Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Беседы о творчестве » Поддержим творчество


Поддержим творчество

Сообщений 121 страница 150 из 155

121

Нашла рецензию на какой-то исторический детектив с закосом под Акунина. Книжко называется "Завещание Аввакума", автор  Николай Сечин. По словам рецензента в книжке круто и подробно описана Нижегородская ярмарка. Правда, судя по всему, действие происходит во второй половине ХIХ-го века, но вдруг кому сгодится для вдохновения =)
Цитата из рецензии:

"Вторым его "героем" после раскольников становится Нижегородская торгово-промышленная ярмарка. Ее описание составляет лучшие и самые "вкусные" страницы книги Свечина. Самая крупная ярмарка в мире под пером автора превращается в восхитительный Вавилон, где перемешаны языки, нравы, обычаи, религии... Это целый архипелаг, расположенный на материке, на речных островах. Здесь и ювелирные магазины, и роскошные "бутики", и рестораны кухонь всех народов российской империи, и злачные кварталы с восточными "гаремами", куда не отваживается заходить даже полиция. Если Свечин что-то и придумал, то придумал интересно и ярко."

Сама рецензия здесь.

Отредактировано Мышь (2012-10-22 20:58:33)

122

Какая классная инфа! :hey:

123

Ну какой же фик без Ла Карлотты! А ведь Ла Карлотта не может прожить без любимой собаки. И встает вопрос: как назвать домашнюю любимицу дивы?

В помощь фикрайтерам:
Топ-100 французских кличек собак
Итальянские клички собак

Отредактировано opa79 (2013-01-29 18:36:07)

124

Ну какой же фик без Ла Карлотты! А ведь Ла Карлотта не может прожить без любимой собаки. И встает вопрос: как назвать домашнюю любимицу дивы?

В помощь фикрайтерам:
Топ-100 французских кличек собак
Итальянские клички собак

Это называется не в помощь, а "подложить свинью" фикрайтерам.
В виде анахронизмов.
Есть некоторая разница между кличками современных собак - и собак 19 века. А уж в этих списках - и подавно новоделов только так.

125

Согласен, это недочет. Конечно, «Снупи» и «Текила» – явные неологизмы с точки зрения собаковода XIX в. Однако же «Грибуль (Gribouille)», «Шупетт(Choupette)», «Нуазет(Noisette)» и подобные клички – точно не «новострои». :) И разнообразить собачьи клички в фиках ссылки точно помогут – потому что из классики почему-то «навскидку» вспоминаются «Тубо, мастер Лов», «Актеон» и «Ломбардец». Маловато будет! :)

В качестве компенсации за допущенную оплошность даю следующие ссылки.
Вот отличная книга о содержании домашних питомцев в Париже XIX в.: Kathleen Kete. The beast in the boudoir petkeeping in nineteenth-century Paris.

Кроме того, есть описание каталога выставки собак 1863 года:
Catalogue de l'exposition universelle de chiens au jardin zoologique d'acclimatation du Bois de Boulogne: Mai 1863 . К сожалению, в отличие от англичан, у которых каталоги выставок собак с 1886 года отсканированы и лежат здесь, французы поленились: в открытом доступе электронной версии упомянутого мною каталога выставки собак нету.

Rose de l'Opéra, если у Вас будет возможность отсканировать любой каталог выставки собак во Франции 1860/70-х (особо интересует список хозяев и их питомцев), буду очень благодарен. :give:

Итальянским не владею – а потому информацию "из первых рук" по родине Гарибальди XIX в. привести не могу. :dn:

Для тех, кто пишет фики о ПО в России, безусловно будет полезна статья Ларисы Пасечник "КЛИЧКИ СОБАК. НЕБОЛЬШОЕ ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ".

126

Согласен, это недочет. Конечно, «Снупи» и «Текила» – явные неологизмы с точки зрения собаковода XIX в. Однако же «Грибуль (Gribouille)», «Шупетт(Choupette)», «Нуазет(Noisette)» и подобные клички – точно не «новострои». :) И разнообразить собачьи клички в фиках ссылки точно помогут – потому что из классики почему-то «навскидку» вспоминаются «Тубо, мастер Лов», «Актеон» и «Ломбардец». Маловато будет! :)

Ну так если Вы сами видели, что "недочет" и "конечно" - почему сказали об этом только после моего поста? То есть я бы не пришла - и люди бы Вам поверили, да.
Надо же предупреждать, если видите недочеты в своей информации. Не перепроверять же за Вами, правда же?

