Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лицо и маска

Сообщений 91 страница 120 из 218

91

French-Mad, думаю, подобная публика в жизни все же встречается. Вспомните литературу 19 века - хоть русскую, хоть французскую. Тип лишнего человека - таланливого, образованного и высокоморального бездельника и сукина сына, который при этом ни в чем не виноват, но со скуки своей жизнь и себе и окружающим портит будьте-нате - вряд ли образовался на пустом месте. И виновато было не николаевское царствование: тип это психологический, а не социальный. Потому что примерно то же самое наблюдаем и в образе стендалевского Жюльена Сорреля, и героя Альфреда де Мюссе, которого тут уже поминали (как его там зовут? или никак не зовут?).
А насчет чрезмерной фантазии Леру... Доказывал реальность Призрака Оперы не автор Леру, а повествователь-журналист. "Я" в "Детстве" Горького не Алеша Пешков, а Веничка в "Москве - Петушках" не Венедикт Ерофеев :) Неужели вы думаете, что взрослый, образованный и психически здоровый человек в начале 20 века мог верить в подобную нелепицу? Следовал законам "желтой" литературы - вот и все! Другое дело, что книжка в результате получилась не совсем "желтая"...

Опера, да верю я, что он гений и что Кристину любит на самом деле. Я только хотела сказать, что ХЭ у этой истории не может быть ну никак. Потому что именно по причине козловатости у гениев, да и просто талантливых людей бывают серьезные проблемы в личной жизни - об этом тоже все помнят :( Сейчас он Кристину на самом деле любит - потом на самом деле заскучает и разлюбит. Только Кристину он достанет первый. Вы изобразили девушку, которая действительно идеально подходит вашему герою, дышит тем же, может его понять. Только вот - товарища Печорина помните? Послала-то его именно Вера, которая единственная из всех... ОЖП до него дотягивала по развитию и прекрасно его понимала - и именно поэтому послала. Хоть и страдала.
То, что "Эрику" удалось пробудить в Кристине страсть к подобной игре, имхо, очередная его иллюзия - если вы на книгу ориентируетесь. Я глубоко убеждена, что Кристине (у Леру) НЕ ХОЧЕТСЯ, чтоб ее обманывали. Для той Кристины, что мы знаем, Ангел музыки был вполне РЕАЛЬНЫМ спасением от всей скорби этого мира. Она смогла понять и простить человека, гораздо более несчастного, чем она, подарившего ей сказку, чтобы вселить в нее веру в себя. Но пресыщенный баловень судьбы, который так развлекается... Дело не в том, получит он пощечину или нет. Даже если и не получит - верить она ему больше не сможет. Настоящие отношения без доверия и вообще-то невозможны, имхо, а для Кристины - особенно.

Ангел в Аду, на самом деле, возраст при выборе мерзавцев роль играет  :) Потому что многие 30-летние помнят, чем кончилось, когда они в 15-20 лет на самом деле выбрали мерзавца.

Отредактировано Donna (2007-09-21 16:45:50)

92

Donna, нет сомнений, что не на пустом. Просто в любой литературе имеется особенность преувеличивать ;-)

Про счастливую семейную жизнь такого Эрика и Кристины я ничего не говорила, но и убеждена, что такому не бывать. Даже если Кристина после всего такого и пошлёт его куда подальше, то (как правильно тут было замечено) рано или поздно Эрик заскучает и возмёт к примеру от скуки, да и пойдёт "на лево". Потом ещё чего-нибудь вытворит...и в итоге вся любовь и всё доверие сойдут на нет.

93

French-Mad, думаю, все же не преувеличивать, а заострять, преподносить в более чистом виде, чем оно бывает на самом деле.

94

opera, да я уже поняла, что лично мне с Вашим творчеством связываться опасно. Больно размытые ощущения остаются, даже после тех, что на сайте выложены, хотя я в Призрака-Батлеровича и не верю... Только грустно мне стало не потому что я усомнилась в каноническом Эрике, а просто из-за всего подхода к истории Леру. Меня такая же грусть одолевает, когда я, например, слышу нелестные отзывы о преподавателях, от, прямо скажем, не блестящих студентов. Просто тоска от расхождения во мнениях.
Наверно, ещё следует восхититься Вашими талантами, да Вы и сами всё знаете.

