Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Так Кристина или ОЖП?


Так Кристина или ОЖП?

Сообщений 1 страница 30 из 467

1

Не знаю была ли такая тема. Если была, то извините. Просто здесь уже есть тема про ОЖП. И мне вот интересно стало, что же все-таки лучше - Кристина или ОЖП?
Я не очень люблю книгу, по этому ориентируюсь всегда на новый фильм.
Должна сказать, что Кристина - для меня самый отрицательный персонаж. Человек, который сам не знает чего хочет. То она кидается в объятия Рауля, то со стратью смотрит на своего учителя. Я считаю ее грязной предательницой, потому что она предала человека, который посвятил ей жизнь, который заменил ей отца, стал ее Ангелом Музыки. Он отдал ей всего себя, научил ее петь. Все это она растоптала ради Рауля ,который к слову в опере то только несколько дней. Ну да ладно. Влюбилась - это, что называется, ее дело. Так ты пойди объяснись. Скажи человеческим языком четко и ясно. Кристина же принимает предложение одного и оставляет надежду другому.
И не верю я в эти ее страхи. За все 10 лет он не сделал ей ничего плохого и она прекрано понимала, что с ней ничего не случится. Сама же зовет его на кладбище, а потом опять убегает с Раулем. Что уж говорить про то, что она устроила на сцене. Пошла на поводу у женишка. А ее слова про "уродливую душу", "слезы ненависти" и пр.?

А кто она вообще такая? Обычная девчонка. Единственное ее достоинство - это ее голос, но за это надо  благодарить опять же ПО. За весь фильм я не услышала от нее ни одного умного слова. Ходит такой вот ангелочек с открытым ртом, хлопает глазками и без ножа режет сердце...
Я полагаю ,что Эрик любил ее именно как свое творение. Он любил и боготворил ее потому что с ранних лет воспитывал. Отдавал малышке всего себя. Отдал ей всю свою любовь. А потом его естественно стало влечь  к взрослой Кристине, которая уже была симпатичной девушкой.
Кроме того, не думаю, что если бы Крыся вернулась, они смогли бы быть счастливыми. Прежде всего потому что такое грязное предательство трудно забыть обоим.
Так почему же ПО не встретить другую девушку? Девушку (или женщину) которая смола бы полюбить его и принять таким какой он есть. Только чтобы понимать Эрика нужно самой что-то из себя представлять. Я лично представляю себе ОЖП Призрака такой: девушка, которая несмотря на свой юный возраст смогла многое пережить, интересный образованный человек (а я думаю, что Эрик как раз очень интересен в этом плане), несмотря на пережитое она обладает хорошим чувством юмора и заядлая оптимистка, естественно огромная сила духа, живой ум.
Такие качества я в Крысе какраз не наблюдаю.

2

ОЖП и только ОЖП! Никому не позволю разрушать брак Кристины и Рауля. :sus:

3

ОЖП. Это интереснее. Кристина скучна как персонаж.

4

Я лично представляю себе ОЖП Призрака такой: девушка, которая несмотря на свой юный возраст смогла многое пережить, интересный образованный человек (а я думаю, что Эрик как раз очень интересен в этом плане), несмотря на пережитое она обладает хорошим чувством юмора и заядлая оптимистка, естественно огромная сила духа, живой ум.

Ну если брать за основу фильм, то, как мне кажется, девушка для ПО должна быть такой же сдвинутой на голову антисоциальной личностью, ка и он сам. И кстати, совсем не такой уж молодой - не меньше 23 лет. А ещё лучше - если она каким-либо образом связана с преступным миром и для неё, как и для ПО, ен существует запретов. Или она просто ожесточена на мир и на этой ненависти они с ПО и сойдутся. Дружить "против кого-то" всегда легче.

А вообще - мне очень нравится пара Э/К. Но только К в этой паре требует кардинальных перемен. Ибо в фильме меня от неё тоже воротит.

5

Ну мое мнение указано в подписи. Кристина - только Кристина, любая, злая, плохая, глупая, хоть на всю жизнь, хоть на полчаса. Потому что только этого - только ее - на самом деле хочет сам Призрак.

