Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Демоны - перевод фика


Демоны - перевод фика

Сообщений 91 страница 120 из 313

91

Хэппи энд :)

92

Хэппи энд :)

В смысле? :blink:

93

Хэппи энд

В смысле?

не мое дело, конечно, но, по-моему, это расшифровка ХЭ =)

94

Именно :)

95

Я читала этот фик в оригинале, и просто хотела сказать, что перевод - классный!  :)   *-)  &)))

Tango

96

Эра , тебе уже очень много добрых слов сказали, не хочу повторяться. Но твои переводы - просто нечто! Я ими зачитываюсь :ph34r: . ПОНР мне жутко понравился. Второй мой фанфик от тебя - это Демоны. Я знаю, что выложен на fanfiction, хотя нет окончания.  Но! читать на английском даже не берусь(хоть и ужасно хочеться узнать, что же дальше), но терпеливо жду твоих переводов :126: Ты чувствуешь текст, очень красиво пишешь, излагаешь содержание и чувства героев ..  Спасибо тебе! &))) Не бросай переводы! И уж извини за наглость, но радуй нас почаше обновлениями *-p 

97

Ну что, не извелись ещё?  ;) Держите долгожданную порду.
Эдельвейс, прошу. Та самая 19 глава, которую ты так долго ждала. Да и все, кто читал оригинал :) Оставлено почти без цензуры, только в конце немноо изменила смешную, но глупую сцену, потому что не знаю, как её перевести - там игра слов. Да и вообще она какая-то... тупая.

Отредактировано Эра (2005-05-20 14:41:12)

98

Глава 17
Кристина смотрела на маленькую чёрную книжку, которую Роман держал в руках, со смешенным чувством страха и возмущения.
– Я сожалею, Кристина, – проговорил он. Она оставалась каменной, пока он всё ей рассказывал, её щёки пожелтели, когда он протянул ей книжку.
Она кивнула и слёзы наконец хлынули у неё из глаз. Она не понимала, сожалеет ли он о том, что прочитал её дневник, или о том, что ей столько пришлось перенести от судьбы.
– И я знаю про барона… ну, Эрика. Мадмуазель Жири рассказала мне про него. – Лицо Кристины налилось гневом, когда он упомянул имя её подруги. – Она… она только пыталась помочь, Кристина. Бедная девочка думала, что ты мертва, когда я встретил её. – И гнев на лице Кристины мгновенно сменился грустью. – Я знаю, что ты ушла той ночью, одетая в свадебное платье, как его невеста, оставила Оперу в хаосе. – Если в голосе Романа и была злоба, то Крисина этого не заметила – слишком силён был её собственный гнев.
– А что ещё мне оставалось! Я любила Рауля де Шаньи… я любила их обоих! А Эрик грозился его задушить. Задушить, Роман! Будто Рауль был простым преступником, которого следовало вздёрнуть! Он был безумен той ночью! Мою любовь к нему затмил страх! Боль! Видеть, как человек, которого ты любишь, становится убийцей…
Она вздохнула, пытаясь успокоиться.
– А потом все в Париже пытались представить, как это. Каждая графиня, каждая герцогиня, каждая матрона из того класса, в котором я оказалась… Я всё ещё слышу их голоса. О, какой кошмар, Кристина! Бедная Кристина! В самом деле, милочка, это просто ужасно! – с горечью передразнила она. – Они думали, что они знают… Но они не представляют каково это – отвернуть того, кого ты любишь, из-за гнева и страха. – Её голос стих, теперь она почти шептала. – Я была трусихой, что оставила его… Я не знала себя в тех пещерах!
Роман сел рядом с ней и Кристина ухватилась за него, надеясь найти хоть какой-то комфорт.
– Когда он меня отослал, я не смогла отказаться. Увы… Я не нашла в себе сил отказаться. – В её голосе не было ни следа былой ярости. – Я уговорила себя, что если я выйду замуж за Рауля, всё будет хорошо… что я забуду эту боль.
– Но ты не смогла, – прошептал он.
Она покачала головой.
– Я не спала по ночам, я не ела днём. Иногда мне было жаль Эрика, но больше мне было жаль себя. Я плюнула в лицо любви, и любовь оттолкнула меня от себя. Я не помню этот год, только обрывки воспоминаний. Доктора сказали, что у меня был сильный стресс… Роман, я умирала от любви к нему!
Роман обнял её, а она только всхлипывала, размазывая по лицу слёзы.
– Я так любила его!… И я люблю его… Роман… Я умирала от любви к нему, я… Если бы ты знал, каким красивым он был тогда… когда я поцеловала его. И он плакал… мой ангел плакал! – Роман прижал её к себе ещё крепче, пытаясь представить боль, которую терпела эта девочка… которую она терпела так долго. – По ночам он снился мне, мне снилось, как Рауль увозит меня от него… и я плакала в одиночестве.
Она дрожала, и Роман гладил её по волосам, пытаясь хоть как-то успокоить. Странно, но он и сам успокаивался.
– А виконт? – негромко спросил он.
Кристина закрыла глаза, пытаясь сдержать новые слёзы.
– Я любила его, правда, любила… но потом поняла, что я скорее буду жалеть его, чем любить. Он был хорошим человеком, лучше многих. Он оставался со мной, когда многие бы просто… после того, как я начала…
– Всё в порядке, Кристина, не надо…
– Смешно, правда? – она хохотнула, но веселья в этом смехе не было. – Мне надо было потерять ребёнка, чтобы вырваться из этой тьмы. Кошмар пробудил меня от кошмара. Мы с Раулем думали, что если у нас будут дети…
Роман поцеловал её в лоб. Он вспомнил смерть своей матери. Он знал, что это такое – быть заключённым в тюрьме своего горя. Он мягко отстранил от себя Кристину и вложил книжку ей в руки.
– Когда ты всё расскажешь барону?
Казалось, она долгий момент смотрела в никуда. Её глаза были красными, но слёз в них сейчас не было. Лицо её казалось спокойным, в глазах зияла пустота.
Она думала, что будет дальше.
– Никогда, – ответила она наконец.
Глаза Романа расширились.
– Кристина, он должен знать…
– Никогда, – чуть громче повторила она. – Ели он узнает, он буде относить ко мне, как все остальные… как к больной. Всё, что скажу, что я сделаю, каждая улыбка, смех, плачь – всё будет иметь для него второе значение, пока я не умру. Он всегда будет думать, я ли это. – Она замолчала. – Даже Рауль сомневался, хотя я уже вернулась к свету.
Роман прикусил язык. Он пообещал себе, что это будет её решение, её выбор. Но что-то казалось неправильным…
Она медленно поднялась, на секунду остановившись, пока ноги не встанут твёрдо. Он смотрел, как она идёт к камину, словно к могиле. А потом нежно, словно клала младенца, она позволила книжке упасть в огонь. Пламя охватило страницы, погружая прошлое Кристины в ад.
– Поклянись мне, Роман. Он не должен узнать.

Дождь колотил по большим окнам – погода была беспокойна, как и молодая девушка, которая лежала в большой кровати. Кристина ворочалась под одеялом, мысли не позволяли уснуть. Льняные простыни сбились, даже ночная сорочка опутала её тело, мешая провалиться в сон.
Где-то в доме часы пробили двенадцать раз.
Полночь.

Прошло уже много часов, как Эрик вышёл из комнаты Кристины, но кровь всё ещё не хотела успокаиваться. Он лежал на своей ещё убранной постели, умирающий огонь в камине отбрасывал тёмные тени в большой комнате. Всё ещё одетый, сняв только рубашку, чтобы чувствовать спиной пушистое покрывало, Эрик смотрел на тёмный потолок, окончательно смирившись с мыслью, что уснуть он сегодня точно не сможет.
Во всех своих мечтах он даже представить не мог, что это такое – целовать её со всей страстью, чувствовать её ноги вокруг себя, слышать её стоны. Словно и не было всех этих женщин… ничто и никто не мог подготовить его к Кристине. Одна часть его хотела рявкнуть Роману и Магде, чтобы они занимались своими делами, друга хотела в панике сбежать из комнаты.
Она любила его.
Она любила его?
Обнимать её, целовать её, предаваться с ней физической любви – всё это только вновь разорвёт его раны, от которых остались только шрамы.
Он ошибался. Эти раны не зажили… и они ещё кровоточили.
Шёпотом выругавшись, Эрик встал с кровати и подошёл к столику у другой стены.
Ещё одно цветистое выражение сорвалось с его языка, когда он увидел, что графин с бренди пуст.

