Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новые Истории Эрика

Сообщений 301 страница 330 из 342

301

лео, урра!

302

Ой , здорово ! Я как раз тут подумала понаглеть и напомнить о проде , но потом решила , что нестоит .  *-p Неудобно как - то клянчить , настаивать ...  *-p Вообщем , жду продолжения банкета ! ^_^

303

Lizon  , если Вы не читали ничего лучше, советую почитать ещё что-нибудь от Leo. Это что-то!
А ещё: " Исповеди Эрика", " Письма из России" и " Как все люди". Фантастическая трилогия.
И ещё абалденная история - " Lost in the darkness"
Если ещё не читала - очень советую.
Есть ещё масса непревзойдённых произведений, но судить уже Вам самой.

Отредактировано Veta (2008-05-14 16:09:28)

304

Я тоже капельку поофтопю .

По - моему "Lost in the darknes" скучноват , лучше "Falling into you " . "На маскараде"  и "Алое на белом, белое на зелени " просто выше всякий похвал .

Ну а Leo безусловно отличная писательница . У нее есть несколько классных высокорейтинговых фиков ! :na:

Отредактировано Ангел в Аду (2008-05-15 01:38:39)

305

О да, фики Лео стоит читать!  *-)
Я бы добавила к списку, приведенному Ветой, еще фики Немона, Таргис, Оперы и Елены (Фамильное Привидение)  :) А из фиков Найт - "Адажио"  :)

306

Lizon , если Вы не читали ничего лучше, советую почитать ещё что-нибудь от Leo. Это что-то!
А ещё: " Исповеди Эрика", " Письма из России" и " Как все люди". Фантастическая трилогия.
И ещё абалденная история - " Lost in the darkness"
Если ещё не читала - очень советую.
Есть ещё масса непревзойдённых произведений, но судить уже Вам самой.

спасибо за совет)) пойду почитаю...понаслаждаюсь))) и еще...давай на ты? на вы я как то не прывыкла *-p

307

Ok!

308

Согласна со всеми.
Я Ещё много могла бы назвать произведений, но не буду офтопить. Читайте!!!!

Отредактировано Veta (2008-06-28 18:49:45)

309

Вау, ну и дискуссиия в моем уголке :)
Во-первых спасибо, что так цените меня *-p
Это огромный стимул к продолжению работы)))

*А по поводу выбора авторов, то лично мне на нашем форуме безумно нравятся Seraphine и Targhis :)

310

"Вот тебе, бабушка, и Робендранат Тагор..."(с)-День Радио)

Кстати, удивительно совпало - шестая глава, шестая крата Высших Арканов...

6. Решение.
Борьба страсти и совести. Прямо – неизбежность выбора. Перевернуто – противоречия, внутренняя раздвоенность.
http://i011.radikal.ru/0806/ad/96c053e0c9aat.jpg
____________________________________________________________________

Захлопнув крышку рояля, Эрик стал медленно подниматься, в упор глядя на Кристину. Она секунду смотрела на него настороженно, словно не понимая, что происходит.
- Мадам… - едва слышно произнес Эрик.
Тогда ее глаза расширились от ужаса и она, словно подкошенная, рухнула на пол.
В гостиной все оживились.
Побагровевший от злости Фогельвейде ринулся к ней. Едва взглянув на девушку, он проревел в коридор:
- Роксана! Я ведь знаю, что ты здесь! Ты бы не выпустила ее одну. Сюда, сейчас же!
В коридоре вновь раздались шаги и в гостиную вошла высокая темноволосая женщина лет двадцати семи.
Эрик презрительно фыркнул, узнав в ней ту цыганку – хотя, с чего именно цыганку? – с которой говорил сегодня утром.
- Что это значит? – властно процедил Фогелвейде. – Почему она ходит по дому?
Роксана опустилась на колени возле Кристины, вгляделась в лицо подруги, а затем исподлобья посмотрела на него.
- Черт знает что… Наверное, поводок перегрызла, Ваша Светлость…
От звона пощечины, которую Фогельвейде отвесил ей, вздрогнули все, кто был в комнате.
- Позови слуг, пусть ее отнесут в ее комнату, - велел он, как ни в чем не бывало.
- Не стоит! – вскочил со своего места Рауль-«Владислав». – Я помогу! Если позволите.
- Благодарю, - холодно процедил Фогелвейде и вернулся к сестре и шурину.
Рауль бережно поднял Кристину на руки и последовал за Роксаной, которая была чуть выше его ростом и  от этого смотрела на него весьма и весьма недоверчиво.

