Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Времена меняются

Сообщений 61 страница 90 из 200

61

Теперь рядом с ней был человек, который нуждался в ее помощи.

Хм.. а по силам ли - такого атеиста до мозга костей наставить на путь?

Прода замечательная. Читаю - и душа радуется!

62

Цирилла, спасибо!

А я все опасаюсь что затянуто получится... Если нравится, так будем продолжать:)

63

Совсем не затянуто, наоборот. Очень вдумчиво и подробно написано, но от этого повествование только выигрывает. appl  За описание природы автору отдельный  *-) И, может я повторюсь, но мне ОЧЕНЬ нравится ваш Эрик! &)))

64

Нравится!
И нисколько не затянуто, напротив хорошо, что события не бегут вперед с бешеной скоростью, так логичнее.

65

:hmm: Может,  он в детстве перенес бытовой сифилис - в цыганских таборах сплошная антисанитария? Тогда отсутствие носа на детях не скажется (предложение полусерьезное).

Ни фига себе, "не скажется"!!!!!  :blink:

66

Здорво! Сердобольная Кристина...

67

Морейн, и я, и я вас читаю, и очень мне все нравится! Ну да... Если представить себе, что могло быть после фильма-мюзикла - сказка-то кончилась! - то могло быть и так. Они, в конце концов, нормальные люди, едят и пьют, мучаются головной болью, решают бытовые проблемы и пр. ...
Вот, отметилась, убежала читать проду *-p

68

Читаю лирические отступления с описаниями природы, нравов, темпа жизни разных городов, и восхищению моему нет предела. Откуда столько колоритных подробностей?! Вы с профессиональной выверенностью создаете реальность, в которую впиываете своих героев.
Мне интересно, на что вы при этом опираетесь: на собственные воспоминания, на плоды своей фантазии или информацию из письменных источников? :)

Развитие отношений Эрика и Кристины мне очень импонируют. Тонко и неожиданно, но все правильно. :)

Вот только Эрик у вас по характеру - стопроцентно киношный. Это именно он может эволюционировать в мрачноватого флегматика. А почему вам так хочется наделить его книжно-мюзикловыми чертами? В моем сознании, это совершенно разные персонажи и вместе не монтируются.

Для того, чтоб ПО-Б выглядел пострашнее совсем необязательно оттяпывать ему нос. Достаточно обговорить, что все рытвины и шрамы на уродливой половине гораздо рельефнее и значительно деформируют контуры лица. Представить это себе не так уж и трудно. :)

А сифилис, хоть бытовой, хоть половой - он сифилис и есть. И по нервной системе, особенно в детском возрасте, ударит. И вообще он сильно инвалидизирует больного.
Уж пусть это будет неизвестная науке гиперплазия костной ткани.

69

Автор браво!!! Честно слово, прям настроение поднялось=))

70

Вот и я подтянулась!!!
В очередной раз  :na:
И мне тоже повествование ни капельки не кажется затянутым! Всё идёт своим ходом - ничего лишнего.

А правда, morein, похоже, вы и в самом деле очень начитаны, по крайней мере, что касается Германии. Держу пари, вы увлекаетесь этой страной. Это видно из описаний природы, каких-то бытовых реалий и исторических событий - всё очень прочувствованно. Поэтому читать очень интересно.

И как это, интересно, Кристина собирается наставить на путь истинный атеиста? По-моему, атеиста ничто и никто не может заставить искренне поверить, кроме самой жизни (какие-то события, происшествия), а просто внушить что-то - это, пожалуй, невозможно.

71

Спасибо большое всем, кто читает:)

Елене ФП:

(morein @ May 15 2007, 01:43 AM)
Может, он в детстве перенес бытовой сифилис - в цыганских таборах сплошная антисанитария? Тогда отсутствие носа на детях не скажется (предложение полусерьезное).

Ни фига себе, "не скажется"!!!!!

&)))
:D Я имела в виду, что у детей нос будет. Может Эрик давно вылечился  :gmm: .

