Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Без названия. Пока)

Сообщений 211 страница 240 из 291

211

это был финал или еще будут решать проблему застопорения Блэки в настоящем времени?  :)

Нет, конец маячит вдалеке и нескоро.......

212

Я понимаю, что ты любишь длинные сложные предложения, но их количество не должно зашкаливать. Пока читаешь, ум за разум заходит, и мысль ускользает. Это единственное, чем хочется попенять.

Мне этот отрывок понравился. Опять нет возражений по развитию событий и поведению героев. Они похожи сами на себя, и действуют соответственно логике своих характеров.
Замечательно написан монолог Блэки. Эмоционально, динамично. Она совершенно правильную истерику закатила, а Эрик правильно на нее среагировал. Получил возможность посмотреть на своих тараканов со стороны.
Короче, парочка друг друга стоит.  ^^-0

Пасиб=))))ну да, люблю......и чем длиннее, тем лучше=))))))и читать такие сама люблю....на полстраницы)))))))))))))))))
На самом деле скромная задумкая этого фанфика в том и сотояла, чтобы перевернуть эту историю и фактически столкнуть Эрика с самим собой, поменять роли, где ни его бы "выводили в яркий свет дня" :hyh: , а где помог бы другому выбраться  из "бездны отчаяния" ^^-0

Отредактировано Blacky (2007-09-15 06:24:59)

213

Знаешь, раз я обещала читать, то не все ли равно, откуда. :)
И вот я прочитала последний отрывок.  Ммммм. А ты сама-то кем будешь? :D
Откуда в тебе такая точность наблюдений, описаний чувств?  Здесь просто какое-то необыкновенное явление. Я просто потрясена. Именно этим.
И герои мне нравятся несказанно. Может я и не за такую ОЖП, я вообще не за ОЖП, но если бы сказали:"Выбери!"  выбрала бы твою.
А ХЭ нам светит? Нет ведь. А как хочется. Мало ли, что не бывает. Хочется.
Автору мой большой *-)  *-)  *-) 
:rose:

Кстати, я переделала предыдущий кусок - так что будь осторожна, некоторые факты изменены....
Да нет, на самом деле все просто....я просто думаю, как могли бы чувствовать герои, и беру из своей копилки чувств именно то ощущение, которое подходит ^^-0 и многие тараканы у нас с Блэки одинаковые ^^-0

214

Вопрос остается открытым. Откуда это в копилке? :D
Помимо умения выразить мысль и чувство красиво, точно, емко-сам этот дар(а это дар, а не наработка!), дается не каждому, эти мысли должны откуда-то да и взяться. Тут либо собственный опыт, либо чужой, но осмысленный, принятый и как бы примерянный на себя. Вобщем, я в восхищении.  *fi*

215

Ну, собственный опыт конечно......но и  да, просто-напросто "примеряю" чувства, ставлю себя на место героев ^^-0

216

Совсем меня никто не читает(((((((((((((((((и молчание ответом мне....
знаю, кусочек маленький - просто он какой-то экспромтный, не к нему, кхем, подтолкнули...и...вобщем, следущий предполагается очень большим, а этот как-то отдельно от него...вобщем, вотъ

