Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Без названия. Пока)

Сообщений 181 страница 210 из 291

181

Предыдущий кусочек замечательный. Есть несколько небольших ошибок, но они картины не портят.
Очень понравилась Венеция. Заметно было, что списано с натуры и с большой теплотой к этому месту.
Диалоги хороши.  appl

Последний отрывок явно не дотягивает по уровню. То есть, идея хороша, а текст второпях написан. Рассказ Александра получился какой-то сухой, безликий, в телеграфном стиле. Не цепляет. Не получается почувствовать весь ужас положения Блэки.
И ошибок разнокалиберных гораздо больше.

Раз уж выходит интересная и качественная вещь, то не стоит ее разбавлять халтурой.

В целом, все интересно и продолжение читать хочется. :)

182

Видимо, не мой конек - вкладыват в уста героев большие реплики. надо исправить,  я и сама это чувствую, но сначала напишу продолжение - оно у меня прям в голове, так что надо ковать пока горячи и переделаю сцену в церкви

183

Blacky, дело не в больших репликах, а в недостаточной работе над текстом, т.е. банальной халтуре.
У тебя же блистательно получается писать пространные философские рассуждения героев. Объем текста не помеха, когда с душой написано.
А когда торопиться начинаешь, это сразу заметно.

184

Blacky

Спасибо!!!  *fi*  *fi*  *fi*  :na:

185

Что касается последнего отрывка, действительно есть досадные недочеты, которые я отношу за счет спешки и начала учебного года. Но не поздно еще выйти на прежний уровень.
По поводу Соловьева хочу сказать, что почитать, по-моему, стоит, хотя есть моменты откровенно наивные. Написано-то, если не ошибаюсь, в 19 веке и не Достоевским. Но интересно даже то, что по некоторым сведениям, розенкрейцеры существуют и сейчас, и это загадка, которая тянется к нам из глубины веков.

186

Немного подредактировала. Стало лучше?

187

Blacky, ну да, чуть получше, хотя стилистические ляпы остались на своих местах. :)

Зато после повторного прочтения меня зацепила другая непонятка.
Сколько лет Блэки? Тысяча? Так, у нас на дворе 19 век. Она что, в глухом средневековье родилась? Тогда какие любовные романы могла читать ее матушка? Семейка ее по описанию подпадает под 19 век.
Это специальный трюк такой, с возрастной путаницей, или ляп?

188

Ну, временная путаница мне понятна. Когда она расстается с Эриком, проходит несколько недель в действительности. В ее же измерении проходит три года. Т.е. время течет с разной скоростью. Такой прием в фантастике встречается.

189

а я поняла,что просто когда она переносится туда-сюда,она в каждом времени сколько-то проживает-так и набежала 1000 лет...

190

Ну, по идее, такой важный момент Александр был должен объяснить. Чтоб недоразумения не было. Да и на месте Эрика, с его пытливым умом, я бы поинтересовалась, когда же Адриана родилась в действительности.

191

Сайонара права.....просто мне самой сложно вс объяснить когда в голове цельная картина и вычленить из нее ккой-либо объяснение.....А не спросил Эрик...да он вообще о многом не спросил, о чем  по логике мог бы. когда вам рассказывают такую историю, то вы вряд ли начнете сразу соображать и выдумавать вопросы, тут еще от шока надо избавится. А для Александра. который все это рассказывает, жизнь Блэки настолько понятна. что он не совсем осознает, что именно нужно Эрику рассказать. Когда последний немного в себя придет, то сам обо всем Блэки и спросит.
А так...раз это смущает..Ну, допустим, оказалась она в Средневековье - прожила там лет пятдесят. Потом - в Древний мир - там года три. Потом бац - к Эрику - с ним некотрое время. А потом на три года залетела в какую-нибудь Новую Зеландию на два века назад, там прожила три года и снова вернулась во время, когда жил ее ненаглядный Призрак Оперы.

192

ой,что-то мне ее совсем жалко стало....

193

Действительно, бедная тетка. И умереть не может. И где окажется, не знает.

Хотя, жизнь у нее довольно интересная.

