Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Однажды в Калиновке


Однажды в Калиновке

Сообщений 631 страница 660 из 753

631

Не дадим нашего ПО в обиду!
:)

632

Donna, ох, бедный народ в электричке :D  Ну хорошо что хоть дите не проснулось. У меня тоже так - если я начну смеяться, то меня уже никакими силами не остановишь, даже если я в тот момент нахожусь на занятиях, в библиотеке, в церкви или вообще где угодно.

Цирилла, правда? Имхо, с ангстом я намудрила.

Century Child, аминь. ;-)

633

- Ох, не хотелось мне, а придется, - сказала Баньши, надевая бронежилет. - Помните, я все говорила что в конце фика вы меня точно убьете? :tomato: Ну вот, настал момент истины.  Это начало главы, продолжение я выложу очень скоро. Бред дикий получился, с этим не поспоришь. Но в принципе к этому все и шло.  Вы пока читайте, а я пойду окоп поглубже пророю, чтоб удобней было от тапков прятаться. :)

******

- Эрик, ну послушай же! - взмолилась Кристина, потому что забор становился все выше и выше, - Это не имеет значения, правда! Важно не твое лицо, а что у тебя в груди.

- Ребра? - ввернул Шаньин.

- Душа!

Призрак поморщился так, словно она проехалась катком по его любимому мозолю.

- Не смей этого говорить! Тебе следует знать, дитя, что моя душа черна как ... как труба которая никогда не видела трубочиста! О да, мерзкие дела оставляют след не хуже копоти.

- Никогда не поверю, что уродливая душа может творить такую музыку!

- Значит, такой я парадокс!

- Вот видите! - без тени сомнения произнес Рауль. - Вы столько лет морочили ей голову своей романтической дребеденью, что теперь у нее перед глазами пелена из розовых кружев! Хватит уже пользоваться ее наивностью. Настало время рассказать ей правду, Эрик.

- Правду? - Призрак вздернул голову, с изумлением уставившись на Рауля.

- Именно. Вы не тот за кого себя выдаете.

- Но... вы-то откуда знаете?

Раулю хотелось утаить имя сообщницы, но по крайней мере она не сидела спеленутая в кресле, и пружина давила отнюдь не на ее шейный позвонок, обещая в скором будущем вызвать остеохондроз.

- Мне рассказала мадам Жири – и надеюсь вы не причините бедной женщине зла, потому что она долго не хотела говорить, опасаясь вашей мести! Но она поведала мне про все – и про уроки музыки, и про химика... и про кислоту.

- Ах вот оно что, - кулаки Призрака сжались и разжались. - Знаете, Рауль, а давайте вы расскажите Кристине эту правду? Просто я думаю, у вас лучше получится.

Не утаив ни одной детали, Шаньин поведал Кристине душераздирающую историю, произошедшую на территории школы много лет назад. Более того, он даже добавил колорита к драке химика и учителя музыки, потому что по его мнению, рассказу мадам Жири “не хватало драйва.” Таким образом, преподаватель музыки швырнул во врага боксерскую перчатка, начиненную свинцом, а тот в отместку вылил на гуманитария чуть ли не цистерну кислоты. На заднем плане рвались снаряды, а оркестр играл марш. Картина вырисовывалась по истине апокалиптическая. На протяжении всего повествования Метелкина даже не повернулась в сторону рассказчика, но пристально смотрела на Призрака, казавшегося бесконечно усталым. Когда Рауль закончил последний пассаж, упомянув что “все они жили и несчастливо, да, в сущности, и недолго,” девушка тихо спросила,

-Это правда?

- Одна правда не хуже другой, Кристина, - бесцветно ответил Призрак. - Подождите, Рауль, я развяжу вас.

Он направился к креслу, где тихо ликовал спонсор, но остановился, услышав,

- Погоди его развязывать!

Оба противника обменялись перепуганными взглядами. Надо заметить, что у них была хорошая причина, потому что Метелкина преобразилась как оборотень в полнолуние. Глаза ее были сужены, из стиснутых губ доносилось злобное шипение. Фата развевалась подобно волосам Горгоны. В своем свадебном убранстве она походила на невесту, только у алтаря узнавшую что половина ребятишек в городке называет ее жениха “папа.” Ну или что-то еще столь же обидное. Судя по ее воинственному виду, она собиралась применить физическое насилие, и Рауль позавидовал Призраку, у которого оставался шанс сбежать. Согласно логике, Кристина направит свою ярость именно на неподвижную мишень.

Обстоятельство усугублялось и тем, что воинственная девица держала на перевес букет из роз, что предполагало наличие длинных и острых шипов.

- Повторяю, не вздумай его развязывать! - отчеканила она. - Иначе у нас никогда не получится мирных переговоров.

Призрак отступил от Рауля и на всякий случай убрал руки за спину, а Шаньин , в свою очередь, вжался в кресло и постарался слиться с оббивкой, темно-зеленой в бордовую полоску. У него почти получилось.

- Вот и славно. Продолжаем нашу беседу. Выходит, ты солгал мне, Эрик? - ее ноздри все ее раздувались.

- Прости меня.

- Ты нагло мне солгал... вот прямо сейчас. - добавила она светским тоном.- По-моему, настало подходящее время чтобы поговорить про дефицит.

Крепко зажмурившись, Шаньин попытался припомнить молитву “Отче Наш,” которую не знал отродясь. Так, там вроде что-то про долги... или про кредиты... или про гос заем....
Как бы там ни было, именно сейчас наступил подходящий момент чтобы напомнить Господу о своем существовании, потому что юноша был обездвижен в подземелье с ДВУМЯ сумасшедшими! Вспомнить о дефиците в такой момент было все равно что вести неспешный диспут ну скажем о Троянской войне, свесив ноги в жерло извергающегося Везувия. Весьма своевременно!