А "маловато будет" по очень простой причине - на имена, даже человеческие, всегда есть мода. И при всем видимом разнообразии выбора, на самом деле в активном пользовании находится лишь десяток-два - в зависимости от декады (это легко отследить по классам в школе, например). Кроме того, мы сейчас избалованы глобализацией, в том числе и номенной - раньше все было гораздо проще и без таких изысков.
Ну и кроме того, разумеется, нужно учитывать, что кроме моды на имена была и мода на жесткую привязку имени к породе. А то получится что-то вроде "А за майором Прониным гордо шагал овчарка Тинкербелл".

127

Ну и кроме того, разумеется, нужно учитывать, что кроме моды на имена была и мода на жесткую привязку имени к породе. А то получится что-то вроде "А за майором Прониным гордо шагал овчарка Тинкербелл".

Затем и нужен каталог выставки собак.  :)

128

Затем и нужен каталог выставки собак.  :)

на самом деле от каталогов выставок толку не слишком много

у моего редактора йорк проходит на них своим полным именем "Драгоценный Цветок Любви Леди Чаттерлей" (что дали в клубе - то дали), а в жизни бедное животное зовут просто Чаки

129

у моего редактора йорк проходит на них своим полным именем "Драгоценный Цветок Любви Леди Чаттерлей" (что дали в клубе - то дали), а в жизни бедное животное зовут просто Чаки

Не знаю как во Франции, а в Британии 1880-х длинные имена вроде "СЛАВ ТРОУФИ ДИСКАВЭРИ ОФ СИКРЕТ" еще были не в моде, и кличек из одного слова в каталогах того времени - много. Самая, ИМХО, интересная и забавная - Сироп (Syrup).  :D

Это сейчас полное имя, данное в клубе, позволяет определить пол, породу и происхождение питомца (т.е. заводчика/питомник), а тогда все еще начиналось, и даже стандарты пород только разрабатывались...

Отредактировано opa79 (2013-01-30 15:31:14)

130

Это сейчас полное имя, данное в клубе, позволяет определить пол, породу и происхождение питомца (т.е. заводчика/питомник), а тогда все еще начиналось, и даже стандарты пород только разрабатывались...

Вот, прежде чем дискуссия не свернула на привычные рельсы и не начался пересказ википедийных статей с экскурсом в историю кинологии с приведением данных по породам, росту собак, проценту их шерстистости и массе экскрементов по четвергам после полудня - скажу еще раз, что официальное имя и имя обиходное есть две большие разницы. И данные выставочных каталогов могут быть полезны для тезоименования в фиках собак крупных пород, но не мелких - к коим относилась собака Карлотты.
А если кому интересно продолжать эту тему - добро пожаловать на исторические форумы, хотя бы "анналные".

131

И данные выставочных каталогов могут быть полезны для тезоименования в фиках собак крупных пород, но не мелких - к коим относилась собака Карлотты.

No comments. Почитайте внимательно хотя бы те каталоги, ссылки на которые я уже выложил. Средние и мелкие породы там тоже есть - включая кокер-спаниелей, такс, мопсов, а также той-спаниелей и йоркширских терьеров.  :)

upd: да, и пудели с мальтийскими болонками (наиболее часто встречающиеся  в фиках породы собаки - любимицы Карлотты) - тоже. :)

Отредактировано opa79 (2013-01-30 17:14:06)

132

И данные выставочных каталогов могут быть полезны для тезоименования в фиках собак крупных пород, но не мелких - к коим относилась собака Карлотты.

No comments. Почитайте внимательно хотя бы те каталоги, ссылки на которые я уже выложил. Средние и мелкие породы там тоже есть - включая кокер-спаниелей, такс, мопсов, а также той-спаниелей и йоркширских терьеров.  :)

Повторяю еще раз. Медленно.
Для тех, кто не разбирается или не понимает.

