Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рождественская ария

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Здравствуйте, дамы и господа! Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством! :D

Предлагаю вам рождественский фанфик, глючный невероятно, но уж извините. Макси, полностью дописан.

Рейтинг. PG-13
Пэйринг. Э/К, Р/К (это разные К) и всякие мелкотравчатые пейринги
Основа. Фильм и книга в разных пропорциях
Саммари. Под Рождество (то, которое перед Маскарадом в фильме) Мэг, Кристин и Карлотта решают отнести Призраку подарок. Сумеют ли они выполнить поставленную задачу или погибнут, так подарок и не донеся?
Дисклеймер. Персонажи принадлежат Уэбберу и Леру, но вряд ли они таких персонажей захотят.

Отредактировано smallangel (2011-06-26 20:40:34)

2

Рождественская Ария (Святочный Рассказ)

Фантомов бояться – в подземелье не ходить.
Французская народная поговорка.

Глава 1. Дух Рождества
- Подружка, ты сошла с ума! - деловито заметила Мэг, которая сновала по дортуару, украшая любые поверхности гирляндами из поинсеттии и еловых веток, - Подожди пару минут – вот я закончу создавать праздничное настроение и вызову тебе врача.

- Мэг, мы должна это сделать. Нет, обязаны! Нет, даже не так – это наш священный долг! - горячо проговорила Кристин, помешивая свой кофе со скоростью сто оборотов в секунду. - Только подумай, какого это – провести рождественскую ночь в полном одиночестве, без друзей, без родни....

- Ах, звучит как мечта моего детства....

- Без рождественских гимнов....

- Брр... ты, кстати, уже знаешь, что в этом году Карлотта и Пьнджи опять будут петь ноэли, а нас всех сгонят слушать?

- Без сливового пуддинга и грогга....

- Какой пуддинг, какой грогг? Опомнись, Кристин, мы же не англичане!! Вот как влияет Диккенс на неокрепшие умы молодежи.

- Без подарков....

- Очень даже представляю, - кисло отозвалась Мэг, каждый год находившая под елкой пару балетных тапочек и жизнеописания великих балерин.

- Без танцев!

- Без танцев?! Кристин, ты меня до заикания доведешь – Мэг чуть было не сверзилась с лестницы, но вовремя ухватилась за штору, что значительно смягчило падение – Господи, да как же это – Рождество без танцев? Куда же катится наш мир? Неужели в нем не осталось ни крупицы добра?

- Теперь-то ты понимаешь, Мэг, что мы должны помочь Эрику. Устроить ему настоящее Рождество, с подарками, песнями и всем вышеперечисленным. Тогда может быть, - Кристин опустила глаза, - может быть его сердце оттает?

- Ну хорошо, - Мэг повесила последнюю гирлянду, положила колючую еловую ветку под одеяло своей сопернице Жамме – веселого Рождества, Сесиль! - и нежно обняла Кристин – Мы ему устроим такой праздник, что он до старости будет вспоминать его со слезами ....благодарности. Только есть одно припятсвие.

- Какое же? - мадемуазель Даее наивно взмахнула ресницами.

- А ты вспомни, чрез чью гримерку открывается вход в подземелье.

Глава 2. Отвлекающие маневры.

Заговорщечески перемигиваясь, девушки подошли к дверям, на которых позолоченными буквами было выбито La Carlotta. Говорят, примадонна ночами полировала эту надпись чтобы блестела поярче. Из гримерки доносились стоны рояля, ибо дива колотила по клавишам так, словно давила невидимых клопов, и карлоттины рулады. Подружки переглянулись – на конкурсе сирен и гарпий сеньора Гуидичелли взяла бы первый приз. Но теперь было слишком поздно отступать от поставленных целей, какие бы ужасные последствия они за собой не влекли.

- Давай еще раз повторим план, - сказала Кристин тоном гарнизонного капитана, - Перво-наперво, ты должна выманить Карлотту из гримерки.

- Выманить, как же. По сравнению с ней Цербер покажется немецким шпицем, ну и я далеко не Геркулес.

- Мэг, милая, ну не будь такой нигилисткой! Просто скажи сеньоре что журналисты приехали брать у нее интервью или что гладильщицы спалили ее новое платье. Думаю, это ее расшевелит. А в ее отсутствие мы откроем зеркальную дверь, пронесем подарки в подземелье, и тогда нам уже нечего опасаться.

- Не нравится мне этот план, - скептически отозвалась младшая Жири, - Он простой какой-то. К тому же, как мы пронесем через дверь подарки?

Мэг широким жестом указала на гигантский сверток, которые они заблаговременно припятали за портьерой. Сей дар волхвов был длиной метра четыре, задраппирован в черный бархат и обвязан бантом из кроваво-красного муара. Когда девушки заворачивали его, Мэг пыталась возразить против цветовой гаммы, недостаточно праздничной на ее вкус, но Кристин уверила подругу, что это были любимые цвета Призрака Оперы. Что ж, пусть будет так, не в упаковке ценность. Но святые угодники, зачем было покупать в подарок байдарку?!

- Кристин, ну зачем мы купили лодку, а? Теперь возиться с ней. - заныла Мэг, - Тем более, что у него уже есть лодка, судя по твоим рассказам.

- Ну если это можно назвать лодкой, - восходящая звезда чуть сморщила носик, - Там трещины размером с мизинец, когда Эрик вез меня к себе на рандеву, я так ноги промочила, что до сих пор удивляюсь как это я сейчас разговариваю с тобой, а не лежу в постели с плевритом. Нет, Ангел Музыки заслуживает лучшей жизни! К тому же, приказчик в магазине сказал что лодка – это лучший подарок для мужчины, ибо каждый мужчина в душе рыболов, охотник и добытчик.

- Вот-вот, и меня ты заставила ему удочку купить, - протянула Мэг, - А я ведь хотела подарить ему скрипку!

- Никогда не дари коллекционеру то, что он коллекционирует. Ибо всегда попадешь впросак. - назидательно произнесла Кристин, поправляя локоны. - Итак, хватит разводить антимонии и пора приниматься за дело.