Похоже, злодей тоже разделял его чувства, потому что посмотрел на Метелкину в крайнем замешательстве.

- Ты хочешь услышать про дефицит? - переспросил Призрак, надеясь, что ушная мембрана сыграла с ним злую шутку.

Разумеется, несчастный не знал, что совсем недавно Кристина провела небольшое расследование. Началось оно с изучения потрепанного томика Брокгауза и Ефрона, робко притаившегося на библиотечной полке в надежде, что ему не придется разделить судьбу собратьев и закончить жизнь в виде самокрутки. Статья в энциклопедии повествовала про киргиз-кайсацкие племена, но Кристину не интересовало само содержание – скорее манера излагать информацию. И в особенности шрифт. Затем она от корки до корки перечитала учебник по новейшей истории и ненавязчиво попросила старшее поколение украсить сухую теорию плодами с древа жизни. Иными словами, она дотошно расспросила учительский состав о минувших днях – и кто смог бы отказать очаровательной девушке, которая, невинно моргая и умилительно заглядывая вам в рот, спрашивает о перестройке? Конечно, Метелкиной приходилось просеивать информацию. Иначе она осталась бы при мнении, что коллективизацию устроили пришельцы из созвездия Тельца, чтобы заполучить побольше скота для своих негуманных опытов, а так же что “наглых девчонок, которые суют конопатый нос куда не следует, раньше отправляли валить лес без варежек, а сейчас один наряд на кухню и больше не появляйся в моем кабинете!!!”

Но так или иначе, Метелкина была готова к бою. Неспеша она начала выкладывать свои козырные карты.

- И не только про него. Можешь считать, что дефицит – это всего лишь закуска, легкий салатик. Потом мы перейдем к блюдам поосновательней. Ты напомнишь мне сколько стоило мороженое в 80х, потом поведаешь про приватизацию и что ты сделал со своими ваучерами, а уж затем – про пионерское детство, про сбор макулатуры и летние лагеря. Ах да, и не забудь комсомол, меня прямо таки разбирает любопытство, как ты туда вступал, какие тебе задавали вопросы. Про историю КПСС поговорим, куда ж нам без нее. Ну а на десерт мы обсудим советское кино. Песни споем, в том числе и гимн СССР. Как тебе такой сценарий... милый?

- Я... я не уверен что могу сейчас ответить на твои вопросы.

- Почему? - напирала Кристина.

- Это неподходящее время!

Поймав затравленный взгляд Эрика, так и взывавший к мужской солидарности, Рауль счел нужным вступиться за врага, которого Метелкина допрашивала с упорством оголодавшей пиявки.

- Честное слово, Крис, тут у человека судьба решается, а ты прицепилась со своим дефицитом. Мы ж не на экзамене в истфаке!

- Не вмешивайся! Ты уже таких дров наломал, что бульдозером не разгребешь. Сиди и думай о своем поведении...Ну, мой Ангел Музыки? Я терпеливо жду ответа.

- Боюсь, что я не смогу ответить.

- Почему?

- О Господи, Кристина!

-Почему?

- Потому что не знаю, - выдохнул Призрак.

- А вот это уже другой разговор, - обрадовалась Метелкина. - Ну конечно ты не знаешь. А теперь скажи мне, Эрик – кто ты такой и откуда явился.

Призрак почувствовал себя Великим Мастером масонской ложи, которого, в мантии и при всех регалиях, застает на пороге жена. И в ответ на ее вполне закономерный вопрос, куда это он намылился, бедняга отвечает “Да вот, с ребятами на рыбалку. В домино поиграем, пивко попьем...холодненькое.”

Потому что какой бы не была ложь, такая правда все же гораздо разрушительнее для нервной системы.

Пожалуй, следует усадить Кристину в кресло... и где нашатырь? Подложить ей подушку под голову, накапать валерьянки, чуть распустить корсет... и ГДЕ нашатырь?

- Не зачем так волноваться, - предупредительно произнесла Метелкина. - Сам посуди – сегодня я чуть не спела дуэтом с завхозом Ведеркиным, поучаствовала в дикой охоте, - изящный книксен в сторону Рауля, - сняла с тебя маску, чуть не схлопотав подзатыльник, увидела взрыв нашей люстры, прыгнула в люк, в котором много лет назад застряла чья-то соседка, пробежалась по коридорам, совершила заплыв по озеру, а сейчас на мне нижнего белья как в каком-то каталоге. И после всего этого ты еще рассчитываешь меня чем-то удивить?

-Да, - твердо ответил Призрак.

- Ну тогда я слушаю, - сказала Кристина, озадаченная.

- Там, откуда я явился, меня называли Эрик, Призрак Оперы.

- Там – это где?

Там – это в Париже... в 1871 году.

Рауль, который уже добрался до “хлеб наш насущный”, и теперь уточнял сорт хлеба, а так же торговался о добавлении сыра и колбасы, сначала приоткрыл рот, а затем оглушительно расхохотался. Но поскольку кресло опасно задрожало, ему пришлось поскорее обуздать свои эмоции – ибо нет ничего хуже чем лежать на полу придавленным тяжелым предметом интерьера. Причем с двумя полоумными в поле зрения. Эрик и Кристина старались перещеголять друг друга в ненормальности, вот только Рауль предпочел бы, чтобы конкурс на звание Главного Сумасшедшего Калиновки проходил подальше от него самого.

Нет, это невообразимо смешно!

- Так вы француз?

- Вам Марсельезу спеть для пущей убедительности? - огрызнулся Призрак.