194

а самое ужасное - не знает, когда исчезнет....вообщем жууууть. мне самой ее жалко((((ну ничего. в следущем кусолчке утешу ее до неприличия сладким флаффом :sp:

195

Кстати, ее мотает только по времени или одновременно и по географии тоже?

Одним из наибольших неудобств в таком существовании имхо необходимость постоянно иметь при себе что-то ценное - никогда ведь не знаешь, в какой момент тебя выпихнет в другое время, а там придется на что-то жить.
Ну и разумеется невозможность нормальной семейной жизни, включая заведение ребенка.
В остальном... быть вечно молодой, вечно пьяной бессмертной, неглупой ... не самый плохой вариант. Миллионы людей прожили свои жизни гораздо хуже.

196

и по географии тоже;))))
Да...заведешь так ребеночка - и он сиритой остаться может...но и такое в ее жизненном опыте присутствует :unsure: и вообще: я рассказала про нее дай Бо одну десятую всео что хотела...так что...

197

Мда... Кстати, Рыся права насчет ценностей... Как при таком образе жизни Блэки умудрилась заиметь счет в банке - и немаленький?

198

"и такое присутствует..."
Александр-ее сын??
ой,что-то заносит....

199

Blacky, елки-палки, ну когда ж прода-то будет?

200

Будет, сегодня засяду капитально, просто каждый день в шесть утра встаю, в восемь выозвращаюсь из универа - непрывычно :blink:
про счет? стоит объяснить это и в самом тексте...
оеа просто в каждое время, где появлялась, в каждом городе. заводила счет и постепенно откладывала некоторую сумму...ну, кое-где у нее нет денег, в Париже. например, основтельный капитал накопился..

201

про счет? стоит объяснить это и в самом тексте...
оеа просто в каждое время, где появлялась, в каждом городе. заводила счет и постепенно откладывала некоторую сумму...ну, кое-где у нее нет денег, в Париже. например, основтельный капитал накопился..

счета, это, конечно, здорово, но тут есть 2 скользких момента:
- Документы.... что там было в ходу в качестве удостоверения личности.
- Чтобы положить деньги на счет, их надо было сначала где-то заработать\получить в наследство\выиграть в карты\принять в дар от содержателя...

ЗЫ а вообще зачем плодить сущности: у нее же есть невидимый спутник, насколько я поняла, способный приносить что угодно откуда угодно :D Такая удобная способность, знаете ли :)

202

ну дык в каждом времени свой счет а документики ей раздобудут...честно признаюсь, сей вопрос продуман мною весьма туманно, отчасти, наверное, из-за абсолютного незнания даже основ банковского "производства"

203

ну дык в каждом времени свой счет а документики ей раздобудут...честно признаюсь, сей вопрос продуман мною весьма туманно, отчасти, наверное, из-за абсолютного незнания даже основ банковского "производства"

Я, честно говоря, имела в виду, что с помощью невидимого друга ей "раздобудут" не документики, а пачку денежных купюр :)

204

спасибо за легкое решение проблемы... *-)

205

Blacky, принимайте еще одного благодарного читателя!  :)
Фик замечательный, прочитала взахлеб.
Конечно, хорошо, если бы текст кто-нибудь вычитывал, чтобы избежеть досадных мелких ошибок.
Героиня необычная, Эрик хорош, об этом уже много говорили.
А конец скоро намечается? Хотелось бы, чтобы нескоро. *-p

Интересно, от чего зависит момент исчезновения? Мастер всем руководит?
Может быть, он смилостивится на этот раз и оставит Блэки в покое?
Как и все, жду продолжения.  :)

206

Я думаю, материальная сторона тут не столь существенна. Как вот они с личными взаимоотношениями разберутся? Хотелось бы проды.

