгребать результаты «проделанной работы» (если вообще чего-нибудь вспомнит, такое тоже бывает). Ни он первый, ни он последний. Вот почитайте "Марию Стюарт " Цвейга - там вообще эта Мария в пылу страсти такого натворила, что в результате и королевства своего и головы лишилась, и ещё кучу народу на тот свет за собой забрала. А она, между прочим, лицо официальное, делать "всё, чего захочу" морального права не имела ("жениться по любви не может ни один король" - очень правильная мысль), и не делала, пока у неё крыша не слетела от любви к этому уроду Босуэлу.  Так что….  :nope:

38

Одно дело безмуный - как наши любимые Эрик и Рауль. И совсем другое дело - тупой! А де Грие - тупой!
Вот можете вы себе представить Эрика, или даже не всеми любимого Рауля, творящего такие бредовые вещи, как этот де Грие? Я лично - нет.

39

Лео, кавалеру де Грие было 18 лет! А в начале, кажется, и того меньше!:) Он ребенок - младше даже незабвенного Рауля.:) Для ребенка он проявляет большую стойкость - год (!) в семинарии просидел, между прочим.:)
А Эрик - ну все-таки будем честны - творил вещи КУДА хуже, чем де Грие.:)
Что не отменяет того, что Манон все-таки слегка демонизирована - уж такая она "магически-притягательная".:)

Вика, женщина в дамских романах (классических) не всегда сильнее духом, чем мужчина. Мистер Дарси сильнее чем Лиззи Беннет, просто неразговорчив.:) Полковник Брендон в "Разуме и чувстве" - вообще образец всего, чего только можно.:)

Сансет, а меж тем как раз так ("детективы - тупой жанр, а Агата Кристи - классика") собственно и формулируют, и очень часто.:)

Серенеда, не знаю, как там у Цвейга (не читал), а историческая Мария Стюарт и до Босуэла (почему это он урод?:)) наворотила много всего.:)

Отредактировано opera (2008-01-22 23:38:29)

40

До волнующихся грудей и страстных поцелуев ещё пока не дошла (надеюсь, что в этом смысле Виктория нас не подведёт), но уже с первых страниц стало ясно, что за птица - даже, если бы мне не сказали, что это "дамский роман" (я это без всякого снисходительно-презрительного подтекста), я бы это и так сразу поняла - классический "дамскороманный" штамп - подробнейшие описания наряда главной героини (и не только её, конечно), вплоть до шнурков, пуговиц и шляпных лент. Надо думать, что и в дальнейшем по мере развития сюжета, рассказчица будет радовать нас пространными отступлениями на эту тему, это же так естественно для женщины. И правильно - во всём нужна точность, а не абстрактные полунамёки типа "тёмное"("светлое", "лёгкое" и проч.) платье. 

Никаких трепещущих грудей и захождений от томлений там не будет.  :D Все же роман приятно напоминает Джен Эйр(за что собственно и любим, не еще за пирожки и детальное описание рождественских праздников, там даже кусок курицы и то с душой описан :D ). А штампы...А главный герой-обязательно с синими прозрачными холодными глазами, темными волосами и волевым подбородком? Причем в синем сюртуке. Чем не мистер Рочестер(а ля Тимоти Далтон) :D? И дитя-сиротка-тоже извечный штамп кочующий из книги в книгу.
Но все ж штампы эти довольно симпатично раскрашены.

Отредактировано Vika SP (2008-01-23 00:05:02)

41

Сансет, а меж тем как раз так ("детективы - тупой жанр, а Агата Кристи - классика") собственно и формулируют, и очень часто.:)

Ну, в таком случае дележ литературы по жанрам лишен смысла, не так ли? Есть только мусор и не мусор.
Но, по правде, я никогда с сталкивалась с мнением, будто Кристи или Конан Дойл это не детектив.  :) Классика детектива, как и Остин классика дамского романа и ничем не виновата, что некие полуграмотные дамы дорвались до клавиатуры и настучали всякой муры, опозорив жанр так, что не дай бог кто заметит в руках розовую обложку с сердечком - сочтет одноклеточным существом.
В знак протеста против дискриминации одноклеточных пойду досматривать "Жен и дочерей". :)

42

Астарта, не, там скелеты почти самодостаточны, ибо произошло СТРАШНОЕ убийство :D,  и героиня его расследует. Из любопытства.

