Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорога в Ад

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Дорога в Ад
Автор: Ангулема
Рейтинг: PG
Пейринг: Кристина, Эрик, Мег, Рауль
Жанр: Dark fic
Основан на: Книге месье Леру
Диклаймер: Ни на что не претендую
Саммари: Вот что получается, когда читаешь Гудкайнда и одновременно слушаешь Земфиру и Evanescence
Комментарии: Моя первая работа в этом жанре. Жду тапок.
Статус: закончен

Через два месяца после исчезновения виконта де Шаньи и певицы Кристины Даае в газетах появилась сенсационная новость: «Найден Призрак Оперы!» Примадонна Карлотта Гуидичелли, прочитав статью, была все себя от счастья. В то же время в Гавре мадемуазель Даае, прочитав статью, потеряла сознание.

***
Эрик сам пришел в жандармерию. Он был человеком искусства, и хотел уйти красиво. Он не сомневался, что на казнь придет, по крайней мере, пол-Парижа. Все эти люди придут лишь для того, чтобы посмотреть, как ему, Эрику, отрубят голову. Эта мысль очень льстила его самолюбию.

Эрик не хотел оставлять никаких следов своего существования, поэтому просто-напросто поджег все, что могло гореть. Первой загорелась рукопись «Торжествующего Дона Жуана», второй – ненавистная маска. Когда загорелось практически все, он вышел из своего бывшего жилища, оставив дверь открытой.
Через четверть часа уровень воды в подземном озере начал подниматься. Когда Эрик вернулся, чтобы посмотреть на результаты своих трудов, все уже было погребено под водой. Он удовлетворенно улыбнулся и навсегда покинул театр «Опера Поппулер».

На рассказ Эрика сбежались все жандармы, которые были в тот день на месте. Никто из них не помнил такого случая, чтобы преступник сам описывал совершенные им злодеяния. Эрик перечислил все, которые вспомнил. К тому времени, как он закончил, все жандармы смотрели на него с ужасом, особо чувствительные для храбрости уже приняли на грудь. Секретарь прирос к стулу, обливаясь холодным потом, и стенографировал уже скорее по привычке, не отдавая себе отчета.
В тюрьме Эрика проводили в самую укрепленную камеру и выставили караул, который так трясся от испуга, что больше походил на осиновую рощу. Эрик лично попросил начальника тюрьмы о том, чтобы тот сообщил в газеты день казни. Начальник тюрьмы, разумеется, просьбу исполнил.

Виконт де Шаньи и мадемуазель Даае вернулись в Париж – Кристина настояла на своем. Певица сразу же побежала в жандармерию, пытаясь найти способ освободить Эрика. И оправдание было бы вполне возможным, если бы не сопротивление обвиняемого. Эрик как дважды два доказал жандармам, что Кристина не в своем уме, и ее больше не слушали.
С приближением дня казни мадемуазель Даае все больше худела и бледнела. Эрик же, наоборот, по непонятным причинам выглядел все лучше.

Эрик ошибся. Пришло не полгорода. На его казнь собрался почти весь Париж. Люди забирались на крыши, в чужие квартиры, окна которых выходили на площадь, лишь бы увидеть овеянного тайнами Призрака Оперы. Он не обманул их ожидания. Взгляд золотых глаз скользил по толпе, иногда останавливаясь на ком-нибудь. Несколько дам упало в обморок. Эрик грациозно поднялся на помост, где была установлена гильотина, и повернулся к толпе:
- Благодарю, что пришли.
Он говорил негромко, но его услышали все. И его приветствовали, как артиста, как актера. Вы не поверите, друзья мои, но ему зааплодировали! Париж оценил Призрака оперы, но, увы, слишком поздно. Губы Эрика чуть тронула улыбка, он слегка поклонился толпе. Стоящий рядом жандарм прокашлялся и стал зачитывать вменяемые Призраку Оперы преступления. Толпа внимала. Когда жандарм закончил читать, Эрик что-то спросил у него. Жандарм кивнул. Эрик взглядом нашел в толпе Кристину и, глядя ей в глаза, чуть хрипло сказал:
- Встретимся в Аду, Кристина!
И он захохотал. Этот демонический хохот еще долго висел над Парижем.
Раздался свист опускающегося лезвия – и голова Эрика упала в корзину.