207

"Он выдержал паузу. Он хотел, чтоб мы впились в него выжидательным взором. Мы впились" (с) Ну это так, лирика ^_^

Тяжелые черные тучи медленно завоевывали небо. Эрик, стоя в безлюдном переулке перед церковью, запрокинул голову и поймал первые капли начинающегося дождя. Где-то вдалеке раздался глухой раскат грома, и он невольно улыбнулся. Сколько театральности в этом внезапном выпаде  стихии как раз в то время, когда жизнь его, и дотоле не имевшая никакого права быть названной обычной, приобрела совершенно уж невероятные черты.
В этом была насмешка судьбы – и он до сих пор не мог понять добрая она или злая. Он, глядя в небо, опять пытался прочесть мысли Господа, ощущая в этот момент какую-то особую связь с вечным, с предрешенным, как будто действительно небесный замысел в эту минуту был ему понятен. Все, несмотря на кажущуюся сложность, было просто. Да, именно так. Он был готов ступить на путь нелегких испытаний совершенно сознательно. Он надеялся на счастье – пусть и минутное – и был готов пожертвовать всем.
Вдруг страшная мысль – а если Блэки уже нет, если она опять исчезла?..
Теперь этот страх будет преследовать его всякую минуту.

Когда он, после получаса плутания по венецианским улочкам – право слово, указатели на домах явно были созданы для того, чтобы еще больше запутать пешехода! – достиг, а, вернее, случайно вышел к дому синьоры Веньер, гроза уже полностью накрыла город. Гром гремел каждые пять минут. Молнии сверкали на застланном тучами небе. Дождь, с легкостью минуя поля его шляпы, бил Эрика по лицу, и если бы не страх вновь потерять Блэки, он был наслаждался погодой – грозу он любил.

