Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » "Помни обо мне"


"Помни обо мне"

Сообщений 151 страница 180 из 480

151

а хто там продолжения просил?
____________________________________________________

Глава 20.

Просто удивительно, сколь многого можно добиться от людей с помощью доброты и вежливых слов. В полной мере Эрик осознал это только сейчас, вытряхивая из конверта двадцать новеньких, хрустящих тысячефранковых банкнот.

***
Призрак покинул комнату мадам Жири обладая бесценным даром от Кристины: прощением и обещанием быть завтра поутру в часовне. В качестве материального подкрепления своих слов, она вручила ему ещё и апельсин, который Эрик, от волнения, съел по дороге к себе прямо с кожурой и косточками. А потом рухнул на кровать, не раздеваясь, и всю ночь не мог уснуть – от счастья…

Состояние бессонницы имеет одну коварную особенность: оно заканчивается как раз в тот самый момент, когда вам нужно вставать. И Призрака эта неприятность не миновала: распахнув глаза, он вскочил с постели, отчётливо понимая, что для всей уважающей себя части населения Парижа утро успело уже не только наступить, но и благополучно закончиться, сменившись полуднем. От осознания ужаса своего положения Эрик едва не забыл надеть маску, но вовремя спохватился, и, пребывая в состоянии глубочайшего смущения, помчался в часовню.

Где его уже ждала Кристина.

Мадам Жири проявила просто чудеса добросердечности, дав мадмуазель Дааэ целых два дня выходных от репетиций: наигранный насморк не убедил Антуанетту, распознававшую подобные трюки с ловкостью, которая давно уже стала ненавистна её юным воспитанницам, однако у Кристины был серьёзный повод получить поблажку: повод, носивший имя Эрик.
Поэтому с утра, не то чтобы очень раннего (ведь девушка должна опаздывать на свидание, даже если это свидание благоразумно именуется «уроком пения») Кристина ожидала своего Ангела в часовне. Ожидала, ожидала…

Пока, наконец, не дождалась.

- Доброе утро, Кристина, - Эрик опасливо покосился на девушку, поднявшуюся при его появлении, и, на всякий случай, решил не подходить слишком близко: память о том, что она вытворяет, находясь в неблагоприятном расположении духа была слишком свежа для того, чтобы ему хотелось повторить этот опыт.
- Добрый день, мсье. А что же Вы так рано? Ещё и солнце не зашло!
- Простите меня, Кристина, я виноват… Но у меня было важное дело, - сказать просто «я проспал» у Призрака язык не поворачивался. Теперь же ему срочно нужно было придумать себе это «дело».
- И что же такого важного произошло, что задержало Вас так надолго? – Кристина понимала, что высказываться в таком тоне как-то… нехорошо… но что ещё прикажете делать девушке, битый час прождавшей кавалера.
- Произошло то, что сегодня премьера спектакля, в котором Вы, мадмуазель, по праву должны были бы играть главную роль. Но глупцы, заправляющие моим театром, решили по-другому – и они должны быть наказаны! – Эрик и в самом деле подумывал об этом. Вчера, перед сном. А теперь, как нельзя кстати, вспомнил.

Кристина вздохнула: опять мсье Призрака заносило куда-то не в ту сторону:
- Но ведь спектакль будет только вечером, не так ли?
- Но ведь мне нужно подготовиться, не так ли? – буря, собиравшаяся разразиться над его головой, благополучно миновала, и Эрик вновь обнаружил в себе способность к язвительным замечаниям. Девушка, впрочем, не собиралась отставать:
- Смею надеяться, до наступления вечера мсье Эрик сможет уделить мне часть своего драгоценного времени? – взгляд Кристины отчётливо говорил: «ну уж нет, никому напакостить вы не сможете, пока я здесь».
- Милая Кристина, я был бы счастлив провести этот день с Вами! Ввиду того, что Вам нездоровится, занятия пением пока придётся отложить, но хотя бы пообедать со мной Вы согласитесь? – тон мужчины был абсолютно искренен, но в глазах плясали искорки: «значит, смогу напакостить когда Вас здесь не будет!».

Нужно ли говорить, что мадмуазель была согласна отобедать?