Крупные собаки. Обычно в обиходе. Имеются так же. Как и официально.
Мелкие собачки. Обычно в обиходе. Носят сокращенную кличку. Сформированную от официальной.
В каталогах указана. Кличка официальная.
Клички каталогов соотносимы. В повседневном употреблении. С крупными породами.
Для мелких используются сокращенные.

Сразу видно, что Вы не специалист по повседневности в принципе - а пытается доказать свою правоту в историческом контексте. Зачем?

133

Клички каталогов соотносимы. В повседневном употреблении. С крупными породами.
Для мелких используются сокращенные.

Далеко не всегда. Сократите клички  Tottie, Minnie, Queenie. :) Все эти клички - ОФИЦИАЛЬНЫЕ клички мальтийских болонок, по каталогу выставки 1891 года. Причем клички короткие и могут быть применены в обиходе и без сокращения - собака их отлично запомнит.

Крупные собаки. Обычно в обиходе. Имеются так же. Как и официально.

Тоже далеко не всегда. Написанная мною выше кличка "СЛАВ ТРОУФИ ДИСКАВЭРИ ОФ СИКРЕТ" - СОВРЕМЕННАЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ кличка золотистого ретривера. Согласитесь, собака не мелкой породы. И официальная кличка длинновата для того, чтобы животина ее запомнила.  => нужно сокращать до "СЛАВ". Или еще, к примеру, сенбернар Денди-Бакси-Берн. Дома его зовут просто Дэнни. :)

Проще говоря, из  всего сказанного Вами согласен только с одним: сокращения к длинным именам вроде "Prince Lilly White" или "Денди-Бакси-Берн" в каталоге не указаны, и тут каждый волен сокращать кличку или видоизменять ее. Бывает даже такое: сенбернар Самсон-Кевин, а называют его почему-то Барри. :give:

Hope that helps.

Отредактировано opa79 (2013-01-30 17:51:52)

134

И к чему вообще всё это было?
Что-то я крайне сомневаюсь, что хоть один чокнутый фикрайтер полезет в эти каталоги, чтобы выбрать имя карлоттиной собачке.
В общем, кому-то лишь бы в очередной раз похвалиться найденными в инете знаниями... :dn:
Имхо.

Отредактировано Мышь_полевая (2013-01-30 18:04:52)

135

Клички каталогов соотносимы. В повседневном употреблении. С крупными породами.
Для мелких используются сокращенные.

Далеко не всегда. Сократите клички  Tottie, Minnie, Queenie. :) Все эти клички - ОФИЦИАЛЬНЫЕ клички мальтийских болонок, по каталогу выставки 1891 года. Причем клички короткие и могут быть применены в обиходе и без сокращения - собака их отлично запомнит.

Крупные собаки. Обычно в обиходе. Имеются так же. Как и официально.

Тоже далеко не всегда. Написанная мною выше кличка "СЛАВ ТРОУФИ ДИСКАВЭРИ ОФ СИКРЕТ" - СОВРЕМЕННАЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ кличка золотистого ретривера. Согласитесь, собака не мелкой породы. И официальная кличка длинновата для того, чтобы животина ее запомнила.  => нужно сокращать до "СЛАВ". Или еще, к примеру, сенбернар Денди-Бакси-Берн. Дома его зовут просто Дэнни. :)

Проще говоря, из  всего сказанного Вами согласен только с одним: сокращения к длинным именам вроде "Prince Lilly White" или "Денди-Бакси-Берн" в каталоге не указаны, и тут каждый волен сокращать кличку или видоизменять ее. Бывает даже такое: сенбернар Самсон-Кевин, а называют его почему-то Барри. :give:

Hope that helps.

Знаете, чем специалист отличается от неспециалиста?
Специалист может проводить отбор источников. А неспециалист с радостью вцепляется в первый попавшийся и не может даже дать хотя бы примерный его анализ.
Вы так рады этому каталогу - что даже не можете понять, что 1891 год и 1861 (или 1881) год имеют разницу не только в несколько собачьих жизней, но в целый блок историко-культурных событий в мире. Это как взять записи органов ЗАГС за 1991 год и говорить, что именно так называли детей в 1961 (или 1981) годах.
Но Вы не историк и не культуролог, поэтому Вам простительно. :)
Можете пользоваться этими кличками - мало кто заметит лажу.

