Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » На грани фантастики


На грани фантастики

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Привет. Можно к вам? Вот наткнулась на свой старый рассказ и решила выложить его здесь. Не судите строго. Писала то я его давно. Надеюсь вам понравится, хотя он и не относится к теме Призрака.

2

    На грани фантастики
    Глава
                                             Подарочек :blink:
Вот уже третий раз за это утро у меня возникла мысль, будто все сговорились между собой с целью мне помешать. Родители делали всё возможное и невозможное, чтобы сделать моё пребывание дома невыносимым. Не помогло даже проверенное средство: громкая музыка. Как специально, сломался магнитофон, плеер же валялся в шкафу, проводами наружу. В общем, пришлось сбегать от домашнего кошмара на улицу, что только ухудшило моё положение. Жара подкатила к тридцати пяти градусам, не оставляя мне шансов провести последние деньки свободы в комфорте, а дети, играющие в нашем дворе, перестали казаться мне милыми, как раньше. От их криков можно было лезть на стенку.
Девятнадцатого, тоесть через неделю, у меня экзамен в институте, и хотя я буду учиться именно там, где мечтала, удовольствия от постоянной зубрёжки я не получала. Строчки книги плыли перед глазами, не желая складываться в стих, который, между прочим, мне нужно обязательно выучить. В голову совершенно ничего не лезло. Я в пятый раз прочитала первую строку, так её  и не запомнив, мало того, я даже не поняла, что там  все-таки было написано. Работы не початый край, и чтобы всё выучить нужно обладать феноменальной памятью, схожей с компьютерной.
- Привет, вундеркинд! – весело воскликнул мой сосед, улыбаясь во весь рот, с явным намерением меня позлить. Это уже стало некой традицией: он возвращается домой, когда я прозябаю на скамейке, корпя над книгой, и не прошло еще ни дня без его шуточек. Иногда, вот как сейчас,  мне сильно хотелось треснуть книгой по его умной голове, только вряд ли я достану. Он то намного выше меня, и одна эта мысль меня останавливала.
- Что же это ты сегодня так рано?
- Дел было немного. Слушай, Ладка, пойдём сегодня куда-нибудь. Погуляем. Так не хочется дома сидеть, - предложил мне Денис, с просительной ноткой в голосе.
- Ты что, забыл? У меня скоро экзамен. Мне и ночью нужно учиться, чтобы всё это запомнить. И вообще, гулять будешь со своей Катей. Она к тебе уже два раза сегодня заходила.
Услыхав эти слова, мой обожаемый сосед рысью бросился в подъезд,  а на лестнице послышался топот, будто стадо слонов решило наведаться  к нам домой. С чувством выполнено долга, я снова втупилась в книгу.
Но судьба сегодня распорядилась иначе, решив преподнести мне еще один сюрприз, вроде бы мало мне было неприятностей на сегодня. Правило, гласившие о том, что все самое плохое обрушивается  на  наши головы сразу и в огромном количестве, еще один раз нашло своё подтверждение. С балкона второго этажа высунулась голова и прокричала на весь двор голосом моего брата:
- Ладка, сворачивайся и быстро домой! У нас катастрофа!
В подробности я решила не вдаваться и побрела домой, всячески оттягивая момент, когда придётся выслушать братца.
Как только я открыла дверь родной квартиры, то осознала всю серьёзность ситуации. В доме царила паника и я уже начала догадываться о её причинах.
- Скорее, прячьте все колющие, режущие и бьющиеся предметы! Мы обречены! – Орал Дима, поминутно хватаясь за голову.
Я тут же мысленно с ним согласилась. Судя, по поведению домашних, тётя Александра,  или просто Сашка, решила навестить родственников, то биш, нас. Она считает своим долгом проведывать родственников хотя бы раз в год. И каждый раз – в августе. То-то я думала, чего-то не хватает в этом году. Да, вот уж подфартило. Всё, теперь я точно провалюсь на экзамене. Если, конечно, сумею остаться в здравом рассудке, после того как разгребу руины своей комнаты и жизни.
- А когда она приезжает? Может придумать повод и сказать, чтобы не приезжала? - с надеждой спросила я.
- Поздно. Поздно что-то делать. Она скоро будет, - сообщил Дима тоном трагического героя.
- Как это?!
