Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Ирония судьбы, или Кто управляет случайностями


Ирония судьбы, или Кто управляет случайностями

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нашла я недавно свою старую тетрадь по ридний мове. Среди других работ (в основном оцененных на тройки-четверки) нашлось и это сочинение, под которым гордо красовалась цифра "5". В общем, держите...  Язык изложения довольно корявый, потому что переводила с украинского. Но в общем забавно. Главное, не пытайтесь найти в данном опусе смысл. Похоже, его здесь нет.
            Ирония судьбы, или Кто управляет случайностями
          Ричард Вильямс, молодой сотрудник компании по продаже «муки и другого зерна» (именно так было написано на вывеске здания, где размещалась контора), как всегда вовремя пришел на работу в один из январских дней 1911 года. С трудом отодрав сосульки от своих шикарных усов, Ричард толкнул плечом дверь, зашел внутрь и равнодушно поздоровался с серым существом, без сомнения, живым, которое стучало указательными пальцами по клавишам печатной машинки. Существо покраснело и напечатало семь букв «ф» в слове «Лондон». Звали ее мисс Мэри Кленси, у нее было три вставных зуба и чувствительное сердце. У всех, кому приходилось общаться с мисс Кленси, не оставалось в памяти ничего, кроме ощущения серости, которое она словно излучала. Серыми были ее волосы, зубы, кожа, одежда, слова и, наверное, даже мысли. Насчет возраста мисс Мэри никто не мог сказать ничего определенного, на вид ей могло быть и двадцать и пятьдесят. Но существовала одна-единственная вещь, выделявшая Мэри Кленси из толпы. Это была её знаменитая сумочка, такой себе мешочек непонятного, но модного тогда цвета, который назывался “impossible”. В будни и праздники, на работе и дома Мэри ни на минуту с ней не расставалась. Именно данному произведению скорняжного искусства суждено было сыграть чуть ли не главную роль в этой совсем не веселой истории.
     Итак, Ричард, не снимая пальто, подошел к своему столу, нацарапал что-то на листике бумаги, сделав при этом такое умное лицо, что Мэри прямо залюбовалась им.
- Напечатайте в четырех экземплярах, - равнодушно бросил он машинистке и протянул ей листок. При этом немного снега, который подтаял, слипся и превратился в гелеобразную массу, упало с рукава Ричардового пальто прямо на сумочку мисс Кленси. Очевидно, материал, из которого она (сумочка, разумеется), была сделана, не отличался особым качеством: краска смылась, и на сумке появилась большое бурое пятно.
     Мисс Кленси медленно открыла рот и закричала:
- Как вы могли!!! Немедленно просите прощения!
- Почему это я должен извиняться? – спокойно спросил Ричард. – Подумаешь, сумочка. Купите себе новую.
- Новой быть не может! Мне нужна была эта и только эта! Ах, если бы и вас постигла такая же ужасная смерть, как мою сумку!
- От кусочка льда? – поинтересовался Ричард. Вообще-то это был снег, но Мэри подтвердила:
- Да, от кусочка льда!
     Ричарду надоело разговаривать с этой ненормальной. Он пошел заниматься своими делами, и до конца дня ничего особенного больше не случилось.
     Мисс Кленси ушла сегодня с работы намного раньше, чем обычно. Она жила на окраине города, в маленьком сером домике. Кроме нее там проживал серый кот с желтыми глазами. Мэри и кот терпеть не могли друг друга, но жить без другого каждый из них тоже бы не смог. Мэри нужна была коту потому, что она изредка давала ему есть, а ей кот был необходим тоже по практическим соображениям. Им, кроме всего прочего, весьма удобно было вытирать пыль.
     Зайдя в дом, мисс Кленси сразу споткнулась об кота.
- Чего под ноги лезешь?! -  она сердито толкнула кота ногой, и бедное животное отлетело в другой конец комнаты.
- Дискр-р-риминация! – сердито сказал кот.
- Молчи лучше! – огрызнулась Мери. Она села за стол и стала думать.
     «Несчастный, бедный Ричард! Зачем я сказала, что он погибнет? Ричард же не знал, кто я такая, - иначе, конечно, извинился бы. А я, ну зачем я пожелала ему смерти? Погубила невинного человека... Нет! – стукнула вдруг Мэри кулаком по столу. – Я спасу его! Ведь я так его люблю! Где-то тут были лягушачьи кости...».
     Мисс Кленси вытащила из-под стола большую коробку. Серый кот широко раскрыл глаза:
- Что это ты собралась делать?
- Не мешай! – своим ужасным голосом рявкнула Мэри. Кот замолчал и спрятался в углу.
     Мисс Кленси сдула пыль с коробки и открыла ее. Внутри оказалось почти всё необходимое: сок из крылышек голубых бабочек-махаонов, несколько некондиционных гадючьих языков, дефицитная настойка на крови летучей мыши и самое главное – мешочек молотых лягушачьих косточек. Мэри взяла также лист бумаги и свечу. Чего-то ещё не хватало. Ах да...
- Котик, милый мой, - начала Мэри, - иди-ка сюда.
     Кот притаился в углу. Он слишком хорошо знал, что последует после этих слов...
     Мисс Кленси стала медленно, но неуклонно приближаться к его убежищу. Неожиданное резкое движение... Кот жалобно мяукнул и дематериализовался, но Мэри всё же удалось выдрать из его хвоста пару шерстинок. Мэри торжественно зажгла свечу, и священнодействие началось...
     Ах, как зачирикали вдруг на улицах Лондона всякие червячки, приветствуя весну! Как зачавкали веселые ручейки под ногами удивленных прохожих! Удушливая сирень, анемичные нарциссы, очумевшая за зиму зеленая травка – всё разом расцвело, заколосилось, прилетело из теплых краев и вылезло из берлог. Мэри вышла на порог дома и облегченно вздохнула. Она могла поклясться, что в тот день во всей Англии невозможно было найти ни малейшего кусочка льда.
     Через год Мэри и Ричард поженились. Их свадебной поездкой стало путешествие на большом океанском лайнере.
  ...Вечером, в день отправления корабля, на пристани было весело. Щелкали затворы фотоаппаратов, было много цветов, смеха, шуток. Лучи заходящего солнца ярко осветили огромный белый корабль, на борту которого нетрдуно было прочитать его красивое название: «Титаник»...

2

Очень здорово, просто великолепно! Такой черный, немного грустный юмор. И чудесный стиль! А больше, случаем, ничего нет?  *-p

3

прррикольно! *вот ведь люди в школе развлекались..))*

4

Ну, я уже давно ничего не писала... разве только ещё тетрадок поискать. :)
     Да, учительница у нас была прикольная. Помню, всегда ругала меня за то, что мои работы серые и незапоминающиеся. Вот я и соригинальничала... А сочинение это было на тему "Удивительное рядом"  :)

5

Да уж... Тут не до юмора.
Продолжение снял Джеймс Кэмерон.

Отредактировано Era (2006-03-07 09:25:59)

6

Хих, прикольно)))
А можно в оригинале прочесть?

7

Ооочень здорово! appl

8

А сочинение это было на тему "Удивительное рядом"  :)

Эх, почему нам не предлагают таких замечательных тем для сочинений???? :(  :(  :(

9

просто потрясающе... Люблю я такую ему "случайно брошенных слов"... сама правда ни за что не возьмусь такое писать, но автору данного appl  appl  appl

10

Отлично , отлично , нам вот в школе на оригинальные темы сочинения не задают , все как то отзывы по прочитанном , видимо слишком занудная наша деректриса - училка русского , лит-ры ..

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Ирония судьбы, или Кто управляет случайностями