Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ангел для Флер

Сообщений 1 страница 30 из 180

1

Название: Ангел для Флер
Автор: Нефрита
Рейтинг: низкий
Пейринг: Э/ОЖП
Размер: задумывался как макси, а так кто меня знает
Дисклаймер: Автору принадлежат только персонажи, придуманные им самим. Никакой материальной выгоды автор не извлекает
Саммари: Эрик - Призрак Оперы - не умер. На одном из представлений он случайно видит молодую девушку, в которую неожиданно для себя влюбляется.

  Решила написать этот фик. Сначала хотела закончить его и только потом выложить, но где-то на середине решила сначала показать его вам. Не весь, конечно, а лишь начало. Итак, жду вашего приговора

Отредактировано smallangel (2011-06-26 20:58:32)

2

Антуан д`Аржак отвел взгляд от окна и посмотрел на дочь. Девушка, закрыв глаза, откинулась на сиденье фиакра и чему-то улыбалась. Во сне его юная дочь всегда выглядела как  ангел.
  - Флер, просыпайся, милая. Мы почти приехали, - произнес негромко пожилой барон. Девушка открыла глаза и удивленно посмотрела на отца. Казалось, она не могла понять, что она делает в этом месте.
- Ты заснула, Флер, - объяснил барон д`Аржак.
- Я очень устала. Дорога долгая, и на кладбище так холодно…  - задумчиво произнесла девушка.
  Барон с умилением посмотрел на свою дочь. Неделю назад ей исполнилось восемнадцать – она уже взрослая, такая красивая. И такой еще ребенок в душе. Наверно, это произошло из-за смерти ее матери. Девочка слишком много пережила за свою маленькую жизнь, и теперь она совсем не готова к новой, взрослой жизни. Барон видел, как она страстно цепляется за свое детство. Сегодня на могиле его умершей жены – баронессы Элизабет д`Аржак – Флер, пока ее отец отошел, начала рассказывать маме о своих горестях и печалях, о своей подруге Шелли, которая повенчана с молодым графом Жеркуром и о прочей ерунде. Услышав лепет своей дочери,  Антуан чуть не прослезился и понял, насколько же еще мала его дочь. Он думал, что после смерти матери она наоборот резко повзрослеет и станет жестче смотреть на мир, но Флер (когда умерла ее мама, ей было всего десять лет) наоборот погрузилась в мир фантазий, сказок и эльфов. Когда ее ровесницы начали флиртовать с молодыми людьми, Флер витала в облаках и с упоением слушала таинственные истории о призраках и вампирах.
- Я прикажу подать ужин, Флер, - произнес барон. – Иди пока в свою комнату и одень что-нибудь теплое. У тебя губы посинели от холода.
  Фиакр остановился, и дверь открыли. Флер вылезла и фиакра и быстро взбежала по ступенькам на крыльцо.
  Барон посмотрел ей вслед и, вздохнув, тоже пошел в дом.
  За ужином Флер о чем-то весело рассказывала. Про свою поездку на кладбище, которая утром привела ее в плохое настроение, она старалась забыть.  Антуан д`Аржак с интересом смотрел на свою дочь. Она была очень похожа на мать – стройная, хрупкая, грациозная. Темные волосы красиво обрамляли бледное лицо. Лишь глаза у Флер были от отца – каре-зеленые, выразительные. Эти глаза так хорошо отражали настроение девушки. Сейчас они блестели, в них играли смешливые искорки. Кажется, девушка рассказывала о своей подруге Шелли, но отец ее не слушал. Он постоянно думал, как отреагирует его дочь на тот сюрприз, что он хочет преподнести ей. Наверно, она расстроится. Но Флер уже взрослая, она должна понять!
  Сразу после ужина Флер поцеловала отца и сказала, что пойдет спать. Завтра ей опять предстоял сложный день. Утром барон хотел поехать со своей дочерью в Гранд Оперу. Сначала, конечно, он не собирался ехать туда с дочерью. У барона были дела с господами Моншарменом и Ришаром. С некоторых пор барона потянуло на оперу, и он решил профинансировать одну из постановок. «Наверно, я люблю оперу из-за Элизабет» - подумал барон. Его покойная жена очень любила балет и оперу и теперь, спустя восемь лет после ее смерти, ее вдовец неожиданно полюбил оперу. – «Это потому что я познакомился с Элизабет в опере».
  Нет, конечно же,  Антуан не остался одинок. Он был красивым и интересным мужчиной для своего возраста. У него были женщины, любовницы, если вам угодно, но жениться во второй раз он не решился. Он слишком сильно любил свою дочь и больше всего боялся ее расстроить новым браком. Хрупкая и ранимая Флер не перенесла бы чужой женщины в доме. Она до сих пор очень тосковала без матери и очень ревниво воспринимала других женщин рядом со своим отцом.
   Анутуан вновь вспомнил о завтрашней поездке в оперу. Узнав, что отец собирается в Гранд Оперу – Флер, наслушавшаяся в детстве об оперной музыке и балете от мамы, всегда с трепетом произносила это слово – сразу же захотела поехать туда. К огромному сожалению барона, он редко мог  выходить со своей дочерью в свет, так как у него был свой семейный бизнес. Но, побывав на нескольких  концертах, Флер тоже влюбилась в оперу. И, конечно, такую возможность – походить в этом храме музыки несколько лишних часов  - казалось для Флер настоящим подарком судьбы. Тем более что сейчас в Опере происходит столько интересного! Все газеты несколько недель назад писали об исчезновение восходящей звезды Кристины Даэ и смерти графа Филиппа де Шаньи. А уж сколько сплетен о таинственном Призраке Оперы. Конечно же, фантазерке Флер хочется послушать эти душераздирающие истории от кого-нибудь из работников Оперы. Барон д`Аржак вспомнил, как в семь лет Флер просила, чтобы ее отдали на балерину, а ей не разрешили. Элизабет тогда лишь засмеялась и сказала что это тяжелая работа, а барон сердито произнес, что не пристало девочкам из благородных семей учиться в подобных заведениях. «Балет – не для дочери барона!» - закричал он тогда. Флер долго дулась и даже захотела убежать из дома, но поняла, что все игрушки с собой она утащить не сможет, и осталась.
   Антуан д`Аржак тонко улыбнулся. Какая же она еще маленькая девочка – его Флер.

Отредактировано Елена (2007-06-26 11:48:09)