- А вот так это! –перекривил меня Димка.  – Она уже давно выехала. Кто-то выключил телефон, догадаюсь кто,  и потому она смогла дозвониться к нам только сегодня.
Я обомлела. Да, мы действительно обречены, причем на медленную и мучительную смерть. И только я кинулась к себе в комнату, как раздался звонок в дверь и все домашние с ужасом переглянулись.
- Может не будем открывать? – прошептал отец.
- Да перестаньте вы! Что плохого может случиться?! – возмутилась мама. А зря, это была её сестра и она как никто в нашей семье должна была знать Сашку и последствия всех её приездов.  Когда, наконец, открыли дверь, мы поняли, всё плохое уже случилось. Одна тётка улыбалась во весь рот, подавая присутствующим пример хорошего настроения.
Я с трудом её узнала. По всей видимости, дорогая родственница сменила имидж. Это было её хобби, но на этот раз она явно перестаралась. Юбка была слишком короткая, майка слишком прозрачная, а в ушах слишком много серёжек. Волосы же были подстрижены в стиле «под ёжика» и выкрашены всеми цветами радуги.  За спиной у неё стояли два огромных чемодана. Это означало только одно – нам придётся «наслаждаться» её обществом не одну неделю.
- Привет всем! – крикнула тётка как можно громче, затаскивая баулы в квартиру.
- Сашенька! Какой сюрприз! – притворно возрадовалась мама.
- Мои дорогие! – с воплем бросилась Сашенька мне на шею, целую во все щеки. Той же самой процедуре подверглись и остальные. На щеках остались ярко-красные следы.
Еще примерно полчаса мы обнимались, целовались и радовались неизвестно чему. Вернее, радовалась только тётушка, мы же старательно пытались удержать на лицах улыбки.
Когда, наконец, с церемониями было покончено, мы прошли в гостиную. Сашенька  сразу обрадовала нас известием, о том, что привезла подарки.
Думаю, в тот момент всем в голову пришла одна и та же мысль: в подвале увеличиться число ненужного хлама.
Позже выяснилось, один из тех чемоданом (тот, что побольше) занимали только наши  подарки. Особого энтузиазма это нам не прибавило.
- Ладушка, -  это она меня так называла. Хотя я и каждый раз  говорила, как ненавижу это прозвище. – Я специально для тебя привезла потрясающею вещь. Уверенна, ты такого еще нигде не видела. Пошли, покажу.
Пришлось идти, зато ой как не хотелось.
Возможно, вы ломаете голову над тем, почему мы все так не любим визиты тётушки. Думаю, стоит обрисовать ситуацию в нескольких словах.
Сашка имела одну, вернее даже две особенности, делающие её опасной для окружающих.
Во-первых, тётка умудрялась находить неприятности на свою голову даже там, где найти их практически невозможно. В общем, она может споткнуться и упасть на абсолютно ровном месте.
Вторая, и самая опасная, заключается в её хобби, или скорее мании Сашки собирать различные вещи.
Где - то, начиная  с того времени, когда тётушке исполнилось шесть лет, ей подарили её первую куклу. И именно тогда пустило корни её хобби. Уже через год всю комнату девочки занимали самые разнообразные пупсы. В общей сложности, всего их было  около пятидесяти.
Родители забеспокоились. Но месяц спустя вся коллекция перекочевала в подвал а место, занимаемое былой коллекцией заняли мягкие медвежата. Потом были резиновые крокодилы, пластмассовые львы, линейки, обязательно синего цвета и еще многое и многое другое. Где именно сейчас всё это находится, с точностью не может сказать никто, даже родители самой Сашки.
В прошлом году тётка увлекалась рисованием. Обои в комнатах пришлось переклеивать.
В позапрошлом, Сашка собирала наволочки для подушек с цветочками.
Три года назад все шкафы заняла коллекция тапочек с заячьими мордашками.
Четыре года назад тётка собирала цветочные горшки.
Надеюсь, теперь вы понимаете как мы всегда «радуемся» приезду любимой родственницы. Всегда её дурацкие увлечения делали нашу жизнь просто невыносимой. И сказать мы ничего не можем, ведь как никак, Сашка ничего плохого нам сделать не хочет. Просто так  выходит.
Ладно, вернёмся  к действию, происходящему в моей комнате. Сашка протянула мне небольшую коробочку, при этом самодовольно улыбаясь.
