Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Произведения по мотивам ПО Леру


Произведения по мотивам ПО Леру

Сообщений 61 страница 90 из 530

61

Прошу прощения, но я в таком шоке; у меня путаются мысли: когда это у Кей все умерли? Неужели я так пролетела, что прочла книгу не до конца? Ну ответьте же - добейте несчастную! :blink:

62

:blink: :unsure:  Ну вроде склероза у меня еще нет.... :D  Annet, если нужно, могу скинуть Кей. Только куда и сколько глав? ;)

63

Конец.... Конец очень очень хороший. Особенно мне понравился Шарль и его схожесть с отцом! Это просто здорово! :wub: И очень хорошо, что он не перенял внешность своего отца, а то мучаться ему, как и бедняжке Эрику!

Странно, но я почти не обратила на него внимания.

Вот ужасно трогательные моменты:
1. Когда Эрик умирал :cry:
2. Когда умерла Кристина. Это вообще так так ужасно эмоционально, что .... :cry: 
3. Когда Шарль уезжает из Оперы и Рауль говорит ему об Эрике. Об этом я вообще молчу  :cry:

К сожалению, я не помню подробностей. Но мне безумно нравится то, что их всех объединяет: самоотречение. Понимание того, что любовь и жизнь - это дар, и не могут никому принадлежать по праву. Отсуствие стремления получить что-то лично для себя. Я бы назвала этот конец эвкатастрофой. Это одно из достаточно немногих книг, где герои не просто умирают, а переходят из земной жизни в вечную. Кажется, прямо там об этом не сказано, но очень четко подразумевается. Я даже не знаю, как это назвать.

А вот как Вам глава №4 "Надир"? Честно говоря, с удовольствием перечитываю эту главу уже далеко не первый раз! Мой любимый момнет - это знакомство Эрика и Надира в палатке. Как он его описал!!!!

Очень тяжелая глава. Столько жестокости! Причем совершенно не нужной. После таких глав особенно люблю европейскую цивилизацию.

64

Прошу прощения, но я в таком шоке; у меня путаются мысли: когда это у Кей все умерли? Неужели я так пролетела, что прочла книгу не до конца? Ну ответьте же - добейте несчастную! :blink:

Умерли Эрик и Кристина, Рауль тоже близок к смерти. Но это не повод для расстройства. Они хорошо умерли.

65

Кей по-своему талантлива, но что мне не нравится в ней это мелодраматизм, который - имхо - не сочетается ни с ее сюжетом, ни с ее героями (ее, так как это уже никак не герои Леру). Она начала писать в реалистичной манере, много хороших психологических моментов. Особенно мне понравились те отрывки с пауками. Хорошо расписано детство, в общем к месту история к Лючианой. 

Что мне очень не понравилось, это смерть Кристины, с кучей розовых лепестков, которые она всю жизнь собирала, а Рауль с прочувствованным видом осыпает ее этими лепестками. К фику с налетом романтического мистицизма  это бы подошло, хотя тоже излишне прямолинейно. Фику, который претендует на серьезное произведение, имхо это не нужно. Цитаты про ангела красиво, вот ими то и надо было ограничиться.
Возвращение Кристины в подземелье и последующее рождение ребенка, ну по мне это бразильская мелодрама. Как-то Эрик у Кей очень бодро умирал. После него осталась его музыка и память. Этого не так мало, чтобы делать уступку мелодраме, подкидывая Раулю кукушонка. А Рауль тут действительно бедный... Вот уж кто пострадал ни за что ни про что.

66

Немного отойду в сторону от литературных интерпретаций... А кто-нибудь слышал альбом группы "Dreams of Sanity" "Masquerade"? Они интерпретировали книгу Леру. В общем, даже очень достойно.... Правда, не обошлось от перепевки уэбберовского заглавного дуэта, но это можно и не слушать. А вот их личная увертюра к альбому очень даже ничего...  :rolleyes:

67

Ох, только кусочками, а где купить целиком не знаю. Мне понравилось.