Кристина сначала дрожала, как от лихорадки, но, пока шли до комнаты, успокоилась и на щеках ее вспыхнул румянец, как у спящего ребенка.
Положив ее на кровать в роскошной комнате, Рауль, не удержавшись, погладил ее по голове. Веки девушки еле заметно дрогнули, она чуть наклонила свою головку, словно потянулась за его рукой.
- Можете идти, сеньор, - как бы невзначай заметила Роксана.
Рауль, рассеянно кивнув, выпрямился и поплелся прочь.
Поглядев ему вслед, но так и не поняв причин его тоски, Роксана стала укрывать подругу одеялом. В этот момент Кристина проснулась.
- Рокси. Что со мной?
- Ты зачем-то поплелась к Фогельвейде и гостям и там упала в обморок. Может, скажешь, зачем ты это сделала?
- Я пошла туда… - Кристина задумалась, вспоминая. – Я услышала музыку. Кто-то играл – так красиво. Потом музыка изменилась… - тут Кристина резко села на кровати, глаза ее расширились от ужаса. – О, Рокси! Скажи, кто сидел за роялем – там, в гостиной? Ну же – кто?!
Роксана рассмеялась, видя испуг в глазах подруги.
- Да черт его знает, кто он. Новый любовник княгини. Больше я о нем ничего не знаю… Такой смазливый красавчик…
- Красавчик?.. А я и не запомнила его лица. Ох, Рокси… Что ж со мной?
- Просто не надо шарахаться от каждой тени…
- Рокси, милая, посиди со мной, поговори. А то мне что-то тревожно…
- Принцесса. Ну да что с тобой поделать. Подожди, хоть камин затоплю…
Пока Роксана возилась с камином, Кристина быстро переоделась в ночную рубашку и залезла под одеяло, в ожидании очередной жутковатой истории.
Когда огонь на поленьях занялся, Кристина, собравшись с духом, произнесла:
- Рокси, позволь тебя спросить кое о чем. Только обещай не сердиться…
Роксана насторожилась, но, усмехнувшись, пожала плечами.
- Валяй…
- Рокси… Как единственная моя подруга, скажи мне… Нет, ну если эта такая уж страшная тайна, то можешь и не говорить. Зачем тебе сушеная голова?
- Чт… - Роксана осеклась, а затем от души расхохоталась. - Так и знала, что ты когда-нибудь в сундук залезешь!
Кристина покраснела.
- Ну, такой сундук старинный…
- Да не старинный он, а просто потрепанный. А голова… Просто вещица из Египта.
- Это, когда ты с дедом там была?
- Ага. Мы как раз шли мимо расщелины, где нашли очередной могильник, а этого бедолагу вытащили из-под земли и потрошили.
- Кто? Зачем?
- Да какой-то французский врач с ассистенткой и пара солдат с ними. На порошок…
- На что?
- Ну мода такая была – не знаю, может и сейчас тоже есть – из египетских покойников порошки делать, снадобья. Уж не знаю, какое здоровье может быть от покойника. Мы спустились поглядеть. И вот, когда содрали пелены, я увидела эту сушеную физиономию и так мне его стало жалко… Я уговорила деда и он почти все наши деньги отдал за одну эту голову… Зато нам пришлось ночевать в пустых гробницах.
- О!
- Там не так уж и страшно. Единственное – немного холодно. Там и до нас бывали жильцы. Копты, древние христиане. Жили, еще и лица древним богам то вымазали, то соскоблили с камня…
- Зачем?
- Они считали, что это демоны… Хотя, не вижу ни капли здравого смысла – отсутствие лица должно было лишь разозлить демонов…
- Рокси, не надо теперь про демонов!
- Извини, принцесса! – Роксана вновь рассмеялась. – Ты ведь сама попросила рассказать про голову. А теперь можешь спать сном праведника.
И, укрыв подругу поплотнее одеялом, она села у камина.
Прошло еще полчаса, почти поленья рассыпались в тлеющие угли. Роксана поворошила их кочергой и, еще раз взглянув на мирно уснувшую Кристину, тихо вышла прочь.
На какое-то время комната погрузилась в мрак и безмятежность. Затем, тонко заскрипев на петлях, отворилась балконная дверь…
Кристина тревожно вздрогнула во сне.
Человек, появившийся в проеме балконной двери занес ногу, словно желая переступить порог, но затем передумал и напротив – отступил на шаг назад.
- Кристина… - произнес он не слишком громко, но ясно и отчетливо.
Кристина тут же открыла глаза. Поза, в которой она лежала, не изменилась, но девушка вся словно окаменела, вглядываясь  распахнутыми глазами в потолок. Когда она решилась повернуть голову и посмотреть в сторону балкона, ночного гостя уже не было.
Дрожа всем телом, ватными, влажными руками, она отбросила прочь покрывало и поднялась на ноги. Как в дурном сне – они подкашивались и ступали тяжело, медленно. 
На улице вновь зарядил мелкий дождь. Длинные, тонкие, редкие капли кое-где полоснули по стеклу…
Кристина ступила босыми ногами на сырой, покрытый редким мхом и хвоей пол балкона.
Комната ее была на первом этаже, кусты жасмина, растущие под окном и колышимые ночным ветром, она могла бы погладить рукою… Верхушки исполинских кипарисов и тополей шумели где-то высоко-высоко во тьме…
- Кристина, - позвал ее все тот же Голос…
Она шарахнулась назад, но балконная дверь уже захлопнулась от сквозняка и Кристина, скользнув по ней спиной, упала на колени. По лицу ее бежали горячие слезы, горло до боли рвали рыдания. Сознание куда-то ускользало от бедной девушки.
И вдруг боль в гортани прошла одни легким спазмом. Со следующим выдохом из груди вырвался стоном ее голос. Да ее ли?
Кристина вся вздрогнула, как струна и выгнулась, словно это не голос рвался из нее, а какое-то живое существо, дух, демон… Оно рвалось само по себе – к небу, к верхушкам кипарисов, а вместе с ним - словно и душа самой Кристины…
А потом вдруг все закончилось.
Было головокружительное падение, боль, ужас и дальше – забытье…

Очнувшись, но не открыв глаза, она ощутила себя на мягкой перине. Она лежала, свернувшись калачиком и дрожа от холода, во все еще сырой ночной рубашке…
- Что со мной? – всхлипнула Кристина.
- Ты пела, - был ответ.
- Я не пела, я умирала.
- И пела… Твой голос звучал так прекрасно.
Чья-то рука легла ей на плечо, затем соскользнула на шею. И тут плечи девушки словно обмякли, дрожь стала затихать.
- Бедная моя… - промолвил кто-то.
Кристина, отерев лицо от слез и дождя, обернулась.
- Кто вы? – удивилась она в первое мгновенье. Но затем пригляделась к улыбке того, кого сначала посчитала незнакомым, к его голубым глазам…
- Рауль! – воскликнула она. – О, Господи милостивый! Рауль, ты нашел меня!
И она бросилась к нему, обняла так крепко, насколько хватило сил.
- Прости меня, Рауль, - зашептала она. – Я, верно, негодная жена… И все только из-за моей гордыни. Прости меня! Я уйду со сцены, я рожу тебе детей, буду дома… Буду давать уроки музыки. Что угодно – только скажи, Рауль!..
Рауль взял ее личико в свои ладони и ответил:
- Делай, что угодно, но никогда больше так не исчезай! И впредь будь честна со мной. Пожалуйста…
- Да! Клянусь – Богом клянусь… Я люблю тебя, Рауль.
Она прижалась к нему еще крепче и поцеловала.
- Милая, - зашептал он ей, гладя по голове. – Давай же поспешим… Через час мы должны убраться отсюда.
- Как?
- Нет времени объяснять…
- Думаешь, получится?
- Я уверен, что получится. Ну, быстрей же! Господи, да что?! – вспылил Рауль, видя, что Кристина замешкалась.
- Я не могу уйти одна. Не могу ее здесь бросить…
- Кого?
- Роксана – она моя подруга. Она тоже страдает здесь…
- Хорошо, возьмем и ее. Доктор что-нибудь придумает. Надеюсь…
- Доктор?
- Да. Долго объяснять! Милая, ну шевелись же!..
Через четверть часа комната опустела.

А князь, княгиня и Фогельвейде (а так же изрядная часть слуг) уже полчаса как запоздало обнаружили, что вино и вода этим вечером приобрели несколько странные, если не сказать пугающие свойства…