Он постучался несколько раз, и чем дольше ему не открывали, тем сильнее было его желание просто-напросто выбить эту дверь ударом ноги и положить конец нестерпимой неизвестности.
Но вот – скрип ключа в замке.
- Вас не учили быть расторопней? – прошипел Эрик дворецкому, лишь приоткрылась дверь.
- А, это вы, - совершенно равнодушно, пропустив реплику Эрика, констатировал тот и все с тем же непроницаемым лицом пропустил его в дом, - синьора уехала, но распорядилась вас пустить, если придете. Позволите? – и он протянул руки, чтобы взять мокрый плащ Эрика.
- Совершенно невоспитанная прислуга, - буркнул себе под нос бывший Призрак Оперы, одним движением скинув плащ и поставив сумку со скрипкой на пол прихожей.
В несколько секунд взлетев по лестнице, он был у комнаты Блэки. Осторожно постучал -  тишина в ответ.
Так страшно ему, наверное, никогда не было, а если и было, то лучше и не вспоминать почему…
Он нажал на ручку и открыл дверь.
В комнате горело множество свечей – как будто кто-то нарочно захотел осветить каждый уголок помещения, но от всех от них остались одни тускло горящие огрызки, потому всякий раз, как вспыхивала молния – а случалось это едва ли не каждую секунду – комната озарялась светом и снова погружалась в золотистую полутьму.
- Блэки! – его голос сорвался на тонкую, истерическую нотку.
Эрик бросил взгляд на постель – ни подушек, ни одеяла – и тут же услышал приглушенный всхлип и свое имя.
Меж двух книжных шкафов, в самом дальнем углу комнаты, лежала груда постельного белья. Через маленькую щелочку из этого своеобразного убежища на него сверкали расширенные, как будто от ужаса, глаза Блэки.
- Господи, почему ты не отвечала? – он присел на корточки перед закутанной в одеяла девушкой, - как же я испугался…
- Я сквозь одеяла не слышала, - едва слышно прошептала она, прежде чем Эрик дрожащими руками сгреб ее в объятия. Но на него вдруг накатила такая волна слабости, что руки разжались сами собой, и он завалился бы набок, если бы Блэки не поддержала его и не усадила рядом с собой на сваленные в кучу одеяла. Потом встала – сквозь едва разомкнутые веки он видел, что она подошла к столу, взяла графин с темно-красной жидкостью и налила полный бокал. Вернулась к нему, поднесла бокал к его губам – совсем как тогда, в подвалах Оперы, когда она поила его лекарствами – и помогла сделать глоток.
Их пальцы соприкоснулись на ножке бокала. Руки дрогнули так, что вино едва не пролилось, а взгляды пересеклись с такой резкостью и внезапностью, словно они в одну секунду пожелали узнать все мысли друг друга.
Ее глаза не лгали – ни мгновения, ни секунды более он не сомневался. Он уже пришел в себя – смятение от того, что Блэки здесь, которое сбило его с ног, отошло на второй план, Сейчас он чувствовал лишь щемящую радость от осознания, что она рядом. Взял бокал из ее рук, поставил на пол, потом повернулся к ней, поднес руку к ее лицу, провел по щеке…она вздрогнула.
- Какие у вас руки холодные, - выдохнула девушка.
- Они всегда такие, - произнес он сдавленным голосом.
- Это потому что вы совсем не хотите их греть, - с этими словами она сжала его ладони в своих и принялась осторожно растирать его пальцы, села рядом с ним на одеяла, опустила голову, пытаясь изобразить сосредоточенность.
За окном раздался оглушительный раскат грома, Блэки испуганно выдохнула и дернулась к стене, как будто пытаясь оказаться подальше от окон и бушующей за ними стихии.
- Вы боитесь грозы? - Эрик на мгновение зажмурился, наслаждаясь непривычной лаской, и слегка улыбнулся.
- Очень, - она затравленно взглянула на мужчину в маске, - я потому здесь и спряталась…как будто безопаснее…подальше... Теперь не так страшно. С вами. Можете меня обнять, Эрик?
Она прижалась к нему, и они некоторое время сидели так, в молчании, слушая грозовые раскаты, наслаждаясь уютом и защищенностью, которые создавало им их убежище и общество друг друга.  А он, прежде всего тем, что в нем нуждаются, что он способен кого-то успокоить, что в нем, оказывается, есть свет и тепло – пусть только для нее, для его Блэки. В этот момент им вновь овладело то же чувство, которое он испытал около церкви – что он наконец-то подобрал все кусочки головоломки своей жизни и начал постепенно склеивать их воедино. И то, что он сейчас, здесь – единственно правильное положение вещей, альтернативы которой быть не может. Как будто вся его судьба, все пережитое, было лишь мучительно долгой увертюрой к этому моменту, имело свою определенную цель и функцию. И не так уж жесток Господь, наверное, раз даровал ему это мгновение, когда он счастлив впервые в жизни детским безмятежным счастьем, зная, что она думает только о нем, и что он думает только о ней, и что они вместе, столкнувшиеся в удивительном замысле Божьем…
Но счастье мимолетно и недолговечно, как бабочка-однодневка, и люди сами разрушают его – по глупости или по необходимости.
Эрик, осторожно дотронувшись до затылка девушки, слегка развернул ее голову, привлекая внимание к себе и давая понять, что он хочет с ней поговорить. Блэки, с ее постоянным в последнее время неуверенно-затравленным подобием улыбки, оглянулась на него и вдруг протянула руку к его маске, дотронулась и тут же отдернула ее.
- Мсье, да у вас абсолютно мокрая маска! – охнула она, - снимайте ее немедленно, вы ведь простудитесь!
Странно, он не чувствовал влаги на своей коже, но, коснувшись скрывавшего лицо кусочка ткани, убедился в правоте Блэки, хотя и сомневался, чтобы сей досадный факт мог вызвать простуду.
