Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Без названия. Пока)

Сообщений 241 страница 270 из 291

241

Любопытно. Есть законы жанра. Далее должно последовать что-то конкретное:
расставание, или ссора и новый виток сюжета и вновь расставание-финал то неизбежен, хорошо бы без смерти главгероев, либо совместные приключения-т.е. тот же новый виток или их череда. Но ведь им не суждено жить долго и счастливо-это понятно. Замерла в тревожном ожидании.

242

Спасибо Blacky, за приподнятое настроение. После прочтения нового кусочка произведения захотелось прыгать и пританцовывать от радости! Никакой понедельник не страшен;))P.S. Все чаще ловлю себя на том, что вижу в вашем Эрике сходство с Панаро :blush:

243

Ай, как интересно! appl
Очень надеюсь, что ожидание нового кусочка этого произведения не заставит себя долго ждать, ибо сильно хочется узнать, что же будет дальше.  *-p

Автору в очередной раз -  *fi*  *fi*  *fi*  :na:

244

Спасибо Blacky, за приподнятое настроение. После прочтения нового кусочка произведения захотелось прыгать и пританцовывать от радости! Никакой понедельник не страшен;))P.S. Все чаще ловлю себя на том, что вижу в вашем Эрике сходство с Панаро :blush:

С Панаро? Любопытно......А почему такие ассоциации? Я-то люблю Эрла.....Карпентера...Ну и Кроуфи конечно;)

245

Любопытно. Есть законы жанра. Далее должно последовать что-то конкретное:
расставание, или ссора и новый виток сюжета и вновь расставание-финал то неизбежен, хорошо бы без смерти главгероев, либо совместные приключения-т.е. тот же новый виток или их череда. Но ведь им не суждено жить долго и счастливо-это понятно. Замерла в тревожном ожидании.

  :blink: могу сразу разочаровать: ничего из вышеперечисоенного присутствовать не будет. Бытовуха. Обычная. семейная. бытовуха. приключения разве что....немножко... :D

246

С Панаро? Любопытно......А почему такие ассоциации? Я-то люблю Эрла.....Карпентера...Ну и Кроуфи конечно;)

Сама не знаю, просто когда читаю вижу именно Панаро… Ваш Эрик очень гордый, язвительный , ранимый, чем и напоминает мне Призрака Панаро плюс чисто внешне худощавый и высокий Хью  очень подходит под образ книжного Эрика. А вообще-то все видят по разному, не удивлюсь если кто-то читая представляет Батлера или скажем Эрла Карпентера, у кого как фантазия разыгралась))) P.S. Сама балдею от Кроуфорда :wub:

247

P.S. Сама балдею от Кроуфорда :wub:

"шепотом" признаться, я тоже.... ^_^  :heart:

248

Блэки, если я сейчас начну канючить, ты не обидищься и не пошлешь меня куда-нибудь далеко, где Призраки не зимуют... =) Но можно проду... Все понимаю - универ дело тонкое, но все же...

249

Классная прода. Как всегда хорошо написанная. :)

Вот только дальнейший ход событий меня смущает. Если описывать бытовуху, то произведение такого жанра неизбежно заканчивается старостью и смертью героя.

Или же нужна какая-то драматическая развязка.

К тому же героиня у нас бессмертна, а Эрик - нет.

До сего момента произведение меня устраивало во всех отношениях, а теперь тревожно стало, удастся ли его удачно завершить, не скатившись ни в санта-барбару, ни в нечто невнятное.  :hmm:

250

Доверьтесь мне...будет и милая бытовуха венецианской жизни, и драматическая развязка и даже немного экшена. и приготовте мозги к перевариванию всех тонкостей путешествий во времени - так все так перплетено что я сама с трудом разобралсь ^^-0

251

С удовольствием доверяюсь автору. Жду дальнейшего развития событий. *fi*

252

По поводу одного трогательного момента.
"Вы"-канья и "ты"-канья героев. Волнообразных переходов. Когда Эрик поутру говорит ей "Вы". *fi*
(офф-Подобные душераздирающие переходы есть и в "Фениксе"(понимаешь, о чем я :) ). Я прям замирала на этом драматично-обреченном: "Я Вас люблю, Франческа!" (ведь нельзя же, нельзя ему(и его) любить, и всё же. :) )

appl  appl Молодец, ты отлично видишь самые тонкие нюансы отношений.

