Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Чего желаете?


Чего желаете?

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

так, ловим половину желания
прошу пардону за очепятки - пишу набело

- Хорошо, - покорно согласился он. – Значит с пассивной любовью к душе… ошибочка вышла?
Чертик шмыгнул носом.
- Угумс.
- Ну ладно, - вздохнул он. – Черт с ва…или кто там с вами… Давайте… пусть она полюбит мою душу активно.
И на всякий случай сильно зажмурил глаза.
Зажмурил он их так сильно, что открывать было больно. Причем больно было не только глазам, но и рукам, ногам, спине и даже животу. Причем судя по всему, он уже не сидел, а лежал. Лежал на чем-то твердом и холодном.
Приоткрыв один глаз, он увидел, что лежит на своем столе, за которым только что сидел. Приоткрыв второй, он увидел Кристину в белом платочке, аккуратно подвязанным под челюстью и в зеленом халатике. Она, сосредоточенно наморщив лобик – надо сказать, ей это весьма шло – внимательно разглядывала какие блестящие штуки, которые она держала  в руках. И как-то ему эти штуки с самого начала смутно не понравились…
Когда он сфокусировал оба глаза в одной точке – на руках Кристины, то понял, что и правильно эти штуки ему не понравились. Потому что хирургические инструменты никому не нравятся. Особенно если они весьма похожи на уменьшенные копии пилы, долота и орудий пыток времен инквизиции.
Кристина повернула к нему голову, и в глазах ее блеснул восторг пополам с жаждой исследования.
- О, дорогой! Ты очнулся! Прости меня… я подозревала, что доза может быть чересчур сильной, но все-таки переборщила… Ты не сердишься?
- Нет, ты что! – как можно бодрее ответил он, пытаясь не задумываться о том, что это была за доза и зачем она собственно ему была дана.
- Ой, как славно!!! – Кристина всплеснула руками. Блеснули скальпель и шило. Кристина смутилась и спрятала руки с инструментами за спину. – Как славно!!! – энергично закивала она головой, компенсируя недостачу рук.
- Славно! – с такой же энергией кивнул он головой и стукнулся затылком об стол. Да, кивать головой, лежа на столе – весьма опрометчиво. Он попытался сменить положение тела.

62

Не получилось. Смене положения тела мешали какие-то прочные путы привязывающие его к столу. Он скосил глаза. Даа… прочные чулки выпускает нынче французская промышленность.
- Ну извини… - Кристина хотела снова развести руками, но вовремя спохватилась. Поэтому только судорожно дернула плечами. – Я хотела твои пенджабки взять, но их Мадам Жири перехватила. Мег сказала, что она что-то там про свою молодость решила вспомнить, про Дикий Восток..или Дикий Запад… В общем, не было их. Так что пришлось последнее истратить… Но для тебя, моего любимого, ничего не жалко! – на надрывной пафосной ноте закончила она.
- Угу, - он хотел кивнуть головой, но вовремя спохватился и только моргнул. – Большое спасибо. А… ээээ.. что мы собираемся делать? – осторожно осведомился он.
- Ой, - сокрушенно покачала головой Кристина. – Я так и знала, что доза будет слишком большой.. да и не стоило наверное тебя по затылку стулом бить.. Забыл все беееееедненький…
Он судорожно сглотнул.
- Ага.. забыл..
- Ну тогда я напомню,  - Кристина набрала в грудь воздуху и радостно взвизгнула. – Я буду делать тебя красивым!
Она взметнула в воздух руки с инструментами и исполнила что-то вроде половецких плясок.
- Ээээ… - донеслось до нее со стола.
- Ну Призрачек, ну миленький.. ну ты ведь такой хороший и добрый внутри… у тебя такая красивая душа… ну я хочу чтобы ты был красивым и снаружи…
- Мммм… - на столе явно страдали словесным запором.
- Ну утя-пуся… ну суси-муси… ну чмок-чмок.. ты будешь у нас красивый-красивый… такая красивая душа не должна довольствоваться такой гадкой телесной оболочкой.. ибо в человеке все должно быть красиво – и душа, и лицо, и одежда, и прическа, и туфли, и галстук, и чулки…
- Кхм.. Пардон.. а кто будет делать эту…. Мнэээээ.. операцию?
- Ну как кто? – Кристина выпрямилась и упрела руки в боки, ощетинившись лезвиями.
- Ну конечно я.
- Ой, - булькнули на столе.
- Ну конечно! Зря я что ли, в прошлом году, когда на воды ездила, брала уроки у барона… черт..как же его фамилия-то… после румки куньяку и не выговоришь… я его все Франки звала… А, да! У барона Франкештейна. Хирург прекрасный, да и молодой человек весьма милый.. Но куда ему до моего ути-пуси-призрачка… А вот скоро Призрачек таким симпапусиком будет…

