Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письма из России

Сообщений 91 страница 120 из 226

91

Snowflake , мир!  :friends:  :D Будем считать, что Лиза, ослепленная ревностью, неправильно трактовала слова Кристины о лице. :)

Забыла ответить на Ваши слова о «красоте» Эрика. Мы ведь, и правда, не очень знаем, как он выглядел на самом деле. Бедная Кристина после пережитых подряд двух огромных разочарований (сначала Ангел оказался просто дяденькой, а потом и этот дяденька, с которым она как-то примирилась благодаря его божественному пению и учтивому обхождению, оказался жутким уродом), наверное, не могла уже объективно смотреть на него. Ну а про описания со слов Бюке и Перса я вообще не говорю. Хотя все, что мы знаем, — худой, высокий, ходит во фраке (т.е. со стремлением к элегантности), величественная осанка (Красная Смерть), подвижный (Перс говорит про обезьянью ловкость) — можно представить и со знаком «плюс», как я и попыталась это сделать. И вообще, я настаиваю на своем эпиграфе, от которого и стала «плясать»: «Красота — в глазах любящего». В отличие от Кристины, Лиза полюбила конкретного человека с конкретным обликом, хотя, конечно, в самом начале он покорил ее своим артистизмом, которое вполне сочеталось с романтической внешностью (тут даже маска сыграла свою положительную роль), а полюбив, она уже видела в нем только того романтического красавца и волшебника, который поразил ее воображение в детстве. И даже снятая маска ничего не изменила, а лишь укрепила ее чувство, добавив к нему столь любимой русскими женщинами жалости. :)

92

Поправив на носу очки, докладчик, с чувством выполненного долга, завершает маленькую лекцию об оказании первой медицинской помощи.  ^^-0

Спасибо! Очень интересные сведения :)
Эдак у нас скоро консультационная база в фанфиках будет на порядок круче, чем в современных фильмах  :D

Спасибо на добром слове! Поскольку я сама начисто лишена литературных талантов, так мне хоть так примазаться к чужому творчеству - уже бальзам на душу. Гордо раздуваешься от чувства сопричастности.  ;-)  :D  :D  :D

93

Про красоту, всё это понятно. Очень и очень с вами согласна, Seraphine! Но я здесь немного другое имела ввиду, что вам и вашей героине удалось так красиво описать Эрика, что я лично, поверила, что он и правда был безумно красив. Ведь многим "влюблённым героимям" сколько бы они не выражали любовь к Эрику так и не удаётся показать его действительно красивым даже с их стороны. Ну мне лично как-то не верится. Так что ещё раз преклоняюсь перед вашими героями... *-)

94

Я тут тоже решила чуть-чуть увязнуть в теме "красоты-уродства". Конечно, у разных женщин  представления о привлекательности противоположного пола могут быть диаметрально противоположные, причем эти представления не в последнюю очередь зависят от возраста дамы. Совсем юная девушка-подросток в первую очередь будет оценивать своего избранника почти исключительно визуально, и только повзрослев,  будет ожидать от мужчины чего-то большего. Я к чему тут прописные истины-то выдаю: интересно, как восприняла бы Лиза лицо Эрика, если бы увидела его не в тридцать лет, а в пятнадцать? Ее привел в восторг эффектный образ, обаяние, что-то неуловимое, чего нельзя просто выразить одним словом, но это лишь то, что позволялось видеть всем, остальное же она "достроила" в своем воображении, и вряд ли она ожидала увидеть какое-то сверхъестественное уродство (даже после рассказа матери). Переросла бы ее детская влюбленность в такую великую любовь, если бы она увидела совсем молоденькой и наивной то, что, по логике вещей, не должен был видеть никто, хватило ли бы у ее любви стойкости и мужества противостоять отсутствию внешней красоты и покладистого характера, всего того, к чему она привыкла с детства? Кристина, вот, хоть и не избалована благородным окружением, но не оценила и не поняла. А кто знает, будь ей (Кристине) лет на 8-10 поболее, может, и не так бы все обернулось.

95

О красоте и уродстве.
Мне кажется, все-таки бОльшее значение имеют личные вкусы женщины, чем ее возраст. Я сужу по себе и своей маме.
В оценке мужчин - каких-нибудь общих знакомых, артистов, поклонников и т.п., она прежде всего ориентируется на внешность, а я на яркость личности и обаяние. Так было всегда, сколько бы лет нам ни было. Если человек лишен внешней привлекательности, он никогда ей не будет симпатичен. А для меня внешность всегда была делом десятым - и в 15 лет и в нынешнем, далеко не юном, возрасте.