А то все наши рассуждения о том, какая девшука Призраку подойдет, похожи на анекдот про биографа Гете. Пишет Гете в своем дневнике: "Сейчас, оглядываясь на жизнь, я понимаю, что сильнее всех других женщин любил Маргариту М". Комментарий биографа: "Гете ошибается. Он гораздо больше любил Шарлотту П.":) :)

6

Кристина - только Кристина, любая, злая, плохая, глупая, хоть на всю жизнь, хоть на полчаса. Потому что только этого - только ее - на самом деле хочет сам Призрак.

А через полчаса можно подойти ОЖП?  :) Когда Призрак освободится. Я думаю, ему хватит этого отрезка времени. А ОЖП может подождать.
Это даже было бы полезно, для крушения иллюзий. Ведь труднее всего сражаться с призраком недостижимой мечты. Или навеки потрянной-если предмет страсти ушел из жизни.

7

Неа, Вика - через полчаса Призрак помрет.:) Освободить его от великой страсти может только и исключительно смерть - его собственная.:)

Мне все время в связи с ПО и Кристинами, которые в фиках "иногда возвращаются" (просто как живые мертвецы), вспоминаются слова из фильма "Дети райка" –  их там говорит местная ОЖП в адрес героини, которую много лет любит герой Жана-Луи Барро: "Легко любить его вот так - уходя и возвращаясь через годы, и став еще красивее благодаря его воспоминаниям".

8

От перегрузки? :blink:
Не подпущать к нему тогда Кристину. Только издали показывать, для настроения. И отдать в надежные лапы ОЖП. :D

9

Ну почему обязательно от перегрузки? Он может еще потом, как Жюльен Сорель, на гильотину пойти. Или попасть под поезд. Или упасть с крыши. Или утонуть в озере. Или умереть от туберкулеза. Или пасть на дуэли от руки виконта. Или погибнуть при пожаре, спасая чужого ребенка. Или отравиться вареными раками. Все, что угодно - только бы не отдаться ОЖП.:)

10

Опера, ну что Вам, жалко? Отдать милого ПО на растерзание ОЖП.
Мы Вам Рауля оставим для утешения. :) И для благополучной судьбы Кристины
полезней.

Если на эшафот, то лично я, всегда "за"!
Значит время будет! А то-полчаса, полчаса! Его же не из будуара на эшафот потащат? :) Авторши его по дороге спасут и передадут ОЖП. И умереть от туберкулеза лет через 50-тоже неплохо.
Короче, чтобы было время предаться сравнительному анализу-а стоила ли игра свеч?

11

Призрак любил Кристину. В этом сомнений нет. И сам он считал, что любил. Просто ведь любовь бывает разная. Призрак любил Крысю потому что воспитывал ее с детства. Потому что привязался к ней за 10 лет. Потому что они оба были одиноки и так было легче жить. Потому что он заметил как девочка стала превращаться в девушку и влюбиться в нее было удобно. Она была его творением, он дал ей голос ну и полюбил.
Пара К/Э не может состояться. Не может из-за многих причин. Прежде всего потому что Кристина - предательница. Возможно (а так всегда в фиках и бывает) она осознала свою ошибку, возможно она вернулась к ПО (чаще всего попользованная Раулем), но всего дела это не исправит. Между ними всегда будет пропасть.
А как бы сам ПРизрак мог жить с Кристиной после этого? А как бы сама Кристина смогла смотреть в глаза ПО?
К тому же у Кристины не такой характер, чтобы жить с гением. Как было написано в одном журнале:
"Трагедия в том, что Кристина выбрала обычную женскую долю, вместо жизни в творчестве, которую ей мог дать Эрик". В этом и вся фишка. Они совершенно разные и Кристина никогда не сможет понять его.
И возраст здесь не важен. Потому как все люди разные. Крситине 17 и она ведет себя как ребенок. А есть люди, которые в 17 уже успели многое пережить и размышляют очень зрело.
А ПРизраку ничто не мешает полюбить другую.
У каждого из нас есть первая любовь, когда ты готов сделать ради челвека все, когда тебе кажется, что ты жить без него не можешь. А потом пелина спадает и ты возмущаешься: "Я...это! Как я могла (мог)!" Так же и с Призраком.