3

* * *
  Утром барон и его дочь отправились в Гранд Оперу. Флер надела сиреневое платье и маленькую шляпку. Сиреневый цвет придавал ее бледной коже какой-то необыкновенный оттенок, и она походила на фею – легкую, почти прозрачную. Сев рядом с отцом в фиакр, девушка улыбнулась.
  - А сколько времени мы там пробудем? – спросила она.
- Не знаю еще точно, Флер. Смотря как быстро я и господа Ришар и Моншармен договоримся о делах.
  Флер еще раз улыбнулась и поправила воротничок своего короткого жакетика, отороченного мехом.
  Весна в этом году была холодная. Почки на деревьях в Париже появились только в конце апреля. Утренний воздух был прохладным и Флер, хоть она и закуталась в шаль, лежавшую в экипаже, быстро замерзла. У нее покраснел нос – совсем как у Элизабет, отметил барон – и теперь полупрозрачная фея выглядела довольно комично.
  Барон д`Аржак потеплее укутал дочь и отвернулся к окну.
  Вскоре экипаж остановился перед парадным входом в Гранд Опера. Барон и его дочь вошли внутрь, и Флер, хотя она уже была здесь, восхищенно вздохнула, дивясь творению Гарнье.
  Барон и Флер поднялись к кабинету директоров. Барон вошел в кабинет, а Флер осталась в приемной. Ей предложили кофе, и замерзшая девушка с радостью согласилась.
  Выпив черный кофе, Флер попросила секретаря передать отцу, что она прогуляется по Опере, и вышла из приемной. Незаметно для себя девушка дошла до сцены. Шла репетиция оперы. Кажется, это был «Фауст». Флер, сев в последнем ряду, слушала певцов. Не прошло и десяти минут, как девушку кто-то окликнул. Флер обернулась и увидела женщину средних лет (может, чуть-чуть младше отца Флер) в черном платье и смешной, какой-то нелепой шляпке с перьями. На плечи женщины была накинута старая выцветшая шаль.
  - Доброе утро, мадмуазель, - поджав губы, произнесла женщина. – Что вы делаете здесь? Сейчас идет репетиция, вам лучше удалиться.
  - Извините, мадам, я не знала, - Флер растерялась. Она редко общалась с незнакомыми людьми. Ее подружка Шелли, отец, слуги и несколько знакомых  - вот и весь круг общения.  – Просто я приехала со своим отцом бароном д`Аржак  и, пока он занят, решила прогуляться по опере.
  Услышав о бароне, женщина заметно подобрела. Она улыбнулась и присела рядом.
  - Я мадам Жири, мать малышки Мэг, - пояснила она. Флер кивнула, хотя она ничего не знала о малышке Мэг.  –  Я работаю билетершей в опере и обслуживаю ложи, - рассказывала мадам Жири.
Флер и м-м Жири говорили о какой-то ерунде.  М-м Жири спросила Флер о погоде, а потом незаметно перешла на знакомых Флер. Особенно ее интересовали неженатые знатные мужчины. Флер рассказала о некоторых своих знакомых, но старалась особенно не болтать.
  - Мадам, а вам что-нибудь известно о Призраке Оперы? – неожиданно спросила Флер. Ее давно подмывало задать этот вопрос. С самого детства девушку интересовали мистические, порой жуткие вещи, и она не могла ничего поделать с то жадностью, с которой она слушала сказки.
  - О Призраке?! – воскликнула м-м Жири. Глаза у нее заблестели, и Флер поняла, что она встретила человека, который сам очень интересуется этой историей. – Да, я знаю о нем. Более того, я обслуживаю его ложу. Сейчас, правда, он уже не приходит, и ложу занимают другие люди, но я очень хорошо все помню. 
  М-м Жири  рассказала Флер о том, как она несколько раз говорила с Призраком, о том, что его никогда не видно, но всегда хорошо слышно его голос. Конечно же, м-м Жири с удовольствием повествовала что Призрак оставлял м-м Жири коробки конфет и даже заступился за нее перед директорами, когда они уволили ее. Не могла старшая Жири умолчать и о том, что таинственный Призрак  испугал новых директоров, когда те заняли его ложу № 5 и о многом другом. Флер с жадностью слушала свою знакомую и старалась запомнить все, что она сказала.
  - А можно мне посмотреть на его ложу? – спросила девушка, когда м-м Жири закончила свое повествование.
  Женщина задумалась. В то же время, что такого может произойти?
  - Пойдемте, - кивнула она. – Я покажу вам его ложу.
  Флер чуть не запрыгала от радости. Она, как в детективах, будет обследовать ложу самого Призрака. Она не могла поверить своему счастью.
  Они зашли в ложу, и м-м Жири показала на кресло в углу ложи, рядом с колонной.
  - Отсюда слышался его голос.  На этом столике Призрак всегда оставлял что-нибудь. Иногда даже коробочку конфет для меня, - гордо сказала м-м Жири.
  Флер с трепетом подошла к креслу Призрака и осторожно присела. Безусловно, отсюда открывался прекрасный вид на сцену.
  Из коридора кто-то позвал м-м Жири, и та вышла из ложи. Флер осталась одна. Девушка посмотрела на сцену, где все еще шла репетиция. Тут в голову девушки пришла неожиданная идея. «А может, ложа выбрана не только потому, что отсюда хороший вид? Может, есть что-то еще?»
  Начитанная мрачными готическими романами о замках, полных тайных ходов и комнат, Флер везде видела что-то покрытое мраком тайны.
  Девушка постучала по стене. Ничего, обыкновенный звук. По полу, тоже ничего. Флер постучала по колонне и услышала другой звук. Как будто колонна была полой, пустой. Флер насторожилась и еще раз постучала.  Ее бледное личико порозовело, глаза заблестели, и она зачарованно смотрела на колонну. Значит, Призрак Оперы проникал в свою ложу тайным ходом. Но разве призракам нужны тайные ходы? Они же бестелесны!
  В ложу вернулась м-м Жири. Увидев Флер, простукивающую колонну, она приподняла одну бровь.
  - Вас ищет барон д`Аржак, мадмуазель, - произнесла она.
  - Что ж, тогда я пойду, - вздохнув, произнесла Флер. – Спасибо за рассказ, мадам Жири. До свидания.
  Флер вышла из ложи № 5 и вернулась в приемную. Там ее ждал Антуан д`Аржак.
  - Флер, где ты была?  - спросил он.
  - Гуляла. Опера такая красивая.
  Барон усмехнулся.
  - Сегодня вечером мы идем на представление. Вечером дают «Фауста», и господа Ришар и Моншармен любезно пригласили нас. «Еще бы не пригласили! Я вложил столько денег в постановку их новой оперы!»
  - Правда?! – глаза у Флер загорелись, она восторженно посмотрела на отца. Тут же она вспомнила об одной вещи.
  - Папа, а можно мы будем смотреть оперу из ложи № 5?

Отредактировано Елена (2007-06-26 11:48:32)

4

*  * *

  Вечером Флер надела  выходное платье. Она опять выглядела хрупкой, как хрустальная ваза и необыкновенно красивой. На ней было белое платье с золотыми вставками, присборенное на рукавах и краях юбки. Флер убрала волосы в прическу и надела бриллиантовые сережки и ожерелье. Антуан д`Аржак восхищенно посмотрел на свою дочь и чуть не прослезился.
  - Ты готова, Флер? Пошли, экипаж уже давно ждет нас. Боюсь, мы опоздаем на первый акт оперы.
  Флер сбежала по лестнице к экипажу и забралась внутрь. по дороге она думала о Призраке. Интересно, а где он сейчас? И почему не появляется больше? Может, он исчез?
  У Гранд лестницы в Опере их ждал хороший знакомый отца Флер, Леон Дасен. Он был уже не молодой – лет тридцати. Леон никогда не женился, женщины у него не задерживались. С Флер он всегда был мил и добр. Девушке казалось, что он, впрочем, как и все, воспринимает ее как маленького ребенка. Увидев Флер и барона, Дасен подошел к ним и поздоровался.
  - Добрый вечер, мадмуазель, месье д`Аржак, - Леон пожал руку Антуана и поцеловал маленькую ручку Флер. – Вы сегодня прекрасно выглядите, Флер.
  - Спасибо, месье, - Флер улыбнулась. Сегодня она крутилась перед зеркалом вдвое, а то и втрое дольше, чем обычно. Поход в Оперу – это событие практически мирового уровня для нее. Тем более, что она будет сидеть в ложе самого Призрака Оперы.
  Втроем они поднялись в ложу. Как оказалось, отец Флер пригласил Леона в оперу, и они будут сидеть в одной ложе.
  Флер села в кресло Призрака, хотя отец и просил ее сесть  рядом с ним. Девушке нравилась сама мысль, что она сейчас как-то связана с мистической историей о призраке. Ведь она сидит в его ложе, в его кресле.
  Флер слушала оперу как завороженная. Услышав музыку, она больше не обращала внимания ни на что. Антуан и Леон иногда тихо о чем-то переговаривались, но Флер не слушала и не слышала их. Для нее в этот момент существовала только музыка. Окончательно забыв об окружающем ее мире, Флер начала тихо подпевать Маргарите. Леон и барон д`Аржак улыбнулись. Леон дотронулся до руки девушки, и она вздрогнула.
  - Флер, кажется, вы замечтались, - улыбаясь, произнес он. – Вы еще помните, что вы находитесь с нами?
  - Извините, господа, я просто очарована этой музыкой. Маргарита так хорошо поет, - покраснев, произнесла девушка.
  - Да, она поет неплохо. Но, Флер, видимо не слышали Кристину Даэ. Мне посчастливилось побывать на ее выступление, пока она еще не исчезла. Она пела как ангел.
  Флер показалось, что кто-то негромко застонал. Девушка вздрогнула и обернулась в сторону колонны. Она была почти готова поклясться, что стон раздался оттуда.
  - Что-нибудь случилось? – обеспокоено спросил старый барон.
  - Нет-нет, все в порядке, - Флер с трудом оторвала взгляд от колонны. Кажется, сегодня ее воображение окончательно разыгралось.
  До конца оперы Флер внимательно вслушивалась в звуки, но ничего странного больше не услышала. Леон улыбался, наблюдая за девушкой. Та поняла, что он окончательно убедился какой она еще ребенок.
  После представления Дасен предложил поехать в ресторан. К ним присоединился еще один знакомый отца Флер с женой и дочерью. Дочь звали Анна. Они довольно быстро нашли с Флер общий язык и восхищенно обсуждали оперу.
  Леон иногда вмешивался в их разговор, шутил и как-то по-особенному смотрел на Флер. Девушка заметила, что его взгляд изменился. Они не виделись около полугода, и за этот довольно короткий срок Флер сильно изменилась. Она стала еще женственнее, красивее. Теперь Леон смотрел на нее не как на подростка, а как на девушку. Несколько раз он делал девушке комплименты, и та смущенно краснела.
  После ресторана Флер с отцом сели в экипаж и отправились домой. Уставшая Флер заснула прямо в фиакре, и отец, счастливо улыбаясь, смотрел на дочь. Интересно, как она отнесется к этому его сюрпризу. Вроде бы к Леону она относится неплохо, но кто знает, что она почувствует к нему, когда узнает об этом его сюрпризе. Она же еще совсем ребенок…