Мне оставалось только уповать на судьбу, чтобы там были не сушеные тараканы или что-то  в этом же духе.
Я открыла коробочку и обнаружила там … монетку. Да еще и на верёвочке. На вид всё это было намного старше меня и определённо косило под древность. Монетка неровная по краям, с какими-то непонятными символами. На золото это мало походило, но всё могло быть.
- Что это такое и зачем оно мне?
- Тебе невероятно повезло. Ты стала единственной обладательницей последней в мире волшебной монеты, - провозгласила тётка. Я же недоверчиво покосилась на кусок метала.
В его волшебные свойства что-то с трудом верилось.
- И что она может делать?
- Ну, я точно не знаю…
Замечательно. Просто невероятная удача. Стать обладательницей ржавой, да еще и «волшебной» монеты. Главное, единственной в мире.
- Где же ты взяла это чудо. Дорого, наверное, заплатила? – посочувствовала я.
- Дороговато, конечно. Но для тебя мне ничего не жалко. Ты же моя любимая племянница. Мне её продал один человек. Сначала он не хотел её продавать. Ну, вроде бы это их семейная реликвия. Только, ты ж меня знаешь. Я любого смогу уговорить, - похвастала Сашка.
Ага. Скорее всего, ей попался какой-то ушлый торговец. Задурил голову байками и не успокоился, пока Сашка не выложила сумму, намного превышающую стоимость этого бесполезного куска метала.
Говорить вслух этого не в коем случае было нельзя. В конце концов, это подарок. И теперь мне придётся носить его до последнего дня  пребывания тётушки. А то она обидеться. А это всё равно, что отнять у ребёнка конфету. Реагировать на её подарки можно было только положительно, и ни в коем случае нельзя показывать малейшие неудовольствие.
Если это ваза – она должна стоять на самом видном месте, какая бы ужасная не была. Если картина, даже если это обычные каракули, её место в рамке на стене. Вот такие неписанные правила гостеприимства  в нашем доме.
Я одела тётушкин подарок на шею, и вслух восхитилась его красотой.
- Продавец сказал, что эта монета очень древняя и сама найдёт своего владельца. И только тогда проявятся её волшебные силы.
-Я буду ждать, - уверила я Сашку. Она осталась довольна и побежала раздавать подарки остальным членам семьи. Немного позже я узнала чем увлекается тётушка на этот раз.
Оказалось, теперь её потянуло на мистику. Каждый получил с десяток медальонов и амулетов, а маме она привезла книгу заклинаний.
Потом Сашка задёрнула шторы во всех комнатах, зажгла свечи и стала медитировать.
Интересно, а это тут хоть при чем?

Поучить задание мне удалось только в двенадцать ночи под одеялом и с фонариком. Много запомнить я не успела, так как в фонарике, удивительно быстро села батарейка.

3

Продолжение моего бреда...   

                                       Глава 2
    Кошмар продолжается
Новый день принес мне ненамного больше  радостей, чем предыдущий. Вернее сказать, отвратительный выдался день. С самого утра меня разбудил запах горелого мяса. Позднее оказалось, что  это был новый экземпляр из тётушкиной коллекции свечек. Кстати, эта коллекция теперь стояла на моей полке, где раньше обитали мои самые излюбленные томики фантастики. А прежние «жители» теперь валялись под столом самым непочтительным образом.
Надо ли говорить, о чем я подумала в тот момент? У меня аж руки зачесались сделать какую- нибудь пакость. Например, пока Сашка плескалась в ванной, собрать все её пожитки и выбросить за дверь. Вот только надо не забыть купить замок и наклеить плакат со словами: «Вход воспрещен».
Родственница, видно, ни на грамм не уважала частную собственность.
Преодолев нехорошие мысли, я смирилась со своей участью. Всё - таки не первый год терпим, помучаемся еще немного. Любовно сложив книжки в шкаф, где я надеялась, их больше не потревожат, я отправилась умываться.
Размечталась… Возле двери уже и так собралась очередь желающих попасть в это помещение. Саша этого не знала (а может и знала), потому наслаждалась теплой водой, пеной и музыкой. При этом она что-то напевала. Одно нам точно стало ясно: певицей ей не стать НИКОГДА. Вряд ли тётушку это сильно тревожило.
