Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ферзевый гамбит

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Название: Ферзевый гамбит.
Автор: я.
Основа: книга Гастона Леру, в меньшей мере- "Фантом" Сьюзан Кей
Рейтинг: NC-13
Размер: миди
Саммари: фик-размышление о красоте, искусстве и прочих философских вещах за партией в шахматы.
Пейринг: в общем-то о любви тут совсем немного, и это немного- Эрик/Кристина
Очень слабо и ненавязчиво будут присуствовать намеки на слэш.
Все персонажи принадлежат создателям, автор не извлекает никакой материальной выгоды от их использования.
Фик не закончен и если понравится, будет выкладываться маленькими кусочками, соответствующими ходам в партии.

-Ну что ж, присаживайся, Шарль.
В кресло опустился человек в твидовом костюме. Он был уже отнюдь не молод, паутина морщин покрывала лицо, черные угольки глаз потеряли бывалый блеск, но все же любой парижанин, современник описываемых событий, непременно узнал бы в незнакомце одного из лучших французских архитекторов, сторонника Османа и создателя здания Парижской Оперы, мсье Шарля Гарнье. Присев, он закурил изящную маленькую трубку, с удовольствием выпустил тонкую струю сизого дыма и расслабленно откинулся на кресло.
Его собеседник, высокий и худощавый человек, лицо которого было закрыто маской, сидел напротив, держа в руках бокал с вином. Согреть его теплотою своих рук он, увы, не мог, ибо природа обделила его и в этом. Два золотых глаза, светящееся сквозь прорези маски смотрели спокойно и немного насмешливо.
-Ну что, начнем?
Перед ними стоял небольшой низкий столик черного дерева, а на нем- шахматная доска.
Гарнье, усмехнувшись, произнес:
-Эрик, ты как всегда предпочитаешь играть черными фигурами. Что это- каприз тонкого страдающего ума?
-Нет, просто черные фигурки приятнее на ощупь, а я, ты знаешь, привык окружать себя уютом, а уют-все же малый осколок счастья, которым мне приходится довольствоваться.
В голосе этого человека не было жалобы или отчаяния- только расслабленность, в которой чуствовалась тщательно скрываемая горечь.
Человек в твидовом костюме покрутил в раздумье седеющий ус и, протянув к доске холеную руку, сделал первый ход.
d2-d4

Отредактировано smallangel (2011-06-26 13:57:28)

2

Т.е. намеки на слеш между Гарнье и Эриком? Вот это да, вот это я еще не читала.  :)  А продолжение когда?

3

Что за намеки?!
С каких это пор продолжение других фиков зависит от продолжения моего?!

Гм... Сразу вопрос - финал каков?
Начало мне нравится уже тем, что оно по книге.
Настораживает слеш - не выношу слеша по книге, увы.
Но я буду читать обязательно.

Отредактировано Елена (2006-01-15 00:31:22)

4

К сожалению, вынуждена тебя огорчить-финала вообще не будет, т.к. это не повествование. Эрик и Гарнье будут размышлять над жизнью, это как бы сборник мини эссе- на каждый ход по кусочку и какой-то завершенной мысли.
но так как разговор происходит после событий, описанных в книге, тема любви Эрика и Кристины будет все время витать в воздухе.
А насчет слэша не переживай, это будет ооочень слабо выражаться. Речь же не идет о любви Э/Г, просто за одной доской встретились два гения и естественно, что их в какой-то мере тянет к друг другу

5

Ты уже расписала всю партию?
Потому как ведь шахматные партии в какой-то момент имеют особенность заканчиваться - то есть, у фика должен быть финал.

Отредактировано Елена (2006-01-15 00:52:07)

6

ходов всего будет около 25-30, и, естестественно, фик закончится, но в нем отсуствует событийный ряд, а, следовательно, не будет и финала(как элемента структуры произведения)
Кажется, мы друг друга запутали :unsure:

7

В силу образования по совершенно иному профилю, не знаю филологических терминов.
Под "финалом", "концовкой" я подразумеваю, что фик будет являть собой законченное произведение. Усилием воли вызвав в памяти уроки литературы, даже могу назвать завязку, кульминацию и развязку.
Кажется, я понимаю, что всего этого в фике не будет, но по идее, закончиться он должен вместе с последним ходом в шахматной партии. Кто-то победит, кто-то проиграет (если только все не сведется к вечному пату), разговор закончится. Это я и имела в виду, когда спрашивала про финал.

Получтся ли развязка отношений Э/К?

8

Да, ты права, если удастся, фик будет законченным произведением, но без развития, кульминации и т.д.
А она нужна, эта развязка?