-Вот же бред! - протянул Шаньин, - Неужели вы даже допускаете мысль, что мы купимся на эти басни! Ну-ну. Неужели и вправду можно поверить, что кто-то решится эмигрировать из Парижа... В КАЛИНОВКУ!!! Хахахахихихи!

- Эрик, ты действительно из 19го века? - Кристина задумчиво приподняла бровь.

-Ты не веришь мне, - упавшим голосом сказал Призрак.

- О нет, наоборот! Просто я думала, что ты явился из эпохи мушкетеров, судя по тому как лихо ты орудовал шпагой на кладбище. Ну и вся эта твоя... мораль. Но девятнадцатый так девятнадцатый, в принципе, все сходится.

Эрик осторожно прозондировал ее интонацию на предмет сарказма.

- Правильно ли я понял, что сказанное мною... тебя не шокирует?

- Нет. Более того, это многое объясняет. Потому что, признаться, твое поведение начинало меня беспокоить. А когда я увидела то нижнее белье – и особенно турнюр – у меня зародились разные мысли насчет твоих фантазий. Но слава Богу, моя первоначальная догадка подтвердилась. Ты пришелец из прошлого, а не фети... не... эмм.. ну... Вобщем, как приятно наконец узнать правду!

Сказать что Призрака удивило ее спокойствие было бы все равно что назвать гражданскую войну в США потасовкой двух братьев из-за последнего куска лакрицы. Эрик пододвинул свободное кресло и, обессиленный, опустился в него, попутно пытаясь вспомнить, где же он все таки припрятал нюхательные соли. В ответ на подобное заявление можно было бы рассчитывать как минимум на компанию джентльменов в безукоризненно белых халатах, которые будут рады сопроводить вас в новую резиденцию – уединенное местечко с мягкими стенами и трехразовым питанием. Правда, единственный человек, способный вызвать наряд санитаров, был привязан в кресле по соседству, а Кристина... Кристина смотрела на него ясными глазами и победно улыбалась. Да, она была девушкой, что до 17 лет рассказывала Ангелу Музыки про неурядицы в школе и просила послать ей удачу на контрольных. Стоит ли удивляться, что именно она ему поверила?

Отредактировано Banshee (2006-07-04 10:24:01)

634

Конец главы, но не конец фика.

****

- Каким же ветром тебя сюда занесло? - поинтересовалась Метелкина.

- Боюсь, это долгая историю.

-Тогда начинай с самого интересного момента.

- Как прикажешь, - чуть улыбнулся Призрак и поставил в начале своего повествования [....].- Покончив со скитаниями по свету, я обосновался в Парижской Опере – выстроил себе подземное убежище в подвалах. Это был нелегкий труд, но мне некуда было торопится, потому что к тому моменту я вполне осознал, что человечество никогда меня не примет. Работы длились несколько лет...

-А здесь бы и больше продлились, - съехидничал спонсор, - Там у вас наверное стройматериалы не воровали.

- Итак, Опера стала моим домом. Правда, в этом доме мне досталась роль привидения, ну а личный призрак - удовольствие недешевое. Директор Оперы платил мне 20 тысяч франков в месяц, и оставлял свободной ложу номер пять.

Рауль открыл было рот, чтобы прокомментировать сказанное, но в глазах Метелкиной прочел, что если он заикнется про горбатого и могилу, то сам же в вышеупомянутом месте и окажется. Ее стараниями. Благоразумный юноша промолчал.

- Согласно поверьям, я забирал разбросанные балетки, засовывал мышей под подушку нерадивым хористкам, а так же – уж не знаю каким образом! - мог нанести слой пыли на перила, которая поденщица ну вот только что протерла! А если уж вам довелось услышать голос ужасного существа, то все, жди беды! Даже рандеву с ирландской баньши безопаснее чем это. Впрочем, не так уж и далеки они были от истины. Я не приносил тем, кто был мне дорог, ничего кроме неприятностей, - Призрак потер виски, - В те дни в Опере появилась новая хористка. Я был обречен.

Он умолк, чувствуя себя словно в исповедальне. Вот только в исповедальне ты отгорожен решеткой, а сейчас на него смотрели две пары любопытных глаз. Вот только священник в качестве епитимьи может назначить несколько Ave Maria, а не вечное одиночество.

- Это было непростительно с моей стороны – влюбиться в нее, прекрасно понимая что я из себя представляю. Жалкий урод! Это было настоящим безумием, все равно что засунуть мокрый гвоздь в розетку. На что я мог рассчитывать, кроме как на новую порцию боли? Но я уже не мог сдерживаться – видишь ли, никто прежде не прикасался ко мне с лаской, и мое имя звучало как ругательство в устах моей матери. И все же я надеялся, что когда-нибудь...

- И что же случилось? - вклинилась Кристина, не желая до конца слушать его фразу. Да и что нового она узнает? Первые месяцы в интернате она как бы невзначай прогуливалась у ворот, ожидая что ее кто-нибудь да заберет. Домой. На совсем.

- Обычно люди влюбляются еще подростками, я же сумел продержаться гораздо дольше. Зато теперь у меня было больше возможностей для безумств. Чтобы она стала моей, я готов был смести с моего пути все... и всех. Поскольку я ничего не мог ей предложить кроме моего дара, я стал давать ей уроки пения. Я готовил из нее звезду сцены, для чего мне пришлось устранить – в фигуральном смысле – примадонну Оперы. Вот во чем не сожалею так об этом! Голос примадонны напоминал дуэт ногтя и грифельной доски, тогда как Кристин...

- Ее тоже звали...?

