Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » One Final Question


One Final Question

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Эх, зря я натопала на фанфикшн. Теперь так просто не отделаюсь.
Взялась я за перевод, но появилась проблема
1) неизвестно, когда это все просиходит, к какому рейтингу его отнести, кто у нас там - мюзикловый Призрак или Призрак из кино? А может из книги? Автор не совизволил указать.
2) где Рауль?!!!=)

Переводчик из меня хреноватый, если честно. И это мой первый литературный перевод.

2

Название: One final question
Автор:-
Рейтинг: PG-13
Пейринг: все банально и обычно Э/К
Основа: Фильм-2004, мюзикл, книга (?)
Жанр: Romance
Размер: Миди
Саммари: Это сложно оперделить. Когда там начинаются события, где  шляется Рауль, чего Эрик и Кристин создают проблемы и себе, и людям?
Предупреждение: Обычно говорят, что женская логика не поддается никакому логическому объяснению. Так вот в этом фике, мужская вобще не объясняется даже женской логикой!

Глава1.

Кристин дрожала под своим красным бархатным плащом. Было что-то неправильное в этом – одеть в такой особенный день подобный цвет. Но теперь не было установленных законов, потому что она встретила его… он показал ей, что он - за установленными обществом парвилами. Почему нужно было носить черные цвета в день смерти любимого человека? Эрик знал, насколько смешны установленные по всеобщему мнению правила, когда существует множество самых различных вариантов. И Кристин поняла- она думает точно так же.   Вздохнув, она спустилась к ожидающему экипажу. «На кладбище…»- прошептала она.
Эрик улыбнулся под капюшоном и повез её на кладбище, довольный тем, что она не заметила его.
Каждый год, в годовщину смерти отца, чувства словно оставляли её, уступая место безразличию. Она просто хотела ничего не ощущать в этот день, потому что была уверена- отчаяние поглотит её.
Он чуть повернул голову и посмотрел на неё. Он был поглащен созерцанием. «Она так грустна, но все же не отказывается  показывать это… Почему? За что мой ангел должна испытывать эти мрачные чувства? Она- свет, она чиста, я заслуживаю такие страдания, не она! Как жаль, что я не могу перетерпеть боль за моего прекрасного ангела!» - думал он про себя.
Он так сильно хотел сделать что-нибудь для неё, остановить экипаж и открыть свое присутствие.  Прервать её поездку к могиле отца? Он не мог. И он знал очень хорошо из её последних враждебных выходок-  она не хочет, чтобы учитель делал для неё что-нибудь. Она видела свою мечту, ставшую грудами развалин. Кристин остановилась на этих мыслей, потому что как никогда была близка к их виновнику. Эрик, её Ангел, совершил страшное осквернение памяти её отца. Он вытащил самое ценное из её прошлого и использовал это для своей выгоды. Она стыдилась того, что верила, но была более разочарованна тем, что такая огромная любовь к ней разбередила старые раны.  Экипаж толкнуло, потому что экипаж наехал на булыжник у кладбища.  Он медленно остановился, и Кристин вышла.
Он  наблюдал за ней, скрыв лицо, когда она вошла на кладбище, и следовал за ней в тени. Наблюдая за каждым её движением.
Кристин неожиданно почувствовала настороженный взгляд хищника  на себе и остановилась, тяжело дыша. С глубоким вдохом и решением оставить все заботы в Опере, она продолжила путь к могиле отца.
Эрик спрятался за великолепной статуей ангела. Она была так прекрасна, даже в горе, среди мертвых. Он колебался. Должен ли он осуществить свой план? Или лучше просто оставить её и позволить смерти наполнить тоску по ней? Он отчаянно хотел видеть её вновь счастливой, но он лишил её этого …если он уйдет, все станет на свои места?..
Она не могла больше сдерживаться, слезы заструились по лицу. Он смотрел на неё, не жалея ничего большего, кроме как, обнять её и оттереть её слезы.
Её боль агонией вырвалась наружу, и она упала на колени, закрыв лицо руками. Разве может остаться в мире хоть какая-то надежда, если все хорошее гибнет?  Эрик оставил своей укрытие и протянул пальцы к ее волосам, но он колебался…
Она почувствовала, что кто-то наблюдает за ней и, повернув голову, опередила его, криком: « Чего вы хотите? Разве вы уже не достаточно сделали?»
Его охватил гнев. Он сделал достаточно? Он сделал более, чем достаточно. Его душа была связана с музыкой, и он положил их обеих к её ногам. Да, он сделал достаточно, если даже не слишком много. Но сейчас… Он видел злые слезы, размазывающие её косметику и делавшие  глаза её более грустными, и жалел её. Гибель мечты никогда легко не забывается.
- Кристин… - он подошел ближе.
Она отступила назад, с вызовом глядя на него. 