95

Ну вот - я теперь оказался неблестящим студентом, который наезжает на великого Леру.:) Ай-ай-ай.:) Мне, конечно, куда приятнее было верить, что я заставил вас задуматься о неоднозначности жизни.:)

Донна, French-Mad... Дэушки. Два вопроса.
1) С чего в взяли, что Кристина все узнает и обмана не простит? ОТКУДА она узнает? Духом святым?:) Он ей не скажет. И потому у нее не будет шанса узнать, что перед ней пресыщенный мерзавец. И будет она искренне верить, что это еще один несчастный страдалец - даром что лицо нормальное, а страдает еще глыбже.:)
2) С чего вы взяли, опять же, что счастье - это навсегда? ну допустим он ее разлюбит. Или она его разлюбит. Ну допустим через пять лет. Или через три. Или через десять. Разлюбят - или может один из них умрет, попав под карету. И какая разница? Счастье БЫЛО - это главное. Чувства БЫЛИ - они потрясли душу, и оказались реализованы в паре-тройке маленьких, допустим, маркизов... Зачем нужно, чтобы герои обязательно жили вместе тридцать лет и померли в один день?:)

96

opera, а тут вроде как про "счастье" 30 лет разговор и зашёл :unsure:
ну, да...вариант вроде - "счастье - это вовсе не обязательно любовь до гроба"?
это что это, выходит "счастьев" может быть много? :D

по поводу первого.
а с чего вы собссно взяли что Кристина такая дура и ни о чём не догадается? Уж если на то пошло, у неё и женская интуиция есть - вещь крайне препротивная. К тому "сколько верёвочке не виться, а конец всё равно будет".

Впрочем, если у вас изначально планировалось, что Кристина - "лунатик" и НИ О ЧЁМ не догадается - то тогда я молчу и почтенно отхожу в сторону.

И с чего вы взяли, что ваш фик посчитали наездом на "великое и неприкасаемое"? Лично я никогда вопить не буду "руки прочь от святого"! Как там первое и единственное правило фикрайтера звучит? "Нет никаких правил!" ;-)  :)

97

2) С чего вы взяли, опять же, что счастье - это навсегда? ну допустим он ее разлюбит. Или она его разлюбит. Ну допустим через пять лет. Или через три. Или через десять. Разлюбят - или может один из них умрет, попав под карету. И какая разница? Счастье БЫЛО - это главное. Чувства БЫЛИ - они потрясли душу, и оказались реализованы в паре-тройке маленьких, допустим, маркизов... Зачем нужно, чтобы герои обязательно жили вместе тридцать лет и померли в один день?:)

Хорошо сказал! ППКС.  :friends:
Никто не знает, сколько нам отпущено, и что случится в следующую минуту. Всего не просчитаешь, к счастью. Иначе скучно жить было бы.  :)

98

1) С чего в взяли, что Кристина все узнает и обмана не простит? ОТКУДА она узнает? Духом святым?:) Он ей не скажет. И потому у нее не будет шанса узнать, что перед ней пресыщенный мерзавец.

Эх, автору видней, ибо его замысел :).... Но ИМХО, такой Эрик точно СКАЖЕТ. Из-за самовлюбленного эгоизма. Из-за страсти к острым ощущениям. Из-за того, что уже привык препарировать чувства Кристины из любопытства - что же она еще такое от него вынесет.  :)

Donna, ППКС по поводу того, что 30-ти летним мерзавцы уже интересны... скажем, только в кино. :D С максимально безопасного растояния!

Отредактировано Hell (2007-09-22 00:09:28)

99

opera, только я Вас прошу, не берите покровительственный тон, я в курсе "неоднозначности" жизни, "суровости реальности" и прочих подобных радостей. Но я всего лишь нищая студентка, живущая за счёт собственного оптимизма. И никто Вас, кстати, "неблестящим студентом" не называл, просто не нашлось лучшего примера, чтобы выразить свои чувства.
А Ваши рассуждения о "счастье" звучат уж как-то совсем угрюмо. Всё равно что заканчивать повествование словами "все состарились и умерли" - реализм так и прёт, но искреннее ощущение, что уткнулся в пустой стирильный тупик.

Отредактировано Лана (2007-09-21 19:49:22)

100

Лана, рассуждения Оперы о счастье вовсе не мрачные.
Ничто не вечно, увы. Не каждому дано быть однолюбом и прожить в любви и согласии всю жизнь. Чаще счастливая любовь имеет свое начало и свой конец.
К этому можно по-разному относиться. Можно рвать волосы на голове, что все хреново, и жизнь не удалась, считать бывшего возлюбленного виновным во всех смертных грехах. А можно, проводив ушедшую любовь, помнить ее начало и расцвет, лелеять в памяти ее прекраснейшие моменты, благодарить судьбу за то, что это БЫЛО.

Как бы там ни сложилась дальнейшая судьба здешних героев, в их жизни было чувство, встряхнувшее и изменившее обоих.
Не затей Эрик эту авантюру, Крис не проснулась бы, не поднялась бы на ступеньку вверх в своем духовном развитии. Разве это плохо?