253

По поводу одного трогательного момента.
"Вы"-канья и "ты"-канья героев. Волнообразных переходов. Когда Эрик поутру говорит ей "Вы". *fi*
(офф-Подобные душераздирающие переходы есть и в "Фениксе"(понимаешь, о чем я :) ). Я прям замирала на этом драматично-обреченном: "Я Вас люблю, Франческа!" (ведь нельзя же, нельзя ему(и его) любить, и всё же. :) )

appl  appl Молодец, ты отлично видишь самые тонкие нюансы отношений.

а ты отлично подмечаешь все тонкости написанного. такие внимательные читатели - просто щаааастье ^_^

254

Блэки, спасибо за проду - как всегда, отлично. Только вот Эрик уж слишком мальчишка, когда говорит о своем намерении квартиру снять  :) При всей инфантильности, все-таки немало лет дядьке...
И - насчет Вероники. Не слишком ли быстро она перемещается для 19 века? Она-то вроде во времени не путешествует? Я понимаю, были уже железные дороги, но все-таки за сутки обернуться...

255

Ну почему же: Эрик приехал рано утром, днем Вероника уехала, пока он в церкви с Александром разговаривал, к вечеру была в Париже, схватила Эмили и на ближайщий поезд....

256

Blacky а продолжение там не предвидится?  :cray:

257

Не буду врать о сроках, но пишется=)

258

Может, это и не так прода, о котрой все мечтали...но я здесь осветила основные, так сказать-с, основные аспекты моего, ммм, "фантастического" мира...весьма сложные в объяснении но очень важные для сюжета...так что переваривайте, если что непонятно - постараюсь объяснить получше...флафф будет в следущем кусочке...

Эрик поднялся, и я нутром ощутила все напряжение, исходящее от него.
- Мсье… -  выдавила из себя Вероника, - я…я…
Он сделал какое-то неясное движение, словно желая заставить ее молчать, а потом, не сводя с нее взгляда, словно подозрительное животное, направился ко второму выходу из комнаты.
Вероника посмотрела на меня так, что я не позволила себе последовать желанию уйти вслед на Эриком, и осталась стоять на месте.
На дрожащих ногах она медленно подошла к кушетке  и села, а Эмили, не сдвинувшаяся с места, сверлила меня взглядом из дверного проема.
- Вы же должны были вернуться вечером, - немного извиняющее прошептала я.
- Это был твой Эрик? – Вероника подняла на меня глаза.
- Да, это был мой Эрик, - вздохнула я.
- Это…это… Я никогда не слышала ничего подобного.
- Я тоже, - улыбнулась я и присела рядом с ней.
- Он…он сам? Как это было…невероятно…как будто бы…

Как будто бы все эмоции, все материальное, все, что хотелось Эрику, он с легкостью брал и переводил в музыку, а потом дарил слушателю, заставляя чувствовать то, что угодно ему, Эрику, великому, всемогущественному Ангелу Музыки…

- Мне надо с ним поговорить…неужели…но почему никто не знает о нем? Неужели он никогда не выступал?
Я грустно покачала головой.
- Не сейчас, не надо…
- Это из-за маски? – опасная заинтересованность в ее глазах, - что там?
- Там…там то, что мешает ему, и этого, думаю, пока будет достаточно. Не стоит его сейчас трогать. Позволь нам уйти.
- Куда?
- Мы хотим купить квартиру, Александр пообещал найти что-нибудь подходящее, а потом…
- Но…но это…
Знал бы Эрик, до чего довел эту спокойную обычно, критичную к любой музыке и исполнению женщину. Несомненно, ему стоило гордиться подобным впечатлением…и невозможные картины будущего уже проявлялись в моей голове, когда я смотрела в затуманенные восхищением глаза Вероники. Чертовски хорошее совпадение. Вряд ли он когда-либо согласился бы на то, чтобы показать ей свой гений, а тут… Господь сам распорядился, чтобы она услышала его игру, почему бы и не воспользоваться этим преимуществом?.. но глупо, глупо, невероятно, неисполнимо…или же нет?..

