Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » "Помни обо мне"


"Помни обо мне"

Сообщений 421 страница 450 из 480

421

Цирилла
Ээх)) как я сюда мчалась  :D
Уведомление пришло на подписанную тему. С замиранием сердца открывала страницу...  :D
Мда. Не в этот раз)))

422

Черт, Violet, я сильно прошу прощения!
Ну прям ещё немножко. День-два, буквально.

Отредактировано Цирилла (2009-10-22 22:40:11)

423

* безнадежно облизывается*

424

Цирилла
:yahoo:
Я возвращаюсь к жизни!))))

425

appl урааа!! Ждем-с

426

Всем, кто облизывался *смайлик*

_____________________________________________

Глава 33

-----------------------------------------
Не всё то Мери-Сью, что блестит!
фанфикерская мудрость

-----------------------------------------

Когда-то, давным-давно, Рауль рассказывал ей об айсбергах. Огромных плавучих глыбах льда, коварно скрывающихся под водой, оставляя на виду только верхушки – на погибель неопытным капитанам. Полный мальчишеской ненависти к ним, он вряд ли замечал задумчивость своей подруги, которой, вопреки здравому смыслу, айсберг представлялся кем-то вроде очень большого и очень стеснительного кита, который с любопытством высовывал из-под воды самый кончик носа и пытался знакомиться с кораблями. А глупые корабли не понимали этого…
Прошлой ночью, впервые за много лет, ей снова вспомнились эти порождения океана: их отношения с Эриком были похожи на кружение корабля вокруг любопытной глыбы. Рано или поздно, корабль разобьется, если только ледяной левиафан не захочет обратного.
Вот только непонятно было: кто из них двоих – корабль?

Мэг качала ногой под столом. Задумчиво, размеренно. Туда-сюда, туда-сюда.
Стол возмущенно подрагивал, и кофе в чашечке перед Кристиной шёл рябью.
Туда-сюда, туда-сюда.
- Ну и…?
- А? Извини, что? – Кристина не отрывала взгляда от своего отражения, дрожащего на остывающем кофе. Рябь искажала черты лица, сминала и растягивала по своему усмотрению, делая её похожей на…
- Что все-таки у него под маской?
- Ничего, - девушка запнулась, но повторила. – Абсолютно ничего.
- Странно. Совсем ничего, то есть совсем-совсем? Пусто? Жутко как-то. Прямо ужасающе.
- Да, - сказала Кристина, пропустившая мимо ушей большую часть фразы. – Ты права. Ужасающе…

***
Сначала она просто плакала. Истерически, навзрыд – и совершенно беззвучно. Спрятав лицо в подушке, не в силах ни о чем думать, да и не имея такого желания, она кричала, не издавая звука, и сжимала зубы в бессильной ярости. Наверное, это была защитная реакция организма, но об этом Кристина тоже не думала.
Слезы рано или поздно иссякли. Истерику сменила апатия, которой было так приятно предаться. Мысли текли медленно и бессвязно; лежа в темноте, девушка отрешенно думала о том, что же будет теперь? Хотя она и не верила по большому счету в то, что ещё что-то «будет». И нужно ли, чтобы «было»?
Так и пролежать всю ночь. Может быть, попытаться уснуть или хотя бы просто успокоиться. Скоро настанет утро и все закончится: он не простит ей, Эрик не простит! Ничего не будут значить её объяснения, что это случайность; не помогут заверения, что она не боится его. Если бы все было так просто… Если бы можно было стянуть с него маску, посмотреть на лицо и сказать: «Не страшно!», а он бы согласился в это поверить. Если бы…
Если бы это действительно было не страшно…

Лежать было невозможно. Сон не шел. Кристина упорно ворочалась с боку на бок, закрывала глаза, считала танцующих балерин и снова ворочалась. В какой-то момент ей подумалось, что так недолго будет разбудить спящего Призрака, и эта перспектива её даже обрадовала. Она с трудом могла сказать, сколько времени уже тянется её жуткое бдение, а так появлялся шанс хотя бы покончить с этим побыстрее
Покончить? Что это с ней? Оперные духи, что за малодушие?! Ещё ничего не произошло! Выход есть, должен быть! Выход, решение…
Девушка перевернулась на живот и снова зарылась носом в подушку, постаравшись отыскать сухой кусочек наволочки. Мысли роились в голове, перебивая друг друга, но ни одной толковой. Ну что же делать?
Эрик будет взбешен, если узнает, что она видела его без маски. А если… если не узнает?
Как же она сразу не догадалась!
Просто утром он проснется раньше неё. Найдет свою маску, наденет – как ни в чем не бывало! – разбудит её, и все будет по-прежнему.
Она, конечно, не будет спать. Притворится.
Вот только не умеет она притворяться толком – Кристина вздохнула. Услужливое воображение тут же подсунуло картину наступившего утра: настороженный Эрик, прикрываясь маской, склоняется над ней, вглядывается в лицо – зажмуренные глаза, ненатурально-ровное дыхание – и отшатывается с гневным криком. Или без крика, но все равно, все равно…
Но камин ведь давно погас! В подземелье кромешная тьма, конечно же, о чем она только думала! Он ничего и не заподозрит, нужно только переждать эту ночь, а утром все будет как прежде. Эрик найдет свою маску, разожжет камин, разбудит её этим шумом, а она вскочит с постели и подбежит к нему, и заглянет в глаза, и…