101

На счёт того, чтобы радоваться "что это БЫЛО". Да, чувство светлое, любовь (вроде  как) настоящая...потом прошло всё и сиди потом на кресле-качалке с пледом на коленях и всю оставшуюся жизнь вспоминай "ах, как это БЫЛО прекрасно!", так что ли? А потом придёт "ещё одна настоящая любовь" и "чувство, которое встряхнёт", и...всё заново? Потом опять пройдёт и вспоминай, "как это БЫЛО"...и т.д. Что-то получается либо потом не люби больше ТАК никого и вспоминай о прошедшем до конца дней, либо выходи замуж/женись просто, чтоб старость не влачить в одиночестве и живи по привычке...м-да :gmm:
Как я уже спрашивала, что, таких вот "прекрасных моментов" может быть до кучи в жизни? Либо только один, но ненадолго и коем потом вспоминать?
Что-то мне такое вовсе не нравится :(

Про "чувство встряхнувшее". То, что оно Кристину ещё и изменило - я поверю. Но вот этого Эрика оно может и встряхнуло, но (ИМХО) нисколько не изменило.

102

Bastet, "очень часто шаг вперёд есть результат пинка в зад" :D
Вы не думайте, я не психопадка, уверовавшая как в библию в любовные романы. Я знаю как всё бывает в жизни и прекрасно понимаю, что в реальности такой расклад мог бы даже сойти за романтическое приключение, будоражащее кровь, фантазию, ну и что ещё там зашевелится. Но для меня всегда важно ощущение, которое мне оставило прочитанное произведение. Даже несчастливый конец может оставлять приятное чувство надежды, а есть произведения повергающие в полную безысходность. Здесь же я ощутила лишь какую-то преувеличенную прозу человеческих взаимоотношений, всё стало ну уж больно обычно, хоть и с какой-то дикой фантазией. Эрик бы ещё для полного счастья заплатил на улице подгулявшему парню, чтобы тот пристал к Кристине, а потом героически заступился - тоже бы кровь побудоражило.
В общем как-то так, самобытный мыслитель из меня конечно ещё тот :D

103

Ну, зачем же сразу в кресле-качалке? :)
Просто, пережив некий крах чувств, надо найти в себе силы жить дальше, причем, именно жить, а не существовать. Начать все заново, никого ни в чем не обвиняя, не мстя, отпустив прошлое с миром.
От жизненных обломов никто не застрахован, и надо уметь держать удар - этого никто не отменял.

А вы что, полагаете, что если пришла любовь, то она будет на всю жизнь? А если не на всю? Вены вскрывать?

104

Bastet, про крахи любви знаю не по наслышке и, упаси Боже, вены я себе не вскрывала и в петлю не лезла.
НО, всё равно как-то обидно знаете ли. Что, неужели разве никому не хочется, чтобы если пришла (настоящая) любовь - то она бы была на всю жизнь? :)

105

Лана, а в чем проза-то, в данном случае? Я искренне не понимаю. Чувства были настоящие. Труда и фантазии, пусть извращенной, приложено выше крыши.

Коли на то пошло, эта вещь перекликается с "Алыми парусами", только герой не столь белый и пушистый. Грей тоже своими руками создал сказку, которую ждала Ассоль. И капитаном он стал, потому что в уготованной ему жизни драйва не хватало, а не по необходимости.

106

Bastet, про крахи любви знаю не по наслышке и, упаси Боже, вены я себе не вскрывала и в петлю не лезла.

О том и речь. Выжили ведь, и верите, что будет более счастливый финал. И так каждый раз. Нормальная реакция нормального адекватного человека.

НО, всё равно как-то обидно знаете ли. Что, неужели разве никому не хочется, чтобы если пришла (настоящая) любовь - то она бы была на всю жизнь? :)

Хочется! Очень хочется. Но так везет единицам.
Важно, чтоб прошлое не отбило веры в будущее, и прошлый негативный опыт не тяготел над душой.

107

Bastet, я говорю как чувствую. Может дело в моей привязанности именно к этим персонажам. Возможно, примитивно замени Эрика на Матвея, Кристину на Люду и я бы восприняла это всё иначе, да только мне кажется всё равно оставалось бы ощущение какой-то... сурогатности чтоли. А тут это ощущение цветёт буйной плесенью на варенье моей симпатии. Ведь именно в этом случае хочется верить, что сказку никто не спланировал хитроумным способом и не поставил в картонных декорациях, а что она БЫЛА. Пусть Эрик сто раз невозможен с медицинской, исторической и прочих точек зрения, но сделать его возможным по средствам превращения в обычного (хоть и с бурной фантазией) человека, почему-то это заставляет меня чувствовать себя обманутой.