Эрик метался по своей комнате в диком волнении начинающего писателя, чьи труды совершенно случайно попали в руки критика.
- Ты готов? – я облокотилась спиной о дверной косяк, наблюдая его высокую согнутую фигуру.
Он обжег меня взглядом и остановился.
- К чему?
- Ты не хочешь подыскать нам квартиру? Мне казалось, это входило в твои планы еще совсем недавно, но если же они изменились…
- Нет, нет, конечно, - он покачал головой, отгоняя посторонние мысли, - конечно…сейчас…
- Ты когда-нибудь носил шейные платки?
- Что? – он немного опешил.
- Шейные платки. Тебе бы пошли…впрочем, не важно, - я усмехнулась, - я иногда могу сказать что-то абсолютно непонятное, что только что взбрело в мою сумасбродную голову.
Он неловко повел плечами, соглашаясь принять мои странности.
- Пойдем, - я протянула ему руку, - нам здесь делать нечего. Вероника займется воспитанием своей племянницы, потребует завтрак…самое время незаметно исчезнуть, - я подмигнула, Эрик слабо усмехнулся в ответ.
- Но играл ты…
Он не дал развить мне предложение, которое я хотела наполнить цветастыми восхищениями.
- Я играл для тебя. Мне не понравилось, что Вероника слушала, - выдавил он.
- А ты не хочешь поиграть для Вероники? Только для нее?
- Нет. Не сейчас. Не хочу. Потом, - он опустил голову.
Я предпочла не вникать во все тонкости его настроения…что бы он не чувствовал, он должен справиться с этим сам, а я вдруг почувствовала себя такой усталой, стены этого дома, слишком богатого для меня, словно всей своей тяжестью надавили на меня  и мне отчаянно захотелось на залитые солнцем улицы…