А она уже потянулась за завязками маски, не спросив его. Да и что он мог ответить? Отказаться, запретить ей – значит признать свою слабость и невозможность ощущать уверенность без  этого предмета гардероба. Стоило доказать и ей, и самому себе, что он прекрасно сможет обойтись и без маски. Слава Богу, комната едва освещена, а их угол вообще погружен во мрак. И все-таки ему невероятно страшно оказаться перед с ней со своим настоящим лицом. Он понимает, как сложно теперь будет с ней разговаривать, постоянно думая о том, как уродует мимика его и без того кошмарные черты, видя, как она пытается сдержать свое отвращение – вполне естественное, заложенное в человеке изначально, он и в себе его замечал…
Ее лицо было напротив его, она все еще боролась с хитрым узлом тесемок, когда Эрик, пытаясь отвлечь ее от этого неприятного для него действия, прошептал, выразительно заглянув ей в глаза:
- Я все знаю, Адри.
На этот раз выдержка не подвела девушку, руки едва дрогнули, и он встретил внимательный взгляд ее темных, казавшихся сейчас ведьминско-черными, глаз.
- Действительно? – с притворным равнодушием хмыкнула она и, наконец-то совладав с маской, медленно, без обличительной резкости, сняла ее с лица Эрика и отложила в сторону.
Эрик надеялся, что Блэки не видит, как сжимаются-разжимаются в кулак пальцы его опущенных рук. Он должен успокоиться, должен привыкнуть…взять себя в руки, в конце концов. А она смотрит так внимательно, словно испытывает его, но зачем? Нет, невозможно, она не способна так поступить с ним, она ведь должна понимать…
- Ну, так что вы знаете? – ее липкий, холодный тон окончательно сбил его с толку.
- Я встретился с Александром, - сложно было подобрать точные слова, потому он начал издалека. В самом деле, не мог же он сказать: «Я знаю, что вы путешествуете во времени, вам тысяча лет, и вы сидели в сумасшедшем доме, но, поверьте, друг мой, мне до этого нет совершенно никакого дела»
- Да?.. – он все никак не мог понять ее чувства, она в мгновение скрылась от него за непробиваемым щитом невозмутимости, - и что же он вам рассказал? Отвратительное он существо! Даже не увиделся со мной, сразу к вам пошел. Стоит на него обидеться, как вы считаете? Он бросил меня в одиночестве в тот момент, когда я так в нем нуждалась, и даже не извинился…
- Рассказал ровно столько, чтобы не свести меня с ума окончательно…про твое прошлое, про то, что с тобой случилось, про…
- Ах, как вы деликатны, мсье! – пугающая усмешка искривила губы Блэки, - и как трусливы! Позвольте же мне озвучить все то, что ваш язык не решается сказать.
Она встала и вышла на середину комнаты, босая, в необъятной ночной рубашке, с всклокоченными волосами. За окном догорали последние молнии, но она словно забыла о своем страхе и стояла, неожиданно похожая на актрису из какой-нибудь безмерно трагической пьесы, с отчаянной решимостью готовая произнести свой главный монолог и погибнуть, и Эрик почувствовал, что по спине бегут мурашки от жутковатой фантастичности этой картины. Что-то нездоровое, почти сумасшедшее, было в блеске ее глаз. И он вдруг представил ее одну, покинутую родными, в сумасшедшем доме, мечтательницу, зашедшую слишком далеко в своих фантазиях, оставленную один на один со своим больным разумом. Картина мучений близкого человека пронзила его душу невыносимой болью. Он готов был броситься к ней и заставить молчать, но не успел. Блэки начала свой монолог и ему оставалось лишь слушать и внимательно следить за тем моментом, когда она окончательно выйдет из себя.
- Как я понимаю, мсье Призрак Оперы, - обратилась она  нему, уперев руки в бока, - что эта галлюциногенная ошибка моего больного разума затащила вас в какую-нибудь обшарпанную церквушку, коих по Венеции великое множество, и решила, дабы облегчить мои страдания и освободить от мучительного выбора, поведать вам несчастную историю Адрианы, дочери безродного отца из деревни, названия которой я не помню, и вспоминать не хочу. О, я права, какая неожиданность! И куда дальше направился его рассказ? В сумасшедший дом, смею предположить, где меня год обхаживали, словно я была не человеком, а собакой, хотя я, спокойная, мирная помешанная, не причиняла им никаких волнений и неудобств. Думаю, он не вдавался в подробности – впрочем, зачем это вам, у вас достаточно яркая фантазия, чтобы представить всю очаровательную картину моего существования там. А потом начинается самая удивительная часть его рассказа, когда вы отчаянно сопротивляетесь тому, что вам рассказывают, но все-таки верите… Не думайте, что вы первый, кто через это прошел, не воображайте свою исключительность! Пусть ваше самолюбие смирится с тем досадным фактом, что хоть в чем-то вы повторяете путь прочих простых смертных, которые решили, будто им хоть сколько-нибудь есть дело до меня, и они настолько сильны духом, что способны понять меня и не сломаться от осознания того, что я в любой момент могу их покинуть и не вернуться больше. Их много, таких любопытных молодых людей, я весьма любвеобильна, знаете ли, и - увы и ах! – вы не первая любовь наивной невинной девочки. Только, умоляю, не прилагайте особых усилий, чтобы смириться с этим – оно того не стоит, уверяю вас, и я не стою. Нет, скажите, я ведь нравилась вам? Такая необычная, любопытная, и лицо вроде не пугает… почему бы и нет?.. Другой-то все равно нет, да и предвидится ли?.. Вдруг что и выйдет? Но тут такая неприятность – исчезла! А потом оказалось, что девушке уже вот как тысяча лет, и что послужной список ее преступлений гораздо более впечатляющ, чем ваш! Моя душа давно горит в аду, я сама себе его создала в религиозном смятении и попытке замолить грехи у Господа нашего всемогущего. Но не вышло! Не простили меня… Однажды, придя в