12

Призрак считал, что любил. Просто ведь любовь бывает разная. Потому что привязался к ней за 10 лет. Потому что они оба были одиноки и так было легче жить и [span style='font-size:14pt;line-height:100%']влюбиться в нее было удобно. Она была его творением, он дал ей голос ну и полюбил.[/span]

Угу. Говорят, что любят НИ ЗА ЧТО. Как бы не так.
Любят СЕБЯ в другом человеке. Отданное ему тепло и душу. Свою душу любят, а не чужую. И чем больше и дольше, тем сильнее. Так любит родитель ребенка. Но есть и неблагодарные дети и есть и разочаровавшиеся родители, кому чада разбили сердца.  Но НИКОМУ не отказано в утешении. Это я в высоком смысле. В этом есть та самая вселенская справедливость.
Что и пытаются доказать авторы Фиков про ОЖП.
Криська его поставила под пули,могла бы и сдать полиции-не успела.
Какая любовь? Какое осознание ошибок? Очередная сделка с совестью. Не люблю, но что делать. Атмосфера театра, не располагает к возникновению дружбы. Крис использовала своего Ангела-маэстро(ну не идиока она была),
для своей карьеры. Вначале робко. Если бы ПО оказался влиятельным эксцентричным вельможей, а не гонимым отщепенцем, никогда бы Крис его не предала. Но возможно она понимала-сила не на его стороне, когда стянуты войска. Тем более подло кинуть свой камень, подать сигнал к началу охоты.
ПО ДОЛЖЕН был это понять. И отпустить ее. Прогнать.

А как бы сам ПРизрак мог жить с Кристиной после этого? А как бы сама Кристина смогла смотреть в глаза ПО?

Спустя месяц.
-Ах, ты не написал мне новую оперу, где я бы блистала в роли....мммм.
Пишу заявление в полицию. Мерзкий крысеныш здесь!!!!( *-p )

13

Полностью согласна. Человек всегда любит за что-то. Эрик любил Крисю не просто так. Так почему же он не может полюбить другую девушку или женщину, которая сможет понять его и оценить.

Отредактировано smallangel (2006-05-24 11:59:12)

14

Как было написано в одном журнале:
"Трагедия в том, что Кристина выбрала обычную женскую долю, вместо жизни в творчестве, которую ей мог дать Эрик".

А в моем фике Кристина, став женой Рауля и графиней де Шаньи, тем не менее, с театром не расстается и поет в опере, написанной Эриком (что не помешало Эрику встретить свою новую любовь и жениться).

15

Или погибнуть при пожаре, спасая чужого ребенка.

?
Слов нет.
Призрак, спасающий ребёнка от пожара - всё, я в ауте.
Опера, скажите, вам самому не надоело Призрака вечно благородным героем выставлять?

16

Я так за ОЖП против Кристины (эм...вообще-т год назад нас тут шлепали по пальцам за Крысю в эфире) в основном из тех соображений, чтобы нанести своими фантазиями как можно меньше вреда персоисточнику и его идее - как она видится мне. ОЖП ей практически не вредит и целостности не нарушает. Возвращение Кристины - имхо, нарушает. С ОЖП это вроде б совсем другая сказка. А с Кристиной "Молчи автор, отойди, не мешай, мне видней, как дело было". :)

Вика - :). Примерно так. Вечно мы так, сначала полицию сюда, а потом - опа, что ж я сделала-то.

17

А мне любопытно, почему Кристина все же не пошла открыто поговорить с Призраком об охоте на него? Если любила? И свое отношение к нему обсуждает с Раулем именно в часовне, где хорошая слышимость.  Она несколько раз дает ему понять-сударь, оставьте меня в покое, Вы будете всегда петь в моей памяти и мне этого достаточно.
Я хочу сказать, что то, что пытаются выдать за любовь. Любовь Кристины-это
тщеславие+любопытство(ну интересно ей-"а что это у него там такое?")+ влечение-это вообще стремление нравиться, утвердиться как женщина. До любви, где есть место и стремлению понять и состраданию и терпимости, здесь очень далеко. И не появилось бы это со временем. Крис была слишком занята собой, будучи действительно балованным ребенком, попавшим в театр из другой жизни. Поддержку она принимала, но сама поддерживать она никого не могла или не хотела. Почему-то Мег(которая младше) ее опекает(сказывается школа мамы), а Крис кроме вздохов никак не реагирует на участие.