Собрался он быстро. Да и собирать, собственно говоря, было нечего. Взять сумку, скрипку и меня.
Я попрощалась с Вероникой за нас обоих, и мы ушли.
От сырости и холода я спряталась у него под плащом, обняв его одной рукой, а другой придерживая край темной материи, гревшей нас, так, чтобы не быть ею спрятанной полностью. Эрику очень нравилась подобная доверительная близость, я видела его  улыбку.
Прохожие, лишь замечая его фигуру, тут же старались заглянуть под широкие плаща шляпы, но он с изумительной точностью движений всякий раз поворачивался так, чтобы скрыть от любопытных глаз наличие маски на лице.
Мы шли вдоль канала по улице, не разбирая дороги, направления, не зная цели…но я упивалась тем чувством, что, кажется, наконец, все кусочки его жизни заняли свое место…и что больше ничего ни ему, ни мне не надо – просто брести так дальше…Он, я и его скрипка. Я знала, что ее любил он едва ли меньше, чем меня, пусть он и не признается в подобной привязанности к неодушевленному предмету… но скрипка эта, творение великого мастера, бесценная, великолепно звучащая…я знала ее в самые первые дни ее жизни, видела ее создателя, слышала первые звуки, извлеченные из нее… давно…
Я иногда путаюсь во вреямизмерении. Всему причиной то, что мои перемещения абсолютно непоследовательны, и между двумя днями обычной, четко событийной жизнью людей я могу провести где-то в совершенно  другом времени сто или двести лет.
Потому скрипка эта была мне знакома вот уже около семисот лет…я обрадовалась ей, лишь увидев ее у Эрика дома под Оперой, в те первые дни нашего знакомства, что я медленно возвращала его к жизни после расставания с Кристиной Даэ.
- Блэки… - его рука скользнула по моему плечу.
Мы остановились.
Все дороги в этом городе ведут или на Сан-Марко, или на лагуну – смотря в каком направлении пойдешь.
Перед нами раскинулась Адриатика, серо-золотая этим зимним утром. Морские брызги долетали до лица, обжигая своим холодом. Лишь короткая полоска тротуара отгораживала нас от воды; небо постепенно уступало солнечную голубизну меланхоличным тучам.
Не отрывая взгляда от открывшегося нам вида, я тихо произнесла:
- Нам надо вернуться…Найти Сан-Марко…
Как дорога была мне эта тонкая, сладкая мрачность, которой на глазах наполнялся город! Солнце молодило его, играло мрамором облицовки и поверхностью воды, заставляя сердце радоваться, но темнота, тучи…они дарили Венеции именно то ощущение безвременности и бессмертности, что были мне близки. Не стареющий, не меняющийся город. Сейчас, в девятнадцатом веке, это еще не так чувствуется, но потом, среди высоких стеклянно-бетонных уродов будущего контраст маленького островка, не пускающего к себе почти ничего нового, будет разительнее.
Мой город, мое спасение.
Наши фигуры, наверное, очень выразительно смотрятся на фоне неспокойного моря. Одиночество двоих. Отверженные странники, сошедшиеся в порыве усталости от молчаливых вечеров перед едва тлеющим камином. Отличный материал для романтического, с добавлением банальных готических образов, романа, что с удовольствием прочитали бы все, начиная от бородатых профессоров и кончая мрачными личностями, глаголющими о безысходности бытия.
А еще лучше нарисовать картину: развевающийся плащ Эрика, теряющаяся в его складках моя фигурка, цепкий взгляд его янтарных глаз, серый камень, яркие краски домов и мрачная торжественность Лагуны.
Но я не умею рисовать. Не умею писать истории. Я умею только рассказывать, могу рождать лишь мимолетность…
- А как получилось так, что ты, прожив столько лет, не разучилась любить?.. – Эрик смотрел на море.
Неожиданный вопрос. Неужели он, как и я, чувствует всю вневременность этого города, наталкивающую к мысли о моих путешествиях? Иначе, отчего бы он сказал это так внезапно?
Как получилось…
Действительно очень любопытный и резонный вопрос.
Я вздохнула и отвернула лицо от ветра.
- Это…сложно объяснить, но я постараюсь… Просто когда проходишь через зеркало Мастера, ты меняешься полностью…или, вернее, как он мне объяснял когда-то, хотя я и не помню уже точно – ты на самом деле исчезаешь, перестаешь существовать, словно расщепляешься на мельчайшие элементы… И он, Мастер, создает тебя в своем воображении – он ввязан мысленно с зеркалом – таким, каким пожелает. Может изменить, а может оставить таким, какой есть. Мне он кроме исцеления от моей…болезни... дал еще много умений, без которых я бы не была тем, кем являюсь сейчас. Дал бессмертие, неуязвимость, дал возможность видеть то, что скрыто от взора простых людей – именно потому я способна попадать в мир Времени, где и живет Александр и все подобные ему Затерянные Мечтатели…оттуда мы и начинаем наше путешествие – потом нас перемещают наши помощники…И, вместе со всем, я получила дар не уставать от жизни. Ведь Мастер прекрасно понимал, что, оставь он мое восприятие продолжительности времени и жизни прежними,  то долго бы я не выдержала…

Мы свернули на узкую улочку и медленно пошли по ней.

