Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письма из России

Сообщений 151 страница 180 из 226

151

Фик просто необыкновенный! я не могла оторваться пока не прочитала до конца! Наверно, это почти первый фик, где Эрик показан именно таким, каким его видел Леру, каким его видела я. Признаю, что очень сложно передать всю натуру. у меня бы не получилось. Здорово, Seraphine! Мне очень понравилось!

Тем более что писала с удовольствием и, можно сказать, вложила в это сочинение душу  .

Ты и вправду это сделала. Я просто восхищена! *fi*  *fi*  *fi*

Простите, Нефрита, что не сразу реагирую на Ваш пост. :)

Спасибо Вам за такой отзыв, я очень рада, что Вам понравилось :) 
Я очень старалась, чтобы мой Эрик был как раз похож на книжного:0 , и раз Вы его узнали, ;-)  то мне приятно вдвойне.

152

Пример - русские царицы, начиная с Екатерины I: они же все с русскими именами, хотя иностранки.

Да я тоже из этого исходила, когда писала, и еще из истории собственной бабушки. Но все -- и царицы, и бабушка  :) -- были лютеранками, а Эрик -- католик. Все мои сомнения начались, когда  morein на днях написала, что католики не должны креститься в Православие, а просто проходят чин "присоединения к Православной церкви". И это меня сбило с толку относительно имен. Меняют они или не меняют?  :unsure: С другой стороны, если католику для венчания с православной не надо креститься, так он и венчаться, и жить дальше может под своим именем :unsure:  Как бы это поточнее узнать? Ладно, постараюсь. Не хочется откровенных ляпов допускать :blink:

Конечно не должны. Таинство крешения действительно, так что перекрещиваться не надо. Существует обряд присоединяния. Для присоединения к католической церкви уже крещеного нужно произнести в присуствии священника определенный текст - исповедание веры и потом записаться в приходскую книгу. Вроде бы все. Что нужно, чтобы присоединиться к православной церкви, не знаю, у меня таких знакомых нет. Венчаться можно, даже принадлежа к разным конфессиям, потому что таинство брака опять же действительно, но католик должен получить разрешение от епископа. Что должен сделать православный - опять же не знаю. Имена при этом не меняются, с чего бы? Чтобы узнать все точно и в подробностях, можно прочесть каноническое право, я читала, но уже плохо помню. Ну или спросить у знающих людей.
Как все это было раньше - не знаю, но думаю, что примерно так же. Каноническое право меняется со временем довольно слабо.

153

Одно замечание только: католик не может быть "крещен в православие" - катлолическое крещение Православной Церковью признается. Для католиков совершается чин присоединения к православной церкви. Так что, к сожалению, Эрик не мог одним махом в Таинстве Крещения очиститься от всех смертных грехов + убийства. Может, произошло что-то, вызвавшее его искреннее раскаяние?

Слушайте, а он вообще крещеный? Это где-нибудь сказано? Так, на всякий случай.

P.S. Тоже хочу Эрику духовного возраждения!!!

А я-то как хочу! Как раз сегодня подумала: может, все-таки надо написать на эту тему очередное продолжение?..

154

Я думаю, что он влюбом случае не мог обойтись без исповеди и причастия перед присоединением к православию или в момент его (не знаю уж, какой там порядок). Ну и перед венчанием, конечно, тоже.

Почти наверняка.

А насчет раскаяния,  я в общем-то и не сомневалась, что Эрик испытывал нечто, напоминающее раскаяние :). Он ведь и у Леру, если помните, говорил Персу, что хотел бы забыть "розовые ночи Мазендарана". Так что не настолько он моральный урод, чтобы вообще не понимать разницу между добром и злом, как утверждает Леру.

Да только от одного до другого бооольшое расстояние. Что-то сдается мне, что Эрик попросту обманул священника. Он же никогда не отличался особой частностью.

И православное богослужение, конечно, могло на него произвести впечатление -- действительно, безумно красиво всё, в том числе и пение -- ангельское :), а он -- натура артистическая.