- Чем дальше вы от меня, тем лучше… Я ненавижу Вас! – она знала, что это неправда: она любила его, восхищалась им, но она не признается в этом ему… или себе.
Её слова вонзили дюжину стрел в его сердце, но он остановился и тихо ответил:
- Тогда… верните мое кольцо.
Страх сдавил его грудь. Если она вернет кольцо, то нет никакой надежды… Но если нет… если она даже будет колебаться, будет шанс, что она не захочет, чтобы он уезжал… Кристин сжимала золотую цепочку на шеё, словно желая защитить её.
Она не отвечала, глядя мимо него.
- Только… верните мне.
Эрик сжал руки и подошел к могиле Дааэ настолько, чтобы прочитать надпись…
- Вы не положили цветы на его могилу, - он слегка коснулся букета роз в её руках.
Она отняла руки и впилась в него взглядом.
- Не трогайте меня. Я сделаю это! – она прошла мимо него, мягко уложила цветы на могилу, не замечая, что все еще сжимает кольцо в своей руке.
Эрик наклонился рядом с ней, держа открытой ладонь. «Кольцо… Кристин». Его спокойный внешний вид хорошо скрыл внутреннюю борьбу. Она не смела смотреть на него в этот момент. Но он был прав… после всего… если она не вернет кольцо, то он поймет, как она привязана к нему.
Она задумчиво закусила нижнюю губу.
- Я верну его вам, когда подъедем к Опере. Вы позволите мне спокойно почтить память отца? Или будет е мешать мне?
Он вытащил из складок плаща одну розу. Он долго глядел на неё, а потом положил цветок  рядом с её цветами.
- Я пришла оплакивать себя…
- Он был великим музыкантом, которым я восхищаюсь не только из-за  страсти к музыки, но и из-за блистательного таланта, взращенного им в его дочери!
Он поднялся, вновь пристально глядя на Кристин. «Aurevoir, мадемуазель Дааэ» Эрик развернулся и  спокойно пошел вниз, сжимая край плаща. Его нервы были на пределе, несмотря на то, что пытался оставаться спокойным.
Она наблюдала за ним. «Эрик…» Кристин погладила кольцо, зажатое в руке. Она смотрела вслед ему. «Почему от его простого присутствия на душе становится теплее?»
Если бы она лишь позвала его, он остановился и слушал её голос, но ничего… Он пошел быстрее и скрылся за воротами, пересекая темную дорогу.  Кристин сглотнула и спросила себя – гордость ли это  удерживает её вдали от него? НО сейчас сказать она не могла- все смешалось в её сознании.
Она шла осторожно, потому что Эрик занял место кучера.  Его присутствие очаровывало её, она хотела петь, она слышала музыку в своей душе, и, даже не понимая этого, она начала петь. "Past the point of no return...no going back now… our passion play has now at last begun...past all thought of right or wrong...one final question...How long should we to wait before we're one? When will the blood begin to race...The sleeping bud burst into bloom? When will the flames at last, consume us?"
Её глаза расширились, потому что она поняла, что сделала. Она тут же зажала рот ладонями. «Надеюсь, он не слышал!»- подумала она. Эрик ухмыльнулся: «Хорошо, хорошо, поете одну из моих песен, дорогая Кристин?»
Она задохнулась и выскользнула из экипажа прежде, чем он успел отъехать. Она побежала вниз улицы, сжимая темно-красный подол плаща и кольцо. Эрик спрыгнул на землю и распряг лошадь. Усевшись, он пришпорил её и последовал за Кристин.
Она была взволнована. «Он сводит меня с ума! Я слышу прекрасную музыку в своей голове всегда, когда он рядом! Что он со мной делает!' Она стала бежать медленнее, зная, что он следует за ней. Она остановилась, задыхаясь,  спрятала кольцо карман прежде, чем он настиг её. Она не уступит ему. Не будет слабой.
Эрик остановил лошадь перед ней, глядя на неё с удивленным испугом. «Кристин!- он спрыгнул с лошади и подошел к ней. –Вы с ума сошли?» Он искал ответ в её лице и посмотрел вниз, но кольца  не было. «Так…- он вздохнул и отступил назад. –Это правда!» Она, должно быть, выбросила его на улицу. Он внезапно почувствовал усталость, повернулся к лошади. Он словно собирался взобраться на неё, но не спешил, а потом вновь повернулся, чтобы посмотреть на Кристин.

Пы Сы: не стала переводить слова арий - думаю, перевод все итак перкрасно знают! :D

Отредактировано Amy206 (2007-04-27 17:00:44)

3

(*чешет в голове*)

Фактов слишком мало, чтобы сказать, откуда это. Но так как слова арий - то значит из мюзикла/фильма. Правда, смущает наличие у Эрика имени...
Ну так как тут указана могила, а не склеп, то предполагаю, что ноги растут из фильма. :)

4

Угу.. думаю тут все намешали - и фильма маленько, и мюзикла, и думаю кино приплетут. НО РАуля нету.. жалко=(
Дальше-то переводить?!

Отредактировано Amy206 (2007-04-27 12:30:27)

5

Шо, вообще нету? <O-o>
А куды ж они его задевали?