63

Но куда ему до моего ути-пуси-призрачка… А вот скоро Призрачек таким симпапусиком будет…

   :rofl:
Ну ладно на этой радостной ноте можно и пойти поспать...
Только, пожалуйста  :-() не убивайте "симпапусика Призрака"
Чем дальше, тем по-моему чертяга всё больше веселится. Если так будет и дальше, то Призрак скорее сам на себя руки наложит, и тогда точно появится в этой истории трупик...

64

Вот так всегда-не ценим мы, чего в руки попадает. :D  Второй вариант надо было брать. Или изучить его подробнее. :-)
А трупик-чучелко набить из чертика, а рожки чалмой прикрыть(ее то в описании чертика не было-ПО и добавит)-для сходства с мартышкой, хотя ТОТ зверь на обезьянку только отдаленно был похож.

65

эххх.. счас поднатужусь и допишу все до конца ;)

а то что-то чертику сильно достается

но вот интересно - как меня вчера колбасило - и как сейчас начинает на лирику тянуть. Балин. Надо было вчера уже до утра посидеть.

66

я его все Франки звала… А, да! У барона Франкештейна. Хирург прекрасный, да и молодой человек весьма милый..

  :sos: Ой мама! Вот тебе и активно полюбила в душу :)

67

я его все Франки звала… А, да! У барона Франкештейна. Хирург прекрасный, да и молодой человек весьма милый..

:sos: Ой мама! Вот тебе и активно полюбила в душу :)

ну как бы она захотела, чтоб и другие видели его внутреннюю красоту внешне...  :unsure:
Так сказать, наизнанку вывернуть.
Добрая девочка  ^^-0

68

"но не смешной
труп будет ;)"

Ага. Последним желанием Призрака станет не "Кристину мне", а "добейте, чтоб не мучиться!"

69

"но не смешной
труп будет ;)"

Ага. Последним желанием Призрака станет не "Кристину мне", а "добейте, чтоб не мучиться!"

Ага!
почти ;)))

через 10 минут докрапываю

70

все
готово

пардон, если что не так :(

Он попытался представить, что скрывается за зловещим термином «симпапусик». Ничего хорошего не крылось.
- Дорогая, - вежливо, как к душевнобольной обратился он к Кристине. – А может не надо? Мне и так хорошо. Ты любишь меня за мою душу. Зачем нам эта внешняя мишура….
- Бытие определяет сознание, - всхлипнула Кристина. – У тебя портится характер…у тебя начинаются депрессии… это из-за твоего лица! Но масюсик мой, мы сейчас все это исправим. Я все-все за бароном записывала.. где моя тетрадочка? А вот, она… «Сначала пациента нужно усыпить». Масик, ты будешь спать?
- Неа, - ошалело поморгал он. – Не буду.
- Хорошо, - она перевернула страницу. – «Если пациента не удается усыпить, то его нужно уговорить твердым тупым предметом. Примечание. Именно тупым предметом, а не острым, иначе придется менять пациента». Сусик, где у нас твердый тупой предмет?
«Посмотри в зеркало», - подумалось ему, но вслух он сказал:
- Масик. .тьфу, то есть Кристин… Может не надо, а?
- Надо, - мрачно сказала Кристина. – Надо. Не волнуйся, барон мне показывал. Сейчас сделаем надрезик вот тут…
- ААААААААААА!!! – заорал он, прежде чем скальпель коснулся его уха. – Ошибочка вышла!!!
- И ничего не вышла… - услышал он растерянный голос Кристины.