А Вы когда-нибудь слышали триденскую мессу? Такую, как тогда была? С хором и органом и я не слышала, только некоторые песнопения, но это очень красиво. А сама месса! Я только один раз на ней была, но какие воспоминания! Извините за оффтоп, просто у меня мечта - еще раз услышать триденскую мессу, причем торжественную. Это потрясающе.

А вот еще вопрос: Вы не знаете, как при присоединении к Православной церкви поступают с крестильным именем? Дается все-таки новое имя по православным святцам? Ведь не могут же присоединенные католики оставться Жанами и Полями? Это я к тому, что он у меня там превратился после крещения в Эраста :)  -- не хотелось бы и это переделывать.

Боюсь, что придется. Слушайте, давайте присоединим Лизу, ей не надо имя менять  :tomato:

155

Серафин, а, кстати, что это у вас карамзинские имена получились: Лиза и Эраст? Вы что-то имели в виду?

156

Серафин, а, кстати, что это у вас карамзинские имена получились: Лиза и Эраст? Вы что-то имели в виду?

Donna, совершенно случайно! Потом сама заметила, да уже поздно было. Лизу я выбрала по личным соображениям -- есть у меня одна Лиза с похожей немецкой фамилией :) А историю с Эрастом зарядила, чтобы не очень задумываться на настоящим, не "случайным" именем Эрика. Нашла в святцах и день рождения ему соответственный сделала. Так он у меня сам по себе стал Козерогом -- и очень удачно, надо сказать. Упертость и всезнайство -- это качества Козерога. А когда увидела, какая получилась аналогия, делать было уже нечего. Ну и пусть!

Гиллуин, спасибо за подробные посты. Но можно, я все же не буду ничего радикально переделывать :) ? С католичеством и православием постараюсь разобраться, а вот Лиза ни за что не станет никуда присоединяться, за это ручаюсь. И Эрик ее не стал бы насиловать -- для него-то все это особого значения не имеет, а Лиза -- человек глубоко православный. Пусть себе живет -- не тужит, о'кей?  :)

Эрик крещеный У МЕНЯ :) . В том числе и по "Исповеди" --  ведь он там воспитывался в монастыре. А по книжке об этом ничего не известно, но его навязчивая идея венчаться в церкви Мадлен, плюс написанные им погребальная и свадебная мессы наводят все-таки на мысль, что он не совсем чужд христианской культуре :)

Насчет Тридентской мессы -- не знаю, служат ли ее сейчас, хотя... А обычную мессу по своременному чину можно послушать в католическом соборе, который есть во многих больших городах. Вы ведь москвичка? Так у Вас там вполне серьезный костел есть, думаю, теперь и не один. Кроме того, чего далеко ходить -- "Missa Solemnis" есть у Бетховена, у Моцарта, у Берлиоза... и у Эрика :), как уже говорилось.

157

Но можно, я все же не буду ничего радикально переделывать :) ?

Меня-то что спрашивать? Это автор решает. Для себя я бы не пережила подобной ошибки, но это потому, что я много знаю на эту тему. А кто не знает - тому нормально.

С католичеством и православием постараюсь разобраться, а вот Лиза ни за что не станет никуда присоединяться, за это ручаюсь. И Эрик ее не стал бы насиловать -- для него-то все это особого значения не имеет, а Лиза -- человек глубоко православный. Пусть себе живет -- не тужит, о'кей?  :)

Вот я и говорю, что ему все равно :(

Насчет Тридентской мессы -- не знаю, служат ли ее сейчас, хотя...

Бывает, но редко. Особенно в России.

А обычную мессу по своременному чину можно послушать в католическом соборе, который есть во многих больших городах. Вы ведь москвичка? Так у Вас там вполне серьезный костел есть, думаю, теперь и не один.

Вы будете смеяться, но я как приличный человек бываю там каждое воскресенье. Ну и по праздникам. Иногда в кафедральном, иногда у св. Людовика. В Питере - на Ковенском и у св. Екатерины на Невском. Только это не костел, это просто храм, понимаете? И на латинской мессе бываю, но в Москве с ними не очень. Только триденская месса все же очень отличается. Но, может, скоро их будет больше, слухи давно ходят.