- То, что я сейчас говорю, вряд ли тебе понятно…но…просто представь…когда я переношусь из одного времени в другое, все мое прошлое становится для меня словно сном. Я его помню, помню  мои чувства в нем, но оно меня не отягощает. Очередной дурной сон, не более. Какой-то жизненный опыт, умения – все остается, но не само ощущение того, что ты именно прожил эти годы…Ни усталости, ни скуки…

Эрик кивнул.
- Приблизительно понятно. Я не стану расспрашивать тебя обо всем том, чего не понял…вряд ли пойму…
- Оно тебе и не нужно.
- А Мастер, - он почему-то отвел взгляд, - ты никогда не просила его изменить тебя опять?..
- Хочешь спросить, не жалела ли я о собственном поступке? Конечно, жалела, и не раз…но разве я могла тогда отказаться? Я была психически нездорова, и потому мне кажется, что поступок Мастера…подлость, по меньшей мере. Он не дал мне выбора. Он просто включил меня в свой план, не спросив моего на то желания…А пути назад нет – только он может сделать меня обычным человеком, но не желает этого…
- Не желает? Почему?
- А зачем ему терять столь ценную прислужницу, как я? Самую опытную, самую знающую…Хотя сейчас я все равно не служу ему – мы поссорились, и я заявила, что мне надоело потворствовать его болезненному любознательству относительно устройства мировой истории… Он ведь сумасшедший, самый настоящий сумасшедший…
- А где он? – выдал, наконец, истинную цель своего вопроса Эрика.
- О, ты хочешь спросить, живет ли он все еще в Венеции? – я грустно усмехнулась, - нет…давно уже нет…с того самого дня, как отправил меня в мое бесконечное путешествие.

И этот день еще не наступил…Так что, любимый, да, он в Венеции, все еще, пока что. Готовится к своему эксперименту. Но зачем тебе это знать? Что за идеи в твоей голове? Как бы то ни было, все они – лишь бесплодные и опасные попытки изменить то, что изменить невозможно…и когда я солгу на твой следующий вопрос, ты не заметишь этого, потому что я, если захочу, лгу очень хорошо…и Александр тебе не расскажет, потому что он, как и я, понимает всю бесполезность твоих намерений…
- И это…уже случилось? – спросил Эрик.
- Да, - я сильнее прижалась к нему, - уже давно…очень давно…