Bastet:

Читаю лирические отступления с описаниями природы, нравов, темпа жизни разных городов, и восхищению моему нет предела. Откуда столько колоритных подробностей?! Вы с профессиональной выверенностью создаете реальность, в которую впиываете своих героев.
Мне интересно, на что вы при этом опираетесь: на собственные воспоминания, на плоды своей фантазии или информацию из письменных источников?

и
Snowflake:

Спасибо  *-p 
Опираюсь на воспоминания, довольно свежие.

Snowflake:

И как это, интересно, Кристина собирается наставить на путь истинный атеиста? По-моему, атеиста ничто и никто не может заставить искренне поверить, кроме самой жизни (какие-то события, происшествия), а просто внушить что-то - это, пожалуй, невозможно.

Я тоже так думаю, но у Кристины может быть не изжитый юношеский (девический) идеализм. И она получила причину продолжать общение, которое ей по большому счету (пока) не нужно :).

Отредактировано morein (2007-05-17 13:08:44)

72

Согласна с morein - все, конечно, понимают, что вера приходит (и уходит) не через душещипательные беседы и уговоры, но, тем не менее,  ни полтора столетия назад, ни сейчас миссионеры еще не перевелись. У Крис, судя по всему, призвание по жизни - учить, "наставлять на путь истинный", что вполне согласуется с некоторой наивностью и идеализмом. Хотя...медицинский трактат по поводу  беременных пивохлебок...ммм...вполне в духе тогдашнего прогрессивного феминизма.

Эрик мне тоже показался исключительно фильмовским - уж очень человечен и естественен. От книжного супермена особых сомнений и колебаний не ждешь.

В общем, вполне симпатичная пара получается. Проза прекрасна, автору  *fi*  appl

73

По-моему, ничего плохого в "бытовухе" данного фика нет - и относительно уравновешенный Эрик, и более "близкая к жизни" Кристин - органичны и естественны.
Я здесь поселюсь :)

74

а я здесь уже поселилась))))))))
morein, appl  :rose: А прода будет?

75

Низкий поклон вам, сударыня, за столь естественных житейских персонажей.

Кристина ой как приземлилась. Повзрослела и даст фору в понимании даже фильмовской мадам Жири. Особенно понравилась фраза:

Ведь те, которые хорошенькие, не виноваты, что они здоровыми родились. А больных и некрасивых больше жалеешь, больше заботишься, больше внимания уделяешь, и получается несправедливость

У меня у самой глаза на лоб полезли от такого откровения, ни то что у Эрика.

А Призрак... Мда... Делает вид. что ему только интересно, а у самого глазки горят и бегают...

76

serenada, рыся, Сайонара, lenusya - спасибо :)  *fi*

Прода будет обязательно.
Сейчас пишется окончание фика, но середину я тоже напишу.

Отредактировано morein (2007-05-22 10:40:20)

77

Кусочек проды...

********************************************************************

Кристина принялась рассказывать,  не забывая уделять внимание принесенному пирогу и иногда жестикулируя ложечкой.
Эрик слушал и задавал вопросы. Намеченный план беседы был отодвинут – то, что он слышал, было интересно само по себе.
Действительно, среди ее учеников были «очень некрасивые». Кажется, любимчиком был некий Ханс.
- Он очень талантливый, вот посмотрите…
Покопавшись в сумке, она достала сложенный вчетверо лист и протянула Эрику. Огромными корявыми буквами было написано:

Спасибо за чудесный день,
За неба синь, за птичье пенье,
Сосиски, бредцель и печенье, (* крендель, обычно соленый)
И веток кружевную тень.

За то, что все – Твоей рукой:
И боль, и радость, и страданья,
За милость и за испытанья,
И за сегодняшний покой,
Тобой дарованный покой

- Ему девять лет, сообщила Кристина. Сросшиеся пальцы, два на правой три на левой, как клешни. Ему тяжело держать карандаш.

Эрик попытался себе это представить, и отодвинул от себя остатки пирога.