158

Гиллуин, судя по тону Вашего поста, я, кажется, вас чем-то обидела. Поверьте, не имела такого намерения  :)

Просто мы тут не слишком хорошо знаем друг друга, вот и можем заблуждаться относительно знаний или незнаний собеседника. Вы ведь тоже, судя по всему, заблуждаетесь во многом относительно меня :D

Я в общем-то тоже считаю себя человеком вполне приличным :), несмотря на то, что в католических храмах бываю редко, предпочитая православные. Но мы не будем тут углубляться в конфессиональные проблемы, так как у нас -- свобода вероисповедания :D .

А католические храмы -- любые -- в России, -- возможно, не совсем корректно, но  традиционно -- назывались костелами (см. словарь Даля), видимо, потому что поляки составляли обычно большинство среди прихожан. Так же, как лютеранские -- кирхами. Но -- это мелочи по сравнению с вечностью:).

Между прочим, я должна быть на Вас в претензии :D . Вы, с Вашими познаниями в области католицизма (говорю без иронии) прочитав чуть ли не полгода назад мои "Письма" и выразив энтузиазм по этому поводу, даже не обмолвились об этой пресловутой ошибке с крещением католика Эрика в Православие. :)

Отредактировано Seraphine (2007-04-30 00:46:16)

159

Люди, будьте проще!
Идеальное повествование не в силах создать никто (разве что компьютер, хотя и винда глючит), всегда будут какие-то упущенные моменты, какие-то ляпы. Если пытаться соблюсти все, то нормально рассказать историю не получится.

160

Давно хотела ответить, но свет выключился и стер все, что я понаписала.

Гиллуин, судя по тону Вашего поста, я, кажется, вас чем-то обидела. Поверьте, не имела такого намерения  :)

Нет, Вам показалось.

Просто мы тут не слишком хорошо знаем друг друга, вот и можем заблуждаться относительно знаний или незнаний собеседника. Вы ведь тоже, судя по всему, заблуждаетесь во многом относительно меня :D

Сложно сказать... Я не думаю о Вас ничего конкретного.

Я в общем-то тоже считаю себя человеком вполне приличным :)

Это аллюзия ;)

А католические храмы -- любые -- в России, -- возможно, не совсем корректно, но  традиционно -- назывались костелами (см. словарь Даля), видимо, потому что поляки составляли обычно большинство среди прихожан.

Но поскольку это неправильно, надо с этим бороться :)

Но -- это мелочи по сравнению с вечностью:).

Вне всяких сомнений.

Между прочим, я должна быть на Вас в претензии :D . Вы, с Вашими познаниями в области католицизма (говорю без иронии) прочитав чуть ли не полгода назад мои "Письма" и выразив энтузиазм по этому поводу, даже не обмолвились об этой пресловутой ошибке с крещением католика Эрика в Православие. :)

На самом деле мне действительно стыдно. Я серьзно. Не заметить такого ляпа! Но это комплимент Вам - я так увлеклась, что обо всем забыла. Я должна подумать, как его исправить?

161

На самом деле мне действительно стыдно. Я серьзно. Не заметить такого ляпа! Но это комплимент Вам - я так увлеклась, что обо всем забыла. Я должна подумать, как его исправить?

Нет, спасибо! Я уже придумала. Нужно только найти время, чтобы реализовать задуманное. В общем-то, переделать надо пару фраз. Ведь это всё упоминается мельком. Я сделаю и оповещу народ о внесенной правке.

Спасибо еще раз, в том числе и за очередной комплимент :)

162

Seraphine, вот и я прочитала ваши "Письма" *fi*
Это - чудесно, прекрасно, замечательно appl  appl  appl
Как-же мне понравилось! Спасибо, Seraphine, спасибо автор :na:
Ваш Эрик великолепен, самый-самый настоящий, облагороженный и наделенный приятным запахом, конечно, мы-же его видим глазами Лизы :)
А в Лизе (в ее юности особенно), я вообще узнавала себя... :blush: , в тех местах, извините, где она ведет себя импульсивно и бездумно... ^^-0
У меня, Seraphine, тоже была мысля, после прочтения "Призрака Оперы", что Эрика может полюбить русская женщина, вообще без всяких условий и условностей.
И еще раз, большое спасибо :rose: , за доставленное удовольствие :nyam: !!!