96

Bastet, интересный момент на счет мамы. Моя тоже всегда была в восторге от Алена Делона, Мастрояни и Жерара Филиппа (и сечас весьма неравнодоушна к Б.Питту :hyh: ), а я их терпеть не могла (чисто внешне, а не как актеров) и обожала очаровательных "обязьян" Бельмондо и Челентано. Что, касается вкусов, то, например, у меня они достаточно часто менялись. В детстве мой идеал мужчины должен был быть не менее 2-х метров росту, как можно более худой, с  ногами-соломинками, усатый и с длинными черными патлами. Сейчас все это самой весело вспоминать.

97

Переросла бы ее детская влюбленность в такую великую любовь, если бы она увидела совсем молоденькой и наивной то, что, по логике вещей, не должен был видеть никто, хватило ли бы у ее любви стойкости и мужества противостоять отсутствию внешней красоты и покладистого характера, всего того, к чему она привыкла с детства?

Совершенно верно! Я и сама имела в виду эту возможность: думаю, Лиза в 16 лет не выдержала бы «проверку на прочность» при всей любви к Эрику — не хватило бы зрелости. Или все было бы сопряжено с такими моральными муками, что светлая любовь превратилась бы в нечто болезненное. В этой истории в том-то и дело, что она успела, не видя лица Эрика, узнать и полюбить его настолько, что лицо перестало иметь значение. Хотя, может быть, я к ней несправедлива, и ее детской любви хватило бы и на уродливого Эрика? :unsure:

98

О красоте и уродстве.
Мне кажется, все-таки бОльшее значение имеют личные вкусы женщины, чем ее возраст.

Насчет вкусов, все-таки с Эриком — случай особый. С его внешностью о вкусе вообще трудно говорить:( . Однако должна признаться, что с некоторых пор (понятно с каких — с того момента, как заболела этой темой), присматриваясь с пристрастием к мужчинам в метро и пр. людных местах, ловлю себя на мысли, что в подавляющем если не в абсолютном большинстве случаев предпочла бы безносого, безгубого, но… в общем, ясно какого… Эрика любому вполне смазливому соотечественнику (прошу отметить, что я замужем и у меня все нормально :D ). А иногда бывает, что вроде все внешне у соотечественника на месте, а такой противный чисто физически 8(  , что, опять же, с грустью вспоминается Эрик :) .

99

А иногда бывает, что вроде все внешне у соотечественника на месте, а такой противный чисто физически 8(

Опять поддержу Вас, Seraphine. Очень часто смотришь на очень красивого человека (чаще всего, конечно, актера/актрису), головой понимаешь, что очень красив/а, черты лица, фигура - все идеально, но как-то он/а неуловимо неприятен, сама толком не знаешь чем...Неслучайно, наверное, что многие знаменитые красавицы предпочитали мужчин, весьма далеких от идеала красоты.

100

Сама грешна - иногда ловила себя на подобных мыслях, но вместе с тем одно дело теоретизировать за монитором, а другое - когда действительно перед тобой реальный человек с ...настолько альтернативной внешностью+"слегка" истеричный и с расплывчатыми моральными нормами.  :D.  Может и не получицца счастливая жизнь, зато гарантированно получится нескучная  :D

101

когда действительно перед тобой реальный человек с ...настолько альтернативной внешностью+"слегка" истеричный и с расплывчатыми моральными нормами.  :D.  Может и не получицца счастливая жизнь, зато гарантированно получится нескучная  :D

Тут тоже каждая тетенька выбирает для себя наиболее приемлемый вариант. Кому-то милее домашний уют, куча детишек и муж - спокойный добропорядочный отец семейства.
Это замечательно, но отнюдь не золотой стандарт для всех. Есть ведь и такие дамы, как Елена Блаватская, Елена Рерих, Надежда Дурова, Сонька Золотая Ручка и многие другие.
На форуме ведь тоже при обсуждении этой темы мнения разделились. Кто-то честно признался, что выбрал бы более предсказуемого и вменяемого Рауля.
Смешно, но при просмотре фильма симпатии моих шестилетних дочек-двойняшек разделились: одна выбрала Рауля, вторая(посмелее и посильнее характером) сразу выбрала Призрака, несмотря на все его выходки.