Порыв пронизывающего зимнего ветра настиг нас, выпрыгнув голодным зверем из открытого окна: меня, в легкой ночной рубашке, и Эрика, моими стараниями же полуобнаженного.
Я уже подозревала за своим организмом поползновения в сторону простуды – дом у Вероники был огромен, красив, но, увы, как и остальные дома в этой стране, абсолютно не натоплен – и совершенно не хотела усугублять ситуацию, потому, оставив своего героя-любовника, который смотрел на меня со смесью страха и желания, и, подойдя к окну, хлопнула вниз тяжелую раму со стеклом, едва не прищемив себе пальцы.
- Закройте ставни, -  голос, в котором осталось слишком мало от привычного мне Эрика, раздался позади.
- Но зачем же? – я обернулась с блаженно-невозмутимой улыбкой, - мне нечего от тебя скрывать. И, уж поверь, темнота никогда не создаст того уюта, что лунный свет.
Он не ответил. Я предчувствовала, что мне предстоит очень сложная ночь…Хотя, смотря на него сейчас, с расстегнутой и спущенной по рукам рубашкой, с видом столь беспомощным и растерянным, мне больше всего хотелось одеть его, закутать в одеяло, уложить на кровать и усыпить какой-нибудь доброй сказкой, что рассказывал мне иногда Александр. Почувствовала себя развратителем тонкой трепетной души, знавшей лишь платонические отношения.
Я закусила губу, подошла к Эрику, начала, немного волнуясь:
- Если ты…если ты не хочешь всего этого, то просто скажи…
- Нет…Это…не ты… - он не смотрел на меня, стыдливо отведя взгляд.
Какой же старой и невыносимо опытной ощущала я себя в тот момент! Где трепет первой ночи, где всепоглощающая страсть! Возможно, маячат где-то впереди, но сейчас, в этот момент – я должна была в очередной раз доказать свою любовь к этому мужчине. Нет, не пышными речами, не великими самопожертвованиями – а вот так, просто, совсем даже скучно и неприглядно, окончательно и бесповоротно утвердившись в его жизни как  тот человек, которому можно доверять не только великолепные свой фасадной пышностью моменты полного триумфа, но и скрытые от постороннего взора, интимные подробности жизни. От его смущения у меня сладко защемило сердце – в этом было что-то столь правильное, и меня жгло не желание, но материнская нежность к нему.
Стоило сейчас смутить его окончательно, загнать в угол, из которого был бы один выход – лишь полное доверие мне и расставание с любыми хотя бы сколько-нибудь рациональными мыслями о невозможности и непростительности его поведения.
Я подошла к нему вплотную, взяла его за руки, с самым невозмутимым видом сомкнула их у себя за спиной.
- Ну что же ты. Это же я. Всего лишь я, - и, взяв его за подбородок, развернула его лицо к себе, рука моя скользнула на его груди, провела по самому длинному, пересекавшему всю грудную клетку, шраму.
- А я помню, откуда он, - тихо рассмеялась я, - на тебя, кажется, в Индии какая-то дикая зверушка напала, а мази хватило, чтобы залечить лишь три пореза, а четвертый так и остался… - я  вдруг заметила, как дрогнули губы Эрика, когда мои пальцы коснулись его бока, - да ты боишься щекотки!
Несчастный! Он попал в руки той, что сама щекотки не боялась нисколько, но любила мучить других. И еще как любила! Я накинулась на него с полным коварства смехом, и скоро с его стороны раздали полусмешки-полувсхлипы, он пытался освободиться от меня, но в результате лишь заключил меня в стальные объятия, исключив для меня всякую возможность двигаться.
- Не надо, прошу тебя, не надо больше! – простонал он. Я поцеловала его в солнечное сплетение и почувствовала, как он напрягся, как стиснули его пальцы тонкую ткань моей ночной рубашки и разжались через мгновение, так что я смогла обвить руками его шею и дать ему понять, что жду поцелуя.
Эрик осторожно, неуверенно коснулся своими губами моих, но с каждой секундой его поцелуи становились все увереннее, в нем появилось то пьянящее, путающее мысли желание, что прогоняет прочь любую неуверенность и сомнения.
Он поднял меня на руки и добрел со мной до кровати, буквально уронив меня на одеяло и застыв надо мной. Он опять раздумывал, он опять боялся.
- Ну же, иди сюда, - голос мой опустился до слишком уж неприличного хрипа, который еще больше спугнул Эрика – взгляд опять заметался, стараясь избежать зрительного контакта со мной, он отступил от кровати, но я успел поймать его за руки и, потянув на себя – он и не сопротивлялся – усадила рядом с собой, потом, обняв за плечи, уложила на постель, склонилась над ним, улыбаясь спокойно и мягко.
- Скажи хоть слово – и все закончится, если ты так не желаешь этого, - без обиды, без злобы сказала я.
Эрик лишь сглотнул и как-то странно дернул руками, словно желал сначала обнять меня, но передумал.
Тогда я решительно протянула руку к его маске.
- Нет! – воскликнул он, поймав мое запястье и отведя руку от лица.
- Почему же нет? У всех свои недостатки. У меня, например, некрасивая грудь и ожог на спине, я тоже комплексую, - я сбила его с толку легкомысленностью своего тона, - но ведь это - ты, и это – я, и я не сделаю тебе ничего плохого, и ведь ты сам прекрасно это знаешь. Эрик, это всего лишь я, твоя Блэки, доверься мне. Сними маску. Сам.
Несколько долгих секунд он размышлял, потом все-таки протянул свободную руку и лицу и стянул с нее темный кусок ткани.
Я внимательно присмотрелась к его уже очень хорошо знакомому уродству, в последний раз спрашивая себя, готова ли я, способна ли я отдаться человеку с таким лицом, выдержу ли я этого без того, чтобы не содрогнуться нечаянно и не оттолкнуть его этим от себя. Но вдруг Эрик заговорил, торопясь, путаясь в словах:
- Я знаю, я понимаю...я очень, очень уродлив, ты совершенно не обязана это терпеть… это ведь совсем не значит, что ты меня не любишь, я совсем не обижусь…
- Какой же ты все-таки... – в эту секунду мне казалось, что я умру от любви к нему, что сердце, мое старое, уставшее сердце не выдержит этого чувства, столь огромного, что я буквально задыхалась, не имею выхода всей своей нежности.
Я начала целовать его не знавшее ласки тело, через одежду чувствуя, как его ледяные руки инстинктивно гладят мою спину, проводят по плечам, и – когда касаются моей кожи – становятся чуть теплее, я словно ощущала, как берет он от меня это тепло, пока еще неуверенно, не чувствуя своего полного на меня права.
Поймав момент, когда его ладони оказались на моей шее, я дернулась вперед, и он невольно проник под ткань рубашки, спустив ее край.
- Чувствуешь? – прошептала я, - ожог. Младший брат, когда мне было пять лет, ткнул мне в спину минуту назад вынутую из костра палку…мелкий гаденыш… - и я придвинулась еще ближе к нему, накрывая его рот поцелуем.
Я чувствовала, как он дрожит всем телом, желает и, одновременно, боится ошибиться, и как неприятно ему ощущать свое незнание и страх.
- Успокойся, - с обезоруживающей уверенностью произнесла я, - доверься мне, - я погладила его плечи, пытаясь расслабить напряженные мышцы, - забудь про все и просто доверься мне…это ведь всего лишь я.