Бой часов всё ещё звучал в ушах Кристины, когда она всматривалась в окружавшую её ночь. Про сон пришлось забыть. Она вспоминала Эрика, Романа, этот дневник. Она ненавидела Романа за то, что он прочитал его. Но какая-то часть её знала, что Роман сделал только то, что его просила Мег.
Мег! Её дорогой друг, в Париже, среди ужасов Коммуны! Она вернулась за этим дневником! Мег единственная среди всех её друзей знала, как прожила Кристина этот год.
Кристина села. Роман не скажет Эрику, в этом она не сомневалась. Его честь никогда не позволит ему. Сегодня она призналась ему в том, о чём никогда никому не говорила… Эти мысли были похоронены в самых тёмных уголках её разума.
Она любила Эрика… она любила его и отдалась бы ему сегодня, если бы не пришла Магда.
Она любила его, но больше этого – она хотела, чтобы он любил её. Её упрямство, её наглость, все её детские привычки, которые она пыталась назвать гордостью Кристины Даэ – всё это пало под лучом простой правды:
Она умрёт, если он не любит её.
Она умоляла его взять её… он не сказал ничего.
С тяжёлым вздохом Кристина встала с кровати. Натянула халат на свою сорочку – пояс искать было лень. Если она останется в этой комнате ещё на секунду, она сойдёт с ума. Ей надо было что-нибудь сделать, пойти куда-нибудь, только чтобы занять свои мысли.
Она осторожно вышла из спальни, держась за стену – колени дрожали. Тени захватили тёмный коридор, казалось, что они шевелятся вокруг неё. Они словно смеялись над ней, предстая перед ней лесом, полным тайн и страхов, и Кристина вдруг поняла, что ей хочется побежать обратно к себе. Только мысль о том, что в спальне её опять будут ждать воспоминания, удержали её от этого.
Она подошла к парадной лестнице и облегчённо вздохнула. На цыпочках легко спустилась вниз – ночные туфельки чуть слышно ударялись о мраморный пол. На первом этаже есть малая гостиная, там она сможет взять какую-нибудь книжку, чтобы занять свои мысли.
В комнату вели высокие двойные двери с резьбой на мифическую тему. На левой створке была изображена Персефона, богиня весны, окружённая цветами и фруктами. На правой был Аид, бог мёртвых, и его глаза не отрывались от женщины перед ним.
Кристина вошла в комнату и удивилась, увидев, что в камине ещё горит огонь. Она улыбнулась – она не ошиблась, что пошла сюда. У левой стены стояли полки книг, окружённые красивым золотистым цветом.
– Король Артур, – прочитала она вслух, пробегая кончиками пальцев по кожаным корешкам книг. – Декамерон, – прошептала она. Корешок следующей книги был сломлен – её читали явно не один раз.
Глаза Кристины расширились, когда она увидела знакомые названия – «Божественная комедия» Данте.
– Ад, Чистилище… – она нахмурилась. А где…
– Рай, – раздался голос из темноты.
Кристина вздрогнула, восклицание удивления замерло где-то между сердцем и губами. Эрик сидел в кресле, почти полностью скрывшись в тени, и в руках у него был «Рай» Данте. Он бросил книжку на пол и встал, тени медленно сползли с его тела. На нём были всё те же чёрные брюки, но персидский халат был наброшен на обнажённые плечи. На его лице блестела маска, его губы были сжаты.
– Что ты здесь делаешь? – спросил он.
Отведя взгляд от его обнажённой груди, Кристина нашла ответ.
– Не могу уснуть. – Его кожа отливала золотом в свете огня. – А ты тут что делаешь?
Эрик смотрел на неё, и она внезапно почувствовала страх. Огонь отражался в его глазах, и он был похож на самого дьявола. Он кивнул в сторону кресла, в котором сидел.
– Похоже, на втором этаже ни в одном графине не осталось бренди. Я думал, может здесь хоть один полный найду.
– Ни разу не видела, чтобы ты пил в Париже, – заметила она.
– Это потому что я не пил, – коротко ответил он.
На миг лицо Кристины исказила обида и он почти пожалел о своём грубом ответе. Нет… нет, она должна уйти к себе прежде, чем он сделает что-то, о чём они оба потом будут сожалеть. Он наблюдал, как она прошла к его креслу и взяла недопитый стакан бренди. Эрик закусил щёку. Каждая клеточка её тела была видна сквозь тонкую сорочку и халат. Её руки были открыты по локоть, волосы ниспадали ей на спину. Сердце замерло, когда он представил, что эти волосы рассыпались по его груди, а их обладательница лежит в его объятьях…
Кристина с любопытством поднесла стакан к губам. Она никогда не пробовала бренди…
Жидкость обожгла её язык и горло, она охнула, и Эрик усмехнулся. Наверняка это последний раз, когда она попробовала что-то такое крепкое. Она повернулась к нему, и он увидел капли тёплой янтарной влаги у неё на губах – блестят в отсветах огня, умоляют, чтобы их поцеловали, испробовали…
Прежде, чем он смог остановиться, он нагнулся и поймал её губы своими, отдаваясь этому безумию. Кристина с негромким стоном закинула руки за его шею и отдалась этому поцелую. Эрик прижал её к своему телу, из его горла вырвался дикий, животный стон, когда он своей грудью почувствовал шёлк её сорочки. Он чувствовал биение её сердца, когда его губы скользнули к её шее, его язык ласкал её белую кожу.
Господь дал мне сил показать, что ты не одинок…
Воспоминание вонзилось в его сердце, словно нож. Эрик оттолкнул её от себя, стараясь не видеть её вспухших губ и горящего взгляда.
– Эрик, – её голос дребезжал от желания. – Эрик, я…
– Иди… спать, – прошипел он сквозь зубы, его желание давило на его плечи. На какой-то момент в комнате воцарилась тишине, только потрескивал огонь в камине. – Кристина… уходи! Сейчас же!
– Эрик, – её голос оставался спокойным и гладким. – Эрик. – Его затрясло, когда он почувствовал её руки на своей спине. – Эрик, пожалуйста…
– Что – пожалуйста? – прокричал он, прижимая её к стене своим телом. – Ты хоть понимаешь, в какую игру ты играешь? – Он грубо сжал её бедро и прижал её к себе ещё крепче, что бы она поняла, что сдерживает тонкая ткань халатов. Кристина только стонала, но это не успокаивало его ярость. – Или ты забыла, какое я жалкое создание?
Кристина мотнула головой.
– Ты знаешь, сколько ночей я проплакала, желая, чтобы ты был со мной рядом? Желая, чтобы ты был… – она мягко прикоснулась губами к его шее, – во мне?
Биение его сердца причиняло почти физическую боль, голос дрогнул.
– Кристина…
Её руки скользнули под его халат, царапая кожу ногтями.
– Пожалуйста, Эрик… пожалуйста, не отсылай меня опять. Как бы ты ни думал, что я боюсь тебя, – она сняла с него маску, – это неправда. Я плакала, потому что не видела твоего лица. – Она взяла его руку и медленно положила её себе на грудь. – Я плакала, потому что ты не мог прикоснуться ко мне.
Желание обладать ею смело все преграды, которые выстраивал его разум. Теперь не будет пути назад, не будет вчера, не будет страховки, которая поймает их, если они упадут. Этой ночью она будет его…
…а он будет её.
Его губы ещё раз сомкнулись с её, но в этом поцелуе уже было больше нежности. За последний год в его жизни и так было много секса, сегодня же он впервые узнает, что такое любовь.
Слёзы заблестели в глазах Кристины. Она всё ещё была прижата к холодной стене, и Эрик вновь придавил её, но в этот раз с той же нежностью, которая была в его поцелуе. По всему её телу растеклось наслаждение, она негромко вскрикнула, но этот крик превратился в стон.
– Да, – пошептал он. – Сегодня ты будешь плакать, Кристина.

99

Глава 18
Кристина закрыла глаза, когда Эрик отошёл от неё, ей захотелось закричать, когда она перестала чувствовать рядом с собой его тело. Она почувствовала, как она взял её руки и положил на свой живот, потом поднял их к своей груди и плечам. Её руки сняли с него его халат – Кристина слышала, как шёлк упал на пол.
Какой-то миг он просто смотрел на неё – её глаза закрыты, грудь медленно поднимается и опускается, щёки залил румянец, видный даже в этом неярком свете…
– Боже, – проговорил он.
Кристина распахнула глаза. Он стоял перед ней, обнажённый по пояс, тяжело дыша, в его глазах светилась желание, потрясшее её до глубины души.
Тишина.
Эрик вздохнул. Он знал, о чём молчала эта тишина – об их прошлом. Боль, ненависть, предательство, которые превратили их любовь из светлого чувства в ад. Который разлучил их, убивал их…
– Нет, – негромко сказал он. Он ещё раз обнял Кристину и прижался губами к её лбу. – Ни страха, ни вопросов, ни боли. Сегодня не будет прошлого, не будет тьмы. Только ты, любимая. – Но рассудок в гневе кричал. Ты дурак! Ты отдаёшь сердце, чтобы его ещё раз разбили! У тебя так мало осталось, что можно отдать! Эрик пошевелился, пытаясь успокоить демонов. Скоро все страхи исчезли, и осталась только Кристина, которую он обнимал и которая обнимала его, словно он был самым прекрасным созданием в мире. Он посмотрел ей в глаза, зная, что увидит там только отражение собственной страсти. – Только я.
Кристина почувствовала, что в внутри что-то перевернулось… Любимая…
Эрик ещё раз поцеловал её, взяв её лицо руками, проводя пальцами по её волосам. Когда она прижимала его к себе, шептала, как она желает его, как он нужен ей, все его намерения держаться подальше от её объятий рухнули. Он позволит себе это… он позволит своей больной душе на одну ночь почувствовать себя обычным мужчиной… человеком.
И к чёрту здравый смысл.
Его язык дотронулся до её губ и Кристина раскрыла их, прижимаясь к нему ещё сильнее, вонзая ногти в его спину. Её действия только ещё больше возбудили его, его пальцы запутались в её волосах, он вжал её в себя.
– Кристина, – прошептал он между страстными, отчаянными поцелуями. – Ты… должна… уйти… сейчас же… потому что я… не остановлюсь… – Он сорвал с неё её халат и окинул взглядом её, одетую в тонкую белую сорочку – живой, настоящий ангел. – …не смогу остановиться. Господи… я не могу остановиться.
Кристина с улыбкой вновь приблизилась к нему, положив руки ему на грудь, чувствуя, как бьётся его сердце.
– Я никуда не пойду, Эрик. – Её пальцы пробежались по его груди, животу и ниже. Оба вздрогнули, пытаясь представить, что же их ждёт.
Она не была невинной девушкой. За своё замужество, пусть и короткое, она и Рауль предавались любви, и она наслаждалась этим, как и любая замужняя женщина. Она знала, что такое быть близкой с мужчиной…
…но это был Эрик. Рука Кристины скользнула вниз, по его брюкам. Он тяжело вздохнул. Тысячи беспорядочных мыслей роились в его мозгу. Что, если бы на них не было этой одежды?…
Он с рывком схватил её запястье и прижал её руку к себе ещё сильнее. Его свободная рука схватила её за поясницу и прижала её к своему телу.
– И ты не боишься меня, Кристина? – прошептал он. – Посмотри на меня… посмотри на меня!
Она подняла голову и посмотрела в его стальные глаза, в которых плясали отблески золотистого пламени… Эрик прижал её к себе ещё сильнее, её рука оказалась зажата между их телами. Их вновь обхватила тишина, но теперь она была другой. Сейчас тишина была наполнена желанием, которое, как казалось Кристине, раздавит её. Она выдернула руку, на секунду в его глазах вновь промелькнула боль. Она ответила на это, обхватив его за плечи, поднимая голову, чтобы поцеловать его. Эрик отвернулся – слишком велико было желание сорвать с неё её сорочку и взять её прямо здесь, не сходя с этого места.
– Единственное, чего я боюсь… Эрик… – его имя превратилось в стон, – так это что ты уйдёшь сейчас, оставишь меня пустой, и я умру от разбитого сердца.
Её слова захватили его, вырвали его за пределы разумного. Этот их поцелуй был почти жестоким – ответ на всю боль, которую они друг другу причинили. Его руки потянулись к завязкам её шнуровки на её спине, но он замер, как только Кристина захотела помочь ему.
Нет, не так, всё это скоро произойдёт, этот прекрасный сон станет реальностью. Он ждал её целый год – нет – он ждал её всю жизнь. И он сделает этот момент таким, что они будут помнить его даже после смерти.
– Идём, – сказал он. Его рука дрожала, когда он протянул её ей, голос выдавал трепет в сердце. Она проследовала за ним и села на оттоманку перед креслом, где он сидел раньше. Эрик наклонился, подобрал забытый «Рай» с пола и быстро пролистал книгу, остановившись на какой-то определённой странице.
– Песнь тридцать первая, – ответил он на её немой вопрос. – Я хочу, чтобы ты прочитала её мне, как я читал тебе… в Париже.
Кристина вскинула брови. Казалось, сейчас не самое время читать Данте.
– Порадуй меня, – сказал он, но в его улыбке не было ничего радостного и успокаивающего.
Она взяла книжку и начала читать, её голос был низким и страстным.
– Как белой розой, чей венец раскрылся, являлась мне святая рать высот, с которой агнец кровью обручился… – она почувствовала, как Эрик сел за ней.
– Продолжай, – пробормотал он. Кристина хотела повернуться к нему, но он не позволил. – Нет, не смотри не меня… просто читай.
Кристина недоумённо кивнула, но продолжила, не задавая вопросов.
– А та, что, рея, видит и поёт… – Она почувствовала его руки на шнуровке своей сорочки. – Эрик…
– Продолжай… – прошипел он.
– Лучи того, кто дух её влюбляет и ей такою мощной быть даёт… – Она вздрогнула, когда он развязал тесёмки, но не посмела остановиться. – Как войско пчёл, которое слетает к цветам… – её голос ослабел, – и возвращается… – тесёмка оставляла петли, – потом туда… Господи, Эрик! – он полностью расшнуровал её сорочку, его руки теперь гладили её обнажённую спину.
– Не останавливайся, Кристина. – Она с трудом узнала его голос. – Неважно, что я делаю, не останавливайся.
Она продолжила читать, даже когда ему пришлось взять у неё книгу, чтобы она могла освободить свои руки от рукавов, и сорочка упала вокруг её талии.
– Туда, где труд их сладость обретает… – Его руки провели по её животу, поднялись к её груди, его горячие пальцы обжигали её кожу. Она казалась ему ангелом, её тело было нежнее всего, что он только мог представить. Он целовал её плечо, а его руки вновь опустились к её сорочке. Кристине казалось, что её мир покрывается льдом, когда она чувствовала, что он обнимает её. Она откинула назад голову. – Эрик…
– Мне, – прошептал он. – Это принадлежит мне… ты принадлежишь мне.
– Господи, да, – голос становился тёмным, грубым, когда его пальцы спустились под сорочку и дотронулись до её бёдер.
– Читай, – велел он. – Ты не представляешь, сколько удовольствия доставляет мне слышать твой голос.
Кристина мотнула головой.
– Читать? Я не могу даже думать!
– Читай, – тихо приказал он, понимая, что его желание взять её вот-вот прорвётся наружу. Но нет, он не откажет себе в удовольствии соблазнить её. Он не откажет себе в удовольствии слышать, как меняется её голос, когда желание растёт в ней из-за его ласк.
– Витала низко над большим цветком… – продолжила Кристина, – столь многолистным, и взлетала снова туда, где… – Его пальцы скользнули по её бёдрам и впились в нежную белую кожу. Кристина вздрогнула, ей показалось, что у неё забрали способность дышать. В своих самых тёмных фантазиях она мечтала о таких ласках такого мужчины, но сейчас это заставляло её дрожать.
– Закончи строчку!
– Эрик…
– Закончи! – приказал он, ещё сильнее сжимая её бедро.
Кристина уже не говорила – она всхлипывала.
– Туда, где их любви всевечный дом… где их любви всевечный дом! Эрик!
Одним долгим движением они оказались на полу, сплетя свои тела в страстном объятии. Он стянул с неё сорочку, оставив её обнажённой под ним. Кристина выгнулась, а он сорвал брюки со своего тела. На миг они замерли так, просто чувствуя друг друга рядом с собой. Он не отводил взгляда от её глаз, его рука провела по левой стороне её тела, лаская её грудь, дотронувшись до её живота и наконец словно огнь вцепилась в её бедро.
– Пожалуйста, – пробормотала она.
Окутанная светом огня в камине, она выглядела богиней, её губы вспухли от её поцелуев, её кожа горела от его прикосновений. Наивная, чистая девочка из его прошлого исчезла… теперь это была женщина, прекрасная, сильная женщина… и она хотела его… хотела его.
– Пожалуйста, – эхом отозвался он, его рука провела по её ноге, и он подтолкнул её к себе. Кристина задержала дыхание, когда он захватил её, не позволяя ей думать ни о чём. В этот момент всё было неважно. Неважно, что она оставила его, что они только пешки в суровой игре судьбы, он барон, ставший отшельником, а она молодая вдова-виконтесса… всё это было неважно. Ничего не имело значения, кроме их двоих. Она была для него всем, и всегда будет. Он знал это. Часть его боялась взять её, отдаться с ней любви… разрушить сказку, которой он жил так долго…
Больше никаких сказок не было. Сказка – это жестокая шутка, за которой пытаются спрятаться от ужасов судьбы. Если рай хотя бы отдалённо похож на это счастье, он может прожить тысячу лет и никогда не будет испытывать страха смерти. Он улыбнулся Кристине, его Кристине, откидывая её волосы с лица. Он смотрел в его прекрасные большие глаза, в которых сейчас застыло желание и восхищение.
– Значит это страсть? – спросил он.
– Нет, Эрик, – ответила она. – Это… это покой. – Он кивнул, полностью соглашаясь с её словами. – Эрик? – прошептала Кристина. – Возьми меня за руку?
Огонь в камине почти догорел, и Кристина не была уверена, но она была готова поклясться, что увидела в его глазах слёзы, когда он переплёл свои пальцы с её.
Она просила взять её за руку… она желала его, доверилась ему… Он хотел навсегда замереть так, но его тело требовало другого.
– Кристина, я не…
– Тогда не надо, – просто ответила она, желая его также сильно, как он желал её.
Они оба задохнулись, когда он заполнил её полностью, Кристина вскрикнула, но способность дышать всё не возвращалась. В их соитии не было ничего нежного. Вечность, которую они прождали, превратила их любовь в нечто жестокое, животное. Кристина прижалась к нему, он слышал её тяжёлое дыхание, она неслышно благодарила его за то, что он забрал её от её боли, что спас её, что любит её.
Она хотела запомнить эту ночь навсегда.
Эрик так сильно сжал её руку, что ей стало больно, но она этого не заметила. Кристина вцепилась в его плечо, вонзив зубы в его кожу, надеясь найти покой, который обещало его тело. Волны блаженства захватили её. Тело Эрика сотрясало, когда он наконец нашёл наслаждение, восхищаясь женщиной, которая была под ним.
Рухнув на неё, он глубоко вздохнул и перевернулся на бок, не выпуская её из своих объятий. Он держал её так, словно боялся, что она может в любой момент исчезнуть, словно Господь поймёт, что один из его ангелов стал добычей дьявола, и сам придёт забрать её у него…
Его руки стали такими нежными и спокойными, его губы – мягкими и ласковыми. Проводя по её шёлковистым волосам, он просто упивался чувством абсолютного блаженства.
Как она назвала это?
…покой…
Затерявшись в своих мыслях, он почти не расслышал её голоса, когда она осторожно прикоснулась губами к его груди, где билось его сердце… в чьём наличии он иногда сильно сомневался…
– Сегодня я отдала тебе мою душу, – прошептала она.