- Да. Это я сейчас могу рассказывать так спокойно, а тогда... Я готов был целый мир отдать за ее поцелуй. Любой кто посмел бы встать между мной и Кристин мог отправляться к нотариусу, заверять завещание.

- И много было таких “счастливчиков”? - спросил Рауль, завистливо глядя на теплый плед, свисавший со спинки дивана. Ему стало холодно.

- Нет! - отрезал Призрак. - То-есть... немного.... несколько.

- А что же та девушка? Она тебя поцеловала?

- О да! Это было... прекрасно. Словно я впервые прикоснулся к клавишам рояля и услышал рождение музыки. Словно я проснулся от кошмарного сна... Словно я умирал от жажды, и кто-то уронил каплю воды на мой язык. А она сказала что докажет мне, что я не одинок, и поцеловала меня!

- Что она сделала потом?

- Потом она ушла. Мы стояли на тлеющих обломках нашего мира, и мои руки были по локоть в крови. После всего, что я сделал, она видела бы во мне только монстра, гадкого снаружи и внутри. Я велел ей уйти... и она ушла. К тому кого любила.

- Продолжай, - сказала Метелкина.

- В тот момент в мой подземный дом направлялась толпа оперного люда, чтобы наконец показать мне всю глубину своей неприязни. С собой мстители захватили факелы, топоры, и прочие атрибуты, необходимые для линчевания. Когда Кристин и ее возлюбленный покинули меня, единственное чего мне хотелось – поскорее умереть. Я утратил свой последний шанс, и тьма вокруг была непроницаемой. Так что я мог бы дождаться незваных гостей, но решил этого не делать, потому что они прекратили бы мое существование каким-нибудь уж очень унизительным способом. А с меня хватит унижений. Да и толп тоже. Поэтому я ушел по потайному ходу, открывавшемуся за зеркалом.... но даже представить не мог, что этот ход приведет меня в Калиновку!*

- Это вам за грехи ваши, - наставительно промолвил Рауль. Но с другой стороны, чем он сам такое заслужил? Только ступив на калиновскую землю, спонсору показалось что он умер, предварительно прожив жизнь полную всяческого непотребства. Иначе за что ему такая мука?

- Наверное, - Призрак вскочил с кресла, прошагал в угол комнаты, скрытый портьерой, и отдернул занавеску. В стене чернел дверной проем, из которого тянуло замогильным холодом. - Коридор все не кончался, пока я наконец не оказался здесь, в этом убежище. Несколько дней я провалялся на полу, в забытьи, надеясь что Сатана соблаговолит явится за моей душой. Но я не умер. Зато мне стало любопытно, где же я все таки очутился? Я исследовал подземелье – вокруг было запустение, и я сначала решил, что своим видом распугал всех обитателей, но затем нашел дневники прежнего владельца. Одно время я жил в Персии, где меня называли мастером ловушек – местные жители любят цветистые титулы – но даже мне было чему поучится из этих записей! Помещик был человеком недюжинного ума, а его подозрительность давно перешагнула порог безумия и сияла всеми красками подлинного гения. Благодаря его хитроумным конструкциям, из подземелий мне открывался доступ в любую часть усадьбы... вот только я совсем не был готов к тому, что творилось на поверхности.

- И не говорите! - покачал головой спонсор, - По сравнению с Калиновкой даже Бермудский треугольник покажется чаепитием на кафедре английской филологии. Ужасное место.

- Рауль, еще пол-словечка, и я за себя не ручаюсь!

- Калиновка – это очаровательный городок. - натянуто улыбнулся Эрик. - Но я попал в такую эпоху, когда всё, что я если не практиковал, то по крайней мере считал правильным, оказалось не у дел. Поэтому я предпочел остаться в подземельях. Я не собирался вступать в контакт с внешним миром, и мне было все равно, какую именно дату поставят на моем могильном камне. Пока не услышал твой голос.

- Я тогда подумала, что ты ангел, явившийся чтобы покарать мою неправедность.

- Я подумал про тебя то же самое. На меня нахлынули чувства, а значит и страдания – все начиналось заново. А потом я решил – что если судьба дает мне еще один шанс? Раз уж я знаю, какие карты лежат в колоде, быть может я смогу сыграть эту партию иначе? Не повторяя тех же ошибок? Что если я буду вести себя как человек а не как зверь – быть может ты - Призрак нервно мял в руках кромку портьеры, - не испугаешься меня? Если я попытаюсь исправить изъян в душе? Согласен, это идиотские мысли, как сказал бы юный Шаньин, граничащие с инфантилизмом. Ведь мое лицо было при мне, и оно ничуть не похорошело! Схватиться за эту надежду было все равно что бродить в кромешной тьме со светлячком в качества проводника, но ... помните я сказал что к страданиям невозможно привыкнуть? Так вот, к одиночеству тоже. Я вступил в этот круг. Чем больше я узнавал тебя, тем сильнее становились мои чувства.

- Если бы я приняла твое предложение, ты увел бы меня назад? - Кристина поколебалась. - В 19е столетие?

- У меня и правда были такие намерения.

- Но это же так...

- Романтично? - перебил ее Эрик. - О да, милая, я мог бы рассказать тебе о балах и светских приемах, о катании на лодках и прогулках в Булонском лесу. О жареных каштанах и упоительном аромате кофеен. Вот только я смотрел на эту эпоху через прутья клетки, в которой меня выставляли на ярмарке уродов – и удивительное дело, мне это время таковым ну совсем не казалось! Так же эта эпоха не отличалась романтикой, когда “хозяева” задавали мне трепку, а посетители ярмарки с интересом наблюдали за процессом, потому что я был в первую очередь чьей-то собственностью, а потом уже ребенком. Да и кого волнует судьба маленького монстра? Подумай еще вот над чем – электричество не применяется, а на горячую воду из крана тоже можешь не рассчитывать – или же она будет нагреваться почти час от кухонной плиты. Далее, пенициллин не открыт, чахотка почти что смертный приговор. На фабриках ужасные условия труда, про шахты я лучше промолчу. У женщин нет прав, а если кто и попытается подать голос, то эта амазонка может запросто оказаться в психиатрической лечебнице, с диагнозом истерия и молочной диетой по часам. Но именно в эту эпоху я и хотел тебя увести... А все потому что я эгоистичное чудовище.

