Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замок Лебедя

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

Targhis, просто слов нет. Удивительно красиво. Даже трудно уцепиться за какой-то отдельный аспект, нравится абсолютно все.

А за Людвига вам отдельное спасибо. Вы его чудесно описали, вот его фото в качестве иллюстрации.

http://i19.photobucket.com/albums/b161/b_a_n_s_h_e_e/ludwig3.jpg

32

Targhis, какой замечательный фик. И красивый...Мне нравицца целиком и полностью. И очень органчен здесь Людвиг Баварский - тоже непонят миром, несмотря на красоту.

33

Замечательное произведение. Очень цельное по логике персонажей, гармоничное и красивое. *fi* За перевод "Фантома" отдельное спасибо.  :)

34

Ох, вы меня захвалите... :)  Спасибо!

Banshee, замечательная фотография :)

35

Banshee, действительно замечательная фотография. Хотя взгляд у Людвига и, правда,  станноватый. Нет, не безумный, конечно, но всё же…
Кстати, я его представляла покрасивше.

36

*   *   *

Я не знал, сколько прошло часов, когда за дверью послышались голоса, она резко распахнулась, и в помещение ворвалось сразу несколько людей.  Еще больше толпилось на лестнице, за их спинами, ведущей наверх, на свободу. Мечущийся свет фонарей заполнил мою тюрьму, и я, сам не сознавая себя, забился в угол, загораживая руками лицо.

Толпа. Несколько порядком пьяных мужчин во главе. Похоже, они решили не дожи-даться суда и законной кары для меня, они предпочли разобраться со мной сами. Им хоте-лось отомстить за уважаемого и всеми любимого земляка… Неужели их ярость оказалась дос-таточно сильной, чтобы опрокинуть охрану при входе в тюрьму? Или те сами открыли им двери?

– Вот это убийца Кристаки? – послышался голос, чуть более трезвый, чем у других. – Вранье! Этот жалкий скелет… Да ему и воробья не убить!

– Ну-ка, посмотрим, – рявкнул кто-то у меня над ухом, овеяв меня густым облаком винных паров. Грубая рука схватила меня за шкирку и сильно тряхнула. Я крепче стиснул руки, но кто-то обхватил мои запястья и отвел руки от лица.

Потом была тишина. Так всегда бывает. Некоторое оцепененье, пока мозг отказывается толком воспринимать слишком тяжелое и неожиданное зрелище. Потом кто-то тряско произнес:

– Дитя дьявола!

А кто-то сказал, – Монстр… Вурдалак… и наконец – убийца!

А как же иначе?

И мне оставалось только стиснуть зубы и беспомощно сопротивляться, когда чьи-то руки выволокли меня из погреба в звездную ночь.

– Где он? Верни мне моего Косту! – сорванным голосом кричала женщина. – Я выцарапаю тебе глаза!

Она рванулась ко мне, наверно, и вправду собиралась воплотить в жизнь свою угрозу, но внезапно отшатнулась, так и не коснувшись меня, с тихим вскриком…

Меня швырнули на землю, чей-то сапог въехал мне в переносицу, глаза ослепили невольные слезы, а из дыры на месте носа хлынула кровь.

– Все-таки не совсем мертвец! – объявил кто-то довольным голосом. Это было неважно. Я ничего больше не видел и не слышал, я сосредоточился на видении, промелькнувшем перед глазами прежде, чем я упал.

Мужчина в турецкой феске. Местный правитель. Он смотрел прямо на меня, и в гла-зах его было холодное удовлетворение. Это он должен был отдать приказ отворить дверь тюрьмы… Я понял – да, все было очень просто. Недовольство греков Фессалии турецким владычеством в их землях не было секретом, а тот самый убитый, кажется, готов был встать во главе мятежа. Власти благополучно избавились от него, а заодно – дали толпе возможность выплеснуть свое возмущение в безопасном направлении. Обо мне все равно никто сожалеть не будет, а если завтра, протрезвев, местные жители устыдятся содеянного – тем спокойнее будут вести себя впредь.

Я проморгался как раз вовремя, чтобы увидеть блеск занесенного над собой ножа, но кто-то крикнул, – Есть идея получше! – и меня снова потащили куда-то. Я молчал, только фыркал и отплевывался – я был близок к тому, чтобы буквально захлебнуться собственной кровью.

Потом меня приложили хребтом обо что-то жесткое, высокий мужчина смотрел на меня, улыбаясь и слегка склонив голову набок, словно любуясь хорошо выполненной рабо-той, удовлетворенно произнес, – В самый раз! – и перед глазами оказалась дощатая крышка. Я понял, что нахожусь в гробу. Это, говоря по правде, не было совершенно новым впечатлением, но из тех гробов, в которые укладывали меня цыгане, заставляя изображать оживающего мертвеца, я мог в любой момент выбраться…

– А дальше что? – с сомнением произнес тонкий голос над крышкой. Вот именно, что? – подумал я, впрочем, довольно равнодушно, – в тот момент меня гораздо больше зани-мала возможность выдохнуть очередной сгусток крови куда-нибудь в сторону, притом, что мне было никак не развернуться в тесном ящике. Я не мог распрямить ноги, и шея была согнута так, что я почти упирался в крышку лбом – они запихнули меня в слишком короткий гроб.

А потом и это утратило первостепенное значение, когда я почувствовал, что ящик куда-то летит в свободном падении, потом – что-то вроде взрыва вокруг, от которого на миг заложило уши, а потом меня весело закачало на волнах. Они спустили меня по откосу в быстротечную местную речку. Очень остроумно!

Река была с порогами, мое суденышко швыряло о камни, и, видимо, именно то, что я был так плотно втиснут в коротковатый ящик, уберегло меня от смертельно опасных травм. Оставалось благодарить небрежность жителей селения. Но в тот момент я едва ли способен был оценить свое везение. Шипя от беспомощной злости и боли, то и дело выплевывая затекавшую в рот кровь, я напрасно царапал прибитую к ящику крышку, только содрал кожу с пальцев и обломал ногти.

Я хотел развернуться, но из этого тоже ничего не вышло – мои длинные худые конечности никак не позволяли сложиться достаточно компактно, и я бросил эти попытки, поняв, что рискую, ко всему прочему, вывихнуть руку или ногу, если не вовсе свернуть шею. В конце концов, я потерял сознание, скорчившись в гробу, насколько сумел, чувствуя, как по щекам катятся злые и бессильные слезы.

Очнулся я от очередного удара. Очнулся мгновенно, как и всегда, и попытался разо-браться в происходящем. Гроб стоял на воде относительно спокойно, однако его медленно поворачивало. Как потом выяснилось, его прибило к камням у устья небольшого ручья, впадавшего в реку, и теперь течение ручья постепенно выталкивало его обратно. Самое время было выбираться, что я, собственно, и сделал. К счастью, жители селения не озаботились прочно приколотить крышку, и ее так разболтало во время плавания, что даже моих – совсем небольших на тот момент сил хватило, чтобы вышибить ее.

Было утро – наступил следующий день, и я, несмотря на боязнь солнца, с наслажде-нием вытянулся во весь рост. Как оказалось, напрасно – земля где-то там, далеко внизу, по-качнулась и поплыла в сторону.

Шатаясь, я сделал несколько шагов по ручью, расплескивая воду, а потом внезапно разглядел на берегу небольшую пещерку – довольно узкую щель под нависшим карнизом скалы.