108

Bastet, так вот в плане "любви раз и чтоб навсегда" лерушный Эрик мне более симпатичен - в книге хоть ясно об этом сказано, а тут ещё знаете ли вопрос открыт. :)

Лана, "не бывает в мире чудес, а верить ТАК в них хочется" (с) ;-)

109

Лана, поняла, в чем дело.
Ну, тут уж ничего не поделаешь, если дело в личном восприятии.  :)

110

French-Mad, точно :)
Bastet, я об этом с самого начала и писала :)  А разве личное восприятие - это не основа личного мнения?

111

French-Mad, как ни странно, с Эриком Леру тоже не все однозначно. Он скоропостижно скончался. А смог бы он любить годами, выдержал бы испытание совместной жизнью, остается под очень большим вопросом.

На расстоянии, или умершего любить всегда проще, чем живого человека, живущего с тобой под одной крышей и временами очень сильно раздражающего. Это каждодневная работа души.

112

Bastet, вот думаю смог. Думаю, и всё тут :D
Хотя, думаю здоровье у него итак неважное было, а тут ещё удар такой - ессно моральное опустошение будет.
А так. Ну, не знаю. Хотя у Леру его характер совершенно не прописан, в "на любовь до гроба" лерушного Эрика верится больше. :)

113

French-Mad, ППКС! :friends:

114

Девушки, а вот мне что-то не очень верится в возможность счастливой совместной жизни лерушного Эрика и Кристины. Исходя из его характера и опыта предыдущей жизни.

Кстати в одном англоязычном фике, очень точном с психологической точки зрения, как раз описывается совместная жизнь героев. Кристина к Эрику там постепенно привязалась. Но, мама мия, не хотела бы я быть на ее месте! И фик еще не закончен. Неизвестно, что в итоге из всего этого выйдет. Как-то мало верится в счастливый финал.  :(

115

Кхм...вообще-то мне в возможность совместной жизни Эрика и Кристи (по Леру) самой верится слабо. Из-за особенностей характеров героев (это понятное дело долгий психологический разбор).
Я тут всё сводила к тому, что...в общем меня сама история и прельщает этой невозможностью. Это же как ни крути трагедия. И такая лерушная концовка мне нравится, потому, что в иной исход (если основываться на Деру) мне ОЧЕНЬ слабо верится. Даже, если представить, что Эрик вот такой "негодяй и трепач" :D , хотя он и вызывает у меня симпатию, но несколько другого рода.

116

Bastet, кстати, а где можно почитать упомянутый вами фик?
Мне что-то уж очень интересно стало. :)
(старое сообщение редактировать не рискнула - у меня что-то форум дико глючить начал :( )

117

French-Mad, вот тут:

http://www.fanfiction.net/s/3036136/1/

Если вы читаете по-английски. Язык очень простой и удобочитаемый.

118

Bastet, спасибо :)
Ну, с английским у меня проблем нет :D

119

Hell

Но ИМХО, такой Эрик точно СКАЖЕТ. Из-за самовлюбленного эгоизма. Из-за страсти к сильным ощущениям. Из-за того, что уже привык препарировать чувства Кристины из любопытства - что же она еще такое от него вынесет.

Да, возможно и скажет. Острые ощущения тогда гарантированы.. Вот только вряд ли, пройдя уже через столько "веселого", Кристина от этой новости его возненавидит и тут же пошлет подальше. Острота, острота ощущений! Ей она уже известна, КАК вот оно бывает, когда на грани. Закатит истерику - возможно, разозлится или что-нибудь сотворит - возможно, но не уйдет, уже не уйдет. Мириться будут, долго, занимательно, взаимно.. Интересно это - ругаться, мириться.. Сказано ведь было - проснулась девушка, ожила. Сделал мсье из неё по своему вкусу женщину, которая и того его Эрика простила и приняла - а ведь было за что ненавидеть. Нее, считайте меня неисправимо витающей в облаках, но я верю искренне в счастливую развязку.

Отредактировано Цирилла (2007-09-21 23:35:40)

120

Цирилла, здесь есть опасность того, что старая история УЖЕ завершена. :) Со всеми минусами и плюсами, она прожита и прочувствована Кристиной, как история с финалом.
Новые отношения начать можно, но вернуть утраченное доверие - невозможно! Тем более, если женщина подразумевает для себя долгосрочные отношения с продолжениеем рода. ИМХО.
Если СКАЖЕТ, разрушит доверие в новых отношениях, но и себя и ее вернет в состояние страдания, которое стало привычной маской.

Отредактировано Hell (2007-09-22 00:17:11)