Конечно, Кристина понимала, что столик при свечах в ресторанчике её не ждёт, но и столик в пещере её тоже очень даже устраивал. Тем более что свечей там было больше, чем достаточно.
Памятуя о недавнем завтраке, приготовленном Эриком, девушка выставила тому ультиматум, что на сей раз готовить будет она – и даже слегка удивилась его покорному согласию. Впрочем, удивление прошло довольно скоро – сразу при виде огромной горы грязной посуды: Призрак явно дожидался какой-нибудь доброй феи, чтобы та разом превратила её в чистую. И в качестве феи сейчас должна была выступить Кристина, которая, вздохнув, засучила рукава и порадовалась хотя бы тому, что Эрик не послал её за продуктами…

Сам же устроитель торжества тихонько удалился с кухни и, устроившись за органом, вносил свой вклад в общее дело тем, что наигрывал какие-то нежные мелодии, рассеянно улыбаясь своей музыке. А музыка была хороша, хороша настолько, что Кристина, заслушавшись, поставила мимо стола тарелку, причём не одну… Решив, что ещё немного – и такими темпами она оставит радушного хозяина вовсе без посуды, мадмуазель Дааэ бесцеремонно прервала его музицирование, потребовав помощи хотя бы в сервировке стола, причём помощи не в музыкальном плане, а какой-нибудь более осязаемой. Эрик беспрекословно подчинился: за удовольствие побыть с любимой он был готов платить и более высокую цену…

В общем и частном, романтический (хоть никто в этом и не признавался, но оба участника трапезы считали его именно таким) обед прошёл «на ура». Призрак, не в меру счастливый после избавления от гнета грязной посуды, разговаривал без умолку на самые разные темы: от технических трудностей проведения горячей воды в подвалы, до различий в партитурах опер, ставящихся в странах Европы – на радость Кристине, которая готова была всю жизнь просидеть вот так вот, слушая чарующий баритон.
К сожалению, всю жизнь просидеть не получилось:

- Милая Кристина, мне очень жаль, но я должен идти.
- Эрик? Неужели Вы не даже теперь оставили своего намерения испортить постановку “Il Muto”? – Призрак отрицательно покачал головой, и Кристина подумала вдруг, что была не права, сравнив его с коняшкой: нет, мсье Призрак являл из себя самого настоящего упрямого ослика! Как раз из тех, что, идя впереди каравана, замедляют всё его движение. Единственное его отличие от этого гордого животного состояло в том, что если ослик встанет – его уже не сдвинуть, а здесь ситуация была обратная: если Эрик вбил себе что-то в голову и помчался это осуществлять, то всё, пиши пропало!
- Нет конечно, не оставил! К тому же, там будет Карлотта…
- Но почему? Почему Вы так не любите Карлотту?

Потому что я люблю Вас! Слова чуть не сорвались с языка, который Призрак тут же прикусил:
- Карлотта поёт… сносно. Но у неё нет души, нет любви к музыке. Для неё существует только слава и поклонники, и она не останавливается, когда стремится наверх, не останавливается ни перед чем. А я хочу, чтобы вместо неё пели на этой сцене Вы, Кристина.

Разговор вышел за рамки шутливого тона, и Кристина невольно поёжилась от появившихся в голосе мужчины странных ноток, но уверенности в своей правоте не потеряла.
- Значит, Вы считаете, что мне тоже нужны эта слава и эти поклонники? И Вы тоже не остановитесь ни перед чем? Не подумав даже, что я могу хотеть пройти этот путь самостоятельно, так? Вы… - девушка переборола желание сказать “Вы – осёл” – Вы не правы, мсье!
- Да, Кристина? Ну так скажите же мне, чего Вы хотите? Вы спрашивали меня – я ответил, теперь Ваша очередь! – Эрик поднялся и подошёл к ней так близко, что она смутилась и не нашла, что сказать. Не смогла выбрать нужных слов: не сейчас, не так.

- Мадмуазель позволит мне сделать то, что я считаю нужным? – Призрак слегка наклонил голову, заглядывая ей в глаза. Кристина лишь кивнула:
- Эрик, пообещайте…
- Обещаю.
- Но Вы даже не дослушали!
- Не важно! Вы дождётесь меня, Кристина?
Девушка опять кивнула, не поднимая глаз. И осмелилась посмотреть в его сторону только когда звуки шагов уже стихли где-то вдали…

А потом пошла вымещать свою злость старым, проверенным, чисто женским способом – битьём тарелок. И остановилась только тогда, когда обнаружила, что их осталось только две. Впрочем, больше им двоим и не надо было.