6

Переводи, конечно, если время есть.
Пока трудно что-либо сказать, но вполне читабельно. :)

7

Рауля как будто и не было. Никаких упреков со стороны Эрика, никакой печали Кристин. Все на мази. Вот только не понимаю, чего они не сойдутся.
Был Рауль - была проблема, нет Рауля - а проблема все еще есть!

8

А ты весь текст читала? Может позже Рауль появится?  :gmm:

9

Не-а. Нету его...

А вот и прода. Может, чего отсюда ясно будет? По-моему слова в "музыке ночи" из мюзикла...

-Просто скажите мне «уйди»… и я исчезну, и вы никогда не найдете меня! Если этот ужас, - он прикоснулся к белой маске, - сводит вас с ума, толкает в бездну безумия… Я прекращу ваши страдания.
Кристин покачала головой.
- Я уже говорила… Ваше лицо уже не пугает меня, страшнее то, что спрятано в вашей душе…- она посмотрела в его глаза. -  Простите за беспокойство. Я … была не в себе из –за воскресших воспоминаний об отце. Поверьте, со мной все хорошо.
Эрик улыбнулся её словам, но  беспокойство все же не исчезло с его лица. «Прошу», - он сложил руки так, словно желал ей помочь сесть на лошадь. Она внимательно поглядела вниз на его прекрасные руки, созданные для игры на фортепиано – такие длинные, изящные, завораживающие. Как она хотела чувствовать теплоту и  надежность его объятий. Возможно, только так, под видом необходимой помощи, она сможет прикоснуться к нему. Кристин позволила ему, усадить её на лошадь, их глаза встретились.  Он медлил перед тем, как опустить её и осторожно повести по тротуару.
Она нахмурилась.
- Я надеялась, что вы будете, ехать со мной на … Эрик, нет надобности идти пешком… С каждой минутой становится холоднее.
Эрик посмотрел на неё и встретил пристальный взгляд. Он скользнул рукой по крупу лошади, а затем сел сзади Кристин. «Прохладно...»- он  выпрямился, чтобы взять вожжи, и позволил свои рукам расслабиться подле неё.
Кристин интуитивно прижалась к нему, нуждаясь в тепле. Или она хотела, чтобы он так думал…
Ветер продолжал дуть им в спину, вздымая вокруг них его черный плащ. Пьянящий аромат её волос успокаивал его, и он хотел запомнить его. Он вспоминал все о ней, когда в одинокие часы лишь мысли о ней могли занять его, пока она ждал следующей их встречи. Пусть лошадь идет медленно, он надеялся, что Кристин не станет просить его поторопиться… Моменты, подобные этим, бесценны…
Она наклонилась ближе, вдыхая его аромат…напоминающий корицу. Она улыбнулась себе. Он полностью ему походит: сладковатый и пряный. Она чуть не рассмеялась этой мысли.
Эрик чувствовал движения её плечи и хихиканье. Он мягко улыбнулся, думая, что она счастлива.
- Что случилось, Кристин? – его голос был довольным- она была так близко от него.
Она улыбнулась и, не задумываясь, ответила:
- Вы пахнете корицей… - её глаза широко раскрылись, и она снова задумалась.
Он подавил смех и наклонился к её уху.
- Я не знаю, как это … - он улыбнулся и откинулся назад. Вожжи скользнули между его пальцами, потому что он отпустил лошадь- пусть путешествует в том темпе, каком ей заблагорассудиться! У него была сверхъестественная сила в общении с животными – они уважали его, выполняя все его приказания без принуждения с его стороны.
Кристин была немного взволнована тем, что он позволил лошади идти самостоятельно, но как только поняла, что лошадка не собирается сбиваться с пути, она успокоилась. «Как так он все прощает?» - подумала она. – «Я сказала, что ненавижу его… а он с почтением отнесся к могиле моего отца. Я прошу оставить меня, и он, не протестуя, готов это сделать… Я убегаю, как безумная, а он беспокоится обо мне!» Кристин вздохнула и закрыла глаза. Она не заслужила этого…
« Я знаю, он любит меня! Что бы я не делала… О! Я кажется влюбляюсь в него... Это и заставляет меня выглядеть ненормальной- то говорить ему о ненависти, то о любви…» - она снова повернулась к Эрику:
- Эрик, выполните мою просьбу?
Он почувствовал, что его дыхание участилось, потому что она прижалась к нему еще крепче:
- Скажите мне сначала, что бы это могло быть, а я скажу вам, смогу ли я это сделать!
Она слегка покраснела.
- Вы спели бы для меня? «Музыка ночи», если вы не против… - она покраснела еще сильнее.
Эрик заметил её розовеющие щеки и прошептал:
- Если вы выполните мою, Кристин, - она почувствовала, как его дыхание щекочет её шею.
Кристин закусила губу.
-  Скажите мне, что это будет, и я скажу, смогу ли я это сделать!
- Если мы встретимся с вами для еще одного урока. Завтра, в полночь… на сцене.
- Я могу это сделать. Я буду там, - улыбнулась она.
Словно камень свалился с души – она не отказалась. Существовало множество вещей, которых Эрик не мог понять, но женщины были одной из самых сложных загадок в мире. Словно лучи света его голос ласкал воздух вокруг Кристин. «Night- time sharpens, heightens each sensation..."- он остановился и наклонился к ней. - "Darkness wakes, and stirs imagination... silently the senses abandon their defenses...- он поднял руку, чтобы коснуться её пальчиков. "Helpless to resist the notes I write... For I compose the music of the night..."- голос его взлетел вверх, испугав лошадь, но он сжал вожжи, успокаивая её…
Она не обращала внимания ни на что, кроме его прекрасного голоса. Она погружалась в него, тая от блаженства, потому что его голос сломал все преграды в её душе и дал ей свободу.