Тоска и отчаяние вспыхнули в его глазах.
Как же я устала.
Я не чувствую времени, но оно вдруг может навалиться на меня в одну секунду неподъемным грузом так, что перехватывает дыхание и становиться невозможно дышать.
Сделала ему больно. Он надеялся на что-то, а я оборвала его надежды. Но лучше так, лучше сейчас, чтобы он понял раз и навсегда, что я уйду, что этого не изменить. И что ему придется или смириться с этим, или прогнать меня прочь.
Мы молчали некоторое время. Шаги нашли гулко отдавались в безлюдной улочке, и с каждым новым ударом каблуков об камни сердце мое сжималось все сильнее и сильнее от тоски по потерянной безмятежности.
Но – счастливое избавление! – я вдруг почувствовала чье-то теплое прикосновение к моей свободной руке, и, подняв ее к глазам, увидела, что Александр вложил в мои пальцы небольшую бумажку, наподобие визитной карточки. На ней красивыми темно-коричными буквами был выведен адрес. Я расплылась в довольной улыбке – рядом с Сан-Марко, вид на Таможню, как я и хотела…
- Кажется, скоро у нас появится дом, - я протянула ему визитку, хотя вряд ли написанный на ней адрес мог бы много ему сказать.
- Это… - я посмотрела на полу стертый указатель, нарисованный на стене дома, - это не так и далеко…
- По мне, так в этом городе все близко, - хмыкнул он, - опять твой призрачный дружок постарался? Или как ты его называешь?..
- Затерянный мечтатель. Это Мастер так придумал. На мой вкус, слишком похоже на детские сказки, но, если быть справедливой, то название вполне отражает сущность предмета…
- И кто он, этот Александр?
Я вновь протяжно вздохнула.
- Тебе хочется знать все и сразу! Это сложно…хотя бы потому, что я сама не до конца в этом разбираюсь.
Мы неспешно направились дальше. Эрик молчал, и я  поняла, что он ожидает ответа на свой вопрос.
- Он…Александр…Мы все иногда хотим перенестись из реальности в какой-нибудь другой, более совершенный мир…когда нас обижают, когда нам больно, мы уходим в маленький светлый уголок мечты, что есть у нас в душе…мы выдумываем себе свой собственный мир. Наполняем его всем тем, чего не хватает в жизни. А иногда…когда становится совсем уже невыносимо жить, то человек начинает желать только одного – чтобы его мир ожил, и чтобы можно было там спрятаться от реальной жизни. Это не страшно, это обычно и нормально…но есть и такие люди, которым не удается вернуться. Их собственное воображение захватывает их настолько, что они не в силах выпутаться из его чар. Нет, они не сходят с ума, ведут себя вполне вменяемо…но они больше не принадлежат этому миру, в глазах их –  грусть и непроницаемость. Душа этих людей – в Мире Озер, у каждого из них – свой маленький островок посреди Озер Времени, на котором и живут они в своем вымышленном мире. Бестелесные, но имеющие связь с этим миром и потому способные влиять на материальные предметы, они видимы простым смертным лишь в Церкви…особая энергетика, видимо…помещения, пронизанные желанием людей увидеть то, что скрыто от их глаз, то, во что они должны лишь верить, без материального доказательства…
Эти бестелесные существа легко перемещаются во времени, из одного Озера в другое…и они помогают нам…Проходя через Зеркало Мастера получаешь своего Мечтателя. Их немного – редко люди доводят себя до состояния подобной отрешенности от бытия, но они есть…
- А что за Озера?
Я недовольно поморщилась, не  скрывая всей раздосадованности от его настойчивости, но цепкий взгляд Эрика дал мне понять, что он желает выслушать мой рассказ обо всем, что касается моих путешествий во времени.
- Озера…Озера… - и втянула в себя воздух, пытаясь упорядочить все свои знания и дать ему как можно более понятное объяснение.
- Представь себе огромный шкаф со множеством ящичков, в котором лежит какая-нибудь одна вещь. И чтобы достать эту вещь, ты открываешь именно тот ящик, в котором она лежит…То же самое и со временем. Даже не со временем – с Исторей. Она конечна. У истории нашего мира есть начало и конец, и она создана уже, вся, какая есть, задолго до  того, как появился первый человек. История разбита на мельчайшие кусочки, на секунды – маленькие капели воды. Капели эти дождем выпали на долину, которая потом назвалась Долиной Озер, и образовались сначала небольшие ручейки, лужицы коротеньких историй, потом они стеклись во множество огромных озер, каждое из которых представляет собой отдельный кусочек Истории. Вся суть путешествий во времени – переход от одного Озера к другому. Мастер нашел путь в эту долину и потому смог создать несколько таких, как я, нашел им там спутников, которые перемещают нас от одного озера к другому…они не сами решают, к какому озеру надо перейти, происходит это самим собой, они лишь держат нас за руку, чтобы мы не потерялись…и никто не знает, каким глубоким окажется следующее озеро и сколько ты пробудешь в нем…и, одновременно, это не дает одному времени наложиться на другое и исключает возможность встретить себя самого в одном и том же месте…Ты понял что-нибудь?

Эрик с сосредоточенным видом кивнул.
- В общих чертах, разумеется…но про детали потом… - меня даже удивила его увлеченность темой моих фантастических возможностей.
Все же что-то было у него на уме, что-то он замышлял…Но ведь я обещала не просить Александра читать его мысли…хотя ради его же собственного блага…
- И сколько вас? – прервал он мои мысли новым вопросом, - сколько вас таких путешественников?
- Мне знакомы семеро. Вроде бы есть еще два, но мы с ними никогда не пересекались…С некоторыми у меня довольно прохладные отношения, с некоторыми – открытая вражда…Ведь единственные, кто может причинить нам вред – это нам подобные. А так мы неуязвимы для человеческого оружия…потому некоторые прения…весьма и весьма неприятны…но есть и друзья.