102

Да уж, это вопрос темперамента, кому что ближе. Интересно, что даже сама дама не всегда до конца осознает, что ей нужно. Вот так живет, живет с нормальным вменяемым мужем, абсолютно благополучная образцово-показательная семья, дом "полная чаша", чего, спрашивается, ей еще надо, а потом вдруг - бац! и понеслось: плюнет «с высокой колокольни» на стабильность и бросит все к ногам совершенно непредсказуемого, далеко не всегда адекватного мужика, рискуя собой и всем, что у нее было, пойдет за ним, что называется, "на край света"....От скуки или от любви? Не понятно, когда как, наверное (относительно себя могу лишь констатировать, что мне всегда будет больше импонировать ПО, чем Рауль, и даже откровенный мерзавец Марсель из "Дневной красавицы", чем умница Пьер, такой "правильный", что зубы ноют. Это, наверное, от того, что "благополучный" вариант у меня уже был ;-) ).

103

Да уж, это вопрос темперамента, кому что ближе. Интересно, что даже сама дама не всегда до конца осознает, что ей нужно. Вот так живет, живет с нормальным вменяемым мужем, абсолютно благополучная образцово-показательная семья, дом "полная чаша", чего, спрашивается, ей еще надо, а потом вдруг - бац! и понеслось: плюнет «с высокой колокольни» на стабильность и бросит все к ногам совершенно непредсказуемого, далеко не всегда адекватного мужика, рискуя собой и всем, что у нее было, пойдет за ним, что называется, "на край света"....От скуки или от любви? Не понятно, когда как, наверное (относительно себя могу лишь констатировать, что мне всегда будет больше импонировать ПО, чем Рауль, и даже откровенный мерзавец Марсель из "Дневной красавицы", чем умница Пьер, такой "правильный", что зубы ноют. Это, наверное, от того, что "благополучный" вариант у меня уже был ;-) ).

Да, это очень верно.
Я думаю, что сама так трепетно отнеслась к теме ПО, потому что в моей жизни были два человека, с которыми я повела себя почти как Кристина, хотя мне не из чего было выбирать и бросать еще было некого. Просто я испугалась неординарности этих товарищей — сработали «здоровые гены», «самосохранение вида». Правда, в одном случае вместо Эрикиного уродства была шизофрения, а в другом — алкоголизм. Но и там, и там была налицо если не гениальность, то бесспорный, незаурядный талант и настоящая любовь ко мне. Наверное, все получилось так, как должно было быть, но до сих пор (а прошло уже сто лет) у меня осталось чувство вины перед ними и перед собой и какая-то неудовлетворенность. Думаю, что у многих в истории есть такие «эрики», если покопаться…

104

Были, были эрики...(отводит глаза :blush: ) хорошо нам, конечно, судить о взаимной или безответной любви по романам и фильмам, только вот в жизни следовать своим же суждениям не всегда  и не во всем удается. Я только буквально дня два назад прочла потрясающую вещь "Нетерпенье сердца" Цвейга. А потрясла она меня своим сюжетом, до странности сходным с сюжетом "ПО", только наоборот: о безответной любви женщины (к тому же калеки) к мужчине. Рассказ ведется от его имени, откровенно и безжалостно описаны переживания человека, которому навязывается ненужная ему страсть, человека глубоко порядочного и очень сострадательного, не умеющего притворяться, но очень по-человечески слабого. Все заканчивается трагически, но однозначно кого-то одного обвинить нельзя, тут все виноваты и все правы. Наверное, раньше я и не обратила бы внимание на подобные темы, но я впервые по-настоящему задумалась о превратностях неразделенной любви ни с точки зрения отвергаемого, а со стороны того, кому приходится отказывать другому в любви. И, знаете, с этой колокольни я как-то уже немного по-другому посмотрела на позицию Кристин, после прочтения этого шедевра (в литературном плане это именно шедевр) для меня мотивы ее поступков кажутся уже менее грубыми и эгоистичными, поступки - да, пожалуй таковы, но мотивы.....(сказанное, правда, относится, в основном, к фильму, в книге-то Кристина мне всегда казалась все же более сострадательной).

105

Чувствую, дискуссия пошла по новому кругу :)
Идея почитать Цвейга была у меня давно, но как-то лень было. Надо будет разыскать. А что касается выбора - я буду очень уважать жену гения, но сама бы не рискнула. Собственная жизнь дороже.

106

я буду очень уважать жену гения, но сама бы не рискнула. Собственная жизнь дороже.

  *-)
Согласна, подписываюсь!

