Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Легенды старого замка


Легенды старого замка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

тему создал по просьбе layara, сама она, пока к сожалению, не может. Если интересно...

Всем нам в детстве читали сказки, и всем нам они нравились, кому-то читала мама или папа, рассказывала бабушка. Сказки – это увлекательнейший мир, с которым очень не хочется расставаться.
Сказки – это волшебство, магия, которой хочется верить, но все же умом понимаешь, что этого не могло быть не самом деле. Увы.
Мне повезло больше, я любила сказки, и мне их читала мама, но еще больше я полюбила рассказы моей прабабушки, истории, которые стали фамильными легендами, просто чудесно и невероятно было осознавать, что все эти истории действительно произошли в далеком прошлом и не просто с какими-то сказочными людьми, но с моими близкими, пусть с которыми мы и никогда не виделись из-за столь длительного временного расстояния.
Больше всего мне нравилась история, о моей четырехюродной внучатой тетке, которую во время расправы инквизиции сожгли на костре за якобы то, что она была ведьмой. Правда ли это или нет, доказательств не существует, но история продолжает захватывать меня даже по прошествии стольких лет, и так уж получилось, что у меня возникло желание озвучить ее.

Легенды старого замка.

Лето, стоит невыносимая жара, это редкость здесь, но мне жара привычна и не хочется находиться на улице, в отличие от родителей, которые обязательно воспользуются шансом  позагорать.
Ни сок, ни мороженое не помогают, и я выхожу на улицу, стараясь держаться в обширной тени, которую отбрасывает замок, чтобы не подвергнуться риску заполучить солнечный удар.
Как жаль, что мы бываем здесь так редко! Огромный замок, постройки около 16 века является фамильным гнездом моей многочисленной семьи. На самом деле, лично моя семья состоит из 4 человек – мама, отец и мой брат, все остальные это  родственники. Разумеется, сейчас здесь уже никто не живет, и только дважды в год, в мае и в декабре вся семья, около ста пятидесяти человек собирается здесь. Оживают легенды, словно время замирает. Больше всего я люблю слушать рассказы прабабушки Джет, которую родители назвали в честь основательницы рода, единственной, которой удалось выжить в страшной охоте испанской инквизиции. Полное имя бабушки Джетрояра  Бейс, но все давно зовут ее Джет. Я родилась в один с ней день, а посему мне была уготована та же участь, но бабушка настояла на другом варианте, и я ей благодарна, но не об этом речь.
Замок Джет, один из немногих, что сохранился в приличном состоянии, даже война пощадила  его, по легенде, он является неким талисманом, поэтому, даже в самые тяжелые времена и речи не было, чтобы избавиться от него.
Я обхожу стену, и открываю дверь черного хода, налево ведет коридор в бывшее крыло прислуги, ныне используемое как гараж, чуть правее, по стене, есть небольшая, почти незаметная дверь. Безумно жаль, что об этом ходе знают все! Как бы хорошо было, если бы я была единственной обладательницей этой тайны.
На лестнице темно и очень сыро, будто и не лето за окном, и не спокойствие двадцать первого века, и моя фантазия сразу же рисует мне заманчивые картины возможного заговора, вот только против кого?
Я спотыкаюсь пару раз, и основательно устав, наконец, поднимаюсь наверх. Самая малая башня замка – сторожевая, когда-то здесь была темница, маленькие сырые камеры, и самое главное, даже решетки сохранились!
Я бывала здесь неоднократно, это мое самое любимое место. Захожу в самую маленькую камеру, дверь открывается с трудом, скрипит, и я сдираю в кровь руку, чтобы сдвинуть решетку, но едва замечаю это. Самая главная, живая реликвия, словно привет из далеких времен, выцарапанная очень глубоко, очень старательно, надпись на стене.
« Джетрояра умерла здесь. Но Бейс не умирает, она обещает вернуться»

Словно по волшебству, я переношусь на несколько лет назад, когда я, совсем еще маленькая девочка услышала от бабушки эту историю.