Отредактировано Елена (2007-06-26 11:49:04)

5

Нефрита, ниасилил.

Может, фик и хороший, но жирный шрифт смотрится катастрофично. Читать невозможно просто. Переносить в текстовый редактор не хочется. Так что извините. Или пишите нормальным шрифтом, и так будет ясно, что это текст фика.

6

Нефрита  спасибо за рассказ appl  &)))  Как я поняла Флэр со своей верой в волшебство и игрой в детектива, скоро поймает самого Призрака Оперы!

7

Цирилла, вы буквально ковыряете пальцем в открытой ране. Мне приходится выкладывать текст жирным шрифтом, так как мой комп сходит с ума и зависает, если я просто выкладываю текст. Я уже с ума сходжу. Пробовала выложит текст в нормальном виде несколько раз, но у меня ничего не получается. Я, конечно, еще что-нибудь постараюсь придумать, но ручаться не могу. Прошу прощения у всех форумчан за это неудобство.
  Соня, вы угадали. Спасибо за отзыв.

8

Эх, ужос.. Ладно, глаза отдохнут - перечитаю.
Успехов в борьбе с компом!

9

Цирилла, спасибо за понимание. Пробовала несколько шрифтов - только хуже получается. Завтра попробую поговорить с одним знакомым, может он как поможет.

  Продолжение фика:

* * *

  Всю последующую неделю Флер рассказывала своей служанке об опере. Та была далека от музыкального мира и ее больше интересовали сплетни, но она с удовольствием слушала хозяйку. Барон несколько дней подряд поздно приезжал домой, и девушка не могла пообщаться с отцом. В пятницу Антуан д`Аржак приехал пораньше и успел поужинать с дочерью. Флер обрадовалась и хотела рассказать отцу о своей поездке с Шелли в один магазинчик сегодня днем, но барон так устал, что слушал дочь вполуха. Заметив это, Флер надулась. Она так хотела рассказать папе еще и о Призраке Оперы, о м-м Жири, которая получала от  него конфеты…
  - Давай поговорим завтра утром, Флер, - устало произнес Антуан.  – Я сегодня очень устал.
  Флер спохватилась и удивилась своему эгоизму. Ее папа работал всю неделю напролет, а она его беспокоит!
  - Конечно, папа. Спокойной ночи! – Флер поцеловала отца и поднялась в свою спальню.
  В понедельник Антуан д`Аржак преподнес дочери сюрприз, правда, совсем не тот, который он хотел.  Он сообщил, что завтра он вновь поедет в Оперу по делам, Флер может поехать с ним, а после они могут погулять в парке. Возможно, к ним присоединится месье Леон Дасен.
  Флер обрадовалась, что у нее появился шанс вновь погулять по Гранд Опере. Конечно же она поедет с отцом. Тем более что после она увидит месье Леона. При этих мыслях Флер покраснела. Он ее старше… и он принимает ее за ребенка. Нет, конечно же месье Леон ей совсем не нравится! И Шелли говорит глупости о том, что  мужчины  - разных возрастов, от ровесников Флер до зрелых мужчин – заглядываются на нее.
  Утром Флер надела повседневное серо-голубое платье с турнюром, свой короткий жакет, шляпку и, долгое время провозившись перед зеркалом, «совсем не из-за месье Дасена» - уверяла она себя, вышла из дома.
  Опера как всегда была великолепна. Девушка, оставив отца в кабинете директоров, пошла гулять по зданию. Задумавшись, она забрела в совершенно незнакомую ей область оперы. Здесь располагались декорации для спектаклей. Флер с интересом стала разглядывать их. Мимо нее двое рабочих протащили какой-то ящик. На девушку они не обратили никакого внимания.
  Сзади раздался хлопок. Флер обернулась и поняла, что прямо за ее спиной был люк в полу. Кажется, он был прежде открыт. Сейчас же кто-то закрыл. Флер испуганно посмотрела на люк. Один неосторожный шаг назад, и она могла упасть в него.
  Девушка огляделась. Ей почему-то казалось, что она была не одна в этой комнате, а она привыкла доверять своей интуиции. Девушка пошла дальше по коридору, уставленному декорациями.
  «Кажется, я забрела в подвалы,» - подумала Флер.
  Ей словно что-то вело. Каждый раз, когда она хотела завернуть куда-нибудь, какой-нибудь странный звук с другой стороны показывал ей, куда надо идти. «Может, это Призрак Оперы?» - забрела в ее голову мысль, и Флер улыбнулась. Конечно же! Кому же еще она нужна?! Девушка засмеялась! Какое же у нее живое воображение! она же сама себе все это придумала. Но Флер все равно продолжала идти. Ее жажда приключений проснулась в ней и с каждой минутой становилась все сильнее. С детства Флер читала приключенческие романы и, конечно же, все они завладели сознанием маленького ребенка. А взрослой становится Флер совсем не хотела. Или хотела? Флер д`Аржак вспомнила о месье Леоне и вновь покраснела. Наверно, все-таки немного хотела.
  Прошло довольно большое количество времени. Флер уже порядочно устала, а ощущение чье-то присутствия все не покидало ее. Неожиданно вдалеке она увидела голубое, какое-то фантомное свечение. Девушка побежала вперед. Это было озеро. Подземное озеро. Флер замерла и посмотрела на воду. У берега была привязана лодка. Флер подошла ближе и хотела потрогать лодку, возможно, даже сесть в нее, но неожиданно она услышала как кто-то кричит ее имя.
  Девушка обернулась и побежала на зов. С трудом не заблудившись в лабиринтах подвалов Оперы, Флер выбежала к мужчине. Это был один из работников Оперы.
  - Мадмуазель, вы Флер д`Аржак? – спросил он.
  Девушка кивнула. Щеки у нее раскраснелись от бега, а прическа растрепалась.
  - Ваш отец ищет вас! Что вы делаете в этих подвалах?! Здесь легко заблудиться, мадмуазель.
  - Я очень осторожна, - пролепетала Флер и пошла за мужчиной. Он привел ее к отцу. Антуан был напуган. Увидев дочь, он обнял ее.
  - Флер, где ты была?! Мы уже час тебя ищем! – воскликнул он.
  - Я нашел ее… - начал было работник оперы, но Флер перебила его.
  - Я была в гримерной одной балерины. Она рассказывала мне о своей работе, - произнесла девушка.
  - Нельзя исчезать на такое большое количество времени, Флер, - с укором произнес барон. – Я ужасно беспокоился. Пойдем, милая. Нас ждет Леон Дасен.
  - Сейчас приду. Мне только надо поправить прическу, - согласилась Флер и отправилась в уборную. Крутясь перед зеркалом, Флер подумала, что она должны была очень испугаться странных звуков, завлекающих ее в подвалы Оперы, но этого не произошло. «Это все мое слишком живое воображение» - с раздражением подумала она.
  Ощущение чьего-то присутствия пропало, как только она убежала от озера. Как только она услышала чужие голоса. Конечно же это ее фантазия… Какая же она глупая… Но откуда на озере лодка? И куда на ней плавают?
  Прогулка по парку с отцом и месье Дасеном не доставила Флер никакого удовольствия. Она устала после своего путешествия по подвалам оперы и теперь больше всего на свете хотела отдохнуть… или вернуться к подземному озеру…
  Леон весело и непринужденно болтал и пробовал привлечь внимание Флер, но она постоянно думала о чем-то другом. Когда Антуан д`Аржак решил вернуться домой, девушка была несказанно рада. Только тогда она обратила внимание на месье Леона и, тепло улыбнувшись, попрощалась с ним.
  Месье Дасен еще некоторое время смотрел вслед фиакру, в котором уезжала его невеста. О том факте, правда, еще не знал никто кроме барона д`Аржака и самого Леона, но он уже давно обо всем договорился. Брак с молодой дочерью барона сулил много плюсов. Барон уже был стар, и скоро он будет вынужден передать своим дела кому-нибудь другому, у него огромное состояние, у его семьи положение в обществе. Дасен тоже был весьма весомой персоной, так что ему не повредит родство с такой же, как и его достойной семьей. К тому же Флер очень красива. И неглупа, хоть и часто витает в облаках. Но это даже добавляет ей шарма. Она как эльф – прекрасный и сказочный. Леон закутался в плащ и поймал фиакр. Во время поездки домой он уже не думал о своей невесте. Зачем ему беспокоиться по пустякам? Конечно же, Флер послушается отца – она хорошая дочь.