Я лег на землю рядом с ней – как раз вовремя, держаться на ногах уже не было сил – и заполз внутрь. Меня не заботило, имелся ли у пещерки законный владелец – там было пусто, сухо и темно, остальное не имело значения. Наверно, я должен был испытывать боль, однако я ничего не чувствовал сквозь густой туман, заливший сознание, а кровотечение, к счастью, прекратилось. Забившись поглубже в землю, я тотчас же провалился в сон.

*   *   *

Отредактировано Targhis (2006-02-17 09:16:28)

37

Странно, это тоже предполагалось красным цветом, но с домашнего компа не получается  :gmm:

Ладно, будем надеяться, большой путаницы с временем действия не возникнет, а потом попробую покрасить... :)

38

*   *    *

Нечто холодное и влажное прикоснулось к лицу. Я мгновенно пробудился, рванулся вскочить и тут же врезался затылком в потолок моей пещерки. Прямо передо мной находилось нечто мохнатое, что загораживало гаснущий оранжевый свет заката, пахло зверем и какой-то дохлятиной и порывалось еще раз лизнуть меня в лицо.

Испугавшись моего резкого движения, оно подалось назад, и оказалось, что это небольшая, довольно ушастая лисица. Она смотрела на меня без особого страха, с любопытством, облизывая розовым язычком кожаный нос.

– Это ваш дом я занял? – поинтересовался я, сам не узнав собственный голос – так хрипло и слабо он прозвучал. Лисица присела, согнув задние лапы, и склонила набок точеную головку. – Простите. Я не… не могу сейчас… – я неловко зашевелился, но понял, что не стоит рисковать вылезать из моего убежища.

Лисица отнеслась к этому с пониманием. А может быть, это был вовсе и не ее дом… И вообще, с животными у меня всегда хорошо получалось… Наверно, они чувствуют хорошее к ним отношение… Как известно, чем больше узнаешь людей…

Я закрыл глаза и тотчас же снова ощутил горячее дыхание лисицы, и ее мягкий язычок коснулся моей щеки. Конечно… кровь. Я уперся рукой в мохнатую грудь и оттолкнул зверька.

– Не лижи это. Еще отравишься… может, у меня и кровь не как у всех…
Через несколько часов я выполз из своего убежища, когда моя знакомая притащила откуда-то не слишком свежую тушку птицы и принялась пожирать ее с громким чавканьем, хрустя тонкими костями.

Я понял, что меня сейчас стошнит, и торопливо выбрался на берег ручья, напился чистой воды, содрал жесткую от засохшей крови, покрытую песком одежду и башмаки и погрузился в прохладные, быстрые волны. Все тело покрывали ссадины и кровоподтеки (хотя сказать, что на мне не осталось живого места, было бы чем-то близким к каламбуру), но это все заживет очень скоро. А вот одежда была в ужасном состоянии, однако, пришлось прополоскать эти лохмотья в ручье и снова натянуть – а что еще оставалось делать?

Дружески махнув рукой лисице, я пошел прочь.

*   *   *

Отредактировано Targhis (2006-02-17 09:12:05)

39

*   *   *

Два дня спустя, поздно вечером я стоял у ограды дома паши. Подо мной раскинулось то самое селение. Был соблазн спрятаться пока где-нибудь и обдумать, как сравнять его с землей, но… Ладно, пусть живут. Не для этого я шел сюда двое суток, пережидая солнце в разнообразных укрытиях. Я хотел убить того, кто хладнокровно приговорил меня к смерти просто потому, что это было политически выгодно.

Проникнуть в сад так, чтобы ни одна собака не забеспокоилась, я умел. А взобраться на второй этаж по стене, увитой плющом, мне и вовсе ничего не стоило – как раз в открытое окно, извергавшее в ясную синь неба сладострастные стоны, по которым нетрудно было догадаться, чем занимался паша. Ни он, ни женщина не заметили, как я спрыгнул с подоконника в комнату.

Взбираясь по стене, я прикидывал, как мне убить его. Паша был сильный мужчина, раза в два тяжелее меня, однако довольно грузный – вот на это и оставалось рассчитывать, на это и на свою быстроту… А теперь я застыл на месте, как дурак, не в силах отвести взгляд от двух переплетенных на постели обнаженных тел, от ритмично двигавшейся, блестевшей от пота мускулистой спины мужчины и запрокинутого лица женщины… А потом женщина увидела меня. Она шумно втянула воздух и замерла, широко распахнув темные глаза.
Почувствовав, что что-то не так, мужчина повернулся… Не знаю, успел ли он осознать, кто я… Мне хотелось, чтобы он все понял.

Увидев меня, он дернулся в ту сторону, где лежала его одежда, а вместе с ней – кинжал в изукрашенных драгоценными камнями ножнах, но я успел раньше. Неуловимым стремительным движением я завладел оружием и повернулся к постели, чтобы обнаружить, что паша уже мертв.

Видимо, колотившееся в восторженном напряжении сердце не перенесло моего внезапного вторжения…

Человек умер оттого, что увидел мое лицо...

Я наклонился над пашой, убедился, что он мертв, потом взглянул на его наложницу – или кто она там была? Женщина молча переводила взгляд с меня на мертвеца, больше похожего на живого человека, чем я. Ее лицо побелело так, что казалось светлее моего, а ведь кожа у нее была по-южному смуглой. Я заподозрил, что сейчас она выйдет из оцепененья и за-кричит, поэтому торопливо нагнулся и зажал ей рот ладонью. Она резко дернулась, ощутив ледяное прикосновенье моей руки, и потеряла сознание. Что ж, тем лучше. Хотя глупо это все…

Я растерянно огляделся, увидел на маленьком столике блюдо с чем-то съедобным, и в тот же миг нутро скрутило от голода, и я вдруг осознал, что так ничего и не ел все это время – уже дня четыре, наверно. Подобно хищному зверю, я бросился к столику и запихал в рот не-что вязкое и приторно сладкое, а потом присел на ложе, стараясь удержать внутри пищу, сразу заторопившуюся назад. Абсолютно никаких мыслей в голове не осталось, мне было не по себе, и я спихнул труп с постели и вытянулся на шелковом ложе рядом с неподвижным телом женщины.

Проснулся я, к счастью, уже через пару часов – было темно и тихо, женщина еще не пришла в себя. На этот раз, увидев ее, я смущенно отвел взгляд, нашел покрывало и набросил на нее.

Отыскав в комнате кувшин воды, я долго пил, посмотрел на остатки сластей на столе, поморщился и покачал головой. Есть уже не хотелось.

Потом я кое-как пристроил на себе одежду паши – она была заметно велика – забрал кинжал и еще что нашлось в комнате ценного, порылся среди шалей женщины и, выбрав наименее прозрачную, замотал лицо.

Можно было попытаться вернуть из селения свои вещи, но я не знал, где их искать, да и не было там ничего ценного или памятного. Я и так оказался богаче, чем когда-либо в жизни. К тому же, я ухитрился выманить из конюшни паши самого лучшего его скакуна – обращаться с лошадьми меня научили цыгане. Норовистый белоснежный жеребец с восторгом подчинился мне, и теперь мы спешили вперед, не зная еще, куда, лишь бы – подальше от этих мест. Я дал себе клятву, что больше никогда никто не запрет меня ни в клетке, ни в темнице, ни в… гробу. И пусть того, кто поднимет на меня руку, ждет смерть.