136

ЭТИМИ кличками я могу пользоваться только при написании текста, относящегося ТОЛЬКО к 1890-м и притом ТОЛЬКО к Британии. Поэтому и просил, если есть возможность, отсканировать ФРАНЦУЗСКИЙ каталог 1860/1870-х. Или Вы полагаете, что если я не культуролог, то не понимаю элементарных вещей и не  уделяю деталям никакого внимания ? :)

Знаете, чем специалист отличается от неспециалиста?
Специалист может проводить отбор источников. А неспециалист с радостью вцепляется в первый попавшийся и не может даже дать хотя бы примерный его анализ.

Специалист в первую очередь отличается от неспециалиста тем, что собирает ВСЕ доступные ему источники информации, а уж затем фильтрует то, что получил - частенько разделяя в одном и том же источнике правду, не совсем правду и ложь. И отбирает к использованию то, что пригодно для решения конкретной задачи.  :) Но это - задача, стоящая именно перед ним и именно сейчас.  Вы знаете, что конкретно из приведенных мною ссылок и кому будет полезно завтра? Я - нет. Потому и анализ давать не вижу смысла - он для задач другого человека может оказаться абсолютно непригодным.

Мышь_полевая,

В общем, кому-то лишь бы в очередной раз похвалиться найденными в инете знаниями...

, а зачем мне это? Я для этого слишком ленив.  :D

137

Специалист в первую очередь отличается от неспециалиста тем, что собирает ВСЕ доступные ему источники информации

*фэйспалм*
Все, на этом обсуждение автоматически закрывается. Во всяком случае, с моей стороны.

138

Тем кому нужно описывать по сюжету "королевство Призрака":
Исмагилов Д. Г., Древалёва Е. П. ТЕАТРАЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.
Книга по театральному освещению предусматривает ознакомление с историей развития осветительного оборудования в театре, светотехническим комплексом театра, светотехникой, оптикой, понятиями о применении цвета, приёмами и способами создания художественноосветового оформления спектакля. Книга, основанная на новейших достижениях отечественной и зарубежной театральной техники и технологиях, призвана помочь специалистам овладеть знаниями и практическими навыками.

Вообще здесь: http://biblioteka.teatr-obraz.ru/text - много книг и статей по театральному искусству вообще и театру в частности.

139

Для авторов и переводчиков.

Вам никогда не надоедало вручную оформлять фанфик, написанный в Word, для выкладки на форум? Мне вот надоело, и, поскольку я человек ленивый, то написал скрипт на VBA, переводящий форматирование Word в BB-коды.  Поддерживает теги [b],[i],[u],[s],[url],[color] (жирный, наклонный, подчеркнутый, зачеркнутый шрифты, ссылка, цвет шрифта).

Загрузить можно здесь:
http://dfiles.ru/files/y4z6nitxe

Архив: TransformFunfic.zip, размер 52806 байт.
Внутри - два файла: TransformFunfic.docm (Word2010) и TransformFunfic.doc (Word2003) с интерфейсом, инструкцией по пользованию и полным исходным кодом (доступен через ленту Разработчик\Visual Basic).

Пользуйтесь.  :)
Если кто-то обнаружит ошибки, будут пожелания и т.п.  - пишите в личку.

Отредактировано opa79 (2013-05-20 11:46:02)

140

Забавно. Писать целый скрипт... Зачем?! Чем автозамена в ворде плоха?
Всю жизнь пользовалась автозаменой - требуется-то, как правило, всего два или три действия, чтобы расставить теги по всему тексту. И ничего, как-то не напрягало. :) :dn:
Не, ну если кто-то будет этим пользоваться... Отпишитесь потом о впечатлениях. А то, может, прохожу мимо сокровища, посчитав его грелкой для пупка.