9

Прочитав один только эпизод, трудно сказать, ведь в нем пока и намека ни на что не было.
Я отвечу позже, хорошо?

10

Лена, ППКС - слеш по По вообще у меня вызывает настороженность, а по книге... Но буду ждать проды. Мне очень понравились спокойные и насмешливые глаза Призрака.

11

Эрик не раздумывая переставил ферзевую пешку с d7 на d5, и отпил глоток темной жидкости из бокала.
-Что для тебя означает счастье, мой дорогой друг?- неожиданно спросил Гарнье. Весь вид этого человека выдавал усталость и расшатанные нервы; веки были красноваты от постоянной бессонницы, пальцы все время подергивали козлиную бородку. Но все же была в его лице удивительная сила: оно завораживало, когда архитектор поднимал на вас свои звездные глаза. Невозможно объяснить, в чем же состояла эта «звездность», может, зрачки были особенно светлы, но свет этот был не анатомического, а скорее, морального характера. В основании своем тонкий с горбинкой нос дополняли красивые губы, но несмотря на приятные черты, на лице запечатлелось выражение вечного напряжения, и это его сильно портило.
-Человеческое счастье умозрительно, а, значит, и недостижимо в своей полноте, -глаза Эрика словно потускнели,- разумная часть человечества давно уже поняла это и не гоняется за несбыточным фантомом.
Шарль Гарнье тяжело вздохнул и сделал свой ход.
с2- с4

-Неплохого ты о себе мнения- усмехнулся архитектор, -забавный, однако, получается каламбур: мсье Фантом рассуждает о своей недостижимости…твой эгоизм не имеет пределов, Эрик, не надо приравнивать себя к другим людям…
-Да, между нами есть ощутимая разница- он резко перебил собеседника.
-Есть, особенно если сильно ее преувеличить. Видишь, я сижу и спокойно с тобой разговариваю, и мне не черта не интересны твои шрамы.
Он хотел произнести «твое уродство», но слова комом застряли в горле.
Губы Эрика, видневшиеся из-под маски, скривились в горькой усмешке.
Между собеседниками воцарилось молчание. Эрик протянул руку и переставил ферзевую пешку, совсем не глядя на доску. Как истинный художник, Шарль Гарнье не мог не залюбоваться ею. Очень худая, словно бесплотная рука все-таки была красива. Тонкие длинные пальцы, которые сплошь покрывали почти бескровные голубые вены, сплетавшиеся в причудливых узорах. Какие чудеса могли сотворить эти руки...

Отредактировано Erea (2006-01-15 22:09:46)

12

Меня умиляет описание рук Эрика...
Я уже заметила, что практически все поклонницы и фикрайтеры по книге именно так и описывают отвратительные костлявые руки, пахнущие смертью. Как говорится, даже в полной темноте при желании можно найти свет. Только свет ли это?
Впрочем, идея фика меня покорила.
Erea  *-)
А шахматная партия с точки зрения игры, соответствует действительности, т.е. ее можно воспроизвести в реале, да?
Я обязательно попробую.  ;)

Отредактировано Miss (2006-01-16 13:34:32)

13

Эрик протянул руку и переставил ферзевую пешку, совсем не глядя на доску. Как истинный художник, Шарль Гарнье не мог не залюбоваться ею.

Звучит так, словно Гарнье не мог налюбоваться пешкой. Надо перефразировать.

Что касается рук, то лично я обращаю в первую очередь внимание на мужские руки и уши. Фетиш у меня такой. Потом - на нос  :D
Нет ничего красивее тонкокостных, с узкими запястьями мужских рук с длинными пальцами и узкими ладонями. Хорошо бы еще, чтобы на внешней стороне ладони не росла шерстка или была бы бесцветной.
Моя подруга называет такие руки костлявыми.
Если руки мыть с мылом, то никакой смертью от них пахнуть не будет...

твой эгоизм не имеет пределов, Эрик, не надо приравнивать себя к другим людям…

Вот это мне понравилось :)

14

Елена, хоть вы и не обращались лично ко мне, я все же отвечу.
Я цитировала Леру, когда говорила о руках Эрика...возможно не дословно, но могу поискать.
Если нам хочется видеть его руки такими, как описала Erea, это не значит, что они таковыми являются на самом деле. Вы думаете, Эрик не догадался помыть рук?
То же самое о его «худощавом» телосложении, конкретно описанным автором как скелет. Можно вообразить что угодно, но действительность это не изменит.

15

Miss, я прекрасно знаю книгу :)
И в части, касающейся внешности Эрика, я не делаю ему уступок или скидок. Сказано, не было носа - нет носа. Сказано, тощий, значит тощий. Мне доводилось видеть ну если не тощих, то очень субтильных мужчин. У них красивые руки - той красотой, которая мне нравится. Но только руки, надо сказать честно. Худоба - это не украшение.