Оказывается, у меня неплохо получается – человек умер сам, увидев меня! Я ведь его даже не коснулся…

Смерть завораживала меня уже тогда, но я не любил прикасаться к людям и ненавидел кровь… Любопытная мысль. Я понял, что смертоносным оружием может быть не только свинец или сталь, или сила мышц, но и простой страх… Я чувствовал, что это стоит обдумать. Страх и… отчаяние? Разве я сам выжил бы в темном погребе, если бы меня оставили там на сколько-нибудь долгий срок? Или в гробу? Едва ли.

Вскоре впереди показался большой, шумный город. Я поправил шаль, прикрывавшую лицо, и голосом добавил прыти коню, уже обдумывая на скаку идею некого замкнутого по-мещения… стены которого можно было бы покрыть – страх и отчаяние? – ну да, зеркалами! Какое оружие, казалось бы, совершенно безобидное, может быть более жестоким?..

*   *   *

Отредактировано Targhis (2006-02-17 09:10:38)

40

Ммм... Все бы ничего, но, во-первых, знаки переноса в тексте видимо, остются от текстового редактора.
Во-вторых, любовь животных, леворукость - текста не портит, но очень явственно видна Кей...

Текст чудесный, Эрик получается - очень сильным, мужественным, если так можно выразиться, и мне лично становится очень любопытно, как такой человек придет в результате к ситуации, описанной Леру. Ваш Эрик более эмоционально устойчив, мне кажется.

41

Все бы ничего, но, во-первых, знаки переноса в тексте видимо, остются от текстового редактора.
Во-вторых, любовь животных, леворукость - текста не портит, но очень явственно видна Кей...

Да, есть такое. Переносы убрала в оригинальном тексте, больше не будет.

Просто эти черты у кеевского Эрика были мне симпатичны. Не отказываться же от них... Но, конечно, я с ней согласна ДАЛЕКО не во всем. :)

42

*   *   *

К чему мне вспомнилась эта история, когда я стоял на мостике в горах над потоком, несущимся далеко внизу, и быстро бросал угольком легкие штрихи на лист бумаги, положив его на металлические перила? Может быть, конь напомнил – белоснежный жеребец из королевской конюшни, соскучившись ждать, он принялся толкать меня в спину мордой.

После той истории в Фессалии миновало около двадцати лет, и я вдосталь наигрался со смертью, а моя зеркальная камера пыток вошла в легенду в Мазандеране, и я сам, возможно, только чудом избежал ее… впрочем, нет, шаху, задумавшему убить меня, не хватило бы тонкости для такого хода. Он обычно действовал куда более грубо. Его целью было не допустить, чтобы я сумел возвести для другого правителя дворец, равный по красоте и хитроумию устройства тому, который я построил для него. Что ж, не всегда удается достичь даже самой простой цели.

И вот, я стоял на мосту над горной рекой Пёллат и жадно всматривался в неповторимый альпийский пейзаж, а рядом в не меньшем восторге замер, стиснув пальцы на перилах, еще один монарх. Только он видел перед собой в мечтах не гигантскую шкатулку с сюрпризами, где можно подстраивать посетителям десятки ловушек – ради политических интриг, или просто из озорства. Ему требовался новый Монсальват, замок рыцарей из старинных легенд, романтическое убежище Грааля. Подходящее местечко для короля, любившего примерять на себя доспехи Лоэнгрина. Причем, буквально.

– Примерно, так, – объявил я, показывая ему мой листок. – Это, конечно, просто игрушка… Тут намешано всякое…

– Это замечательно! – воскликнул король, держа перед собой мой рисунок. – И как вы только… и так быстро… – На рисунке прелестный замок устремлял в небеса тонкие шпили башен на высокой горе, поросшей лесом, над гладью Альпзее. – Я не первый раз отсюда смотрю, а вы вот так пришли и сразу все увидели…

Я молча улыбнулся под маской, представляя себе этот замок из волшебной сказки.

– Вы только подумайте, как это будет красиво – отсюда! – юноша сдвинул черные брови, задумавшись. – И представьте! – его можно будет осветить с помощью электричества! Уверен, что это возможно. Каждую комнату. Отсюда это будет неповторимое зрелище!

Я усмехнулся в маску. Этот юный король-рыцарь искренне увлекался старинными легендами, однако, я встречал немного людей, которые настолько шли бы в ногу со временем! Осветить с помощью электричества… надо же! Он и сам оказался неплохим инженером – на меня произвели впечатление некоторые его изобретения. Я еще подбросил ему кое-какие идеи…

– Он будет сиять в ночной темноте, – мечтательно вздохнул король. – И днем он будет прекрасен. А внутри можно будет устроить настоящий зрительный зал, где я буду смотреть оперы… Я давно уже не был в опере, – заметил он.

– Зрительный зал в замке? Над этим стоит подумать, – заинтересовался я, беря назад свой листок и переворачивая его.

– Орфео, остановитесь! - рассмеялся король. – Темнеет, пора возвращаться.
Я недоуменно огляделся. Всегда было так – стоило мне увлечься, и время просто переставало существовать.

– По пути вы расскажете мне о мазандеранском дворце, – распорядился юноша.

– Я ведь уже все рассказал вам, – улыбнулся я, засовывая сложенный рисунок в рукав и поднимаясь в седло.

– Неужели? Я плохо помню, – ответил король с озорной, мальчишеской улыбкой. Он и сам был любитель рассказывать, мог часами рассуждать о музыке, о рыцарских временах или эпохе короля-Солнце, однако, при мне он больше молчал, иногда выдумывая неожиданные вопросы и темы – лишь бы слышать снова и снова звучание моего голоса. Подобное бывало на моих выступлениях в молодости – публика отказывалась расходиться, если я давал понять, что больше ничем удивлять их не желаю, и люди принимались расспрашивать меня о чем-то – только бы продолжал говорить.

Два коня неторопливо пошли рядом, и, философски покачав головой, я принялся за очередную историю о своих приключениях в Персии, которую, по правде говоря, тут же на ходу и выдумывал.

*   *   *

43

3.

Скала была внушительная. Она и снизу смотрелась очень живописно – поросшая темно-зеленым хвойным лесом – а уж вид с ее вершины на долину с узкой лентой реки открывался и вовсе великолепный. Эрик встал у самого края – высоты он не боялся – дыша медленно и ровно, восстанавливая дыхание после подъема. Он обратил внимание, что патер дышит легче, чем можно было ожидать от пожилого человека – привычен ходить по горам.

– C’est merveilleux! – произнес Эрик, вполголоса, однако, в его устах эта краткая фраза прозвучала почти, как песня. Он думал – не подыскать ли себе где-нибудь пещерку здесь, в горах – если поискать, наверняка найдется. И жить отшельником, приручить каких-нибудь лесных зверей, играть им иногда на скрипке. Порой приходить в деревню и играть в церкви свой реквием или еще что-нибудь. Может быть, тогда, наконец, удастся примириться со всем светом и с самим собой и все забыть? Просто смешно!

Эрик толкнул носком сапога небольшой камень у края пропасти, встав на самую кромку – отец Хайнрих прерывисто вздохнул. Камень сорвался вниз и долго летел, пока не ударился в валуны у берега речки, разбившись в пыль.

– Прах, – пробормотал Эрик. – Как и все в мире… – Он повернулся к священнику, – Своим видом эта скала отнюдь не напоминает оленя.

Подозреваю, что есть какая-то местная легенда – что один благородный зверь бросился со скалы, убегая от охотников?

– Откуда вы знаете? Вам кто-то рассказал?