И все оказалось гораздо проще и легче, чем я ожидала. Мои слова, сладким ядом проникавшие в его разум, усыпили давно наложенные им на самого себя запреты, и Эрик, под чутким и деликатным женским руководством, был почти смел – и я не давала ему ни секунды на раздумья.
А после, когда мы лежали рядом под одним одеялом, молча, не сводя друг с друга взгляда, он придвинулся ко мне и вдруг воскликнул испуганно:
- Ты вся дрожишь!
Действительно, все мое тело содрагала мелкая дрожь, и внутри, где-то в самой глубине меня было так холодно, что никакое одеяло было не в состоянии меня согреть. Эрик обнял меня -  причем по лицу его вновь скользнула тень детского смущения – и начал осторожно растирать меня, заставляя кровь быстрее течь по венам. А потом внезапно поцеловал – ни целомудренно в губы, но с еще незнакомым мне жаром, в ложбинку между ключицами, потом в шею. Почему-то защипало в глазах, но неожиданный порыв, в прямом смысле слова, излить эмоции в слезах был прерван чем-то, очень больно ткнувшимся мне в бок.
Порывшись хорошенько в одеяле, я выудила на свет божий изрядно помятую и более не годную к ношению маску Эрика.
- У меня есть еще одна, - поспешил обрадовать он меня.
- Вот черт, - усмехнулась я, клацая зубами и осторожно, чтобы он не заметил, смахивая слезу с края глаза…

Отредактировано Blacky (2007-09-18 00:55:02)

217

Как это не читают? Ещё как читают!!!  Каждый день сюда заглядываю и даже утащила его к себе на комп (если ты не против конечно...)   *-p

Вот только не понятно - если маска тряпичная, как она могла больно ткнуть её в бок? 
А так всё просто СУПЕР!!!!   &)))

Одна просьба - не бросай его, допиши до конца...  %#-)

Отредактировано Veta (2007-09-18 02:13:14)

218

Блэки, молодец! Только вот... Эрик что-то уж очень адекватный получается... Но ирония - его!
Кстати, стиль этого отрывка выгодно отличается от предыдущего. Уж не знаю, кого за это благодарить - автора или бету, - но читать было очень приятно  :)
Радостно утаскиваю свежую порцию в комп.

219

Вот герои и дожили до кхм.. интима. Молодец автор, ничего не опошлил. Получилось  красиво и трогательно. И в этом отрывке Блэки другая. Она здесь действительно взрослая, опытная. Не побоюсь этого слова - искушенная. Эрик рядом с ней совсем невинный ребятенок. Жду продолжения, чтобы посмотреть на то, в каком душевном состоянии он проснется поутру. ;) 

Резюмирую: Blacky, ты большая умница. Текст становится все интереснее. И спасибо бете-Бастет. Исчезли досадные опечатки и небольшие стилистические ляпы, и это сделало текст лучше и естественней.   &)))

Отредактировано Nemon (2007-09-18 05:49:07)

220

Блэки, прости меня пожалуйста, я все читаю и все не успеваю написать тебе мое мнение! Но ты же его прекрасно знаешь - ты просто молодец, замечательная история! Мне очень нравится её читать.

221

Вот только не понятно - если маска тряпичная, как она могла больно ткнуть её в бок? 
А так всё просто СУПЕР!!!!   &)))

Одна просьба - не бросай его, допиши до конца...  %#-)

Нет, ну ткань ведь фиксирована...даж не знаю, как, но знаю, что это так))))а иначе как из ткани сделаешь черты лица?

222

Блэки, молодец! Только вот... Эрик что-то уж очень адекватный получается... Но ирония - его!

"шепотом" а представляешь, что бы было, если б и Эрик неадекватен был?..перед ним Блэки психует, вот и пришлось стать адекватным рассудительным...

223

Nemon, праааааавда? честно говоря, ужасно страшно было писать этот кусочек, но меня заставили %#-)
Amy, пасиб))))))скоро твоя Эмили появится....

224

Браво,Блэки! Писать интимные сцены, пожалуй, сложнее всего. Все получилось очень красиво. Я, кстати, заглядываю сюда каждый день.

225

Последний отрывок я не редактировала. Так что все респекты - автору. :)
Хорошо написанный отрывок. Блэки, молодец!  :)

226

Очень нравица!!!  :) Автор просто молодец. На моё ИМХО-самая трогательная сцена интима.
И жаловаться автору на отсутствие внимания просто смешно. Столько восторженнных откликов!  *fi*  *fi*  *fi*

227

"шепотом" а представляешь, что бы было, если б и Эрик неадекватен был?..