100

Глава 19
Смешно, но он проснулся от холода. Странно – он годами жил в ледяных подземельях Оперы, и думал, что уж холод-то никогда не его заставит выйти из себя. Но сейчас он открыл глаза, прохладный воздух выдернул его из сна, и он услышал, как в холле бьют часы…
Один… два… три… три часа утра.
За тридцать пять лет он никогда раньше не просыпался от холода посреди ночи…
Наверное, потому что за тридцать пять лет его тело не знало настоящего тепла…
Кристина спала у него на груди. Те места, где их тела соприкасались, были единственными счастливыми местами их тел, которые не кусал холод.
Огонь в камине уже давно догорел, но даже в темноте комнаты он видел её, видел каждую веснушку на её плечах, каждый завиток её волос… Она лежала, прижавшись своей изуродованной щекой к нему, его кожа чувствовала её дыхание. Её губы были ярко-красными после его поцелуев, на белой коже её бёдер остались синяки. Правую руку она перекинула через его живот, её ноги переплелись в его.
Эрик едва не расхохотался… они так и уснули на полу в гостиной.
Кристина вздохнула во сне и он закрыл глаза. На самом деле на полу было жутко неудобно, но тепла её тела хватало, чтобы он забыл обо всех неудобствах. В горле запершило, к глазам подступили слёзы.
Сколько раз ему снилось это? Это жестокое видение? Что Кристина спит в его объятиях и улыбается во сне? Сколько раз ему снилось, что он с ней? Сколько раз ему снилось, что он обнимает её? Сколько раз это счастье было вырвано из его рук, когда он просыпался в пустоте своей жизни? Или своей реальности?
Кристина пошевелилась и ещё сильнее прижалась к нему.
Это был не сон.
Всё это происходило на самом деле… Это было его… всё было его. Воспоминание, которое он сохранит до конца времён. Каждый вздох, каждый взгляд, каждое движение, каждый миг абсолютного счастья, которым светилось лицо Кристины, когда она познала его любовь… всё это было его. Прекрасней, чем жизнь… эти моменты были гораздо большим… они были бессмертны.
– Эрик, – елё слышно пробормотала она. – Эрик…
Он поднял голову, и увидел, что её сонные глаза смотрят на него. Он ласково провёл руками по её волосам… как приятно было чувствовать их своими пальцами.
– Ты не замёрзла, Кристина? – спросил он, его собственный голос ослабел от пережитой страсти.
Кристина медленно кивнула, целуя его грудь. Она глубоко вздохнула, запах его кожи успокоил её. Такой тёплый и знакомый запах… она ещё раз вздохнула и быстро поцеловала его. Двигаться не хотелось. Лежать в его объятиях и так было слишком много, и она боялась даже потревожить воздух в комнате.
Он казался таким крепким рядом с ней. Такой крепкий, такой настоящий, такой надёжный. Не такой, как Рауль… Рауль был надёжен в том, что с ним она не должна была беспокоиться, что он потеряет самообладание и сделает что-то, что расходится с понятиями добра и чести. А Эрик был надёжен в том, что, когда бы она на него не взглянула, она будет знать, что никогда не сможет полюбить кого-то другого… и что её больше так никогда не полюбят.
Она любила его.
Любила его.
Любила его.
Любила его…
Этот тёмный ангел рядом с ней, у которого изуродованы лицо и душа, чей разум иногда оказывается погружён в такую черноту, что она пугается… и она любила его… несмотря ни на что.
Эрик сел, притянув её к себе и целуя её волосы. Кристина спряталась в его руках, неожиданно вспомнив, что ей холодно. Он встал и помог ей подняться. И тут же к Кристине вернулся весь её стыд и она сообразила, что они стоят друг перед другом совершенно обнажённые. Темнота больше не успокаивала – она знала, что Эрик обладает сверхъестественным зрением и прекрасно видит в темноте.
– Нет, – проговорил Эрик, когда она попыталась отвернуться. Сжав её за плечи, он скользнул по её фигуре таким наглым взглядом, на какой не был способен раньше. Кристина покраснела, но в то же время её женская гордость была польщена, когда она услышала, как он начал дышать. На самом деле уже произошло… такое… что взглядов уже можно было не стесняться.
– Идём, – сказал он, быстро отворачиваясь, прежде чем они вновь не оказались на полу. Подняв с пола забытую одежду, Эрик натянул на себя свой халат и потом обернул вокруг Кристины её.
– Надо будет добыть тебе халат из шёлка, – проговорил он. – Хотя, боюсь, даже он будет слишком жёчтким для твоей кожи, – и словно в подтверждение своих слов он поцеловал её плечо.
Кристина робко улыбнулась на комплимент, хотя это был далеко не первый, который она слышала от Эрика. Куда пропала та наглая женщина! Та, которая была готова с радостью отдаться прямо на полу в гостиной!
Эрик подхватил её на руки, не доверяя, что она сейчас может иди сама – и хорошо, так она только ещё дольше будет рядом с ним.
Кристина положила голову ему на плечо. Место наглой женщины теперь заняла очень счастливая, но уставшая девушка… которая просто хочет уснуть в объятиях мужчины, которого…
…которого она любит.
На короткий миг сердце пронзила боль. Она не могла не вспоминать бедного Рауля, её несчастного, любимого друга детства… Он заслуживал гораздо большего… он заслуживал, чтобы его любили так, как она любит Эрика.
Эрик остановился, когда поднялся на второй этаж. Имеет ли он право нести её к себе? Или она предпочтёт спать одна, в своей кровати? Но мысль о том, что её голова покоится на его плече – её губы улыбаются, глаза сверкают – не оставила других вариантов ответа.
Он толкнул дверь в свою спальню.
Поставив Кристину на ноги, он отвернулся и зажёг канделябр, который хоть как-то прогнал темноту комнаты. Потом повернулся к ней обратно и спустил её халат с её плеч. Ткань упала на пол, а он обнял её за талию и нежно поцеловал. Она подняла голову и встретила его губы – это лёгкое, нежное чувство казалось слишком хрупким, чтобы в него поверить. Взяв его лицо в свои руки, Кристина поцеловала его изуродованную сторону. Эрик вздрогнул. Его маска, забытая, лежала в гостиной. Её прикосновения заставили его забыть даже ужас его лица…
– Как ты можешь даже…
Но она прервала его быстрым поцелуем в губы и вернулась к его лицу.
– Да, Эрик… твоё лицо шокирует, – её голос был таким спокойным, когда она касалась обезображённой скулы своими губами. – Но… я не знаю, как… но это твоё лицо, и оно делает тебя… красивым. Ты прекрасен. То, что я к тебе чувствую, прекрасно. Ужасающе, – признала она со смехом, – но прекрасно.
Она ещё раз быстро поцеловала его и повернулась к широкой постели под тяжёлым бархатным балдахином на четырёх столбах. Тёмно-зелёное покрывало, того же цвета, что портьеры и балдахин, в тусклом свете переливалось тысячами оттенков. Под покрывалом были кремовые шёлковые простыни. Кристина стянула с Эрика халат и приказала, чтобы он ложился. Эрик безропотно подчинился и, когда Кристина залезла под одеяло рядом с ним, вздрогнул, несмотря на то, что в глазах  и так уже стояли слёзы. Она была такой тёплой, такой мягкой, это было так правильно, что она лежала в его постели… лежала в… их постели?
Кристина откинулась на спину, когда Эрик лёг рядом с ней, спрятал лицо у неё на шее и всё-таки заплакал. Она знала, каково это для него – показывать перед ней свою слабость, и она только нежно теребила его волосы, пока она плакал от боли.
Как она может его понимать? Как она может его любить? Он был убийцей… он был чудовищем… он совершал то, что наполнило бы её душу ужасом…
…а она обнимала его.
Он отнёсся к ней как к простой служанке, когда она впервые пришла сюда, позволил Аманде задираться перед ней, открыто показывал ей своё презрение…
…а она обнимала его.
– Кристина… – прошептал он. – Кристина… прости меня, Кристина…
Она взяла его за руку и переплела их пальцы. Теперь она тоже плакала. Она тоже просила прощения… Прости меня, Эрик.
Так они лежали под защитой объятий друг друга. Но слёз больше не осталось, и Кристина наконец уснула. Эрик же по привычке ещё какое-то время не спал и рассматривал её. Она не была похожа ни на одну из его бывших любовниц. Большинство из них он даже не помнил, как зовут, они только приходили к нему, чтобы насмеяться над любовью. Возможно, они получали удовольствие от близости с ним, но он не помнил… это его не волновало.
Как всегда, вспомнилась Аманда Морриган.
Аманда была искусной любовницей, это он не отрицал, но с ней всегда было холодно. Другие женщины были красивыми, но пустыми созданиями, похожими друг на друга. От необычной мадмуазель Морриган он ожидал большего. И ему потребовалось совсем мало времени, чтобы понять её… за холодным равнодушием Аманды скрывалась неординарная личность. Эрик прекрасно понимал, что в жизни она ведёт себя, как и многие другие женщины… но было в ней что-то ещё.
Была ненависть ко всему миру… и была бесконечная грусть.
Она была ледяной… но лёд всегда скрывает что-то другое.
А Кристина была тёплой… теплее всего, что он знал. Она была чистой, светлой… Её глаза всегда светились пониманием и добротой… её сердце было его домом. Её душа была его душой.
Когда первые лучи солнца начали робко дотрагиваться до тёмного неба, Эрик прислонился губами к её виску и наконец позволил себе закрыть глаза.