церковь к исповеднику – что за дурой я была – и в совершеннейшей наивности начав перечислять все свои грехи, была выгнана им и получила проклятие вслед. А что я могла поделать? У меня совсем не было денег, и было так холодно…все это продолжалось так долго…Мы и не знали, что у Сашеньки были способности не только трепать языком, но и выручать из материальных затруднений… Не было ни денег, ни знания языков… Ничего! Только дикий страх и непонимание того, что со мной творится, кто я такая, и за что мне это. А еще - животное желание выжить любым способом. Но разве я так виновата?.. Проститутке не нужны слова, как и воровке. Ох, какой я была прекрасной воровкой! А потом я стала членом одной банды – сначала стояла «на часах» и отвлекала своим безобидным видом, но потом…и убивать приходилось. И, самое интересное, это каким-то образом стало для меня простой обыденностью, не грехом, не преступлением, а жизнью…А  в войне вы когда-нибудь принимали участие, были на поле боя?.. Нет, конечно, я же все про вас знаю…А я была. И еще много где. Вы и не знаете, каково было все это вынести…Я ведь простой человек, во мне нет ничего особенного…
  Блэки замолкла, захлебнувшись в потоке слов, и согнулась, переводя дух.
- Просто когда я познакомилась с вами… - теперь в ее голосе была лишь безысходная грусть, от которой у него разрывалось сердце, - вы показались мне…мне подумалось…что в вашем обществе я могла бы спрятаться. И я пряталась от самой себя. Я ведь знала, что влюблюсь в вас, но остановиться не пожелала…желала вас более всего на свете, но понимала, посмей я утянуть вас в отношения со мной, и после моего неизбежного ухода вам будет больно…Хотя, в то же время, кто бы дал вам хоть сколько-нибудь счастья, если не я? Теперь вы жалеете меня и не уйдете…но я заставлю вас…
- Но зачем же? – мягко, с оглушительным спокойствием прервал её тираду Эрик,- зачем же ты тогда пришла в Венецию? Зачем хотела встретиться со мной, а потом передумала? Зачем ты пытаешься сначала следовать одной цели, а после внезапно меняешь ее? Зачем пытаешься отказаться от того, чего желаешь, и что уже получила? Зачем эта длинная, проникновенная речь?..
Нет, ему вполне понятно, зачем… Желание поведать самые неприглядные факты о себе с наивной надеждой на то, что тебя после этого погладят по голове, тепло улыбнутся и скажут, что любят тебя таким, какой ты есть на самом деле. И станет совсем легко жить – без лжи, без притворства, без маски. Но для людей, подобных ему и Блэки, такое невозможно… Как ей хотелось, наверно, в этом своем страстном порыве высказать все, как будто крича: «Вот, смотри, какая! Нравлюсь?!»
Здесь, перед ним, был обычный человек, пусть и с удивительным прошлым, страдающий, как и все, мечущийся, запутавшийся, уставший скрываться и скрывать… Мотивы поступков Блэки, ее переживания, мысли были для него, как на ладони. Вся она сейчас – действительно такая, какая есть, без обычного налета язвительности, загадочности, нахальства – разбитая, потерянная и такая близкая…Все удивительное, необъяснимое, связанное с ней, отошло на второй план, сосредоточилось в какой-то другой Блэки – к ней он вернется позже, когда будет время и желание. Но не сейчас, когда перед ним в страшных мучениях содрогается душа живого человека, и он обязан прекратить это немедленно же.
Пугающее дежа вю. Он уже наблюдал эту картину, только теперь роли изменились, и он стал безжалостным судьей чужих чувств. Тогда его разум, его гордость стояли в стороне и с недоумением наблюдали за мужчиной, валяющемся в ногах у хрупкой светловолосой девушки, которой подобная жертва была совершенно не нужна. С той же легкостью, с какой Блэки приняла его прошлое, он принял ее, потому что прошлое – мертво, отжило, остекленело. Оно совершенно не влияет на его чувства к ней.
Чувства…Какие чувства? Смесь всего, что только можно чувствовать к человеку. И самое главное: понимание, что такую, как она, упустить он не смеет, что это действительно его первый и последний шанс. Эта девушка удивительна настолько, что встретить подобную ей будет просто невозможно. Да и искать он не станет, потому что нужна ему только она. Он нашел ту, для кого он не будет лишь жалким придатком, ненужным и нелюбимым «скелетом в шкафу»,  с которым не расстаются лишь из-за человеколюбия,  он – как бы удивительно это ни звучало – нужен ей!
Блэки стояла перед ним, нижняя губа у нее дрожала от приближающихся слез, и выглядело это столь забавно, что Эрик улыбнулся и тут же задал себе вопрос, отчего же мгновенно так расширились ее глаза: от удивления или ужаса? Действительно интересно, как выглядит сейчас его лицо?.. Но ему было так легко без маски, как никогда в жизни.
-  Так что, мадмуазель? – он прищурился, - вы и дальше собираетесь посвящать меня в шокирующие подробности вашей долгой жизни? Тогда нам лучше сесть, ибо столь длинную повесть я вряд ли в состоянии выслушать стоя, будьте снисходительны к моим годам и умеющему, в отличие от вашего, стареть организму. Или, может быть, не стоит утруждать себя…Вы как-нибудь мне все расскажете, если это вам настолько важно. Но мне совершенно безразлично, кем вы были. Та, какая вы сейчас, -  вот все, что волнует меня. И, клянусь, я променял бы всю свою жизнь на мгновение с такой женщиной, как ты.
    Вычурно? Возможно. Лживо? Ни секунды. Возможно, манера изъясняться излишне литературна и сентиментальна, но что делать, если это единственные слова, которыми он может описать свои чувства?
- И ты не имеешь никакого права оставлять меня. Плевать, что будет потом! Это неважно. Это будет потом, когда-нибудь, но не сейчас. Мне терять нечего.