*поперхнувшись*  :blink:  это как? забиться от любящей и желающей его женщины в угол с криком "Изыди!"?  :D

Классный кусочек, слава Богу, без...м...розовых соплей и скурпулезного  натурализма.  *fi*

228

Что-то я начала читать похоже откуда-то не оттуда.. Точнее, с середины. Но все разом "ниасилить". Ладно, позже, как время будет..

229

Что-то Блэки у нас давно не появляется в теме. Будет обидно, если это будет еще один не законченный хороший фик.

230

Я даю свое честно слово что закончу его, а вот со сроками - сложнее. у меня действительно нет времени и сил - устаю зверски((((((((но сегодня у меня обещается свободное время....так что... :sp:

231

Как и обещал, почитал.:) Блэки - два пункта. Один - СУПЕРПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ: при мелких грамматических штуках и выражениях, которые меня-пуриста литературного могут слегка царапнуть, текст в целом - это огромное ДОСТИЖЕНИЕ. Он умный, он занимательный, он рассказывает историю, а не фантазирует об эмоциях - а это ох как ценно. То есть, эмоции тоже есть, но они рассказаны через действие. Что хорошо.:)
Это особенно огромное достижение, учитывая твой нежный возраст. У тебе вполне может быть серьезное литературное будущее - способности налицо, и самодисциплина тоже.

Пункт второй. Не нравится мне твоя ОЖП, и не верю я в нее ни на секунду.:) И особенно при этом ее фантазийном прошлом стихийного духа. Все-таки описывать двух целиком воображаемых персонажей - это крутая задача.:) Какие-то элементы реализма должны быть - какие-то черты реальных людей, а не кальки с соседних литературных жанров.

В общем: твои бы способности направить на описание-написание нормальной истории - про настоящих людей - цены бы им не было.:)

Но - опять же - качество текста заставляет уважать его неправильную, с моей точки зрения, концепцию.

Молодец, короче.:)

232

Пасиб, Опера, поднял мое валявшееся где0то ниже плинтуса настроение=))))БОЛЬШОЕ спасибо=))))
Ну...Блэки...что ж я могу поделать, коль не веришь?=)))))я ее люблю до безобразия...

233

Вот, правильно товарищ Опера сказал. Послушай, Блэки, умудренного опытом человека, который знает, что такое хорошая литература.

А настроение ниже плинтуса отставить! В твои годы оно противоестественно.

234

"щурится" что ж, и тебе Блэки не нравится?.. <_<
ниче не противоестесственно. пять пар и каждый день подъем в шесть настроение то еще подгонять :ud:  ^^-0 у нас вообще вчера в группе общая истерика случилась ^^-0

235

Кто б говорил, да еще после РИ! Блэки мне очень нравится. :)
А подпишусь я под словами Оперы о том, что у тебя очень хорошо получается описывать эмоции и чувства. Молодчина.

236

Аааа......ну ясно *-p
лан, пойду проду писать
а потом программирование :blink:  <_<

237

....получается описывать эмоции и чувства. Молодчина.

И не только это. Описание каких-то чисто бытовых деталей тоже удается. А уж Венеция- выше всяких похвал.

238

Не нравится мне твоя ОЖП, и не верю я в нее ни на секунду.:) И особенно при этом ее фантазийном прошлом стихийного духа. Все-таки описывать двух целиком воображаемых персонажей - это крутая задача.:) Какие-то элементы реализма должны быть - какие-то черты реальных людей, а не кальки с соседних литературных жанров.

Опера, имхо, тут у Блэки выбор не велик  :) Один персонаж - в первоисточнике совсем воображаемый. Леру нагородил такого, как вы сами не раз замечали, что его герою для выживания (не для счастья даже) надо или совсем уж тошно-идеальную Мэри-Сьюшу, или такое вот невообразимое нечто, которое уже ничем не удивишь.

(Я перестроечный анекдот вспомнила:
- Как нам построить нормальную жизнь?
- Два варианта. Реальный - если инопланетяне прилетят и сделают. И фантастический - сами справимся.)

Тав вот, боюсь, какие-то отношения после Кристины у Лерушного Эрика реальны только с заведомо фантастической ОЖП  :)

239

Тав вот, боюсь, какие-то отношения после Кристины у Лерушного Эрика реальны только с заведомо фантастической ОЖП  :)

appl  appl  appl ВОТ!!!Вот оно!!!!Вот человек который понял и угадал, зачем именно выбран жанр фантастический, и ОЖП совершенно нереальная...ибо в жизне...эх...какое у Эрика может быть щастье???

Отредактировано Blacky (2007-09-30 23:02:16)

240

Кусочек без намека на смысл, но  чтобы вы видели, что я фанфик не забросила, а пишу, пишу.. Одна бытовуха на горизонте...но что ж поделаешь....

Что было потом, я помню плохо. Только его руки, его дыхание и сверкающие угольки глаз рядом. А еще, когда я, с грустью пересчитывая пальчиком его ребра, тихо спросила: «И что теперь мы будем делать?», Эрик вздохнул, прижал мою голову к своей груди и смог лишь выдавить из себя: «мы…я…мы…»
- Ну конечно, Эрик, - улыбнулась я тогда, - конечно, все так и будет…

А затем… затем мне началось сниться что-то очень нехорошее, и я решила проснуться.