Магда с улыбкой готовила полдник. Барон сегодня встал необычно поздно, его светлые глаза потемнели, но на коже появился румянец, которого она никак не ожидала от такого холодного человека. Его волосы растрепались, и он выглядел по крайней мере на десять лет моложе.
На его лице была чёрная маска… не белая, которую он обычно носил.
Вообще-то, ничего странного… но потом Магда нашла его белую маску на полу в малой гостиной на первом этаже… рядом с длинными тонкими лентами, которые Магда безошибочно узнала как шнуровку ночной сорочки Кристины.
Сначала Магда чуть не впала в панику. Они! В гостиной! Притом, что Кристина ещё слаба после болезни… и в гостиной!
Но потом она увидела барона, который пожелал ей доброго утра с такой радостью, на которую люди не всегда способны, даже когда встречают мать. Он просто светился счастьем.
И теперь, снимая чайник с огня, Магда улыбалась. Она подозревала, что Кристина ещё долго проспит… и причём далеко не в своей постели.
Девушка наверняка будет голодна, когда проснётся.

– Барон? – Роман вошёл в библиотеку и увидел, что хозяин, одетый в чёрный персидский халат, с чёрной маской на лице, пишет что-то в большой кожаной книге.
– Роман! Да, заходи… чем я могу помочь?
Роман удивился, его брови взлетели вверх… был ли голос хозяина приветливым? Барон фон Алсинг скрывал в себе многое, но приветливость никогда не была его частью.
– Да, сир, я пришёл попросить, чтобы вы открыли мне свою спальню. Дверь заперта, а мне уже давно надо было приготовить ваш туалет на сегодня.
Рука Эрика замерла.
– Роман, я не… не надо… Я не хочу, чтобы ты…
Роман ничего не понимал. Хозяин никогда не запирал свою спальню, скорее под замком была библиотека… и обычно он вставал рано и к девяти утра уже полностью был одет… а сейчас уже почти полдень. К тому же он обычно носит белую маску, не чёрную, и никогда не ходит в халате…
Глаза Романа расширились. Он не раз видел мужчин, которые выглядели как Эрик сейчас…  расслабленное лицо, тёплые глаза, спокойный голос, беззаботность вокруг. Это всегда бывало после… после…
Уголки его губ дрогнули в улыбке.
– Простите, сир, когда вы сказали, что не хотите, чтобы я… вы имели в виду, чтобы я не будил Кристину, не так ли?
Эрик поднял голову.
Роман едва не рассмеялся. Была ли это улыбка на лице хозяина?
Эрик ничего не сказал.
Роман улыбнулся.
– Завтрак, сир? Или, возможно, полдник? Уже достаточно поздно…

Магда прижала одной рукой к себе поднос, а второй доставала из волос шпильку. Спальня барона была заперта, но ни одна уважающая себя цыганская девочка не прошла через свою юность, не научившись открывать замки.
Она только что вышла из спальни Кристины… как она и подозревала, её там не было, хотя кровать была смята. Магда рассмеялась. За свою молодую жизнь девочка прекрасно знала, как сделать так, чтобы кровать выглядела невинной, когда сама она всю ночь пробыла в… другом месте.
Магда покраснела, вспомнив свою достаточно… бурную молодость. После того, как в тринадцать лет её едва не выдали замуж, она сбежала из родительского дома, надеясь в кого-нибудь влюбиться, потому что знала, что в противном случае ей придётся вернуться и её таки выдадут замуж за того, кого ей выбрали родители. Ей было, что вспомнить, но её воспоминания были ничем по сравнению с тем, что было у неё теперь.
Её жизнь началась тогда, когда она встретила Романа.
Магда довольно улыбнулась, когда замок щёлкнул. Вернув шпильку в причёску, Магда на цыпочках вошла в комнату. Портьеры были опущены, но солнечный свет через щели проникал в комнату.
В центре хозяйской постели лежала гора спутанных кремовых простыней и каштановых волос.
Кристина выглядела по-детски счастливой.
– Кристина, – негромко, но твёрдо позвала Магда. – Кристина… Кристина, милая, уже почти полдень. Думаю, ты проголодалась. Кристина…
Кристине показалось, что кто-то завёт её во сне. Но ей было всё равно, ей было так уютно там, где она лежала, и не хотелось ничего делать.
– Кристина…
Опять этот голос! Она повернула голову и что-то проворчала. Свет в комнате резанул по глазам.
Магда отошла от открытого окна.
– Кристина… чай остынет.
Кристина наконец пересилила себя и открыла глаза. Она узнала голос.
Магда… проклятье.
И как она, интересно, объяснит, что спит в постели Эрика?
Кристина пошевелилась под одеялом.
Как она объяснит, что спит в постели Эрика обнажённой?
Тяжело вздохнув, готовая ко всему, Кристина села на кровати, завернувшись в одеяло. Магда с улыбкой смотрела на неё.
– Ты проспишь весь день. Барон уже давно встал.
– Магда, я… мы… – Кристина закусила губу.
Магда улыбнулась и протянула ей чашку.
– Выпей, поможет проснуться. – Она потрепала Кристину по плечу. – И не кусай губы, они и так у тебя все в синяках.
Кристина вздохнула и послушно сделал глоток горячего чая. Магда не сводила с неё глаз.
– Ладно, я приготовлю тебе ванну, – сказала наконец Магда. – Думаю, она тебе сейчас нужна больше всего. А синяки на губах… и не только сойдут в течение дня.
Кристина распахнула глаза ещё шире.
Магда по-доброму усмехнулась.
– Милочка, мне всего двадцать четыре года! Я ещё знаю, что значит развлечься.

Париж
Грозовые тучи висели над столицей и казалось, что сейчас поздний вечер, а не полдень. Аманда ещё плотнее запахнула свою меховую накидку, чтобы спрятаться от холода – всю ночь шёл дождь и теперь воздух был сырой и холодный.
Она поражалась, насколько… обыденным выглядит Париж. Даже под властью Коммуны жизнь продолжала кипеть. Рынок шумел, по улицам спешили по своим делам люди, сновали экипажи…
Если бы не тьма вокруг здания Оперы и не отсутствие многих дворянских семей, можно было бы подумать, что страной по-прежнему руководит император…
Ха! Мысль была более чем занятной. Лоран не может управлять правительством, если к нему являлся дух самого Наполеона. Лоренрт не может управлять и кафе…!
Да, его красивое лицо и вьющиеся каштановые волосы привлекают женщин, а взгляд тёмно-зелёных глаз проникает в самую душу… но это было всё. Лоран может измениться, если захочет, но вот то, что он захочет – в этом Аманда сильно сомневалась. Он был слишком жадным… он был слишком глупым.
Аманда нахмурилась – захотелось курить. Да, Лоран был ей сейчас нужен, как и она была нужна ему, но вот как долго это будет продолжаться…
Вид церкви Сэн-Шапелль заставил Аманду вздрогнуть. Одна из самых красивых церквей Парижа, построенная в тринадцатом веке Людовиком Девятым, она была украшена пятнадцатью витражными окнами, изображавшими сцены из Библии, от сотворения мира до Судного дня…
Она не была внутри с девяти лет. С девяти лет она не заходила ни во одну церковь.
Смеет ли она?…
Аманда закрыла глаза. Стоило всего только вспомнить, зачем она идёт к Лорану, и все сомнения исчезли.
Бога не существует…
Она отвернулась от великолепного строения, делая вид, что не замечает боли, которая нахлынула на неё при мысли о том, что произойдёт на следующей неделе. Вскоре все они получат больше, чем могли даже мечтать.
…и мне в любом случае не нужен человек, которому не нужна я.

Отредактировано Эра (2005-05-20 16:03:25)

101

О, спасибо за продолжение! Супер!
Гляжу, пропадает постепенно смущение перед :cens: сценами?
Меня там дальше один момент развеселил - когда он ее того-с - и плачет!
Ну прям поручик Ржевский какой-то!  :D  :D  :D

102

Хелл, смущения и не было, было простое желание оградить форум от порнухи и пошлости. А здесь уж больно красиво и оригинально написано, так что решила ничего особо не цензировать, и так не пошло получается. Хотя достаточно... хм... откровенно. ИМХО, одна из лучших подобных сцен в фиках.