Несмотря на отчаянную жестикуляцию Кристина, Рауль уже не мог себя контролировать. На его глазах Призрак устроил торжественную порку горячки, а игнорировать подобные глупости было выше человеческих сил. И уж тем более выше сил юного Шаньина, посещавшего университет где один семестр равнялся годовому бюджету Калиновки.

- Эрик, вас же просто невозможно слушать! Да с такими убогими знаниями психологии вы ни в одном институте сессию бы не закрыли! Эгоизм, а? Он-то тут причем?! Вполне закономерно что вы хотели увести Метелкину к себе домой – у вас это, конечно, не получится, но сейчас это к делу не относится. Важно то, что вы хотели доказать всем тем, кто втаптывал ваше достоинство в грязь, что они вас не сломали. И что вами тоже может заинтересоваться девушка. Это нормальное желание! Вот только зря вы остановились на Крис. В этом ваша ошибка., - добавил Рауль, во время втянув голову в плечи, потому что над самой его макушкой просвистела диванная подушка. Метелкина недобро улыбнулась.

- Так или иначе, Кристина, настало время сделать выбор.

-Я уже замучилась выбирать, - понуро сказала она.

- Поверь, я знаю, - Эрик подошел у девушке, взял ее за руку, затянутую в перчатку, осторожно поцеловал кончики пальцев. Кристина чуть вздрогнула, почувствовав через тонкую ткань холод его губ – казалось, что по жилам его текла не кровь а жидкий азот. Призрак был так бледен, что воспаленные шрамы выступали еще четче на на фоне белизны здоровой половины лица.

- Но это в последний раз, - он отступил на пару шагов и замер в ожидании. Он любил ее... и боялся. Как часто ей придется выбирать его? Кроме того, она должна будет привыкнуть к той жизни, в которою Эрик собирался ее увести. Из зияющего прохода в стене все еще тянуло холодом. Глупости, зачем ей беспокоится – Призрак из тех людей, что расстелют свой плащ посреди лужи, чтобы дама не замочила туфелек. Он обещал заботится о ней, говорил, что с ним никогда не будет скучно (более того, Кристина была уверена, что каждый скучный день в году она будет обводить в календаре красными чернилами и отмечать как национальный праздник).

Если разобраться, эта эпоха не такая уж ужасная, как описал ее Эрик – ведь Кристина прочла много романов и пускай смутно, но все же представляла те реалии. Но теория одно, а вот практика... Разве какой-нибудь микробиолог согласится провести остаток дней в чашке Петри рядом объектами своих исследований? Вот-вот.

Вдобавок ко всему, была еще и разница в возрасте. Хотя Метелкина относилась к этому вопросу лояльно, но между ними разница была как минимум лет полтораста! С такими вещами тоже не шутят.

Она перевела взгляд на Рауля, привязанного к креслу как Прометей к скале. Шаньин был вполне симпатичным молодым человеком, с блестящими перспективами, из хорошей, разве что слегка зацикленной на финансах, семьи. Правда, он не любил ее ни капельки, но что такое любовь если на другой чаше весов лежит карьера, общественное положение, слава, деньги в конце концов?

И правда, что такое любовь?

-Как насчет твоих условий? - уточнила Кристина. - Если я выберу Рауля, ты убьешь нас обоих?

- Ради Бога, не подавай ему такие идеи!

Колесо судьбы зависло, поскрипывая и грозясь вот-вот повернуться, чтобы начать новый виток, а вместе с ним и новые страдания. “Ах право, как я мог позабыть? Если ты выберешь Рауля, он погибнет. Его жизнь – цена, которую тебе придется уплатить, малышка Кристина.” А потом каждое утро он будет просыпаться с мыслью, что она изменит свое решение. Но разве кто-то может выбрать его добровольно? Призрак знал ответ. Тем не менее, он мысленно толкнул колесо, и оно упало плашмя. С него довольно. Нужно разорвать круг страданий прямо сейчас.

- У тебя есть свободная воля, Кристина, мне ли чинить тебе препятствия? Если ты выберешь Рауля, я позволю вам уйти невредимыми. Но если... если вдруг...

- Почему же ты сразу не сказал? Тогда все просто! - просияла Кристина. Уверенная в своей правоте, она подошла к Призраку... и прошествовала мимо, направляясь к креслу, где томился несчастный узник.

Вслед ей донесся вздох, тихий как шелест последнего листа, что, срываясь с ветки, своим полетом стирает грань между осенью и зимой.

- Прости, Эрик.

----------
*Согласно другой, не менее достоверной версии, ход за зеркалом ведет в королевство Горменгаст. См. Сансет, Отражение

Отредактировано Banshee (2006-07-04 10:24:55)

635

Ну это же нечестно!!! Нельзя устраивать такой облом! И даже не облом, а ОБЛОМ!!!  :sus: Я требую хэппи-энда!!!... Ладно, пока точно неизвестно, буду надеяться на лучшее *-p
Прикольно было бы, если б туда пришла одумавшаяся Кристинка из прошлого и 2 Кристинки вцепились бы друг другу в волосы из-за Призрака :)))
Banshee, ты умница! :) Только вот я не очень поняла, как Кристина хотела сделать знание истории козырной картой?