Как хорошо, что я не послушала вчера Эрика и не закрыла ставни. Нет ничего отвратительнее, чем просыпаться в темной помещении, куда солнечные лучи прорываются лишь через тонкие зазоры в деревянных панелях окон.
Солнце, столь редкое и столь драгоценное для этого времени года, осветило все в комнате и тут же превратило мое настроение из неопределенно-сонного в ликующе-радостное.
Эрик обнимал меня одной рукой за плечо, другая – на моей спине. Пошевелиться, не потревожив его, было невозможно, а будить его и разрушать то удивительное выражение блаженства, что каким-то образом смогли образовать черты его лица, мне не хотелось.
У меня не было еще возможности, подобной этой, чтобы внимательно рассмотреть его лицо на свету, и я, в ожидании пробуждения Эрика, успела запомнить, наверно, каждую его черточку.
Спал он долго, и наблюдать за его пробуждением было удивительно. Часы отстучали чуть больше девяти, а я, не сводившая с него глаз, ожидающая с замиранием сердца тот момент, когда он очнется от сна и я смогу улыбнуться ему, увидела, как лицо его постепенно меняется. Словно какая-то тень надвигалась на него, с каждой секундой оно ожесточалось, уродство проступало, словно невидимые чернила под светом лампы.
Сны – а я надеюсь, что они были хорошими, - больше не владели им, Эрик постепенно возвращался в реальный мир, но словно все еще цеплялся за сновидения, такие простые и безопасные, лишь бы не встречаться лицом к лицу с тем множеством проблем, что ему предстояло решить.
Руки его  инстинктивно сжались, прижимая меня еще ближе, он резко открыл глаза.
Наши взгляды встретились.
Смущение, обожание, радость, недоверие…ужас.
Эрик, разжав объятия и отшатнувшись от меня, закрыл свое лицо руками.
- Прошу вас, не смотрите на меня! -  простонал он. - Я прошу вас!
Я лишь хмыкнула и не ответила ничего. Повисла тишина. Я наблюдала, как его руки, напряженно впившиеся в лицо, через некоторое время расслабились. Он, сидевший ко мне боком, чуть повернулся, глаза сквозь пальцы напряженно наблюдали за мной, но огонь страха в них с каждым мгновением угасал.
Наконец Эрик отвел руки от лица.
Я улыбнулась.
- Я правильно поняла, и это просто твоя непроизвольная реакция на обнаружение красивой девушки в собственной постели? Тогда, надеюсь, ты отучишься от этой пренеприятной привычки, так как каждый день быть разбуженной воплем «ах, не смотрите на меня!» мне не хочется, - я пододвинулась к Эрику, пытаясь скрыть свой совершенно неприличный восторг от той смеси смущения и любви, с какой смотрел он на меня.
- Прости, - выдавил он из себя, - я…просто…
- Ничего страшного, - я улыбнулась и убрала прядь волос с его лба.
- Конечно, ничего страшного, -  неожиданно резко сказал он, дернувшись от моей руки.
Я нахмурилась. Странно было наблюдать подобную угрюмость с его стороны.
- Что случилось?
Он резко поднял на меня глаза, кольнув взором, но не сказал ни слова.
- Эрик, я еще не научилась читать мысли, в этом аспекте специализируется Александр, так что если ты хочешь что-то сказать – скажи.
Он с непонятной для меня эмоцией сузил глаза, а потом вдруг выпалил:
- И что теперь? Когда ты удовлетворила свою потребность в помощи всем страждущим и отверженным? – в его голосе откуда-то очутилась злость.
Ах, ну конечно же, ущемленная гордость. И как скоро! Такое чувство, словно он еще долго после того, как я заснула, проматывал в памяти воспоминания ночи и подготавливал свою пламенную речь. Накручивал себя, можно даже сказать. Господу одному известно, что он мог себе напридумывать… Ужасно, нестерпимо гордый человек. Понимание того, что женщина – существо, рядом с которым он желал проявлять себя лишь с безупречной стороны – видела его в момент слабости и страха – вот что жгло его, вызывало стыд, смущение. А вдруг – что вдвойне для него ужасно – ему пришла в голову мысль, что все это произошло из-за единственно моей  нему жалости…
Сдержав в себе огромное желание залепить этому невозможному мужчине пощечину, я вместо этого придвинулась ближе, взяла его уродливое лицо в ладони и начала покрывать  его осторожными поцелуями. Сразу же вся злоба его исчезла…ведь он и сам в глубине души понимал всю беспочвенность своего раздражения. Понимал, что не прав.
- Ты не можешь…ты не должна…- зашептал он, гладя мои волосы.
- Только из-за того, что тебе так проще, любовь еще никто не отменял.
- Но ведь и я люблю тебя…
- Вот видишь…- мои губы тронула улыбка.
- Но это…невозможно…
- Отчего же? Со мной все возможно…
Его руки запутались в моих волосах, его хриплый шепот рядом:
- Откуда ты? Откуда ты такая? Что ты такое?
Но ведь ему совершенно не нужен ответ, его янтарные глаза сверкают так дико, так отчаянно, что мне страшно, но он, одновременно, и спасает меня от этого страха…до чего же переменчивый человек…мы с ним похожи…трудно будет ужиться...но он так головокружительно близко, что мне кажется – мы вместе навсегда…