Отредактировано Ангулема (2006-10-26 23:48:42)

2

И этот человек спрашивал меня, что Шольц делает с Эриком?..  :blink:
Однако, завязка интересная. Будет мистика? Или это чей-то ночной кошмар?  :boo:

3

И этот человек спрашивал меня, что Шольц делает с Эриком?..  :blink:

  :blush: :blush: :blush:

Мистика скорее. Увидишь.

Там же написано:

Вот что получается, когда читаешь Гудкайнда и одновременно слушаешь Земфиру и Evanescence

4

***
10 лет спустя.

После потрясения, вызванного внезапным уходом из театра «Опера Поппулер» примадонны Карлотты Гуидичелли, Париж пережил еще одно: убийство виконта де Шаньи. Виконта нашла заколотым в своем кабинете его жена, виконтесса Кристина, - она вместе с пятилетней дочерью вернулась поздно вечером от подруги. Подруга, баронесса Кастелло-Барбезак, засвидетельствовала, что виконтесса де Шаньи никуда не отлучалась. Жандармы не обнаружили никаких улик – видимо, преступник тщательно продумал преступление. Брать показания у прислуги было бесполезно: тем вечером, перед своим уходом, виконтесса разрешила прислуге уйти домой раньше, что та и сделала.  Дело закрыли, а по Парижу еще долго ходили сплетни и версии убийства.

А через месяц виконтессу де Шаньи нашли мертвой в собственной кровати. На журнальном столике, стоящем возле кровати, лежала записка со стандартной надписью: «В моей смерти прошу никого не винить». В жандармерии посчитали, что виконтесса убила себя, не видя другого способа унять боль утраты. Но, друзья мои, есть и несколько иная версия.

Дело в том, что баронесса Кастелло-Барбезак, в девичестве Маргарита Жири, вела дневник. Не то, чтобы она записывала туда все свои мысли и действия, но отмечала там запомнившиеся или необычные события. У меня есть возможность, и я предоставляю вам некоторые записи этого дневника:

«… Странно, что убийство Рауля совпало с отрезком времени, когда Кристина отлучилась. Я, конечно, не могу представить себе ее в роли убийцы Рауля (да и любого другого человека), но все же спрошу у нее…»
«… Конечно же, Кристина не виновата! Просто убийца, наверное, выследил, когда она отлучилась, чтобы подставить ее. Но я же не выдам подругу.
Бедная Кристина, она еще больше осунулась, сама на себя не похожа. Наверное, она очень любила Рауля…»
«… Нет, ну какая я после этого подруга? Я должна была понять, что она замышляет, остановить… Может, Господь простит меня, если я возьму себе на воспитание дочку покойной? Как бы она в уме не повредилась – сразу два таких удара! Сейчас же надо ее отыскать, наверное, она…»

Пятилетнюю Элизу Шаньи экспертиза признала невменяемой. Ее опекунами стали барон и баронесса Кастелло-Барбезак. В пятнадцать лет она насмерть разбилась, спрыгнув с крыши Собора Парижской Богоматери.
Так прекратил свое существование древний род де Шаньи.

5

:shok: Ух! Жуть, какая!... Но интересно ;-)

Отредактировано Эрика (2006-09-03 23:31:57)

6

вообще-то  довольно неординарный ход: грохнуть всех главных героев на первой странице  :)

7

А Гудкайнд-то, такими темпами, до хорошего не доведёт.. хе..
Ход и вправду неординарный. Теперь, наверное, как говорит одна милая личность, "все будут долго и счастливо любить друг друга после смерти"

Хотя я бы с радостью приняла и иной поворот событий. Ждём!

8

А Гудкайнд-то, такими темпами, до хорошего не доведёт.. хе..

  :D  :D  :D
Согласна.