68

Вернусь к Кей....

Возвращение Кристины в подземелье и последующее рождение ребенка, ну по мне это бразильская мелодрама. Как-то Эрик у Кей очень бодро умирал.


Да! Это что-то непонятное получись....  :blink: Ребенок - это хорошо, но действительно, слишком бодро умирал....

Что мне очень не понравилось, это смерть Кристины, с кучей розовых лепестков, которые она всю жизнь собирала, а Рауль с прочувствованным видом осыпает ее этими лепестками


Ну, это может быть даже романтично,особенно с цитатой про ангела... Сразу Эрика вспоминаешь.... :cry:

Очень тяжелая глава. Столько жестокости! Причем совершенно не нужной. После таких глав особенно люблю европейскую цивилизацию.


Жестокости много, это правда. Но вы не замечали, как характер Эрика показывается напротяжении этих жестоких моментов? Эта загадочность, притягательность, но.... жестокость. это да ... этого не отнимешь... :D

А Рауль тут действительно бедный... Вот уж кто пострадал ни за что ни про что.


Ну.... коль уж я из "Партии раулепинателей", то мне уж как раз Рауля желеть не надо, да и не хочется совсем. Боролся за Кристину - вот и получай вместе с ней комплект: характер, ребенка, кошку и т.д.

Странно, но я почти не обратила на него внимания.


А вот как раз к Шарлю было приковано мое внимание в этой главе.
Sorry за мои частые  :cry: , но уж очень эмоциональный я человек в плане любви, да и не только любви.....

69

Немного отойду в сторону от литературных интерпретаций... А кто-нибудь слышал альбом группы "Dreams of Sanity" "Masquerade"? Они интерпретировали книгу Леру. В общем, даже очень достойно.... Правда, не обошлось от перепевки уэбберовского заглавного дуэта, но это можно и не слушать. А вот их личная увертюра к альбому очень даже ничего...  :rolleyes:

Я слышал. У тебя есть слова? А то я мало что понял на слух.

70

У меня есть фик Роза в цвету. Там часть про смерть Эрика написана от имени Кристины. Я его перевёл, но не могу разобраться с некоторыми шероховатостями, короче, как доведу до ума, могу скинуть.

71

К фику с налетом романтического мистицизма  это бы подошло, хотя тоже излишне прямолинейно. Фику, который претендует на серьезное произведение, имхо это не нужно.

То есть вы хотите сказать, что мистический романтизм - это несерьезно? По-моему, как раз серьезнее некуда. Если это правильная мистика, а у Кей в этом отношении все вполне нормально. Другой вопрос - то, что обычно называют мистикой, как раз является дурной ее разновидностью, так что уже многие забыли, что собственно означает это слово.

72

У меня есть фик Роза в цвету. Там часть про смерть Эрика написана от имени Кристины. Я его перевёл, но не могу разобраться с некоторыми шероховатостями, короче, как доведу до ума, могу скинуть.

Обязательно! Надеюсь, что это не сопли с сахаром.

73

Dreams of Sanity--Masquerade
Здесь тексты. спускаешься вниз.

74

Нет, вроде не сопли. Хотя...

Я свернулась в несчастный комок около кровати, потеряв голову от слёз. Казалось, что моё горе душит меня; дыхание стало коротким и истеричным, а моя грудь словно хотела обрушиться внутрь.
- Кристина... дитя, не плачь...
Дитя! Ни одно из хлёстких замечаний не могло ранить больше, чем это полное благих намерений ласковое обращение.
- Правда, - зарыдала я в матрац, стыдясь взглянуть на него. - Я думала, что ты сказал это в гневе... но ты действительно не хочешь меня...

75

То есть вы хотите сказать, что мистический романтизм - это несерьезно? По-моему, как раз серьезнее некуда. Если это правильная мистика, а у Кей в этом отношении все вполне нормально. Другой вопрос - то, что обычно называют мистикой, как раз является дурной ее разновидностью, так что уже многие забыли, что собственно означает это слово.