Мэг глубоко вздохнула, трижды перекрестилась, на всякий случай прочитала Кредо, и робко постучала в дверь, отчаянно надеясь что примадонна не услышит ее стук из за собственных завываний.

- Входите! - раздался резкий голос. Ла Карлотта имела обыкновение разговаривать с любым собеседником, за исключнием разве что императора, как с собственной прислугой, пойманной на краже фамильного серебра. Малышка Жири заколебалась, неуверенно крутя ручку двери, но подельница послала ей такой яросный взгляд, что казалось юбки Мэг сейчас вспыхнут. Девушка пулей влетела в гримерку.

В комнате витал тяжелый аромат сандалового дерева, переплетавшийся с запахами свежей хвои, роз, апельсинов, имбирных пряников и швейцарского шоколада. У Мэг заныло в животе, ведь из за возни с лодкой девушки не успели пообедать. Пытаясь отвлечься, она обвела глазами грим-уборную, отмечая богато украшенную елку у окна, с ветвями провисшими от золоченых шаров, разбросанные журналы дамских мод, и корзины с цветами от обожателей– судя по ним, у почитателей карлоттиного таланта напрочь отсутствовал не только слух, но и вкус. Но у Мэг не было ни времени ни желания ехидничать над этими букетами, составленными по приницу “Граф Н купил розы за сто франков, а я куплю за сто двадцать и тем посрамлю его безмерно.” Ее глаза, как намагниченные, впились в огромное зеркало – врата в загадочный и страшный мир подземелий...

- Ну, ты так и будешь стоять как соляной столп, девочка? Тут тебе не Лувр. Выкладывай с чем пожаловала. - примадонна облокотилась о рояль, подозрительно рассматривая маленькую Жири. Та улыбнулась, пытаясь игнорировать противную болонку, что старательно отгрызала кружева от ее нижней юбки, и склонилась в реверансе,

- Меня послал к вам мсье Рейе, сеньора.

- Если он так жаждет со мной поговорить, то пусть приходит сам, си! - дива царственным жестом выхватила розу из букета, - Я не девчонка на побегушках.

- Значит, бы не придете. Я так и сообщу ему, сеньора, думаю мсье Рейе будет в восторге.

-Это еще почему?

- Как, вы ничего не слышали? - Мэг удивленно вздернула брови, - Про то, что директора заменяют рождественский концерт вторым актом “Жизели”? Матушка уже пару часов репетирует в зале. Вот именно это господин концертмейстер и просил вам вообщить...

- Так, - зловеще произнесла Карлотта, медленно выходя из-за рояля. Впрочем, ей вдруг показалось что эта фраза была произнесена недостаточно зловеще, и она для пущего эффекта добавила пару угрожающих нот. - Тааак... А я-то думала что наконец проведу праздники без всяких там авантюр, ma no!!! это конечно сладкие грезы!!! Что ж, не хотелось мне превращать Сочельник в Варфоломеевскую ночь, а придется! Ты стой здесь и присматривай за Минни, она не выносит одиночества.

Дверь с грохотом захлопнулась, но тут же распахнулась вновь, и в гримерку впорхнула Кристин Даае.

- Мэг, дай-ка я тебя расцелую. Не знаю что уж ты ей наговорила, но Карлотта понеслась как на пожар! Если не секрет, куда это она так торопится?

- К директорам. Сейчас она устроит им 1793 год. Зато потом матушка нам с тобой так задаст, что и Террор и Вандея покажутся походом на каток. Поверь мне, она трость не для красоты с собой носит. - мрачно добавила малышка Мэг, отличавшаяся чутьем на неприятности. И не нужно быть пророком Иссайей, чтобы понять что грядут большие неприятности. Вернее, БОЛЬШИЕ НЕПРИЯТНОСТИ. Но Кристин лишь рассмеялась.

- Мамзель, не будьте такой занудой! Пойдем же за лодкой. У нас всего то пара минут.

3

Я ооочень рада, что ты выложила сюда этот шедевр :)
:friends:
Перечту с удовольствием!!!

4

Я тоже :)
И буду настойчиво за него голосовать. :)

5

Спасибо.  Теперь жду когда на меня посыпятся тапки.

Я пожалуй выложу еще главу :) а там посмотрим.

-----

Глава 3. Неожиданное осложнение

- Ну хорошо, хорошо, я тогда была в как в беспамятстве! Ну пожалуйста, не смотри на меня так, ты даже не знаешь как мне сейчас стыдно!

Больше всего Мэг хотелось воздеть руки к небесам и разразиться гневной тирадой, с большим количеством эпитетов, о существовании которых приличная барышня не должна была и знать.* Но не будем строго судить Мэг за несдержанность, у нее был повод для гнева. Грим-уборная, и прежде не отличавшаяся тенденцией к чистоте, сейчас была похожа на иллюстрацию второго закона термодинамики**.

Хаос царил по всюду.

Это был очень качественный хаос, который сделал бы честь даже Мамаю. Пол был усыпан розами, как сцена после успешной премьеры, а елка чуть кренилась набок, потому что девушки зацепли ее кормой лодки. Туалетному столику примадонны повезло гораздо меньше, на него пришелся удар бортом. Несчастная болонка заходилась пассивно-агрессивным лаем под кушеткой, что атмосферы вобщем-то не разряжало. Право же, у Мэг Жири были все основания для хорошей истерики! Но она лишь процедила сквозь зубы,

- Сударыня, а вы не могли сначала измерить этот рапроклятый лаз, куда, как вы изволите видеть, наша лодка просто не влезает?

Кристин стыдливо потупилась. Байдарка действительно не желала “входить вратами тесными”. Но и мадемуазель Даае не желала сдаваться.