– Нет. Просто я видел тысячу подобных мест и слышал множество подобных сказок, – Он сделал еще шажок вперед и слегка наклонился, со странным интересом заглядывая в пропасть.

Патер сглотнул. Ему хотелось крикнуть «Осторожно!», но он понимал, что это дружеское предупреждение в данных обстоятельствах было бы равноценно предумышленному убийству.

– Просто однажды устаешь бежать, – тихо произнес Эрик. Его темная фигура резко выделялась на фоне быстро сереющего неба – широкие поля шляпы, скрещенные на груди руки, полы сюртука, трепыхавшиеся на ветру.

Священник встревоженно огляделся – вдруг хрустнет сухая ветка, или ветер ударит внезапным порывом.

– Да, наверно, так, – ответил его странный спутник на какие-то свои мысли и повернулся. Он не отступил назад от края обрыва, а невозможно точным движением развернулся прямо там, над пропастью, казалось бы, лишь чудом удержав равновесие. А может быть, никакого чуда и не было… А потом он
подошел к патеру, поправляя сдвинутую ветром шляпу.

– Вас преследуют? – вдруг спросил священник.

– Возможно, – пожал плечами Эрик. – Причем, в первую очередь – я сам.

Отец Хайнрих вопросительно приподнял бровь.

– Ваш покорный слуга вечно сам себя загоняет в угол, – фыркнул музыкант сквозь маску. – Такое уж у него обыкновение. Может быть, вернемся?

*   *   *

44

Targhis, простите, читать нет сил сейчас, верю, что текст прекрасный, как и предыдущие кусочки.

Вышла в сеть специально, чтобы спросить разрешения взять ваш фик на свой сайт. Можно?

45

Елена, конечно, берите :)

У вас чудесный сайт, мне будет очень приятно видеть там мой рассказ. :)


46

*   *   *

Тогда был вечер, я стоял на берегу Шванзее, повернувшись спиной к королевскому замку, и с остервенением, засунув пальцы под край маски, тер незаживший шов на челюсти – он все еще беспокоил меня. Прижигание в трактире то ли запоздало, то ли оказалось неудачным, рана воспалилась, и пришлось заново вскрывать уже зашитый шов, а потом зашивать еще раз. И все это перед зеркалом! А теперь я изо всех сил пытался себя убедить, что причина моего скверного настроения именно в нем. Что всегда бывают внешние причины…

Мы посетили оперу, а потом королю пришло в голову пригласить одну молодую многообещающую певицу в замок – был у него такой обычай…
Опера. Театр был пуст, актеры играли только для нас двоих. Гениальная идея! Причем, нас они даже не видели. Мы сидели в глубине ложи, в тени тяжелых портьер. Хотелось бы мне иметь возможность постоянно созерцать спектакли в полном одиночестве…

Я сидел, отодвинувшись в тень как можно дальше, чтобы только портьера не мешала смотреть, необычно острое зрение позволяло мне разбирать выражение лиц актеров. Король расположился ближе к залу, он не оглядывался на меня, ему, как и мне, не требовалась компания, чтобы наслаждаться искусством. Но в какой-то момент, следя за происходящим на сцене, он повернулся в профиль ко мне, и я уже не в первый раз уловил отдающий фанатизмом блеск в его глазах. Очарован музыкой, он как будто пребывал в ином мире, на щеках его играл яркий румянец, пальцы цепко стискивали подлокотники кресла. И в этот момент я откуда-то понял, что мои глаза, должно быть, сверкают сейчас точно так же, лицо под маской горит, и я поймал себя на том, что нарочно расслабляю стиснутые кулаки.

Что ж, это говорило лишь о том, что молодой человек, по крайней мере, на уровне восприятия был так же беззащитен перед волшебством музыки, как и я…

На той же неделе молодая певица оказалась в королевском замке, у нас в гостях. У нас… Суть моих отношений с Его Величеством мне самому была неясна, и на всякий случай я предпочитал не противоречить ему и исполнять его изысканно вежливые просьбы, которые, возможно, следовало расценивать как приказы… покуда дело не касалось маски.

Поэтому, когда он предложил нам спеть любовный дуэт, я покорно встал рядом с певицей, а потом… Наверно, увлекшись пением, я слишком вошел в роль. Наверно, она тоже. И ведь до тех пор мне ни разу не приходилось петь дуэтом… петь с женщиной. В какой-то момент я осознал, что она стоит совсем рядом и смотрит на мою маску, отражавшую уютный блеск свечей, вглядываясь в ее черные глазницы. И в ее глазах было такое… я понимал, что это все мой голос, что минуту спустя чары развеются, стоит мне только прикоснуться к ней ледяной и костлявой рукой трупа. А пока – она сама подалась ко мне, и внезапно стало трудно дышать. Я зашелся кашлем, женщина вздрогнула и, кажется, коснулась моей руки, потому что внезапно отпрянула, а я, извинившись и отвесив вежливый поклон, быстро вышел из помещения…
Мимо проплыли маленькой армадой лебеди. Они выжидающе посматривали в мою сторону, надеясь, что их покормят, но у меня не было при себе ничего съедобного. Лебединое озеро…

Медленно подкрадывалась ночь, в небе высыпали звезды – я простоял там больше часа. Легкий сюртук плохо защищал от прохладного ветра с озера, но я скрестил руки на груди, и холод больше не ощущался. Увидев, что к озеру спустился король, я направился к нему вдоль берега. Король вздрогнул, когда я приблизился, шутливо всплеснул руками и испустил деланно глубокий вздох облегчения.

– Это вы, Орфео! Вы испугали меня… Двигаетесь, как какой-нибудь призрак, – Мы с ним разговаривали по-французски с тех пор, как он все-таки вытряс из меня признание, что это мой родной язык, и это слово прозвучало как le fantome.

– Я и есть всего лишь фантом, – мрачно ответил я, еще крепче сжимая руки на груди.

Он медленно пошел рядом.

– Но как вы пели… – пробормотал король. – Это было… так сильно и в то же время так искренне… и нежно… И я подумал, что она без памяти влюблена в вас.

– Полагаю, так и было. Но ненадолго, – прошептал я.

– А вы… – краем глаза я заметил, что он задумчиво смотрит на мою левую руку, обхватившую правое плечо. – А вы… никогда?..

Я молча повернул к нему лицо, и юноша смешался.

– Что я мог бы сделать для вас? – спросил он.

– Мне нужен орган, – ответил я неожиданно для самого себя.

В самом деле, боль могла оказаться разрушительной для меня самого или для других, лучше всего было направить ее в безопасное русло. В музыку. Я вдруг осознал, что мощный прибой снова грохочет в моем сознании, ища выхода. А до тех пор там была лишь глухая пустота. Ничто – тем более, ничто прекрасное – не рождается без боли.

– Она очень удивилась, – заметил король.

– Она фальшивила, – вырвалось у меня. – Мне это очень режет слух.

– У вас будет орган, – сказал король. – А фройляйн на рассвете покинет замок.
Я дернул плечом.

– Это не имеет значения. Мне все равно, уедет она, или останется. 

Не знаю, вполне возможно, что это и в самом деле не имело значения. Мы поднимались по замковой лестнице, и я поймал себя на том, что расцепил руки и уже выстукиваю пальцами по перилам новый ритм…

В свое время с ЛаЖуа было легче – но тогда ничего просто не могло быть. А ведь еще была Персия… Именно то, что мне больше всего хотелось бы забыть, только вот незадача – я никогда ничего не забываю…

Персия и… ханум.