Кристина закусила губу.

…и на этом их мир рухнет. Куда ей спрятать от него выражение своих глаз, в которых будет – обязательно будет – отражаться воспоминание об увиденном ужасе. Какой актрисой надо быть, чтобы сохранять непринужденный вид, зная его жуткую тайну. И каким же характером, какими железными нервами надо обладать, чтобы потом, когда он, добровольно решившись довериться ей, снимет маску, не отшатнуться прочь, не показать своего испуга, не дать ему почувствовать её отвращение.

***
- Рауль говорит, что шрамы украшают мужчин.
- О, да, кому, как не ему, это знать! – Кристина усмехнулась. Не стоит, видимо, рассказывать Мэг, как она сама утверждала это светловолосому мальчишке, который расцарапал о камни скулу, вылавливая из моря её шарф. Юного виконта это тогда не слишком утешало.
- Конечно, он же офицер! – Мэг, похоже, не уловила сарказма.
- Само собой, Мэгги. Само собой…

***
Она возилась с камином, а Призрак спал. На ощупь – благо, помнила, что где лежит – Кристина набрасывала щепки, искала спички и негнущимися пальцами разжигала огонь. Призрак спал. Она как заклинание повторяла про себя: спи, Эрик, спи, спи, Эрик, спи. Шипела, обжигая пальцы, дула в непослушное пламя, подкладывала дрова, пока, наконец, в камине не заполыхал веселый огонь. Сразу стало светлее.
Зажечь свечи в канделябре и взять с собой. Если поставить возле кресла – вот так – станет светло, как днем, хоть книги читай. Только тебе, Эрик, сейчас читать ничего не нужно, ты спи, не обращай внимания.
Стрельнули в камине дрова. Кристина вздрогнула, но спящий мужчина не пошевелился. Открытое лицо его, ярко освещенное, было видно во всех деталях. Некрасивых, неприятных, ужасающих деталях.
Кристина опустилась на кровать напротив него, не отрывая взгляд. У неё есть время до утра, почти целая ночь – на то, чтобы смотреть на него. Изучить, запомнить, принять. Привыкнуть.
На то, чтобы разучиться бояться.

***
Примолкшая Мэг перестала болтать ногами. Уставилась на стол перед собой и сопела, а когда, наконец, подняла глаза, в них блеснули слезы:
- Крис... Крис… тина… - Всхлип. – Какая же ты! Ох, какая же ты… - Девушка опять всхлипнула и разревелась, не слишком изящно, но очень искренне. Кристина протянула подруге салфетку, но та только махнула на неё рукой и достала внушительных размеров платок, смахивающий на мужской. Несколько минут ушло на процедуры, о которых не принято говорить в приличном обществе, после чего платок исчез, а Мэг, подперев руками щеки, уставилась на Кристину полным восхищения взглядом.
- Ох, Мэгги... - только и смогла вымолвить та.

Ох, Мэгги, счастливая моя подруга, ты не видишь подлости в окружающих. Ты веришь в то, что шрамы украшают мужчин, как и в то, что женщины могут быть благоразумны. Ты видишь в моих поступках только светлое. А я никогда не расскажу тебе, сколько раз за эту жуткую ночь порывалась уйти. Сколько говорила себе, что это все полнейшее сумасшествие, бессмыслица, ненужные терзания. Уговаривала: ведь сколько лет он жил без меня, будет жить и дальше.
Ох, Мэг, если бы только знала, как сложно, оказывается, понять, что любишь. Что это не скука, не привычка, не глупый каприз, но человек, который тебе нужен. А чтобы быть с ним, нужно принять его таким и любить – таким.
Ты видишь только вершину айсберга, Мэг. Великую силу любви. А вчера я смотрела на него, улыбалась – и он тоже видел в моих глазах только эту вершину, только любовь.
То выражение, на которое у меня ушла вся ночь.

