Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Так Кристина или ОЖП?


Так Кристина или ОЖП?

Сообщений 451 страница 467 из 467

451

Мне кажется, что неважно, книжный это Призрак, из мюзикла или фильма, он не смог бы полюбить кого-то кроме Кристины. Любая ОЖП просто перечеркивает трагизм истории, ИМХО.  У меня такое ощущение осталось, когда я посмотрела запись мюзикла Розена и Шьерхорна. Призрак после расставания с Кристиной быстренько находит себе новый объект внимания. Это балерина. И остается ощущение, что и она не будет последней. Такой вот неунывающий Призрак. Конечно, хочется, чтобы наш горячо любимый герой был счастлив, но, ИМХО, это не тот случай. :(

452

А мне кажется фильмовский смог бы. Не сразу конечно, а через время, наверное даже очень большое. Просто это уже будет не тот Призрак, не Призрак Оперы. Это будет другой человек, взрослее, мудрее, старше вобщем, и это будет другая история. В истории Призрака Оперы другая невозможна, а во тв его дальнейшей жизни - вполне.

453

А мне кажется фильмовский смог бы. Не сразу конечно, а через время, наверное даже очень большое. Просто это уже будет не тот Призрак, не Призрак Оперы.

Так кто в результате смог бы? Призрак или не Призрак? И каким образом Призрак смог бы оказаться не Призраком, а другим человеком? Чем дальнейшая история Призрака может отличаться от предыдущей? Мне кажется, что большее пространство для фантазии как раз предполагает мюзикловый Призрак, а не фильмовский. Это в мюзикле абсолютно незавершенный финал, а в фильме он как раз логически завершен :)
И, добро пожаловать la luna и Keeping_silence. А то новые участники форума в основном какими-то робкими оказываются. Все чего-то молчат по большей части :)

454

Я имела в виду, что Призрак которого мы видим на протяжении фильма умирает с уходом Кристины. "Its over now, the Music of the Night" - закончилось все, нет больше Призрака Оперы, есть человек который идет в новую жизнь, только начинает эту жизнь. И в этой новой жизни, новой истории, неизвестно что его ждет - может быть и новая любовь.
Увы, я не видела мюзикла, только читала( Его открытый финал мне нравится больше. Роза и кольцо на могиле Кристины для меня не являются 100% доказательством того что он все 49 лет жил лишь Кристиной. Может да, а может и нет. Бесспорно, любовь к ней он пронес через всю жизнь (все помнят и хранят свою первую любовь), но могла же быть потом появиться у него и вторая любовь, может не такая яркая, но любовь.
ЗЫ спасибо за приветливость)

455

Запятая, спасибо за приветствие :) Просто я здесь еще не совсем адаптировалась *-p

456

С учетом того, что под титры Призраку спели песенку о том, что нужно научиться быть одиноким, и даже и не мечать о том, что кто-то когда-нибудь соизволит его обнять ("Сиди и не рыпайся, Призрак!" – сказал ему мягко Уэббер:)), что-то как-то маловероятно, что у него могла случиться новая любовь.:)

457

Маловероятно - да, согласна. Но в жизни возможно все.

458

В жизни - действительно. Но Призрак - не живой человек, а герой художественного произведения, к которому автор этого произведения сделал "приписку" - некое резюме, послесловие в виде этой песни под титры, и в этой песне довольно ясно сказано, что на любовь (новую или старую) надеяться не стоит.

459

Я имела в виду, что Призрак которого мы видим на протяжении фильма умирает с уходом Кристины. "Its over now, the Music of the Night" - закончилось все, нет больше Призрака Оперы, есть человек который идет в новую жизнь, только начинает эту жизнь.

Правда что ли? А мне кажется, он именно Призраком не умирает, а только жить начинает :) Наш Призрак. И не имеет он ничего общего с обычным усредненным человеком. Ну, я еще могла бы согласиться, что, возможно, в Призраке Ангел Музыки умирает. И то не по своей воле, а по воле Призрака. Да и то до конца не уверена. Поскольку речь в этой фразе ведь идет конкретно о the Music of the Night, а не о музыке в целом :)

Роза и кольцо на могиле Кристины для меня не являются 100% доказательством того что он все 49 лет жил лишь Кристиной. Может да, а может и нет.

Ага. И именно потому, что он все эти 49 лет жил не только Кристиной, он добирался черт знает откуда и черт знает сколько по времени в этот самый Париж, чтобы розочку с колечком на могилку ей привезти :) Он просто такой весь неугомонный романтик :)

(все помнят и хранят свою первую любовь)

В том-то и разница между Призраком и всеми, что любовь у него не просто первая, но единственная. Так бывает. И чаще, чем принято думать :)

но могла же быть потом появиться у него и вторая любовь, может не такая яркая, но любовь.