В одиннадцать часом, по обоюдному безмолвному сговору, мы принялись за поиски моей ночной рубашки.  Мне пришлось закутаться в это тоненькое, измятое, подходящее более для мытья полов, чем для ношения изделие текстильной промышленности и покинуть любовь всей своей жизни на тот невыносимо долгий период, пока я не достигну своей комнаты, не переоденусь и не вернусь к нему.
Эрик с тревогой проследил за тем, как я перебралась по подоконникам до своего окна, причем мне пришлось еще долго ждать, пока какая-то пара старичков, охваченная совершенно ненужным любопытством, медленно дошла по улочке до Гранд Канала, полюбовалась им и ушла прочь. Думаю, что вид едва одетой девушки, лазающей по окнам, едва ли оставил бы их равнодушными.

От дел любви стоило перейти теперь к делам материальным. Для начала – найти себе одежду. Конечно, Вероника дала мне несколько платьев, которые принадлежали ее племяннице, Эмили, но ведь они совершенно мне не подходили!

Александр осторожно выглянул из-за дверцы платяного шкафа, в котором я минуту назад безуспешно предпринимала поиски чего-либо, в чем бы я была ослепительно прекрасна.
- Я принес тебе несколько платьев, - он извиняюще улыбнулся.
- Лучше бы ты принес немного денег, когда я умирала с голоду несколько дней назад, - я отвернулась, подошла к туалетному столику, взяла расческу, провела по волосам, делая вид, что увлечена привидением себя в порядок и мне нет совершенно никакого дела до Александра.
Грустный вздох с его стороны, и он присел на одно колено рядом со мной.
- Ты ведь знаешь, что, будь это в моих силах, я бы принес тебе все деньги, что когда-либо появлялись на этом свете…но я не мог, Адри, я не мог…такое ведь не в первые…умоляю, прости меня, - он взял мою руку, - я так боялся за тебя, я с ума сходил, но не мог найти…а потом, узнав, что ты в порядке…
- Да уж, - хмыкнула я, - в порядке!
- …я решил, что более полезным сейчас было бы прояснить все твоему Эрику…
- В этом ты не ошибся, - примирительно улыбнулась я, - и только поэтому я тебя прощаю.
- Ну и что же? –  он в момент превратился назад в хитрого лукавого Александра.
- Что-что…только не прикидывайся, что ты не знаешь «что»! – я шутливо толкнула его в плечо, - только не строй из себя невинную утку. Показывай платья. Да, и, может быть, раздобудешь кое-что для Эрика…
- Ох, разумеется.. И когда это я успел наняться к тебе в домработницы? Разыскивать одежду для твоего ненаглядного…
- Кстати о домработницах, ты не подыщешь нам квартиру?
Александр резко выпрямился и всплеснул руками.
- Вид на Лагуну, рояль, две гардеробные, большая кухня, гостиная, спальня. Уют, немного роскоши, - я сложила руки на груди, - уверена, что ты справишься. Ну, пожалуйста! – протянула я, видя его недовольство, - сделай меня счастливой абсолютно! Сашенька! Ты подарил мне Эрика, так пусть щедрость твоя не иссякнет!..

Александр выдал пару очень нехороших русских ругательств, повернулся вокруг собственной оси и исчез.

Совесть недолго грызла меня – ровно до того момента, как я не обнаружила те  несколько платьев, которые Александр принес для меня, и не принялась за тщательную их примерку.

И вот, наконец-то, я выпорхнула из комнаты светлым ангелом, в сверкающем белизной платье свободного покроя, с распущенными волосами. В облике моем не было ничего привлекающего внимание, кроме, разве что, сияющего счастьем лица, еще более выделяющегося на фоне простоты одежды.

О да! Я была счастлива! Волны счастья, бездумного, безумного счастья сбивали с ног любые «ненужные» мысли…Не время им, только не сейчас!