О, Vika, и это есть ГУТ большой. &)))
Любопытство, это мне близко &)))  Любопытство - не порок :rofl:  :bang:
Спасибо за ссылку на самодостаточных скелетов &)))

С фрагментами, это ты здорово придумала.
Только извини, мне линяво отрывки искать (меня особенно веселили моменты, когда у девственниц вдруг там все подскакивало, ну соски в смысле, и они как завороженные шли *как кролики к удавам*, к своим одинаково прекрасным мужшшинам. какие продвинутые девственницы, однако :rofl: ), об чем это я, а... отрывки искать лень - я лучше, извините, порисую :D

А вот если кто хороший найдет, то спасибо и респект appl
Почитаю с удовольствием *fi*  :D

Отредактировано Astarta (2008-01-23 10:00:45)

43

Астарта, я уже вчера начала дома, если сегодня на меня не свалится много всего по работе, постараюсь завтра выложить несколько отрывков. Про девственниц верно подмечено appl  :friends: .

44

alexandra, здорово *fi* , значит завтра повеселимся :D
*ага, на работе, как ни странно, еще и работать иногда приходится, спасибо, что напомнила* :bang:  :rofl:  :zuu:

45

Однако, тема-то оказалась обсуждаемая.
Всем есть, что добавить на тему девственниц и всяческих бутонов.

Ну вот не могу я назвать Остин автором любовных романов. Дамских - ну, наверное. А вот любовных - нет. И ставить ее в один ряд с Коултер или той же Холт - не могу. Дело не в том, что Остин стоит на полке с классикой. Дело в различных целях, которые преследуют авторы.

Отредактировано Елена (2008-01-23 11:15:09)

46

Ой, как отчасти замутившая эту кашу, хочу извиниться и попросить-может не надо цитат?
Дело в том, что все читали и нередко с удовольствием. Это тоже бывает нужно.
И наверное(ну раз пользовались!!!) смеяться будет нечестно.
(кто желает, тому могу забросить по почте ужасно заштампованный, но эротичный роман, который читала на работе(давно это было) и просто сидела малинового цвета-это я оправдываюсь. Ведь читала, поэтому чувствую себя виноватой-раз хихикаю.)

47

Как скажете - ненадо, так не надо. Ну, те, что я нашла, относятся к эротичным штампам, со всякими там описаниями :blush: процесса, так сказать. Вдруг на форуме такое выкладывать нельзя??? :nope:

48

Vika, а брось мне пожалуйста :D
Я тоже хочу малиновой посидеть :blush:  *-p

Ну я тоже, я что , я ничего, если нельзя смеяться - значит нельзя :blink:

49

Ох, я когда-то читала один романчик, ЛР, то же НС-17, но ни в этом суть. А суть вот в чем, главный герой имел на лице своем шрамы крайне неприятные (не то, что бы уж очень), и относился к ним более, чем спокойно. «Хочешь, главная героиня, смотри на них, хочешь, нет».
Ох, не бейте меня сильно, но в связи с ПО, который крайне чувствителен к своим шрамам, этот джентльмен относился к своим более, чем спокойно. Я все хотела ПО дать этот отрывок почитать. Простите, если ляпнула лишнее, но молчать нету сил.

50

Никаких трепещущих грудей и захождений от томлений там не будет.  :D Все же роман приятно напоминает Джен Эйр.....

То есть как "не будет"? А зачем я тогда его начала?  :D Синеглазого героя в синем сюртуке пока ещё не видела (если только в вагоне был не он, по описанию похож). Про подозрительную сиротку тоже догадалась. Курица, ПЕРАШКИ...Я как-то это мимо ушей пропускаю, но, в принципе, раз на раз не приходится, надо почитать.