Чертик весело хрюкнул.
- Не ага, да?
- Нет, не ага, - сокрушенно покачал он головой.
- Еще желания будут?
Он задумался.
- Я бы хотел сказать, что хочу быть красивым…
- Как опять? – усмехнулся чертик. – Вам было мало того?
- Да нет, - махнул он рукой. – Я имею в виду просто красивым. Ну… от рождения.
- А… ну ясно. Насколько красивым.
- Ммм.. то есть?
- Ну ,красота, она понятие растяжимое ж.. Я, например тоже… кхм… успехом у чертих пользуюсь… и немалым, между прочим…
Он критически посмотрел на чертика.
- А шо? – приосанился тот. – Доказательсва нужны?
- Да какие доказательства… То есть красивым вы меня не сможете сделать?
- Почему, - пожал плечами чертик. – Смогу. Если вы сможете четко скорректировать мои действия. Для меня нет понятия «человеческая красота». Извольте портретик обрисовать – сделаю.
Он содрогнулся, представив, что может сделать бес собственноручно.
- Ладно, - вздохнул он. – Тогда пойдем другим путем. Я хочу чтобы этого не было, - он показал рукой на свое лицо.
Чертик поперхнулся.
- А вы уверены, что это поможет? Знаете ли… хоть какое-никакое, а лицо, лучше, чем вообще без лица.
- Да ты что? – вздрогнул он. – Я имею в виду, чтобы вот этого уродства не было. Чтобы все было как у людей. Как у обычных нормальных людей.
- А… как у обычных… ну дак это просто..
И прежде, чем он успел что-то сказать, чертик небрежно махнул блокнотом и Призрака закрутило в невидимом вихре.

Вихрь отпустил его в каком-то небольшом кабинете. На всякий случай, он шарахнулся в угол и плотно прижался спиной к стене, готовый отразить любую атаку Кристины.
Но Кристины не было.
Посредине кабинета находилась конторка, на которой лежали толстенные папки, стояла чернильница, и уныло громоздилось пресс-папье. Он подошел поближе. В чернильнице в немым укором плавала дохлая муха. Он вздохнул. И тут что-то не слава богу.
Папки были набиты документами, счетами, расписками, какими-то обязательствами… От длинных колонок цифр и каких-то аббревиатур у него зарябило в глазах.
- Ээээ… что это? – спросил он в воздух.
- Твоя работа, - ответил воздух за его спиной и чихнул.
Он обернулся. Чертик сморкался в явно стыбзенный где-то кружевной платочек.
- Вообще-то я не должен появляться здесь, - прогнусявил он в платок. – Но время уже на исходе. Так что чтоб вы тут не мыкались, сразу разъясню что да как, что б потом не надрывались, не орали про ошибку, когда я исчезну… да закройте вы эту папку! У меня на пыль аллергия…
Он послушно захлопнул папку и сам расчихался.
- Ну вот, - пробубнил чертик, отойдя на приличное расстояние. – Чего сразу руками-то хвататься? Чего в бумаги-то вцепились? Нормальность же просили – ну вон, любуйтесь на нормальность.
Он ахнул. Как он мог забыть? И бросился к уныло висящему в углу небольшому зеркалу.
Из зеркала на него смотрел человек. Нормальный человек. Обычный человек. Человек из толпы. С серым неприметным лицом. Как все. Но лицом!!
- Ахххххххххх…хааааа! – выдохнул он.
- Довольны? – оживился чертик. – Ну так я почапал?
- Стоять! – рявкнул он. – В чем подвох?
- Какой подвох? – чертик воззрился на него огромными печальными глазами и на его длинных пушистых ресницах задрожали слезы обиды. – Какой подвох, генацвале? Все честно-благородно, как родному папе….
- Ну? – угрожающе повторил он.
Чертик вздохнул.
- Да ничего «ну». Вот тут вы работаете. Вот так вы и живете.
- То есть?
- Ну елки зеленые… Вы нормальны? – он кивнул. – Нормальны. Родители вас не бросили. Вы выросли с нормальным детством. Папаша вас пристроил клерком вот тут. И каждый день с восьми до восьми вы тут работаете.
- Аа…. А Опера?
- Какая опера? Вам же сказано – вы клерк. Какая музыка? У вас на нее времени нет…
- А….
- А в соседней каморке работает милый паренек. Францем зовут. Можете подружиться, он вам много чего порассказывает, - подмигнул чертик. – Правда потом, например, на тараканов смотреть не будете.
- А… а Кристина?
- А я почем знаю? Вы отдельно, мухи…тьфу, Кристина отдельно. Гранд Опера еще не достроена – вы же не принимали участие в закладке фундамента? В Персии еще десять лет назад был совершен переворот – вы же не были там и не уничтожили недоброжелателей шаха? Вы все тут, за конторкой просидели. Потому что были нормальным человеком. Ну и так.. по мелочи… в общем, Кристина пока болтается у себя в Швеции. Вышла замуж, родила троих детей, в данный момент помогает мужу конопатить рыбачью лодку.
- Раулю что ли? – Рауль и рыбачьи лодки как-то не укладывались у него в мозгу.
- Какой Рауль? – уставился на него чертик. – Окстись, милай… Рауль тяжело и безнадежно женат на графине Шенбегской. Детей нет, долгов нет, проблем нет, несварение желудка есть. Рауль не встретил Кристину, потому что она не пела, потому что на Карлотту не упал задник, потому что собственно падать ему неоткуда было, потому что Гранд Опера еще не достроена, потому что вы не принимали в строительстве никакого участия, потому что вы работаете младшим клерком… потому что вы обычный нормальный человек!
- Но ведь это… это.. я ведь потерял свою жизнь…
- Ну да, - кивнул чертик. – Плата такова. Ну в общем довольны? Если довольны, то всем спасибо, я откланиваюсь, скажите Францу, что «Замок» хорошее название, пока, больше не увидимся.
- Стоп, - сказал он.
- Время на исходе, - ответил чертик.
Он закрыл глаза.
- Хорошо, - наконец вздохнул он. – Я хочу, чтобы ничего этого не было.
Чертик внезапно перестал улыбаться.
- С какого момента?
- С самого начала, - сказал он.
- С самого-самого?
- Да.
Чертик снова улыбнулся – на этот раз уже не ехидно-загадочно, а чисто, открыто и радостно.
- Ну вот хоть что-то… - неожиданно густым и звучным голосом сказал он. И, ничего больше не спрашивая, поднял руку и щелкнул пальцами.
И время потекло назад, отсчитывая дни, минуты, года…

Где-то там, давным-давно, несколько десятков лет назад, в темноте комнаты, женщина вдруг вздрогнула и уклонилась от поцелуя.
- Нет, - сказала она.
- Что такое? – переспросил мужчина.
- Нет, - повторила она. – Не надо. Сегодня не надо. Давай завтра.
- Но завтра все будет по-другому, - сказал он. – А завтра, это не сегодня.
- Вот потому что все будет завтра по-другому, - ответила она.
Она встала и снова зажгла лампу.
- …и не только завтра, - через годы и расстояния тихо сказал чертик. – И не только по-другому… А чего-то и кого-то вообще не будет…

И прежде чем мы узнали, кому именно из этой истории - Кристине, Призраку или Раулю -  не суждено было прийти в мир, чертик взмахнул белоснежными крыльями, сверкнул отражениями свечей на блестящих доспехах, и покинул комнату.
Ой… или это был уже не чертик?

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2007-01-11 03:51:44)

71

*-) Какой великолепный рассказ!!! *fi*  *fi*  *fi*
Спасибо Вам огромное ЕленаФП. Читала фик с начала до конца сразу... утром, и плохое натроение как рукой сняло! Особенно долго смеялась над той надписью на Органе "Призрак-дурак", тем более что попыталась хоть мысленно представить как со стороны Кристины выглядело эту надпись написать. Вобщем Очень и очень понравилось, хорошая задумка и такой красивый конец... но вместе с тем и печальный если все же на свет было не суждено родиться Эрику...хотя....
:na:

72

Слов нет...
ЗдОрово. Я очень боялась под конец какой-нибудь мрачной "расчлененки" ^^-0  (Простите, Елена, я просто мало знаю Ваше творчество *fi* )
Но этот конец... Грустно, но прекрасно...
Главное, что и посмеяться есть где и над чем, а вещь при этом -- вовсе не хохма, а с настроением и глубоким подтекстом.

Спасибо! *fi*  *fi*  *fi*

73

Фантастика!
Потрясающая концовка, очень неординарная. Лена, это один из самых лучших Ваших рассказов. Вам удалось выдержать баланс смешного и трагичного, не скатиться в крайности. Очень философская получилась вещь, несмотря на весь юмор повествования. И мощный финал. 

А Франц, это, по всей видимости, Кафка?  :)

74

Да-да, в пылу восторгов забыла отметить, что выбранный под конец для Эрика "нормальный" мир Кафки (конечно же это Кафка, Немон , Вы абсолютно правы, и намек на тараканов -- это его "Метаморфоза") -- это самое страшное, что могло с ним случиться. Поистине, все познается в сравнении.

Знаете, Елена ФП, я сейчас даже удалила свой вчерашний "игривый" пост -- больно уж он не вяжется с моим нынешним настроением после Вашего текста. Все стало совсем по-другому.

Спасибо Вам еще раз! *fi*

Отредактировано Seraphine (2007-01-11 11:53:49)

75

Дорогая ФП!

Ваш фик великолепен! :) Текст вышел очень остроумным, хотя мне казалось, что все шутки по поводу бедного Призрака нашего уже перешучены. А финал получился просто суперский, потому как шутки-шутками, а все ж о грустном пишете.
Спасибо, что Вы к нам вернулись с Вашими чУдными фиками! :)

76

Кстати, не знаю, к кому отнести мой вопрос, но, мне кажется, что этому фику все же место не в ЮМОРЕ :unsure: . Конец все меняет. Как Вы думаете?
Как-то не укладывается он в обычные рамки...

77

Ну Елена же предупреждала, что юмором сие произведение вряд ли можно будет назвать после завершения.

Великолепно, больше сказать нечего!

78

А вот пришла я-злая и сердитая, совершенно не согласная с "мудрым" решением
Высших сил.
"Топи котят, пока слепые!"(все же Эрика не будет-о чем вопрос)
Этот финал перечеркивает всю жизнь Эрика, говорит о ее напрасности и никчемности, никчемности гения-а это обыдно. Хе-хе-Леру не напишет свой роман, Уэббер мюзикл, Шумахер соответственно(и иже с ним) не снимет фильм,
и ФОРУМА ЭТОГО НЕ БУДЕТ. И ЕЛЕНА ФП НЕ НАПИШЕТ ЭТОТ ФИК-ибо не о ком.

Призрак попросил чертика отвалить и оставить его с его творческой печалью, а не ликвидировать его как класс. А чертик(ангел) решил стать гуманистом-избавить от дальнейших и прошлых мучений.
Эх, несогласна я, как в принципе поменяться с кем либо местами(прожить чужую жизнь). Не думаю, что ПО хотел потерять себя так капитально. И думаю поменяться тоже не хотел. Хотел быть счастлив, сохранив свою сущность.Действительно дьявольская шутка. И плата слишком высока, за возможность повыбирать свою судьбу-не более. Варианты были один другого противнее, было бы из чего.
Ладно-я ПРОТИВ такого финала, не считаю его МУДРЫМ, потому что все, что происходит делается не зря. Совместно с судьбой ПО, таже стерлись судьбы, которые могли бы быть у его матери(впрочем меньше слез), у Кристины и Рауля и т.д. как было описано в предыдущем варианте-фундамет так и не заложили, короче.

Обидно. Вместо отличной рождественской шутки-игрушки получили "уточку с зубами", а Елку съел удав.

Отредактировано Vika SP (2007-01-11 19:46:27)

79

Я думаю  VikaSp, может целью автора было донести до нас весь ужас который мы могли бы испытать, если бы на свет е появился кто либо из  призрачного "трио". Не знаю как автар конечно, хотела ли ЕленаФП это нам показать *-p , но лично в меня закралось именно такое чувство. После слов что не было бы этой истории, а вместе с тем целой цепочкой всего-всего относящегося к этому.
  И еще думаю, что недаром вместа Санты предстал чертик. Эрик хотел чтобы Кристины была с тем, но вместе с тем не знал что его с этим ждет, Эрик хотел быть как все, но вместе с тем не думал, что его лицо- это и есть он, тот самый который страдает и хочет Кристину и лицо... Вобщем чертик решил вроде-как разом все решить.
   И еще, может это покажется оффтопом, но я скажу. Недавно прочла статью одну, о том что в нашей жизни все повторяется. Может была еще где-то подобная история, а еще ведь мы многих историй не знаем и не переживаем по этому поводу. Не знали бы и эту и нам было бы все равно. Я считаю все равно родилась бы история подобная Призраку Оперы. Ведь это так классично: урод и красавица, любовь и страдание... и обязательно недомолвка в конце.
   А ЕленаФП очень понравилась, еще раз повторюсь. Юмористическое содержание, глубокий сысл и немного печальный конец делает этот фик филосовским. :na:

80

Эх, спорить не хочется...
Эрик то здесь фильмовский. Уродства минимум. А был уничтожен гений, не более. Не родился, не страдал, не творил. А с этим я ну никак не могу согласиться. Хотя всем так проще.
Мое ИМХО и я с ним скромно останусь.

81

Я вот только не понимаю, почему именно Эрик. Может не зачали в ту ночь Кристину или Рауля. Мир не очень то обнищает потеряв аристократишку. Но раз уж Эрик... такова воля автора, я например пока еще для себя не обьяснила это.

82

Убирать Рауля-неразумно. Таких Раулей несметное множество-не он, так другой попадется Крис на пути и вновь Призраку страдать. Добрый Ангел избавил его от мучений вместе с жизнью.

У меня возникли ассоциации с двумя произведениями-первый(я уже говорила)-Ослепленный желаниями, где герой очень хотел заполучить девушку, которая его не любила. А Дьяволица так же водила его за нос. В итоге парень попросил:"Хочу, чтобы Эллисон была счастлива!"-он понял, что счастье с ним невозможно-путем таких же историй-пытаясь сформулировать желание, но "ошибочка выходила". Отчаявшись, он пожелал лишь счастья для любимой женщины. И дьяволица ушла, не заполучив его душу-он ее спас, попросив за другого, не за себя. И выйдя на улицу он увидел девушку-точь в точь как его Эллисон. И он внезапно понял, что в нее влюблен(ну почти), и он ОЧЕНЬ нравится этой девочке.  Начало новой любви-ОЖП, короче.

А другая сказка"Три желания Длинного Петера"К. Пино, там бедолага дровосек, тоже трижды не смог сформулировать пожелания и в итоге фея на его усталую просьбу"Хочу быть счастливым!" превратила его в кота старушки.
Он почувствовал, как его любит эта женщина, и увидев миску со сливками возле камина, действительно почувствовал себя счастливым и неодиноким."

Обе эти истории мне кажутся все ж более отрадными. Хотя бы потому, что есть альтернатива небытию. Дровосек Петер был никчемный человек с интеллектом табурета, потому он и получил по уровню своих заслуг.

Хотя я не призываю(а то подумаете еще) ставить мисочку для ПО на коврик,
ему стоило оставить его страдания и его музыку. Вотъ.

Отредактировано Vika SP (2007-01-11 20:19:45)

83

Я вот только не понимаю, почему именно Эрик. Может не зачали в ту ночь Кристину или Рауля. Мир не очень то обнищает потеряв аристократишку.

В том-то и дело, что потеряет. Если думать всё в том же русле, то любой из персонажей, любая деталь - это как звено в цепи событий. Одно звено (любое) выпадает и цепь рвётся. По-моему это и имела ввиду Елита ФП в финале. Не важно, кто там не родится из троих известных нам личностей, ведь призрак пожелал, чтобы "ничего не было" - соответственноничего и не будет.
Не было бы Рауля, не известно, как сложилась бы судьба Кристины. А не попади она в оперу (то же самое и в ситуации её "нерождения"), не было бы Призрака оперы - гения и человека с возвышенной душой, ведь без любви к Кристине, кто знает, как могло бы всё повернуться (хоть как, но точно не так, как нам известно) В общем, "ничего бы не было"

Действительно, как-то немного жестокий конец получился, но филосовский - это точно. Трагично, но мне понравилось.

А Призрак с его гениальностью мог бы всё-таки своё желание, в конце концов, сформулировать так, чтобы оно было с минимум потерь осуществленно.

Маленький вопросик: так кем же всё-таки на самом деле был этот чёртик?  :) Елена, может раскроете нам свою авторскую задумку? :blink:

84

VikaSp в этом не могу не согласиться. Но ведь они просили счастья, а Эрик попросил тут "Я хочу, чтобы ничего этого не было", а это очень разные вещи.
Чертик как-то совершенно напрямую воспринимал все, как-то утрировал все желания, хотя человечекие желания всегда несколько метафоричны...
Мы не знаем, кто умер в конце рассказа и возможно не узнаем вобще (да и зачем нам знать?) Смыст то в том что ОН этого хотел, он хотел чтобы НИЧЕГО не было... он это получил...
Вы сказали если не было его, то не было гения... согласна, очень жаль, но и не было бы и старадальца непонимаемого людьми.
  А я вот еще помню мне мама все время отвечала на мой вопрос в детстве: "Мама, а вдруг бы меня не было, вдруг бы ты вышла замуж за другого?" на что был дан ответ, мол, ты бы все равно была... другой и может в другом месте, но ты бы была. Может и с Эриком могло бы случиться так же, отя это уже был бы не он...

85

Я вот только не понимаю, почему именно Эрик. Может не зачали в ту ночь Кристину или Рауля. Мир не очень то обнищает потеряв аристократишку.

Хм... у нас чего 1917 год  :unsure:  Происхождение приговор :)

Некоторый диссонанс между веселушным началом и концовкой имеется... Начало настроило на  более легкомысленный лад.
Но что вы хотели от помощи черта? На то он и черт. Вот не надрался бы Санта-Клаус... ну все беды в этом мире от водки .

86

На то он и черт. Вот не надрался бы Санта-Клаус... ну все беды в этом мире от водки .