Что-то тапков нет... Ладно, сейчас появятся

9

Окончание
________________________________________________________

***
Ад.

Кристина затравленно озиралась. Все было красное и черное. Больше никаких цветов. Эрик был прав, она попала в Ад. У виконтессы начали болеть глаза от ярко-красного цвета. Цвета крови. И сейчас она заметила, что цвета двигаются: где раньше был красный, теперь черный и наоборот. Кристина закрыла глаза
- Здравствуй, Кристина. Ты на удивление быстро исполнила мое пожелание.
Кристина открыла глаза и различила среди черно-красного два золотых огонька. Глаза Эрика.
- Ты ждал меня? – голос звучал хрипло. – Подожди, какое желание я исполнила?
Он засмеялся:
- Невежливо задавать сразу несколько вопросов. Разве тебя этому не научили, виконтесса? Или душа простой певицы побеждает разум?
Кристина растерялась и испугалась. Это был не тот Эрик, какого она знала.
- Эрик, зачем ты так? И ты не ответил на мой вопрос.
- На который? А издеваться над всеми меня положение обязывает. Я… как тебе объяснить,… можно сказать, заместитель Дьявола.
Кристина вздрогнула и отпрянула.
- Так на который вопрос отвечать?
- На оба.
- В каком порядке?
- В любом.
- Ну что ж, я действительно тебя ждал. Но не думал, что ты появишься так скоро. А пожелание… Ты помнишь, что я сказал тебе перед своей смертью?
Кристина кивнула:
- Встретимся в Аду.
- Вот мы и встретились.
- Не понимаю, - Кристина мотнула головой. Эрик вздохнул:
- Ты знаешь, что в жизни я был довольно одаренным человеком (в принципе, я и в смерти одаренный). Так вот, я обладаю даром внушения. То есть, когда возник зрительный контакт, я внушил тебе, что ты попадешь в Ад. А каким образом, решала ты сама.
- Но я…
- Подсознательно, Кристина. Впрочем, хорошо, что ты убрала Рауля и так скоро – он не успел совершить ничего дурного и сейчас находится в месте, называемом «Рай».
Кристина стояла, оглушенная словами Эрика. Так это не она, а он разрушил ее жизнь. Перед глазами мелькали красные и черные пятна. Начала кружиться голова.
- Мне пора, Кристина. Если захочешь меня найти, спроси у любого из чертей, тебя проведут.
Только сейчас Кристина заметила, что около Эрика в роли свиты стоят четверо чертей, да и мимо то и дело кто-нибудь проходит: то бес, то черт, то умерший. Черно-красный фон будто чуть поблек и уже не так резал глаза. Но все равно Кристина хотела как можно быстрее покинуть это место.
- Эрик, подожди, скажи, пожалуйста, мы здесь надолго?
Впервые за время пребывания в Аду виконтесса заметила в его глазах боль и… жалость.
- Навсегда, Кристина, - его голос был пронизан нескончаемой грустью. – Навсегда. Впереди – бесконечность.
Кристина застыла, ошарашенная его словами. Эрик уже давно ушел, а она все никак не могла прийти в себя. Неосознанно с ее губ слетел вопрос:
- А какая она, бесконечность?

***

Замороженными пальцами
в отсутствие горячей воды…
Заторможенными мыслями
в отсутствие, конечно, тебя…
И я застыну,
Выстрелю в спину,
Выберу мину –
И добрый вечер.
Я не нарочно,
Просто совпало –
Я разгадала
Знак «Бесконечность».

10

У тебя штучка, конечно, жуткая, но оттого и интересная!  :sp: Нервно вздрагивая, читаю дальше...  ;-)

11

А мне понравилось. Кристина, убиваюая Рауля...в этом что-то есть!
Вот только все как-то быстро...а вот если бы из смерти Рауля сделали не просто факт...ну это уже моё личное ИМХО :blink:
а с Эриком в аду следовало и Раулю свидится, был бы личной прихихелкая месье Гения :)

12

Очень мрачно! Но, знаете, мне понравилось. Яркая, выразительная миниатюра.  Нестандартный взгляд на героев, причем ближе к истине, чем когда  Эрика делают жертвой эгоистичной и расчетливой Кристины.  appl

13

Спасибо за отзывы! Мну даже не ожидала... Мне очень приятно, спасибо. :)

14

&)))
Ухх! Какая атмосферака то! Нет слов одни эмоции.

15

Кстати, мне показалось похожим на Эдгара По.  :0

16

Кстати, мне показалось похожим на Эдгара По.  :0

К моему величайшему стыду, я не читала Э.По *прячет мордашку в лапки*

Эрика, спасибо  :)

17

Уря! Наконец-то будет жесткий фик с кровищей и пытками! Представляю, как Эрик будет растягивать Крис на дыбе и спрашивать: "Теперь ты выйдешь за меня?"  :0 Хотя нафиг ему ето надо, если он там зам. начальника. Там наверно немало певичек жарится...
С нетерпением жду продолжения! Кстати, а оно вообще здесь подразумевается?  :na:

18

Хм, вообще-то нет... Но если у меня вдруг появятся мысли...
А почему бы вам не попробовать дописать то, что начала я? Если хотите.