- А снотворное хорошее? – скептично и словно бы от нечего делать осведомился Эрик.
- Ну, подвело всего два раза, - пожал Игорь плечами. – Правда, то вышли летальные исходы…
- Тогда сгодится… - вздохнул Эрик и слегка дернул лошадь за ухо. Та недовольно фыркнула и взмахнула хвостом.
Усыпив, помимо хозяев, едва ли не половину всех обитателей дворца, они теперь хозяйничали в конюшне, собираясь к отъезду.
Эрик был особенно мрачен. Его губы словно окаменели, глаза были чуть прищурены. Игорь сначала боялся не то что спросить о том, что случилось, но и просто подходить к нему.
Но один раз все-таки не выдержал и спросил, где Рауль, поскольку отчетливо помнил, что когда хозяев замка разморило, Эрик с виконтом исчезли куда-то вместе.
- Сейчас придет, - только и буркнул Эрик и вернулся к упряжи.
Игорь только вздохнул и не стал расспрашивать. Хотя он чувствовал, что отсутствие Рауля и такое скверное настроение Эрика прямые следствия того, что они оба давеча исчезли из гостиной вдвоем, при чем явно что-то замышляя.
Вскоре в конюшню влетел взволнованный Шольц.
- Все готово? – с порога выпалил он.
- Да, - отвечал Игорь. – Только мне, доктор, интересно, мы что же, все в этот экипаж поместимся. А то я подсчитал, что кому-то придется ехать на крыше, в багаже…
- Я даже знаю кому, - пробормотал Эрик тихо, словно про себя, но так чтобы все обязательно услышали.
- Нет, Эрик, ты не знаешь! – заверил его Шольц. – За холмами вас обоих ждет чудесная, крытая обозная телега. Да, да! У Хасана было в точности такое же лицо. Он кстати, уже сидит на козлах, да только вас и  ждет. Ради бога, не спорьте – отсюда полчаса пути. Поедем разными дорогами, потом встретимся уже в замке. Быстрее!
- Хорошо, - кивнул Игорь, наконец сообразивший что к чему. – Тогда до встречи! – … и поспешил за Эриком, который, распахнув двери конюшни, уже шагал прочь, в сумрак, с таким воодушевлением, будто шел на край света.

Отредактировано Leo (2008-06-27 20:46:11)

311

Так была рада увидеть продолжение , что прыгала от счастья на одной ножке минут 5 . СПАСИБО ! ПОБЕЖАЛА ЧИТАТЬ ! &)))

Отредактировано Ангел в Аду (2008-06-27 23:07:28)

312

Я сначала подумала , что это Эрик на балконе был .   :blink: Видимо в свое время начиталась слишком много фиков с этой фишкой . Ну да ладно , не важно .

Честно сказать , я совершенно уже ничего не помню из событий . Поэтому не могу с уверенностью сказать , что что - то мне понравилось , а что - то нет . Видимо придеться перечитывать хотя бы половину фика .:unsure:

Спасибо автору за продолжение . Но я ничерта ничего не помню . Сорри !    :(

Отредактировано Ангел в Аду (2008-06-27 23:25:55)

313

Ангел в Аду
Спасибо, что еще читаете!  :)
На самом деле, я отлично понимаю свою вину перед читателями за такую тягомотину  :ud: Но уж не получается у меня писать быстрее... Хотя, сейчас лето - кто знает))

Я сначала подумала , что это Эрик на балконе был .

Не буду оригинальной, но именно Эрик на балконе и был ;-) Рауль пришел после - провести релакс и терапию...

314

У меня тоже непонятки вышли с тем, кто был на балконе, но вроде правильно разобралась.  :)

Так, получается, обещанной ОЖП была княгиня-нимфоманка? Или у Эрика все еще впереди? Как-то обидно, что все закончилось банальным изнасилованием. А типа любофф? :unsure:

Интересно написано, но почаще бы проду. А то забывается предыдущий текст, и теряется драйв.

315

Bastet
О, рада вас видеть в моей скромной теме)))
Спасибо ^_^

Интересно написано, но почаще бы проду. А то забывается предыдущий текст, и теряется драйв.

Хм... А давайте так...
Дело близится к финалу. Что если я выложу все потом ударной дозой, когда совсем закончу, приложив краткое содержание "предыдущих серий"??? :gmm:

316

Можно и так, наверно.
Фик длинный. Некоторые моменты я помню очень хорошо, аж из самого начала. А некоторые как-то более смазанны.

А что, дело уже к финалу близится?

317

о господи!!прода! ураааа!!!!

318

LeoПасиба , что растолковала насчет сцены на болконе , а то я малость торможу ближе к ночи . :unsure:

Дело близится к финалу. Что если я выложу все потом ударной дозой, когда совсем закончу, приложив краткое содержание "предыдущих серий"??? sm186.gif

Хорошо . Лично я за . Только что б это краткое содержание было действительно кратким , а то бывает сама понимаешь .... Только пожалуйста дописывай поскорее и тогда можно будет еще раз от начала до конца прочитать вдумчиво ! *-p Короче будем ждать ! :)

Зы ...  :shok: Почему интересно мое сообщение отправилось в 0:20 ? Сейчас 1:15 !

Отредактировано Ангел в Аду (2008-06-28 01:22:41)

319

Эрика
Ух-ты)))) Рада, что так порадовала! :)

Bastet, Ангел в Аду
Вот и ладушки ^_^ Перед финалом будет краткое - с изложением основных моментов :126:

320

Будем с нетерпением ждать ! *-p

321

Наконец-то! Уж и не чаяла дождаться! Спасибо Вам Лео, за кусочек счастья :na:

322

Нала
Вам спасибо =))) Очень рада свнова вас видеть в своей теме!

А так - всегда огромное пожалуйста... :)

323

Лео, кусочек, как всегда, нравится  *-) Только, наверное, лучше действительно потом сразу выложить: я, например, увы, именно кусками и помню... Надо будет потом прочитать сначала...

324

Обещала я, когда допишу, вывесить краткое содержание? Обещала!
Вот!  :)
Уж, извините, МЕГА-краткое... :unsure:

1.
Эрик не умирает после событий романа, а впадает в глубокую летаргию. Проснувшись, из последних сил он выбирается из подземелий. Там его встречает доктор А Шольц и в качестве медицинского эксперимента решает вернуть Эрику молодость, а заодно наградить нормальной внешностью…
Тем временем за доктором следит полиция. Есть сведения, что он ведет дела с какой-то восточной семьей, у которой он – единственная надежда на спасение жизни их дочери. Для облегчения работы следствие подключает Перса, все еще живущего и скучающего в Париже. Однако его перехватывают Игорь, ассистент Шольца и Эрик. Втроем они бегут из Парижа. По дороге Перс ранен, но Шольц спасает ему жизнь. За это Эрик и Перс вместе должны прослужить ему 15 лет…

2.
Собственно – истории.
Эрик и Перс выполняют поручения доктора Шольца. Попутно нам становится известна история самого доктора – весьма кровавая.
Так же к Эрику возвращается способность слышать и писать музыку, которую он, казалось, утратил, обретя нормальную внешность…

3.
Эрику снится странный сон, в котором он встречает самого Аида. Тот говорит, что Эрик слишком задержался на земле и заключает с ним договор – Эрик пишет новую оперу и с последней нотой попадает в его царство. Новую оперу Эрик называет «Поверженная Медея».
Команда доктора всем составом едет маленькое итальянское княжество. По дороге они встречают Рауля – оказывается, им по пути, т.к. Кристина находится в том же княжестве, ее похитил барон, шурин князя.
На месте Кристина и Рауль встречаются, а развратная княгиня помогает Эрику обрести «радости плоти».
Так же мы «встречаем» мрачноватую Роксану – подругу Кристины.
Дело, для которого доктор приехал в княжество, заканчивается неудачей, героям приходится бежать…

325

7. Выбор и Решение - часть первая...
http://keep4u.ru/imgs/s/080817/62/62fa6957c5c8809b76.jpg