103

Ыыыы...  :heart:  19 главу. Спасибо, Эра, за хороший перевод.  appl Только вот обидно, что ты не все перевела в моей любимой сцене К и Магды. Это как раз то, что кажется тебе глупым?  :unsure:

104

Да, это во-первых кажется мне глупым, во-вторых я не знаю как это обыграть на русском. Тема закрыта.
Ладно, пока выбрасываю перевод ещё нескольких глав. Стихи из мюзикла по "Дон Кихоту" пока оставлены в оригинале, позже, надеюсь, они появятся в переводе.

105

Глава 20
И вот так, конечно, я стала,
Как предписано мне судьбой,
Для подонка и убийцы
Стала я невестой земной.
--------------------------
Она посмотрела на мужчину, который спал рядом с ней на большой массивной кровати. Он лежал на правом боку, и Аманда видела только его красивый профиль. Волосы упали ему на лицо, длинные тёмные пряди скрывали брови. Он ровно дышал, его грудь и широкие плечи медленно вздымались и опадали…
Аманда не чувствовала ничего, кроме отвращения.
Она встала, совершенно не удивлённая, что ужин с Лораном кончился сексом. Так всегда бывало. Она пришла вечером, чтобы обсудить планы насчёт девчонки де Шаньи. Они поужинали, они оказались в постели…
Он был могущественным человеком. Это будет разумно – остаться его любовницей.
Он был жадным человеком. Так что ей надо быть с ним осторожным.
Сквозь двойные двери на балкон в комнату проникал свет звёзд, отбрасывая тени везде, кроме постели, и освещал её грех. Аманда поёжилась. Кожа горела от ласк Лорана, от желания починить себе Лорана…
Аманда бросилась на балкон, перегнулась через ограждение и её вырвало. Ей хотелось забыть о нём, очистить себя от грязи, которую оставили на её теле его прикосновения. Вкус рвоты во рту был приятнее его поцелуев, приятнее воспоминания о том, что он обладал её телом, о его стонах, о его наслаждении…
Стоило вспомнить о его руках на своей коже, о его рте, целующим её губы, как к горлу опять подступила
тошнота …
Нагая, дрожащая, Аманда обхватила себя руками, пытаясь успокоиться. Никогда раньше она не испытывала таких чувств к мужчине, с которым спала… обычно была жалость. Они верили, что она любила их, что она дала им не только своё тело, но и свою душу…
Она не любила ничего. Она не любила никого.
Лоран был другим. Лоран знал, что секс ничего не значит. Лоран знал, что им будет приятно общество друг друга, а потом кто-нибудь из них предаст другого. За его красивым лицом скрывался жестокий, порочный человек.
Жестокий, порочный, могущественный человек.
Заткнись и перестань хныкать, рявкнул внутренний голос. Слабачка! Идиотка! Да что ты за женщина!
Аманда моргнула. Обнажённая, на балконе, волосы спутались… да что же за зрелище она собой представляет! Роковая соблазнительница, и её сломали только её мысли!
Она усмехнулась. Она может добиться большего, чем Лоран. Она может… она действительно может. Она поднялась и вернулась в комнату взять халат. Вытерла рот тыльной стороной ладони. Что ж, хотя бы талия останется тонкой.
Лоран всё ещё спал, и от этого она почувствовала облегчение.
Конечно, халат она не нашла – это был дом Лорана, не её, и она никогда не поступится с собственной гордостью и не привезёт сюда какие-либо свои вещи. Это будет означать, что она принадлежит ему, а Аманда Морриган не принадлежит никому. Лоран во сне перевернулся на спину, и Аманда вновь посмотрела на него. Его лицо было беззаботным, его рука лежала на его груди.
Как легко будет всадить нож в эту грудь. Как легко будет изуродовать его красивое лицо, смотреть, как под кожей открывается мясо…
Кровь ускорила свой бег. Она даже готова ещё раз отдаться ему, только чтобы увидеть, как стекленеют его залитые кровью глаза – может, в последнюю секунду жизни он наконец поумнеет.
Какую тогда она обретёт свободу!
Окрасить простыни Коммуны в красный цвет!
Кричать на него, раз за разом вонзая нож в его сердце, чтобы он ответил за свои преступления кровью! Да, это будет свобода! Она была для него всего лишь инструментом, вещью, которую он использовал по своему усмотрению. Она может вырвать из его груди его тёмное сердце, вымыть свои белые руки его кровью, и навсегда запомнит, как она получила свободу. Свободу!
Аманда вздрогнула и вернулась к действительности. Она тяжело дышала. Лоран всё ещё спал.
Дрожащими руками она подобрала свой корсет.
--------------------------
Я видела много постелей,
Но мало покоя я знала.
Я многих любила мужчин,
В груди же лишь злоба пылала.
Ни ты, ни твой брат не манят меня,
Не манит меня и судьба моя.
--------------------------
Было чуть больше полуночи, но Аманда понимала, что она больше не уснёт. Она оделась и убрала волосы, понимая, что без помощи горничной она всё равно ничего не добьётся, и выглядеть будет далеко не лучшим образом.
Своим образом жизни она зарабатывала больше, чем любой добропорядочный человек.
Спальня пропахла запахом одеколона и Аманда с радостью вышла на улицу, несмотря на холодный парижский воздух. На её головой мерцали тысячи звёзд – она никогда не видела, чтобы их было так много. Она подняла руку к небу, словно она могла взять одну звезду в свои пальцы. Они были прекрасны, казалось, они горят белым огнём… совсем как бриллианты на её шее…
…бриллианты, которые раньше принадлежали Кристине де Шаньи.
Аманда закрыла глаза, стараясь не думать о девушке, которую она в скором времени уничтожит. Но лицо девушке не оставляло её мысли. Кристина была милой девочкой – совсем ещё ребёнок, по сравнению с Амандой, которой было уже за тридцать. Длинные густые волосы, большие карие глаза…
…но вот это-то Аманда как раз плохо помнила. Ей запомнился шрам – страшный длинный шрам, который почти идеальной линией шёл от уголка глаза до подбородка. Наверное, подумала Аманда, это был нож.
Где виконтесса могла напороться на нож?
Лоран? Она знала, что Кристину избивали в пещерах, но вряд ли эта рана оттуда. Кто бы ни нанёс её, он хотел не убить Кристину да Шаньи, а изуродовать её. Аманда сомневалась, что Лоран стал бы терять на это время, если её можно просто избить.
– Чёрт, – прошептала она. Почему это так её волновало? Эта девчонка оскорбила её, высмеяла перед бароном…
Может быть, именно поэтому? Эта девчонка запомнилась ей, потому что была дорога ему?
Аманда пошатнулась. Неужели она уничтожит что-то, что ему так дорого?
В душу хлынула ревность. Конечно уничтожит, и с наслаждением. Вряд ли фон Алсинг испытывает к Кристине что-либо кроме любопытства. Человек в маске был слишком опасной вещью.
Её всегда интересовала его маска, она всегда хотела снять её с него, когда он спал рядом с ней в постели… только взглянуть. Почему такой могущественный и такой красивый мужчина прячется за такой странной полумаской?
Но в конце концов страх заставлял её отдёрнуть руку. Мужчины, с которыми она спала раньше, были пустыми, скучными людьми… Фон Алсинг был другим. Он был холодным и жестоким, но в его глазах светились ярость и хаос…
…Совсем как в её. Нет, она так и не сняла маску с его лица. И заставила своего отца поклясться, что он никогда не будет упоминать ней Лорану. Она не хотела, чтобы над ней смеялись, что она не знает, что за маской. Не хотела казаться настолько слабой, что не смогла разрушить собственные иллюзии.
Да как эта девчонка может интересовать барона! Она была не в себе, возможно, всё ещё захвачена мыслями о своём виконте… и поэтому её легко будет вытащить в Париж. Коммуна уничтожит Кристину де Шаньи, и в этом ей поможет её любовь к её мужу.
Аманда усмехнулась.
– Каждый, кто живёт любовью, заслуживает смерти, – сказала она в пустую ночь.
К чёрту здравый смысл! Опять её слова расходились с жизнью.
Не все. Она этого не заслуживала. Ей было всего пятнадцать.
– И она тоже, – зло ответила Аманда сама себе, словно она вновь и вновь убеждала себя в собственной правоте. – И она тоже. Она была глупым, наивным ребёнком, который не знал ничего об этом мире. Она убила моего деда. Она убила мою мать…
В голосе послышалась боль.
– Проклятье.
Это случилось опять. Она вспомнила ту красивую, полную надежд на будущее девочку, которая не видела своего пятнадцатого лета. Девочка, которая умерла невинной, и этим уничтожила невинность Аманды.
– Надеюсь, она горит в аду. – Низкий шёпот в ночной тишине показался криком.
– Слышишь меня, Луциана? Надеюсь, ты горишь в аду!
--------------------------
Пусть прочь уходит пелена с глаз,
Пойми, кто я на самом деле.
С тобою видела я небо,
Но нужно ль небо существу,
Рожденному лишь ползать?
--------------------------
Её вспышка поразила её саму. Она много лет не произносила имя Луцианы вслух. Ей надо было как-нибудь пошевелиться, куда-нибудь пойти, что-нибудь сделать!
И поэтому она сейчас шла по ночному Парижу. Она мельком подумала, что её вполне могут изнасиловать – слишком уж заметно она одета, в шёлковое голубое платье и чёрную меховую накидку.
Почему-то её это не волновало.
Она остановилась, воскрешая в памяти времена, когда морщинистое лицо её деда было большим, чем просто воспоминание.
Это был простой человек с простым именем.
Джованни, с нежностью вспомнила она. Один из главных магистров ордена Масонов в Риме.
Рим… воспоминание о доме её детства было слишком грустным. Она прожила там всего девять лет, но до сих пор вспоминала Рим. Ей не хватало красоты старинного города. Не хватало, как солнце играет тенями Колизея. Ватикан! Может ли что-то сравниться с великолепием это государства? Площадь святого Петра всего казалась входом в другой мир…
У её деда было четыре дочери – Мария и Донна, Анжела, мать Аманды, и наконец Луциана, самая младшая, которая была старше Аманды всего на шесть лет. Аманда была похожа на Луциану – такие же длинные тёмные волосы, большие глаза, гладкая кожа – но если Аманда была спокойным, послушным ребёнком, то Луциана была упрямой и непредсказуемой. Джованни души не чаял в младшей дочери, и Аманда чувствовала, что её мать всегда ревнует к девочке, хоть и пытается этого не показывать. Анжела вышла замуж за французского купца, но позже поняла, что Эдвард Морриган был простым бабником. Он слишком часто уезжал из Рима, чтобы заработать денег, которые потом тратил на других женщин.
Его не было дома, когда к ним приехала погостить Луциана – её собственная мать уже давно умерла, а Джованни был загружен работой. Она была настоящим ураганом, которая разбудила в Анжеле жестокость, а в Аманде – ненависть. Её хотелось плюнуть в свою молодую тётю.
Но однажды ночью, когда как обычно кричала Анжела и плакала Луциана, что-то переменилось в Аманде. Она почувствовала, что её мать – варвар, и что именно из-за этой жестокости когда-то сошла с ума её бабка. И именно эта жестокость занимала в Луциане столько же места, сколько и доброта, унаследованная от Джованни.
И неожиданно Аманда с нетерпением стала ждать ночи, когда Луциана рассказывала ей фантастические сказки, полные страшных приключений, которые она переживала во сне – Аманда не видела таких ярких снов. Аманда почувствовала, что она как-то… привязалась к этой девочке. И когда пришло время расстаться, Аманда жила только обещанием Луцианы, что та будет писать как можно чаще.
Весна, которой Луциане исполнилось четырнадцать, навсегда врезалась в память Аманды. Письма от неё вдруг стали больше похожи на обычные письма молодой женщины – в них говорилось о мальчике, красивом, талантливом, способном мальчике, которого Джованни взял в ученики. Но она никогда не упоминала его имени, и Аманду это обижало – как это похоже на Луциану, быть такой эгоистичной, что скрывать даже имя того, кому отдано её сердце.
Эдварда всё не было, и поэтому Аманда теперь жила только письмами Луцианы. Ночами она закрывала глаза, пытаясь представить мальчика, который украл сердце её тёти. Она пыталась представить его голос, который Луциана описывала как «ангельский». Она была на всё, только бы убежать от жестокой реальности, в которой сходила с ума её мать и не появлялся отец.
А потом всё внезапно оборвалось.
Письмо было не от Луцианы. Оно было написано рукой её деда – короткая, страшная весть. С Луцианой произошёл несчастный случай, она упала с балкона и мгновенно скончалась на руках его молодого ученика. Даже Джованни не называл его имени.
Анжела, конечно, возненавидела старика. Она считала, что Луциану сбросил с балкона её любовник, и Джованни будет теперь вечно гореть в аду за то, что защищает мальчика.
На похоронах Луцианы Аманда, которой только исполнилось девять лет, спросила своего деда:
– Дедушка, пожалуйста, дедушка. Как он выглядел?
Он ответил тихим, но полным чувств голосом:
– Как обычный мальчик, Аманда. Как самый обычный красивый мальчик.