Стаси, здесь нельзя говорить "Крыся"-это есть обзывательство. Уменьшительно-ласкательно еще можно. :)

Сансет, ага, а потом  кааак сиганет вниз.

18

А мне любопытно, почему Кристина все же не пошла открыто поговорить с Призраком об охоте на него? Если любила?

Так не любила ж. О том и песня. :(
А устроить охоту она считала своим долгом перед родиной... И даже считала, что рискует жизнью за правое дело. Ее только смущало, что он ей голос дал, а ему такую благодарность.  Но только поэтому. :(

19

Все-таки это поразительно: увлекается народ персонажем, главная черта характера которого, главный интерес в жизни - любовь к Кристине. И потом как-то так ловко его бац - и отсекают от этой любви. Странновато это - не кажется, что Призрак перестанет быть самим собой, если вы все его убедите, что он был страшно неправ?:)

Эра: про ребенка при пожаре я, вообще-то, иронизировал. Хотя вон у дражайшей Сансет он ровно это и делал - спасал ребенка при пожаре.:)
И когда это я его благородным героем выставлял - когда он сломал шею мальчишке только потому, что решил, сам про себя, что так будет лучше?:)

Вика: "Любовь Кристины-это тщеславие+любопытство(ну интересно ей-"а что это у него там такое?")+ влечение-это вообще стремление нравиться, утвердиться как женщина. До любви, где есть место и стремлению понять и состраданию и терпимости, здесь очень далеко. И не появилось бы это со временем."

Вот все правильно, кроме последних слов. Почему, если Призрак может (по вашей версии) преодолеть своих тараканов и осознать ошибки и "вздохнуть" - почему в этом отказано Кристине? Она молода - у нее нет за плечами кошмарного призрачного детства и жизни изгоем - у нее есть пространство для маневра и роста. Так что если только ПО каким-то образом остался жив - будущее у них есть. Я не говорю, что это будет легко. Я только говорю, что это возможно. И ему это было приятно.

Потому что с ОЖП есть еще одна проблема - ПО пережил чудовищное разочарование, которое показало ему бесцельность всей прожитой раньше жизни. Как он может после этого довериться новой женщине - где взять силы для нового чувства - если он точно знает теперь, что будет отвергнут? И это при том, что он к Кристине-то десять лет подбирался...
В этом контексте возвращение Кристины - хотя бы отчасти искупает это разочарование, и ему просто комфортнее было бы с человеком, которого он не боится, к которому привык, которому любит. Вы скажете, что он не может ей доверять. Но он по жизни никому не может доверять, так что тут уж ничего не сделаешь.:(

20

Выскажу ка и я своё мнение.
Хе, ОЖП или Кристина. Сложный ворос. Дело в том, что если рассматривать фики, то там дела по разному обстоят, вот мне иногда хочется, чтобы типа Крис вернулась и всё в ажуре, а иногда хочется свежей человечены(извиняюсь за столь прямое сравнение).
Если говорить вообще. То Кристина для меня - пример моральной неустоёчивости, типичная нимфетка. Да даже если бы она вернулась к Эрику, через неделю бы снова у Раульки тусила, а потом снова к Эрику. Появился бы третий, ещё лучше, три мушкетёра... Меня больше всего бесит то, что Кристина не понимает по сути сама, что делает. В один момент она помогает прикокошить Призрака, а потом лезет целоваться, а потом уезжает на лодке, при этом зная что в подвал идёт демонстрация на расправу с Призраком. Вот это для меня бесчеловечно, но это можно смисать на глупость по возрасту. Но она могла бы просто спокойно сходить и поговорить с ним вместо того, чтобы подставлять человека, который её буквально слепил. Не будь Эрик её учителем, она бы плясала на сцене в заднем ряду.
Что до ОЖП, не всегда мне это нравится. Не верю я что ПО может полюбить кого-то так быстро, как это происходит в фиках. Правильно кто-то сказал, что типа Призрак же Кристину ростил. Поэтому для меня любовь к Кристине - это лишь любовь к своему творению, к музыке, которую он вложил в неё.