Отредактировано Елена (2007-06-26 11:47:18)

10

Вот такие вот романтичные барышни и угрожают спокойной жизни некоторых призраков))Мне нравится.Супер!!!

11

* * *

   Если в конце апреля стояла холодная погода, то в середине мая было очень жарко. Казалось, природа хотела отыграться в последний месяц поздней весны. Солнце палило целыми днями, и жители Парижа стонали от жары.
  Двадцать первого мая Флер провела весь день со своей подругой Шелли. Они сидели на веранде и сплетничали. Шелли с удовольствием рассказывала о своем женихе Жеркуре. Флер радовалась за подругу. Той очень повезло с женихом. Граф Жеркур Шантель был молодым, красивым и очень добрым. К Шелли он относился очень нежно и был готов исполнить ее любой каприз.
  - Мы поженимся в конце июня, - похвасталась Шелли.  – Вчера с меня взяли мерки для моего подвенечного платья. Я так хочу, чтобы все было идеально! Как в сказке!
  Флер улыбнулась. Сказки она любила.
  Шелли пробыла у своей подруги до трех часов. После полудня приехал барон д`Аржак и сообщил своей дочери что вечером они поедут в оперу.
  Флер сразу же оживилась. Опера! Что может быть лучше!
  - С нами будет месье Дасен, - добавил барон, следя за реакцией дочери. Та улыбнулась и убрала прядь волос за ухо.
  «Наверно, сегодня замечательный день для того чтобы сообщить Флер о намерениях Леона» - подумал барон.
  Вечером они отправились в оперу. Флер опять долго принаряжалась перед зеркалом и даже накричала на свою служанку, хотя раньше такого никогда себе не позволяла. В этот вечер Флер казалось, что она все делает неправильно. И прическа некрасивая, и корсаж затянут слишком легко, а теперь слишком туго!
  Покапризничав, девушка с трудом собралась. Отец, улыбнувшись, радостно посмотрел на нее. «Ты так похожа на свою маму, Флер, - произнес с трепетом он. – Такая красивая, такая умная».
  Флер так и не поняла  как ее красота связана с умом, но осталась довольна.
  В этот раз они приехали в Оперу за полчаса до начала представления. «Слишком рано» - заворчал Антуан д`Аржак. Месье Дасен говорил с какими-то своими знакомыми, когда они приехали. Завидев Флер, он восхищенно посмотрел на нее и улыбнулся. Девушка отметила, что улыбка у него не такая как у отца. Отец умилялся, Леон же восхищался.
  Месье Леон и отец начали разговаривать о делах и Флер, увидев в толпе свою знакомую, с их разрешения отошла поздороваться с ней. Но ее внимание перехватил незнакомый высокий мужчина, стоявший в тени. Он был у стены и наблюдал за людьми. Флер даже могла поклясться, что он наблюдал за ней. Девушка мигнула, и незнакомец исчез. Флер д`Аражак так сильно удивилась, что напрочь забыла о своей знакомой и подошла к той стене, у которой несколько секунд назад стоял высокий мужчина.
  Некоторое время она осматривала это место, когда неожиданно услышала странный шум. Ей показалось, что это тот же шум что и странные звуки, слышимые ею в подвалах оперы. Воображение девушки заработало с бешеной скоростью. И вот уже она представляла себе жутких призраков и утопленников, обитающих в подземном озере.
  Флер чаще задышала, адреналин ударил ей в голову и она, забыв обо всем, побежала к входу в подвалы. Она довольно быстро нашла свой прошлый путь и теперь шла мимо декораций по длинным коридорам.
  Девушка добежала до озера и только тут, словно вышла из транса. Она с удивлением посмотрела на лодку, качающуюся на воде, и подумала, что она ужасно глупая и смешная.
  «Что я тут забыла? Ни одна благоразумная девушка не полезла бы в жуткие подземелья оперы! Меня наверняка уже обыскались отец и месье Дасен! Я должна вернуться!»
  Но она так и не сделала этого. Флер осторожно подошла к лодке, словно она могла исчезнуть, и, подобрав подол платья, села внутрь. В лодке лежало весло.
  - Я точно сумасшедшая, - прошептала самой себе девушка.
  Флер оттолкнулась от берега и направила лодку вперед. Она неплохо справлялась с управлением лодки и старалась все время плыть вперед. Она отплыла на довольно большое расстояние от берега, так как она уже не могла разглядеть его в полутьме, когда Флер услышала странное пение, разорвавшее тишину. Девушка сначала испугалась и вскрикнула. Весло выпало из ее рук и упало в воду. Флер, слушая пение, наклонилась над водой. Она была темной, почти черной, и Флер не могла ничего разглядеть. Пока девушка бежала, волосы у нее выбились из прически и теперь закрывали ей глаза. Флер хотела убрать пряди волос за уши, но неожиданно из спокойной воды выскочили две руки и схватили ее за плечи. Девушка закричала, а кто-то уже потянул ее вниз. Флер схватилась за борта лодки, но она была слишком слабой, чтобы справиться с мертвой хваткой рук. Лодка перевернулась, и Флер упала в воду. Погрузившись с головой, девушка наглоталась воды. Платье – пышное, тяжелое – сразу же стало еще тяжелее и потянуло ее на дно. Более того, руки ее не отпускали. Флер попробовала сопротивляться, но все было бесполезно.
  Неожиданно в глазах  у Флер потемнело, и она поняла, что пришел финал сказки ее жизни…

Отредактировано Елена (2007-06-26 11:51:04)

12

Мне нравится этот фик! *fi*
Нефрита а еще мне нравится Флер. Такая барышня, вроде бы нежная и мечтательная, но и выдает иногда такое! &)))

Флер так и не поняла как ее красота связана с умом, но осталась довольна.