Ну а про запах... мы уже столько всего про него писали, не буду повторяться. Лично я считаю запах - деталью, которая только подчеркивает отношение Кристины к Призраку. ЕЙ много чего померещилось тогда. Позднее, например, Перс, ни разу не упоминает этого запаха.

Про мыло - это образно было сказано. В том плане, что руки будут пахнуть тем, с чем их мыли, например.

16

Мисс
Да, пока все ходы соответствуют действительному девюту, который называется ферзевым гамбитом.
Я согласна с Еленой, сама недавно перечитала книгу и точно помню, что описание Эрика было рассказано самой Кристиной, так что девушка вполне могла что-то и преувеличить, и домыслить.

17

Дамы... и господа... я вам настоятельно советую книжку перечитать и обратить внимание на одну простую деталь, на которую внимания обращаешь не сразу. Вот мне удалось до нее докапаться после третьего прочтение. У Леру нет ни одного ОБЪЕКТИВНОГО описания Эрика. Только субъективные. При том основанные либо на ужасе, либо на отвращении. Б.м. объективное описание Эрика мелькает только на обеде у директоров и следует заметить, что внешность Эрика оказывается не такой жуткой, как ее описали Буке, Габриэль и Кристина. Перс вообще называет Эрика монтстром только в виду его поступков! Кристина - напугана и уже не объективна, Габриэль и Буке - просто языком трепят, хотя тоже слегка напуганы, балерины - просто накручивают, это в глаза бросается! Суеверны - как пишет Леру, а суеверие - штука весьма и весьма гиперболическая. Так что делайте правильные выводы.

конец ОффТОПА :)

А Фик мне нравится.. интересно построить его на шахматной партии.. очень интересно.. тем более, что шамхаты игра сложная, как и сама жизнь :)  *-) Только вот давай без слеша обойдемся. :D

18

раз уж мы начали  :off: , то скажите мне, дорогие ненавистники слэша, читал ли кто-то из вас Манна, того, который Томас, или смотрел фильмы Висконти?
Я же написала, что будет не слэш, а прозрачный намек на него.
Дело в том, что под намеками я понимаю непроизвольные действия или мысли, так или иначе выдающие восхищение или симпатию персонажей к друг другу.
Когда человек получает ЭСТЕТИЧЕСКОЕ, а не чувственное наслаждение, смотря на другого человека одного с ним пола.

Отредактировано Erea (2006-01-16 16:51:55)

19

Если кому-то интересно, могу выкладывать практические иллюстрации фика.
Например, сейчас такая ситуация на доске.

20

Erea, спасибо! Лично мне очень интересны иллюстрации, так как я большая поклонница шахмат  *-p

А Всполох в чем-то права...мнения и правда субъективные. Но все же я осталась при своей т.з., хоть уже без той ярой уверенности  :)

Отредактировано Miss (2006-01-16 17:30:31)

21

Меня умиляет описание рук Эрика...
Я уже заметила, что практически все поклонницы и фикрайтеры по книге именно так и описывают отвратительные костлявые руки, пахнущие смертью. Как говорится, даже в полной темноте при желании можно найти свет. Только свет ли это?
Впрочем, идея фика меня покорила.
Erea  *-)
А шахматная партия с точки зрения игры, соответствует действительности, т.е. ее можно воспроизвести в реале, да?
Я обязательно попробую.  ;)

Так как для партии в шахматы нужны два игрока -  в данном случае человек и призрак - то предлагаю сыграть - человек - марсианин. ;)

Елена и Всполох, по поводу перегибов в описании внешности Эрика - полное ППКС!

22

Так как для партии в шахматы нужны два игрока -  в данном случае человек и призрак - то предлагаю сыграть - человек - марсианин. ;)

Всегда за  :D

23

раз уж мы начали  :off: , то скажите мне, дорогие ненавистники слэша, читал ли кто-то из вас Манна, того, который Томас, или смотрел фильмы Висконти?
Я же написала, что будет не слэш, а прозрачный намек на него.
Дело в том, что под намеками я понимаю непроизвольные действия или мысли, так или иначе выдающие восхищение или симпатию персонажей к друг другу.
Когда человек получает ЭСТЕТИЧЕСКОЕ, а не чувственное наслаждение, смотря на другого человека одного с ним пола.

Пара слов в защиту данного фика - мне он нравится тем, что Эрик показан с точки зрения не столько его эмоций, сколько со стороны интеллекта. Тут им действительно можно  залюбоваться.

А  то фикрайтеры повально увлеклись красавцем-Батлером, и забыли все остальное.