Иногда она называла себя моей ученицей. А меня – своим Ангелом Рока. Или Ангелом Смерти.

Быть Ангелом Смерти – тоже выход, хорошее средство от боли, только, к лекарствам привыкаешь со временем, и тогда – или становишься зависим, или они теряют свои целебные свойства.

*   *   *

Отредактировано Targhis (2006-02-17 00:00:18)

47

*   *   *

Я помню, как она подошла однажды, когда я склонялся над чертежами. Ее безмолвная стража застыла при входе в мое логово – мы никогда не бывали наедине, об этом позаботился шах. Однако у двух евнухов-стражей были вырезаны языки – об этом позаботилась сама ханум.

Это была очень тонкая, миниатюрная женщина, ее макушка доставала мне где-то до середины груды. Агатово-черные оленьи глаза влажно блестели над вуалью. Впрочем, глаза у нее блестели всегда, по крайней мере, в моем обществе, и в них сияло безжалостное и неиссякаемое детское любопытство.

– Эрик? Ты занят, mon cher? – с нежностью произнесла она. Ханум было не чуждо стремление к образованию, и она усердно учила французский язык.

– Для вас я никогда не занят, госпожа моя, – я выпрямился, подавив тяжелый вздох. Раньше этот маленький монстр в обличье хрупкой и прелестной женщины забавлял меня, но с некоторых пор выносить ее присутствие было все тяжелее.

Она медленно прошлась по мастерской, с интересом оглядываясь, пока я стоял, вытянувшись в полный рост, так же недвижно и безмолвно, как и два несчастных у входа, следивших за мной напряженными взглядами, как будто я мог внезапно броситься на их повелительницу.

Она взяла любопытными тонкими ручками скрипку, подержала ее, потом без всякого почтения опустила – почти бросила – на место. Я непроизвольно дернулся, но задавил в себе глухую злость, стиснув под маской зубы.

– Мне нужен мой Ангел, – объявила она, и в глазах ее мелькнула озорная улыбка. Озорная и злая улыбка. Я ждал продолжения. Это была наша вечная игра – мы не видели лиц друг друга, нам обоим оставалось только угадывать их выражение по глазам. Смею надеяться, что по моим глазам, глубоко упрятанным в прорези маски, много не прочтешь. Но и ее мысли обычно оставались непостижимы для меня. Я никогда не понимал женщин.

– Я к вашим услугам, моя госпожа, – наконец, сообщил я, чувствуя, что она может молчать до бесконечности, не испытывая ни малейшей неловкости. Она подошла вплотную и смотрела мне в лицо, запрокинув голову.

– Мой супруг заключил пари с послом турецкого султана, – Снова зазвучал ее глубокий грудной голос. – Ты ведь не допустишь, чтобы он проиграл?

– Пари? – Я выжидательно уставился на нее.

– Тебе снова придется выступать на арене, – Она перешла на арабский, во французском ей не хватало слов. – Ты ведь у нас мастер… – Ханум отвернулась и принялась перебирать инструменты на столах, продолжая говорить. – Шахиншах поспорил, что ты уложишь пятнадцать противников подряд. Как всегда, твое лассо против джамбий и копий, – Она снова повернулась в мою сторону. – Это я ему посоветовала.

– Пятнадцать человек, – тупо повторил я.

– Только не говори, что это невозможно, потому что для моего Ангела нет невозможного, – Ханум явно улыбалась под вуалью. Сбросив с низкой скамеечки кипу чертежей, она грациозно присела, расправив складки тонких шелковых шаровар.

Я по привычке скрестил руки на груди.

– Пятнадцать человек… И это все будут осужденные на казнь преступники? Их что, заранее приберегали на такой случай?

– Какая тебе разница, кто они будут? – несколько резковато произнесла женщина. – Ты Ангел Смерти. А разве смерть выбирает?

Я кивнул.

– Это будут мужчины достаточно сильные и ловкие, чтобы смотреть было интересно, – невозмутимо продолжала она. – И каждый из них будет убежден, что сразивший тебя получит пухленький кошелек с драгоценными камнями и золотом. Поверь, некоторые даже вызвались на это сами, – Она издала короткий злой смешок.

– Убеждены? – переспросил я. – А что же на самом деле ждет того несчастного, который сумеет меня…

– Ты полагаешь, это возможно, мой Ангел? – рассмеялась она. – Во всяком случае, насладиться богатством ему не придется. Тому, кто одолеет нашего мастера, будет оказана огромная честь – принять смерть в поединке с его верной ученицей. От той же самой петли.

– Понятно, – произнес я. – И что-то мне подсказывает, что оружия у него уже не будет…

– Разумеется! – Она даже хлопнула в ладоши от восторга. – Впрочем, что об этом говорить? Ты победишь. Условия пари – все должны быть мертвы, и ни капли крови на полу арены. Там будут европейцы. Мы подумали, что европейцы могут не оценить твою замечательную зеркальную комнату…

Да уж, в наш просвещенный век… Могут и не оценить…

– Но я надеюсь, что ты споешь им после выступления?

– Непременно, – с готовностью кивнул я. – Непременно спою, если только не проиграю ваше пари… Но тогда уж не взыщите.

Женщина звонко рассмеялась и встала со скамьи. – Ты не увидишь меня, мой Ангел, но имей в виду – я тоже буду смотреть, как ты выступаешь, и надеюсь увидеть твой триумф.

– Да, моя госпожа, – слегка поклонился я.

Она удовлетворенно кивнула, небрежно перешагнула через груду бумаг, сброшенных на пол, наступив на один из чертежей, и удалилась, подав знак страже следовать за ней.

Я опустился на одно колено и принялся собирать и раскладывать по порядку листы бумаги. Как ни парадоксально это звучит, я не хотел бы оказаться на месте человека, которому удалось бы убить меня – ханум быстро научилась кидать петлю, однако ей не хватало силы на то, чтобы одним страшным рывком придушить жертву, а то и сломать ей шею. Да она и не стремилась к этому. Ханум убивала медленно, и в ее глазах при этом сияло все то же нескончаемое любопытство…

Собрав чертежи, я постоял несколько мгновений, держа их перед собой, а потом внезапно отпустил, листы с сухим шелестом снова упали на пол, рассыпавшись веером, а я опустился на ту же самую скамью. Для меня она была слишком низкой, острые колени оказались  на уровне груди. Я оперся о них локтями и обхватил ладонями голову. Я вдруг понял, что хочу немедленно убраться отсюда. Нет, не потому, что боялся за свою жизнь – перспектива погибнуть и проиграть тем самым шахово пари была даже в чем-то соблазнительна. И не потому, что во мне проснулось милосердие, и мне не хотелось убивать этих мужчин, пусть даже заслуживших смерть, но ни в чем не повинных передо мной… Мне все это просто до смерти надоело. Надоело выполнять капризы порочной женщины, с еще более больным рассудком, чем у меня самого. Надоело потакать ее венценосному супругу, изобретая для него хитрые устройства для подслушивания и подсматривания. На самом деле, единственной причиной, по которой я не собрал вещи в тот же момент и не уехал куда глаза глядят, был мой дворец. Он был почти достроен, завершить его могли и без меня, но я должен был увидеть его в тот день, когда все работы будут закончены, когда строительные леса не будут искажать его благородный облик, немного нетрадиционный, немного волшебный, но прекрасный…