И это того стоило.

Но знаешь, Мэг… за этот порыв уйти, за то, что он был… За это с меня ещё не раз спросит моя совесть.
Только никогда и никому я об этом не расскажу.

Отредактировано Цирилла (2009-10-23 23:37:29)

427

Аааа!! УРА!!!!  :yahoo:  :yahoo:

Не всё то Мери-Сью, что блестит!
фанфикерская мудрость

appl просто супер!)))))

Ооо... а текст сегодня весьма посерьезнел.
Здорово получилось - легкости и юмору утра противопоставляется такая непростая ночь.

А размышления Кристины об айсбергах тоже чудо :)

айсберг представлялся кем-то вроде очень большого и очень стеснительного кита, который с любопытством высовывал из-под воды самый кончик носа и пытался знакомиться с кораблями

Мне очень нравится)))))
Цири, спасибо!!!  ny_sm

428

Ух ты, прода наконец!

Про айсберги - полный писк, это надо куда-нить, в цитатник!

Что все-таки у него под маской?
- Ничего, - девушка запнулась, но повторила. – Абсолютно ничего.
- Странно. Совсем ничего, то есть совсем-совсем? Пусто? Жутко как-то. Прямо ужасающе.
- Да, - сказала Кристина, пропустившая мимо ушей большую часть фразы. – Ты права. Ужасающе…

Браво!

Ночь непростая, но вообще... Нестандартная у тебя Кристина, еще как!
Одно только - здравомыслие Крис и наивность Мег чего стоят!

Вайолет права, уже юмора как такового тут мало. Поднялся градус проблемы, так сказать.

429

Только один маленький тапочек, сувенирный:

Так уж устроена человеческая природа: вопреки всем доводам разума, зачастую невозможно скрыть своих
Кристина опустилась на кровать напротив него, не отрывая взгляд. У неё есть время до утра, почти целая ночь – на то, чтобы смотреть на него. Изучить, запомнить, принять. Привыкнуть.

Своих ЧТО? Такое ощущение, что пропущена строчка.

Отредактировано Martian (2009-10-23 23:28:24)

430

Martian

Своих ЧТО? Такое ощущение, что пропущена строчка.

Да, ошибка копипаста, сама вот тоже заметила. Почистила.

Violet, Марти, к сожалению, вы правы, юмор куда-то делся. За столько лет-то.. немудрено.

Вообще, читателю виднее, конечно, что получилось. Вот только хотелось сделать Кристину как раз НЕздравомыслящей, а обычной, НЕмэрисьюшной девушкой, бегающей по подземелью с мыслью "да за что ж мне этот ужас?". Однако, задумано как лучше, получилось как обычно, ну и ладно.

Спасибо за добрые слова! Мы с айсбергами улыбаемся и машем!

Отредактировано Цирилла (2009-10-24 00:05:17)

431

Такая у тебя и получилась.

Но что потерян юмор - это грустно. ОЧЕНЬ.

Вот - надо все делать вовремя!
* вспоминает свой фик и писавшееся 8 лет четверостишие, но даже не опускает глаза в смущении*

432

Ну... Изменился фик. Юмора жаль, но все равно мне нра  appl Умничка у тебя Кристина  :give:

433

Марти, просто в то время, когда был начат этот фик, у меня и по жизни все было го-о-ораздо веселее. А сейчас с юмором и позитивом сильная напряженка.

Donna, ну да, что поделать. Нравится - и то хлеб. Спасибо.
Хотя, как утверждает мой главный Читатель, шутки на этом моменте были бы и неуместны.
Но, в любом случае, осталась одна глава, так что до откровенной унылости дойти не успею.

434

Цири, ППКС! Жизнь летит подобно ветру, и это главная беда таких вот, долгосрочных фиков на самом деле!

У меня ситуация аналогичная - много чего поменялось, но кажется, нормализуется.

Но чтоб ты - да дошла до откровенной унылости?!
Скорее Эрик пойдет на конкурс красоты!

435

:give: Прочитала. Цири, ты невозможно пишешь, не думала что так возможно! Спасибо большое за удовольствие, которое от прочтения твоего фика! *fi*

436

Феникс, я сейчас покраснею!

Anna Rain, и вам спасибо, я рада.

437

Цири, а на самом деле, Кристина с головой светлой не только снаружи - это ооочень редкое явление в нашем фэндоме.
Так что Птица Феникс тут совершенно права.

Крис из фильма не сумела бы даже разжечь этот самый камин без помощи.