После десятиминутного ожидания, я вдруг подумала: «я почему, собственно, я так рано встала? Еще только шесть утра. Это ведь Сашка у нас любитель вскакивать не свет ни заря»
Поразмышляв таким образом, я пришла к выводу, что еще часика два можно вздремнуть.
Ага. Размечталась… Не успела я лечь поудобнее, как мокрая, зато довольная Сашка влетела в комнату. При каждом её шаге, у соседей, наверняка сыпалась штукатурка…
Я приоткрыла один глаз. Тётушка в задумчивости разглядывала свои вещи. Их она вчера еще не успела развесить в моём шкафу. Как я поняла, этим она собиралась заняться именно сейчас.
Нечего было и надеяться на сон. Теперь не только часик не поспишь, даже пять минут не дадут!
Ну, что делать? Пришлось вставать. Пока Сашка размышляла, куда деть мою одежду, чтобы освободить место для своей, я поплелась на кухню. В гостиную или в любую другую комнату можно было даже и не заходить. Там  родители собираются на роботу. В этот момент желательно не попадать под горячую руку. Они  всегда, по их мнению, опаздывали. Зато, когда выходили из дома, у них в запасе оставались лишние полчаса.
На кухне я соорудила себе бутерброд и налила крепкий кофе. Это, знаете, моя слабость. Я имею в виду кофе. До добра это меня не доведёт, особенно, если выпивать по три-четыре чашки в день, как это обычно у меня бывает, но я ничего с собой не могу поделать. В этом мы похожи с Денисом. Только в одной его чашке можно запросто утопиться.
Кстати, надо его проведать. Сейчас сколько? Вот невезуха, десять минут седьмого. Денис гуляет с Тором (это его собака, если вы вдруг подумали что-то не то) в семь. Значит, мне еще час надо ждать.
Скажите, вот что можно делать в шесть утра человеку, не обременённому никакими обязанностями. Я имею в виду, что ни в школу, ни в институт и тем более на работу мне идти не надо. К экзаменам, что ли, подготовиться?
Смешно. На такой подвиг я не способна. Тем более в такое время.
Что делать? Интересный вопрос. Еще бы спросить: «Кто виноват?» для завершения картины. А вот кто виноват и так ясно. Не «осчастливила» бы нас дорогая родственница своим приездом,  сейчас я досматривала бы сон, вместо того, чтобы мучиться глупыми вопросами на кухне в шесть утра.
В течении часа я всячески пыталась убить время. Минут двадцать рассматривала своё отражение в зеркале. Мять минут расчесывалась. Десять – сидела на кухне, и созерцала стену. Пересчитала плитку на полу и на стенах. И тд. и тп.
Я бы и дальше продолжала в том же духе, если бы виновница всех моих неудач сама не заявилась на кухню. Она уже успела натянуть юбчонку, на которую швее явно не хватило ткани и прозрачную блузку, застёгнутую всего на одну пуговицу.
Судя по прикиду, Сашок уже куда-то намылилась. Возможно, и что скорее всего, пополнять свою коллекцию. Или проведывать своих друзей.
Интересно, почему мне так не везёт? По - моему за одно лето всяких там «высших сил» было предостаточно. В начале – «божьи посланницы» с их салоном, а теперь еще и тётка, сдвинутая на этой же почве, только немного в другом ракурсе. Не много ли? Скоро в нашем доме будет бродить привидение или я стану выть на луну.
- Ты куда сейчас? – спросила я Сашку. Та как раз занималась приготовлением «лёгкого» завтрака из полкило печенья. В этом отношении, Сашка пошла в Димку. Он тоже умудрялся запихнуть в себя столько, сколько в нормального человека просто и не поместится, причем без малейших последствий. Но об этом, я когда-то уже говорила. Или нет? Ладно, не важно.
- Да так…по городу пройдусь, - неопределённо ответила тётя.
- Далеко?
- Не-а. Ну если хочешь, можешь со мной пойти.
Это предложение, как ни странно, ничуть не показалось мне привлекательным. А даже наоборот.
-Лада, доченька, иди сюда! – крикнула мама из прихожей. По собственной шкуре, я знала,  когда она называла меня «доченькой», значит хочет о чем-то попросить. Обычно эти просьбы не приводят ни к чему хорошему, только к головной боли и кучке проблемам.
- Что такое, мам?
- Подойди поближе.