С жаром он продолжил пение, наслаждаясь каждым моментом, зная, что это – неправильно, и должно скоро закончиться.  Он знал силу своего голоса и понимал, что едва закончится песня, Кристин поймет, что он воспользовался своим влиянием на неё. Но она сидела против него, не протестуя, беспомощная перед его желанием. Как он мог упустить возможность восхищаться  её любовью? Пусть и на время звучания музыки… Он осторожно протянул руку к её лицу и почувствовал кончикам пальцев её горячую щеку. "Close your eyes, let your spirit start to soar! And you'll live... as you've never lived before..." О, столь умиротворенная в его руках, это было все, чего он когда либо хотел…
Она слабела, румянец на её щеках. Она знала, что его голос делает с ней.
Но, конечно, она сама попросила его спеть- сама охотно ступила в эту ловушку… действительно ли ловушку. Он остановился на мгновение. «Кристин… Вы хотите, чтобы я продолжил?»
Она улыбнулась, очарованная, не зная, что говорит: «Прекрасная ночь… Еще слишком рано возвращаться… пожалуйста, продолжайте, Эрик. Я так люблю слушать ваш голос!» Её глаза расширились, она поняла, какую глупость сейчас сделала. «Будь проклята я и мой язык!»
Эрик опустил руку, скользнув по её плечу. «Вы уверены?» Кристин вздохнула, закрывая глаза. И все же… она не была несчастна. «Да…Эрик», - вздохнула она.
Он улыбнулся и продолжил пение. "Slowly gently night unfurls it's splendor, grasp it sense it, tremulous and tender...Turn your face away, from the garish light of day, turn your thoughts away from cold unfeeling light...and listen to the music of the night." Кристин нарочно дрожала, надеясь, что он обнимет её.
Кристин пьянела от звука его голоса. Он разбудил самые её дикие фантазии и перенес в совершенно другой мир. Внезапно, город, во всем его блеклом и сером свете, стал красочным и роскошным.  Его руки тянулись к её дрожащим плечам "Let your mind start a journey through a strange new world... Leave all thoughts of the world you knew before! Let your soul take you where you long to be! , она сжала его руку, "Only then can you belong to me..."
Она держала его руку для того, чтобы успокоиться, а затем положила его руки на свою талию, прижавшись к нему покрепче.
Эрик не мог терпеть дольше,  направил лошадь в сторону луга и спрыгнул вниз, увлекая Кристин за собой. Он протянул руку к её лицу и кончиками пальцев взял за подбородок . "Floating, falling, sweet intoxication..." Загрохотал гром.  "Touch me, trust me.. Savour each sensation!" Снова молния, освещающая землю, грохот … и дождь "Let the dream begin, let your darker side give in, to the power of the music that I write-" он держал её лицо в своих руках, его губы были так близко…
Кристин медленно открыла глаза, чтобы взглянуть на него. Он выглядел огорченным, как будто хотел поцеловать её, но знал, что таким образом нарушит тонкую связь, установившуюся между ними. Ни одна женщина не смотрела на опасного, изуродованного человека с любовью. Ни одна женщина не принимала его страсть…
Ни одна женщина, но она… Она приподнялась на носочки и поцеловала его.
Его глаза расширились,  и он вернул ей поцелуй.
«Она целует меня! Её губы касаются меня?! Это правда? Я на небесах? Мой ангел, моя Кристин… Т.е. она любит меня?» - он страстно поцеловал её и притянул к себе.
«Он потрясающе целуется… Хотя его никогда никто не целовал. Боже! Это мой первый поцелуй! И его!»
Кристин чувствовала, как трепыхается её пульс, словно крылья бабочки, что тугой корсет не позволяет ей вздохнуть поглубже.  Она внезапно почувствовала себя такой беспомощной и в тоже время, такой счастливой.  Что же теперь? Он ведь думал сначала, что она ненавидит его, теперь же она изменила все. Она действительно хотела связать с ним свою судьбу? Как они жили бы? Как она могла бы быть счастливой, живя в подземелье, вдали от мира? Мысли Эрика были совершенно другими.  Он был потрясен и озадачен, счастлив и свободен. Едва они отошли друг от друга, он понял, что за ошибку они совершили. Она теперь будет избегать его… бессознательно… и он никогда не позволит ей оставить его после этого…
Она смотрела вдаль. «Это была ошибка… простите… я только… отвезите меня назад!»
Эрик схватил её за руки и заставил стоять перед ним.
- Кристин! Кристин! Как вы можете говорить, что…- гнев и чувство, что его предали, полностью заполнили его. Он не позволил ей пойти и сесть на лошадь. Он сбросил плащ и кинул его ей.
- От холода… Это защитит от холода, хотя я сомневаюсь, что это сможет защитить вас от холода вашего собственного предательства. – С этими словами, Эрик пришпорил лошадь и понесся прочь галопом.
Кристин упала с рыданиями на землю, но вскоре, она заставила себя подняться и пойти к Опере, но только войдя в гримерную, она снова начала плакать, завернувшись в его плащ, а он наблюдал за ней из-за зеркала.
Слишком много он хотел от неё. Не просто её прикосновений, или её губ… Он хотел, чтобы она улыбалась его мрачным шуткам, писала музыку с ним, была его другом, воспитывала его детей, краснела от его внимания к ней. Он хотел заслужить её доверие, и какой бы ужасной не была темнота кругом, вместе они смогли бы рассеять её. Но она рыдала, и он уверил себя, что невольно разбил её прошлую жизнь на кусочки, и теперь она принадлежала ему навсегда. Только ему. Она знала это? .. Возможно нет, но чем скорее она узнает об этом… Она теперь никогда не останется одна, его глаза всегда буду следить за ней. Она была его… по закону.