438

.Цирилла ,да тут прода появилась!И не одна глава, а целых три! А я  уже надежду потеряла и в тему перестала заглядывать. Ушла читать.

Отредактировано Милли (2009-10-26 11:58:56)

439

Martian

Крис из фильма не сумела бы даже разжечь этот самый камин без помощи.

*вздыхает* Бедная Эмми Россум, сколько лет прошло, а её все так поминают.

Милли, да вот, случился рецидив давней болезни..

440

ПОбольше бы таких рецидивов))

441

Цирилла, спасибо! Хорошая прода. Очень. Всплакнуть немножко захотелось, правда. Совсем чуть-чуть.
Кристина - просто умница.
Спасибо.

Отредактировано Bella (2009-10-29 12:18:17)

442

Bella, спасибо. Хорошо, что вам понравилось, я рада!

443

Цирилла
А мы-то как рады были проде!! И хотим еще! :sp:  :)
*ненасытные просто :D*

444

Ой, а тут прода появилась за время моего отсутствия. :)

Сперва немного не въехала в происходящее, а потом поняла, что Кристина рассказывает Мэг о бурно проведенной ночи.
Да уж, текст посерьезнел. С другой стороны, ну не могла же Кристина, которая впервые узрела лицо своего возлюбленного, отреагировать на него совершенно спокойно. Вот и работала над собой всю ночь - умница девочка. appl
И ничего удивительного в этом нет - помнится, в самом начале Кристина лихим приемом самбо кинула учителя на пол.  :D Так что не совсем она размазня в этом фике.

445

По-моему, СОВСЕМ не размазня))

446

Боже, как хорошо, что этот фик не попался мне во время прошлого приступа призракомании, отягощенного интернетом(два еще более ранних, к счастью, пришлись на отсутствие компа как класса), а то бы я сбрендила, ожидаючи продолжения 4 с лишним года.
Удивительно, как повествование, столь легкое вначале, постепенно избавляется от ажурных плетений юмора, словно меч, выходящий из ножен, и становится прекрасно сбалансированным, прямым и неотвратимым.
Спасибо Вам, автор, за такого Эрика и низкий поклон за такую Кристину.
Последняя глава - лучшее, что я прочитала в этом фандоме.
Я очень надеюсь, что Вы все-таки закончите свою повесть, пусть даже через полгода или год. Не хотелось бы, чтобы недосказанность осталась. Именно здесь не хотелось бы.

447

Надо же, а я вот только сегодня добралась до этого фика :blush: Все-таки много ещё на этом форуме для меня белых пятен, и как же порой приятно их открывать! :yahoo:

Цирилла, спасибо Вам огромное! Так замечательно поднять настроение (упавшее в приступе редкой для меня депрессии) - это ж уметь надо! Хохотала до слез в начале фика, последние главы тронули до глубины души. Как бы хотелось, чтобы так всё и было на самом деле...
Отдельно хочу отметить восхитительные пассажи про вавилонян и айсберги. appl  appl

И кстати, под постом Lupa готова подписаться действительно под каждым словом!

Спасибо! :give: И с замиранием сердца жду последней главы.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-02-12 17:28:10)

448

Перефразируя Бастет: ой, а тут комменты появились за время моего отсутствия. Спасибо, софорумчане, дорогие, вы мне подняли настроение и вообще всколыхнули давние приятные воспоминания. Аж пошла сама фик перечитывать, как хорошо забытое старое, и нескромно порадовалась собственному сочинению.

Bastet, вам вообще за комментарий отдельное спасибо. Именно что хотелось показать, что не может нормальная девушка просто так спокойно отреагировать на уродство, подобный подвиг - удел Мэри-Сью, а Кристине придется искать способ и силы, чтобы победить свой ужас.

Lupa, страшные вещи говорите, я вообще счет годам уже потеряла, но ведь и правда, четыре года уж тянется канитель "когда ж фик допишется". Немало раз за это время, наверное, читавшие припомнили мне его недобрым словом.. А вообще вы мне жутко льстите и я так же жутко краснею. И рассыпаюсь в благодарностях, особенно за последнюю главу. И я его допишу, честно. Расставаться, правда, будет грустно, мы с ним уж сроднились..

Мышь_полевая, это здорово, когда чтение подымает настроение! Вдвойне здорово, когда прикладываешь к этому руку. В общем, нет депрессиям! А раз главы ждете - значит, глава будет.

Отредактировано Цирилла (2010-02-13 13:15:50)

449

Название у твоего фика пророческое: "Помни обо мне"  :) Не забудем, не надейся!  :D

450

*смеюсь* Donna, вот уж действительно, как вы яхту назовёте..


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » "Помни обо мне"