Я наклонилась, и мама стала быстро шептать мне на ухо. Знаете, почему-то я так и думала. Её просьба, в общем то, была не очень сложной, зато утомительной. Ну что ж, прощай дорогой институт. Надо батареек купить побольше…
Я вернулась на кухню и стала колотить себе еще одну чашечку вредного напитка.
- Так ты со мной пойдёшь? – опять спросила Сашка.
- Да.
- Что?!
- Да.
Сашок мне не поверила. Она то не ожидала такого поворота событий. Я же  никогда не выражала заинтересованности в совместных походах куда-либо. Предложила она скорее всего из вежливости, ничуть ни надеясь на положительный ответ.
Так тебе! Получай фашист гранату!
- Лада, зачем тебе это? Я буду долго ходить. Приду поздно, мне много куда надо зайти. Может, лучше дома останешься? – канючила тётка. Ага, теперь она меня отговаривает.
- Ничего страшного. Я тоже, знаешь ли, собиралась зайти в один из тех магазинчиков.
- Каких?
- Где продают всякие там амулеты, священные брелки и зажигалки с символами.
- Зачем?
- А, давно хотела купить себе тех палочек. Ты знаешь, когда их поджигаешь, они приятно пахнут.
- Понятно… А знаешь, я лучше сама схожу и всё тебе куплю. Ну подумай сама, тебе же что-то там поучить нужно, или как? Я всё-всё куплю, - заверила меня Сашка. При этом я ясно видела, как она боится, кабы я, упаси Боже, с ней не пошла.
Ага, значит дорогая родственница замыслила очередную пакость. Тоесть, в голову ей пришла новая идея. В прошлый раз, а это, если мне не изменяет память, было только в прошлом году, Сашка решила посвятить свою жизнь живописи. Правда жизнь оказалась ей слишком длинной для такого занятия, и она ограничилась двумя месяцами. По иронии судьбы, в этот счастливый момент из её жизни, она проживала у нас.
Сашка созвала вечеринку всех, так сказать, художников или просто считавших себя ими. Вечеринка, если вы уже догадались,  проходила именно у нас в квартире. Дома остались только мы с братом, так как родители уехали на две недели в командировку. Они работали в одной конторе, вернее, редакции. В общем, они журналисты. Очень даже неплохие. Я очень хочу пойти по их стопам, и собственно пойду, если поступлю в институт. На этот счет у меня уже стали возникать некие опасения.
Так вот, тётка созвала вечеринку. И, что самое главное, предупредила нас об этом лишь, когда первый гость, прыщавый паренёк весьма подозрительной наружности, позвонил в дверь. Он вручил мне букет сорванных возле нашего дома гвоздик, в количестве двух штук, и, чмокнув в щеку, нетвёрдым шагом направился в глубь квартиры.
Вот тогда то я и узнала о намеченном мероприятии. Отменять его уже было поздно, гости толпились на пороге. Пришло тогда их не мало. Я не считала, зато посчитала количество нанесённого квартире и особенно моим нервам, ущерба.
Счет было предъявлять некому, все гости в течение каких-то трёх часов захрапели, кто - где мог. Некоторые таки проявили уважение к гостеприимным хозяевам и убрались по домам. Ни о какой живописи тогда никто и не заикался.
Вечеринку Сашка в этот раз не соберёт, в этом я уверена на все сто. Не в её правилах повторяться. Зато её изощренной фантазии может хватить и на кое-что похуже. Аж страшно становиться.
- Немедленно говори, что ты замышляешь, - приказала я, отгоняя возникшие в воображении, картины.
- Ничего, - переполошилась Сашка. Значит, я отгадала. План у неё существовал.
- Я сейчас пойду и расскажу всё матери, - припугнула я. Естественно, этого я делать не собиралась. Просто отлично знала, как Сашка боится старшей сестры. И не зря, мама в гневе бывает очень страшна. А то, что она непременно разозлиться, я уже предвидела.
- Доносчица - еле слышно прошептала Сашка.
Кстати, слух у меня отличный.
- И это, я тоже ей расскажу. Если только… - я замолчала. Очень эффектная получилась пауза. Сашка тут же не выдержала.
- Что, только?
- Если только ты обрисуешь мне свой план и я не найду в нём ничего опасного для нашего спокойного существования…
- Чего-чего? - перебила тётка. Она, скорее всего, не поняла ничего из того, что я пыталась до неё донести. Надо говорить попроще, Сашка таких слов не знает.