- Мэг, изволь объяснить как ты видишь эту картину?! Призрак Оперы протягивает ко мне руки, облаченные в черные перчатки, и страстно шепчет, “Приди же ко мне, Ангел Музыки!” Как завороженная, я иду к нему на встречу, не смея отвести взгляда, полностью покоряясь его волшебному зову, даже если он ведет меня к погибели. Он нежно гладит мою ладонь, а я... а я достаю линейку и начинаю измерять зеркало, приговаривая “Подожди пару минут, Эрик, вот я закончу измерять зеркало, запишу его размеры, вычислю площадь поверхности, и тогда пойдем. Кто его знает, авось в будущем пригодится”

- Но ты могла хотя бы приблизительно запомнить? ,- огрызнулась Мэг, - Эта лодка почти на фут шире!

- НЕ КРИЧИ ТАК, НАС ВЕДЬ УСЛЫШАТ! Наклони ее на бок, совсем чуть-чуть, вот так, давай, давай, еще немного!... Ура!!! - Кристин просияла, когда черный сверток шлепнулся на булыжники подземного коридора. - Мы сделали это. Давай-ка поааплодируем себе!

- Вот и славно. Ты оттащи лодку подальше, а я пока что вытру ковер. Мы, кажется, пролили ее розовое масло. - Мэг с отвращением посмотрела на жирное пятно, медленно растекавшееся по ковру, который, надо заметить, был выписан примадонной из Персии и стоил ей чуть не половину годового жалования. Младшая Жири огляделась в поисках губки, но в конце концов остановила выбор на пуховке от пудренницы, намочила ее и принялась тереть ковер.

- Я постараюсь поторопиться, Кристин. Представляешь что Карлотта устроит, если застанет нас здесь, - Мэг тщательно оттирала цепкое масло, - Небось, развоется как декабрьская вьюга в Бретони.

- Это вряд ли. Я так полагаю, что для начала она отведет двух маленьких мерзких взломщиц к директорам и добьется их отчисления из хора и кордебалета. Но это лишь раззадорит ее мстительную натуру и она придумает какое-нибудь жестокое и противоестественное наказание: например, вываляет их в дегте и перьях и заставит чистить лестницу зубным порошком, распевая при этом арии крестьян из “Женитьбы Фигаро”.

- Ну и фантазия у тебя, Кристин, маркиз де Сад обзавидуется -ухмыльнулась Мэг, не поднимая глаз, - Полно, Карлотта конечно первостатейная ведьма, но на такое злодейство даже у нее пороху не хватит... Кстати, подружка, что случилось с твоим голосом, охрипла что ли?

Ответа не последовало. Закончив возиться с ковром, теперь безукоризненно чистым, девушка довольно хмыкнула и гордо вздернула подбородок.

И увидела Кристин, замершую в зеркальном проходе. Ее лицо походило на маску из древнегреческой трагедии. Дрожащим пальцем она указывала на что за спиной у Мэг.

- Крис?!....Оуууу! - малышка Жири так и не успела обернуться, ибо то, что так перепугало Кристин, в этот момент больно сжало ухо маленькой балерины и рывком поставило девицу на ноги.

-----
* Добрую половину этих слов она выучила в тот знаменательный день, когда покойный Буке подскользнулся на куске мыла, забытым поденщицей на верхней ступени лестнице, и покатился кубарем вниз, извергая с десяток оригинальных фразеологизмов каждый раз когда его голова приходила в соприкосновение с мрамором. Конечно, вину за это происшествие свалили на Призрака Оперы, от которого приличным людям нет житья.

** Доказать второй закон термодинамики весьма несложно. Дождитесь когда многодетная подруга попросит вас присмотреть за ее потомством, покуда она отлучится, скажем, в парикмахерскую. После закройте детей в гостиной и, сквозь щель в двери , со священным трепетом наблюдайте как юные физики станут приводить вашу комнату в состояние полнейшей энтропии, размазывая брусничное варенье по недавно вымытому полу и обучая кота плясать канкан.

Отредактировано Banshee (2005-12-31 09:59:20)

6

Уа-ха-ха-ха-ха!!!!!!!!
Banshee, супер! жениаль! Второй закон - отлично! Сколько раз наблюдала за докаательством, но никогда не знала, что это он!!!

7

Спасибо, Цирилла  :) Если кому-нибудь это интересно, я выложу продолжение.

8

несомненно! даже не думай, давай дальше!

9

Интересно!
Не просто интересно, а ФЕЕРИЧЕСКИ интересно!

10

Хорошо, тогда вот продолжение. Я могу потом дать ссылку на весь фик, как такая возможность появится. Правда, там пейринг - мама не горюй.

-------

Глава 4.В логове врага

Ла Карлотта напоминала человека, которого после нескольких месяцев изнурительно поста пригласили к шведскому столу. Смотрит бедняга на обильные яства и никак не может решить, на какое кушанье наброситься первым.

- Жири и Даае, Даае и Жири. - примадонна кошачьей походкой прошлась перед смущенными девицами, - Ах какая мне сегодня удача! Спасибо Тебе, Dio mio, за то что ты предаешь врагов моих в руки мои!

- Не зачем было выкручивать ухо, сеньора. - пробурчал враг, потирая покрасневшую мочку, - Не хватало мне еще заражения крови под Рождество.

- О, Мэг Жири, это только аванс, си! Жалование ты получишь в кабинете директоров, когда я объясню им, при каких именно сомнительных обстоятельствах я застала тебя в своей грим-уборной!

- Сеньора, пожалуйста, отпустите Мэг, в этом только моя вина! - горячо заговорила Кристин, умоляюще сложив руки, - Это все моя затея, с начала до конца и посередине.

- Я даже не сомневалась, Кристин Даае, что ты и есть мозг этого преприятия! Нет, ну какая наглость у девчонки – всего-то одну ночь провела в моей гримерке – я, кстати, до сих пор повсюду нахожу твои шпильки и фантики – и теперь приходит сюда по-хозяйски, до икоты пугает мою собачку, и разбивает мое любимое зеркало!!! - дива бросила яростный взгляд в сторону зияющего провала и вновь принялась буравить глазами двух малолетних преступниц.

- Госпожа примадонна, мы не разбивали ваше зеркало, - тихо сказала Мэг, глядя на Карлотту как подсудимый на молоток судьи, занесенный перед оглашением приговора. - Мы его открыли.