Виктор шел мне навстречу по коридору и, завидев меня, улыбнулся.
- Здравствуйте, синьоритта! Buon giorno!
- Buon giorno, мой дорогой Виктор! – я взяла старого слугу под руку. Я знала этого человека столь же долго, как и Веронику, и он был одним из тех немногих посвященных в мою тайну…Я помнила его еще привлекательным мужчиной, которому собирала букет для его женушки – он так хотел сделать ей приятное, и обратился ко мне за помощью. Помнила и его детей, что давно выросли и покинули старика-отца. Теперь у него остался лишь этот дом и те секреты, что были ему известны. Он был верным хранителем всем тайн своей госпожи – тайн, достаточных, чтобы компрометировать ее настолько, что в высшем свете ее имя ввели бы под строжайший запрет. Но изменить Веронике – никогда!
Один из осколков моей жизни, помогающий хоть как-то связать времена между собой и не запутаться в калейдоскопе сменяющихся эпох.
- Когда Вероника обещала вернуться? – мы вместе шли по коридору, - я спала вчера, когда она уехала…Она ведь поехала в Париж за Эмили?
- Да, госпожа поехала возвращать маленькую леди, - неодобрительно покачал головой Виктор на сумасбродство рыжеволосой племянницы Вероники, - обещали к сегодняшнему вечеру…
- Накроешь нам с мсье Эриком завтрак?
- Конечно, синьоритта Адриана. Вы не забыли, через час приходит доктор.
- Доктор? Зачем мне доктор, Виктор? – я рассмеялась, - посмотри на меня, разве я больна?
Старик по-доброму улыбнулся и, словно оценивающе, прищурился:
- Думаю что нет, но это всего лишь я, старый необразованный слуга…но если вы здоровы, то и бояться доктора вам не следует.
- А кто сказал, что я его боюсь? – фыркнула я, - вовсе нет! Пусть осматривает меня, сколько ему вздумается.
- Доктору надо что-то сделать, чтобы вы пополнели, а то вы совсем худенькой стали…
- Знаю, - грустно вздохнула я, - но, надеюсь, сегодняшним завтраком ты сможешь прибавить к моему весу несколько килограмм? Ты же знаешь, какая я прожорливая…
- Конечно, синьоритта, - он расплылся в счастливой улыбке и, совершив некое подобие поклона, невозможного в его годы, поспешил на кухню.
Я вернулась к двери в комнату Эрика, постучала, тихо пропела:
- Это я…
Дверь осторожно приоткрылась, и он впустил меня внутрь.
- Привет, - я улыбнулась.
- Привет, - он ответил мне своей обычной чуть смущенной улыбкой, пытаясь совладать с пуговицами полу расстегнутой рубашки.
Я заметила, как дрожат его пальцы, и пуговицы постоянно выскальзывают из рук.
Вздохнув и, я решительно отобрала рубашку в свое владение и с такой же быстротой и ловкостью застегнула ее, с какой расстегнула вчера.
- Зачем ты волнуешься? – я с доброй укоризной посмотрела снизу вверх на Эрика.
- Я  вовсе не волнуюсь, -  он упрямо тряхнул головой, откидывая со лба прядь темных волос.