163

Astarta, спасибо огромное  *-p

Мне почему-то так и казалось, что именно Вам это должно понравиться  -- насколько я Вас узнала по Вашим рисункам и постам на форуме:).

А как приятно больше чем через год, после того как выложила, получить на свои писания новый отзыв -- да еще и  такой %#-)

И Вы совершенно правы, что Эрик тут показан не объективно -- он такой, каким его видит влюбленная  до умопомрачения Лиза :blush:  :heart: . Но это говорит лишь о том, что и на  такое чудо-юдо :0 можно смотреть по-разному  ;-) .

164

И я вот скачала и прочитала. Что сказать - понравилось мне, очень, Эрик перекликается с книжным  :heart: , сюжет (скорее антураж) неизбитый, новый, милая женщина - ОЖП, легкий язык, хорошая стилизация, короче, в моем вкусе. Спасибо Вам, автор, за это чудо  :na:
P.s. А те , кто не верят в ОЖП и хепи-энды - ну и не верьте  :crazy: Вам же хуже  :sp:
Так приятно в нашей серой жизни получить частичку добра, пусть и нереального. Спасибо еще раз! :friends:

165

[

И Вы совершенно правы, что Эрик тут показан не объективно -- он такой, каким его видит влюбленная до умопомрачения Лиза   . Но это говорит лишь о том, что и на такое чудо-юдо  можно смотреть по-разному 

Вот и я о том же твержу!!!! *-)

Отредактировано alexandra (2008-01-05 12:25:52)

166

Спасибо, Александра!

Ужасно приятно, когд тебя хвалят :blush:  :) .
Только, если уж совсем честно, я тоже не очень верю в хеппи-энд и ОЖП ;-) . Просто мне хотелось побольше раскрыть характер Эрика -- и в других условиях, -- ну и вот что получилось :) . Признаюсь, что у меня была мысль "убить" Эрика , но рука не поднялась -- пришлось пойти на ХЭ. :mar:

167

ГОСподи, нельзя меня, чувствительную натуру, так пугать. Не надо его убивать,  :ranting: он хороший :cray: Спасибо за ХЭ!!! *fi*

168

Не буду, не буду, не бойтесь  :D!

169

Признаюсь, что у меня была мысль "убить" Эрика , но рука не поднялась -- пришлось пойти на ХЭ. :mar:

Ой, Seraphine, а вам (можно на "ты"?), огромнющее спасибо, что рука не поднялась на Эрика :na:  :heart: !!!!
Мне кажется именно потому, что смерть его как раз вероятнее всего, то хеппи, тот что енд, оригинальнее и приятнее, чем смертоубийство итак бедного-несчастного Эрика... :cray:
Так что еще раз спасибо :rose:

Отредактировано Astarta (2008-01-05 14:59:53)

170

можно на "ты"?

Конечно, на "ты" -- так на "ты" :) .

хеппи, тот что енд, оригинальнее и приятнее, чем смертоубийство итак бедного-несчастного Эрика...

Спасибо! :friends: . А я по той же самой причине не люблю еще описаний "ужасного детства" со всякими зверствами, палками и клетками :shok: . Потому что такое объяснение его изломанности -- самое первое, что приходит в голову, а на самом деле и без этих ужасов ребенок, а дальше и взрослый человек, может быть очень и очень несчастным 8( .

171

Конечно, на "ты" -- так на "ты" :) .

Ты *fi*

Спасибо! :friends: . А я по той же самой причине не люблю еще описаний "ужасного детства" со всякими зверствами, палками и клетками :shok: . Потому что такое объяснение его изломанности -- самое первое, что приходит в голову, а на самом деле и без этих ужасов ребенок, а дальше и взрослый человек, может быть очень и очень несчастным 8( .