Тишина. Блэки молча смотрит на него, и теперь - ни единой эмоции на ее лице. А потом медленно проходит мимо него и выходит из комнаты. Эрик не посмел ее остановить.
А чего он, собственно, ждал? Признаний в любви, объятий и поцелуев?..
Но возвратилась она быстро, буквально через минуту, и, сделав по направлению к нему от двери всего один шаг, сказала:
- Вам готовят комнату. Вы ведь, разумеется, не успели обзавестись жильем в городе, так что сегодня переночуете здесь. Все равно Вероника уехала…
Эрик понял, что Блэки обдумывает его слова и потому так непроницаемо холодна. Права вмешиваться в ее размышления он не имел, хотя и мучился страшно от неизвестности и тяготящей безмолвности между ними.
Он надел почти высохшую маску, вспомнив о наличии еще одной в сумке. Спустившись вниз за вещами, Эрик обнаружил, что их уже перенесли в его комнату - соседнюю с Блэки. И он, не обменявшись с ней более ни единым словом, удалился к себе, чувствуя странное раздражение из-за поведения девушки.
Спать Эрик не мог и не хотел. Раз двадцать измерив шагами комнату, в точности такую же, как у его соседки, за исключением цвета шелка, которым были обиты стены – у нее золотым, а у него темно-синим – он взвинтил этой бессмысленной деятельностью свое напряжение до предела. Не выдержав, Эрик бросился к окну, с трудом распахнул темно-зеленые створки, осыпав подоконник пылью ссохшейся краски, и с наслаждением почувствовал свежий ветер обновленного после грозы города. Выглянул наружу – окна выходили на ту маленькую улочку, где располагался вход в дом, поднял глаза наверх – там, на потемневшем уже небосклоне, зажигались первые звезды. Если повернуть голову налево, то впереди, в зазоре между домами, бьется о каменные плиты мостовой Гранд Канал.
- Город, как голос наяды… - пропел вдруг голос справа и Эрик, кинув взор на соседнее окно, увидел там улыбающуюся ему Блэки, -  великолепный город, не правда ли? Я полюбила его всем сердцем…и так хотела бы быть его частью, родиться здесь…быть его кровью, плотью, и понимать, что это – моя родина. Но, увы. Зато какие точные слова! «Город, как голос наяды, в призрачно-светлом былом…Кружев узорней аркады, воды застыли стеклом»
- Красиво…кто это?
- Николай Гумилев. Начало двадцатого века. Мой самый любимый поэт. Думаю, когда Александр достанет несколько его книг, вы познакомитесь с ним…вы ведь не против, Эрик?
- Разумеется нет, - он не совсем понимал, куда ведет Блэки.
- Вот и чудесно, - она замялась, - а вы...вы действительно говорили правду?.. То, что вам все равно…
- Вы и сами прекрасно знаете, что я не лгал вам ни секунды, - с твердостью, которая должна была заставить ее поверить в честность его слов, ответил мужчина.
- Да… - она опустила голову, – ну тогда…что ж…хорошо, - пробормотала Блэки себе под нос. А потом, вдруг ухватившись обеими руками за раму окна, ловко уселась на подоконник. Лицо ее озарила удивительная, озорная улыбка. Мгновение – и она уже была перед ним, Эрик и не успел даже сказать ей, чтобы она была осторожна и не упала…
Проскользнув мимо него в комнату, она быстро окинула помещение оценивающим взглядом.
- А я всегда любила эту комнату больше. Тут цвет стен более теплый. Я заперла у себя дверь, чтобы все думали, будто я сплю, - она подошла к его двери и повернула ключ в замке, - Так-то лучше. А то, знаете, как обычно в романах: « И тут распахнулась дверь…»
- Знаю, - выдавил из себя Эрик, подойдя к ней и пытаясь не думать о том, что она затеяла.
- О, так вы читаете дамские романы! – улыбка, как у ехидной феи с картинки в книге сказок.
- Нет, совсем не читаю…то есть…это все и в обычных романах…есть, - он сглотнул.
- Конечно есть. Банальная вещь литература, - и Блэки, привстав на цыпочки, поцеловала его в угол рта, - знаешь, ты прав. Я постоянно обманывала себя и тебя и свои желания…и делала только хуже, да?
- Да… - он обоими руками приподнял ее голову, склонившись, поцеловал в губы, и – что за невозможное, потрясающее, головокружительное чувство, когда женские пальчики аккуратно, методично, медленно, одна за другой начали расстегивать пуговицы на его рубашке, и губы ее коснулись его некрасивой, изрезанной шрамами груди...