21

Потому что с ОЖП есть еще одна проблема - ПО пережил чудовищное разочарование, которое показало ему бесцельность всей прожитой раньше жизни. Как он может после этого довериться новой женщине - где взять силы для нового чувства - если он точно знает теперь, что будет отвергнут? И это при том, что он к Кристине-то десять лет подбирался...

Какие такие 10 лет?? Никуда он 10 лет не подбирался, он что из 7-летней девочки себе супругу воспитывал? Не подводи его под статью. :( Срок великой любви, как ни крути, а продлиться мог от нескольких месяцев до 2 лет. Как раз за те же пару лет можно и вылечиться.

От же ж, нельзя не наступить на хвост бедной Сансет.  :fire1: Всю иронию сразу принесут и положат у ног аки трофей. :)

22

Как человек, который знает свою нынешнюю жену (которой 19) как раз примерно столько же лет, как и Призрак Крис - если не дольше - хочу сказать вам, девушки, что великая любовь возникает постепенно. И нет никакой статьи в том, чтобы видеть в ребенке - ту женщину, в которую она вырастет, и понять, что это именно ТВОЯ женщина. И никакой жизни не хватит, чтобы потом от таким вот образом взрощенной в себе - и в ней - любви не денешься.

И прости меня, дорогая Сансет: ну не удержался. Ну ведь правда спасал дитя при  пожаре!:)

23

До любви, где есть место и стремлению понять и состраданию и терпимости, здесь очень далеко. И не появилось бы это со временем."

Вот все правильно, кроме последних слов.

Why?
Человек, неумеющий отдавать, не научившись этому за 10 лет, не научится этому и дальше. Стремление делиться появляется у человека с песочницы или не появляется.
Развитие отношений. Схема.
Человек(ПО) отдает другому(Крис) свое время, душу, сердце. Она платит вниманием. Она слушатель и ученик. Да. Но вслед за этим должно появиться
чувство благодарности, основанное на оценке полученного. Сколь ей это дорого, нужно ли ей. (Так бывает. Один отдает, а когда не получает ответной
реакции, вопрошает :"Как же так? Я тебе отдал себя, всего!" И получает ответ:
"А тебя никто об этом не просил, ЭТО было ТВОЕ желание. И проблемы только твои."). Благодарности у Крис не возникло, как не возникло желания сделать,
что-либо для него. Даже на разговор ее не хватило. Нет желания отдавать, дарить. Ну скажем себя, свою душу и сердце.
А как я сказала выше, любим мы лишь то, что добровольно отдали, пожертвовали, подарили.
И что же?
Дело Эрика гиблое.
Но обстоятельства могут поставить его в ситуацию, требующую отдачи. Пусть
против воли, случайно. Скажем спасти кого-то. Девушку. Сделать что-то.
И процесс возвращения к жизни пойдет. Чтобы жить и получать, надо отдавать, т.е. найти человека, кому это надо. Для начала вылезти из подвала, ибо Крис-прочитанная книга. С ней ясно. Отдачи нет.
И общение с проблемными ОЖП, которым нужна помощь(Крис она была не очень нужна, она прекрасно жила бы и без ПО. Спокойно и серо), может доказать ему его востребованность.

24

Как у вас все легко - прочитал книгу и забыл. Никому из вас не случалось лет эдак с 16 до, допустим, 36-ти нести сквозь все разные разумные соображения любовь к человеку, который вас ни в грошь не ставит, и пользуется вами, и принимает услуги, дав в ответ один поцелуй? И понимаете вы, что дрянь человек, а не проходит чувство-то. И шрам по себе оставит, который может испортить все дальнейшие приключения.

И Призрак, и Кристина, и даже Рауль наконец в этой истории действуют в условиях адского стресса. У них нет ни секунды чтобы подумать, разобраться в своих чувствах и мотивациях. Вот Сансет говорит, что готова была рисковать собой ради общего блага. Значит, есть в ней способность отрешиться от себя - пусть чуточку, пусть под влиянием настойчивых уговоров Рауля. Значит, и осознать проблемы Призрака и дать ему что-то в ответ на его долгую, долгую страсть - тоже она смогла бы, будь у нее время. А нужно ему было, на самом деле, только ее физическое присутствие - он не для того ее воспитывал, чтобы брать у нее, он - "дающий".