Кристин продолжала рыдать по отцу, по любви, по проклятым эмоциям. Почему я не могу сказать ему!!! Она закричала так громко, что могла разбудить любого. Продолжая всхлипывать, она вытащила кольцо из кармана и смотрела на него, лаская: «Я люблю его.. и чего же я боюсь?»
Эрик ушел, ничего не сказав. Он не мог вынести её слез из-за него. Мрачную судьбу она выбрала, да, стать его женой. Но у неё не было шанса избежать её… теперь…

Кристин решила сообщить ему на уроке завтра, ночь должна объяснить ему её чувства…
С удовлетворенным вздохом, чувствуя, что она, наконец, приняла решение, Кристин поднялась, оттерла слезы и переоделась в ночную рубашку.  Мягкие простыни прохладно касались её кожи, даря ощущение комфорта. Неожиданно мир показался лучше, и  она почувствовала возбуждение первый раз в её жизни… Она скажет ему… но что если… он не захочет вернуться?

ПЫ Сы: Странная у Эрика логика- плачет, значит любит?

Отредактировано Amy206 (2007-04-27 22:06:14)

10

"Голос его взлетел вверх, испугав лошадь"... :) :) :) :) :)  я рыдаю, представив этот немузыкальный визг.

Но это претензия не к переводчику, а к автору.

11

Хых... Я тоже долго думала, это же как надо было спеть, чтобы лошадлку испугать... А  Крситин хоть бы что...

12

Ну, она привыкши :))))

13

Написано с большим Чувством, но сильно прихрамывает по части логики и здравого смысла.  :)
Герои живут под девизом китайских комсомольцев: если трудностей нет, то мы их себе создадим и героически преодолеем.  ^^-0

Все претензии, разумеется, к автору, а не к переводчику. :)
Давай дальше. Ждем-с. :)

14

Ага... Я тоже думала, как у них все сложно...

15

Да уж, куда сложнее - без проблемы с выбором, без Рауля! :)

Может, Кристин будет выбирать между Эриком...и напуганной лошадью? :)
Про лошадь тут много. Просится неприличный пейринг.

16

Ну что вы в самом деле!!!!!
ну люббил Эрик животных... тьфу... ну в смысле водится с ними!!!
Крситин тоже вон на лошадку похожа (если речь об Крис из фильма...) Ой, что-то меня понесло...

17

Да ладно вам... пейринг Эрик/Крысы уже был.  Чего мы не видели в этом мире...

18

Я еще слишком маленькая для подобного разворота сюжета!
Хотела я тут допереводить фик "Stranger then you dreamt it" ... не получилось.  Практики нету, вот и не знаю, чего куда=)
А уж лошадки...
Может, пусть все будет банально и просто - Эрик+ Кристин=любоффь?  :cray:

19

Оу! Я знаю, что влюбляюсь в него

И Эрик в ответ - Вау, крошка!

- Эрик, вы сделаете мне приятно?

Ага! Обязательно!

На мое субъективное мнение - вычитайте перевод на орфографию и подобные перлы - и будет славно!

20

Я изо всех сил пытаюсь хоть как-то оформить в "великом и могучем", но не выходит.
Изначально перевод был
"Хей, я кажется, влюбилась в него по уши!"
И "Эрик, а вы можете осчастливить меня?"
Если хотите - могу заменить!=)

21

"Хей, я кажется, влюбилась в него по уши!"
И "Эрик, а вы можете осчастливить меня?"
Если хотите - могу заменить!=)

Канечна заменить. Сохраняя смысл. Убрать "хей" и "по уши".
А "осчастливить меня" заменить на "Эрик, можете ли Вы сделать меня счастливой?"
*fi*

22

Заменить можно и хотя бы просто на "Эрик, выполните мою просьбу", "Эрик, порадуйте меня". А вместо "Оу!" - "О!". Или вообще убрать. Разве нет?