Кристина продолжила говорить, акцентируя внимание на том, какие ее ученики хорошие и добрые, и замечательно талантливые. Относительно внешности – получалось, что она старается любить всяких - и нормальных, и очень уродливых.

Эрик поинтересовался, не тяжело ли ей общаться с… некрасивыми учениками?
- Но ведь человек – это то, что внутри, не так ли? Я общаюсь не со внешностью, а с человеком. И знаете, часто этот внутренний человек оказывается прекрасным.

- «Что же ты раньше-то так не думала»? – мысленно спросил Эрик. И тут же ответил себе: нет, она и раньше говорила, что его душа пугает ее гораздо больше, чем уродливое лицо. Но тогда… полюбила бы она его, если бы он не был убийцей? Ведь она смогла его пожалеть – даже тогда… Глупость какая, разве теперь не все равно? Эрик усилием воли сосредоточился на разговоре.

Кристина же, видя в собеседнике искренний интерес к приюту, решилась спросить, не хочет ли господин Мецкер помочь детям. Собственно, эта мысль не покидала ее с того момента, как она узнала о его профессии.
Откровенное благотворительное вымогательство его покоробило. Стараясь подавить разгорающийся гнев, Эрик сдержанно поинтересовался, о какой сумме идет речь. Однако он не угадал – речь шла не о деньгах. Кристина покраснела. Она вовсе не… Если он вдруг ощутит желание помочь деньгами, он поможет и сам, ведь так? Речь идет о профессиональной помощи.
- Вам никогда не хотелось попробовать себя в роли художника-декоратора? Может быть, Вы сможете дать несколько советов? Дети сами все изготовят, но…  Костюмы, пейзажи – с этим мальчики справятся, наверное. Но вот дракон: желательно, чтобы он извергал пламя, страшно рычал и, главное, летал. Не представляю, каким его сделать и как подвесить, и как двигать. Может быть, Вам придет в голову мысль, как его сделать?
Посмотрев на собеседника, она покраснела еще больше и извиняющимся тоном проговорила:
- Ох, я только спрашиваю, я честное слово не навязываюсь… И я пойму, если Вы скажете "нет", ведь Вы наверное очень заняты... И...
- Большой дракон? – поинтересовался Эрик.
- Ну, он должен пролетать на горизонте. Но есть две сцены, где он в полный рост. Желательно в полтора человеческих роста, взрослых, или даже больше. А еще хорошо бы, чтобы он мог улыбнуться. Я чувствую себя в тупике: как это  можно сделать? Особенно с мимикой?
Эрик согласился подумать – при условии, что ему сообщат размеры сцены или места, где будет постановка. И размеры зрительного зала.
- Я измеряю и… В четверг за кофе в это же время? Или когда Вам удобно? – чуть склонив голову набок, спросила Кристина.
Эрик, вздохнув, сказал, что четверг подходит. Девушка обрадовалась и несколько раз его поблагодарила – хотя было бы за что.