Вам двоим? Ох, ну о чём ты думаешь, Кристина! Злость на Эрика прошла, зато появилась злость на себя саму. Которая тоже была побеждена отличным способом: прогулкой по жилищу Призрака: что ещё может быть лучшей усладой для души любопытной девушки, как не великое множество различных ящичков, полочек, коробочек и сундучков, содержащих просто несчитанное количество самых разнообразных безделушек.

Когда же наконец Кристина дошла до письменного стола, её внимание привлёк запечатанный жуткой печатью конверт: тот самый, при виде которого она прошлый раз упала в обморок. Видимо, своего адресата это письмо так и не нашло.
Помучавшись для приличия угрызениями совести, мадмуазель Дааэ сорвала печать и углубилась в чтение. А когда закончила, уселась в кресло Эрика с самым явным намерением учинить тому страшный скандал, пусть он только явится обратно!

***
Скандал немного не удался: Призрак возник по своему обыкновению ниоткуда, пребывая причём в крайне приподнятом настроении, которым поспешил поделиться со своей гостьей. Гостья не смогла долго сдерживаться и, в конце концов, расхохоталась в голос, слушая повествование о полётах Жозефа Буке – во сне и наяву. Однако, как только Эрик умолк, она вспомнила о своём:
- Мсье, не могли бы Вы мне объяснить, что всё это означает? – она протянула мужчине лист бумаги, на котором его собственным почерком были выписаны гневные требования к дирекции, снабжённые для пущей верности парой-тройкой угроз.
- Это означает, мадмуазель, что Вы дурно воспользовались моим гостеприимством и влезли в мои бумаги!
- Не уходите от ответа!
- А что Вас смущает? Мой способ зарабатывать себе на жизнь? Ну что же, каждый живёт, как может!
- Поверьте, мне вовсе не важно, сколько Вы требуете с директоров, мне не жалко! Вопрос в том, как! Все эти угрозы…
- А Вы знаете другой способ?
- А Вы многого добились угрозами?
- Ну-у… не слишком… Они даже до сих пор не верят в существование Призрака Оперы… - Эрик явно смутился.
- Всё понятно! Значит так, садитесь и пишите: дорогие мои… э-э-э… как бы их назвать…

***
Нужно ли говорить, что когда письмо было дописано, его сочинители ещё долго дружно хохотали, красочно представляя реакцию директоров…

Нужно ли говорить, что директорам было совсем не так смешно: любые угрозы и проклятья подействовали бы на них менее устрашающе, нежели это изысканно вежливое послание…

И уж совсем точно не нуждается в констатации тот факт, что с этого момента Эрик раз и навсегда осознал силу вежливости и ласковых слов.

Отредактировано Цирилла (2006-03-03 23:51:12)

152

а хто там продолжения просил?

я!!! *Побежала читать* :D

153

Боже так это Кристина придумал то письмо, какая прелесть, не они просто отличная парочка :D
Цирилла, так держать, весь день ходила сегодня вокруг этой тем и ждала проды и наконец, как всегда просто великолепно  /baby/
Ну про проду я даже и не говорю и так всё понятно   *-p

Отредактировано olyalya (2006-03-04 01:15:33)

154

Клас!!!!!!! appl
А Призрак, оказывается, такой соня!:)
С такой Кристиной он точно не пропадет!
Порадовало: "мне вовсе не важно, сколько Вы требуете с директоров, мне не жалко!" Дамочка уморительная!

155

Как душевно... вот бы так и было. :)
Здорово как. Как они дружненько ужинают, письма сочиняют, прелесть.

156

можете мне не верить, но я вот считаю, что так бы всё и было! если б Рауля на горизонте не оказалось. А так естественным путём до такого бы всё и дошло..))

157

можете мне не верить, но я вот считаю, что так бы всё и было! если б Рауля на горизонте не оказалось. А так естественным путём до такого бы всё и дошло..))

И я полностью согласна!!!!

158

Здорово, Кристина просто молодец, наставила его на путь истинный.
И ППКС насчет Рауля.

159

Ага Рауля бы не было и тогда бы и ПО ещё бы ходил за зеркалом года два, а потом бы всё может  решился. Но как говорится, все мы здесь верим в лучшее, буду верить и я :)

160

чуть-чуть.. в честь праздника!
_____________________

Глава 21.