Чувствуется, что она себе на уме :hlop:

13

Чувствуется, что она себе на уме 

А то! Они там все с тараканами в голове. Флер - самый большой таракан! :D

  Выкладываю еще отрывок:

* * *

  Он сам не понял, что на него нашло. В тот день Эрик решил посмотреть на репетицию «Фауста». Нет, теперь музыка ему не была интересна, но сам факт того, что в Гранд Опера вновь ставят «Фауста» его заинтересовал. Узнал он о постановке случайно – выбираясь за продуктами, он увидел неподалеку от входа в свое жилище на улице Скриба афишу.
  Эрик улыбнулся. Хотя, назвать эту измученную и злобную гримасу улыбкой трудно. Трудно вообще сказать, что его губы – этот провал в лице  - могут улыбаться! Тогда ему показалось забавным, что после всего произошедшего кто-то может снова поставить эту оперу. Никто не может спеть партию Маргариты лучше его Кристины! Лучше его Ангела! Хотя, этот ангел уже не его. Он никогда и не был его. Бедная девочка! Она влюбилась в его голос! Нет, даже не влюбилась! Она просто верила, что это Ангел. Но в Ангела Музыки нельзя влюбиться. Ему можно поклоняться, можно быть преданной ему, но не любить!
  … Или она все же любила его? Господи, если бы ты знал, как Эрик хотел в это верить. Он цеплялся за эту мысль и больше всего надеялся, что так и было. Она согласилась быть его живой женой. Он видел ее мертвой, но она поклялась, что она будет его живой женой. Кристина сказала, что не убьет себя и будет его женой. Эрик заскрипел зубами. Она поклялась, чтобы спасти жизнь этому мальчишке, этому морячку! Как же жизнь несправедлива! Где был виконт все то время, когда Кристина была одинока, когда она страдала?! Его не было! А он, Эрик, научил ее петь, дал ей голос, устроил все, чтобы она спела в тот день, когда бывшие директора устроили ужин в честь своей отставки.
  Следующим утром Эрик пробрался в свою бывшую ложу № 5. в ложу Призрака Оперы. Но он уже не Призрак Оперы. Он призрак, но уже не тот. Умерла его душа, а тело осталось. И оно мучает его своим присутствием, тем, что оно борется за жизнь. Эрик так хотел умереть, даже думал о суициде, но так и не решился. Его словно что-то держало. Он вспоминал о Кристине, которая ходила по его подземному дому, об их прогулке ночью в лесу…
  Почему она ушла?! Она ведь любила его! Возможно, она не понимала этого, но со временем она поймет!.. но невозможно любить чудовище… мысли его путались. Он то уверял себя, что Кристина сама поймет, как она ошиблась в своем выборе, а потом сам себе говорил, что стоит только увидеть его лицо – эту насмешку смерти – и возненавидеть его.

Отредактировано Елена (2007-06-26 11:52:31)

14

Эрик уже хотел сесть в свое кресло, когда послышались шаги. Он поморщился и спрятался в колонне. В ложу вошла м-м Жири и какая-то молодая девушка.
  - Мне кажется, он сидел в этом кресле, - произнесла м-м Жири. – Я слышала его голос оттуда. А на этом столике он оставлял всегда что-нибудь…
  Девушка, как зачарованная, подошла к его креслу и потрогала. Она дотронулась до кресла так осторожно, словно боялась, что оно исчезнет.
  Эрик зло посмотрел на пришедших. И что они забыли в его ложе. М-м Жири вышла в коридор, и девушка осталась одна. Она села в его кресло и посмотрела на сцену, чему-то улыбнулась.
  Неожиданно она встала и подошла к стене, начала ее простукивать. Вскоре она добралась до колонны. Эрик замер. Места в колонне хватало на двоих человек. И, хоть он и был очень высоким, он занял лишь половину площади.
  Девушка начала простукивать его колонну. Услышав другой звук, она обрадовалась, глаза у нее загорелись.
  «Нашла себе развлечение, - сердито подумал бывший Призрак Оперы. Неожиданно для себя он подумал, что эта девушка в сиреневом платье необыкновенно красивая. И она совсем не похожа на Кристину. Или похожа? Если только своим детско-наивным взглядом. Но если его Кристина была снежной красавицей – со светлыми волосами, голубыми прозрачными глазками, то эта девушка была бледна и немного темна, таинственна.
  Вернулась м-м Жири.
  -Вас ищет барон д`Аржак, мадмуазель, - произнесла она.
  - Что ж, тогда я пойду, - вздохнув, произнесла девушка, отойдя от колонны. – Спасибо за рассказ, мадам Жири. До свидания.
  Вечером Эрик вернулся в свою ложу, чтобы посмотреть оперу. К его огромному удивлению в его ложе, в его кресле, опять сидела эта девушка. Она была еще красивее, чем утром. Рядом сидели двое мужчин. Один из них, как понял,Эрик был ее отцом. Другой смотрел на девушку изучающее, даже слишком. Казалось, мысленно он уже разложил по полочкам все ее плюсы и минусы и теперь сканирует ее. Взгляд был немного насмешливый, немного жадный. Но девушка не замечала никого. Она восхищенно смотрела на сцену и с упоением слушала музыку.
- Флер, кажется, вы замечтались, - неожиданно сказал молодой мужчина – Вы еще помните, что вы находитесь с нами?
  - Извините, господа, я просто очарована этой музыкой. Маргарита так хорошо поет,  - Флер – теперь Эрик знал ее имя – покраснела и вздрогнула. Кажется, она давно забыла о своих сопровождающих.
  - Да, она поет неплохо. Но вы, Флер, видимо не слышали Кристину Даэ. Мне посчастливилось побывать на ее выступление, пока она еще не исчезла. Она пела как ангел.
  Эрик вздрогнул и застонал. Кристина! Его ангел!.. произнесенное имя доставило ему необыкновенную боль.
  Флер повернулась в сторону его колонны и прислушалась. Кажется, она услышала его стон и теперь, широко открыв глаза, смотрела в сторону спрятавшегося Эрика.
  Эрик нырнул в потайной ход. Больше всего на свете он теперь хотел оказаться подальше от зала, подальше от музыки, которую пела его Кристина.
  Всю последующую неделю он периодически вспоминал об этой молоденькой девушке. Безусловно, она что-то затронула в нем. Возможно, это ее любопытство и жадность, с которой она слушала м-м Жири.
  Вскоре он увидел ее опять. Она гуляла по зданию оперы. Он сам не знал, что на него нашло. Он, играя с ее воображением, зазвал ее в подвалы, потом к озеру. Играя в детектива, девушка шла на странные звуки. Оказавшись у озера, она услышала, как ее зовут, и впервые здраво посмотрела на то место, в котором она оказалась. Удивление, возможно, даже испуг. Флер побежала на зов. Эрик вышел из своего укрытия и посмотрел ей вслед. Что он делает?! Заманивает ее как когда-то Кристину. Зачем ему эта девочка?
  Несколько раз после этого случая он наблюдал за людьми, приходящими в оперу, но ни ее, ни ее отца среди них не было.
  И вот в этот вечер он вновь ее увидел. Эрик наблюдал за ней из угла зала. Она улыбалась, смеялась. И этот мужчина, в прошлый раз сидевший с ней в ложе, так восхищенно смотрел на нее. Эрику почему-то захотелось его задушить. О нет, он не влюблен! Он не может!
  Флер отошла от них и неожиданно посмотрела на Эрика. Глаза у нее расширились, и девушка уже хотела подойти, но он нырнул в потайной ход. Трус!
  Он не может любить! Он – проклятие для любви! Эрик вспомнил безумные глаза Кристины, когда она увидела его лицо…
  Эрик кинулся в свой дом на озере. Он метался по своей комнате и сносил все на своем пути. Почему образ этой молоденькой и глупой девчонки засел в его сознании?!
  Неожиданно раздалось пение «Сирены». Эрик вскочил и кинулся к озеру. Кто еще посмел сесть в его лодку?!
  Он доплыл до лодки и увидел как кто-то лохматый (волосы полностью закрыли лицо) наклонился над водой. Еще один любопытный! Хватит вмешиваться в его жизнь!
  Эрик, ослепленный  яростью, схватил человека и потянул в воду. В момент, когда женщина – теперь он в этом был уверен – упала в воду, ее волосы открыли ее лицо, и Эрик увидел испуганные глаза Флер.
Теперь Эрик сидел рядом с ее кроватью. Девушка тяжело дышала, ее била дрожь. Она металась по кровати в бреду. Эрик закутал ее в одеяло и дотронулся своей холодной рукой ее лба. Горячий, почти огненный. Как странно. Она лежит на кровати, на которой некогда спала Кристина.
  Эрик открыл девушке рот и заставил ее проглотить антибиотики. Флер поморщилась, но так и не очнулась. Эрик сел рядом с ее кроватью. Что ж, он будет ждать.