____________________________________________

Игоря во время перехода через княжеский парк посетила совсем невеселая мысль, что один, без Эрика, он бы вряд ли выбрался. Но, видимо Шольц знал, что делает, отправляя их вдвоем…
Наконец, не столько промокшие, сколько озябшие и отсыревшие от деревьев, скопивших в себе воду от недавнего дождя, они выбрались на дорогу, идущую вдоль холмов и практически целиком огибавшую княжество.
Перед ними и вправду стояла большая крытая телега. Ее освещали два фонаря: один – внутри, озарявший холстину покрытия изнутри, будто громоздкий китайский фонарь, и второй – над местом возницы, на котором сидел и уже подремывал Перс…
После сырых, холодных, темных зарослей такая картина казалась милой сердцу, словно свет родных окон. Во всяком случае, так показалось Игорю. Что на этот счет думал Эрик, он не знал.
- Вот и вы! – прошептал Хасан, когда они приблизились достаточно, что бы разбудить его.
- А почему шепотом? – осведомился Эрик, нарочито повышая голос.
- Лейла уже спит, - кивнул Хасан на теплое нутро телеги.
- Все равно проснется, когда тронемся, - хмыкнул Эрик и запрыгнул внутрь.
Игорь, как привязанный, последовал за ним.
Внутри повозки «женская» половина оказалась отделена от «мужской» небольшой шторкой. Было тихо – так, как бывает только рядом со спящими.
- Эрик, ты на козлы не хочешь? – поинтересовался на всякий случай Хасан.
- Нет, - коротко и сердито, почти зло, ответил Эрик.
Повозка тронулась с места.
Обогнув княжество и пролесок, выступавший за пределы кольца холмов, они устремились на северо-восток, к Альпам.
Дорога, свежий ночной воздух и мерная, неизбежная тряска успокоили Эрика и он все-таки сменил Перса на месте возницы. Случилось это перед самым рассветом.
Местность, по которой они ехали, была безлюдна, лишь в самой сизой дали виднелась деревенька. Из труб уже поднимался дым, наверняка люди уже все до единого пробудились и готовились выйти в поле, заняться самыми своими привычными делами…
Вскоре деревня исчезла из виду, а Эрик смотрел и смотрел вперед, на дорогу, пролегшую перед ними. Пыльная, старая, точно такая же, как сотни, тысячи других дорог по всему свету.
«А не шел ли я уже по ней раньше?» - подумалось Эрику. А ведь и такое было вполне возможно… От этой мысли ему вдруг сделалось хорошо. Когда повозку качнуло посильней на следующей колдобине, по его спине будто легкий ток пробежал – от удовольствия. Какой-то гнет отпустил его плечи, словно что-то бутафорское, картонное соскользнуло, наконец, с них и осталось лежать на дороге…
Едва он перевел дух, ощутив прилив долгожданного умиротворения, как кто-то панибратски хлопнул его по плечу.
- Доброе утро.
- Какого?... – огрызнулся было он, оборачиваясь, но тут же осекся. Осекся от небывалого удивления, не вполне понимая, что происходит.
«Так только в дурацких комедиях бывает!» - решил он, припомнив вкратце жизненный опыт.
- Какого дьявола вы здесь делаете?!
Роксана пожала плечами.
- Проснулась, решила воздухом подышать.
- Я вижу, - Эрик кивнул на трубку и кисет, которые она как раз доставала из кармана юбки. – Будете курить при мне – выброшу вас прочь к чертовой матери. Если верить старинной русской мудрости, кобылам сильно полегчает… Хасан, что она здесь делает?! – заорал он, обернувшись внутрь повозки.
- Ее Шольц велел взять, - ответил Перс, просыпаясь.
- Для экспериментов что ли?... – пробормотал Эрик про себя, вновь глядя на дорогу.
Роксана презрительно фыркнула.
- Ну, если только эксперименты с прошлыми образчиками не удались… Правьте ровнее, а то вот-вот на обочину съедем!
– Да провалитесь вы хоть к черту на рога! Полезайте назад, а то выброшу!
Ничего не ответив, Роксана все-таки полезла назад в повозку, нарочито задев Эрика локтем и посильнее. Тот лишь фыркнул, дернув плечом и вновь прилип взглядом к дороге.

Следующие три дня дорога вилась вдоль Альп, по лугам, а после – по скалистым предгорьям. Один раз они остановились на ночлег возле деревеньки, но все остальное время они не видели поблизости ни одного селения, лишь изредка – пастухов, пасущих отары овец.
На четвертый день за очередным, уже знакомым, поворотом дороги показался старый замок…

Едва оказавшись в стенах замка, Эрик поспешил спрятаться ото всех. В первый день он сидел в своей комнате, сжигая все старые черновики. С наступлением ночи, он взял матрац и ушел на чердак.
Он знал, что Кристина и Рауль где-то в замке и его охватывало чувство какого-то детского страха при мысли, что он может с ними столкнуться. Рауля он попросту мог убить, а вот свои чувства к Кристине еще не понял…
Одна мысль все время точила его сознание, как слизень. Ему ужасно хотелось показаться на глаза Кристине и все рассказать, как на духу. Да, она видела его, да слышала вновь его голос, но два этих происшествия не были связаны для нее… Можно сказать, что ей приснился его голос, а видела она не его самого, а нового любовника княгини. Как бы все сложилось, увидь она его, как его самого, услышь его голос, произносимый не живым трупом, а «шедевром Рафаэля»?
И воображение начало рисовать ему сладостные картины жестокого раскаяния глупенькой Кристины, ее слез. Вот, она падает перед ним на колени, вот молит своего Ангела вернуться, простить, вновь подарить свое благословение.
Но каждая такая фантазия обрывалась вдруг выступающим из тени прошлого образом настоящей Кристины. Вот же она – в костюме Маргариты, унесенная им со сцены, с разметавшимися косами, размазавшимся по лицу гримом…
Раз за разом вспоминая ту жуткую ночь, он вскакивал с матраца, переворачивался, пытался снова не то успокоиться, не то уснуть.
Сначала он слышал воображаемые мольбы Кристины, затем – настоящие, произнесенные ею, потом – вопли и крики о помощи Рауля и Перса, потом – еще чьи-то… Кричали многие люди, кого-то звали, о чем-то просили…
Эрик просыпался и засыпал вновь, погружаясь в море бестелесных голосов прошлого.
«Странно, - думал он, - во всех моих самых мерзких кошмарах  никогда не было лиц, вообще образов… Только звук. Чертовы музыкальные мозги…»