Анжела не перенесла горя. Вина за то, что она годами не замечала и ненавидела свою младшую сестру, выплеснулась наружу и теперь Анжела не замечала никого, кроме своей дочери.
– Мужчина убил твою тётю, Аманда! Луциана была слаба, и поэтому она умерла! Умерла! И я тоже умираю! Твой отец – простой лжец, и я вижу в тебе много от него. Всё это вопрос времени, Аманда. Любовь и тебя убьёт.
И тогда Аманда впервые поклялась, что если любовь несёт смерть, то она тогда никогда не полюбит. Она не могла думать ни о чём, кроме того таинственного мальчика. Она ненавидела его… она ненавидела его за то, что он убил Луциану. Вся любовь к Луциане превратилась в ненависть. Она ненавидела её… ненавидела за то, что та умерла такой молодой, всего в пятнадцать лет, и всё ещё обладала многим.
Через неделю умерла мать Аманды. Доктор сообщил, что её слабое сердце просто не выдержало такого стресса.
Как ни странно, её отец немедленно вернулся в Рим и увёз Аманду с собой в Париж, где, как она обнаружила, у него был большой дом и целый гарем любовниц.
Она чувствовала себя такой потерянной, такой одинокой, такой беспомощной…
Совсем как сейчас. Аманда подняла взгляд. Перед ней была церковь Сэн-Шапелль.
--------------------------
…Can't you see what your gentle
Insanities do to me?
Rob me of anger and give me despair!
Blows and abuse
I can take and give back again,
Tenderness I cannot bear!
--------------------------
Внутри было темно, горело только несколько свечей на алтаре. Она была здесь, когда только приехала в Париж, и поклялась тогда никогда больше не заходить в церковь. В Бога верят только сумасшедшие и слабаки. Прощение? Мир никогда не прощает. Любовь и красота? Всё это ложь!
А сейчас, в тёмной церкви, Аманда почувствовала, как к горлу подступили рыдания. Было темно, но она и так могла рассказать, о чём повествуют витражи на окнах.
Слева стояла статуя Девы Марии – самая прекрасная, которую она когда-либо видела. Изваянная из белого мрамора, она протягивала к ней свои руки, и лицо её светилось добротой.
Аманда упала на колени.
– Можешь ли ты быть истиной? – прошептала она – голос звучал так, будто она была совсем ещё ребёнком. – Мир падает перед тобой на колени, ангелы, демоны, молят тебя о прощении… молят о покое.
Она дотронулась до холодного мраморного платья белой статуи.
– Смею ли я просить тебя, если я в тебя не верю? – она подняла голову и увидела добрые, ласковые глаза мраморной женщины.
Лицо Аманды исказилось гневом.
– Я не верю в тебя. Не верю! – её слова эхом прозвучали в пустой церкви. – Что может девственница дать распутнице? Моя жизнь научила меня, что невинность не даёт ничего, кроме ранней смерти!
Она замерла, словно ждала, что статуя ответит.
– Ты обещаешь свет и счастье! Ты обещаешь любовь! Ты обещаешь справедливость! Справедливость! Справедливости не существует!
Она не заметила, что лицо намокло от слёз.
– Ты смеёшься надо мной своим величием? Неужели ты настолько всевластна? Ты была бессильна остановить всё это! Луциана сгнила в холодной могиле! А Лоран спит в своей постели! Скажи мне, святая дева, где твоя справедливость сейчас? Где сейчас твоя справедливость!
Аманда закрыла лицо ладонями, всхлипывая ото боли. Она не хотела произносить эти страшные, ужасные слова. Она хотела упасть к ногам Девы Марии и плакать от счастья, что она нашла покой, которые многие ищут. Странно, она нашла покой, но добилась этого только своим гневом и ненавистью. Она не могла найти просвещение, оно просто не могло бы жить. В ней было слишком много тьмы…
…как в нём. Он был единственным человеком, который может понять её, понять её ненависть и отвращение ко всему миру.
Просвещение только насмехалось над ней.
Она вскинула голову, уставившись на статую.
– Не думай, что ты можешь меня изменить.
Она говорила это не столько Деве Марии, сколько себе. Аманда вытерла глаза и поднялась на ноги. Испуганная, одинокая девочка вновь уступила место холодной, красивой соблазнительнице.
Ничто не может сломит её.
– Кристина де Шаньи сделает меня богатой, и потом она умрёт. Пощады не будет. Я найду в себе силы, которых нет даже у Бога. Она умрёт, и не важно, невинна она или нет. Я сама уничтожу последнего из де Шаньи, и поэтому помоги мне…
Она повернулась и направилась к выходу, словно невеста, которая уходит от нежелательного брака.
– И тогда ты забудешь её. Ты полюбишь меня, Эрик.
_____________________________________
Перевод стихов Edelweiss *fi* Благодарю, мадмуазель, за неоценимую помощь.

Отредактировано Эра (2005-05-26 10:21:00)

106

Глава 21
– Эрик, пожалуйста!
– Нет! – крикнул он, хватаясь за маску на своём лице. – Луциана, нет!
Она побежала к нему, её волосы развивались на ночном ветру. С балкона был виден Рим, огни Вечного города отражались на её мокрых от слёз щеках. Он похолодел, когда она прикоснулась дрожащей рукой к его открытой щеке, стирая слёзы, которых он даже не заметил.
– Что ты прячешь от меня? – спросила она тихим голосом с итальянским акцентом. Эрик только ещё сильнее напрягся. Он не знал, что можно чувствовать такое, что кто-то может быть тебе дорог – девочка, которой только исполнилось четырнадцать лет. Четырнадцать лет! Полтора десятилетия он жил в этом бесстрастном мире без счастья, только в темноте. А потом появилась эта дерзкая, хитрая, заносчивая девочка, которая как-то вошла в его жизнь…
…и он впервые почувствовал тепло солнечного света.
А теперь она угрожала этому счастью. Луциана… красивая, упрямая Луциана не хотела жить иллюзиями. Она хотела видеть, что скрывается за маской.
Эрик никогда не узнает, что она хотела увидеть юношу, в которого так слепо влюбилась.
Нет, он так никогда и не узнает…
Никогда не узнает…
– Эрик, прошу тебя! Хватит! – даже злой, голос Луцианы захватывал его холодное сердце. Она потянулась к маске, но он перехватил её руки, не отводя взгляда от её больших глаз. Он сжал кулак и ударил себя по открытой щеке, трясясь от гнева. Почему она хочет разрушить это? Почему! Почему она хочет разрушить единственное счастье, которое он знал! Ярость, словно яд, отравляла его, и её нельзя было остановить или обуздать. Чистая, светлая любовь, которую он чувствовал, сменилась гневом и болью. Почему она так любопытна! Чёрт, почему все так любопытны! Почему никто не может просто принять маску? Почему он один примирился со своей судьбой, почему другие не могут?
Почему?
Он с рычанием обернулся, схватил её за плечи и притянул её к своему телу. Его маска оказалась в нескольких сантиметрах от её лица.
– Ты хочешь увидеть? – крикнул он. – Хочешь это увидеть? – его голос причинял боль – он сейчас так отличался от того красивого голоса, ради которого Луциана не спала ночами, только чтобы послушать, как он поёт.
Это желание в её глазах почти свело его с ума. Он доверял ей. Он доверял этой девочке, как не доверял никому в этом мире. Он схватил её за руку и поднёс её руку к своему лицу. Её ногти царапнули кожу, пальцы скользнули под край маски.
Её глаза…
Господи, её глаза…
Они расширились, в них больше не было души… ничего, только зияющая пустота ужаса.
Луциана открыла рот закричать, но не смогла проронить ни звука. Она отскочила назад, её спина с хрустом ударилась о перила балкона. Эрик потянулся к ней, казалось, время на миг замерло, её пальцы скользнули по его руке, потом пытались поймать воздух, а её тело медленно падало, как…
Как…
Как…
Эта красивая упрямая девочка даже умирала с красотой.
Эрик сбежал во внутренний дворик, который теперь был смертным ложем для Луцианы. Упав рядом с ней на колени, он обнял её тело и заплакал.
– Эрик, – проговорила она кровавыми губами.
И замолчала.
Он прижал её лицо к своей груди, желая умереть прямо здесь, рядом с ней. Никогда опасная мысль о самоубийстве не была так соблазнительна, как сейчас. Это была его вина! Эта прекрасная бабочка погибла от его жестоких, кровавых рук!
– Эрик! – Он поднял взгляд на холодный, спокойный голос. Перед ним стояла женщина, её длинные чёрные волосы ниспадали на плечи, её бледная кожа казалась белой на фоне её синего платья, и её глаза… её глаза спокойно смотрели на его открытое лицо. Женщина выглядела так, как выглядела бы Луциана, если бы успела повзрослеть.
– Эрик, это сон.
Его затрясло. Его тело… он чувствовал, что его тело уже принадлежит не пятнадцатилетнему мальчику. Ему уже было за тридцать.
– И я не Луциана, – ответила она на его немой вопрос.
Тогда кто она! Она выглядела, как должна была выглядеть Луциана! Но он знал, что она говорит правду… это была не Луциана.
А потом в его мозгу вспыхнуло воспоминание.
– Аманда?
Она медленно кивнула.
– И долго? – спросила она. – Долго ты занимался со мной любовью, представляя на моём месте Луциану?
Он закрыл глаза, но она продолжила.
– Как долго ты пытался добротой ко мне вымолить прощение у женщины, которая уже давно мертва?
Боль! Страшная, всеохватывающая боль…
– Почему? – закричал он. – Почему ты здесь?!
– Может, ты задашь этот вопрос ей? – ответила Аманда, кивая на безжизненное тело, которое он всё ещё обнимал.
Эрик опустил взгляд.
В его руках было окровавленное тело Кристины Даэ.