Прошёл почти месяц. Целый месяц спокойной жизни для всей оперы.

Под «всей оперой» следовало понимать неразлучную парочку директоров, для которых самым страшным потрясением за всё это время было наткнуться пару раз в закоулках театра на целующихся Рауля и Мэг… Страшным при этом был не сам процесс поцелуя, а взгляд, которым виконт наградил самозабвенно подглядывающих господ. Господа оценили намёк совершенно правильно – и мгновенно дематериализовались.

Зато: никаких больше летающих декораций, никаких угроз и язвительных замечаний – ничего! У директоров даже создалось впечатление, что, получив месячное жалованье, Призрак Оперы ушёл в глубокое подполье – собственно, вместе с жалованьем.
Они и представить себе не могли, насколько это предположение было близко к истине. А, впрочем, и не старались представлять, поскольку было некогда: провал “Il Muto” был не таким уж страшным ударом по многолетней репутации «Опера Популер», так что жизнь быстро вернулась в своё русло – приёмы, званные обеды и ужины, всё это столь благоприятно сказалось на душевном спокойствии господ директоров, что они беззастенчиво забыли о своих недавних проблемах, и радовались дарованному небом тихому счастью.

В целом же жизнь оперного театра проходила под девизом «Когда начальству хорошо – всем хорошо». Правда, у этого девиза имелось продолжение: «когда начальство в отпуске – все в отпуске», но раз отправить мсье Андре и Фирмена отдохнуть – и дать отдохнуть другим – было задачей невыполнимой, все довольствовались тем, что имели.

Конечно, не для всех дела обстояли так уж благополучно: в театре была ещё и мадам Жири, которая без устали гоняла своих подопечных, не давая им расслабляться. Но если балерины ещё знали, от кого им ждать всех возможных несчастий (а кто предупреждён – тот, как известно, вооружён!), то вот насчёт известной примадонны этого сказать было нельзя.

Ла Карлотта уже давно привыкла ко всякого рода мерзопакостным выходкам в её адрес – будь то подпиленный каблук у туфель, упавшая декорация или очередная (какая уже по счёту!) крыса, привязанная за лапку к её сундучку с косметикой. Это было нормально.
Но чтобы крыса была раскрашена в синий и зелёный цвета и имела на шее элегантную чёрную бархотку – это было ненормально!

Итальянская дива задумчиво рассматривала хвостатое воплощение мечты любого импрессиониста, которое усердно пыталась сгрызть с лапки верёвочную петельку, и думала, что Призрак Опера Популер окончательно сошёл с ума…

161

Это чё Кристина над крыской так поиздевалась? :D

162

:D  :D  Хочу такую крыску!!! Пойти что ли над свинками своими поизвращаться.

163

Аффтар жжот нипадецки. Цири, блеск! А Крысу мне было жалко.

164

Это чё Кристина над крыской так поиздевалась? :D

Хмда.. сильно в этом сомневаюсь..))
По-моему, из всех женщин мира только 1% способен спокойно относиться к крысам - до такого, чтобы брать их в руки и разрисовывать..))
Причём добрая половина таких представительниц женского пола учатся в моём универе на зоофаке..)) С некоторыми из которых, помнится, гоняли мы мышей по общежитию.. ух-х, боялись нас бедные зверушки!  *-p

А Кристину на зоофаке я не видела..  :D

165

Ну ты заинтриговала нас всех, Цири. И кто же так с крысой поигрался? Неужели и правда Призрак решил Карлотту с 8м марта поздравить и соорудил ей подарок из подручных материалов - дешево и сердито?

166

А я вот крыс люблю, но только белых, не тех ,которые подвальные  :)

167

Окончание главы 21

Призрак Опера Популер вовсе не сошёл с ума. Хотя и мог бы – от счастья. От кудрявого темноглазого счастья, отзывавшегося на имя Кристина Дааэ.

Когда юной хористке надоело наконец разыгрывать насморк, они, к обоюдному удовольствию, возобновили уроки пения. Вот только с местом их проведения возникла заминка: конечно, часовню, самовольно преобразованную в консерваторию, у них никто не отнимал, но глупо было бы вести себя как прежде – одной вставать у алтаря, а другому скрываться за витражами. Выйти же спокойно из своего укрытия и попеть Призрак всё-таки не решался – безопасность превыше всего, мало ли кто может забрести на нижние уровни в поисках сомнительных приключений (а приключения Эрик гарантировал бы любому, кто осмелился помешать его пребыванию с Кристиной).