636

Лейтиан, спасиб. Я честно думала что меня кто-нибудь удавит за такой опус. На битву Кристин я б сама была не прочь посмотреть :) Хотя против Метелкиной никто не устоит, жизнь в детдоме закаляет.
Насчет знания истории - у нее на каком-то этапе скорее всего зародилась мысль, что Призрак вообще-то не местный. Она пошла изучать совесткие реалии, чтоб его подловить, хитрюга такая. Ну и заодно посмотрела каким шрифтом он писал - Nouvelle догадалась, что Призрак в письме использовал букву ять. Ну и Кристина тоже додумалась и проверила в тихую.

637

Я думаю, она сейчас отвяжет Рауля и уйдет с Эриком.
-Прости Эрик.
Это начало фразы, а дальше может быть все что угодно.
Типа прости, но мы не можем уйти и оставить его ВОТ ТАК.
Это автор нас пугает. Автор добренький. А Крис не дура,
она уже согласилась.
И еще.
Я не совсем усвоила(ибо читаю, пригибаясь, как под пулями),
как он прожил столько лет. Или он перепрыгивал через столетия-от 1870г к перестройке и Ельцину. Где-то там машина времени спрятана? В коридорах?
Про переходы в иные миры и время это понятно-описывалось в мировой литературе. Но так долго не протянуть. Или он стал Маклаудом-это исче приятней.

Отредактировано Vika SP (2006-06-15 18:25:45)

638

Ех, Banshee, Я ЗНАЛА!!! Я так и знала, что он из прошлого - ещё когда зашла речь об оружии и буквах..)) Хы-ы..

За издевательство над читателями и обрыв на самом интересном месте возьмите тапок: "морочИли", через "и" :)

А вообще конечно автор жжОт.. Так жжОт, что хоть плачь!
Особенно на моменте воспоминаний о гос. заёмах *это Цири две недели финансы учила, до сих пор любое напоминание икоту вызывает*
А ещё ирландская бэньши порадовала..))

ПРОДЫ, ПРОДЫ!!!

639

Да, и я что-то подобное предполагала :), речь, манеры - все у него такое трогательно-архаичное :)
"Прости, Эрик" - хоро-о-ошая многозначительная фраза. Типа, прости за шокирующее зрелище, дорогой: сейчас я буду бить Раульку ногами, он того заслужил (Ну, ладно, не ногами. Но пару оплеух стоило бы )))))))))))))))

640

Можна исче заклеить рот скотчем и деловито отряхнув ручки, сказать:"Ну, где тут твой тайный ход? Мы ничего не забыли? Рауль, вот на столе лежит ножик, при желании ты можешь освободиться, а мы пошли."

Вообще, все нормальные девочки мечтали стать принцессами и ходить в старинных платьях, не думаю, что Кристина Метелкина исключение. Тем более, что дорога открыта в два конца-есть возможность вернуться.

641

Не, Рауль твой, Баньши, тоже лапочка. :) И даже способен на некоторую солидарность. За его личное счастье мы тож будем болеть. Главное, чтобы оно было в сторонке от счастья Кристины и Призрака. :)
" Так, там вроде что-то про долги... или про кредиты... или про гос заем.... " - :)
"Рауль, который уже добрался до “хлеб наш насущный”, и теперь уточнял сорт хлеба, а так же торговался о добавлении сыра и колбасы" Супер! Шустрый мальчик,  далеко пойдет :D И такой рассудительный...
"Первые месяцы в интернате она как бы невзначай прогуливалась у ворот, ожидая что ее кто-нибудь да заберет. Домой. На совсем." - трогательно как.
Так Призрак сам в составе своего рассказа поведал ей про условия, и что он Рауля угрожал придушить? Или она сама догадалась?

Вообще мне страшно. Это что ж, всего главка-другая остались? Это ужасно. Чудовищно. Невозможно. Я этого не переживу. :cry:

642

Да, я тоже хотела про молитву. Народ оказывается знает слова, чтобы почувствовать прелесть шутки. appl  appl  appl
И лицо цвета обивки кресла. :D
Срочно нужен хэппи-энд.

643

Дорогие читатели!

Во-первых, я ужасно рада, что меня не убили, потому что за такой бред мне причитается :)
Во-вторых, прода будет скорее всего на следующей неделе, так что придется подождать, прежде чем мы все узнаем, что там замутила Кристина Метелкина. Но если хотите, вот два спойлера - в следующей главе Кристина вернется чтобы отдать кольцо, а в самом конце Рауль поедет на кладбище. Только спойлеры здесь чур не обсуждать.

Vika SP, насколько я понимаю, он просто каким-то образом умудрился перепрыгнуть через столько лет и оказался сразу в ельцинской эпохе (ох, мамочки, представляешь что такое для человека из 19го века та эпоха - сказка на ночь для непослушных детей). Потом он вернется обратно, и теоретически там уже должен быть год эдак 1877 - 78 (это мне нужно для сюжета).

Можна исче заклеить рот скотчем и деловито отряхнув ручки, сказать:"Ну, где тут твой тайный ход? Мы ничего не забыли? Рауль, вот на столе лежит ножик, при желании ты можешь освободиться, а мы пошли."

appl  appl  appl  Мне нрааавится такой поворот :)

Вообще, все нормальные девочки мечтали стать принцессами и ходить в старинных платьях, не думаю, что Кристина Метелкина исключение.

Ну я на и рассчитываю, что она одумается. Хотя платье это ее заколебало уже.