- Так что бывает - «хуже, чем назойливый поклонник»? - наконец Эрик задал вопрос из заготовленного списка. – помните, Вы обещали в прошлый раз, что расскажете?
Кристина мгновенно погрустнела.
- Мой очень хороший друг сделал мне предложение.
«Если она сейчас, в разговоре с совершенно посторонним человеком, расскажет историю девятилетней давности – придушу голыми руками». – гневно подумал Эрик.
- Такое случается с хорошими друзьями. Сплошь и рядом. – произнес он, стараясь говорить спокойным тоном.
- Да, Вы правы. Но я не хочу выходить замуж. Ни за него, ни за кого-либо другого. И он это знал. Возможно, я принесу монашеские обеты.
Эрик чуть не подпрыгнул на стуле. Кристина продолжала:
- Мне казалось, это хорошая и правильная дружба. А теперь все испорчено. И самое главное, вдруг это именно я все испортила? Ему очень плохо, и я в этом виновата.
Эрик вычленил два момента:
1. Речь шла не о нем, о другом мужчине.
2. Монашеские обеты???
Эрику отчетливо стало казаться, что если хорошенько потрясти головой, ее содержимое придет в порядок. Кристина стала неожиданной женщиной, если можно так выразиться. Такое чувство, что он идет по очень извилистой улочке, и с каждым поворотом пейзаж радикально меняется: только что был средневековый город, а вот уже русская деревня, а за следующим поворотом – античные развалины. Он не удивится, если покажутся пирамиды.
Хорошо, сначала узнаем о молодом человеке.
- Этот Ваш друг… Вы его любите?
Кристина отрицательно покачала головой.
- И Вы чувствуете себя виноватой в том, что не любите его? – спросил Эрик.
- Я чувствую себя виноватой в том, что он любит меня.
- Я вижу здесь логическое несоответствие…
Кристина удивленно посмотрела не него:
- Вовсе нет!
- Вы меня невежливо перебили! – раздраженно заявил Эрик. - Дослушайте сначала. Люди сами отвечают за себя, не так ли? Ваш поклонник мог бы обидеться, если бы Вы сообщили ему, что считаете его настолько инфантильным, что чувствуете ответственность за его чувства. Или… этот юноша специально старается заставить Вас себя жалеть?
- Не думаю… - протянула Кристина. – А Вы правда думаете, что он бы обиделся, если бы узнал, что я чувствую себя виноватой?
- Да! – уверенно солгал Эрик.
«Конечно, нет» - подумал он. Мальчишка сознательно старается ее разжалобить. Он, Эрик, отлично представляет себе, как это бывает.
- Хорошо бы, если бы так, - пробормотала Кристина и задумалась.

- А что Вас удерживает от принесения обетов? – помолчав, спросил Эрик. Мысль о монастыре не укладывалась у него в голове.
- Не все так быстро. Мать-настоятельница обители *** велела мне проверять свое желание в течение двух лет. Я должна быть уверена, что это не бегство от мира, а сознательное желание служить Господу. Потом я смогу стать послушницей. А потом – как получится.
- И сколько времени прошло?
- Год.
- И как – это действительно желание идти к Богу?
- Не знаю, - честно сказала Кристина. – Иногда мне кажется, что да, а иногда, что нет.
Есть многое, от чего я не хотела бы отказаться. Мальчиков, наверное, придется оставить, им будет грустно… Мне нравится танцевать, люблю веселые легкомысленные песенки, живопись, театр, и я пока не могу искренне раскаяться в этих пристрастиях. - Она улыбнулась. - Кофе с пирожными тоже…
С другой стороны… мне кажется, что в монастыре моя жизнь обретет смысл. Иногда мне кажется, что я не живу. Я словно сижу на железнодорожной станции и жду поезд – много лет. Разговариваю с людьми, прохаживаюсь по платформе, но меня нет здесь и сейчас, я непонятно где, в неясном будущем. Или в отдаляющемся прошлом. Я не очень понятно выражаюсь?
- Вы не умеете жить настоящим днем.
- Да. А Вы умеете?
- Не задумывался. Я просто живу, и ничего не жду.
- И… Вам нравится?
Эрик пожал плечами.
- Мне не плохо. В моей жизни много приятного. Я люблю создавать. И эффектно разрушать тоже, - он усмехнулся. - И кофе с пирожными, конечно.
- А для чего Вы живете? В чем смысл жизни? – задала Кристина вопрос, с которого она обычно начинала свои (обычно безуспешные) попытки проповедовать. Но ведь если она не будет пробовать, она никогда и не научится?
- Понятия не имею, - ответил Эрик совершенно искренне. – Но я готов определиться с этим вопросом к послезавтра, - усмехнулся он.
Кристина засмеялась:
- Два дня - как раз достаточный срок для этого вопроса. Тогда до четверга, и я скажу Вам размеры зала. До свидания, господин Мецкер. - Кристина поколебалась, а потом честно добавила:
- Мне было приятно с Вами беседовать.
- Мне тоже, - вежливо произнес Эрик. – До свидания, Кристина.
Девушка ушла, а он остался сидеть и думать, что, пожалуй, он не солгал. Ему – тоже.