Конечно волнуешься, любовь моя. Как хорошо я помню эту чувство какого-то стыда, сконфуженности, которое особенно мучительно после первой брачной ночи, когда выходишь к завтраку, садишься за стол вместе со всей семьей и замечаешь, как все прячут с едва заметными улыбками глаза, желая не смущать тебя, но смущая тем самым еще больше.
- Вероника так и не вернулась, - как бы между делом заметила я, но от моего взгляда не укрылось, какое облегчение принесла Эрику эта новость.
- Так что мы сегодня будем делать? – я подошла к окну, бросила быстрый ненужный взгляд на улицу, обернулась, в притворном кокетстве сложив руки на подоле платья.
- Мы? Мы… -  Эрик отчаянно пытался отвлечься от созерцания меня, прекрасной, и заставить себя думать о вещах более серьезных.
Вдруг его лицо приобрело решительно-упрямое выражение: как-никак мальчишка, решившийся на какую-то невероятную авантюру.
- Мы найдем квартиру, разумеется. Вернее, я найду, и ты переедешь ко мне, - его тон выражал отчаянную надежду на то, что возражать ему не будут.
- Прекословить вам не смею…но все-таки вы немного опоздали…
Он нахмурился, я рассмеялась.
- Не морщитесь так, мсье Эрик, вам не идет!
Теперь о его лице можно было бы выразиться «побледнело», если бы его кожа была способна на подобные метаморфозы. Но я удивительным образом научилась уже читать каждое малейшее изменение его черт и находила им эквивалент в мимике обычного человеческого лица.
Пусть привыкнет к тому, что я не собираюсь делать из его уродства особое табу и умалчивать о нем в любом разговоре. Да, я собираюсь шутить, смеяться над его лицом так же, как смеюсь над своим, над лицом каждого встречного. Это – нормально, это – обычно, а он – такой же человек, как и все, и я совершенно не желаю делать для него какого-либо исключения…Исключительный – одинокий. Совсем не то, что ему нужно…
- Что ты надулся? – я рассмеялась, подошла к нему, сотворила из двух пальцев человечка и с самым серьезным видом повела их маршрутом по его груди, - я всего лишь хотела сказать, что Александр найдет нам квартиру. Я взяла на себя смелость предъявить ему несколько необходимых критериев…
Эрик поймал мои пальцы и прижал их к губам. И еще долго мы стояли так, не сводя друг с друга глаз. Наверное, каждый из нас, не желая первым разрывать это странное состояние взаимолюбования, ждал, пока это сделает другой…Он старался не смущаться своего открытого лица, мой взгляд, в котором была только любовь, поддерживал его. Что за сумасшествие? Разве мы, усталые, избитые жизнью, способны на подобное? Что за игра в любовь, что за скука по огромным и чистым чувствам? По тому абсолюту любви, что чувствовала я в тот момент…
Но я первая скинула это  странное оцепенение с себя, предложив Эрику спуститься к завтраку. Он достал маску, а я, отобрав ее, заставила его позволить мне самой завязать ее тесемки. Он попытался протестовать тем, что я не знаю того узла, который годиться для подобного предмета гардероба, но разве он мог мне помешать?
Огромное желание примерить давно забытую роль – заботливой дотошной домохозяйки. Опекать Эрика, сделать его жизнь настолько простой, насколько это возможно…я представила себя нашу абстрактную будущую квартиру: обязательно пыльную и неухоженную, и стала мечтать о том, как буду стирать, мыть, убирать…
…хотя к тому времени  когда мы вдвоем, сидя в за столом  в огромной светлой столовой, неспешно поглощали заботливо предложенный Виктором завтрак, всякое желание активной деятельности у меня пропало, и все, на что была я способна, это, подперев голову рукой, сдерживать свое постоянное желание смотреть, не отрываясь, на Эрика.
Солнце и плотный завтрак разморили меня и все мои мысли, появилась ленца позднего утра…
Но тут я, к своему изумлению, заметила, что Эрик время от времени бросает вороватые взгляды куда-то в сторону, за меня. Я обернулась.
Между столовой и гостиной не было практически никакой перегородки, кроме двух символических зачатков стены, и обстановка соседней комнаты просматривалась с того места, где мы сидели…
Черный концертный рояль. Вероника баловалась музыкой и меценатством. Любила сама «мучить инструмент» - как она выражалась, любила слушать и тех молодых, никому не известных музыкантов, что приходили к ней без денег и без какой-либо надежды на будущее. Если они действительно имели талант, то Вероника старалась ввести их в высший свет и подыскать тепленькое местечко в личном оркестре какого-нибудь богатого вельможи – дать толчок к дальнейшей карьере. Если нет, то мягко объясняла, что лучше бы заняться неудавшемуся музыканту другим творчеством…
И я вспомнила, что, с того дня, как Кристина Даэ покинула его, Эрик ни разу не прикасался к музыкальным инструментам…
Мы обменялись быстрым понимающим взглядом.
Он встал, подошел к роялю, провел рукой по его поверхности, словно здороваясь, замер над закрытыми крышкой клавишами, а потом медленным движением руки поднял натертую до блеска крышку и сел за инструмент.
Тонкие пальцы замерли над черно-белым рядом.
И тут он посмотрел на меня и улыбнулся.
На меня…Неужели в тот момент он думал обо мне? В тот самый момент, за мгновение до того, как заиграть! Не о Кристине Даэ или о какой-нибудь другой девушке-небожительнице, что способна вдохновлять на великие подвиги, способна быть музой, рождена быть музой…
Моя жизнь, все мои бесконечные скитания по пространству и времени, имели, оказывается, лишь одну цель: встретить его, Эрика. Странное чувство законченности. Словно своим взглядом он поставил точку в моей прошлой жизни, подвел черту, замкнул круг моих страданий и вынес приговор всему моему прошлому.
Началась новая жизнь. Что впереди – неясно, но он заиграл…
Первое чувство – шок. Я не слышала музыки, не разбирала то, что он играет, но была в каком-то тумане, причиной которому были внезапно обрушившиеся на меня звуки.
Потом – склизкое, неприятное чувство абсолютной чуждости того человека, что сидел за роялем. Я была глуха, я лишь смотрела на него и не верила, что это тот же человек, что шептал мне сегодня утром слова любви.
А потом…
Из-под его пальцев разлетались по комнате солнечные лучи, смех, торжество. Радость. Мой Эрик. Все, что он не мог сказать словами, что я читала в го глазах, он выразил в музыке. Все те тончайшие оттенки чувств, что испытывал он, всю нежность, всю страсть, все смущение, все свое счастье он рассказал инструменту, а тот, в свою очередь, мне.
Это было головокружительно, ошеломляюще, я сидела, вцепившись пальцами в спинку стула, и чувствовала себя необыкновенно жалкой, земной для такой музыки, но, одновременно, приобщенной к огромному чуду, частью этого чуда…
И я закрыла глаза и позволила Эрику увести меня, куда он захочет, и, могу поклясться, что в то утро мы дерзнули подняться до самых Небес…
Но все обязано кончаться.
Чуть подрагивающие пальцы опустились в последнем аккорде на клавиши, он замер, пытаясь прийти в себя, отдышался, посмотрел на меня.
Я  подошла к нему, встав около скамейки, на которой он сидел, посмотрела на него сверху вниз.
Но посторонний, столь неподходящий для нашего уединения звук привлек наше внимание, и мы одновременно повернулись к источнику шума.
Губы Эрика сжались в тонкую, едва различимую полоску.
В дверном проеме стояла бледная, словно она вот-вот упадет в обморок, Вероника, рядом,  сверкая расширенными от непонятно какого чувства глазами, ее племянница.