Отредактировано Елена (2007-06-26 11:53:40)

15

Эрик изобрел антибиотики?  :D

16

Гениям все можно!:)))

17

Я сама долго сомневалась. Что ж, в этом вся моя необразованность. Потом все-таки плюнула и сунула сюда антибиотики. Ладно, отредактировать все равно не получится.
  П. С. а в одном фике Эрик изобрел фен и холодильник. (я про "Жизель") так что антибиотики - это еще скромно! :D

18

* * *

    Флер толком не поняла, что произошло. Когда она открыла глаза, она поняла, что она все еще жива. Ей было очень холодно. Девушка хотела позвать на помощь, но лишь издала хрип. Кто-то подошел к ее кровати. Девушка увидела высокого мужчину. Она была почти уверена, что это был тот самый мужчина, которого она видела в опере. У него было странное, неподвижное лицо. Приглядевшись, Флер поняла, что это маска. Почему он носит маску?
   - Вы наконец-то очнулись, мадмуазель,  - произнес мужчина. – Что ж, вы долго были в бреду. У вас и сейчас температура.  Я принесу таблетки.
  - Кто вы? – спросила слабым голосом Флер.
  - Хозяин дома, в котором вы сейчас находитесь. Знаете, мадмуазель, крайне глупо было плыть в лодке по странному озеру в подвалах оперы.
Флер хотела спросить что-то еще, но мужчина вышел. Девушка приподнялась на руках, но так и не успела осмотреть комнату – сил не хватило, и она упала обратно на спину.
  Вскоре вернулся незнакомец. Он дал Флер какие-то таблетки. Девушка поморщилась, но выпила.
  - Как вас зовут? – спросила она. – И сколько времени я здесь? Папа меня ищет. Позовите его, а то он с ума сойдет от беспокойства.
- Вы лежите в беспамятстве второй день. Что ж, я отошлю письмо вашему отцу. Его зовут барон Антуан д`Аржак, не правда ли, Флер? – спросил мужчина. Флер подумала, что если бы его лицо не было закрыто маской, он усмехнулся бы.
  - Откуда вы знаете мое имя? – удивилась Флер.  – И кто вы, в конце концов?!
  - Вы можете называть меня Эриком, если вам так сильно надо знать мое имя, - недовольно произнес мужчина и, поднявшись, вышел из комнаты.

Отредактировано Елена (2007-06-26 11:55:43)

19

* * *

   Трудно было сказать, сколько времени она спала. В комнате, в которой лежала Флер, не было ни одного окна. «Интересно, почему папа еще не приехал за мной? – подумала девушка. – И как я вообще попала сюда? Эрик видел, как я плыла по озеру? А он что там делал?»
  Вскоре пришел сам Эрик. Посмотрев на Флер, он потрогал ее лоб – у него были необыкновенно холодные, бледные руки с тонкими длинными пальцами. Флер задержала взгляд на его руках. Заметив это, ее спаситель поспешно отвел руки и спрятал их за спиной.
  - Жар спал, - заметил он. – Если все будет хорошо, я завтра утром отправлю вас домой. Вы хотите есть?
  Флер отрицательно покачала головой. Ей бы сейчас и крошка в рот не полезла.
  - Тогда спокойной ночи, мадмуазель.
  Хозяин странного дома без окон резко развернулся и хотел уйти, но д`Аржак окликнула его.
  - Эрик, а почему у вас нет окон?
  - В доме Эрика нет не только окон.
  - Спасибо, что вытащили меня из этого ужасного озера. Вы знаете, что это была за музыка? Я сначала испугалась, а потом забыла обо всем и стала ее слушать… а потом из воды вылезли две ужасные руки и схватили меня.
  Эрик вздрогнул. Ужасные руки! Вот значит как! Ему захотелось кричать, громить все на своем пути, но он сдержался.
  - Вы зашли на запретную территорию, Флер. Вам нечего делать там. И вообще, что вы там искали? – с раздражением спросил он.
  - Я, - Флер покраснела. И, кажется, не из-за температуры. – Я хотела найти Призрака Оперы. Вы ведь слышали о нем? М-м Жири – она работает в Гранд Опера – рассказала мне о нем. Знаете, она сказала, что у него очень красивый голос, Эрик. У вас, кстати, тоже красивый голос. Эрик, а почему вы носите маску?
   Эрик скривил губы, его начало трясти от злости. Красивый голос?! Да! Это единственное красивое качество, которым он владеет! И как эта девчонка говорит о нем?! Призрака Оперы она искала!
  - Что ж, мадмуазель, я хочу вас обрадовать! Вы нашли Призрака Оперы! Умершего душой, но оставшегося на земле телом! Вы хотите знать, почему Эрик носит маску?! О, поверьте, мадмуазель, вам лучше никогда не видеть лица Эрика. Поверьте мне, я ношу ее не для того чтобы скрыть красивое лицо! Ха! Как все женщины любопытны! Вам всегда надо все знать! И вам все равно до души, для вас так важны другие качества человека! Вы не хотите разглядеть в монстре человека! Что, Флер, думаете, что я не прав?! Не отворачивайтесь, слушайте меня!
   Флер прижалась к кровати и боялась пошевелиться. Эрик навис над ней и что-то злобно кричал. Девушка так испугалась, что боялась пошевелиться. Из глаз у нее брызнули слезы. Теперь она  больше всего на свете жалела, что задала Эрику вопрос о маске. Кажется, что он и вправду скрывает под ней что-то ужасное.
  - Всегда, везде меня гнали! Никто не хотел знать какой Эрик по-настоящему! Скажите, чем я заслужил такое! Эти люди, этот род человеческий всегда меня ненавидел! А я хочу быть как все, как эти глупые люди! Вы нашли это чудовище, этого Призрака Оперы! Довольны вы, глупая девчонка?! Вы ведь утолили свое любопытство? Или нет?! Может, вы хотите снять с меня маску?! Но нет, я не позволю людям смеяться надо мной! Эрик никогда больше не позволит роду человеческому встать на его пути, никогда не позволит людям заставлять страдать его! Слышите, Флер?! Вы счастливы?! Ваша жажда приключений утолена?!
  - Перестаньте кричать, Эрик! Я не хотела как-нибудь вас обидеть! – слабым голосом выкрикнула Флер.
  Эрик пошатнулся. Резко развернувшись, он вышел из комнаты, оставив Флер одну. Девушка закуталась в одеяло и, глотая слезы, закрыла глаза. Что такого она сделала, что Эрик так разозлился?
  Флер не знала сколько прошло времени, но скоро она проголодалась. Эрик, как она ни кричала, не пришел. Девушка с трудом встала с кровати и поняла, что на ней нет платья – Эрик одел ее в ночную рубашку. «Откуда у него женская ночная рубашка?» - удивилась д`Аржак. Она смутилась, подумав, что Эрик переодел ее. Прежде ни один мужчина не прикасался к ее телу.
  Она так и не нашла своего платья и, закутавшись в одеяло, вышла из комнаты. Дверь она еле открыла, так как у нее не было ручки. Флер удивилась. Как у двери не может быть ручки?

Отредактировано Елена (2007-06-26 11:57:34)

20

В странном доме она никого не нашла. Окон не оказалось ни в одной из комнат. Она была в столовой, в которой стоял небольшой круглый стол, в библиотеке, но Эрика нигде не было. Вскоре Флер нашла дверь в еще одну комнату. Она, не постучав, открыла дверь и вошла внутрь. Увиденное ужаснуло ее. Комната была полностью черной. У стены стоял орган, а в другой части комнаты… гроб! Девушка вскрикнула и только тут заметила Эрика. Он сидел за органом, но не играл. Он внимательно следил за Флер.
  - Что вы тут забыли, Флер? Вас не учили стучаться? Уходите, я не желаю никого видеть, - тихо произнес он.
  - Эрик, простите меня, если я вас чем-то обидела. Я не хотела, - Флер с жалостью посмотрела на него. Кажется, она и вправду задела какую-то его внутреннюю струну, к которой никак нельзя было прикасаться.  – Я голодна, Эрик. Вы дадите мне что-нибудь поесть?
  Мужчина молча встал и вышел из комнаты. Флер он бесцеремонно вытолкал из своей комнаты. Девушка ужасно сильно хотела спросить его о гробе. Зачем он Эрику? Но так и не решилась.
  Хозяин дома провел ее на кухню и поставил перед ней тарелку с едой. Флер немного поела, но так и не доела. Ее начало подташнивать, вся пища казалась ей отвратительной.
  - Спасибо, я больше не хочу, - произнесла она.  – Эрик…
  Но она так и не решилась спросить, боясь снова сказать что-нибудь, что может не понравиться ее спасителю.
  - Вам лучше вернуться в постель. Температура снова может подняться, - сухо сказал Эрик. Девушка растроенно кивнула и поднялась. Она шаталась от слабости, ноги у нее подкашивались.
  Эрик помог ей дойти до комнаты и лечь. Когда Флер легла на кровать, ее снова бил озноб. Эрик осторожно накрыл ее одеялом и, подумав, принес теплый плед.
  - Спасибо, Эрик, - тихо прошептала Флер и улыбнулась.  – И пожалуйста, забудьте обо всем что я сказала. Я такая глупая, я не хотела вас обидеть. Просто мое дурацкое любопытство…
  Эрик тонко улыбнулся. Флер этого не видела, но она поняла, что ее собеседник заметно потеплел.
  - О, Флер, вы совсем не глупая, - тихо прошептал он. Но уже этого не слышала. Никто не услышит Эрика, если он сам того не хочет.