141

Учитывая, что я что-то подобное года эдак три назад видела на хабре (где это, к слову, обфукали) - ле свежак.

142

Мышь_полевая, комменты в "Фаворите", конечно, легко оформить в синий цвет автозаменой скобок. А вот если нужно подготовить текст со сложным форматированием b/i/u вроде пьесы - сколько на это уйдет времени, если возиться с ним автозаменой, и сколько будет при этом сделано ошибок?  :)

Елена (Фамильное Привидение), как когда-то меня учили, готовое изделие, сделанное не на продажу, оценивается по одному критерию: выполняет оно поставленную задачу или нет. Скрипт поставленную задачу выполняет, причем быстро. 
А в том, что эту задачу уже решали до меня - не сомневаюсь.  Ну и что с того? :)
Не бойтесь "изобрести велосипед". Бойтесь ничего не изобрести. (с)

Проще говоря, пользуйтесь тем, что кому нравится.

143

А в том, что эту задачу уже решали до меня - не сомневаюсь.  Ну и что с того? :)

А, эпоха "первая хроника на форуме!", "первая пьеса на форуме!!", первое ХХХ на форуме!!!"" уже закончилась? :)

144

Мадам, а где сказано, что скрипт, решающий задачу перевода форматирования в коды, написан впервые:D  Задача появилась явно вместе с BB кодом, и я здорово удивлен, что до сих пор нет стандартного инструмента в самом Wordе.

Насчет хроники - каждый при своих, насчет пьесы я был неправ. Ну, а честь написать "первое ХХХ на форуме" с радостью уступаю Вам. :sp:

145

Мадам, а где сказано, что скрипт, решающий задачу перевода форматирования в коды, написан впервые:D 

Дык вот я и удивилась, что такой фразы не было. :D

Ну, а честь написать "первое ХХХ на форуме" с радостью уступаю Вам. :sp:

Да уже, уже у меня есть в наличии "первое ХХХ на форуме", и даже не одно. Даже скажу более - первое в русскоязычном фандоме  :sp: можно даже замахнуться на мировой фандом, но мне лениво. Только  - ну и что, что есть?

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2013-05-20 15:06:20)

146

Да уже, уже у меня есть в наличии "первое ХХХ на форуме", и даже не одно. Даже скажу более - первое в русскоязычном фандоме  :sp: можно даже замахнуться на мировой фандом, но мне лениво. Только  - ну и что, что есть?

Без понятия, решайте сами, что Вам с этим делать.  Да и к помощи творчеству это вроде никаким боком не относится.

147

Да и к помощи творчеству это вроде никаким боком не относится.

Зато расстановка тэгов является несомненным творческим процессом :)

а если драматург/сценарист не знает о том, что существуют в открытом доступе специальные программы, весом в пару мегабайт, созданные именно для написания и планировки сценариев и пьес, в которые входят в том числе и автоматическое тэговое форматирование под выбранную платформу, и корячится в Ворде - ну увы

148

В открытом доступе много чего есть. Но это не значит, что тащить и пробовать стоит все, особенно если затраты времени на написание своего кода сравнимы с затратами времени на поиск, установку и изучение чужого софта.  :tease: Тем более, что решается явно не разовая задача, причем рутинная и творчеству как раз мешающая.
----------------------

Ладно, это все лирика. Лучше чего полезного бы для творчества написали.  :)

149

Лучше чего полезного бы для творчества написали.  :)

зачем?
каждому свое - кто-то занимается творчеством, а кто-то пишет для него

150

А вот если нужно подготовить текст со сложным форматированием b/i/u вроде пьесы - сколько на это уйдет времени, если возиться с ним автозаменой, и сколько будет при этом сделано ошибок?

Ну, твои пьесы я для выкладки на дайри именно так и форматировала. Ушло на это... сейчас не вспомню, секунд 20 или 30, и то потому, что чай пила по ходу дела. Ошибки, насколько я помню, не было ни одной.
Не, я не возражаю, может, кому это и пригодится, вдруг я одна такая, кто автозаменой в Ворде пользоваться умеет, черт его знает, в последнее время я уже ничему не удивляюсь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Беседы о творчестве » Поддержим творчество