Проснулся он почти через сутки. В замке всегда было шумно (удивительно при таком количестве обитателей!), так что разбудило его не что-то извне, а какой-то внутренний порыв.
Он подбежал к одному из тайных оконец на чердаке и выглянул во внутренний дворик замка. Там стоял готовый к отъезду экипаж и, уже собираясь в него сесть, стояли рядом Рауль и Кристина. Кристину чуть приобнимала прощающаяся с нею Роксана, что-то вещал, напутствуя, Шольц.
- Уезжают… Так скоро? – вдруг прошептал Эрик. Тут же ему захотелось сорваться с места, выбежать во двор, рассказать ей все, о чем думал он в последние дни в одиночестве, в последние годы с чужим лицом, рассказать, как любит, как презирает ее, как мечтает о ней…
Но он ничего подобного не сделал. Просидел еще четверть часа, глядя, как они уезжают, а перейдя к уже обычному окну на другой стороне чердака, смотрел им вслед, пока экипаж не скрылся из виду…
Тогда Эрик спустился на кухню. Там, как всегда, было пусто и грязно. Кухня была настолько мужской и холостятской, что Лейла, готовая наводить порядок в прочих комнатах, сюда даже войти побоялась. Зато, здесь всегда можно было побыть в одиночестве.
Три дня Эрик провел отшельником на чердаке и теперь понял, насколько проголодался. Правда, понял он это, как какая-то машина и теперь чисто механически достал из погреба холодного жареного цыпленка, лук-порей, раскрошил все это в глубокую тарелку и, полив маслом, принялся есть, второпях помогая себе руками.
Вдруг он насторожился, прислушиваясь к шагам в коридоре. Эта поступь была до боли знакома, и вошедший через секунду-другую Перс застал Эрика за той же непринужденной трапезой.
- Они уехали, - произнес он, становясь на пороге.
- Знаю. Видел.
- Эрик…
- Что?
- Жрешь, как свинья.
- А что ж с того, если на меня никто не смотрит?
- А я?..
- Ты в расчет не берешься. К тому же вкусно.
Доев и отодвинув от себя тарелку, Эрик глубокомысленно изрек:
- Вот твари. Оба… Она неблагодарная. А этот сопляк даже не попрощался.
- Как же с тобой попрощаешься, коли ты в берлогу лег? А искать тебя опасно для жизни. Уж это виконт выучил раз и навсегда.
- Он больше не виконт.
- Он родился дворянином и вырос, как дворянин. Таковым и останется, какой бы путь не избрал.
- Он – сопливый мальчишка!
- Уже нет, если ты не заметил. Во многом – благодаря тебе.
- Черт, все же надо было рассказать ей все начистоту…
- И чего бы ты добился? Еще одного обморока? Или помешательства бедной девушки?
- А с чего бы ей помешиваться?
- Ты как будто бы умер… Забыл?
- Забудешь с вами. Сами же меня в гроб загнали. А она, маленькая нимфочка, сама ахала на ушко своему виконту, что не знает, как бы отнеслась, к моей любви, будь я красив. Вот я красив. С чего ты думаешь, что она была бы не довольна?
- Угу. Только она это сказала до того, как ты убил графа Филиппа, пытался утопить меня и виконта и взорвать театр. Она тебя сначала, насколько я понимаю, принимала лишь за тихого сумасшедшего, живущего в подвале, в домике у озера и пишущего изумительную музыку. Довольно блеклая тень тебя, не находишь?
Эрик ничего не ответил, только положил голову на сложенные руки, будто уставший школьник, и стал молчать. Разговор явно был окончен.

326

8. Выбор и Решение – часть вторая.
___________________________________________________________________

Хотя Рауль и сам не хотел злоупотреблять гостеприимством доктора, но так сорваться с места их с женой заставила тревожная новость, полученная из Парижа.
Бегство его и Кристины после трагедий в Гранд Опера было тайной и предметом споров для всего Парижа, кроме одного человека – некоего Анри де Гиза, давнего друга Рауля, которому виконт счел возможным довериться. Ему Рауль иногда  писал письма с новых мест обитания и, бывало, получал ответ. Переписка эта носила именно дружеский, светский характер, но этим летом де Гиз послал в Вену тревожную весть.
Поскольку Рауль уже попал в паутину доктора и стал одним из ее малых узелков, письмо его передали из Вены в замок другие, давние и верные люди Шольца.
Умчавшись из замка, Рауль оставил Кристину в Вене, а сам отправился в Париж, где его уже ждал Анри и завершение давней и тяжкой истории…

Дни шли. Лето уже близилось к исходу.
В замке было спокойно – его обитатели вот уже недели две редко встречались друг с другом.
Лейла после поездки слегла с лихорадкой, произошедшей скорее от душевного потрясения, нежели от физической слабости.
Хасан все время сидел в «восточной гостиной», некогда оборудованной им с Эриком в угловой комнатке.
Сам же Эрик пропадал где-то в таких закоулках замка, позабытых и богом и Шольцем, страдая над своей «Медеей», при чем не столько писал ее, сколько о чем-то думал над кривыми, резкими цепочками нот.
Шольц с Игорем были чем-то невероятно заняты.
Роксана же, не уехавшая с Кристиной, была в замке, но скрывалась где-то и не выходила до времени…