Цирилла, спасибо за тапок, все исправлю. Бедная Цири, совсем тебя замучили финансы :)

AvalonTree, да что ж ты так на бедного мальчика разозлилась? Ему ж и так не сладко :)

Sunset

Так Призрак сам в составе своего рассказа поведал ей про условия, и что он Рауля угрожал придушить? Или она сама догадалась?

Думаю, что сама догадалась, особенно услышав про его прежние похождения. И помнишь ее все глючило, что мол ей никто свободы не дает, что все за нее решают? Вот она и захотела убедиться, будет ли Призрак все за нее решать или даст ей свободу. Он дал ей свободу, и видишь что получилось :)

"Первые месяцы в интернате она как бы невзначай прогуливалась у ворот, ожидая что ее кто-нибудь да заберет. Домой. На совсем." - трогательно как.

Я такое часто слышала от детдомовских ребятишек. Очень печально.

Vika SP, Sunset, ага, я рада что вы знаете "Отче наш," так приятно когда люди понимают твои шутки :) Вообще, у меня здесь уйма религиозных аллюзий, ничего не могу с собой поделать. Ну а Призрак был воспитан в католической вере, так что логично, что он постоянно цитирует Библию.

644

Думаю, что сама догадалась, особенно услышав про его прежние похождения. И помнишь ее все глючило, что мол ей никто свободы не дает, что все за нее решают? Вот она и захотела убедиться, будет ли Призрак все за нее решать или даст ей свободу. Он дал ей свободу, и видишь что получилось :)

Вот жизнь, а :) Не даешь свободу - плохо, даешь - очень плохо.

Не обсуждать спойлеры говоришь....  :D А как жить-то до будущей недели, не зная, кто лежит на кладбище :pop:

645

Sunset, да, Метелкиной не угодишь. :) Ох, лучше тебе не знать кто лежит на кладбище, и особенно что Рауль там собирается делать. Так что давай дождемся этого самого кладбища.

646

Ох, лучше тебе не знать кто лежит на кладбище, и особенно что Рауль там собирается делать. Так что давай дождемся этого самого кладбища.

Баньши... яхонтовая моя... бриллиантовая... Не пугай меня!  :no-no: Я ж уже нервничать начала. :) И предположения начали тесниться на языке, и хотят быть высказанными. Оченно хочется верить, что это то что я думаю, но вроде концы с концами не сходятся... хотя ты может и соединишь концы-то. :)

647

Вообще, все нормальные девочки мечтали стать принцессами и ходить в старинных платьях, не думаю, что Кристина Метелкина исключение.

Ну я на и рассчитываю, что она одумается. Хотя платье это ее заколебало уже.

Это потому, что они не пробовали ходить в них ПОСТОЯННО  :D

648

Banshee, я ж не дотяну до следующей недели! Шантажистка! :D
И "Отче наш" мы тоже знаем..))
А предположения свои заткнуть постараемся поглубже, дабы не выскакивали..))
*пошла воздействовать на календарь, чтобы СКОРЕЕ БЫЛА СЛЕДУЮЩАЯ НЕДЕЛЯ*

649

*пошла воздействовать на календарь, чтобы СКОРЕЕ БЫЛА СЛЕДУЮЩАЯ НЕДЕЛЯ*

За счет пятницы пожалуйста, а не воскресенья  :D

650

Вообще, все нормальные девочки мечтали стать принцессами и ходить в старинных платьях, не думаю, что Кристина Метелкина исключение. Тем более, что дорога открыта в два конца-есть возможность вернуться.

Ты читала статью про секс в ту эпоху и вобще положение женщин? Так я после этой статьи не малейшего желания не имею там жить: ни нормальной медицины, ни уважения к женщинам, все мужики спят с проститутками и заражают своих жен венерическими болезнями, рожать детей, молясь, что б обошлось, а иначе даже доктор не поможет, потому что это стыдно... Это ж тока представить, что моя прапрапрапрабабушка в таких условиях жила...! Вот и Метелкина подумает, подумает, и решит что нафиг ей такое счастье сдалось. Она ж практичная!  :zuu:

651

Banshee, а как это Эрик наловчился по русски говорить без акцента? :) Ну не может такого быть, чтобы его не выдавало, скажем, мягкое ррр. У французов грасссирование можно искоренить только с последним вздохом.

652

Ему ж и так не сладко

Не сладно, а о-о-очень сла-а-дко! © Т.Пратчетт
Banshee,
НЕ люблю Рауля классического (интересно - разъясню в ПМ), очень не люблю твоего Раульку (памятник Автору - ТАК описала :) ) - все просто, у меня ведь не только детдомовцы учились, но и такое вот спонсорские сынки. Конкретно такой поганец, не в моей школе, но моему племяннику разбил камнем голову (10летний vs 7летний),  а когда Димон дал сдачи, его же (7летнего!!!) на учет в детскую комнату милиции поставили.
пАтАмуШтА спонсор!

Бум еще Раульку защищать?

ЗЫ. Пойду читать "Отче Наш" на старославянском, чтоб быстрей была прода (не не финал!!!!)  :D

Отредактировано AvalonTree (2006-06-16 10:58:00)

653

Меня пробило на хихи, когда я представила, что директора получали письма с ять и смайликами  :rofl:

А вообще, если Кристина ушла в прошлое, то, по идее, на кладбище в современном мире по-любому появится ей памятник... Это если логически рассуждать.
Но у Бэньши все интереснее и гораздо позитивнее, даже когда БДСМ с Раулем, удавкой и скотчем.