Никто при дворе, кроме самого шахиншаха, не верил в то, что фокусник и певец сумеет довести до конца эту работу… Мне было безразлично, что обо мне говорили. Я строил этот дворец для себя самого и не мог бросить его, не закончив…

Я наклонился, не поднимаясь со скамьи, и снова подобрал чертежи, а потом встал, положив их на скамью, и тщательно осмотрел свое верное лассо…

*   *   *

Отредактировано Targhis (2006-02-17 09:01:59)

48

*   *   *

Было жарко. Арена была открыта солнечному свету, но до тех пор у меня не бывало таких долгих выступлений. Я сбился со счета, как это ни глупо. Кажется, четырнадцатый… Наверно, четырнадцатый. И убить его, право, было не так уж легко. Меня пошатывало, и все труднее было двигать левой рукой. Как назло, именно по левому плечу один из них все-таки полоснул меня. Впрочем, спрашивается, мне когда-нибудь в чем-нибудь в жизни везло? Я такого что-то не заметил… Я не знал, можно ли считать это проигрышем – пятно крови расползлось по белому рукаву сорочки, но на пол пока еще не капало…
Зрители сидели под тентами… у меня уже не было времени на них оглядываться. С какого-то момента мне пришлось всерьез сражаться за свою жизнь. Впервые на этой арене.

Из-под парика узкими ручейками стекал пот, щекотно скользил во впадинах щек и капал с подбородка; узкий черный жилет, казалось, весил не меньше стальной кирасы, и я задавался вопросом, так ли уж необходимо было постоянно одеваться в черное? Я никогда не выходил на арену в перчатках и понимал, что завтра мне это откликнется, как и расстегнутый, вернее сказать, разорванный резким движением ворот сорочки.

Зрители, надо думать, были вполне довольны происходящим. Еще в начале – интересно, сколько с тех пор прошло времени, час, два? кажется, что целые сутки – выйдя на арену и грациозно поклонившись, я встретил множество недоуменных взглядов – это все были европейцы, возможно, и мои соотечественники. Не ожидали увидеть на арене варварской по их понятиям страны человека во вполне цивильном европейском костюме, с гладкими прилизанными черными волосами… но при этом в маске. Позже выражение растерянности и изумления сменил азарт. Совсем, как у шаха и его очаровательной женушки.

Можно было переложить лассо в правую руку, но я не рискнул. И, наконец, мне удалось поймать момент – петля тихо свистнула, быстро и зло, как пуля, и затянулась на шее противника. Мощный рывок отдался болью в раненом плече, и я пошатнулся, едва не упав, однако мой противник был мертв. В раскаленном белом воздухе звучали восторженные крики, но мне было не до них. Я осторожно опустился на одно колено и принялся высвобождать свою удавку, в очередной раз снимать ее с чьей-то потной шеи… а окружающее слегка колебалось и плыло перед глазами. Мне больше всего хотелось оказаться в темноте…

Еще один бой. Кажется, остался всего один… Я встал не без усилия и застыл в ожидании, восстанавливая дыхание. Арена казалась несколько неустойчивой, нечеткие мысли метались в черепе, не способны обрести ясность, и где-то в глубине отстукивал странный сбивчивый ритм еще не рожденной музыки.
Но, как бывало всегда, едва появился новый противник, я мгновенно пришел в боевую готовность, глубоко вздохнул и… забыл выдохнуть. Передо мной стоял огромный лев.

Это дитя африканской саванны вполне могло быть ручным зверем – очень уж чистый он был на вид, с очень уж пышной гривой, словно ее регулярно причесывали, однако сразу было ясно, что льва хорошенько разозлили, прежде чем выпустить на арену – в воздухе даже тянуло паленой шерстью.
Мне очень хотелось посмотреть на шаха, но не было возможности, я не сводил взгляда с сердитых золотистых глаз… примерно таких же, как у меня самого. Конечно, идея принадлежала ханум, но мне было интересно, знал ли об этом шах. В конце концов, дворец я еще не достроил, и он едва ли стремился проиграть свое пари…

Лев рыкнул, хлеща себя хвостом по ляжкам, и я машинально запихал в карман лассо. На такую шею мою петельку не накинуть, а если бы и удалось, черта с два его придушишь. А другого оружия у меня не было.
Тут надо быть Самсоном, но я никогда не претендовал на такие подвиги… У меня был дар обращаться с животными, но они ведь легко чувствуют слабость… А меня шатало от усталости, и по шелковому рукаву расплывались кровавые пятна. Хищный зверь способен убить даже собственного хозяина, если почует кровь…

Я тихо заговорил со львом, слова не имели значения – да и вряд ли этот лев знал французский. Я даже принялся что-то мягко напевать – какую-то очень простую детскую песенку, стараясь, чтобы голос звучал как можно спокойней и ласковей.

Зверь, уже как будто изготовившийся напасть, замер на месте, недоуменно и подозрительно косясь на меня. Он чувствовал, что я не представляю угрозы, и в то же время маска смущала его. Зрители затаили дыхание. Трудно было представить себе, что более сотни человек, считая всю обслугу, могут вести себя настолько тихо. То ли понимали, что внезапный шум может стоить мне жизни, то ли пытались уловить, что я шепчу.

Нет, лев не плюхнулся передо мной брюхом кверху, он просто зевнул, отошел на несколько шагов и улегся на землю, продолжая с сомнением коситься на меня, а я очень плавно и медленно отступил к стенке арены и без сил привалился к ней. Я даже не заметил, как льва выманили с арены, но в какой-то момент кто-то потянул меня за рукав, объясняя, что все кончилось.

*   *   *

http://bestpics.ru/full/Arena-1.GIF

Отредактировано Targhis (2006-02-17 09:17:17)

49

*   *   *

Зайдя в свое обиталище, я первым делом содрал парик и маску и несколько раз глубоко вдохнул, потом напился воды, уронил на пол жилет, начал расстегивать сорочку… а потом стремительно схватил брошенную на столик маску и прижал к лицу, потому что в комнату радостно влетела ханум, как всегда, в сопровождении двух стражей.

Она знала, как я выгляжу, и, полагаю, в глубине души желала увидеть мое лицо вновь, но я не собирался предоставлять ей такое удовольствие. И маленькая ханум, при всей своей жестокости и болезненном любопытстве, интуитивно понимала, что этого требовать НЕЛЬЗЯ.

Поэтому она промолчала, окинув меня лихорадочно-жадным взглядом, и степенно приблизилась – госпожа, оказавшая слуге милость, обратив на него свое внимание.

– Ты справился, mon cher, – объявила она. – Турок признал, что победа была на твоей стороне, так что мой блистательный супруг выиграл свой спор. Шах доволен тобой и я тоже, – Она скользнула взглядом по моему черепу – редкие черные пряди, надо думать, слиплись от пота сосульками – потом посмотрела на мой рукав.

– Меня это всегда интересовало, – заметила ханум, вновь подойдя ко мне вплотную и глядя снизу вверх. – Значит, и у тебя течет кровь? Такая же, как у всех? А я уже начала сомневаться.

– И меня даже можно убить, – мрачно напомнил я.

– Я распоряжусь, чтобы тебе прислали врача, – предложила ханум.

– Не нужно, – быстро ответил я. – Я как-нибудь сам.

– Был момент, когда я даже испугалась за тебя, – призналась ханум. – Этот лев… и кровь. Пожалуй, это было опасно, не правда ли, мой Ангел? – В ее голосе отдалось неясное томление.