23

*ушла менять*

24

Угу... Вот тут и объясняется вся нелогичность их поведения.

Следующей ночью.

Часы пробили полночь,  Кристин чувствовала, что это будет решающей ночью в её жизни. Она пошла к сцене. Кольцо висело на её шее. «Придет ли он? Он казался таким безумным вчера… Пожалуйста, будь там….» - она подошла к сцене.
Наконец, пришло время. Часы на стене бьют полночь… Он накинул плащ и одел перчатки. Все было готово… он взял письмо, написание которого заняло весь день, и спрятал его в плаще. Он быстро поднялся по спиральной лестнице, которая вела на верхние уровни, и прошел к сцене.
Она ждала его там. «Он не придет?»
Сверху на сцену упало запечатанное письмо…
Кристин посмотрела вниз и подобрала его. «Нет! Я хотела видеть живого человека!» - она вскрыла письмо.

«Мадемуазель Дааэ,
Вы должны благодарить меня за мое великодушие в этом вопросе, потому что Вы могли бы стать прекрасной женой, порабощенной моим голосом, на всю жизнь. Но как же демон может обладать ангелом? Свет обычно рассеивает тьму, но в нашем случае, темнота поглотила бы Вас, и чистота, что осталась в Вашей душе, канула бы в небытие.  Я хочу, чтобы Вы жили, но не просто жили, а жили бы счастливо! Мой финал не должен стать Вашим финалом.  Ваша карьера в Опере будет  идти вверх, пока, наконец, Вы не станете примадонной. Это последний дар, и я могу оставить Вас спокойно. Эрик»

Её глаза распахнулись. «Что?!! Вы хотите убить себя! Нет, Эрик!» Она бросилась в свою комнату, отчаянно пытаясь открыть зеркало, она плакала от ужаса до тех пор, пока оно не открылось. Кристин почувствовала  сквозняк и вошла в темный влажный коридор, нашла лодку и, гребя, словно от этого зависела её жизнь, нашла его логово. Она выпрыгнула, намочив подол платья. Но она не беспокоилась об этом. «Эрик!»- закричала она.
Было тихо без хозяина. Все, даже свет фонаря, казалось безжизненным и холодным. Зеркала, окружавшие его дом, был разрушены,  и их осколки валялись на полу. Остальная же мебель была перевернута. Маленькие восковые кукколки, которых он вылепил, скопировав актеров  на сцене, лежал на полу.  Он даже оставил свои перчатки и плащ. И, наконец, музыкальная шкатулка с забавной обезьянкой на крышке, была изуродована и испорчена.
«Нет… Эрик!!!»- она упала на стул возле органа, опустила голову на клавиши, печально зазвеневшие, словно она могла создать музыку, какую создавал он. 

Глава 2.

«Эрик!»-Кристин закричала и проснулась. Её трясло.
- Что случилось? – Эрик рассеянно смотрел на неё. – Кристин, вы очнулись! С вами все в порядке?
Она вздохнула и коснулась его открытой щеки.
- Что случилось?
Он улыбнулся ей:
-  Перебегав улицу, как сумасшедшая, вы упали и потеряли сознание. Я поднял вас… и отнес в мое логово.
Она осмотрелась кругом, убеждаясь, что находится на кровати в форме лебедя с черным куржевным пологом.
Эрик убрал её руку от своего лица и положил на прохладные шелковые простыни. Он принес серебряный поднос с чаем. Это был чай из России, он учился заваривать его много лет назад.
-Кошмар? – холодно спросил он, протягивая ей бокал.
- Да… Я… Вы… Мы… - закивала она в растерянности, а потом крепко обняла его. – Мне так жаль, Эрик, так жаль!
Он был удивлен переменой её настроения, но он чувствовал, как она дрожит, слушал её серьезный голос. Она, кажется, чем-то обеспокоена. Он обнял её- ведь она лишь маленький ребенок, которого нужно успокоить.
- Жаль… почему?
- Мне жаль, что я не сказала вам правду, Эрик, - она отстранилась, вытащила из кармана кольцо и, надев его на палец, взяла Эрика за руку. – Я… я люблю вас.
Он смотрел в её серьезные глаза, ища в  них хоть отблеск обмана, но нет… Она была честна… и так переменчива… Она то любила его, то ненавидела… Он поднялся, протянул руки, поднимая полог.
- Вам лучше отдохнуть…Кристин, - он стремительно ушел, и кружевная ткань мягко упала за ним. Он считал, что не то сейчас время, чтобы Кристин знала  о том, какая опасность грозит Опере…
- Эрик… - она видела, как он уходил, и расплакалась. – Разве вы больше не любите меня? Я сказала  правду… почему ты мне не веришь…

Отредактировано Amy206 (2007-04-28 15:09:02)

25

Понятно, что ничего непонятно.  :nope:
Где кончается реальность и начинается Кристинин кошмар?
Какая опасность грозит Опере?