Однажды ночью Эрик проснулся от… даже трудно точно сказать от чего. Шестое ли чувство, отточенное и отлаженное за всю жизнь, подтолкнуло его?
Или же он просто проснулся?
В любом случае, он решил проверить, что происходит в замке. Для этого он отправился в соседнюю комнату. Вся обстановка там состояла из того, что некогда было изразцовой печью. Теперь это и был «слуховой центр» замка, соединенный с двумя гостиными, операционной, кухней, прихожей, конюшней, комнатой Игоря, Хасана (последние двое об этом наверняка не знали, но догадывались). Эрик провел такую же связь заодно и в личные покои Шольца за кабинетом, но через несколько часов обнаружил, что связь таинственным образом не работает.
Зато его собственная комната и кабинет доктора были соединены напрямую и независимо от других. Работал слуховой центр по старой печной традиции – посредством изымания задвижки. Так, Эрик, кутаясь в плед и все еще зевая, сел на табуретку и принялся отодвигать их одну за другой.
Весь замок спал… Игорь храпел. А вот в конюшне творилось нечто странное. Кто-то хозяйничал там – очень тихо и умело, крадучись.
Почти обрадовавшись этому, Эрик поспешил одеться и спуститься вниз.
В конюшню он решил проникнуть через сеновал над нею. К своему ужасу, досаде и ярости он обнаружил, что люк, соединяющий сеновал с конюшней, не только захлопнут, но и закрыт. Конечно, открыть его не составляло никакой сложности, но вся эффектность (да и эффективность) неожиданного появления пойдет насмарку. Хотя, какое уж тут неожиданное…
Достав карманный нож, Эрик сорвал дверцу люка с петель и спрыгнул вниз. В конюшне было пусто, только стояла уже оседланная и навьюченная лошадь, пока еще мирно пожевывающая лошадь.
- Не проведешь, шельма… - заверил Эрик полумрак конюшни.
Однако, в конюшне было и мертвенно-тихо. Там, где и вправду никого нет, так тихо не бывает.
Эрик осторожно сделал шаг вперед.
И тут же рухнул, как подкошенный, наземь. Вернее его и вправду подкосило – одним невероятно резким и мощным ударом кнута.
В это мгновение Эрик испытал искреннее изумление, он даже почти рассмеялся, но тут же ощутил боль от падения. Он попытался подняться, но не смог сразу этого сделать, поскольку ноги его по-прежнему были крепко оплетены кнутом.
- Ничего себе!.. – только и усмехнулся Эрик, оглядываясь. – Ах, это вы! И как я не догадался?
За его спиной стояла Роксана. Кивнув в знак приветствия головой, она потянула кнут чуть на себя, затягивая его на ногах Эрик еще сильнее.
- Отпусти, дрянь! Хуже будет, - прошипел он.
- Да? А что мне будет, если отпущу?
- Жива останешься, дура…
- Смотрите, как подстилка княгини у нас расхрабрилась!
Взревев от ярости, Эрик рванулся вперед, пытаясь схватится за кнут рукой. Но Роксана в единое мгновение оказалась на фут левее и он схватил лишь воздух.
Она резко потянула кнут на себя и теперь Эрик рухнул на спину. Тут же цыганка выхватила из-за пояса нож и с размаху всадила его в ногу Эрика, чуть ниже колена. Тут Эрик изловчился и успел схватить ее за руку, хотя это и стоило ему сильной боли. Отбросив цыганку прочь, он наконец скинул с ног увивающий их кнут.
А Роксана, и не думавшая подниматься с пола, просто засадила каблуком прямо ему в свежую рану. Эрик на мгновение даже оглох от боли. Этого мгновения хватило на чтобы у него оказался разбит нос, а солнечное сплетение вдруг разом прилипло к позвоночнику… И пара ребер как будто бы хрустнуло.
Вскоре он вновь обрел возможность воспринимать окружающий мир, но этого хватило лишь на то, чтобы услышать, как скрипят распахнутые двери конюшни и разносится в ночном ущелье цокот лошадиных копыт…
Крепко выругавшись, Эрик осторожно отполз к стене и затаился, хотя теперь не перед кем было.
«В чем же дело?» – думал он. Что только что произошло? Ему лет с двенадцати так не доставалось. Приходилось драться и с более умелыми противниками. Правда…
Вдруг Эрик рассмеялся. Да! Кого же он только не одолевал. Стоило только ему оскалиться, улыбнуться – тут же любой противник сдавал позиции. Первобытный страх перед воплощенной смертью был сильнее любого противника. А теперь…
«…Смотрите, как подстилка княгини у нас расхрабрилась! …»
- В голом виде что ли драться, чтобы обалдевали при виде Аполлона?... – спросил он у оставшихся двух лошадей. – Вот ведь дрянь!.. Поймаю завтра и убью. Еще будет у меня визжать и извиваться, как угорь в кипятке…
- Угорь не визжит. В кипятке – тем более, - вздохнул Шольц, заходя в конюшню с улицы и  закрывая за собой двери на засов.

Малая операционная в замке мало чем отличалась от обычных врачебных кабинетов в любой больнице в Европе. Небольших размеров, с ярким светом, выбеленными стенами, с двумя операционными столами и ширмами, способными делить пространство на необходимое количество секторов.
- А вам, доктор, тоже что ли не спится? – спросил Эрик, рассматривая мелкие трещинки в штукатурке. Он лежал на одном из столов, пока Шольц колдовал над его раной.
- Да, не спится. Тем более, я предполагал, что Роксана может совершить нечто подобное. Если бы ты не полез с ней в драку, я бы может, ее отговорил.
- Тогда что ж вы раньше не вышли?
- О, извини, мне правда жаль, что тебе так крепко досталось… Ха-ха, не рычи! Зато теперь ты уж точно ее найдешь и притащишь обратно. Она мне должна еще лет пять, как минимум.
- За удаление хвоста и рогов?
- К сожалению, нет. Все было бы много проще… Строго говоря, операция не вполне удалась. Но не по моей вине. А раз так, разве я должен терять такого… бойца!
- А что же с ней не так? Почему она в таком скверном настроении? По-моему, я имею право знать…
- Ну, не уверен, на счет такого права. Но все-таки расскажу. Мне тебя зашивать еще долго…

ИСТОРИЯ Роксаны, РАССКАЗАННАЯ доктором Шольцем

Роксана – это не ее настоящее имя, во всяком случае, не данное при рождении.
Родилась она под Парижем, в зажиточном, благополучном семействе. Ее мать действительно была цыганкой, оставившей вольную жизнь ради любви к ее отцу. При рождении девочку окрестили Агнессой. Вскоре ее мать, сильно захворавшая после родов, умерла. Семья отца вздохнула с облегчением и принялась подыскивать ему новую пассию.
Ребенку жилось неплохо, с ее присутствием считались. Возможно, она и прожила бы тихо в совеем городке всю свою жизнь, но вдруг, из неоткуда, появился ее дед. Узнавший о судьбе своей дочери, он решил внучку из семьи забрать, спасти, как ему показалось… Вероятно, он был прав.
Вдвоем они исходили пешком все Средиземноморье и Египет. Кстати, именно в Египте они оставались особенно долго. Ночевали в могильниках, иногда кочевали с тамошними цыганами.
Затем ее дед умер… Тут она впервые испугалась. И не мудрено – в чужой стране, одна-одинешенька. Но нашелся благородный спаситель.
На свою беду она как-то встретила вблизи развалин одного храма двух друзей, итальянцев, путешествующих по Египту. Чтобы заработать немного денег, она предложила погадать им, да и разговорилась. Она до того понравилась одному из них, что он решил взять ее с собой, как диковинный сувенир…
Кстати, только он из этих двоих и был итальянцем. Второй – немец. Фогельвейде. Да, Роксана из Египта убежала в Тенебрис с юным князем, который тогда были лишь помолвлен, но не женат. И думаю, пил меньше.
Его громадной ошибкой стало то, что он не прекратил с ней отношения и после свадьбы. Вся беда в том, что тихая с виду Альба казалась покорной, обладающей смирным нравом. Как оказалось, это не так.
Муж ей был весьма выгоден и удобен. А значит, надо было устранить соперницу. Убивать ее княгиня, разумеется, не собиралась. Она придумала нечто более изящное. Видимо, античных трагедий начиталась…
Умудрилась Роксане подложить платье, пропитанное каким-то едким снадобьем. Не настолько сильным, чтобы убить, но настолько сильным, чтобы оставить глубокие рубцы на всю оставшуюся жизнь. И все – нет у мужа любовницы. Шалунья твоя княгиня, друг мой!