Решение проблемы было простым и гениальным: музыкальный класс автоматически переносился в… подвалы к Эрику. Кристина не возражала против такой перемены, так мог ли возражать Эрик?

После решения вопроса «где» настало время разобраться «когда». Потому что теперь их занятия, по вполне ясным причинам, длились гораздо дольше, чем раньше: мало того, что довольно неблизкий путь к жилищу Призрака занимал определённое время, так ещё и после достижения места назначения у них постоянно находились какие-нибудь дела, никаким боком не привязанные к музыке, как, например, изучение и обсуждение преимуществ различных способов плетения лассо, коих разносторонне развитый Эрик знал довольно много. Кристина же могла часами рассказывать ему о том, как неуклюжа сегодня была Сессиль, оттоптавшая на репетиции Мэг обе ноги и ухо, поскольку Мэг сбила с ног Франческа, которую, в свою очередь, пихнула в бок Жамме …

За этими разговорами Призрак зачастую забывал не только об официальной цели их встреч, но и о том, как же его самого зовут, и если бы не возмущённые окрики Кристины: «Эрик, ты меня слушаешь?» - он бы и не вспомнил. Как-то вот так незаметно он потерял уважительное «Вы» при общении с ней – и девушка не замедлила последовать его примеру. Радоваться этому или огорчаться, Эрик пока что не решил: Кристина была так невероятно близка, что он, к своему стыду, начинал страшно этого бояться. До того, что чуть не спутал однажды «ре» второй октавы с «соль» третьей. До того, что весь покрывался хладным потом – от ушей до кончиков пальцев, даже опасался снимать перчатки. До того, что не понимал, как осмелился столь фривольно вести себя с ней во время их первой встечи. До того, что забывал поесть – если Кристина не напоминала о необходимости обеда. До того, что забывал терроризировать театр – и Карлотту. Нет, про последнюю он не забывал никогда, но даже когда собственноручно отловил для неё самую здоровенную крысу, которую только смог найти в своих подвалах, то, когда кормил зверюгу остатками вчерашнего ужина, сотворённого Кристиной, так расчувствовался, вспомнив о любимой, что вместо ужасающего презента Карлотта, в конце концов, заполучила ещё одного ручного зверя: мало того, что красивого, так ещё и надрессированного приносить косметику. Для дрессировки, правда, пришлось использовать кристинину пудренницу: она ещё долго потом удивлялась, куда же та могла подеваться.

Но это всё были мелочи. Суть же заключалась в том, что Кристина теперь проводила с Эриком большую часть вечера, настолько большую, что многие благовоспитанные люди назвали бы то время, когда они расставались, уже даже не вечером, а очень-очень поздним вечером. А наутро девушке нужно было уже вновь выделывать па в репетиционном зале под присмотром сердитой мадам Жири. Сердитой – потому, что мадмуазель Дааэ постоянно опаздывала. Объяснений от неё мадам, конечно, не требовала, но сердиться не переставала.

Действие возымел только строгий разговор с воспитанницей, с глазу на глаз. Антуанетта ничуть не боялась за девушку и не собиралась запрещать ей подвальные прогулки, но всё же дисциплина была прежде всего! После этого Кристина стала появляться наутро лишь немного не вовремя, заспанная, но зато совершенно счастливая. Мадам Жири это вполне устраивало.

Гораздо больше, нежели чем когда мадмуазель Дааэ явилась на репетицию точно по часам, но с абсолютно несчастным выражением лица…

168

Гос-с-поди, :D я только сейчас увидала, сколько уже пропустила написанного. Скачала. Ушла читать. ))))))))  Вернусь с конкретными респектами.

UPD.:

прочитала
БРАВО Автору!!!  *-)  appl  appl  appl
Вот именно таких Кристину и Эрика я всегда и хотела :) Как же за них радостно...
И пусть у них все и дальше будет так же хорошо, пожа-а-а-луйста.
ЗЫ. лично я крыс люблю. Если Призрак на Пасху их много раскрасит - чур мне сиреневую :)

Отредактировано AvalonTree (2006-03-11 13:09:36)

169

Ах какая прелесть! Дрессированная крыска рулит, везет же кому-то. Присоединяюсь к Яблоне -давай, Цири, начинай раздачу крысок.  /baby/

170

Какое умилительно-доброе чтение. Спасиб. :) *fi*

171

Какая уютная радость. Спасибо тебе.