А оно ему надо? Призраку? Неяркая любовь?

Зы, просто мы с мсье opera, принадлежим к числу тех форумчан, которые не верят в ОЖП любого рода. Поэтому я такая нудная в вопросах об ОЖП и есть :)

Отредактировано Запятая (2009-01-16 06:53:09)

460

Запятая, Opera, ППКС! Не думаю, что Призраку нужен кто-то еще, кроме Кристины. После того, как он понял, что значит любить по-настоящему, жертвовать собой ради любимого человека, Призрак не смог бы пойти на компромисс. ИМХО, он даже не станет пытаться строить отношения с кем-то еще. В любом случае такие попытки не привели бы к чему-то новому. Выбирая между жизнью с другой женщиной и одиночеством, он выбрал бы одиночество. :cry:

461

Ух, какая у вас тут жаркая дискуссия! Можно и я тихонько в ней поучаствую?

Насколько я поняла, здесь в большинстве ярые противники ОЖП в любом виде. Я согласна с вами: после ухода Кристины Эрик уже при всем желании не смог бы найти свою любовь и счастье. Да и вообще, что тут говорить, Эрик УМЕР!  :pop:
Но вот насчет того, что Кристина была первой и единственной в его жизни, можно поспорить. В конце концов, книжный Эрик (а я вообще предпочитаю говорить о персонажах и событиях, основываясь исключительно на каноне) прожил достаточно долгую, насыщенную событиями жизнь, так что когда-то в юности вполне мог испытать первые муки любви. Почему бы и нет? Конечно, далеко эти отношения не зашли, но даже намек на какие-то чувства нисколько не уменьшает, напротив, усугубляет трагизм несчастной судьбы нашего ПО. По крайней мере, я так думаю.

Отредактировано Маргарита (2009-01-28 21:45:04)

462

стаси пишет в шапке:

Должна сказать, что Кристина - для меня самый отрицательный персонаж. Человек, который сам не знает чего хочет. То она кидается в объятия Рауля, то со стратью смотрит на своего учителя. Я считаю ее грязной предательницой, потому что она предала человека, который посвятил ей жизнь, который заменил ей отца, стал ее Ангелом Музыки. Он отдал ей всего себя, научил ее петь. Все это она растоптала ради Рауля ,который к слову в опере то только несколько дней. Ну да ладно. Влюбилась - это, что называется, ее дело. Так ты пойди объяснись. Скажи человеческим языком четко и ясно. Кристина же принимает предложение одного и оставляет надежду другому.
И не верю я в эти ее страхи. За все 10 лет он не сделал ей ничего плохого и она прекрано понимала, что с ней ничего не случится. Сама же зовет его на кладбище, а потом опять убегает с Раулем. Что уж говорить про то, что она устроила на сцене. Пошла на поводу у женишка. А ее слова про "уродливую душу", "слезы ненависти" и пр.?

ППКС.
Кристина из фильма - глубоко отрицательный персонаж, спасибо, наверное, надо сказать сценристам, которые не умеют правильно расписать образ. А образ - никакой, пустой, кукольный. И если бы оно осталось с Призраком, ему - Призраку - оставалось бы только посочувствовать. Кстати, относительно внешности и качества души Кристинку и Призрака в фильме можно соотнести как Чудовище и Красавца  :sp:
И я на 50% допускаю возможность ОЖП после событий в опере и полностью ее поддерживаю. Между прочим, Мег Жири очень подозрительно косилась на маску. Да и вообще была заинтересована "призрачной" темой. Вечно лезла куда не надо.
Ну, если не она, так что ж, может, кто-то другой. Почему нет? Жить Призрак смог, ему не 100 лет было, здоровый, красивый ("прыщик" на одной стороне лица не считается). Какие проблемы?
И вообще, такое никчемное - простите меня, фанаты киношной Кристины, можете меня бить, я выносливая - существо, как киношное Дое рядом с Призраком выглядит противоестесственно и мерзко. Не пара! Бедный мужик итак настрадался в своем подвале. Не хватало еще слабоумной на шее.

