Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фильм » Дитя Дьявола


Дитя Дьявола

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Уточнение! Он считался таким именно во времена Леру. Я не думаю, что наш журналист, для того, чтобы создать атмосферу, перелопачивал архивы, узнавая, что ж было мещанским в те годы, когда мать Призрака была молодой. Стилем мебели нам "сигналят", что а) Призрак мечтал о спокойном, мещанском житье-бытье; б) у его матери был мещанский вкус человека, интересующегося именно домом, созданием уюта, и более ничем особо 
А потом, даже просто описание этой комнаты наводит именно на такие мысли. Я уже не говорю о том, что в описании обстановки подчёркивается её безвкусность. Просто такое ощущение: что-то уютное, мещанское, спокойное. И хозяин этой комнаты должен быть таким.
И откуда у подрядчика, которым был его отец, деньги на эксклюзивную мебель.

Отредактировано Thorn (2011-08-18 14:44:40)

32

Стиль Луи-Филиппа считался мещанским во времена Леру (1900-1910-е годы), а время этого стиля - 1830-1840-е годы. Во время своего существования он не мог считаться безвкусным - иначе не сложился бы как стиль. Вот, поглядите - подлинная мебель того времени и современная мебель, сделанная в этом стиле: http://www.dpholding.ru/gallery/?action … &id=65. Нечто похожее, между прочим, есть в Эрмитаже на выставке дворцовых интерьеров (вот уж у кого точно были деньги на эксклюзивную мебель! :)). Так что в те времена люди с достатком и хорошим вкусом тоже не считали зазорным так обставлять дом.
К моменту создания романа с тех пор прошло 60-80 лет. Неудивительно, что вкусы изменились. Отмотаем настолько же назад от нашего 2011 года: 30-50-е годы. Не кажутся жуткими сталинские необъятные письменные столы и помпезные кожаные диваны? Мне - кажутся :)
По отношению к времени действия романа это лет... 40 назад? Уже ранний модерн, немедленно объявивший всю эклектику (Луи-Филипп - это уже ранняя эклектика) пошлой и вторичной, разделавшийся с углами и прямыми линиями. Спальню в стиле Луи-Филиппа мы видим глазами юной Кристины, которой, естественно, все это казалось безвкусным старьем.
Откуда у строительного подрядчика деньги на эксклюзивную мебель? А это смотря у какого подрядчика :) Мой прапрадед был строительным подрядчиком в Петербурге - довольно мелким. Сохранившаяся у нас мебель - не эксклюзивная, но явно позволить ее себе мог человек довольно обеспеченный. Если у отца Эрика было крупное дело (Руан - город большой и во 2-й половине 19 века активно развивавшийся), то его семья, надо думать, жила неплохо.

33

Комнату мы видим, строго говоря, глазами Перса. И о милой безвкусице говорит именно он. А по поводу подрядов... Нищими родители Эрика не были, я этого не утверждаю, но чтобы эксклюзив... И Леру (во всяком случае, в моём переводе) говорит, что Эрик был сыном простого подрядчика. Можно придумать эксклюзив, крупное дело, и мать-певицу (допустим), и всё обосновать, но зачем чесать правое ухо левой ногой? Леру нам явно говорит, что Эрик - человек "из простых".
Что касается комнаты. Я всё-таки думаю, что этот стиль Леру выбрал не случайно, и что он не просто хотел показать время или намекнуть на возраст Эрика. Комната олицетворяет мечты нашего Призрака о простом счастье, и стиль подобран соответственно. Именно для того, чтобы это поняли современники Леру. Но дело не только в мебели. Дело во всей обстановке вообще, наивной и простой. Милая безвкусица, как выразился Перс. И характер женщины, которая создала обстановку должен именно быть такой.

34

Комнату мы видим, строго говоря, глазами Перса. И о милой безвкусице говорит именно он.

Стоп-стоп. Перс - не француз. Он человек иной культуры и возможно не сможет сразу отличить изысканный винтаж от пыльной пошлятины - потому что они сильно похожи.

35

Комнату мы видим, строго говоря, глазами Перса. И о милой безвкусице говорит именно он.

Насчет Перса - Лена уже сказала то, что хотела ответить я.

А по поводу подрядов... Нищими родители Эрика не были, я этого не утверждаю, но чтобы эксклюзив...