- Ты говоришь загадками, Мэг, - дива удивленно приподняла бровь, а Кристин обхватила голову руками и тихо простонала.

- В моих словах нет ничего загадочного. Мы открыли зеркало и вошли в него.

В комнате наступила такая тишина, что можно было услышать как с грохотом падают снежинки за окном. Даже Минни перестала скулить. Наконец примадонна покачала головой и обратилась к маленькой балерине почти ласково,

- Я беспокоюсь за тебя, cara mia... ох, кто бы мог подумать, такая молодая и уже... Скажи, твоя мама знает что ты употребляешь опиум?

- ЧТО??!!!! да как вы могли?!.... да откуда... и вообще?!! - Мэг, гордившаяся репутацией маленького белокурого ангела, задохнулась от такой несправедливости. Ей потребовались пара минут чтобы восстановить душевное равновесие, после чего она внушительно прошествовала к потайному ходу, вошла внутрь, вышла, вошла, еще раз вышла, снова вошла, потом еще пару раз, потом на бис, а потом примадонна, у которой от этого мельтишения голова пошла кругом, со стоном попросила ее остановиться.

- Си, Мэг, си, ты доказала свою точку зрения! Вы действительно не разбивали зеркало, но и без него вы таких дров наломали, что за такие дела можно в Кайену загреметь. Впрочем, впрочем, - Карлотта подошла ко входу в подземелье и повела носом. В воздухе пахло плесенью, мышами, затхлой водой и почему-то мокрым бархатом. Хмм, любопытно. Женщина провела рукой по стенам, на которых выступали капельки влаги как на сыре в жаркую погоду, и обернулась к девушкам, что с недоумением наблюдали за ее маневрами – Мда, сыровато здесь конечно и промозгло как в девятом круге ада. Но хороший ремонт все исправит. А так ничего кладовочка, вместительная. Жалко я раньше о ней не знала, а то бы давно уже нашла ей хорошее применение.

Дива улыбнулась, подсчитав сколько сундуков с платьями она сможет впихнуть в это хранилище. Проблема стояло остро – в течении нескольких месяцев еще не было случая, чтобы Карлотта открывала гардероб и ей на колову не падала шляпная коробка с верхней полки. А закрыть шкаф можно было лишь с помощью тарана. В этой же кладовке была уйма места, и она похоже, уходила в глубь...О, это будет настоящий праздник вещизма!

- Ккк-- кла-клаДОВКА?!! Это -кладовка?!!

- Кристин, держи себя в руках, она же не знала!

- А что же это, если не кладовка? - спросила Карлотта, чуть попятившись. Ну и темперамент у инженю!

- Да будет вам известно, глубокоуважаемая сеньора, то эта так назваемая кладовка... Нет, как она могла, Мэг, так оскорбить меня?! Так вот, эта так назваемая кладовка вовсе не кладовка и не чулан, а самый настоящий потайной вход в подземелье!!

- Да ну? - спросила Карлотта.

- О да! - произнесла Кристин, закатив глаза торжественности момента, - Вход в подземелье, в котором обитает Призрак!

- Да ну? Но в принципе, тот факт что там обитает призрак вовсе не противоречит общей концепции кладовки. Скажи, Кристин, разве папочка не говорил тебе в детстве, что если ты не будешь слушаться, из кладовки вылезет домовой, страшный и волосатый, и съест твоих кукол? Кладовка, ну или там чердак, это и есть то место, где обитают призраки. Это их естественная среда.

Кристин нахмурилась. В ее планы никак не входило, чтобы в Опере на нее тыкали пальцем “Вот идет Кристин Даае. Она встречается с гоблином из кладовки. Но в остальном она довольно милый человек.” Стоило лишь взглянуть на Мэг, красную от сдерживаемого хохота, чтобы понять откуда именно эти слухи поползут.

- Госпожа примадонна, я не не говорю про какого-то заурядного призрака с маленькой буквы. Я имею ввиду Призрака Оперы.

11

- Да ну? Но в принципе, тот факт что там обитает призрак вовсе не противоречит общей концепции кладовки. Скажи, Кристин, разве папочка не говорил тебе в детстве, что если ты не будешь слушаться, из кладовки вылезет домовой, страшный и волосатый, и съест твоих кукол? Кладовка, ну или там чердак, это и есть то место, где обитают призраки. Это их естественная среда.

Ой, прелесть!   &)))
Призраки и их естественная среда обитания!  :D  :D
Banshee,  *-)
А дальше можно?..  ;)

Отредактировано Асфин (2006-01-01 23:49:19)

12

Спасибо за теплые отзывы. :) Дальше, конечно, можно, но дальше будет еще хуже. Т.е. ни одного нормального персонажа в этом фанфике нет, я сразу предупреждаю.

Итак, готовьте тапки и пенджабки, ибо сейчас появится Призрак Оперы. :0

----
Глава 5. Тяжелые будни и кошмарные праздники.

Призрак схватился за край стола, в тщетной попытке сдержать слезы. Сейчас он меньше всего походил на грозного владыку подземелий, сурового наставника юных дев, а так же на любимого фольклорного персонажа Опера Популер.*

Эрик провел рукой по лбу, и слезы потоком хлынули из его измученных глаз, заструились по бледному лицу, защекотали шею под высоким накрахмаленным воротником. Украдкой Призрак снял маску и протер ее от влаги.
Еще одно Рождество, но есть ли в нем смысл? Стал ли он счастливее по сравнению с прошлым годом? Обретет ли он радость в году грядущем? Все это лишь грезы и суета сует, ведь рядом нет ее. И никогда не будет. Эрик лишь покачал головой и печально высморкался.

В руках он сжимал мазандеранский кинжал – сизая сталь, украшенная затейливой арабской вязью, опасно блестела, преломляя и отражая мягкое сияние свечей. Драгоценная рукоять представляла собой золотого леопарда, с аппетитом кусающего собственный хвост. Изумрудные глаза сердито смотрели на Эрика.