Кристина быстро шла по улице и вполголоса ругалась самыми плохими из известных ей слов.
- Шайзе, мист, ганце шайзе! (* Дерьмо, дерьмо, полное дерьмо, нем.)
Прикрыв рот рукой, она покраснела. Жизнь становилась все более и более неправильной. Что он теперь будет думать - что она его завлекает?
Разве ей недостаточно проблем с Клаусом – зачем она сказала господину Мецкеру, что ей понравилось с ним беседовать? Ну, положим, это была чистая правда… Она мысленно вернулась к разговору и прижала к губам стиснутый кулачок. Да весь битый час говорила только она, как сорока! Стыд какой! Вдруг он больше не захочет с ней общаться? С другой стороны - зачем ему это общение? И зачем ей?
- Не захочет – и хорошо! - решительно произнесла Кристина и улыбнулась: как естественно у нее получается лгать самой себе. Впрочем, если долго себя убеждать, это станет правдой.
Было что-то в господине Мецкере… Спокойный доброжелательный интерес. Хотелось надеяться, что этот господин не станет смотреть на нее как на женщину.
И все-таки, зачем ей это?

Отредактировано morein (2007-05-22 15:12:19)

78

Это просто класс. Очень легко и естественно движется повествование. Однако постоянно ловлю себя на мысли, что это какой-то новый Эрик, ни на кого не похожий. Он такой... отстраненный от всего, очень спокойный и выдержанный. Как удав. У него не только мировоззрение изменилось, но и темперамент. Сколько ему здесь лет?  Он поумнел :) и научился скрывать свои эмоции

- Ему девять лет, сообщила Кристина. Сросшиеся пальцы, два на правой три на левой, как клешни. Ему тяжело держать карандаш.

Эрик попытался себе это представить, и отодвинул от себя остатки пирога.

Браво. Точная и "говорящая" деталь.

79

*длительные аплодисменты, переходящие в бурные овации*

Невероятно радует непредсказуемость действия! И вообще все радует. *где тут смайлик с охапкой роз?*

80

Ой, какой у них интересный разговор получился!  :)

Такой, образный, с очень точными и необычными сравнениями.
Вот этот кусочек:
"В моей жизни много приятного. Я люблю создавать. И эффектно разрушать тоже, - он усмехнулся. - И кофе с пирожными, конечно." - просто блеск! *fi*

Очень понравилась та часть разговора, которая не про приют. Про приют, простите, выглядит слишком сентиментально. ИМХО.
С трудом воображаю себе Кристину, самоотверженно трудящуюся на тяжкой ниве педадогики. Кто бы допустил к детям барышню с такой неустойчивой психикой? Верящей в Ангелов?
Да и не самоотверженна она изначально. :(

Отредактировано Hell (2007-05-22 17:56:36)

81

Nemon, Цирилла, Hell:  Спасибо   :blush:

Nemon:
А Эрик не спокойный, это он просто научился держать себя в себе. С другой стороны - эмоции у него далеко не те, что девять лет назад. Просто любопытство... пока:)

Hell:
Про приют, простите, выглядит слишком сентиментально. ИМХО.
С трудом воображаю себе Кристину, самоотверженно трудящуюся на тяжкой ниве педадогики. Кто бы допустил к детям барышню с такой неустойчивой психикой? Верящей в Ангелов?
Да и не самоотверженна она изначально. 

По поводу сентиментальности - все не так просто, как в этом рассказе Кристины.  Это дальше будет, в проде:)

:hmm:  Я не сказала бы по фильму, что у нее неустойчивая психика - просто она очень молода и несколько необъективна. И не очень хорошо разбирается в себе, что, вообще говоря женщинам свойственно. По-моему всем нам иногда хочется пойти сразу в две противоположные стороны  ;-)

В ангелов она, конечно, и сейчас верит, но уже понимает, что увидеть настоящего ангела она не заслуживает.
Я не знаю, может быть она еще не стала самоотверженной, но она старается изо всех сил. А человек может очень измениться, если старается.