- А что потом?
- А что должно быть потом? Потом несколько лет в Тенебрисе и наше появление. Сначала она просто решила сбежать с нашей помощью, но потом то ли Рауль, то ли Игорь проболтались о моих возможностях и она решила просить меня и о врачебной помощи. Шрамы, должен сказать, действительно остались мерзкие. А в особо жаркие дни еще открывались и кровоточили… Я бы с радостью избавил  ее от такой напасти, но вот только она к киселю оказалась невосприимчива. Такое редко, но случается. Вместе с ней – только три случая за всю мою практику. Ну, она впала в ярость и умчалась.
- Куда?...
- А как ты сам думаешь?
- Думаю, обратно в Тенебрис.
- Я тоже так думаю. Она долго ждала и теперь решилась отплатить за свое уродство. А ты теперь поедешь следом за ней, привезешь сюда.
- Зачем? Вы же ничего не сделали…
- Во-первых, из моего замка так не убегают. Во-вторых, даже без киселя я могу хотя бы попытаться что-то сделать, если не убрать шрамы совсем, то хотя бы облегчить боль. В-третьих, операция не удалась не по моей вине и несколько лет службы она мне все равно  должна. Так что ты сейчас отправишься в княжество, поймаешь ее там за шкирку и привезешь сюда. Кстати, твоя нога готова…

Дворец спал. Спал, от подвала до чердака нерушимым сном каждого из своих обитателей. И никто не заметил, как в одной из комнат сон сменился кошмаром.
Собственно, именно эту комнату и искал Эрик, вновь передвигаясь по тайным переходам между стен дворца. Первым делом он решил наведаться в окрестности опочивальни князя, но там было тихо, как в остальном здании.
Тогда он направился уже привычным путем в спальню княгини. На этот раз он не стал прислушиваться и вошел сразу. Тем более, что княгиня была бы скорее рада, чем раздосадована, увидев его серди ночи…
Однако княгиня не была обрадована – она вообще его не увидела, поскольку была без сознания.
Комната, особенно кровать с ее обширным альковом превратилась в самодельную комнату пыток. Княгиня, всем своим нежным телом была растянута на собственной постели, как на дыбе, привязана за ноги и руки. А всю ее кожу покрывали глубокие рубцы от кнута, кровавые пятна уже покрыли всю шелковую простынь.
Над княгиней стояла Роксана в мужской одежде, сжимавшая кнут. Ее лицо горело, взор пылал, как у дьяволицы, Лилит только что рухнувшей из рая.
- Добрый вечер, - прошипела она Эрику, даже слегка поклонившись. – Ну, как тебе твоя красавица?
- Решила отомстить – баш на баш, да? Но только у нее, наверное, быстрее заживет…
Тут Роксана снова попыталась стегануть его кнутом, но на этот раз, Эрик успел за него ухватиться. Благо, сообразил одеть перчатки погрубее – для встречи с такой фурией.
И же дернул кнут на себя, вырвав из рук Роксаны. Та молнией кинулась на него, уже с ножом в руке. Схватив ее за запястья, Эрик повалил цыганку на пол.
- Нет, милая, на этот раз не выйдет! – рассмеялся он, чувствуя, как она отчаянно выбивается.
Затем он сел на нее верхом, сжав обе ее руки в своей ладони.
- Ну как, не хочешь со мной поделиться своими горестями? Неужели под твоей одеждой все настолько страшно?
С этими словами он стал свободной рукой расстегивать ее сорочку.
Роксана словно оцепенела (даже слезы у нее на глазах выступили), когда он наконец увидел ее грудь и живот. Смуглая и когда-то гладкая кожа была покрыта струпьями, будто от старых ожогов.
- Хороша, ничего не скажешь, - вздохнул Эрик и, склонившись, прикоснулся языком к бурой отметине сразу под ключицей.
Придя в себя от злости и легкой боли, Роксана, улучив момент, вцепилась зубами в его ухо. Снова последовала непродолжительная схватка, больше напоминающая драку в кабаке.
«Давно так грубо не дрался», - отметил про себя Эрик.
- Чему ты смеешься? – взревела в конец выведенная из себя Роксана.
- Чему смеюсь? А о чем мне грустить?
Чуть растерявшись, цыганка быстро взглянула в сторону кровати, но ничего не сказала. Впрочем, Эрик понял ее и так.
- Думаешь, я буду страдать из-за нее? Она и так достаточно жалкое существо. Быть может, теперь о чем-нибудь задумается… А хочешь – я убью ее для тебя?
Роксана даже онемела от изумления, растерянно смотря то на приходящую в себя, постанывающую княгиню, то на Эрика…
До чего же она нравилась ему с эти мгновения! Он и так любил удивлять людей, но она сейчас стояла с горящим лицом, растрепанными черными волосами, придерживая на груди расстегнутую сорочку, часто дыша и как будто бы время от времени ругаясь про себя. Да, таких в раю не держат…
- Нет, пусть живет.
Вот оказывается, что – размышляла, хочет ли она смерти княгини.
- Ты в своем уме? – спросила она.
- Я? Да бог с тобой! Я, видишь ли, только пять лет живу с таким лицом. Раньше я выглядел несколько иначе.
- Как?
- Как бы сказать. Ты видела прокаженных? Или мертвецов несвежих?
- Приходилось.
- Ну вот. Я таким и был. Шестьдесят лет.
- Хорош!
- Не то слово!
- А здесь ты зачем?
- Меня за тобой Шольц прислал.
- Потащишь меня обратно?
- Потащу. Может не сразу. Может и не прямо в замок… Собственно, я и сам устал от службы доктору. Хочется чего-нибудь жуткого…
- Чего?
- Не знаю. Душа просит чего-то страшного. Пойдем со мной, что-нибудь устроим.
- А доктор?
- Подождет. А может и к нему первым делом. А потом еще куда-нибудь. В конце-концов, не Хасана же он отправит меня ловить… Пойдем, а то я свихнусь! Представляешь, что мы вдвоем устроим?... А?!
- Идти-то в любом случае надо. Скоро все проснутся… Пойдем.

Когда в замке обнаружили замученную княгиню, Эрик с Роксаной уже шли через холмы, мимо древнего, расколотого алтаря на песчаном холме.
- Интересно, а оттуда и вправду слышны голоса ада?... – поинтересовался Эрик.
- Не ада, а царства Аида, - поправила Роксана.
- А что оно, по-твоему, такое?
- Почем мне знать. Я там не была.
- А я был!
- А у черта в заднице ты не был?
- Случалось. Где я только не бывал…
- С такой-то рожей?
- А знаешь, с такой рожей намного интересней путешествовать. И безопаснее, хочу заметить. Господи, как же хорошо в дороге!
Они оставили за спиной лес и, оседлав своих лошадей, умчались прочь. Сколько нот, сколько следов и капель крови и слез оставили они за собой и как долго шли бок о бок, куда пришли, я не знаю. Ветер замел из следы, огонь пожрал старую партитуру лист за листом, чрево земли рано или поздно приняло их тела, в омуте людской памяти исчезли они – как и тысячи прочих…

327

Эпилог…
http://keep4u.ru/imgs/s/080817/f2/f2a1cc1299cd56970d.jpg

Воистину, разве может что-либо олицетворять воплощенное счастье более, чем крепкая семья с двумя сыновьями, путешествующая по италийским землям в бархатную пору ранней осени?
Побывав на землях Тосканы, в колыбели светлого разума, они направились на север и потом на восток страны, к вечной гряде Альпийских гор. Их гнали туда старый долг и память…
По дороге путники остановили экипаж в зеленых холмах, поросших старой дубравой. Кучер занялся лошадьми, двое мальчиков (один из которых уже почти был статным юношей) отправились под сень деревьев, а супружеская пара (оба еще не старые, но вполне солидные) отправились просто прогуляться по пологому зеленеющему склону. При этом дама, скрывалась от солнца под ажурным зонтиком.
Едва они отошли от экипажа и кучера на достаточное расстояние, как она произнесла:
- Ты обещал рассказать мне…
- Прямо сейчас?
- Почему нет?... Мы простоим здесь, сколько сами захотим. Мальчики будут только рады, кучер отдохнет. Кстати, он порядком устал от их проказ. Итак… Что же такое страшное случилось тогда в Париже?
Муж тяжело вздохнул и, сорвав крохотный белоснежный цветок, заговорил.
- Как оказалось, мы отсутствовали недостаточно долго, чтобы все забыли о единственной ночи и ее ужасах. Комиссар Мифруа ушел в отставку и его место занял другой, не в меру пытливый следователь. Дело о смерти моего брата еще не было закрыто по давности лет, и он решил продолжить расследование. Уж не знаю, что он нашел за доказательства, но…
- О, Господи! Что?
- Он решил эксгумировать тело Филиппа.
Кристина остановилась. Рауль поспешил поддержать ее, боясь, что она лишиться чувств. Через секунду-другую она чуть кивнула и коснулась рукою его плеча, словно убеждая, что с ней все в порядке.
Рауль продолжил.
- Разумеется, вмешиваться в расследование никоим образом я не намеревался. Тем не менее, я понимал, что моему брату не дадут упокоиться в мире. Собирались проводить повторное вскрытие… Хотя, что и в чем они собирались искать, я не знаю. Правда, тела в нашем фамильном склепе всегда сохранялись хорошо. В общем, пока тело Филиппа лежало в полицейском морге, мы с Анри решили его выкрасть.
- И куда же вы его дели? Ведь не обратно в склеп?..
- Разумеется, нет. Анри предложил сразу несколько стоящих вариантов, в том числе и захоронить Филиппа под чужим именем на деревенском кладбище близ его имения или даже тайком – в его родовом склепе. Но я сказал… Я решил, что теперь есть только одно место, где Филипп де Шаньи имеет полное право обрести покой…
Кристина посмотрела в его глаза и кивнула, выражая молчаливое, но абсолютное согласие с его выбором.

Когда они возвращались к экипажу, Кристина вдруг вышла из тягостной задумчивости и удивленно оглядела дубраву, окружавшие их холмы, долину с деревенькой за ними.
- Боже милостивый… Рауль, ты не узнаешь?
- Что, милая?
- Эта долина, вообще эта местность. Тут же совсем рядом… Рауль, прошу, уедем отсюда скорее!
Рауль как будто бы не вполне еще понял, о чем говорит жена, но тут же велел старшему сыну, чуть выглянувшему из-за деревьев:
- Филипп! Зови брата, мы уезжаем!
- Да, папенька!
Юноша снова исчез с сумрачной зелени дубравы и направился дальше по тропе,  которой его брат ушел лишь недавно.
- Эрик! – звал он, но не получал ответа. – Эрик, иди сюда, а то я завтра тебе в панталоны известки насыплю!
Эрика он нашел на крутом, песчаном холме, зияющим среди дубравы, да еще и со старой сосной на боку.
Мальчик не слыхал приближения брата и стоял, склонившись над каким-то здоровенным камнем. Филипп, удивленный его настороженностью, даже остановился чуть поодаль.
Если Филипп был весь в деда по материнской линии, высокий и сухопарый, то Эрик пошел в отца – был невысок ростом, любопытен и любил всюду совать свой нос.
Вот и теперь он не смог пройти мимо старинного, замшелого валуна, расколотого точно посередине.
- Вот древность! – восхищенно пролепетал он, оглянувшись на брата.
Филипп пожал плечами.
- Такой ровной формы… Наверное, был алтарем.
- У тебя все было алтарем…
- Да посмотри внимательней, дурья башка!
- Тихо! – оборвал его Эрик. – Только прислушайся… Клянусь, братец – оттуда, из расщелины, из самых недр… звучит скрипка.

Finis.

328

Прочитала! :)
Ох, ну ты и замутила, я тебе скажу!  *-) 
Такой ОЖП у Эрика ещё точно не было &)))
И нашёл ведь такую, с которой его точно смерть не разлучит. Ну, твоему Эрику только такая бестия и нужна :)
Со словами перса, о том, что "это было до того как ты начал из себя терориста изображать" - абсолютно согласна :friends:
За семейное счастье Кристины и Рауля, спасибо *fi* Хоть я и поклонник Э/к флаффа, сни действительно созданы друг для друга.
Только вот... у меня вопрос... Эрик с Роксаной таки сбежали от доктора? И, если да, то получается, у Эрика потом нос отвалился? :blink:

329

Лана
Ура, солнце!)))) Спасибо :na:

Ох, ну ты и замутила, я тебе скажу! 
Такой ОЖП у Эрика ещё точно не было 

merci :blush: Я на это очень надеялась)))))

Со словами перса, о том, что "это было до того как ты начал из себя терориста изображать" - абсолютно согласна 
За семейное счастье Кристины и Рауля, спасибо  Хоть я и поклонник Э/к флаффа, сни действительно созданы друг для друга.

Большинство фик-райтеров почему-то стремятся "наказать" Кристину и Рауля (некоторые, не спорю, делают это умело и эффектно!). Но мне кажется, это упрощает конфликт и делает Эрика безвинным страдальцем на фоне дурочки и блеклого слизняка.
Мне как раз не хотелось низводить Эрика до уровня жертвы обстоятельств, но сделать выбор Кристины обоснованным. Ну не создан Эрик для семейной жизни! Имхо! Все кричат, что Эрик незаурядная личность, но почему-то желают ему заурядного счастья.
А что если как-раз Кристина знала, чего хочет, а Эрик занимался самообманом?...
Впрочем, это лишь мое личное мнение  :)

Только вот... у меня вопрос... Эрик с Роксаной таки сбежали от доктора? И, если да, то получается, у Эрика потом нос отвалился? 

А вот финал я хотела сделать в некоторой степени открытым :tomato:
Мне кажется, что лучше и для Эрика, и для читателей расстаться на этом моменте абсолютной свободы выбора.
Могли сбежать, могли вернуться. Се ля ви ;-)

Отредактировано Leo (2008-08-21 20:08:38)

330

Тебе спасибо за необычный и интересный фик *fi*

Думаю, способность Эрика к семейной жизни целиком зависит от фантазии фикрайтера ;-)
У тебя вот он явно не способен, больно нравом горяч и свободолюбив :)
А у кого-то Эрик пусть и закатывает по временам истерики, но вполне такой тихий и спокойный, премерный семьянин (ещё бы! кто его такого уведёт?  :D )

Мне кажется, что лучше и для Эрика, и для читателей расстаться на этом моменте абсолютной свободы выбора.
Могли сбежать, могли вернуться. Се ля ви

Да, наверно так лучше :)
Хотя, Эрик вполне мог и сбежать, очевидно красота не принесла ему долгожданного счастья, поэтому дорожить особо он бы ей не стал.