Я подумала о Сципио, Раде и Катерине…Как, оказывается, я по ним соскучилась…особенно по мальчишке Сципио и его черным, дерзко вьющимся волосам и насмешливому взгляду карих глаз. Где же он?.. Сколь редко бывает, что несколько путешественников попадают в одно и то же время…Встретимся ли мы когда-нибудь еще?

- Я больше не буду спрашивать, - тихо сказал Эрик, обняв меня одной рукой за плечо, - я слишком ненасытен…но это невероятно…совершенно другой мир, о котором я не имел ни малейшего представления до встречи с тобой. Он слишком фантастичен, чтобы быть реальностью, но он реален! От этого…
-…голова кружится? – тепло улыбнулась я – о да, согласна…

Где-то совсем близко – такой родной звук. Колокола Сан-Марко.

259

ах!наконец-то!
пошла читать

260

И все-таки вы замечательная фантазерка! Еще у меня такое впечателние, что стиль повествования стал лучше. Легкий, свободный, образный. appl  appl  appl

Умница.

261

Спасибо! *-p
Да, фантазерка та еще...а началоась все страшно подумать почти три года назад когда на нашем форе в темке про Хеллоуин я ввела безликую маленькую девочку в белом платье...  ^^-0

262

Блэки, знать, такова судьба. ;)

263

Блэки, еще не прочитала, но заранее спасибо!
Мда... Блэки, но одевается исключительно в белое...

264

Blacky спасибо! Как всегда - замечательно написано!  *fi*  *fi*  *fi*

265

Blacky, молодец! Бывает, я читаю какие-то фики и мне хочется что-то поправить, переставить какие-то слова, чтобы придать фразе более обтекаемый вид, хоть сама я не пишу, но чужие ошибки хорошо вижу. Здесь ничего этого нет. И какая фантазия!

266

Наконец-то прочитала. Блэки, молодец! Пока не все дошло, в голове пытаюсь уложить :gmm: , но - захватывающе. И стиль правда заметно лучше. Только вот "моя фигурка", сказанное героиней о себе, выглядит, имхо, манерно. Я понимаю, что это она пыталась представить, как их видит сторонний наблюдатель - не все же это, имхо, может быть только ее фигурка в речи того самого наблюдателя...
Да, и еще пейзаж и освещение очень понравились!

267

Наконец-то прочитала. Блэки, молодец! Пока не все дошло, в голове пытаюсь уложить :gmm: , но - захватывающе. И стиль правда заметно лучше. Только вот "моя фигурка", сказанное героиней о себе, выглядит, имхо, манерно. Я понимаю, что это она пыталась представить, как их видит сторонний наблюдатель - не все же это, имхо, может быть только ее фигурка в речи того самого наблюдателя...
Да, и еще пейзаж и освещение очень понравились!

фигурка и мне не очень нравится....но хотелось именно подчеркнуть ее, как бы, миниатюрность по сравнени с Эриком, с его образом...

268

Давно не была, но появилась вот и к великой своей радости нашла два больших прекрасных куска... Унесла, прочитала. Как всегда в диком восторге. Огромное спасибо!!! Blacky, примите очередные комплименты зы Александра и главную героиню, ну, и, конечно за нашего старого доброго Призрака. Они просто великолепны, как всегда. А прода скоро?

269

А я и не видела, что тут прода выложена - прошу пардону. :)

Блэки, очень хорошо написано. Во всех отношениях. Небольшие грамматические помарки есть, но куда ж без них. :)

Особенно понравились строки о Венеции. Какие образы найдены для передачи впечатления!  &)))

Фантастические идеи твои собственные или навеяны каким-нибудь другим произведением?

270

Мои...хотя, наверное, чем-то и навеяны...озера немного напоминают миры из "Племянника Чародея" цикла о Нарнии...наверное, можно и с какими-нибудь другими произведениями найти параллели...но так - все мое :D