Невыразимо огромная благодарность Бастет за редактирование текста *fi*

208

Блэки, всегда пожалуйста. :)

Надо отдать тебе должное, пишешь ты хорошо и грамотно, поэтому работа по редактированию твоего текста не такая уж обременительная. К тому же, удовольствие от чтения получаешь. :)
Я понимаю, что ты любишь длинные сложные предложения, но их количество не должно зашкаливать. Пока читаешь, ум за разум заходит, и мысль ускользает. Это единственное, чем хочется попенять.

Мне этот отрывок понравился. Опять нет возражений по развитию событий и поведению героев. Они похожи сами на себя, и действуют соответственно логике своих характеров.
Замечательно написан монолог Блэки. Эмоционально, динамично. Она совершенно правильную истерику закатила, а Эрик правильно на нее среагировал. Получил возможность посмотреть на своих тараканов со стороны.
Короче, парочка друг друга стоит.  ^^-0

209

это был финал или еще будут решать проблему застопорения Блэки в настоящем времени?  :)

210

Знаешь, раз я обещала читать, то не все ли равно, откуда. :)
И вот я прочитала последний отрывок.  Ммммм. А ты сама-то кем будешь? :D
Откуда в тебе такая точность наблюдений, описаний чувств?  Здесь просто какое-то необыкновенное явление. Я просто потрясена. Именно этим.
И герои мне нравятся несказанно. Может я и не за такую ОЖП, я вообще не за ОЖП, но если бы сказали:"Выбери!"  выбрала бы твою.
А ХЭ нам светит? Нет ведь. А как хочется. Мало ли, что не бывает. Хочется.
Автору мой большой *-)  *-)  *-) 
:rose: