Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Так Кристина или ОЖП?


Так Кристина или ОЖП?

Сообщений 31 страница 60 из 467

31

Да вот-обслюнявила, а у него в брюках карманов не было-некуда носовой платок положить. Думает-ФУ! гадость какая, и так теперь всегда будет? Да вдруг еще чего захочет-вот ужас! Никогда. Умру, но не сдамся.

32

Ну вот мы и прибыли к "логическому" выводу: ПО вообще не хотел никакой любви - ни от Кристины, ни от ОЖП. Так сказать, сплошная музыка.:) "Ты пой, пой девочка, не надо меня руками трогать!":)

33

Имно. Не дергай папу за брюки! :)

34

Эрик любил Кристину. Но не надо забывать, что он был прежде всего мужчиной, а потом уже гением, уродом, Ангелом Музыки, Призраком и т. д..  Эрик был человеком! А человек может полюбить кого-то другого. Эрик не исключение. Кристина была его первой любовью. Почему он любил ее... о причинах я писала, да и не только я .
Да, ему было больно. Всегда больно когда тебя бросают даже если не очень любишь человека.
Но это не значит, что на этом жизнь закончена. Дело в том, что Кристина и Эрик - совершенно разные люди. И даже проблема не в том, что разные, а в том, что не совместимые. Вот Рауль и Крис - совместимы. Пусть даже они разлюбят друг друга, но смогут друг друга переносить. А вот Эрик - это другое дело.

35

Дорогие товарищи!
Имея диаметрально противоположные ИМХИ, мы друг дружку не переубедим, и я уползаю тоже. Все что хотели-сказали и остались каждый при своем.

А спорить за ради спора? Жаль тратить энергию при обоюдной упертости.
В конце концов Фики-вещь условная, допустимо многое, почти всё. Предугадывать дальнейшее развитие событий каждый автор вправе, как приятнее ему.

36

Стаси, будучи мужчиной и сам, я, спасибо, хорошо знаю, с какими проблемами сталкивался наш любимый герой. И мне просто хотелось бы отметить, что то, что он был уродом, оказывало на его мужскую жизнь самое непосредственное влияние.
Мне трудно себе даже представить, чего человеку с его проблемой стоит заговорить вслух о своих чувствах - не с другом (их у Эрика не было), не с психиатром (их вообще не было) – а именно что с предметом своей страсти. И получить унизительный отказ, который он, естественно, примет не за счет своего дурного нрава или скверного поведения - а именно за счет своей физической непривлекательности.
И вы хотите мне сказать, что после подобного унижения, после такого вот опыта, в котором ничто не дало ему никакой надежды, он вдруг встряхнется, глянет на новую красотку и скажет: "Пойду попробую еще раз!":)

37

Опера, а с другой стороны - он УЖЕ попробовал один раз. :) Да, ему отказали, но он это сделал и может собой гордиться. Люди же по-разному реагируют на отказы. Для кого-то - отказ реально значит, что после пережитого унижения второй раз не решится рискнуть, а кто-то подумает - "Это не смертельно, она меня поцеловала. Может другая сделает большее". Не думаю, что Эрик Гюго не читал про Дею и Гуинплена. :)

Отредактировано Hell (2006-05-25 13:43:47)

38

Опять притащилась.
Раз Эрик был товарищ начитанный, то и "Король забавляется"(1832г.) должен был читать. Дочка родилась от самой красивой женщины.
Ну а если не читал, то Верди ему помог ознакомиться с сюжетом.
А Гуинплена домогалась знатная дама. Тоже кое-что.
И у нашего героя были хоть литературные примеры возможности расширения своего кругозора в делах любовных. Отличник неожиданно получив двойку,
не бежит стреляться, а работает над ошибками. Двоечник не стреляется тем более. Люди мыслящие (а голова была хоть и безумная, но думающая) говорят:"Мы пойдем другим путем!" И достигают цели.
Это я о попытке вернуть Кристину, если неугодно ОЖП.

39

А меж тем в "Король забавляется" было сказано, что бедняжка Трибуле каждый раз чувствовал себя униженным, когда попадал кому-то в постель: "Кудрявая краса / Берет меня в постель и треплет, будто пса!" То есть - не особенно приятно обслуживать извращенок.:( То же самое относится и к Джозиане из "Человека, который смеется".
А у Гуинплена вообще перед Эриком было большое психологическое преимущество: его уродство не было врожденным. А то мы все как-то склонны забывать, что Эрик считал, что проклят богом.:(

И Хелл - я реально думаю, что он как раз из тех, у кого "второй попытки" не будет: он так долго решался на первую...

Хотя против того, чтобы возвращать Кристину, я никогда и не возражал - я уже говорил, что с ней ему в любом, даже самом мазохистском случае будет комфортнее.

И про отличника и двойку: я вот знаю историю о человеке, который, завалив защиту диссертации, реально покончил с собой - бросился с крыши института, где защищался. Он был из Грузии, и ему неудобно было показаться перед родственниками, которые приехали его поздравлять. Нервный срыв, конечно - но реальный случай. А причин для расстройства куда меньше, чем у Призрака.

Отредактировано opera (2006-05-25 16:00:05)

40

Так. Не забываем, что у Эрика с моралью проблемы. Убить человека-как муху раздвить. А получить ласку от женщины со странными наклонностями...разве неприятно? Именно от женщины, которой не противно. Тут граница тонкая.
Это все милые ОЖП. Им ПО нравился. А что понравилось вначале-какая разница. Человека рассматривают целиком, а не как странную оболочку, вызывающую плотоядный интерес.

А я знала реального человека(инженер, не олигарх) с двумя горбами(сзади и спереди), у которого было 4 нормальные жены. Причем каждая следующая была лучше предыдущей и много моложе. И дамы отбивали мужика друг у дружки.
Вот до чего доводит проектная деятельность.
Он себя убогим как таковым не считал. А пялился на девиц в коридорах и стремился загнать их в уголок.

41

И Хелл - я реально думаю, что он как раз из тех, у кого "второй попытки" не будет: он так долго решался на первую...

Интересно, с какого именно момента он решался, с Кристининых 15 лет? Разве 2 года - это большой срок?  :)

Люди с врожденными недостатками нормально себя чувствуют. Мне кажется - лишиться нормальной внешности в результате травмы куда тяжее морально, чем получить то, что есть, как данность. Врожденный недостаток носителя не ужасает - можно привыкнуть, это раз. К нему привыкают окружающие если он растет в определенном социуме (дети пальцем не показывают на то, что видят каждый день, дрязнят обычно чужаки). Друзьям детства, как правило вообще по фиг, как ты выглядишь. И потом - во врожденном пороке нет ни его вины, ни, чаще всего, вины его родителей.  :( А вот по поводу того - почему случилось несчастье именно с тобой - претензии к высшим силам могут возникнуть. И довести до суисцида. Хотя, конечно, все очень индивидуально.
А мысли Эрика по поводу того, что он "проклят Богом" не более, чем художественные украшения собственной жизни. Он себя отождествляет с романтическими героями. А на деле, ИМХО, был законченным атеистом, и исправно выписывал литературу по теме "Современная хирургия".

Отредактировано Hell (2006-05-25 16:58:33)

42

Слушайте, ну давайте не уклоняться от заданного нам персонажа. Заданный нам персонаж не спал с персидским гаремом - потому, что хотел "по любви". Уж поверьте мне, мужчине так же противно, когда его "используют", как и женщине, так что "получить ласку от женщины со странными наклонностями" - очень даже неприятно. Причем тут мораль? Это просто унизительно.:(

И Хелл: что-то я не помню в истории ПО, чтобы к его "врожденному недостатку" кто-то привык, и перестал показывать пальцем. И друзей детства у него как-то не наблюдалось. В темные времена прошлого как раз считалось, что уродство - знак проклятия и греха, который "вылез" на поверхность: верили, что уродливый человек проклят с рождения. Так что мысли эти у Эрика - результат исторических реалий, и еще детства, проведенного в клетке с надписью "Дитя дьявола", если кто забыл.

И про попытки: я склонен думать, что подготовка к "разговору" с Кристиной должна вести отсчет не с того момента, как он заметил, что у нее выросла, пардон, грудь. Он приучал себя к мысли о том, что у него в принципе может быть близкий человек, с самого ее детства. И в каком-то смысле вообще всю жизнь набирался храбрости.:)

43

Видимо готовился он около полугода или того меньше. Месяца два-как заметил-и по книге. :)

Тогда любая женщина, которая заинтересовалась бы ПО, могла считаться странной. А все, кто не интересовались-нормальными.
А если Крис вдруг прониклась бы-тоже перешла в стан извращенок и ПО ее тоже за это возненавидел бы. Типа "Её возбуждает мое уродство! Убъю гадину!" . Глухой тупик. Никак не складывается.

А кто про грузина рассказал?!? Почему нельзя пример? Важно как ты сам к себе относишься.

44

Про грузина - это случай был во времена молодости моей мамы в Архитектурном институте в Москве.

Все-таки есть разница между тем, чтобы любимая женщина ответила на твои чувства - и кто-то переспал с тобой только потому, что ты урод. Последние о своих мотивах заявляют, не стесняясь - и вообще это было у Гюго.:)

И если уж на то пошло, я сам же уже кротко анализировал эту проблему в "Амнезийном" фичке. И да - пришел к выводу, что практически любые отношения для Призрака были бы отравлены мыслишкой, что барышня испытывает к нему интерес не совсем нормальный.:)

45

захожу в тему "А если ОЖП?" очень интересная дискуссия. Захожу сбда - и тут тоже самиое, но второй раз читать сил уже не хватила.
Кристина или ОЖП... Невозможно войти в одну реку дважды. Леру написал, что Кристина ушла. Сделала выбор. Да, туда, где ей будет легче, традиционне и спокойнее. Ну и все. Ушла, поцеловала на прощание! А потом вернулась и все как убдето ничего не было? Она уходила,и уходила не из соображений излишнего геройства, она уходила, потому что ее что-то не устраивало. его методы борьбы с несогласными, его внешность, его поведение и т.д. а потом, вдруг резко устроило? Я сильно сомневаюсь, что через пять минут/дней/месяцев/лет Призрак стал бы диаметрально другим человеком, или Кристина бы так уж поменялась, живя с Раулем, который ей постоянно втирал бы, какой призрак монстр. Этот союз невозможен в принципе. ИМХО. Значит, остается ОЖП.

46

Таки да, интересная дискуссия.
Я за ОЖП, и не только потому, что пишу фик с ее участием. Просто если предположить, что Кристина - первый опыт любви Призрака, со всеми соответствующими этому шишками и синяками, то после этого он должен как раз измениться и уже более нормально смотреть на жизнь. И быть готовым не допустить дурацких ошибок, испортивших его отношения с Кристиной.

И почему все считают, что если он любил один раз, то ни в коем случае не в состоянии полюбить во второй? Многие ли выходят замуж за свою первую любовь и живут с ней счастливо до самой пенсии?

С другой стороны - если Кристина вернется, то она вполне может заделать Призраку очередной комплекс, она же станет ассоцииироваться у него с не самыми лучшими моментами его жизни, да и он постоянно будет терзаться, думать - она с ним из любви, или из жалости, и не откажетс яли она от него снова? Кому это надо?

47

Думаю, должно произойти что-то ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ, чтобы на призрачном горизонте нарисовалась какая-нибудь ОЖП. Очень уж специфический жизненный опыт у бедолаги... Но - вполне возможно (для ПО-Б, само собой).
И все-таки я ставлю на Кристину. Имхо, они из одного теста слеплены, и рано или поздно даже Кристина это поймет. Как она вернется и какими глазами будет на него смотреть? А вот так и вернется и будет смотреть! ПО будет счастлив безмерно и простит все на свете (что, лучше бы не возвращалась и оставила погибать в одиночестве?), а ей себя если и есть в чем винить, так не за то, что ушла (он же их сам, можно сказать, в шею вытолкал), а за всякие глупости - маску там снимать, нормально не разговаривать и пр.

48

Donna, ППКС.

А вообще - в который уж раз меня радует, как вы все, барышни, рассуждаете о Призраке, как о парне из соседнего подъезда: что ему мешает сделать то, это, пятое, десятое... Не совсем обычный человек-то, и голова несколько особенно устроена. Не тот персонаж, чтобы утереть сопли и идти искать светлое будущее. А если эта любовь была всего лишь мелкий эпизод на этапах большого пути, то какого пня мы так внимательно про это смотрим-слушаем?:)

49

Не тот персонаж, чтобы утереть сопли и идти искать светлое будущее.

Пардон, а какого именно ПО ты имеешь в виду? Книжного Леру?
Мюзиклового Уэббера? А может, киношного Шумахера? А может, персонажа многочисленных фанфиков, как любительских, так и профессиональных?
Все они разные, у всех разные характеры и психология.
И если канонический ПО Леру действительно лег и помер, то герой Шумахера только что Константина на пути в рай не изобразил, а потом - пережил Кристину и скорее всего, переживет Рауля. Так что у него - я вполне уверена - мозги просветлятся. И возможность найти для себя новый путь для него более чем реальна. Никто же не говорит, что он прямо вылез из подземелья и сразу пошел сначала в бордель, а потом - через две недели женился на ОЖП. Но через пару-тройку лет такое вполне возможно (но не обязательно именно в этой последовательности).

А если эта любовь была всего лишь мелкий эпизод на этапах большого пути, то какого пня мы так внимательно про это смотрим-слушаем?:)

Действительно. Есть вам книга столетней давности, так сидите и не фурычьте. А то повадились, понимаешь, авторское видение устраивать, толковать, рассуждать да мечтать....Обнаглели, одним словом.  :D

Не мелкий это эпизод, а очень значительный, важный, серьезный, который полностью изменил этого человека и его характер. Но это совсем не означает, что только на одном этом следует зацикливаться всю оставшуюся жизнь.

Отредактировано Эсме (2006-05-26 12:56:33)

50

Никто же не говорит, что он прямо вылез из подземелья и сразу пошел сначала в бордель, а потом - через две недели женился на ОЖП.

Вот про бордель-очень трезвая мысль! Лучше бы он туда пошел! Деньги были. А не убивался. А может ПО-Батлер и пошел. *-p
Как не вспомнить "Яму". И там были девушки хорошие.

Мда. Подумала.
Призрак крушит зеркала. Одно из них-зеркальный шкаф. Достает фрак. В раздумьи. Поправляет бабочку перед уцелевшим зеркалом. Одевает запасной парик. Пудрит лицо. Маску оставляет на столе. Поднимается по лестнице из подземелья и ловит такси(экипаж).
-А теперь к девочкам! А потом ужинать...(какой там ресторан покруче?)

Отредактировано Vika SP (2006-05-26 15:42:33)

51

Ну вас, в самом деле. Никакой романтики с вами.:( Не ходил Призрак в бордель, потому что это противно - брезгливость не позволяла. Ему, конечно, терять нечего - носа все равно нет - а все-таки мерзость. Сами попробуйте.:(

И Эсме: так как я стойко убежден, что умерли ВСЕ Призраки, и киношный в особенности, то и фраза моя относилась ко ВСЕМ Призракам.:)

52

Нас конечно, ну.
Ну и Вас туда же.
Тогда НЕ ПИШИ жизнеутверждающие Фики с демографическим взрывом в финалах. Их сколько уж? Анжелик и Гастонов. И немного странновато слышать после всех фиковских воссоединений жесткое утверждение-ВСЕ УМЕРЛИ.
И про Фики "на заказ" тоже хватит. Пишешь их ты. И ОЖП и Кристина-все допустимо. Да еще как!
Фик есть альтернатива. Зачем ее писать, если ты ее так не приемлешь?
Я не верю, но пишу, пишу, пишу. И еще напишу.
А если исходные данные заложены, то истинная позиция может остаться без оглашения. Как-нибудь придите к единой точке зрения и не подзадоривайте народ спором.

Кста, Фик про девушку легкого поведения с цепями был очень романтичный.
И правильный(ЭТО НЕ Я СКАЗАЛА!)

53

Про девушку легкого поведения фик был правильный - я сказал. Но он был ДО финала (после которого все умерли), и ПО пришел к девшуке не сам. Сам бы - не пришел.:) Уж лучше гарем.

И я, конечно, пишу лживые фики про то, что ПО жив - но я сразу и честно говорю, что все они условны - потому, собственно, они такие разные. Интеллектуальное упражнение - проработка вариантов: что получится, если не дать Призраку умереть, поместив в психушку? Что получится, если сделать его более эгоцентричным и "крепким"? Что - если более оптимистичным? И так далее. Игра увлекательная - кто б спорил. Потому и играю.:) Чтобы писать, верить не обязательно - навыки для этого есть профессиональные.