Ну, эксклюзив - это я для красного словца загнула :) Но ведь красивая и изящная мебель - не значит роскошная. И для высокого умственного и душевного развития тоже очень больших денег не требуется. Так что могла Мадлен быть такой, могла :)

Комната олицетворяет мечты нашего Призрака о простом счастье, и стиль подобран соответственно.

... о счастье, которое для Эрика ассоциировалось с домом. И мебель у него - из единственного дома, который он знал и мог называть своим. Для него эта мебель - последняя связь с детством, домом и матерью и робкая надежда на будущее, которое вдруг да кто-то с ним разделит? Само собой, это должна быть мебель времен детства Эрика.
Что касается милой безвкусицы... представим себе мать Эрика, для которой мир изменился в одночасье. У нее погибли близкие, от нее отвернулись знакомые - все, кто мог раньше бывать в доме. И в этом изысканном доме она чувствует себя покинутой, ей холодно. И хочется того самого уюта и тепла. И вот она покупает самую простую (на ее взгляд) мебель, вяжет и плетет бесчисленные кружева, вышивает думочки на диван - чтобы как-то заполнить холодное и пустое пространство. Так пойдет :)

36

Ну, насчёт Перса я уже где-то писала. Какой-то он "неперсидский" Перс. И потом, если бы Леру хотел сказать, что на самом деле комната была отделана в изящном стиле и с хорошим вкусом, он бы это сказал. Но он нигде не опровергает мнение Перса.

о счастье, которое для Эрика ассоциировалось с домом. И мебель у него - из единственного дома, который он знал и мог называть своим. Для него эта мебель - последняя связь с детством, домом и матерью и робкая надежда на будущее, которое вдруг да кто-то с ним разделит? Само собой, это должна быть мебель времен детства Эрика.

Всё это верно, но я немножечко о другом. Я о том, что стиль мебели вряд ли был только указанием времени (мол, во времена его детства был популярен именно этот стиль). Мне кажется, что Леру, желая подчеркнуть мечты Эрика стать простым человеком, ввёл "комнату матери", но,  видимо это показалось ему недостаточно ярким, и он выбирает для этой комнаты самый (по его мнению) простой, мещанский стиль.
Кроме того. Я не спорю, что на таком скудном количестве фактов можно родителей Эрика хоть дворянами сделать и всё обосновать. Но зачем придумывать сложности сверх необходимого? О его родителях мы имеем следующие высказывания: простой подрядчик-строитель и женщина, оформляющая свою комнату просто, уютно, с отпечатком "милой безвкусицы". Ради чего городить огород? Разве нам не сигнализируют достаточно явно, что его родители были простыми людьми?

Что касается милой безвкусицы... представим себе мать Эрика, для которой мир изменился в одночасье. У нее погибли близкие, от нее отвернулись знакомые - все, кто мог раньше бывать в доме. И в этом изысканном доме она чувствует себя покинутой, ей холодно. И хочется того самого уюта и тепла. И вот она покупает самую простую (на ее взгляд) мебель, вяжет и плетет бесчисленные кружева, вышивает думочки на диван - чтобы как-то заполнить холодное и пустое пространство. Так пойдет smile.gif

И всё это так. Но мне кажется, что в обстановке всё равно будет какой-то отпечаток внутреннего неуюта. Этого никто не замечал.
И вообще, я принимаю Призраков из фиков. И принимаю их родителей - довольно разных.  :) Просто если бы меня попросили описать родителей Эрика, я бы их описала именно так. Этот вывод просто наиболее напрашивающийся.

37

К моменту создания романа с тех пор прошло 60-80 лет. Неудивительно, что вкусы изменились. Отмотаем настолько же назад от нашего 2011 года: 30-50-е годы. Не кажутся жуткими сталинские необъятные письменные столы и помпезные кожаные диваны? Мне - кажутся :)

я, наверное, извращенец, но в сталинском антураже сталинская мебель смотрится вполне себе... ну, как так и надо, глаз не режет. Там, как правило, жуть драпировалась салфеточками и прочим....Особенно, если это все не выглядит так, будто мебель все эти 50 лет простояла под снегом и дождем, не зная пылесоса.

Хотя будь я йуной  певичкой, думаю, душевно была бы расположена к чему-то более современному, а не антуражу а-ля "у бабушки".

Отредактировано Рыся (2011-08-22 23:43:50)

38

Рыся, нас таких извращённых двое. :blush:  А вот современная мебель мне, за редким исключением, вовсе не кажется эталоном стиля. :)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фильм » Дитя Дьявола