Джетрояра Бейс родилась в Испании, к сожалению, неизвестно где и когда, теперь следы уже безвозвратно утеряны. Девушка обладала жестким нравом, и не желала выходить  замуж, зато с великим удовольствием проводила время у знакомого химика, который вел научный кружок, все это оставалось от отца в тайне.
Тем не менее, противостоять идеи отца выдать ее замуж, Джет удавалось около двух лет, когда ей исполнилось двадцать, отец представил ей будущего мужа, который должен был стать настоящим через пару недель.
Началась небольшая, но жестокая война, непокорная дочь устраивала сцены, била посуду, но особого эффекта все это не произвело, и через две недели она стала замужней дамой. Семейная жизнь поначалу была для обоих настоящим адом, так как муж обладал характером едва ли не еще более крутым, чем Джет, но через год супруги нашли общий язык.
Муж занимался делами, а от Джет только и требовалось, что управлять хозяйством,  и сидеть с вышивкой, продолжалось это пару месяцев, потом же она вернулась к занятиям медициной и химией.
Муж искренне любил Джет и понятия не имел, чем занималась его супруга. Свободу жены он не ограничивал, но скука сильнейший враг верности и, если и была она там, то любви. Джет завела роман с каким-то предводителем шайки местных воров и разбойников, ее бы ждала смерть, но муж, узнав об измене, отпустил ее.
Денег не было совсем, и через пару месяцев ее бросил и любовник, но  тут,  словно глаза открылись. Свое бедственное положение она осознала в полной мере, но расстраиваться было не в правилах Бейсов. Мысль о том, что ее умения остались, заставила Джет объявить себя доктором Джереми Бейсом, и заняться практикой.
Очень скоро Джет смогла даже снять небольшой дом, где оборудовала  лабораторию и даже делала операции, единственным человеком, посвященным в ее тайну, стала ее горничная.
Так, занимаясь практикой, Джет прожила около года, и очень многого достигла в медицине в сфере акушерства.
Однажды ночью к ней постучались, и когда она открыла дверь, то едва не упала в обморок, перед ней стоял ее собственный отец, и умолял помочь его жене. Не зная, что и подумать, Джет согласилась, к мачехе у нее ненависти не было, да и как она могла быть к незнакомому человеку? Отец женился уже когда, Джет ушла от мужа, и путь в родной дом был для нее заказан.
Роды были тяжелейшими, мачеха была очень слабой, и не выдержала боли и усилий. Но ребенка удалось спасти, Джет сделала кесарево сечение, не обращая внимания на насмерть перепуганного отца. Каково же было удивление, когда младенец оказался черным.
    Насмерть перепуганный, оскорбленный вдовец немедля приказал схватить шарлатана – врача, и когда с Джет сорвали парик, все замерли в удивлении. Перед ними была женщина. Но ни слезы, ни мольбы не действовали, ее ждало сожжение.
Слухи о таинственной ведьме ползли по городу, в день сожжения на городской площади был весь город. Имя Джет Бейс было на слуху, но никто не мог поверить, что отец сдал инквизиции собственную дочь.
Джет вывели в центр, она была обрита, и духовник что-то негромко читал по латыни. Девушку привязали к столбу, и сложили около ног подобие ступеней из дров, считалось, что по этим ступеням дьявол забирает душу еретика в ад.
Вспыхнул огонь, и гробовая тишина нарушалась только душераздирающими криками Джет, вдруг спустя буквально несколько мгновений после начала мучения, раздался оглушительный взрыв, всю площадь заволокло сизым дымом, стало невозможно дышать, испуганные крики паники раздавались повсюду, воздух разрывали новые вспышки.
Напуганные зрители кинулись прочь, сам дьявол заступался за свою рабу, и тем сильнее было потрясение, когда спустя несколько минут дым рассеялся, пленница исчезла, но костер не погас, и охрана стояла по - прежнему плотным кольцом.

Джет словно была не в себе, даже когда она стояла на костре, боли не было, только какой-то дурман. Не совсем еще отключившимся сознанием, она догадывалась, что ее чем-то напоили, но действие зелья, было настолько сильным, что когда она очнулась в неизвестной ей комнате, у нее даже не хватило сил удивиться.

Отредактировано smallangel (2006-03-02 13:26:56)

2

ну что, Алекс, ты там у нас за Лаяру? ну так давай дальше..))

3

я под впечатлением.... надеюсь, это не конец??

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Легенды старого замка