А вот в книжном варианте - НЕТ и слышать не хочу. Никаких после не могло быть; если говорить о ОЖП до - скорее всего да, только любовь шла лишь с одной стороны. Или очень скоренько обрывалась сами-знаете-почему.
Маргарита пишет:

В конце концов, книжный Эрик (а я вообще предпочитаю говорить о персонажах и событиях, основываясь исключительно на каноне) прожил достаточно долгую, насыщенную событиями жизнь, так что когда-то в юности вполне мог испытать первые муки любви.

Было бы странно, если бы до оперы мук любви он не испытывал. Любовь - может и нет, а вот не влюбиться в кого-то он вряд ли мог. Не в подвале, чай, всю жизнь просидел :sp:

Отредактировано Ungoliant (2009-01-29 21:55:11)

463

Никаких после не могло быть; если говорить о ОЖП до - скорее всего да, только любовь шла лишь с одной стороны. Или очень скоренько обрывалась сами-знаете-почему.

Ungoliant, ППКС. И я о том же. :friends: Извините, не умею я пока цитаты вставлять.

Только вот зачем же так жестоко к Кристине? Безусловно, она не ангел, с кучей недостатков и странностей, я сама к ней отношусь весьма прохладно, но осуждать ее не берусь, поскольку неизвестно, как бы мы поступили на ее месте...

464

Маргарита, я "жестоко" пишу о киношной Кристине.)
Потому что волею создателей фильма она получилась такой :cens: ...
А о книжной я ничего плохого не говорила)
Как и в случае с Призраком, Кристина из фильма и Кристина из книги - два совершенно разных человека.
А в цитировании вы забыли захлопнуть сообщение после первых квадратых скобочек с QUOTE-ом второй половинкой. Вот такой:

[/quote]

Отредактировано Ungoliant (2009-01-30 00:28:02)

465

Как и в случае с Призраком, Кристина из фильма и Кристина из книги - два совершенно разных человека.

Снова полностью солидарна с вами, Ungoliant!

В фильме Кристина действительно малость на тормозе и вообще сильно смахивает на распространенный в некачественном фанфикшине пресловутый образ Мэри-сью. Такая эфемерная девица неземной красоты, ангельской чистоты и невинности, только нимба и крылышек за спиной не хватает!  :diablo:

А вот книжная произвела на меня с самого начало хорошее впечатление. Если бы она была чуть опытнее, взрослее, практичнее, возможно, все бы сложилось более или менее благополучно для ПО. Мне жалко книжную Кристину, я ей сочувствую, потому что она не просто какая-нибудь хорошенькая куколка, а настоящий человек, вечно сомневающийся, запуганный, наивный, но способный на сострадание и благодарность. ИМХО.

Ура! Видите, Ungoliant, я научилась вставлять цитаты! Это благодаря вам, спасибо!  :)

466

Маргарита пишет:

А вот книжная произвела на меня с самого начало хорошее впечатление. Если бы она была чуть опытнее, взрослее, практичнее, возможно, все бы сложилось более или менее благополучно для ПО. Мне жалко книжную Кристину, я ей сочувствую, потому что она не просто какая-нибудь хорошенькая куколка, а настоящий человек, вечно сомневающийся, запуганный, наивный, но способный на сострадание и благодарность. ИМХО.

У меня такие же мысли. Подозреваю, что когда она помудрела и переосмыслила прошлое, жить ей стало ох как не легко. Потому что она не сделала всего, что могла бы сделать в этой ситуации. Не хватило ей сил( Но осуждать ее не могу.
И полюбил ее Эрик, ИМХО, помимо голоса, именно за ту доброту, чистоту и человечность, которая в ней была. Он почувствовал, что она способна в нем увидеть человека, понять его. Но из-за того, что шел только на поводу чувств и после снятия маски почти перестал хладнокровно рассуждать и просчитывать ситуацию, она оказалась под слишком большим давлением, чтобы его замыслы осуществились. Стала бояться. Будь у них больше времни, появись Рауль попозже, страх бы, думаю, уступил место состраданию и пониманию. На самом деле, склад их душ был довольно похож. Просто талант и сила Эрика несоизмеримо больше, чем Кристинины.

Ура! Видите, Ungoliant, я научилась вставлять цитаты! Это благодаря вам, спасибо!

Хе, не за что. Сама долго с ними ковырялась... ^_^

467

Лично я считаю,что Призрак(из фильма)действительно любил Кристину.Ведь он открыл ей единственное что было ему дорого в жизни, свою музыку-иначе свою душу и сердце...И тут как всегда не вовремя возникает Рауль.А в книге Эрик на мой взгляд,тоже ее очень любил но он относился к ней как к собственности.И конечно он ее очень сильно этим напугал.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Так Кристина или ОЖП?