19

Мне кажется не надо ничего дописывать. Можно испортить хорошую вещь.

20

А добрые Вы, однако...  <_<

21

Очень дорбые - совсем, как Эрик ^^-0
А на счет продолжения - я считаю, что смысловое многоточие здесь только на пользу. И интригует, да вроде бы и все ясно. Если развивать мысль дальше, получится какой-то Клайв Баркер. :diablo:
Надо уметь завершить красиво... Вот.

22

Не понятно, в чем перед Эриком виновата была Кристинина дочка.

И мне совсем не кажется убедительной идея, что Эрик хотел Кристине дурного, хотел ей мстить. Глупость какая-то? Зачем он ее тогда отпустил?
Выходит, он просто гад, и все? И какой тогда смысл в истории ПО?

23

Ооооо!
Маниак Ваш Эрик!  :) И с таким еще придется целую вечность провести в Аду??? Дудки!
Все ж ПО должен вызывать сочувствие-в этом кроется его притягательность. Урод и преступник-на одной чаше, на другой чаше его страдания и гениальность.
В этом рассказе мне не хватило ПРОЩЕНИЯ. Эрик должен простить Кристину,
а его простить Бог. Ну как за луковку известную.
Сказал бы он ей:"Я прощаю и сам прошу прощения!" и все рассыпалось и пропало-исчез ад, хоть для нее. Ад-слишком сурово за ошибку. Одна ошибка не должна служить поводом для другой-а то Крис-как злой рок рода Шаньи. Рауль-то чем виноват?Был бы это сон...Тяжелый и страшный.

24

А мне кажется, такой эксперимент имеет право на существование. Хотя бы ради прикола.
Мы часто склонны обелять Эрика, считать, что свет победил в нем тьму. ( Я и сама такого мнения. ;))
А почему бы не похулиганить, и не исследовать вариант: а что было бы, если бы победило тьма? Вдруг уход Кристины перечеркнул все доброе в этом человеке и он возненавидел то, что раньше любил?
Данный фик очень необычен, поэтому мне нравится.

25

Не Фик хороший, мне только Эрик такой не симпатичен. Я-моралист. :)
Капитан Крюк какой-то вышел. :) Всем ухитрился насолить-даже своей смертью.
А фразу "Жду тебя в аду!" произнес и Дантон, и его бывший соратник, предавший его казни, не замедлил за ним последовать. Все верно. :)  Так оно и бывает.

Вдруг уход Кристины перечеркнул все доброе в этом человеке и он возненавидел то, что раньше любил?

Мда. Так ВОТ куда пошел ПО-Батлер :) (помню, помню-фик по книге-шутю я)-сдаваться! И плачет поэтому. Все же жалко ему Крис, но раз решил погубить всех Шаньи(раз люстра пролетела мимо)-отступать нельзя!

26

Мне просто обидно: идея того, что Эрик пошел на публичную казнь, была высказана близким мне человеком, и бурно обсуждалась на другом форуме. Но при таком повороте она обесценивается - Призрак становится мелким и мелочным позером и фигляром. На сеюбя не похожим.

27

Жесть!
Давно я такого удовольствия от фиков не получала...

28

Мне просто обидно: идея того, что Эрик пошел на публичную казнь, была высказана близким мне человеком, и бурно обсуждалась на другом форуме.

Гм. Ту идею подхватил Марти и еще могет нам напишет о казни, если вспомнит о Форуме. :)

29

Не понятно, в чем перед Эриком виновата была Кристинина дочка.

И мне совсем не кажется убедительной идея, что Эрик хотел Кристине дурного, хотел ей мстить. Глупость какая-то? Зачем он ее тогда отпустил?
Выходит, он просто гад, и все? И какой тогда смысл в истории ПО?

ManuMia, абсолютно ППКС. Я, правда, о книжном Эрике никогда высого мнения не была, но до такой степени "опустить" любимого героя...... <_< Хм,  оказывается, народу такой еще больше нравиться...Чудны дела твои, Господи

30

Сижу и смеюсь. Надо же, как всем Эрик дорог...

Era, рада, что тебе понравилось! Одной из немногих...

А я садисткой получилась  :diablo:  (только не понимаю, почему мне тогда так смешно...)