  *-) Вот-вот!
    Вот за что понравилась задумка ЕленыФП, нашли кем заменить Санта Клауса!  &)))

87

ой-ёй.... сколько сказано-то... :)
счас пойду, поем, а то в общаге на ужин вовремя не придешь - без оного и останешься. А как приду, обстоятельно отвечу ;)

88

Ага. фрикассе из Призрака. :(

89

погодите, кропаю оправдательную речь

90

Так, сначала отвечу на саиый животрепещущий вопрос - "на кого ж ты, редиска такая, руку подняла?" ;)
Скажу - не знаю! :)
А кто, собственно, сказал, что убила? То ,что я говорила, что в конце будет труп? Ну это так, просто.. чтоб из имиджа злодея не выпадать ;)
То, что чертик (ака ангел) сказал, что "кто-то не родится" - вовсе не значило напрямую, что кто-то ВООБЩЕ не родится.
Эвридика правильно сказала.
Другой вечер, чуть другое стечение обстоятельств - и тоже на свет появятся и Эрик, и Кристина, и Рауль - кто-то их них, кто - я не знаю. Но они будут чуть другие. Эрик может быть будет чуть более сдержанным. Кристина - менее легковерна и романтична. Рауль... а Рауль, может, будет всей душой ненавидеть Оперу и ноги его там не будет. Они будут чуть другие. Чуть-чуть... совсем незаметно. Но этого будет достаточно, чтобы все пошло по-другому. Чтобы какие-то события не произошли, а какие-то имели совершенно иные последствия.
А вот ТЕХ, старых, Эрика, Кристины и Рауля не будет. Они не родятся. ТЕ Кристина, Рауль и Эрик останутся в архиве вселенкой памяти как неиспользованные файлы.

Если вспоминать фильмы, о мне только что пришел на ум "Эффект бабочки", где парень пытался раз за разом изменить прошлое, но получалось все хуже и хуже. И он в последний момент решил просто сделать так, что он никогда не дружил с той девушкой, из-за которой там половина всего сюжета закрутилась. Раз - и ничего не было. А потом, на улице, он встретил ее - не знающего, кто он такой.. И открытый финал.

ДЕло в том, что Эрик своими желаниями хотел внести изменения с существующий контекст, в существующее положение вещей. Он хотел изменением одного элемента ("красивый", "была со мной", "любила мою душу") внести изменение во всю сложную структуру жизни и отношений, которые строились на протяжении времени в обширном пространстве. А это невозможно. Невозможно сейчас даже самому гениальному художнику пририсовать еще одну фигуру на "Тайную вечерю" Леонардно. Другие краски, старый холст, старая грунтовка. Он должен был пририсовать ее тогда, в то время, когда картина создавалась - и тогда это было бы естественно. А сейчас это будет как заплатка на бальном платье. И и.о. Санта Клауса, утрируя последствия желаний, показывал, что глупо вливать новое вино туда, где плещется старый уксус.
И как только Эрик сказал, что хочет, чтоб ничего не было, тот ухватился за эти слова. Может, черт-ангел сам ничего не может делать? Может, ему надо, чтобы желание было вербализировано?
И он дал возможность начать жизнь сначала - но с чуть подкорректированными условиями. Может не будет ТОЙ Кристины? А будет Кристина с более сильным голосом и более чуткой душой? И может она не будет рваться на сцену, а довольствоваться тихими ночными напевами с зеркалом? А может, даже эпизод в спальне касался не Эрика, Кристины и Рауля, а, например, Карлотты? Может Карлотта теперь будет петь с душой? И Эрик влюбится в нее? Ведь она, все-таки хорошая, хоть и взбалмошная тетка?
Кроме того, мы же не знаем, на что было поставлено ударение во фразе - "чтобы ничего этого не было". Может, "чтобы ничего ЭТОГО не было".

То есть - что-то будет другое.

Уфффф... до чего докатилась.. сама себя анализирую...  :wow:

Ксати, я как-то на досуге разбирала Викедов, выделяла там точки бифуркации и рассматривала веера возможностей. В принципе, то же самое могу проделать и с ПО.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2007-01-11 22:51:00)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Чего желаете?