От своего крика он едва не свалился с постели. Он бесчисленное количество раз переживал смерть Луцианы в своих кошмарах… но они никогда не заканчивались так. Мёртвая Кристина в его объятиях, её кровь на его руках.
И Аманда. Господи, как он раньше не заметил? Она была повзрослевшим отражением Луцианы! Тем, чем Луциана должна была стать, с горечью подумал он. Вот почему его тянуло к ней больше, чем к другим женщинам.
– Эрик.
Он едва не потерял сознание, когда голос Кристины вторгся в его мысли.
– Эрик, – повторила она.
Он вдруг понял, что не сводит с неё глаз. Она сидела в постели, прижимая одеяло к груди, её волосы рассыпались по плечам, которые всё ещё горели от его ласк.
Последние три ночи она приходила к нему, как любовница, и последние три ночи она оставалась в его постели, как жена.
В её глазах… в её глазах был покой. В них была забота. В них была любовь…
…даже когда они смотрели на ужас его лица.
Одним быстрым движением он повалил её на спину и накрыл её тело своим. Этот сон… этот сон пришёл с самого дня его души. Он чувствовал себя мёртвым. Всё, что он мог видеть, это была кровь Луцианы на его руках… а потом Кристина на её месте. Господи, его лицо… она была так напугана его лицом, что умерла!
Кристина вздрогнула, когда он грубо захватил её губы своим ртом, застонала, почувствовав его язык.
Он доверял Луциане! Он верил, что она просто не видит его маску! И эта вера не дала ему ничего, кроме её крови на его руках! Ничего! Сколько пройдёт времени, прежде чем на его руках будет кровь Кристины?
Его пальцы провели по внутренней стороне её бедра. Кристина отвернулась, только чтобы схватить ртом воздух.
Луциана оставила его. Оставила его умирать среди боли и страданий. Эрик замер, глядя на Кристину, когда вспомнил.
Как и она.
– Эрик, – пробормотала она. – Эрик, прошу тебя…
Он грубо раздвинул её ноги.
– Почему? – прошипел он сквозь сжатые зубы.
Кристина откинула назад голову, почувствовав его в себе.
– Что… что почему?
Он заполнил её полностью, казалось, он не позволяет ей дышать.
– Почему ты оставила меня, ушла с виконтом!
Кристина похолодела при звуке его голоса, в котором было полное гнева обвинение.
– Эрик, почему ты…
Он сжал её бёдра.
– Отвечай мне! – но когда она не сказала ничего, а просто с непониманием смотрела на него, он понял, что он не может так с ней поступать. Он опустил голову и мягко поцеловал гладкую кожу её шеи. Нет, он не хотел причинять ей боль, он любил её, но…
– Пожалуйста, – прошептал он. – Пожалуйста, скажи мне, почему.
Кристина глубоко вздохнула, пытаясь собраться с мыслями, что было совершенно невозможно, чувствуя его на себе.
– Потому что… – она вздрогнула. – Потому что я…
Он вдавил её в простыни своим телом. Кристина застонала.
– Я любила тебя, Эрик! – его пальцы ещё сильнее впивались её нежные бёдра, он всё сильнее прижимал её к себе. – Господи… Я любила тебя и я боялась тебя. Я была слишком слабой и слишком боялась…
Она замерла, зажатая между болью вопроса и наслаждением чувствовать его тело в единении со своим.
Дрожь, вздох, стон. Она хотела оттолкнуть его от себя. Хотела, чтобы он понял, как сильно ранили её его слова. Неужели он не понимал, что она до самой смерти будет жить с чувством вины, что тогда оставила его? Неужели он не понимал, что эта вина делает с ней?
Дрожь, вздох, стон.
Он плакал.
– Эрик, – её голос дрогнул, она тоже заплакала.
– Пожалуйста, – он замедлил грубые движения своего тела. – Пожалуйста, скажи, что это не сон. Господи, сны – это мой ад… Господи, Кристина, пусть они прекратятся…
Кристина мягко обвила ногами его талию, целуя его.
– Нет, Эрик, это не сон. Я люблю тебя. Всегда буду любить. Пожалуйста, Эрик… не надо. Я буду в этой постели до дня своей смерти. – Она выгнула спину, когда он провёл пальцами по её волосам, его губы кусали её плечо. На её кожу падали его слёзы.
Кристина беззвучно закричала.
– Я люблю тебя, – прошептал он, словно молитву. – Никогда не оставляй меня.
– Никогда, – эхом отозвалась она, прижимая его к себе.
– Ты моя!
– Да… Эрик… навсегда!
– Никогда не оставляй меня!
– Никогда!
– Никогда!
– Эрик!
Она забилась в экстазе под ним.
Какое-то мгновение, показавшееся вечностью, они не двигались, и только их тяжёлое дыхание слышалось в тёмной комнате. Потом Кристина пошевелилась. Сначала он пытался её наказать. Он был груб… жесток. Потом… она видела это в его глазах – боль… вечная, страшная боль. Боль, которая была всё более и более заметна, а он становился нежным, спокойным, просил, чтобы она любила его.
Она повернулась и прикоснулась губами к его груди, где билось его сердце.
– Я никогда не оставлю тебя, Эрик. Несмотря на твои раны, несмотря на твой гнев… ты мой. Мысль о том, что я могу быть где-то ещё, убивает меня.
Эрик поцеловал её лоб.
– Кристина… мне снится… мне снится такой ужас, который я надеюсь, ты никогда не узнаешь…
Она устало улыбнулась ему в темноте.
– У тебя будут другие сны, Эрик.
Он прижал дрожащую руку к её животу.
– Каждый день я думаю об этом, Кристина. Об этом счастье. Думать, что, возможно, уже сейчас в тебе живёт мой ребёнок.
Она напряглась под его рукой.

107

Глава 22
Кристина похолодела. Слова Эрика были словно нож, воткнутый в её сердце. Она так чётко помнила, как врачи сказали ей про выкидыш… и пустоту, которая была основой её жизни после этого. Казалось, это было в другой жизни.
Всего несколько месяцев назад, вообще-то.
Она закусила губу, пытаясь унять дрожь. Не плачь, Кристина, просила она сама себя. Пожалуйста, не плачь. Рука Эрика всё ещё лежала на её животе. Он был таким тёплым и надёжным… Господи, родить ему ребёнка, протянуть ему живую частичку его самого… нет, а если у неё опять будет выкидыш? Она потеряла ребёнка Рауля и это опустошило её душу. Потерять другого ребёнка, ребёнка Эрика, причинить ему ещё больше боли… это убьёт её.
Она не могла сдержать слёзы.
Эрик почувствовал, как замёрзла его кровь. Как только он упомянул о ребёнке, всё её тело стало каменным. Её дыхание стало медленным, её кожа…
Она плакала.
– Почему ты плачешь, Кристина? – его голос был спокойным, но он скрывал то, что замерло у него сердце.
Её плечи только вздрагивали в ответ.
– Почему ты плачешь, Кристина? – его голос оставался мягким, но теперь вопрос был жёстче.
Она отвернулась от него.
Он схватил её за плечо и развернул её обратно. Её лицо было в слезах, глаза покраснели.
– Почему ты плачешь!
Кристина только зажмурилась, чтобы не слышать ярость в его голосе, не видеть боль в его красивых глазах. Она должна сказать ему… про выкидыш… про лечение… про её безумство… про то, как её безумство убило её ребёнка… и тогда он отвернётся от неё. О нет, сначала он будет спокойным и любящим, как Рауль, но подозрение никуда не исчезнет. Никогда.
Кристина ещё сильнее зажмурилась, пытаясь сдержать новый поток слёз. Как она может сказать ему!
Эрик оттолкнул её и встал с кровати. Она смотрела, как он медленно прошёл к большому окну, подобрал с пола халат, который упал там ранним вечером, накинул его на себя. Во всех его движениях чувствовалась боль, его тело было напряжено, и от этой муки нельзя было освободиться.
Кристина села, не переставая дрожать и плакать. Она даже не хотела знать, о чём он сейчас думает. Она могла сказать ему, она могла сказать ему и освободить его от страшной мысли о том, что не хочет родить ему ребёнка.
Хочет ли она родить ему ребёнка?
Она закрыла глаза – это желание причиняло слишком сильную боль. Я бы всё отдала, чтобы вернуться назад… до того, как я сделала выбор, до того, как я стала виконтессой, до того, как я медленно погрузилась во тьму…
Она была готова продать свою душу дьяволу, чтобы никогда не уходить с Раулем, спасти их всех от этого… существования.
Девятнадцать лет я не жила… только существовала.
Как она может сказать ему теперь? Когда они наконец начали жить? Неужели она вновь обречёт их на это пустое существование! Ждать, когда её безумство вернётся! А оставляло ли оно её? Она могла солгать… она могла солгать ему о своём пребывании в лечебнице… но он слишком хорошо её знал, чтобы поверить в её ложь.
Эрик вцепился в подоконник, костяшки пальцев побелели. Кристина плакала за его спиной, и её всхлипы были для него криками умирающего – такие же страшные и ужасающие… Он закрыл глаза, пытаясь обуздать демона, которого он очень хорошо знал, который нёс гнев и боль.
– Неужели это настолько ужасно? – спросил он. – Стать матерью моего ребёнка?
Кристина только зарыдала ещё сильнее.
– Эр…Эрик, пожалуйста. Прошу тебя, Эрик…
– Настолько ужасно!
Он повернулся к ней и рывком поднял её с постели – обнажённую, дрожащую, всхлипывающую.
– Эрик… Эрик, нет, я… Эрик, прошу тебя, просто… просто Рауль…
Он ещё сильнее сжал её запястья.
– Да, это убьёт тебя, так? Что ты родишь мне ребёнка, которого должна была родить Раулю де Шаньи! Скажи мне, моя дорогая, ты уже беременна? Поэтому ты плачешь? Ты уже ждёшь от меня ребёнка?!
Гнев, словно опиум, захватил его разум, убивая всё то доброе, что в нём было, освобождая зло и тьму, которую он прятал в себе слишком долго. Жалостливые всхлипы Кристины только ещё больше разъяряли его.
– Ты… ты не понимаешь… Эрик…
– Тогда объясни мне! – крикнул он.
Она упала на него, спрятав лицо у него на груди, он чувствовал её слёзы, её дыхание опаляло его кожу.
– Пожалуйста, не надо… не заставляй меня объяснять. Господи, нет! Не после всего этого!
– Хватит, Кристина! Не теперь! Не после того, как мне пришлось жить с тобой! Знать, что, когда я целую тебя, ты чувствуешь его губы! Когда я дотрагиваюсь до тебя, это он тебя ласкает.
– Проклинай меня! – проговорила она. – Про…проклинай меня, если тебе будет от этого легче! Но… но пожалуйста, не говори мне про ре…ребёнка.
Эрик схватил её за подбородок и поднял её голову.
– Наверное, я эгоист, Кристина! Наверное, мне хочется кого-то обнять, о ком-то заботиться. Ребёнок, который не будет знать жестокости мира, который будет просто любить меня… просто знать, что кто-то любит меня.
Глаза Кристины расширились. Это было обвинение, которым можно было убить.
Её голос задрожал.
– Ты… ты не веришь, что я… люблю тебя? – Она оттолкнулась от него. – Это не я ставила условия в Париже! Это не я грозилась повесить человека!
Голос Эрика был больше похож на звериный рык.
– Ты хочешь, чтобы я жалел Рауля де Шаньи! Кристина, я убивал, а он был единственным, кому я не причинил зла! В конце концов, я дал ему жену!
Кристина замерла.
– Эрик…
– Не говори со мной о жалости, Кристина, никогда не говори со мной о жалости! Жалкое создание темноты! Ты никогда не говорила более правильных слов в своей жизни. – Он спрятал лицо в ладонях, его плечи вздрагивали, но слёз не было. – Когда мне было тринадцать, я был одинок, меня все бросили, и человек по имени Джованни взял меня к себе. Он научил меня разбираться в архитектуре, показал мне Рим… Он учил меня, потому что, возможно, во мне есть что-то, что достойно любви. Два года я жил счастливо. Два года, Кристина! Всего два года из тридцати пяти лет я знал, что такое покой!
Он посмотрела на Кристину, и впервые в его глазах была усталость.
– У него была дочь, примерно моего возраста… Наверное, я любил её… – его голос задрожал. – Мне было всего пятнадцать. – Эрик закрыл глаза, словно успокаивая себя перед нападением, которое, как он знал, он не может предупредить. – Ночью на балконе она потребовала, чтобы я снял маску. И я… согласился.
Кристина почувствовала, что кровь отлила от её лица.
– Эрик…
– Я снял маску…
– Эрик…
– Она была слишком напугана, чтобы кричать…
– Эрик, прошу…
– Она пошатнулась… упала…
– Эрик…
– И умерла у меня на руках.
Тишина.
Кристина обхватила себя руками, пытаясь укрыться от непонятно откуда возникшего холода. Знал ли это человек что-нибудь, кроме боли?
– Луциана, да?
Эрик замер.
– Как ты… откуда… да, да, её имя было Луциана.
Кристина сглотнула. Во рту внезапно пересохло.
– Ты кричал во сне… звал меня… а потом говорил «нет, не как Луциана». – Кристина остановилась. – Она тоже оставила тебя… только она теперь в раю.
– А я теперь точно в аду, – сплюнул Эрик.
– Нет, это не так! Эрик… Эрик, я… я сожалею.
Его глаза метали молнии.
– Не надо мне сочувствовать. Я и так ждал слишком многого… ребёнка. Чёрт! Иногда я поражаюсь собственной глупости. И правда, почему ты должна родить мне ребёнка? Я же олицетворение смерти.
Он отвернулся, боясь, что опять превратится перед ней в сумасшедшее чудовище. Теперь он знал… она никогда не будет его. Некоторым мечтам никогда не стать реальностью.
– Уходи, – прошептал он.
– Эрик…
– Уходи!
Чувствуя, что она потеряет рассудок от горя, Кристина нагнулась и подобрала свой халат. Этот мужчина, этот мужчина, которому она отдала свою душу… не доверял ей, не верил ей…
Лучше бы она оставалась в лечебнице, в безопасности своего помешательства.
Только когда она ушла, вернулась в свою спальню, Эрик позволил себе сломиться.