*в недоумении чешет репу *  :gmm:

26

Ох, это ты мне? Я вообще в полном ауте.
Ну, как понимаю, кошмар начинается с того момента, когда  Кристин бежит по улице... Не заметила как упала, очнулась - опа, логово Эрика! =)
А вот какая опасность грозит Опере - это я вообще... Не хотите мне напомнить, когда у нас там солдаты захвтили Оперу до или после всем известной истории?

Отредактировано Amy206 (2007-04-28 15:31:34)

27

Солдат (или жандармов?) понагнали Рауль с директорами, ловя Призрака "на живца". Всякие Парижские Коммуны еще не начались. Как я понимаю, у нас конец 1870-начало 1871 года, т.е. франко-прусская война тоже еще впереди.

И, мне кажется, Эрик вряд ли называл свой дом "логовом", учитывая, с какой гордостью он его Крис демонстрировал в ходе MOTN. Лучше употребить слово "жилище", если в первоисточнике нет слова "дом".

28

Хых... Кажисть, все-таки франко-прусская война. =( А в тексте прям так и написано my lair... Мрак!

29

Он поспешил в ложу №5. Из неё он мог прекрасно видеть, захвачена ли Опера или же нет? Париж был в огне войны. Первым решением армии было захват всех главных зданий в городе, к которому, без сомнения, относилась дорогая сердцу Эрика Опера. Она должна была послужить убежищем для солдат и раненных.
Из-за бархатной занавеси Эрик видел, что нет директоров, что коридоры пусты. Было тихо, как в могиле. Он повернул голову и услышал, как взрывают главные двери Оперы, как в здание врываются солдаты в серо-зеленой форме. Эрик опустил занавес и поспешил к Кристин. 

Кристин сидела на кровати, вытирая лицо влажным полотенцем, и рассматривала кольцо. «Ох, как же мне жаль, Эрик…»
Он вошел в комнату, поднял полог и протянул ей руку. «Идемте со мной… Кристин», - строго произнес он. Что-то случилось…
Она заморгала, но приняла руку Эрика без раздумий.
-Что-то случилось? - прошептала она.
- Правительство, наконец, объявило войну, - ответил Эрик, натягивая перчатки и оборачивая вокруг Кристин плащ. -  Наша Опера станет штабом. Опера…
- Но как? Куда же мы пойдем, Эрик? – страх сжал её горло.
- В подземелье, - он повел её. – Идите за мной, держитесь рядом, Кристин.
Она крепко сжимала его руку:
- Что значит «в подземелье»? Разве под Оперой есть что-то еще?
- Есть, конечно, - улыбнулся он. – Вы себе даже представить не можете, сколько под нами подвалов! – он повел её наверх, пока они не пришли в конюшню. Он спрятал Кристин за собой, потому что несколько солдат пришли осмотреть новые владения.
Кристин задержала дыхание и прижалась к руке Эрика. Солдат подошел ближе.
Эрик отошел в тень и внимательно следил за тем, как солдат зажигает свет и осматривает конюшню еще раз. Лошади заржали и занервничали. «Заткнитесь, твари!» - гаркнул солдат, и Эрик почувствовал, как вздрогнула Кристин. Солдат пошел в их сторону. Но он  бросил последний взгляд и вышел.
Цезарь понюхал ладонь Эрика. Он наблюдал за солдатом, потому что тот, по-видимому, хотел увезти жеребца с собой. Эрик подвел коня к Кристин и помог ей взобраться на него.
Она устроилась поудобнее.
- Куда мы едем?
Он потянул коня за собой туда, откуда они пришли.
- К … Надиру… , - он легко ударил коня по крупу, и Цезарь, надменно фыркнув, прибавил шаг.
- К какому Надиру? – спросила Кристин.
- К старому персидскому дураку и… моему другу вот уже много лет, - одной рукой он обнял её, чтобы она не упала с коня, а другой- снял со стены фонарь.
Кристин наклонилась к нему и с надеждой и грустью спросила:
- Вы все еще любите меня?
Рука Эрика, обвивавшая её талию, напряглась.
- Нет такой силы, земной или сверхъестественной, которая заставит меня разлюбить вас… Кристин, - слова его были правдивы и полны безысходной нежности.
Она улыбнулась, но это была затравленная улыбка.
- Значит, вы не верите, что я люблю вас, не так ли?
Цезарь резко свернул в ту часть Оперы, которую никто еще не исследовал.
- Я потерял веру во что –либо.
Девушка почувствовала слезы на своих губах и измученно прижалась к гриве лошади.
- Мне жаль, простите меня, Эрик.
Он оттер кончиками пальцев слезы с её щек.
- Мы… почти приехали.
Они шли по влажному тоннелю, распугивая мышей и полчища пауков. В конце туннеля замаячил свет, который становился все ярче. Кристин вскрикнула от удивления и сжала руку Эрика еще сильнее.
Внезапно они оказались в городе, на самой его окраине. Цезарь тяжело дышал. Эрик придерживал коня, давая ему отдохнуть. Они вышли к дому, где солдаты уже прекратили обыск.
Эрик повернулся к Кристин.
- Забирайте Цезаря и идите через сад к фонтану. За ним лес. Если солдаты заметят вас, сразу же убегайте туда. Понятно, Кристин?
Она кивнула и быстро поцеловала его в щеку, а затем оставила его.  Эрик смотрел на неё, стоя в изумлении, но звук шагов солдат заставил его нырнуть в темень и скрыться не замеченным.
Он прошел мимо охраны и поднялся по лестнице. Солдаты избивали молодых людей, которые отказались впустить их.  Это походило на безумие. Он спешно прошел коридоры, свернул направо и открыл самую последнюю дверь.
- Надир, ты здесь? – он вошел и запер дверь.
В комнате было тихо, пока не послышался тихий ответ:
- Кто спрашивает меня? Я отказываюсь покидать мою квартиру без моих вещей! – Эрик прошел на кухню, быстро собирая в мешок вещи Надира.