“Этот клинок немало повидал на своем веку, - подумал Призрак, - Наверное, он не раз купался в крови врага и перерезал путы, связывающие друга. Что ж, настало время и мне, порождению тьмы, мне, чудовищу, узнать насколько остро его лезвие!”

Внезапно Призрак Оперы уронил голову на руки, его плечи затряслись. Несколько минут он беззвучно рыдал, пока не услышал гулкие шаги.

Рядом с ним возник дарога, облаченный в парадный халат ярко-алого цвета, искусно расшитый золотыми нитями, и зеленую бархатную чалму, заколотую бриллиантовой брошью. Над чалмой колыхалось павлинье перо. Столь роскошным было его одеяние, что, казалось, Перс готовился предстать пред сиятельными очами какого-нибудь султана, или шаха, или, на худой конец, эмира.

Правда, ни один уважающий себя царедворец не заявится на встречу со своим сувереном в белом фартуке в цветочек.

А именно это дарога надел поверх халата.

- Эрик-агай, ты еще долго будешь возиться с луком? Давно пора шашлыки жарить, гости поди заждались, - Перс вытер унизанные пертснями пальцы о фартук, осуждающе поцокав языком, - Скажи, тебе совершенно необходимо было крошить лук мои именным кинжалом?

---
*Оперный люд любил своего Призрака как как ирландец любит лепригона – с ним может быть не сладко, но без него нельзя

13

Восторги-восторги-восторги! :D
Нормальные персонажи - это не интересно! Чем ненормальней - тем лучше! :D
Чем дальше - тем хуже - ТО, ЧТО НАДО!!! ;) ;) :D

14

Потрясающий фик, я в восторге! Продолжайте, пожалуйста, в том же духе! :)

15

Бэньши, притормози!
Я не успеваю смеяться  :D
Люблю Перса...

16

/Ностальгически припомнила, каким призрачно безумным хохотом разразилась, когда в первый раз читала сей кусочек...

Но по второму кругу тоже обалденно смешно. :) Это есть шедевра :)

17

*Эрик-агай* - десять баллов! Жаль не "Эрик-джан, дарагой!"..))

18

Большое спасибо за теплые отзывы. Я вас всех просто обожаю.  :pots:

Mademoiselle  Спасибо, я очень польщена, в конце-концов, это мой первый законченный фик по ПО.

Елена- если надо, то я приторможу и не буду выкладывать много проды. Только чуть-чуть, ладно?  ;) 

Sunset- ну какая это шедевра, это бред сивого пегаса. ;) 

Цирилла - "агай" это, что называется, привет Казахстану. Понятия не имею, как друг друга именуют в Персии, но в родных степях "агай" значит что-то вроде "старший брат" (это почтительное обращение  :) )

Асфин - там еще Филипп де Шаньи будет, тот еще типчик.

Отредактировано Banshee (2006-01-02 22:36:02)

19

Если никто не против, я вывешу еще чуть-чуть продолжения.

Глава 6. Откровения Мэг

В доме повешенного не говорят об удавке.
В доме утопленника не обсуждают моду на купальные костюмы.
В доме политического эммигранта не поднимают тост за действующее правительство.
В гримерки сеньоры Гуидичелли Призрак Оперы был персоной нон грата. Разговоры о нем не входили в понятие бонтон*.

Опустив голову, Карлотта вышла из темного коридора и остановилась у елки, рассеяно взяла в руки золоченый шар, бросила его на пол и пнула ногой. Жизнь была несусветно мерзкой.

Наконец дива повернулась к барышням и спросила резко,

- Зачем же вы собрались к Призраку Оперы? Колядки ему петь?

- Можно и так сказать. - Девушки обменялись взглядами и решили, что придеться выкладывать все начистоту. Потому что честному ответу существовала лишь одна альтернатива – позорное изгнание из Оперы и голодная смерть под мостом. - Мы просто подумали, как грустно справлять Рождество в одиночестве, без единой родной души. Наверное, это даже грех. Вот мы и решили зайти и занести ему подарок, тем более что здесь недалеко.

-Хахаха! О, Мадонна, такое везение бывает раз в столетье, - расхохоталась сеньора Гуидичелли, хотя ее глаза особого веселья не выражали, - Мало того, что мои мелкотравчатые враги проведут сочельник за решеткой, но еще и мой главный враг не найдет подарка под елкой! Хахаха! Беллиссимо!

- За что вы так ненавидете его? - спросила Кристин.

- За что ненавижу? Хорошенький вопрос! - дива казалась оскорбленной донельзя, как вампир которому предложили записаться в крестовый поход, - Призрак Оперы издевается надо мной с того злосчастного момента, как я переступила зачумленный порог этой Оперы - каждый день что-то проливается, падает, самовозгорается, или исчезает! Вспомните хотя бы тот случай, когда он уронил на меня задник, наверное, с целью повеселить новых директоров за мой счет, полтергейст чертов! А Il Muto, когда он мне керосину плеснул в пульверизатор! А тот знаменательный день, когда он украл мою помаду! - при этих словах обе девушки почему-то заинтересовались потолком. - От Призрака Оперы мне нет ни минуты покоя, си! Он и святого заставит взяться за топор! И я буду не я, если наш инфернальный приятель не будет наказан сегодня, с вами заодно.

Существуют такие идеи, что кажутся просто гениальными покуда они ворочаются в вашей голове, но стоит лишь произнести их вслух, как буквально через пару секунд они теряют все свое очарование. И начинают казаться саммитом идиотизма. Одна из них сейчас закралась в невинную головку Мэг Жири.

- Зря вы его клянете, сеньора, - сказала Мэг, - Призрак вас любит.

----
*Или, как сказали бы наши современники, любые разговоры о Призраке Карлотта модерировала нещадно.

20

Вот продолжение, если кому-то интересно. Еще одна порция извращенной логики автора (в конце концов, это ведь пейринг Эрик/Карлотта)

-----

Глава 7. Расплата за веселье

Когда кто-нибудь произносит что-ниубдь неуместное, англичане говорят “Он засунул ногу себе в рот.” Эта поговорка почему-то всплыла в памяти Кристин Даае. Более того, девушка в ярких деталях представила, как она произведет эту весьма болезненную операцию на любимой подруге.