Роман бежал так, как он не бегал никогда в жизни. Звук его шагов эхом отражался от мраморных стен фойе. Он взлетел по лестнице и ринулся по тёмным коридорам особняка, сжимая в руке белый конверт с голубой печатью.
Письмо пришло с утренней почтой. Такое невинное на вид, ничем не отличается от других, пока Роман не прочитал, кому оно адресовано.
Невозможно!
Сломав печать, Роман вырвал письмо из конверта, молясь, чтобы это было простое письмо от юной мадмуазель Жири… То, что он прочитал, заставило его сердце остановиться.
Он ворвался в хозяйскую библиотеку, даже не постучав, не думая, что…
Роман похолодел. В библиотеке царил хаос. Осколки хрусталя рассыпались по полу, картины валялись у стен, портьеры были сорваны с карнизов, деревянный стул превратился в кучу щепок…
…и в центре всего этого стоял хозяин, его руки были в крови от осколков стекла и щепок дерева, в его глазах застыла ярость и жестокость.
– Ваше сиятельство, я… я…
Эрик посмотрел на него, но не был на него зол за его вторжение. В нём уже просто не осталось никакого гнева. Кристина плакала в своей комнате с самого утра. А он выплеснул свою ярость более… разрушительным способом. Его библиотека превратилась в развалины.
– Какого чёрта тебе надо, Роман?
Роман глубоко вздохнул. Такая ненависть…
– Барон, что… что случилось?
Эрик засмеялся, от этого смеха по коже побежали мурашки, в сердце закрался страх.
– Что случилось, Роман? – Он направился к нему, оттолкнув со своей дороги обломки стула. – С чего ты взял, что что-то случилось?
Конечно, Роман не был дураком.
Кристина.
Роман смотрел на человека, который стоял перед ним, который был слишком опасен, потому что не мог сдерживать свою жестокость. Вспомнилось детство – как мальчишки в таборе рассказывали друг другу сказки перед сном. Когда-то давно, когда Земля была ещё молодой, среди викингов были воины, которых знали как Безеркеров. Они обладали нечеловеческой силой и свирепостью, и, когда их призывали в битву, никто и ничто не могло сдержать их жажду крови. Любой человек мог стать таким воином… ценой своей души. Роману вдруг стало холодно. Если кто и продал свою душу, то это был его хозяин.
Роман закрыл глаза и сжал кулаки.
– Барон… это пришло сегодня утром… из Парижа.
Эрик выхватил у него из рук письмо, кровь заляпала идеально белый конверт.
– Кто дал тебе право вскрывать мою личную почту?
Роман покачал головой.
– Я вскрыл его, потому что оно адресовано не вам, сир. – Он опустил взгляд. – Оно адресовано Кристине, виконтессе де Шаньи.
Эрик почувствовал, как желудок провалился куда-то вниз. Он вырвал письмо из конверта, ужас охватил его, когда он пытался осмыслить каждое слово.
– Господи, Роман…
Его руки дрожали, глаза старались принять невозможное.
Виконтессе де Шаньи.
Миледи,
Сожалеем, что приходится писать вам, поэтому будем кратки. Рауль де Шаньи всё ещё находится в руках Коммуны. Если вы хотите увидеть его снова, то вы должны приехать в столицу в течение сорока восьми часов. Если быть точнее – к зданию Оперы. Мы надеемся, что вы сохраните это письмо в тайне и приедете к нам без сопровождения.
С уважением, миледи.

108

Так, господа и господамы, я реакции жду, тапков, а то непонятно, нравится вам или нет :oops:

109

[span style='color:purple']Я первый раз тут, это перавя - в отрыве от остальных - прочтитанная мной глава - НУ И НУ! Вот и все мое мнение - пока.[/span]

Слууушай, а неужели тут ПО такой дурак, что кинется к зданию Оперы - из-за проблем Кристины? Хотя кому кидаться, как ни ему. Взять его как телохарнителя для поисков Рауля - это нечто. Неужели Призрак это выдержит??

Отредактировано martian (2005-05-24 12:41:39)

110

[span style='color:purple']Я первый раз тут, это перавя - в отрыве от остальных - прочтитанная мной глава - НУ И НУ! Вот и все мое мнение - пока.[/span]

Не, самое интересное - это там в начале. Ох, какой там Призрак :heart:

111

После 5 главы - обалдеть можно!
Умная мысль - сблизиить Эрика и Кристину, я тоже это сделаю - но не так.
Знаешь, этот фик - гибрид из ПО, Анжелики и графа Монте -Кристо.
Но в нем что-то есть. Только, ИМХО - слишком много эротики, грязи - а с другой стороны - завлекает.
Кристина в публитчном доме - м-дааааа....

112

Но в нем что-то есть. Только, ИМХО - слишком много эротики, грязи - а с другой стороны - завлекает.
Кристина в публитчном доме - м-дааааа....

Много эротики? По сравнению с теми фиками, которые я переводила, это ещё детский сад! :ph34r:
Знаешь, мне поэтому этот фик и понравился, что в нём много грязи, жестокости, кровищи под конец будет - вообще утопиться можно, ну а бессердечность мне в Призраке всегда больше всего нравилась.
А проду так и не выкидывают. Мне это начинает не нравиться.

113

А мне нравится в нем его незащищенность (самоутверждаемся мы за счет гения) - его злость, хитрость, отчаяние - но не бессердечность. Мне нравится, как он борется - и побеждает и страдает - все вместе.
ЗЫ - Не выкидывают - пиши сама.

Отредактировано martian (2005-05-24 13:13:13)

114

Эра, спасибо еще раз огромное за твой труд!
Непонятно, зачем ПО еще какую-то детскую любовь намутили - со страданиеми (ему что, мало досталось?) - но это претензии к автору фика.
А вообще, с таким темпераментом, как где-то уже предлагали, ПО надо поставить статую Аполлона на крыше, чтобы он не нее прыгал поорать во время нервных срывов и творческих кризисов! :D
И не травмировал мебель и окружающих!
Да и здешней Кристине такая статуя явно не помешала бы... Вспомнится чего-нибудь грустное - и вперед!  :D  :D  :D
А продолжнения я тоже жду.
Не напишут - сами придумаем. чем мы хуже?

115

Детсткую любовь ПО, насколько я понимаю, утащили из "Фантома" Кей. Достаточно глупо с этой барышней навернувшейся с крыши от избытка чувств... не люблю вольных приквелов.

Красиво написан фик, эмоционально. Хотя я и не поняла, что помешало Кристине объясниться про дите. Про дурдом то можно было при этом и не упоминать.

116

Хотя я и не поняла, что помешало Кристине объясниться про дите. Про дурдом то можно было при этом и не упоминать.

Ну, там же написано: К знала, что ПО почувствует, что она что-то недоговаривает и придется расколоться.  ;)

117

Хотя я и не поняла, что помешало Кристине объясниться про дите. Про дурдом то можно было при этом и не упоминать.

Наверное, это было нужно для развития сюжета.  ;)
Но вообще много надуманных страданий. Непонятно, с какого перепугу ПО буквально на 3-й день романа потребовал, чтобы Кристина была беременной?!
Еще бы, для полноты ассоциаций и для верности (взял же немецкую фамилию!  :D ) отправил ее босую на кухню.

118

Но вообще много надуманных страданий. Непонятно, с какого перепугу ПО буквально на 3-й день романа потребовал, чтобы Кристина была беременной?!

Э, ну вот это как раз, имхо, нормально. Во-первых, ПО не требовал, чтобы она уже была беременной  ;) , он просто сказал, что мечтает об их общем ребенке. А страдания вовсе не надуманные, я бы тоже на его месте обидилась. Причем сильно. + учтите темперамент, и все выходит очень правдоподобно.

119

Edelweiss, если вспомнить оригинальный вариант, он ее именно в настоящем времени спрашивает, беременна ли она. А добавляет очень грубо - типа, ты не желаешь носить в своей утробе моего ублюдка?
Жаль, в русском варианте нет того определения, которое он давал своему ребенку - он хотел безусловной любви. Той, которая не требует никаких дополнительных усилий и заставляет нас принимать родителей такими, какие они есть.
С психикой тоже все давно ясно. Но, ИМХО, намешано всего так много. Про отсыл к роману Кей я не знала. Пока не знакома с этим произведением.

120

Да, но это он хотел ее намеренно обидеть за то, что она обидела его. Т.е. не для того, чтобы выяснить, беременна ли она сейчас. Типа "а че, если ты уже беременна? Муахаха, ходи и мучайся теперь тем, что у тя ребенок от монстра"


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Демоны - перевод фика