172

AvalonTree, чтоб дальше всё так прямо хорошо - не обещаю..)) (последняя фраза главы была ж с намёком :) )

Banshee, раздачу крысок? да пожалуйста! *кричит куда-то в сторону: Солнце, где моя мышеловка? и краски гуашевые тащи, сиреневой побольше!*

Sunset, флаффомер не шкалит ещё? :)

Алекс Эшфорд, вот тебя не ожидала увидеть. Привет и спасиб :)

173

А это и не флафф, это кайф просто, такого можно и корзину съесть, пративна не станет. :) Читаешь и одного только хочется, чтобы вот так все и было, чтобы они вместе пакостили и так славно дружили... Нравятся мне, когда персонажи общаются не как "ах, ты свет моих очей, любофф всей моей жизни", а как нормальные... :)

Ну помучь их немного, если если для сюжета надо (глядя на последнюю фразу главки...), но хеппи-энд же будет, правда? :)

174

Хм, что-то мне подсказывает, что Кристина маску с Эрика все-таки сняла..... :unsure:

175

Sunset, будет, будет счастливый финал! Я клятвенно обещала одному человеку везде писать счастливые концовки :D А здесь уж - и подавно..))  /baby/

Lina, а вот скоро мы и узнаем, не подвела ли вас интуиция  :sp:

176

Lina, а вот скоро мы и узнаем, не подвела ли вас интуиция

Цирилла, эх заинтриговала! Может быть, там прода скоро намечается? ;-)

177

у меня что-то сходит с ума форум.. выбрасывает и кусается постоянно.. так что буду выкладывать маленькими кусочками, по ходу процесса, так сказать.. а то пока допишу - боюсь, совсем выкинет..))

тапки - вперёд!

Глава 22.

Для того, чтобы перечислить все причины, по которым у юной девушки может быть такое лицо, будто она две минуты назад самолично увидела гибель Помпеи, понадобился бы не один день и не один лист бумаги. Конечно, причины эти будут одна трагичнее другой: сломанная шпилька, промокшее платье и слишком маленькая булочка на завтрак. Однако ни одна из них не может создавать трехдневную трагедию.

А Кристина ходила потерянная вот уже третий день.

И никто не мог дознаться, почему… Даже Маргерит Жири – уж на что малютка слыла специалистом по вопросам «прознать» и «выведать», но здесь и она оказалась бессильна. Сей факт, не без удовольствия, подметила про себя мадам Жири: общение с Эриком явно шло Кристине на пользу – в плане становления характера…
Общение с Эриком…
С Эриком?!
Великий Боже…

Что же там у них стряслось? Что эти двое глупых детей опять натворили? И почему они не могут просто спокойно друг друга… э-э-э… друг с другом общаться! Почему у Мэг с Раулем не возникает проблем – а у них постоянно? Неужто им мало было первой сумасшедшей встречи (о которой Мэг всё же рассказала матушке – вкратце) и второй, не более нормальной (свидетельницей результатов которой матушка стала самолично). Что же ты такого сделал, Эрик?
Мадам Жири посетила вдруг мысль, от которой волосы, уложенные в безупречную причёску, изо всех сил стали пытаться зашевелиться. Только усилием воли Антуанетта приказала им лечь обратно и прогнала мысль подальше. Нет, Эрик не мог, не мог!
Эрик джентльмен, примем это за аксиому! Немного ненорм… неуравновешенный, но всё же джентльмен! Да и к тому же Кристина ведёт себя так, будто это на ней лежит какой-то неподъёмный груз вины. Значит… значит…
Но странно: чего ещё такого девчонка могла придумать (и, главное, сделать!), что теперь чувствует себя виноватой? Ведь Эрик ничего не сделал ей за предыдущие выходки, которые, прямо скажем, далеки были по сути своей от образцового поведения, приличествующего юной особе… Странно, до чего всё это странно…

Мадам расхаживала взад-вперёд по оперному закулисью, постукивая палочкой в такт своим мыслям. На сцене шла очередная репетиция, Карлотта устраивала очередной разгон своим костюмершам, а мадам Жири всё думала, думала… Думала уже вслух:
- Нет, Эрик, ведь ты не мог!
- Ошибаетесь, мадам! Я могу многое, очень многое – и даже ещё кое-что! – голос полный яда прошелестел под сводами, возникнув из ниоткуда, как и его владелец.