Опера, ну что там Мария Стюарт натворила до Босуэла (урод он был, урод, но тётки ему на шею всё равно гроздями вешались и сами " в штабеля" укладывались)? Укокошила мужа, которого неосторожно сама выбрала в пику Елизавете? - подумаешь, она всего лишь следовала тогдашним королевским нравам и обычаям, нагрубила свекрови? - житейское дело, с кем не бывает. А так - в принципе достаточно здраво правила своей захолустной Шотландией и лавировала между кланами своих головорезов-подданных. :nope:

51

Карлотта, а что за роман? Я такие коллекционирую)))

52

А я его читала-смеюсь-как я их много оказывается прочла!
Ему женщина раскаленной кочергой физиономию подпортила((мущщин был привязан), хотела что-то еще, но передумала), но только половину, чтобы он помнил, КАК был красив. Потом ему король приказывает жениться на юной идиотке(по политическим соображениям) и роман о том, как шел процесс взаимосближения, увенчавшийся рождением ребенка. :D

Отредактировано Vika SP (2008-01-23 16:39:03)

53

Елена
Честно слово, название не знаю, глав. героя звали Слейтер, что-то в этом роде, а глав. героиня Саммер. Если найду, то скажу.

Vika SP
Ой, а что за роман такой?

54

Серенада, за Марией Стюарт еще числился романчик с горбатым скрипачем, и от чего умер ее первый французский муж, полиция, как говорится, до сих пор размышляет.:)

Сансет - так дележ литературы по жанрам и правда лишен смысла - о чем я часто бубню. "Все жанры хороши, кроме скучного", и в любом может родиться шедевр, и мусор тоже.:) Законы жанра - это скорее "гайды" для писателя (в дюдике должно быть преступление, а в любовном романе - любовь, хотя можно и смешать:)), но никак не оценка качества текста.:)

Отредактировано opera (2008-01-23 18:45:15)

55

Серенада, за Марией Стюарт еще числился романчик с горбатым скрипачем, и от чего умер ее первый французский муж, полиция, как говорится, до сих пор размышляет.:)

Боже мой! Бедняга Франциск вообще не жилец был ещё до того, как Мари приехала во Францию, всегда еле ноги таскал, и у его братцев тоже со здоровьишком не всё окей, наследственность, однако. Насколько я знаю, никто и не удивился, что он так быстренько помер. Да и мотив - убрать собственного мужа-короля Франции, чтобы остаться у разбитого карыта? Её же быстренько вытурили из центра цивилизации на задворки Европы, где она до конца дней своих всё проливала слёзы по "любимой Франции". Если даже Франциск и умер не своей смертью, то Вы ж понимаете, что там было кому озаботиться этим помимо незадачливой Марии.

А кто это "горбатый скрипач"?

56

Какая у вас дискуссия веселая!!

Bastet

Как быть с Агатой Кристи, Дафной Дюморье, Урсулой Ле Гуинн?

Не надо! Не надо никак с ними быть! *смеется*

В тему героя с подпорченной кочергой внешностью вспомнился романчик, про который тут упоминали когда-то: с театром, его Призраком и путешествиями во времени. Вот уж был шедЁвр..

57

Серенада - Давид Риччио, секретарь короля и ее любовник.:)

58

Елена
Вот название этого романа: Дороти Гарлок «Здесь царствует любовь», но тут кочерги нет. Ссылка на литпартал http://www.litportal.ru/genre19/author2 … 11317.html

59

Законы жанра - это скорее "гайды" для писателя (в дюдике должно быть преступление, а в любовном романе - любовь, хотя можно и смешать:)), но никак не оценка качества текста.:)

Истинно так.  :)  Однако же комментарий "да это детектив!" вовсе не звучит оскорбительно для текста, а "да это дамский роман..." определение скорее пренебрежительное. Хотя и там и там отдельные звезды в окружении ширпотреба.
Возможно, потому что плохие детективы обычно не содержат вопиющей чуши, просто нудные и вторичные... А дамские романы пишут фантазерки, грезящие о 18 веке, пылких викингах и экзотических странах - не имея даже зачаточных знаний об эпохах и реалиях. А фантазерки подразделяются на нахальных - которые честно пишут, как подсказало воображение про "сняв с ноги кокошник", и скромных, которые опускают все в чем слабо разбираются, но поскольку не разбираются ни в чем, от задуманного романа остается постельная сцена, пару ссор и объяснение в любви на сорока листах... Но все равно где-то среди сора должны быть неведомые шедевры.  ^^-0 Что-нибудь Анжеликоподобное я б, пожалуй, почитала с удовольствием, только где взять то.  :)

Отредактировано Sunset (2008-01-24 01:23:56)

60

Карлотта, спасибо.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Беседы о творчестве » Дамский роман