– Неужели вы были так уверены, что я справлюсь со львом, – не удержался я, – что допустили это? У меня ведь не было ничего, кроме лассо, я и не подозревал…

– Я вовсе не желала смерти моему учителю и Ангелу, – ответила женщина. – Льва застрелили бы – тебе нужно было только позвать на помощь. В этом я решила положиться на твою хваленую сообразительность.

– Я не стал бы звать на помощь, – медленно произнес я. – И тогда бы вы позволили мне погибнуть?

Она промолчала, только дернула черной бровью – видимо, согласилась. Я догадывался, что вуаль скрывает жестокую и прелестную улыбку, но не мог знать наверняка.

– Ты сможешь петь для гостей? – наконец, поинтересовалась она.
– Да, разумеется, моя госпожа. И, если позволите, я бы хотел принять ванну и заняться своим плечом…

Ханум протянула маленькую смуглую ручку и коснулась моей шеи. На руке остался влажный след.

– Холодный, – тихо заметила она. – Ты действительно, как мертвый. И пот у тебя прохладный, как утренняя роса. Что у тебя – лед внутри?

– Не знаю, – сухо ответил я.

Она поднесла ладонь к лицу.

– И запах. Едва заметный. Странный. Немного сладковатый. Наводит на мысли о тлене,  – Она передернула плечами. – Ужасно.

Я молчал. Ткань сорочки, наверно, все прочнее присыхала к ране, придется отдирать.

– Как мне наградить тебя, мой Ангел? – спросила женщина.

Мне пришло в голову – понимала ли она, что больше всего мне хотелось сомкнуть пальцы на ее тонкой смуглой шейке и сжать их в смертоносном усилии. На все хватило бы одной руки – и чтобы обхватить, и чтобы придушить… избавив мир от чудовища, куда опаснее меня – потому что она не выглядела, как чудовище. И глядя в непроницаемые миндалины ее глаз, я вдруг подумал – она это отлично понимает. И смотрит она, кажется, с жалостью, смешанной с презрением. Интересно, почему?

– Если представить на мгновенье, что я предложила бы исполнить любое твое желание, что бы ты попросил? – произнесла она.

Оставь меня в покое, мысленно воззвал я, позволь завершить мою работу и просто уйти, потому что здесь меня ждет только смерть, и произнес вслух:

– Мне ничего не нужно, моя госпожа.

– Ладно, я оставлю тебя. Займись собой – у тебя мало времени, – Она отвернулась и пошла прочь, но, уже подойдя к выходу, оглянулась, стянула с пальчика кольцо с черной жемчужиной и бросила мне.

Я механически поймал кольцо.

– У тебя тонкие пальцы, на мизинец налезет, – сказала ханум, помолчала и добавила по-французски, – Ты бы мог многого добиться, mon Ange, умей ты хоть иногда просить. Глупый гордец, – и ушла.

Я не без труда протянул перстень через сочленения фаланг левого мизинца. Жемчужина была необыкновенно хороша.

*   *   *

50

Спасибо :)
Как только вы выложите фик до конца, я заберу его.
________________________________

Вы знаете, скажу честно.
Я с бОльшим удовольствием читаю про Персию, чем про Баварию. Дело не в качестве текста, оно одинаково хорошо. Дело, видимо, в том, что о после-персидской деятельности Эрика худо-бедно можно догадаться, к тому же дело происходит в Европе, а культуру и историю Европы мы знаем неизмеримо лучше, чем Восточную. А вот о Персии читать просто интересно - и любопытно.

Вопрос тоже из чистого любопытства. Когда, на ваш взгяд, Эрик был в Индии и был ли он там вообще - чтобы обучиться бросать удавку? Ведь вы, наверняка, выстроили некую хронологию событий. По крайней мере, я так полагаю.

51

П.С. Отправила свой пост до того, как был выложен кусочек про льва.
Забыла спросить - а иллюстрации тоже можно забрать?

И примите мое восхищение. Ни единой поблажки песронажу, как это обычно бывает в фиках. Описание точно соответствует Леру: и череп с отдельными прядями, и запах...

*Подавив острый приступ зависти*
Хотела бы я так писать.

52

Когда, на ваш взгяд, Эрик был в Индии и был ли он там вообще - чтобы обучиться бросать удавку? Ведь вы, наверняка, выстроили некую хронологию событий. По крайней мере, я так полагаю.

Елена, отличный вопрос!

Конечно, об этом я думала, пытаясь вычислить возможный возраст Эрика на момент его смерти. У меня получилась примерно такая картина:

Допустим, что Эрик прожил, как было у Кей, пятьдесят лет (ну, может быть, чуть меньше, лет сорок восемь). Если он умер в 1881 году, получается, что он родился в начале тридцатых годов, сбежал из дома, скажем, лет в восемь-девять, потом странствовал, как мы знаем, с цыганами, и лет в 13-14 начал самостоятельную жизнь.

Строительство Оперы началось в 1861 году – Эрик уже должен находиться в Париже, если мы считаем, что он приложил руку к созданию подземелья, а значит, участвовал в строительстве с самого начала. Ему на этот момент – максимум тридцать лет. Кстати, тогда же он должен был начать написание своей оперы, поскольку у Леру упоминалось, что он работал над ней двадцать лет.

Остается период примерно в 16 лет, с 1845 по 1861 год.

Допустим, что в Персии он находился в середине 50-х годов, Mary с fandrom'а предполагает, что в Индии он бывал именно тогда, выполняя поручения шаха, но мне кажется, что это было раньше. В конце концов, надо дать ему время построить дворец. Да и бросать удавку он должен был научиться заранее. ;) Я предполагаю, что в Персию он попадает года в 24, и проводит в Персии и Турции следующие пять-шесть лет.

Таким образом, я оставила период в десять лет (где-то с 14 до 24) на путешествия. Хотя и этого маловато, ведь там не только Индия, а еще, как мы знаем, и тонкинские пираты!
Вот это, кстати, один из моментов у Кей, с которыми я категорически не согласна. В «Фантоме» Эрик в пятнадцать лет – затравленный подросток, а в двадцать – зрелый мужчина, перевидавший все, побывавший «во всех странах Европы и Азии». А ему ведь надо было не просто побывать проездом, а жить там какое-то время. Когда успел? :)

Конечно, написать именно об этих десяти годах было бы интереснее всего – это период абсолютно «неизученный», свободное пространство для фантазии. Может, взяться? ;) Только это требует довольно большой подготовки, сбора информации и, соответственно, времени… К сожалению, я не специалист в данных областях…

Я с бОльшим удовольствием читаю про Персию, чем про Баварию.

Когда читаешь фики, написанные по книге, эпизоды про Персию, как правило, - самые увлекательные. Да и писать об этом приятно. Конечно, основной упор делается на Европу просто потому, что в европейской истории и быту мы обычно ориентируемся гораздо лучше, легче найти сюжет и писать.  А с Персией, дело, наверно, в том, что при дворе шаха у нашего героя было множество возможностей проявить себя с наибольшим эффектом.

Забыла спросить - а иллюстрации тоже можно забрать?

Разумеется. Это часть рассказа. :)

Ни единой поблажки песронажу, как это обычно бывает в фиках.