178

Цирилла, спасибо!! Ура.  appl
Так, но ты так и не ответила на вопрос : А что же произошло у ПО с Крис? *-p

мало. Хачу исчо.

179

Нееее не мучай так, давай проду, плииииз :clap:

180

***
Удивительно, как просто на самом деле оказалось общаться с девушкой. Со своей любимой девушкой!
И куда подевались недомолвки и неловкость. Казалось, так было всегда: вот она, здесь: слушает его пение, морщит носик над вышивкой, моет посуду (за это Эрик был Кристине особенно благодарен!), лезет в карман его сюртука в поисках столь приглянувшегося ей лассо – а он делает вид, что не замечает, а потом накрывает её ладошку в кармане рукой, и она начинает смеяться, заливисто, звонко… Казалось, так было всегда…
А почему же «казалось»? Нет, так и было всегда, всю его жизнь! Просто жизнь началась недавно, только месяц назад. Месяц назад он родился – живым, счастливым, влюблённым и… И любимым! Так хотелось это сказать, хотя бы подумать без страха – ты любим! Но он боялся.
Боялся потому, что из всего множества тем, на которые они с Кристиной могли разговаривать, две оставались для них запретными: его маска и их отношения. Настоящие, серьёзные отношения, а не непонятное сосуществование в роли учителя и ученицы, которое Эрик с огромным удовольствием повернул бы в другое русло, стоило бы только заговорить, затронуть этот вопрос…

Но одна тема обязательно тянула за собой другую, о которой он предпочёл бы вовсе забыть, только вот не мог: слишком велик был риск потерять то хрупкое, неясное что-то, что сейчас было между ними. И поэтому Эрик томился, тянул, страдал… и молчал.

И поэтому всё шло как прежде: невинные вечерние встречи, невинные шутки, вроде той, когда Призрак поставил в комнате для Кристины вместо зеркала пустую раму, за которой установил её куклу в полный рост (предусмотрительно заменив при этом подвенечное платье на более обыденный наряд). И потом с чувством непередаваемого удовольствия наблюдал за тем, как девушка исследует «отражение», которое никак не хотело повторять её движения, и было одето, почему-то, в совсем другое платье…

Впрочем, Кристина тоже редко оставалась в долгу: жизнь в дружной девичьей компании давала недюжинный опыт забав над ближним. Поэтому Эрик, в принципе, не должен был удивляться тому, что однажды в его чае вместо сахара оказалась изрядная мерка соли. Шутка была стара как мир, однако, судя по реакции Призрака, плевавшегося и хохотавшего так, что это наверняка слышно было по всей опере, над ним таких экспериментов раньше никто не проводил. Напрасно пионер чаеподсаливания, бегая по всему подземелью от Эрика, уверяла его, что «где-то в дикой Калмыкии так и пьют!». До Калмыкии Призраку было далеко, зато вот до Кристины близко: он поймал её таки, уже почти на берегу озера, сгрёб в охапку, развернув к себе лицом… и замер.

Кристине было неизвестно, читал ли её ментор дамские романы. Его предпочтения в литературе они пока не успели обсудить, да это и не было столь важным в данный момент. Важным было то, что Кристина романы читала. И хорошо знала, что сейчас должно произойти – по закону жанра. Поэтому обвила руками шею Эрика – и ждала…

Ей абсолютно всё равно сейчас было, носит он маску на пол-лица, да хоть бы на всё лицо, можно ещё и парик, что угодно! Но… ну… ну, Эрик
Призрак дёрнулся, как вздрогнул, будто хотел высвободиться из её объятий. Вот опять! Ох, ну что ты будешь делать…

Кристина подалась вперёд и ткнулась губами ему куда-то в щеку, в уголок тёплых, солоноватых от её чая губ. И тоже замерла так – теория обольщения была ею изучена гораздо лучше, чем практика. Всё остальное уже зависело только от Эрика.

И что ей было делать, напоровшись на ледяной, ненавидящий взгляд, когда он оттолкнул её от себя и, не говоря ни слова, вытащил на поверхность, в часовню – и оставил там, скрывшись всё так же безмолвно.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » "Помни обо мне"