107

Может и не получицца счастливая жизнь, зато гарантированно получится нескучная  :D

:D Одно из моих любимых мест в книжке: "Вам не будет со мной скучно, Кристина..." Да уж, с Эриком не соскучишься :D
Барышня в книжке оказалась в сложном положении: ей надо выбрать из двух мужчин, каждого из которых, по уму, выбирать одинаково НЕ НАДО. У Эрика - не только внешность, характер и представления о морали, но и психика "настолько альтернативная", а Рауль - инфантилен до безобразия, элементарных вещей не понимает, круг чуждый...
Serenada, "Нетерпенье сердца" и мне вспоминалось в связи с ПО. Не скажу, что это шедевр - просто хорошая вещь, но, действительно, по-цвейговски грустно, безжалостно и глубоко.
*тоже отводит глаза :blush: * А я вот по жизни именно "эриков" и выбираю. Именно гений, урод и убийца, правда, пока не попадался, но талантливое чучело с отвратительным характером - это мои любимые грабли :unsure:

Отредактировано Donna (2006-12-15 00:39:48)

108

Только что внесла в текст "Писем о России" всю "медицинскую правку" (спасибо, Bastet!) и еще кое-какую мелочь.

Вижу, что захлестнувший меня с головой поток похвал и вообще отзывов постепенно иссяк  :D .
Спасибо Вам всем огромное! *fi*  *fi*  *fi*

Постараюсь поскорее выполнить обещание относительно перевода отрывков романа, где фигурирует Эрик.
Что касается "Дневника Э.", боюсь, что это будет не очень скоро :(
До новых встреч "в эфире"! :D

109

Про медицинскую поправку все понятно. А "кое-какая мелочь" это где?

110

Про медицинскую поправку все понятно. А "кое-какая мелочь" это где?

Рада снова Вас видеть и слышать! А то что-то так бурно все началось, а теперь совсем затихло :(  Посмотрела в других темах -- и там никаких новых посланий. Все куда-то пропали разом :)

"Мелочь" единственная: с подачи Serenada  убрала слово "высший" (в смысле свет) -- немного переделала фразу там, где Лиза размышляет об отъезде из Петергофа после разрыва с Эриком. Вот и все.
Больше конкретных замечаний не было. :unsure:

111

Рада снова Вас видеть и слышать! А то что-то так бурно все началось, а теперь совсем затихло :(  Посмотрела в других темах -- и там никаких новых посланий. Все куда-то пропали разом :)

Такое бывает, особенно по выходным. Большинство пользуется халявным интернетом на работе.

112

Seraphine, Вам памятник при жизни поставить! *fi* такой "Эриковый" Эрик! Прочитала давно (простите, что не написала сразу - не была в Инете), а хожу под впечатлением до сих пор! Так что огромнейший Вам  *-)  *fi* 

И ма-а-аленький... (тапочек?): по-моему, Эрик по-русски то нормально говорит, то с акцентом (или как это называется). Или он все время по-французски?

113

Seraphine, Вам памятник при жизни поставить! *fi* такой "Эриковый" Эрик! Прочитала давно (простите, что не написала сразу - не была в Инете), а хожу под впечатлением до сих пор! Так что огромнейший Вам  *-)  *fi* 

И ма-а-аленький... (тапочек?): по-моему, Эрик по-русски то нормально говорит, то с акцентом (или как это называется). Или он все время по-французски?

Спасибо, Ангулема !

Рада, что и Вам понравилось. ЗдОрово именно то, что Вы увидели в моем Эрике настоящего. Я этого и добивалась: не вступать в противоречие с каноном, но при этом придать Э. черты реального человека, а не "замогильного монстра".

Тапочек не принимаю. :)  В меня уже один такой же точно бросали, но я смогла все объяснить. :D

Чтобы Вам не шуровать по форуму, поясню еще: когда Эрик появляется у Лизы в Петергофе, она, заметив,что он хуже говорит по-русски, чем 15 лет назад, переходит с ним на фр. яз. (она сама об этом говорит). Так что все диалоги идут по-фр., а настоящий фр. яз. я ввожу в тех случаях, когда Эрик переходит на развязно-фамильярный тон. Ну а когда он переходит на русский язык, это все и так заметно по акценту.
Что касается первой части, там тоже: либо он говорит с акцентом, либо есть пояснение, что разговор идет по-французски, ну а для "хамских" выходок -- настоящий франц. язык.