Да, иногда поблажек бывает столько, что уже непонятно, что же с Эриком было не так. :) В конце концов, когда его уродство сводится исключительно к отсутствую носа... уж он-то мог бы найти способ решить эту проблему и благополучно сосуществовать с другими людьми. А я как раз стараюсь показать, почему, при всех его достоинствах и чертах, которые мне симпатичны (как ни стараешься не противоречить Леру, все равно создаешь своего собственного героя), нормальная жизнь для него была невозможна в принципе.

Отредактировано Targhis (2006-02-17 10:25:07)

53

Пытаясь сделать свою хронологию, я обнаружила те же проблемы - нехватка времени. Люфт можно получить, "увеличивая" возраст Эрика, но, честно говоря, выше 50 я не хочу подниматься.

Допустим, что в Персии он находился в середине 50-х годов, Mary с fandrom'а предполагает, что в Индии он бывал именно тогда, выполняя поручения шаха, но мне кажется, что это было раньше.

Да, я тоже полагаю, что в Индии он должен был быть раньше, чтобы к моменту начала службы у шаха уже уметь обращаться с удавкой.  И если совсем быть честной, то я даже думаю, что в самой Индии Эрик мог не быть. Перелопатив информацию о Пенджабе и подивившись ее скудости, я могу предположить, что сообщество убийц было настолько закрытым, что иностранца, каким бы он ни был, оно туда не допускало. Вероятно, обучить Эрика могли еще в цыганском таборе, к примеру. Читая книгу, у меня возникло ощущение, что, говоря об удавке, имеется в виду длинный тонкий шнурок. А вот настоящая удавка была немного иного вида - с металлическими лезвиями на концах. Удавка не просто впивалась в горло, но лезвия взрезали его. Извините за подробности.

В остальном по части хронологии - согласна,  тоже примерно так посчитала.

Спасибо, что напомнили о пиратах! Этот момент жизни Эрика абсолютно нигде мне не попадался еще.

54

– Был момент, когда я даже испугалась за тебя, – призналась ханум. – Этот лев… и кровь. Пожалуй, это было опасно, не правда ли, мой Ангел? – В ее голосе отдалось неясное томление.

– Неужели вы были так уверены, что я справлюсь со львом, – не удержался я, – что допустили это? У меня ведь не было ничего, кроме лассо, я и не подозревал…

Этот момент вызвал у меня сомнения.  :unsure:
В остальном все так хорошо, что я даже не знаю, что добавить к сказанному... :)

55

Люфт можно получить, "увеличивая" возраст Эрика, но, честно говоря, выше 50 я не хочу подниматься.

Вот и я тоже... Ну да ладно, он же так талантлив, а в молодости знания и навыки приобретаются быстро...

56

4.

– Пожалуй, мне пора… уйти отсюда, – задумчиво произнес Эрик, вставая из-за органа. Под сводом церкви медленно замирало эхо последних нот Реквиема.

– Уйти? – встревоженно взглянул на него отец Хайнрих.

– Не беспокойтесь. Не в пропасть с Хиршфельзванда, – мрачно усмехнулся музыкант. – Да и в любом случае, я нашел бы менее банальный способ.

– Я хотел сказать только, что мне жаль будет лишиться вашего общества. Почему вы все время думаете о смерти? – спросил патер. 

– Мы с ней на удивление близки, – Эрик подошел к стене, где были развешаны экс вото, не без интереса разглядывая их – маленькие дары людей, справившихся с какой-то бедой или болезнью, в благодарность Господу.

– Успокойтесь, пока что я имел в виду только то, что скоро уберусь отсюда. Вы слышали, что говорят обо мне в городе? Вы – единственный здесь, кто не вздрагивает при моем появлении…

– Честно говоря, вздрагиваю, – с улыбкой признался священник. – От неожиданности. Вы двигаетесь совершенно бесшумно…

– Как Фантом, – пробормотал Эрик.

– Мне все-таки кажется, что вам было бы лучше… – начал патер, но его собеседник нетерпеливо взмахнул костлявой рукой.

– Оставьте! Мне не нужны ваши советы. И душу мою спасать уже поздно.

– Вы же приходите сюда, – тихо напомнил патер.

– У вас хороший инструмент, – пожал плечами Эрик.

– Я рад, что он пригодился вам, – улыбнулся священник. 

Маска повернулась в его сторону, в глазницах смутно блеснули два желтых огонька.

– Вам нужно просто продолжать писать, – сказал священник. – Если только музыка способна принести мир вашей душе…а мне кажется, так и есть. Ваша музыка – это дар вам от Господа.

– Что вы говорите! – фыркнул Эрик. – Вы же слышали мою музыку.

– Слышал, – признал священник. – И не хотел бы услышать ее снова. Она страшна, но в то же время – не могу не признать это – она прекрасна. И я знаю, что, в конечном итоге, она приведет вас к свету. И ваш призыв непременно будет услышан.

– Я никого не зову. Я пишу просто… – Эрик снова отвернулся к маленьким дарам – скромным или дорогим, но в любом случае – самым щедрым, полным искренней благодарности. – Я пишу просто потому, что она сводит меня с ума. Впрочем, теперь она умолкла. Ее больше нет.

– Она вернется, вот увидите, – улыбнулся священник. – Вы еще закончите вашу оперу. Не стоит оставлять что-то незавершенное.

Эрик снова взглянул на него.

– Закончить Оперу? Наверно, да. В конце концов, что значат для меня какие-то мелкие человеческие склоки? И тогда, может быть, она вернется… Вы правы – нужно возвращаться и  работать. В мире нет ничего ценнее музыки. 
И снова он быстрым и неуловимым движением обогнул старика, стоявшего на пути к выходу, как будто боясь или не желая прикасаться к нему, и ускользнул в хмурый вечер, бросив коротко, – Прощайте.

– Прощайте, – прошептал священник в открытую дверь, порываясь благословить своего визитера на прощанье, но сдержался – он знал, что встретил бы только раздраженный взгляд и неумолимое, – Не стоит. Я как-нибудь сам.

*   *   *

57

И если совсем быть честной, то я даже думаю, что в самой Индии Эрик мог не быть. Перелопатив информацию о Пенджабе и подивившись ее скудости, я могу предположить, что сообщество убийц было настолько закрытым, что иностранца, каким бы он ни был, оно туда не допускало. Вероятно, обучить Эрика могли еще в цыганском таборе, к примеру. Читая книгу, у меня возникло ощущение, что, говоря об удавке, имеется в виду длинный тонкий шнурок. А вот настоящая удавка была немного иного вида - с металлическими лезвиями на концах. Удавка не просто впивалась в горло, но лезвия взрезали его. Извините за подробности.

Заглянула в источник...
Если верить Леру, то Эрик "avait sejourne dans l'Inde", то есть буквально "пребывал в Индии". И именно там приобрел "невероятную сноровку душителя".

Однако, сомнения по поводу того, что секта душителей могла вот так запросто открыть свою тайны совершенно постороннему, у меня тоже возникли уже давно.
Остается разве что ПРИДУМАТЬ, как это могло быть... ;)

И, да, у Леру это был именно "шнурок" - "lacet".

Отредактировано Targhis (2006-02-17 15:28:06)

58

Targhis, как мне нравится! У вас отличный стиль, читать легко и интересно, очень красочно, но не перегружено. И спасибо за "Фантома" - сорри, что раньше не сказала - не знала.

59

Achse, спасибо  :D

Отредактировано Targhis (2006-02-17 23:26:04)

60

ой, мне жутко стыдно, что понятия не имею ни о каком Людовике, поэтому, наверное, большую часть красоты рассказа оценить не смогу.. но и без этого - замечательно!