Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Мертвый цветок


Мертвый цветок

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот... захотелось мне что-то сентиментальное сочинить ко дню 8 марта. Грустная-грустная история почти из жизни.
                                              Мертвый цветок
     Сегодня для Женьки явно неудачный день: сначала она опоздала в школу, и злобная учительница заставила её дежурить в классе, потом одноклассник в столовой вылил ей на юбку стакан какао. Но, несмотря на это, настроение у девочки было прекрасным. Ровно неделя как началась весна, завтра выходной, а сегодня…
     О нет, Женька не надеялась на чудо. В чудеса, равно как и в любовь, девочка давно не верила. Понятно ведь, что она толстая и что ей, в отличие от красавицы Аллочки, никто не подарит белокурую Барби, а Рома… да что Рома, когда даже прыщавенький забитый Славик и не глянет в её сторону. Со всем этим Женька смирилась много лет назад, и мечта её была куда скромнее. Выведав, что мальчики давно собрали деньги на подарки и что дарить будут розы, она не могла дождаться, когда в класс внесут душистую охапку цветов, отличник Шурик, смущаясь, прочитает стихи, и девочки немного снисходительно, но растроганно похлопают ему, а потом… Потом каждой из двенадцати девчонок торжественно вручат по белой, розовой или красной розе. Женька уже почти чувствовала ни с чем не сравнимый сладко-горький запах слегка привядшего цветка, представляла себе немного влажные шелковистые лепестки. Она будет нести розу по улице и гордо смотреть на прохожих, а дома смело соврет родителям, что это ей подарил поклонник. Может, глядя на прекрасный цветок, она, Женька, хоть на минуту забудет о своей горькой судьбе и поверит в собственную выдумку…
     Вот наконец вышла из класса тощая англичанка, вслед за ней выбежали мальчишки, пошелестели в коридоре пакетами и зашли снова с классной руководительницей во главе. Поздравлений красная до ушей Женька почти не слышала: не спускала глаз с огромного букета роз. Когда все стихи были прочитаны, каждый из мальчиков взял по цветку и, нацепив на свекольного цвета физиономию маску равнодушия, пошел вручать подарок. Женька ещё успела заметить, как синеглазая Аллочка спокойно и с достоинством взяла протянутый Ромой цветок.
- Держи… это самое… с праздником, - немного брезгливо, стараясь не коснуться Женькиной руки, прошелестел Славик. Женька закрыла глаза и смешно ткнулась носом во врученную розу…
     Но никакого божественного аромата не было. Был только неприятный слабый запах пластмассы. Темно-зеленые листья из шершавой ткани и тупые пластмассовые колючки больно врезались в кожу. Лепестки вульгарного ярко-розового цвета так поразили Женьку своей твердостью и безжизненностью, что она даже не сумела заплакать.
     И позже, идя по улице, Женька не плакала, а лишь тупо смотрела по сторонам. Вокруг неё девушки и женщины несли подснежники, тюльпаны, розы. Красивые, свежие, живые люди и такие же цветы. А её цветок искусственный. Мертвый.
     Много лет спустя, будучи уже не толстой Женькой, а стройной и строгой Евгенией Павловной, которую слушались и уважали многие взрослые и серьезные люди, она говорила:
- Только знаете, не дарите мне ничего на Новый Год. И на день рождения тоже. Я просто не люблю подарки. Почему? Да не знаю… Не люблю, и всё.

2

Дейтвительно, грустно. "Почти из жизни" сие как понимать - автобиографичное? Могу, как бывшая училка, с профессиональной, тэкскэть, колокольни, заметить: немалая вина - классного руковода, в первую очередь. Не должно быть в классе таких вот обделенных аутсайдеров.
Но насчет "ничего никогда не дарите" - это, имхо, перебор.  Будут еще в ее жизни хорошие люди, а не только подонки.
Я вот, например, весьма скептически к подаркам отношусь. Но на прошлый ДР мне _такое_ подарили... (мечтательно закрываю глаза) первый раз в жизни человек попал... даже не в 10ку. Не сказать, как попал. И, кстати, даже не особо близкий друг :) А когда уточняю, что, - либо ржут, либо недоумевают :D

Отредактировано AvalonTree (2006-03-07 16:16:41)

3

Нет, история не автобиографичная, хотя главная героиня - действительно я в детстве, и искусственные цветы я тоже терпеть не могу.
   Что касается подарков, то я не против их, совсем наоборот. Вот, например, сегодня мне подарили Линукс. :) Лучший презент к 8 марта

4

самое неприятное что может быть на свете...

ужасно...

и сразу вспомнила школу... нет, не потому что, была  аутсайдером я им не была никогда, так - как все - не выделялась. старалась не выделяться.
Но все эти "торжественные" вручения подарков просто ненавидела.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Мертвый цветок