- Он меня ... что? - выдохнула примадонна, не смея произнести ключевое слово.

- Он в вас влюблен просто по уши, - вдохновенно соврала младшая Жири ибо отступать было некуда, - Жизнь без вас для него кошмар во плоти.

Давай, Мэгги, - прошипела мамзель Даае, - суй ногу поглубже.

Сеньора открыла было рот, желая спросить что-то, но отвернулась и подошла к роялю, задумчиво погладив клавиши. Инструмент отозвался нежным урчанием, как большой уютный кот. Это было невозможно потому что это было невозможно. Время чудес давно миновало. Все чудеса были задокументированы и расклассифицированы в сборниках сказок, а в жизни для них не осталось места. В реальном мире благородные принцы после года совместной жизни превращались в лягушек, расбрасывающих носки по спальне. В реальном мире  прекрасные принцессы становились косматыми ведьмами, что варят какое-то зелье на кухне и потом пытаются накормить им домашним, гордо именуя это варево супом. Невозможно, невозможно, невозможно! Даже под Рождество!

- Ты все выдумываешь, Мэг! - воскликнула дива и торопливо добавила, - Но если Призрак любит меня, то почему он не дает мне покоя?

- Сеньора, вы сами ответили на свой вопрос. - балерина уже неслась на дивном скакуне по имени Воображение, - Он третирует вас потому что хочет добиться вашего внимания. К примеру, сколько мужчин обивают ваш порог, тщетно надеясь пригласить вас на свидание? Сколько восторженных поклонников задаривают вас цветами лишь для того, чтобы вы лишний раз взглянули в их сторону? Скажите, вы обращаете на них внимание?

- Нет, конечно, это так неоригинально. Вот мсье Лефевр однажды...

- Об этом и речь! Но стоило Призраку уронить на вас декорации, как он  полностью завладел вашим нераздельным вниманием, верно? Вам не кажется, что его метод ухаживания весьма эффесивен?

- Еще как, - прошептала Карлотта, постепенно заливаясь краской, как прозрачный графин наполняемый томатным соком.

- Наконец, если бы Призрак Оперы не любил вас, - Мэг приберегла козырный аргумент напоследок, - то почему он устроил подземный ход с двустронним зеркалом именно в вашей гримерке?

Примадонна и инженю одновременно вздохнули, а последняя даже схватилась за сердце. Такая ужасная мысль ее еще не посещала. Действительно, с чего бы это? Кристин поджала губы – поскорее бы поговорить с Эриком. Разговор будет долгим и обстоятельным, возможно даже с битьем посуды.

- Мне... ах право же... Девочки, вы не находите что здесь слишком жарко? Кристин, будь добра, открой пожалуйста окно. - Карлотта принялась обмахиваться нотной тетрадью, - Я... мне.... я даже никогда бы и не подумала, что он.... что я ему... Подожди-ка, Мэг, что еще за двусторонее зеркало?

- Это зеркало которое на самом деле зеркало только с одной стороны а с другой это не зеркало вовсе, - услужливо но туманно объяснила Мэг, - С другой стороны оно прозрачное. Когда вы смотритесь в него, то вы видите себя. И Призрак видит то же самое. То есть наоборот. То есть вы его не видите, а он вас очень даже.

То что произошло дальше нельзя объяснить иначе как телепортацией. Долю секунды назад дива стояла у рояля, но прежде чем девушки успели моргнуть, она уже крутилась у зеркальной двери, с ужасом осознавая механизм ее  действия. Цвет карлоттиного лица из нежно-розового плавно перетек в ярко-карминный, а затем в пунцовый.

Кристин подумала что там он и остановится.

Но примадонна ее удивила.

Прежде чем окончательно распрощаться с надеждой, Карлотта еще раз заглянула в зеркало с обратной стороны. Да, гримерка была видна как сцена из оркестровой ямы. И слышимость была чудесной. Примадонна нервно пригладила рыжую гриву, тоскливо припоминая прошлую субботу, когда она пригласила Лючию Сорелли и Антуанетту Жири отпраздновать прибавку жалования. Много ли нужно  одиноким женщинам – веселые сплетни, задушевные разговоры, два мешка перемытых костей, коробочка кофет, бутылка доброго вина... ну ладно, две бутылки... ну три.... удивительно что три бутылки бургундского творят с людьми! Дива вспомнила как Лючия отплясывала тарантеллу на столе, а Антуанетта, необычно словоохотливая, рассказывала про каких-то детей, спасенных ею от цыган. Чем она сама занималась в тот момент милосердная память не сообщила. Но факт остается фактом - наутро Карлотта проснулась под кушеткой в балетной пачке Сорелли.

Примадонна сглотнула – по сравнению со всем остальным, этот случай казался воскресным чаепитием в церкви.

Потому что был еще день Святого Валентина, который она отмечала с Пьянджи...
... Пасха в компании Филиппа де Шаньи....
... День Взятия Бастилии, лихо отпразднованный с мсье Рейе...
Но как она могла знать...?!

“ О Пресвятая! Он наверняка считает меня падшей женщиной! Но я ведь даже наполовину не такая порочная как кажется. Я могу все объяснить... могу постараться все объяснить! У меня не может не получиться, ведь сегодня же Рождество!”

21

Банши, я рыдаю.... ой-ей-ей, я просто в истерике...

22

Пробуждение в балетной пачке у меня вообще афоризмом стало :-))

23

Мне больше всего нравится момент, когда она таки пытается объяснить...
ах... лирические сцены - мои любимые...

24

Вот еще продолжение, еще две главы.