Во время этого поцелуя в подвале что-то изменилось - совершенно определенно и бесповоротно. Не только в Призраке, но и в ней. Ее и целоваться-то никто не просил - сказала бы, как у Леру: "да".

25

Как человек, который знает свою нынешнюю жену (которой 19) как раз примерно столько же лет, как и Призрак Крис - если не дольше - хочу сказать вам, девушки, что великая любовь возникает постепенно. И нет никакой статьи в том, чтобы видеть в ребенке - ту женщину, в которую она вырастет, и понять, что это именно ТВОЯ женщина. И никакой жизни не хватит, чтобы потом от таким вот образом взрощенной в себе - и в ней - любви не денешься.

И прости меня, дорогая Сансет: ну не удержался. Ну ведь правда спасал дитя при  пожаре!:)

Мда, ну тут я самоустраняюсь от дискуссии, а то что я ни скажу в ответ, это уже получится не обсуждаение ПО, а чужой личной жизни, да еще и с предположениями на перспективу. Чур меня. Ушла я от вас. :)

Спасал. Есть разница вообще-то, кого спасать. Спасать вообще, или спасть то, что считаешь собственностью. Второе тот же эгоизм (в хорошем впрочем смысле). Первое это уже альтруизм редкий, за который хвала и низкий поклон, но я питаю сомнения, что на этом этапе он присущ нашему ПО.

26

Еще раз - про пожар - я изначально, вообще-то, шутил.:)
Хотя можно поспорить так же и о том, насколько нашему ПО на каком-либо этапе его жизни присущ интерес к грудным младенцам.:)

27

Ага, как Штирлицу (в книге). Как он там укачивал ребенка, чем и прокололся перед домохозяйкой.

Вот ПО и вспомнил прошлое. Побаюкал Крис. Поутряхивал, чтобы спала лучше. :)

28

Немного странно звучит разговор о том, что Кристина за 10 лет не научилась "отдавать" и "любить". А никто не вспоминает о том, что она эти десять лет с ДУХОМ общалась, которого любить не надо было, в общем то?..(( И просить дух тоже ничего не просил - до определённого момента.
А потом - получи фашист гранату: кричит, бесится, Буке убивает.. Ах, Кристина, зараза, что ж она в него не влюбилась-то резко? Ещё пошла защиты искать, бессовестная!

Но если по мне - то всё-таки Кристина. Потому что, как уже сказал Опера, любил Призрак именно ЕЁ. Потому что если бы не обстоятельства - всё могло бы сложиться совершенно по другому. Потому что.. эх..

29

А вот кем считала Кристина ПО-это вопрос.
Мег она могла говорить, все, что угодно, даже рискуя выглядеть дурочкой.
Но голосу из-за зеркала она говорит:"Покажись, учитель!". Все же поняла, что
человек реальный, даже если допустить, что ранее в длетстве считала его духом. И по счетам пора платить.

30

К вопросу о том, почему Крис не пошла к ПО рассказывать об охоте.:) Надо думать, она хорошо - явно лучше Рауля - понимала, что ПО, вообще-то, давно уже в курсе дела. Если человек знал все, что происходит в театре, то эти чудесные "планы" явно были не сюрпризом.
А может она в часовне как раз и обсуждала все, чтобы ПО был в курсе? Ведь она не только баллоны на него катила - она высказывала сомнения: должна ли я предать, есть ли у меня выход... А заодно - "он всегда будет у меня в голове". Типа: "Слушай, Эрик - вот такая ситуевина - говорю все, как на духу, войди в мое положение и придумай что-нибудь. Убеди меня, убеди, что ты не безнадежен".:) А ПО ей вечером - письмецо: "Дорогая Кристина, я завтра собираюсь бросить люстру - скажи своим, чтобы в партере не садились. На сцене крепко держись за меня - будем прыгать..."
Кто ж знал, что в конце концов ему не понравится, как она целуется? :)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Так Кристина или ОЖП?