654

Лена, да!
Но ведь автор просила.
А у меня мысль коммерческая-а что если открыть турбюро путешествий во времени? Рауль не дурак-такая может буть прибыль, но сначала надо испробовать самому... А вдруг по дороге заклинит и он окажется в 1919году :sp:
Я все же думаю, что концы будут сведены с концами. Но все вывернуто наизнанку-как и положенно в юмористических Фиках. Сели и терпеливо ждем
благополучного исхода, задумчиво покручивая удавку.

655

А ну брось удавку!
Я тебе дам моего любимого автора обижать!  :-()
Что бы ни написала, лохо не будет, я уверена. Бэньши не способна испортить текст.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Отредактировано Елена (2006-06-16 15:56:08)

656

Мммм. А никто пока не обижает, это я макрамэ занимаюсь. Плетением и художественным вязанием узлов. Я в ентом деле специалист.
Мене пугает кладбище. Сразу вспомнился жуткий рассказ Брэдбери,  и ведь Эрик должен исчезнуть-по всем правилам... :cry:

657

Пришла злосчастная аффторша.

Hell, судя по книге, он был в Нижнем Новгороде, там наверное и научился. Он ведь способный товарищ, ну и наловчился говорить без акцента, да и выучился писать (и как наверное трудно ему было потом привыкать к нашему сленгу!)

А вообще спасибо за это замечание, наверное, имеет смысл при окончательной правке вставить что-нибудь про его путешествие по России.

AvalonTree, все хотела спросить,  может у тебя  аська есть? Мы бы про Сarpe Jugulum побеседовали :)  Напиши мне в личку, если что.
Теперь я понимаю почему тебе не нравится местный Рауль, вполне логично. Бедняга твой племянник, у нас в семье тоже было нечто подобное :(

Елена,

А вообще, если Кристина ушла в прошлое, то, по идее, на кладбище в современном мире по-любому появится ей памятник... Это если логически рассуждать.

Да, это если рассуждать логически  :D Но где логика, где Баньши.
А вообще я очень рада что тебе нравится, очень очень рада.

Vika SP

А у меня мысль коммерческая-а что если открыть турбюро путешествий во времени? Рауль не дурак-такая может буть прибыль, но сначала надо испробовать самому...

Ты просто генератор идей!  *fi*  Не знаю правда, хватит ли меня на такую залихватскую фантастику, я все больше по части флаффа и бреда.

Мене пугает кладбище. Сразу вспомнился жуткий рассказ Брэдбери, и ведь Эрик должен исчезнуть-по всем правилам...

Какой рассказ? Я что-то не припоминаю, но с другой стороны, у меня сейчас совсем котелок не варит :blush:  Не пугайся кладбища, там ничего страшного или даже грустного не будет. Просто раз уж фильм заканчивается кладбищем, то я решила так извратиться.

А никто пока не обижает, это я макрамэ занимаюсь. Плетением и художественным вязанием узлов.

Представляю как Призрак вяжет макрамэ из пенджабского шнурка!!!  :D  :D

Лейтиан

Ты читала статью про секс в ту эпоху и вобще положение женщин? Так я после этой статьи не малейшего желания не имею там жить: ни нормальной медицины, ни уважения к женщинам, все мужики спят с проститутками и заражают своих жен венерическими болезнями, рожать детей, молясь, что б обошлось, а иначе даже доктор не поможет, потому что это стыдно... Это ж тока представить, что моя прапрапрапрабабушка в таких условиях жила...! Вот и Метелкина подумает, подумает, и решит что нафиг ей такое счастье сдалось. Она ж практичная!

Очень интересный вопрос! Если модератор не против, я хотела бы его переадресовать всем, просто ради интереса. Итак, если бы вы оказались в такой ситуации, прекрасно зная, что 19й век - не фунт изюма,  вы бы согласились туда отправится? Как бы вы поступили на месте Метелкиной? Отвечать совсем не обязательно, но если кто-то захочет...

658

Нет, ну если ИМЕННО В ТАКОЙ ситуации - то без проблем, хоть в 19-й, хоть в 18-й, хоть куда ещё..))
Потому что вроде как в 21-м Метёлкину мало что удерживает, а в 19-м ей и все вышеперечисленные кошмары не так уж страшны - она всё-таки с Эриком там будет, а не просто так, с кем попало!..)) На сторону (простите) мсье гулять не будет, шовинизмом заниматься тоже не собрирается - так почему бы не попробовать. А, Banshee??

659

А в 19 век это смотря кем. :) Если графиней то одно, а ее служанкой совсем другое...

660

А зачем нам 19 век? Насколько я помню за Призраком там гналась толпа с топорами и вилами. Нет, им надо ехать в Англию к ЭЛУ(порадовать его сообщением, что жив и не помер) или самому начать писать мюзиклы.
   
Про турбюро. А че? Я думала Призрак челночил по ночам туда-сюда и все свое барахло перетащил "оттуда". Странно, что их двойники оттуда всем составом не приперлись.  Вот радости то было бы. :D Два Рауля, две мадам Жири, две Мег. Накрыли бы банкетик.

Рассказ Брэдбери. Ненавижу за депресняк. Рассказ(плохо помню подробности)(это вообще фильм по рассказу был) о талантливом писателе, который умер в веке 19 от чахотки, не завершив свой роман. Ну его перенесли на машине времени в будущее, вылечили и попросили дописать книгу. И показали его могилку, когда он отказался. А потом отобрали рукопись и сказали -мы тебя возвращаем туда, обратно на больничную койку и сейчас сделаем укол с вирусом, чтобы ты умер как и полагается. В "той" жизни ты этот роман не дописал. Вот как-то так. А он гордо протянул руку для иньекции. И очнулся уже там, умирающий.

Такая грустная, совершенно невозможная история о путешествии во времени.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Однажды в Калиновке