-----

Глава 8. Подземная вечеринка

Шмыгая носом, Эрик поднес блюдо с луком дароге, который склонился над кастрюлей как алхимик над ретортой, озабоченно пробуя маринад и время от времени добавляя то щепотку корицы, то пару зернышек перца. Едкий дым от жаровни – и как это он раздобыл саксаул в Париже? – раползался по подземелью, смешиваясь в равных пропорциях с озерным туманом. Призрак почувствовал что его глаза снова зачесались и, кажется, не он один. Мсье Рейе прекратил наигрывать God rest ye merry gentlemen на органе, закашлялся, а Филипп де Шаньи, по-барски развалившийся у камина, достал платок с монограммой и изящно вытер свой аристократический профиль.

- Эрик, уксус передай , - попросил мазандеранский кулинар.

Призрак рассеяно выхватил пенджабское лассо из кармана, не глядя метнул его в направлении стола, на котором среди масел и специй находилась склянка с яблочным уксусом. Удавка коротко свиснула, на мгновение распугав молекулы воздуха. Эрик с улыбкой подал другу заветную бутылочку.

- Лентяй, - покачал головой Перс.

- Куда вы Рауля дели? -спросил Эрик, помогая дароге нанизывать кусочки нажнейшего мяса на шампуры.

- Я послал его за пивом, - небрежно бросил граф. Из нагрудного кармана он достал бригет, посмотрел на циферблат, и его породистый нос затрепетал от досады. - Пивная через дорогу, интересно, где его уже полчаса носит? Наказал же Господь братцем... Эрик, вы дали ему карту подземелий?

- Нет, зато я дал ему подробнейшие указания – вход с улицы Скриба, потом поворот налево, потом нужно спуститься сниз пару пролетов, потом там будет такой узкий проход, по нему пока не упрешься в стену, после чего нужно свернуть два раза направо один налево... вобщем, он смышленый мальчик, не заблудится. Кстати, граф, что вы подарите брату на Рождество?

- В парикмахерскую его свожу, - процедил Филипп, стараясь перевести неприятный разговор в другое русло. - Итак, мы еще кого-то ждем?

- Кажется, нет, - отозвался концертмейстер, наливая рюмочку абсента, - Мсье Фирмен укатил в Мулен Руж, мсье Андре человек семейный, а сеньор Пьянджи и Туанетта собирались отпраздновать вдвоем, в тихом коттедже в предместьях.... Только не сочтите меня старым сплетником, об этом вся Опера гудит.

Эрик вздрогнул, нечаянно уколов палец острием шампура. Тихо выругавшись по-русски – это мастерство он освоил во время гранд тура по Нижнему Новгороду - Призрак принялся перевязывать рану шейным платком, стараясь казаться совершенно незаинтересованным в беседе.

- О-ля-ля! - приствистнул Его Сиятельство – И как давно они видятся?

- Если мне память не изменяет, с начала сезона. - старик крякнул, разом опрокинув рюмку – Великолепный абсент, мои комплименты, Эрик.

- А Ла Карлотта об этом знает? - спросил Эрик тоном полным просто ледяного безразличия.

- О том что у вас есть отличный абсент?

- Нет... о мадам Жири и бестолковом клоуне Пьянджи, который поет как заводской гудок!

- Увы, примадонне в этой истории отведена роль Панталоне. Право, жаль ее. С другой стороны, и Убальдо можно понять, ведь у сеньоры явно нелады с нервами. Представьте, сегодня она устроила мне пятиминутный разнос из-за какой-то мифической репетиции Жизели! Надеюсь, Эрик, в последнее время вы не роняли ей на голову что-нибудь потяжелее кирпича?

25

Глава 9. Братство Байдарки

Минни терлась об угол софы, пытаясь счесать противную шелковую попонку, превращавшую ее из полноценной личности в аксессуар к платью примадонны. Сама Ла Карлотта с удовлетворением разглядывала в зеркале свою изящную амазонку бордового цвета, с коротким шлейфом и тремя рядами черных кружев на подоле. Волосы она взбила в высокую и такую сложную прическу, что теперь не могла тряхнуть головой что бы не послать во всех направлениях стрелы шпилек, как атакующий дикобраз. Вокруг ее шеи трижды обвилось ожерелье из богемского граната. Чуть поотдаль Кристин Даае расчесывала каштановые локоны – ее платье, бледно-розовое как носик новорожденного котенка, не уступало одеянию примадонны ни в изяществе покроя, ни в дороговизне материала, ибо на него был потрачен весь гонорар за гала-концерт. Платье начиналось умопомрачительным декольте, при виде которого слабонервным мужчинам требовался нашатырь, и заканчивалось внушительным кринолином (прежде чем надеть это платье, Кристин все таки измерила зеркальную дверь.) Мэг Жири, обладательница наибольшего количества здравого смысла, была одета в голубое шерстяное платье, высокие ботинки на меху, а на плечи накинула шаль. В руках она держала объемистую корзину, которую примадонна нагрузила разной рождественской снедью, включая, похоже, и фаршированного гуся – иначе с чего бы этой ноше быть такой тяжелой.

- Кажется, мы готовы отправиться в путь. - Карлотта прицепила поводок к ошейнику Минни - Но прежде я хочу задать вопрос – есть ли у Призрака Оперы христианское имя?

- Есть, - тут же отозвалась Кристин, - его зовут Ромуальд.

Мэг прикрыла рот ладонью, издав неопределенный клокочущий звук, и предусмотрительно поставила корзину на пол. После чего упала на пол сама, тихо всхипывая.

- Сеньорита Даае! Оставьте ваши шуточки, если не хотите схлопотать веером по рукам! Мэг, как его зовут?

- Э...Эрик! - простонала малышка Жири.

- Эрик, - примадонна покрутила это имя на языке, - Эрик...

В этом имени было что-то далекое, северное. Карлотта попыталась вообразить картинку из скандинавской жизни, например, парочку фьордов или викинга жующего мухомор, но память почему-то унесла ее к родным римским улочкам. К солнечным лучам, запутавшимся в фонтанных брызгах. К голубям на площади, что за умеренную плату в виде хлебных крошек предлагали всем желающим почувствовать себя святым Франциском.... С чего бы это? Озадаченная, сеньора умолкла.

- Почему он носит маску? - наконец спросила она.