Отредактировано Елена (2007-06-26 11:59:00)

21

appl  appl  appl  *fi*  *fi*  *fi*

22

Прочитала с огромным удовольствием, читается легко, интересные персонажи.  *fi*  *-p

23

Было буквально десять свободных минут. Начну, думаю, прочту сколько успею... Опоздала на работу, но прочитала всё, уже написаное. Очень нравится.  *fi* Фик явно пишется под впечатлением "Жизели". Но он вполне самобытен и оригинален. В общем проду! *-p 

Антибиотики в 19 веке? Маэстро, вы гений! &)))

24

Спасибо за отзывы. Я краснею от смущения :blush:
  Наверно, вы теперь, господа, будете всю жизнь мне напоминать об ошибке юности - антибиотиках! Право, я раскаиваюсь. Я же не додумалась еще написать, что Эрик изобрел пылесос и луноход и был первым человеком на луне (зайцем летел с Гагариным, а потом в скафандре выпрыгнул в открытый космос).

25

*  *  *

  Утром Эрик долго не мог заставить себя встать. Он постоянно думал о предстоящей вылазке в город. Он посадит Флер в экипаж и отправит ее к отцу. Ей нечего делать в этих подвалах. И она больше никогда не придет. Она больше никогда с ним не заговорит. Если бы хоть кто-нибудь знал, как он хотел оставить ее здесь, рядом с собой! Не выпускать ее никогда из этих подвалов. И почему   его сердце так сильно бьется, когда он смотрит на эту девушку? Она такая молодая, красивая. И он совсем ничего о ней не знает. Разве можно чувствовать к человеку, если ты его совсем не знаешь? За Кристиной он наблюдал так долго… как можно вообще сравнивать Флер д`Аржак – юную дочку барона, фантазия которой заставляет совершать ее совсем странные поступки – и его Ангела, его Кристину!?!
   Эрик поднялся и медленно начал одеваться. Сейчас он пойдет в комнату Флер, вернет ей ее платье. Оно уже давно высохло. Правда, оно выглядит совсем не так как прежде, но ведь Флер всего лишь должна сесть в экипаж.
  Он вышел из своей комнаты и пошел к комнате в стиле Луи-Филиппа. Но Флер там не было. Эрик прошелся по дому и нашел ее в библиотеке. Флер, подбросив поленья в камин, рассматривала полки с книгами.
  - Доброе утро, Эрик, - произнесла она, увидев его. – Вы не возражаете, что я пришла сюда? У вас прекрасная библиотека.
  - Довольно беспардонно ходить по чужому дому без разрешения, мадмуазель, - сухо произнес Эрик и сам удивился своему тону. И почему он так говорит с этой девушкой? Она относится к нему вполне неплохо. Потому что она не видела его лица! Конечно! Стоит снять маску, и она в страхе убежит из его дома.
  - Что ж, извините, - недовольно скривив рот, сказала Флер. 
  - Вы хотите есть?
  Девушка кивнула. Температура отступила, теперь во всем теле у нее была ужасная слабость.
  - Пойдемте, я сделаю вам чай.
  Они молча позавтракали. Точнее ела Флер, Эрик не прикоснулся к еде. Он молча наблюдал за ней, и девушке становилось неловко от его взгляда. Эрик казался ей странным, но необыкновенно… интересным. Он жил в подвалах, носил маску. И у Эрика был  такой красивый голос…
  Флер сама не заметила, что начала, не мигая смотреть на него. Эрик, кажется, смутился и резко встал из-за стола.
  - Вы поели? Ваше платье в вашей комнате.  Переодевайтесь, я подожду вас здесь, - произнес он.
  Флер встала из-за стола и вернулась в спальню. Платье было испорчено и не было надежды привести его в прежний вид. Девушка начала одеваться, но когда ей понадобилось завязать корсет, ей пришлось звать на помощь Эрика. Он зашел в комнату и, увидев Флер, остановился. 
  - Помогите, пожалуйста, - смутившись, попросила она. – Мне самой никак не справиться.
  Эрик молча затянул ей корсет. Флер отметила, что хоть его руки и необыкновенно холодны и бледны, кожа практически прозрачная, у него очень сильные руки.
  Когда девушка собралась, ее ждал новый сюрприз. Эрик провел ее по странному ходу, и только тут до Флер начало доходить, что они находятся где-то под землей.
  - Где мы?  - спросила она.
  - В подземельях Гранд Оперы, - помолчав немного, ответил Эрик. – Глубоко под Парижем. Вы удивлены? А где еще, по-вашему, может жить Призрак Оперы.
  - Я совсем забыла об этих ваших словах. Вы и вправду Призрак?  - Флер оперлась на руку Эрика. У нее почти не было сил, и каждый шаг делал ее еще слабее. Эрик вздрогнул. Она дотронулась до него. И, кажется, ей не противно.
  - Был им.
  Ответ был короток, и Флер поняла, что пояснений не будет. Скоро они вышли на улицу. Девушка огляделась и поняла, что это улица Скриба.
  - Я и Шелли иногда гуляем здесь, - тихо прошептала Флер.
  Эрик никак не отреагировал на эти ее слова. Он остановил экипаж и посадил в него Флер.
  - Думаю, вы доберетесь сами, - произнес он и уже хотел отойти, но девушка схватила его за руку.
  - Вы не проводите меня? думаю, отец будет рад видеть вас. Вы ведь спасли мне жизнь. Я могла утонуть в этом ужасном озере, - с надеждой спросила она.
  - Нет, я не думаю, что это хорошая идея,  - покачал головой Эрик. Зачем она держит его за руку? Ей не противно?
  - Спасибо вам, Эрик. Надеюсь, мы скоро увидимся.
  - Вряд ли, мадмуазель, - он зло усмехнулся. – Эрик старается не встречаться лишний раз с родом человеческим.
  - Ах, ну да. Я ведь всего лишь представитель рода, который вы так не любите, - грустно улыбнулась Флер и поежилась. Кажется, у нее опять начала подниматься температура.  – До свидания, Эрик. Еще раз спасибо.
  Флер быстро наклонилась к Эрику и поцеловала его маску в том месте, где у него была щека. Экипаж тронулся, но Эрик остался стоять и смотреть ему вслед. Зачем она это сделала? Для нее это всего лишь благодарность, а он никогда не забудет ее дыхания. Бедная, маленькая девочка.