Не несерьезно вообще в принципе, а другой жанр. Мне нравятся вещи, выдержанные в одном ключе. Но это уж мои тараканы. По мне так или все - или ничего. К примеру, если из фильма ПО убрана таинственность, то молодцы, что убрана она практически вся (руки с канделябрами, так и быть, списываю на богатое воображение Кристины) . Потому что сначала объяснить кваки Карлотты пшикалкой, а потом закончить как в мюзикле таинственным исчезновением - это уже и не тайна и не реализм, а бредовая смесь. Или одно, или другое. Вот Кей - имхо, я не претендую на истину в последней инстанции - границы жанра, который сама и задала, неожиданно нарушила.

Ну и про наркотики это она абсолютно зря ввернула.
Хотя пишет она прочувствованно, спору нет. Прослезился даже старый циник врде меня. :(

Отредактировано Sunset (2005-08-01 22:23:30)

76

Юра! Смысл понятен и это главное! Выкладывай!!! Ждем!!!! &)))  ;)  *-p  /baby/  ;)

77

Не несерьезно вообще в принципе, а другой жанр. Мне нравятся вещи, выдержанные в одном ключе. Но это уж мои тараканы. По мне так или все - или ничего. К примеру, если из фильма ПО убрана таинственность, то молодцы, что убрана она практически вся (руки с канделябрами, так и быть, списываю на богатое воображение Кристины) . Потому что сначала объяснить кваки Карлотты пшикалкой, а потом закончить как в мюзикле таинственным исчезновением - это уже и не тайна и не реализм, а бредовая смесь. Или одно, или другое. Вот Кей - имхо, я не претендую на истину в последней инстанции - границы жанра, который сама и задала, неожиданно нарушила.

Знаете, подумала, что во всех моих самых любимых книгах именно так и делается, но я бы не назвала это смешением жанров. Мне больше всего нравится, когда из-за земного реализма проступает что-то мистическое, потому что это ближе всего к жизни. Которая невозможна без бытовых подробностей, но к ним не сводится. Реализм нужен, чтобы мистика была настоящей.
Конечно, тут надо осторожно, но я не считаю, что Кей перегнула палку. У нее не происходит никаких сверхъестественных событий, но атмосфера чуда есть.

Ну и про наркотики это она абсолютно зря ввернула.
Хотя пишет она прочувствованно, спору нет. Прослезился даже старый циник врде меня. :(

Да, я тоже очень прониклась.

78

Ну вот я и дочитала Кей до самого что ни на есть конца :D  (cлава Сhristin)!  ;) Только вот еще не разобралась, как финал повлиял на впечатление от книги. Позволю себе не согласиться с теми, кто называет это всего лишь более менее удачным фиком. На мой взгляд это просто потрясающая вещь!  &))) И у меня практически нет претензий к ее автору. Единственное, что несколько обескураживает меня, как любителя трагических финалов, это неожиданно сказочная и светлая концовка.  @_( Страшно признаться, но я даже несколько пересмотрела свое отношение к Раулю и в лучшую сторону. А Эрик… наркоман, психопат, но МИЛЫЙ, МИЛЫЙ! :heart:  :heart:  :heart:

79

*мечтательно* Даааа,  :heart: МИЛЫЙ,  :heart: МИЛЫЙ,  :heart: МИЛЫЙ!!!! :heart:  /baby/  ;)

80

А Эрик… наркоман, психопат

Эт как? Он правда наркоман?! :blink:

81

А Эрик… наркоман, психопат

Эт как? Он правда наркоман?! :blink:

Там - да. Но не современный. Это его в Персии приучили.

82

А что, раз несовременный. то сразу и  не наркоман???

Старомождные наркотики еще быстрее разрушали личность, увы.

Хотя вот запах опиума я люблю... НО то ж только аромат, без наркотического вещеста.

83

Прошу прощения, но я в таком шоке; у меня путаются мысли: когда это у Кей все умерли? Неужели я так пролетела, что прочла книгу не до конца? Ну ответьте же - добейте несчастную! :blink:

Умерли Эрик и Кристина, Рауль тоже близок к смерти. Но это не повод для расстройства. Они хорошо умерли.