В порядке здоровой саморекламы: а отдельной темой еще и "Исповедь Эрика есть" ;) *-p

114

Тапочек не принимаю. :)  В меня уже один такой же точно бросали, но я смогла все объяснить. :D

Чтобы Вам не шуровать по форуму, поясню еще: когда Эрик появляется у Лизы в Петергофе, она, заметив,что он хуже говорит по-русски, чем 15 лет назад, переходит с ним на фр. яз. (она сама об этом говорит). Так что все диалоги идут по-фр., а настоящий фр. яз. я ввожу в тех случаях, когда Эрик переходит на развязно-фамильярный тон. Ну а когда он переходит на русский язык, это все и так заметно по акценту.
Что касается первой части, там тоже: либо он говорит с акцентом, либо есть пояснение, что разговор идет по-французски, ну а для "хамских" выходок -- настоящий франц. язык.

В порядке здоровой саморекламы: а отдельной темой еще и "Исповедь Эрика есть" ;) *-p

Спасибо. У меня просто не было сил просматривать все отзывы. Еще раз спасибо за Ваш фанфик.
А "Исповедь" я уже прочитала *fi*

115

И пришел тормоз... ^^-0

Уф!  *щас спою*, как говорил незабвенный волк…
Буду откровенной – целиком прочла только сейчас, ибо весь предыдущий месяц читала материал к экзаменам (по компу) и на что-то «бонусное» сил уже не хватало. Зато теперь вот сподобилась.
С чего б начать.

По поводу Эрика согласна с Charlotte Caphine и Humulus, повторяться не буду.
И как-то забавно представлять его, исполняющим русские романсы. Ну да ладно – это еще большая буква *S* - субъективное мнение.
В данном контексте он смотрится органично.

Маленький тапочек:
Лиза мне местами очень сильно напомнила тургеневских барышень, вроде Аси.

Меня лично реакция Крис на появление Эрика не удивила. Мне накрепко врезался в сознание тот факт, что получив от нее согласие на замужество, Эрик продолжал целенаправленно топить де Шаньи, мотивируя это тем, что двух женихов ей не нужно. Удивительно, как они в окно не выпрыгнули и своим ходом в СПб не рванули. («…только у ворот разобиженный конь нагнал хозяина» © )

А на самом деле, мне понравилось.
Вообще я флафф не очень жалую(«Дафниса и Хлою», ежели кто про таких слыхал, положенных по программе, я так и не осилила – ну гадость же!), но после прочтения сего осталось какое-то теплое чувство. И читалось очень легко.

Поскольку французским не владею: muchas gracias!  *fi*

116

Спасибо, Leo !

Не представляете, как приятно было обнаружить, что кто-то смел густую паутину с моей темы и захотел-таки высказаться:)

По поводу Эрика согласна с Charlotte Caphine и Humulus, повторяться не буду.


Конечно, интересно было бы узнать, в чем именно Вы с ними согласны, но не настаиваю  :) .

И как-то забавно представлять его, исполняющим русские романсы. Ну да ладно – это еще большая буква *S* - субъективное мнение.


Ну, вообще-то, когда я писала, то тоже забавлялась. :D  Думаю, что и Лизе тоже было смешно это слушать (кажется, она даже высказывается где-то на этот счет).

Маленький тапочек: Лиза мне местами очень сильно напомнила тургеневских барышень, вроде Аси.


Нечто подобное я и имела в виду, честно говоря. А на кого она еще может быть похожа? Уж точно, не на Лару Крофт ;-) :D 

Меня лично реакция Крис на появление Эрика не удивила. Мне накрепко врезался в сознание тот факт, что получив от нее согласие на замужество, Эрик продолжал целенаправленно топить де Шаньи, мотивируя это тем, что двух женихов ей не нужно. Удивительно, как они в окно не выпрыгнули и своим ходом в СПб не рванули.


Мне тоже кажется, что у нее могли быть причины не испытывать особого умиления от встречи с Эриком. Хотя, как я уже писала кому-то, предлагаю оставить восприятие и описание этой сцены на совести Лизы, которая в силу разыгравшейся ревности могла быть и необъективна :)

«Дафниса и Хлою», ежели кто про таких слыхал, положенных по программе, я так и не осилила – ну гадость же!


Приятно, когда тебя сравнивают с классикой мировой литературы *-p Думаю, что все дело в материале. Флафф на тему древнегреческих пастушков и пастушек -- это одно, а родной ПО на родной русской почве -- совсем другое  :)

Поскольку французским не владею: muchas gracias!  *fi*

De nada! Me alegro mucho!