А моя истинная точка зрения была мною совершенно искренне и серьезно высказана в "После похорон".:(

54

Не ходил Призрак в бордель, потому что это противно - брезгливость не позволяла....Сами попробуйте.:(

Угу. С некоторыми мужчинами мы, женщины, точно до такого докатимся  :diablo:

я стойко убежден, что умерли ВСЕ Призраки, и киношный в особенности

ППКС.
И киношный в особенности помер - году эдак в 192...-м. Я вам даже больше скажу - мы все когда-нибудь там будем.

55

Ха-ха-ха. Вы, Эсме, скажите, что Призрак помер вообще, хоть в каком году, своему соавтору мадам Елене: она, кажется, отрицает его смерть даже от глубокой старости.:)

Нет уж, без всяких смайликов киношный Призрак умер - максимум месяца через два после ухода Крис. А на деле - так через пару часов.

56

Гррр!
А все остальные здесь ХТО??? Что с энтузиазмом обсуждают судьбу несуществующего персонажа.
Мы ВСЕ тоже играем. И именно В ЭТОЙ ИГРЕ обсуждаем, кого дать лучше ПО в подружки. Тоже прорабатываем варианты. И необязательно в них верим.
И Фики разные и герои.
С тем же успехом можно было бы делить Эсмеральду между Фролло и Квазимодо. До потери сознания. Хотя ВСЕ ТОЖЕ УМЕРЛИ. Если бы да кабы. И ЧТО?!?
Отношение к соседям по палате, сударь, неправильное.
Вы уж как-нить одинаковую линию ведите. А треуголки выдают в гардеробе.

57

Почему интересно в наших дискуссиях чувство юмора всегда первой теряешь именно ты, милейшая Вика? Вот ни одного "гррр" ты от меня в эфире не получила еще.:) И в мании величия я тоже у тебя регулярно виноват, хотя говорю - только за себя.

Моя "линия" четкая и простая: кто угодно может что угодно писать - психотерапия, и все такое. Читать - дело читателя. Но здесь мы не фик обсуждаем, а общую теорию вопроса. И тут странно все-таки начисто игнорить какие-то черты характера нашего воображаемого друга, которые для него важны. И делать его более стойким, выносливым и равнодушным, чем он описан прежде всего у Леру. Мы не фиковского обсуждаем, насколько я понял, Призрака, а именно трех оригинальных.

58

С тем же успехом можно было бы делить Эсмеральду между Фролло и Квазимодо. До потери сознания. Хотя ВСЕ ТОЖЕ УМЕРЛИ.

Причем об этом мы знаем точно, ибо автор позаботился рассказать во всех подробностях - где, когда, как, каким образом.

без всяких смайликов киношный Призрак умер - максимум месяца через два после ухода Крис. А на деле - так через пару часов.

Opera, ты видел тело? Лично?
Ты говоришь об этом с такой уверенностью, что я могу допустить, что ты и прикончил беднягу.  :sus:

59

Неа, Эсме - я-то его как раз спас, два раза - руками мадам Жири и доктора-садиста. Ну и один раз прикончил: Кристина задушила его в объятиях.:(

60

И тут странно все-таки начисто игнорить какие-то черты характера нашего воображаемого друга, которые для него важны. И делать его более стойким, выносливым и равнодушным, чем он описан прежде всего у Леру.

Пофиг мне, что там описано у Леру. У Шумахера его ПО - совсем другой. С другой биографией, другим характером и другими прерогативами. У Шумахера это человек, который сделал себя сам в прямом смысле этого слова.
Ты говоришь, что ПО-Б тихо скончался от тоски по Крис? Звиняй, не верю.
Вполне возможно, что он действительно умер через пару часов - угодив в руки преследователям или попав в засаду.

ЕСЛИ БЫ ЖИЗНЬ ЕМУ ОПРОТИВЕЛА БЕЗ КРИСТИНЫ - ОН БЫ ОСТАЛСЯ В СВОЕМ УБЕЖИЩЕ И ЖДАЛ, ПОКА ЕГО ПРИДУТ УБИВАТЬ.  И уж точно бы он не стал бросать маску и уходить потайными ходами.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Так Кристина или ОЖП?