а могешь мне кинуть на мыло полностью кей? а то у меня только до того момента как Эрик в первый раз встречает Крысю...

84

а могешь мне кинуть на мыло полностью кей? а то у меня только до того момента как Эрик в первый раз встречает Крысю...

Она уже давно снова появилась на неофициальном батлеровском форуме.

85

Страные у меня от Кей впечатления. Больше всего первая чатсть понравилась. Да, устроить собственному сыну невыносимое детство мог именно такой человек - избалованный ребенок, привыкший получать от любящих близких и от жизни все лучшее и никогда не решать свои проблемы самостоятельно. И когда случилось то, что случилось, рядом не оказалось этих самых близких.
Хорош Джованни. А вот Лючана - психопатка какая-то. Непонятно, почему Эрик к ней неравнодушен и почему именно она у папы любимая дочка.
Перс великолепен. Кстати, в персидской части страшный-престрашный Эрик по сравнению со всей этой публикой - подлинный гуманист. С наркотиками, с одной стороны, убедительно: даже Эрик, такой сильный и столько переживший, ужаса бессмысленной жестокости людей друг к другу выдержать не может и становится наркоманом. А с другой стороны, как можно столько лет этим баловаться и человеческий облик сохранить?
А последняя часть, конечно, красивая, но больно уж мелодраматическая.

86

Я прочитала роман Кей, мне в нем очень понравилась первая часть, до строительства Оперы. Особенно про детство Эрика. Написано очень вдумчиво, автор явно хороший психолог. Но мне кажется, что под конец, на изложении событий первоисточника Кей подзаклинило. Она намешала невообразимый коктейль из книги, мюзикла и плодов собственного бурного воображения. Меня просто шокировала трактовка сцены со снятием маски, где у Эрика от волнения случился сердечный приступ, и Кристина, моментально забыв про маску, побежала заваривать ему чай. Кристина у Кей мне напоминает Кристину из фильма - так же смотрит в рот Призраку. Задумка с сыном Эрика мне не понравилась совершенно - как-то не в тему она. И вообще, человек умирал, ему, наверное, не до того было... Но ближе к концу есть два монолога Эрика, которые произвели на меня весьма сильное впечатление. Один - касательно паука, а другой - в тот момент, когда Эрик объявляет войну Кристине и Раулю. С наркотиками Кей, по-моему, слегка переборщила. И опий, и гашиш, и морфий - как-то много всего. Но представить Призрака наркоманом я могу легко. Кстати, у Кей проскальзывает,что ТДЖ Эрик писал под влиянием морфия.

87

Один - касательно паука, а другой

Да, с пауком у Кей имхо самая удачная задумка и самое мурашки-по-коже-пробегающее место. Когда Эрик для Кристины отлавливал пауков - бррр. 
И Кристину жалко, я сама некоторых насекомых боюсь не меньше, еще меньше и безобидней чем пауки. А уж как там Эрика жалко... у которого свои ассоциации.

88

А что, раз несовременный. то сразу и  не наркоман???

Нет, просто другая традиция описания.

89

С наркотиками, с одной стороны, убедительно: даже Эрик, такой сильный и столько переживший, ужаса бессмысленной жестокости людей друг к другу выдержать не может и становится наркоманом. А с другой стороны, как можно столько лет этим баловаться и человеческий облик сохранить?

Вероятно, он был осторожен и употреблял эту гадость понемногу.

А последняя часть, конечно, красивая, но больно уж мелодраматическая.

По-моему, в самый раз.

90

а могешь мне кинуть на мыло полностью кей? а то у меня только до того момента как Эрик в первый раз встречает Крысю...

Она уже давно снова появилась на неофициальном батлеровском форуме.

я знаю, но не до конца вроде. последний раз когда я скачивала было не до конца. а сча я адрес забыла:(


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Произведения по мотивам ПО Леру