82

Отличный разговор.

Подобно Эрику удивлена мыслями Кристины о монастыре. Сам же он постепенно превращается в расчетливого немца. Его мысль о том, что она "открыто вымогает деньги" несвойственна Эрику прежнему.

Кристина. Кхм... Ее увлеченность предстоящим представлением - попытка вернуться в прошлое? С его театральностью, духом кулис, бутафорией. Причем неприменно такой жизненной. Такой, чтоб даже дракон улыбался. И летал, как положено драконам. Она все-таки верит в сказки. И верит по-особому. Ей это представление нужнее, чем детям.

83

А я вот всё не могу понять - как так? - Неужели голос Призрака на столько изменился, что Кристина, так долго с ним общаясь, даже ничего не заподозрила. А ведь как он был ей знаком и близок!!! А в то, что Эрик намеренно голос изменил и так непринуждённо общается, ни разу не сорвавшись, как-то не верится...

А история, как всегда, невероятно интересна! *fi*  *fi*  *fi*
Ждёмс продолженияс :)

84

И не очень хорошо разбирается в себе, что, вообще говоря женщинам свойственно. По-моему всем нам иногда хочется пойти сразу в две противоположные стороны  ;-)

Morein, по Вашему последнему тексту видно, что Эрик способен помочь ей разобраться в себе.
Я повторюсь, но его резюмирующие замечания по поводу Кристининых переживаний у Вас просто поразительно точны.  :)

Полагаю, любая женщина была бы рада иметь рядом с собой человека, который не просто слепо ее обожает, но может ее выслушать и помочь ей понять себя. ;)

85

Отлично!!! Жду продолжения! Я просто люблю Вашего Эрика-действительно новый и незнакомый, но все же он. :rose:

Отредактировано Vika SP (2007-05-23 00:01:55)

86

Автору -  :rose:

«Если она сейчас, в разговоре с совершенно посторонним человеком, расскажет историю девятилетней давности – придушу голыми руками». – гневно подумал Эрик.


&)))
Мне нравятся и этот Эрик, и такая Кристин. :heart:
Только вот интересно, когда же он ей откроется? Или она сама дагадается? *-p

87

Читаю с большим удовольствием.  :) Мне нравится отсутствие африканских страстей и бурных сцен. Всегда интересно было мысленно перевести ситуацию в бытовое русло и наблюдать, за развитием отношений героев.

То, что вы пишете, пока полностью укладывается в мое ИМХО, и я тихо млею от удовольствия. :)
Тем более, что тескт замечательный в художественном плане.

Вызывает восторг непредсказуемость Кристины. Она постоянно ошарашивает Эрика.
Понравилось сравнение Кристиной своей жизни с ожиданием поезда.

Есть поле для раздумий и домыслов - история цепляет, заставляет выискивать какие-то намеки, строить догадки. :)

Кстати, меня тоже смущает, что Кристина, с ее музыкальным слухом, не узнает голос Эрика. Она могла не узнать его внешне, ибо лично с ним мало общалась. Но его голос она слышала на протяжении многих лет в разных вариациях: молящий, гневный, язвительный, срывающийся в истерике, спокойный, менторский, обволакивающий и т. п.
Трудно, ведя беседу, которая временами ошарашивает, не забывать модулировать голос. Это уж не импульсивный Эрик, а какой-то Штирлиц получается. :D

88

Она ,наверно,просто не ожидает,что это может оказаться он,вот и не вслушивается.Да и 9 лет уже прошло.

89

Отличный фанфик, с нетерпением жду продолжения  ^_^

ПС, воспринимается правда не совсем как фанфик, а как самостоятельный рассказ. Быть может потому, что характеры главных героев изменены до неузнаваемости...

90

ПС, воспринимается правда не совсем как фанфик, а как самостоятельный рассказ. Быть может потому, что характеры главных героев изменены до неузнаваемости...[/b]

ППКС.
Что-то проды давно не было *-p