117

Нечто подобное я и имела в виду, честно говоря. А на кого она еще может быть похожа? Уж точно, не на Лару Крофт ;-) :D

Да упаси боже!  :strah:
Просто я Асю как-то не особо люблю и не вполне воспринимаю как личность. Ей же ж мучают людей в 5-6 классе! Когда она ни пришей, ни пристегни… :gmm:

ЗЫ: ну таки чего вы хотите от фанатки Инглунда?  ^^-0  :tease:

118

Просто я Асю как-то не особо люблю и не вполне воспринимаю как личность. Ей же ж мучают людей в 5-6 классе! Когда она ни пришей, ни пристегни… 

Во! В этом-то все и дело!
Кто-то кого-то кем-то мучает, и от всей русской литературы только это в наших головах и остается  :D
Бог с ней, с Асей. Я, честно, ее даже не вспоминала, когда писала. Видимо, все они прочно сидят у нас в подсознании -- вот и лезут наружу при каждом удобном случае :)

119

Seraphine!

Присоединяюсь к обсуждению позже всех! Огромное спасибо за доставленное удовольствие.
*fi*  *fi*
Фика в подобном жанре - романа в письмах - на форуме еще не было,
так вообще редко кто пишет в наше время.  :) ЗдОрово!
Спасибо Вам за то, что нарушили традиции русской литературы, и Ваша Лиза НЕ БЕДНАЯ, можно утверждать, во всех важных для женщины отношениях! :)
Фик действительно написан так увлекательно, что не оторваться.
Больше всего мне понравилось то, КАК Эрик читал дневник Лизы! Вот это действительно сильный, оригинальный ход! Он, конечно, до ужаса бесцеремонный, Ваш Эрик, но как это правильно для того, кто реально хочет узнать "чего хочет женщина"! :D

У меня есть маленькие тапочки:
Уместно ли со стороны Эрика обращение "tu" к юной баронессе? Все-таки в 19 веке на "ты", особенно в письменной речи, не были даже родные братья, а то и жены с мужьями. Французкое "vous" с маленькой буквы - менее ценемонно, чем русское "вы".
В самом сюжете меня несколько удивило то, что матушка Лизы и сама Лиза простыли, когда шли пешком в непогоду по Петербургу. Все таки Питер - это город, где всегда обращали внимание на положение людей, на соблюдение статуса. И знатная дама без экипажа это явный не "comme il faut".

Отредактировано Hell (2007-02-08 18:32:38)

120

Спасибо, Hell !

Как приятно после такого перерыва услышать столько приятных слов :) .
Да, хоть кое-кто и считает, что Эрик  получился у меня слишком обаятельным, я все же старалась соблюсти кое-какие параметры, заложенные у Леру. И чтение дневников -- как проявление особого представления о чести и совести -- именно из этой оперы. Мы же все знаем, что, "если Эрик чего-то захочет, его никто не сможет остановить, даже сам Эрик". Никакие соображения этики не в счет, если ему захотелось узнать что про него думает Лиза :)

Теперь тапочки.
1. Эрику законы никогда не были писаны. Такое обращение к Лизе действительно бесцеремонно до предела, но он позволяет его себе в каких-то особых случаях, это как бы юмор. И Лизу эта бесцеремонность  каждый раз поражает. Для меня это был такой своеобразный ход, чтобы как-то поярче обозначить Эрикину неординарность во всех отношениях: не только высокий талант и романтическая отверженность, но и некоторые явные странности поведения. Но я очень старалась, чтобы он "совпадал" с оригиналом Леру:). Ведь и Кристину в книге, во всяком случае в оригинале, он только в самом начале называет на "вы", а после снятия маски -- на "ты".

2. Мама с дочкой пошли пешком, потому что им было грустно, но жили они при этом в двух кварталах от цирка. Бассейная -- это ул. Некрасова (я не знаю, откуда Вы сами, поэтому, простите, поясняю:)). Но, поскольку они не привыкли к прогулкам по такой погоде, вот и простудились. Вообще, наши представления о степени свободы поведения в то время не всегда верны. Все они были живые люди. Знатность и соблюдение этикета имели значение в каких-то ситуациях, чаще всего официальных, но в повседневной жизни они могли позволить себе определенную свободу поведения, в соответствии со своими желаниями и средствами. Мышкин ведь тоже был князь -- ну и что? Очень даже ходил себе пешком, поскольку скромный был, да и средств особых у него не было.:) А у меня, тем более, речь шла о цирке, куда они пошли тайком, не ставя в известность родных.

Спасибо Вам, еще раз *fi*

Если найдутся еще тапочки или какие-то вопросы -- я всегда с удовольствием. :)