Из всех бесцеремонных женщин Ла Карлотта воистину была самой бесцеремонной! Она, верно, и слепого бы спросила нравятся ли ему картины Дега! Кристин нахмурилась,

- Он скрывает шрам.

-О, шрамы только украшают мужчин! - просияла дива.

- Я думаю, что не стоит обобщать, - тактично начала Кристин, но Карлотта с ухмылкой покачала головой.

- Во время одного из походов Гарибальди, у моего дядюшки Сильвио разворотило нижнюю челюсть. Но женщин от него нужно было метлой отгонять. Поверьте мне, девочки, в мужчинах лицо второстепенно. - Барышни с интересом посмотрели на примадонну, ожидая продолжения аргумента, но она решила пощадить их невинность. - Ну ладно, показывайте где вы припрятали подарочек.

Придерживая Минни у груди, Карлотта ступила в каменный лабиринт и свернула за угол, где, по словам Кристин Даае, и находился подарок. Мамзель Даае не соврала – за углом действительно покоился странный прямоугольный предмет, завернутый в черный бархат. Рядом с ним небольшая крысиная инспекция обсуждала, как поступить с этой контрабандой – съесть или съесть? Старательно отбрыкиваясь от собственного вооображения, Карлотта завороженно глядела на объект. Потом помотала головой, уронив с десяток шпилек, надавила себе на левый глаз и даже смерила пульс. Эти манипуляции не дали никакого результата – объект находился на том же месте и выглядел так же готично. Пару минут примадонна провела в молчаливой но интенсивной дискуссии с собой, в ходе которой она пыталась выяснить, у кого же все таки больная фантазия – у нее или у девиц. Объект был прямоугольным, чуть выше человеческого роста. Объект был завернут в черный бархат, что вобщем-то не являлось аттрибутом Рождества. Объект вызывал нехорошие ассоциации.

- Девочки! - позвала Карлотта, на всякий случай выстявляя болонку перед собой – мало ли какие черти водятся в том омуте. - Скажите правду – вы несете ему в подарок... гроб?

Подруги переглянулись – у них, похоже, уже не осталось мозолей, по которым вздорная итальянка не протопталась как минимум трижды.

- Нет, сеньора, - произнесла Кристин тоном, которым миссионер разговаривает с гвинейскими дикарями. - Не гроб, а байдарку. И как же вам вообще пришло в голову, что мы решили подарить Эрику гроб? На Рождество? Не смотря на то, что у него уже есть один?

- О, байдарку! Это очень свежо и оригинально! Мы возьмем эту замечательную лодку и донесем его до Призрака чего бы нам это не стоило, какие бы припятствия не вставали пред нам! - торжественно провозгласила Карлотта, в спешке переводя разговор на другую тему - Наша миссия будет опасной и, может статься, не все члены экпедиции достигнут цели, но мы должны рискнуть!

- Да! И нас запомнят в веках как Братство Байдарки!

-МЭГ!

26

А вообще, мне интересно - что вы думаете насчет пейринга Эрик/Карлотта?  :)

27

Я на полу рядом с Мэг...
Тихо плачу...

28

Пэйринг - замечательный!
Открывает большой простор для нездоровой фантазии! ;):);):)

29

Еще небольшое продолжение, а потом будет перерыв, что хорошо, потому что я вас всех, наверное, уже достала. Mea culpa - фанфик очень длинный, поэтому я скидываю его сюда с завидной регулярностью.

Кстати, о фиках где Филипп де Шаньи не скотина. Здесь он не скотина а просто таки душка. :)

-----

Глава 10. Продолжение подземной вечеринки

Когда Эрик впервые соорудил зловещую маску, закрывающую пол-лица, он был весьма доволен собой. Теперь он мечтал о такой маске, которая бы полностью скрывала его черты. А поверх нее надеть шлем. Или мешок. Мда.

- Ах, этот шашлык будет нежным как кожа одалиски и сладким как поцелуй пери! - Дарога с умилением посмотрел на мясо, - Эрик, да ты покраснел, как будто заря своими перстами коснулась твоих ланит. Объясни, в чем причина такой перемены?

Среди всех обширных достоинств дароги– таких как щедрость, широта взглядов, и умение готовить шербет - затесался один недостаток. Перс совершенно не умел разговаривать шопотом. Это была простительная слабость, в конце концов, его отец и дед были муэдзинами, но Эрик сжал кулаки, услышав как густой бас разносится по подземелью.

- Если я и покраснел, то это из- за жаровни! Дарога, ты верно вознамерился сжечь мою подземную обитель – вы только посмотрите на это пламя! Здесь просто невыносимо жарко! - Призрак Оперы обернулся к гостям, ища сочувствие в их глазах. Мсье Рейе все еще зябко кутался в плед, а Филипп Шаньи ни на шаг не отходил от камина, в душе мечтая стать саламандрой. Гости воззрились на хозяина, потом как-то неловко вернулись к своим занятиям – концертмейстер начал ирать Noel, то и дело сбиваясь с ритма, граф – изучать статуэтки на каминной полке, а дарога – солить шашлык . Неловкая пауза разрасталась, постепенно превращаясь в тягостное молчание. Наконец де Шаньи не выдержал,

- За свою жизнь я поведал много странных вещей и принял участие по крайней мере в половине из них. И я все понимаю.... но керосин? Помилуйте, господин Призрак, чего вы хотели этим добиться?

-Но я не подливал ей керосин в пульверизатор!

- А я юная наложница из Абиссинии, - отозвался дарога.

- Какое вам дело до этого? Вы все равно не поймете.... как больно и страшно быть одному – прошептал Призрак. Он поднес руку к лицу – очень медленно, словно она налилась свинцом, и вдруг сдернул маску и швырнул ее об пол. - Посмотрите на меня, добрые господа!

Мсье Рейе нагнулся, что было не так уж и просто при застарелом ревматизме, и осторожно поднял маску.

- Посмотрели. Теперь готовы послушать.

30

Banshee, я не буду слишком занудной и однообразной, если скажу, что это ФЕЕРИЧЕСКИ СМЕШНО???

МА-ЛА-ДЦА!!!!!