И снова согласна :friends:
Иногда такое ощущение складывается, что авторы испытывают извращенное удовольствие, смакуя жуткие подробности этих палок-клеток... :(
Это только на первый взгляд, счастье герою подарить легче, а на самом деле, мне кажется, наоборот, тяжелее во много раз.

172

Конечно, на "ты" -- так на "ты" :) .

Ты *fi*

Спасибо! :friends: . А я по той же самой причине не люблю еще описаний "ужасного детства" со всякими зверствами, палками и клетками :shok: . Потому что такое объяснение его изломанности -- самое первое, что приходит в голову, а на самом деле и без этих ужасов ребенок, а дальше и взрослый человек, может быть очень и очень несчастным 8( .

И снова согласна :friends:
Иногда такое ощущение складывается, что авторы испытывают извращенное удовольствие, смакуя жуткие подробности этих палок-клеток... :(
Это только на первый взгляд, счастье герою подарить легче, а на самом деле, мне кажется, наоборот, тяжелее во много раз.

173

Иногда такое ощущение складывается, что авторы испытывают извращенное удовольствие, смакуя жуткие подробности этих палок-клеток...

Кажется, потому что так оно и есть. На жаргоне это называется поеданием кактусов. И очень многие любят кактусами наедаться и с таким смаком их едят... А некоторые потом с таким же смаком читают. Что наводит на определенные мысли относительно членов фэндома... Никому лично не упрек, просто бывают такие случаи.
Поэтому необычайно приятно прочесть хороший фик, где кактусов не едят!

174

Какая прелесть! Насик прочёл это на одном дыхании и остался дико доволен! Такая  хорошая вещь...
и очень верю в здешнюю ОЖП.
Словом, мне понравилось, пошла читать продолжение.
*-)

175

Спасибо, Лирика :) !
Жду в теме с продолжением ;-) .

176

Балин... наверное, я туплю, или с компом что-то не то, но... продолжение этого чудесного фика я не дочитала. Фраза обрывается на: " И, прежде чем я успела опомниться, этот поток захлестну..." И все :(
Почему?... Может, кто-нибудь вышлет мне продолжение на мыло? Плииииииииииз!!!!!

177

Скинь мыло в личку, могу выслать, я этот фик люблю, и он у меня есть.

Отредактировано Iris (2008-04-09 22:29:51)

178

Iris,
спасибо за предложение,  но мне его уже выслали))
*ушла читать*

179

Вот  и я, наконец, прочитала…
Уважаемая Seraphine, низкий Вам поклон за Ваш труд! 
Честное слова, Ваше произведение язык не поворачивается назвать фиком –  ( пусть я не критик и не литературовед, но, по моему,  это - НАСТОЯЩЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ!)
Я, вообще, люблю читать что-нибудь эдакое в подобном стиле – возникает ощущение какого-то уединения  с героем и  настоящей близости  с ним.

Очень порадовала ОЖП. Честно говоря, я ВООБЩЕ ЗА ОЖП для Эрика, потому что в любовь с Кристиной не верю ни под каким соусом. Ваша Лиза – чистая, живая, настоящая, и, действительно,  чем-то похожа на  Тургеневских барышень ( коих люблю нежно. Всех.) Поражает сила ее любви и сила характера. Пока читала, несколько раз ловила себя на мысли, чтосама бы я  не смогла  долго тепреть такие выходки, пусть от даже от безумно любимого человека...
Эрик – лапочка! Он просто бесподобен!
А за Кристину и Рауля – отдельное спасибо. Так им и надо!  Потрясающе, как Вам ( точнее, влюбленной Лизе :) ) удалось, без всякой пошлости,  опустить их ниже плинтуса...
Браво! appl  *fi*

180

eva braun, спасибо огромное за такую оценку *-p  *fi* .

Я тут по разным поводам уже не раз говорила, что в ОЖП тоже не очень-то верю ;-) . Разве что именно в русскую:)
И про то, что специально "размазывать" Кристину и Рауля я САМА не хотела, тоже уже говорилось. Просто Лиза не могла к ним отнестись иначе -- не может она быть совсем уж объективной.

Еще раз спасибо :)