Мне вполне понятно, как может возникнуть [span style='color:red']ДРУЖБА И СИМПАТИЯ[span style='color:blue'] между двумя умными и талантливыми людьми -  Гарнье и Эриком. Это естественно, и [span style='color:red']ЭТО НЕ СЛЭШ[span style='color:blue']. Иначе в слэш можно записать что угодно.

Я вполне такое допускаю - и как психолог говорю - это - подобная дружба - совершенно естественно. Эрик был одинок - и тянулся к людям его интеллектуального уровня.

ИМХО. [/span][/span][/span][/span]

24

d5-c4
Однако свои наблюдения архитектор производил, ни на секунду не теряя из виду положение на доске. Съев его слоновую пешку, Эрик принял ферзевой гамбит. В глазах Гарнье блеснул азартный огонек: борьба представлялась весьма интересной.
Их борьба началась задолго до этого. Шарль был еще честолюбивым юношей, когда учитель показал ему немыслимые по своей сложности и красоте чертежи и добавил:
-Их сделал мальчик вдвое младше тебя.
Уже тогда в сердце ученика зародилось желание одолеть невидимого соперника. Дни и ночи напролет Шарль Гарнье стоял, согнувшись над чертежами; его руки были вечно испачканы в туши и покрыты царапинами, которые он получал, неумело срезая ошибочные линии острой бритвой, его зрение было вконец испорчено ночными бдениями при свете жалкой свечки и чтением книг по искусству, не говоря и о больной спине: с 25 лет мальчик вынужден был носить жесткий корсет. Но не только здоровье было принесено в жертву архитектуре.
С годами юноша мужал, но весь пыл молодости уходил в работу: даже под ласками женских рук Шарль не мог забыть о таинственном мальчике-уроде, талант которого затмевал в глазах архитектора внешнюю оболочку: он восхищался и одновременно ненавидел его, и это щемящее чувство все гнало его дальше и дальше.
Конечно же, Гарнье встретил своего гения.
С тех пор прошло много лет, он создал свою великую Оперу, но никогда, ни на секунду не сомневаясь, что если бы Эрик захотел соперничать с ним, он мог бы победить. Однако гений ограничился лишь парой указаний и помог выполнять простую строительную работу. Уже потом Гарнье узнал, что Эрик создавал огромные лабиринты в подземельях Оперы, и, полюбив здание как собственное дитя, остался в нем жить, назвавшись Призраком Оперы.
Несомненно, Шарля Гарнье нельзя было назвать просто способным архитектором, - он был гением, гением в своем роде. И как два гениальных человека, Эрик и Шарль испытывали друг к другу уважение и даже некую привязанность.

На минуту забывшись в воспоминаниях, Гарнье вновь возвратился к игре и сделал ход.
Вместо напрашивающегося развития ферзевой пешки е2-е3, Шарль сыграл сильнее:
Kg1-f3
По легкой складке, появившейся на высоком восковом лбе Эрика, не прикрытого маской, можно было догадаться, что он удивлен поведением противника. Сделав рукой непроизвольный изящный жест, он дотронулся до подбородка и задумался. Заранее намеченный ход е7-е5 не удался, и Эрик повторил ход архитектора:
Kg8-f6
Шарль откинулся на спинку кресла и стал пожевывать трубку. Его звездные глаза выдавали беспокойство, он явно в чем-то колебался и аккуратно взвешивал в голове все доводы. Наконец, он снова приблизился к столу и тихо спросил:
-Эрик, а что стало с Кристиной Даае?

Отредактировано Erea (2006-01-20 20:03:23)

25

С нетерпением жду продолжения и новой картинки с шахматной доской  *-p

26

Вообще это не честно - сбивать соперника с мысли отвлекающими маневрами и коварными вопросами :)

Кстати, нелогично выглядит, когда ты написала, что Шарль соперничал с мальчиком-уродом. Учитель сказал только, что мальчик был младше Шарля в два раза. Чтобы было логическое звено, он должен был прибавить хотя бы пару слов о внешности ребенка. И откуда он его знал (ну, это уже лично мое мнение).

Рисунки не помешают, напротив, мне кажется, они очень нужны, поскольку не все знакомы с терминологией.

27

на войне все средства хороши :)
я написала, что в основе будет "Фантом" Сьюзан Кей, а там ясно сказано, что на момент встречи Гарнье с Эриком тот уже знал и о его таланте, и о его уродстве
думаете, так легко выбирать из тысяч картинок единственно верную?Партия придумана мной, поэтому подобрать правильную картинку-большая удача, но я буду искать!

28

*-)  *-)  appl  appl За почтение автора к Эрику. Хорошо - что отношение Гарнье и Эрика изначально сложные. БРАВО!