Отредактировано Елена (2007-06-26 12:01:32)

26

Какая милая ОЖП, так давно не было на форуме хорошенькой Мери-Сью! :na:

27

У меня на карточке истекает лимит, так что возможно, это сообщение будет последним на очень долгий срок.  :( Лимит может истечь в любую секунду, но я постараюсь успеть выложить отрывок проды

28

* * *

   Флер еще две недели  не вставала с постели. Лишь в начале июня она стала чувствовать себя лучше и начала выходить на улицу. Прогулки ее были короткими – девушка лишь гуляла по скверу, находившемуся рядом с ее домом, или сидела на веранде. Несколько раз к ней приходила Шелли, занятая подготовкой к свадьбе. Шелли жаловалась подруге на швею, которая никак не понимала, что хочет от нее невеста.
  - Неужели не понятно, что розочки на корсете должны быть именно цвета шампанского, а не кремового. Это же совершенно разные цвета! – восклицала Шелли. – Когда ты выздоровеешь, мы обязательно поедем с тобой к швее. Ты должна увидеть мое платье. Кто знает, может, у тебя появится какая-нибудь новая идея.
   Флер улыбалась. Ее подмывало рассказать подруге о своем приключении в подвалах Гранд Оперы, но отец запретил ей говорить об этом. Барон д`Аржак сам толком не понял что произошло. Флер сказала, что в тот день увидела свою знакомую, выходившую из Оперы, и хотела догнать ее и поздороваться – они де очень давно не виделись – но знакомая исчезла из поля зрения, и Флер заблудилась. Она чуть не была сбита экипажем, в котором ехала одна богатая дама. Флер была без сознания, и та отвезла ее к себе… сколько воображения ей пришлось заставить работать, чтобы обвести папу! Она так и не поняла, поверил он ей или нет, но расспрашивать больше не стал.
   В первые дни июня Флер наконец-то совершила большую прогулку. Она все еще была очень бледной, сильно похудела. Щеки у нее ввалились, и теперь выглядела она неважно. «Чтобы подумал месье Дасен, если бы он увидел меня!» - с ужасом подумала девушка. И тут же она вспомнила своего странного знакомого, живущего в подвалах оперы. Во время болезни она часто вспоминала об Эрике. Она сама толком не могла объяснить, что так задело в ней его появление в ее жизни. Иногда Флер ловила себя на мысли, что она очень хочет вновь услышать его голос. И почувствовать прикосновение его холодных рук…
   К ней во время ее прогулки присоединился отец. Сообщение о помолвке он решил отложить. Флер была слишком слаба после болезни, и лишние потрясения для нее были нежелательны. Месье Дасен, спросив, когда барон скажет обо всем дочери, был очень недоволен, но, узнав о тяжелой болезни Флер, согласился подождать еще немного.
   Флер спросила отца, может ли она завтра поехать на прогулку с Шелли. Антуан долго сомневался, но мольбы дочери сделали свое. Он не мог долго спорить со своим единственным ребенком.
  Радостная девушка поцеловала отца в щеку и радостно пошла по  дорожке парка. Барон внимательно наблюдал за ней. Странная все-таки история с этой знатной дамой. Кто же она такая? Почему Флер не говорит ее имени?
  На следующий день Флер  и Шелли отправились к швее. Невеста долго капризничала и ругалась со швеей, а потом померила платье и долго крутилась перед зеркалом.

Отредактировано Елена (2007-06-26 12:03:02)

29

- По-моему, все прекрасно, Шелли, - заметила Флер. – Ты выглядишь замечательно! Поскорее бы уже твоя свадьба!
  - А твой папа не собирается выдать тебя замуж?  - неожиданно спросила подруга. Д`Аржак нахмурилась.
  - Нет, что ты! Я и не хочу пока выходить замуж. Я хочу выйти замуж по любви, а я пока не встретила такого человека…
  - А месье Дасен? – Шелли, прищурившись, посмотрела на свою подругу. Они были слишком хорошо знакомы, чтобы она не поняла, как относится дочка барона к своим знакомым. Любви, возможно, и не было, но вот влюбленность… Флер была маленьким ребенком, и никогда прежде не влюблялась. Но вот наступила в ее жизни первая весна, которую Флер встретила с любовью.
  - А что с ним? Шелли, я не люблю месье Леона. Он милый, но он мне всего лишь друг, - серьезно произнесла Флер. В своих словах она была совсем не уверена.  – Тем более что ему тридцать. Он старше меня на двенадцать лет!
  - Бывают браки и с большей разницей. Вот моя матушка вышла замуж за папу, когда ей было восемнадцать, а папе тридцать восемь. И что? Они прекрасно живут вместе. Правда, папа в последнее время чувствует себя все хуже. Но ему ведь только пятьдесят девять. Жан говорит, что все мужчины со стороны папы были долгожители. Так что у них прекрасный брак!
  Флер внимательно посмотрела на свою подругу. Жаном звали ее старшего брата. Флер в детстве часто играла с ним, но они выросли, и у них появились разные интересы. Иногда они встречались на званных обедах или на балах, и Жан всегда с интересом смотрел на подругу детства.
   После визиту к швее, девушки решили пройтись по магазинам. Совсем не обязательно что-то покупать – можно просто рассматривать драгоценности и шляпки, парфюмерию и представлять, как они это покупают. Или сесть в кофейне и наблюдать за прохожими, попивая черный кофе.
  Флер и Шелли гуляли на одной из улиц Парижа, когда на них обратила внимания компания молодых юношей. Они были одеты дорого, по последней моде.
  Шелли, любившая мужское внимание, мило улыбнулась им, но отказала им в знакомстве – она теперь невеста! – а Флер что-то тихо пробормотала и отвернулась.
  - Ты, кстати, произвела на них большее впечатление, чем я, - заметила Шелли.  – Хоть у тебя и безумно больной вид, выглядишь ты необыкновенно привлекательно.
  - Глупости! – разозлилась Флер. – Ты тоже очень красивая! А я бледная, как сама смерть.
  - Ха, раньше женщины покрывали себя слоем пудры, чтобы их лицо имело благородную бледность, а тебе бы это даже не понадобилось бы, - засмеялась Шелли.
  Д`Аржак улыбнулась. Неожиданно ее взгляд привлекли двое мужчин, стоявшие не вдалеке от девушек. Один из них  толстоват, у него были смешные усы и восточная шапочка. Тюбетейка? Флер не разбиралась в подобных головных уборах. Возможно, она называлась по-другому. Его собеседник был высок и худ, на лицо у него была надвинута шляпа, и воротник был высоко поднят. Флер пригляделась. Она была почти готова поклясться, что это был Эрик. Они и Шелли как раз проходили мимо, когда высокий мужчина отвернулся от витрины и посмотрел на Флер.
  Девушка, сама того не ожидая, расплылась в улыбке. Глаза у нее восторженно заблестели. Кто бы мог подумать, что она встретит своего странного знакомого сегодня!
  - Здравствуйте, Эрик! – радостно произнесла она. Шелли остановилась чуть в стороне и удивленно смотрела на подругу.
  - Добрый день, Флер, - тихо произнес мужчина. – Вы поправились?
  - Да, недавно. А как вы?
  Эрик растерялся. Зачем она остановилась? Выглядела Флер неважно. На ее лице ясно читались признаки недавней болезни. Косметика не смогла скрыть ужасных синяков под глазами и еще большей бледности лица, чем прежде. Но все равно она была необыкновенно красива.
  Лучше бы она прошла мимо. И еще рядом стоит Перс и с таким удивлением и интересом смотрит на юную красавицу, с улыбкой разговаривавшую с Эриком – этим монстром, как называл его Перс про себя.
  - Я в полном порядке, мадмуазель, спасибо за беспокойство, - выговорил он, наконец.
  - Вы не хотите прогуляться с нами? Знакомьтесь, Это Шелли, моя лучшая подруга. Шелли, это Эрик, мой хороший знакомый.
  «Хороший знакомый! Да мы еле знакомы! И как можно так говорить обо мне, когда я так на нее накричал!?»
  - Нет, Флер, спасибо за приглашение, но я занят.
  Девушка, кажется, расстроилась. В ее глазах появилась грусть и разочарование.
  - Тогда до свидания, Эрик. Я же говорила, что мы еще встретимся. Надеюсь, не в последний раз. Удачи вам, Эрик!
  Флер д`Аржак протянула ему руку, но он так и не поцеловал ее. Девушка с обидой посмотрела на мужчину, еще раз произнесла его имя и подошла к Шелли. Та с недоумением смотрела на подругу. Флер украдкой улыбнулась. Она неожиданно подумала, что произносить имя Эрика ей так же приятно как слышать голос его носителя.
  Эрик и Перс пошли дальше по улице. Эрик обернулся и увидел, что Флер тоже быстро посмотрела на него.
  - Знаешь, Флер, я недавно поняла, что ты в кого-то влюбилась,  - произнесла Шелли. – Сначала я подумала, что в месье Леона – ты так восхищенно говорила о нем. А теперь я даже и не знаю что думать. Может, расскажешь мне побольше о своем странном знакомом?

Отредактировано Елена (2007-06-26 12:03:44)

30

У бедного Перса будет инфаркт=)) Автор спасибо за проду!