Кристин прошла в сад, слезла с Цезаря и собиралась привязать его, когда появились солдаты. Девушка в ужасе бросилась в лес и спряталась за деревом.
Один из солдат хмыкнул:
- Чья это скотинка?
Другой равнодушно ответил:
- Это неважно. Хозяина здесь нет. Но мы можем извлечь из этого пользу. Убей его.
Его приятель кивнул, приставил оружие к голове Цезаря и выстрелил. Слезы хлынули по щекам Кристин, когда солдаты засмеялись так, будто им нечего не было жалко в этом мире.
Девушка прижималась к дереву и прижимала руку к губам и старалась не вспоминать образ истекавшего кровью коня. Слезы исчезли, едва Кристин заметила, что солдат убирает оружие и направляется к другу. «Там кто-то есть», - шепнул он и потянул его к деревьям.

Тем временем, Надир все еще не мог поверить, что видит своего друга живым и в такое время.
- Эрик, - он собирал вещи Надира на столе. – Эрик, скажи, ты пришел помочь мне?
- Да, если ты поможешь мне… - Эрик сложил его вещи и подошел к окну.

Дыхание застряло в горле. Она приказывала себе не шевелиться. «Что же будет, если они найдут меня! Что я буду делать… Я… Эрик, Эрик, ты мне нужен. НО я одна… Он не  сможет защитить меня. Боже!» Солдат подошел ближе, другой же, смеясь, осматривался:
- Да это, верно, была какая-нибудь живность из леса.

Эрик услышал выстрел. « МЫ должны поспешить!» Эрик выскочил на балкон и приказал Надиру следовать за ним. Перс был старше и менее ловок, но адреналин, взыгравший в крови, позволил ему бежать наравне с Эриком. С великим риском для жизни они спустились в сад, останавливаясь при малейшем приближении солдат. Все было спокойно, но, спрятавшись в кустах, они видели три шеренги воинов, прошедших мимо них. В их суровых лицах не было милосердия. А Кристин была одна… Без объяснений Эрик кинулся туда, где оставалась Кристин, а Надир поспешил за ним.   

Кристин спряталась, наблюдая за передвижением солдат. Один из них подошел совсем близко, когда другой засмеялся: «Пошли! Там никого нет! Нам пора идти!» Солдат впился в него взглядом. «Тшшш!» Едва он сказал это, как веточка за спиной Кристин с треском упала к её ногам. Она прижала руку ко рту – страх овладел ею. «О нет! Проклятье!» «Ха-ха! Да там же девка! Девушка бросилась в лес, но благодаря платью запуталась и упала. Один из солдат схватил её и поднял, усмехаясь.
- Мм… Какая красотка! Что же мы будем с тобой делать, крошка? – спросил он у друга.
- Я могу думать только об одном при виде такой сладенькой малышки! – он начал стаскивать с неё платье. Кристин пыталась отбиваться, кричала и плакала, пыталась пинаться, но вдвоем они лишили её возможности сопротивляться.

Эрик бежал по саду, чувствуя впервые в жизни такой отчаянные страх. Надир больше не мог бежать и, задыхаясь, остановился у фонтана.
- Эрик… Я… - он тяжело дышал.
- Не волнуйся, Надир, - повернулся Эрик. -  Держись в тени, смешайся с толпой. Найди приятеля и сделай все, чтобы выбраться незамеченным.
Надир кивнул и поспешил в другую сторону.
Голова Эрика раскалывалась от страха, который давал ему сил бежать. Его способность видеть в темноте помогла ему вновь. Вряд ли он был готов к такому зрелищу… Солдаты, наплоенные ненавистью и злом, занимались тем, что делали лучше всего. Сначала его взбесило само насилие. Не было ни капли совести у тех, кто избивал беззащитную женщину, неважно, кем она была.  Но здесь была Кристин, девушка, которую он любил, предназначенная ему самой судьбой…

Отредактировано Amy206 (2007-04-28 18:21:45)

30

ДААААА..
Аффтар жжот. Перевод прихрамывает, но то, как жжот аффтар, вообще не идет в сравнение..


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » One Final Question