- Я имею в виду, - медленно начала я. - Ты мне всё расскажешь, и если, здесь нет ничего опасного, вроде твоей прошлогодней выходки, то ты сможешь спокойно пойти, куда собиралась. Я доходчиво объясняю?
Сашка усиленно закивала.
- Ну, давай, излагай, - разрешила я.
И Сашка рассказала…
Тётка еще даже не успела закончить, как на меня напал безостановочный смех. Продолжался он довольно долго, я никак не могла остановиться. На глазах даже слёзы выступили. А то думала, а она…
Я всё хохотала, вытирая слёзы, а Сашка насупилась и демонстративно отвернулась. Ей вид меня тоже рассмешил.
Ну почему, почему наша семья постоянно притягивает аферистов и обманщиков? Как мёдом намазано. Еще не так давно одни пытались надуть меня, а теперь и мою тётку. Ну конечно, с Сашкой всё намного лучше получиться, она у нас сильно легковерная.
Что-то подозрительно много их развелось в нашем  маленьком и тихом городке. У них тут что, главная база? Или просто они  все едут к нам, так как здесь самый большой процент потенциальных клиентов?
Вы, наверное, уже хотите узнать в чем дело, так вот, судя по рассказу Сашки, вчера ей посчастливилось встретить «настоящую провидицу», как тётушка выразилась. Прямо на вокзале, представляете? В этом мало удивительно, ведь именно там обитают и промышляют все «настоящие провидицы».
И женщина, за небольшую плату, естественно, предугадала всю Сашкину судьбу. По руке…
И судя по этим бредням (впечатлительная тётушка со мной бы не согласилась), именно сегодня Сашка встретит своего суженного. Примерно между девятью и десятью утра. Где именно, не сказала. Зато сообщила, что это будет  любовь с первого взгляда, ну и так далее.
Вот Сашок и собралась в город ловить свою судьбу. Я уже сочувствую этому несчастному.
Ничего опасного (для меня) я в этом рассказе не заметила. Потому, когда закончила смеяться, милостиво разрешила идти тётке куда её душеньке угодно.
Она сразу обрадовалась, подорвалась с места и  побежала обуваться. Я только едва успела крикнуть ей вдогонку, чтобы она подождала, пока я возьму книгу.
Как раз самое время поучиться. И  Денис с собакой должен быть где-то на улице.
Дениса мы встретили возле самого дома. Он, наверное, только что вышел.
- Привет, Ладок! – весело поздоровался парень. В последнее время он уж сильно весёлый.
Интересно, ходил он вчера с Катей гулять? Не то чтобы меня это сильно интересовало…
- Познакомься, это Саша, моя тётя,  - представила я родственницу.
В воздухе повисла непродолжительная пауза. Сашка самым непочтительным образом разглядывала Дениса. Бедный, наверное не привыкший к такому обращению (хотя, кто знает) слегка покраснел. А может, его просто смутил вид тётушки. Наше с ней родство было слегка сомнительным для непосвященного человека. А поскольку, парень переехал в наш дом недавно, то еще не успел познакомиться с Сашкой.
Тётушка так бы и продолжила разглядывать несчастного Дениса, если бы я не толкнула её локтем.
- Уже 8 утра. Твоя судьба ждет тебя в девять, -  напомнила я ей, а то Сашка, не дай Бог, к соседу пристанет. – Иди быстрее, а то не успеешь.
- Да, точно. Ну, так я пошла?
- Иди, иди.
Тётка, наконец удалилась, стуча по асфальту километровыми каблуками. Денис растерянно на меня посмотрел.
- И что, она всегда такая?
- Не обращай внимания, у неё свои тараканы в голове, - отмахнулась я.

Наконец я смогла остаться одна и спокойно заняться учебой. Сегодня это выходило у меня намного лучше. Правда, моё внимание постоянно отвлекали посторонние мелочи. Например, малышня, играющая в терминатора, или бабульки, громко обсуждающие всех, кого только вспомнят. Я не сомневалась, что обо мне они уже вспомнили во всех подробностях и с размахом воображения.
Проучилась, таким образом, я где-то до половины десятого, и весьма успешно, скажу я вам. По крайней мере, я уже не чувствовала себя полной бестолочью,  как раньше. Теперь в голове у меня отложились хоть какие-то знание, хотя и не очень много. Как подумаешь, сколько еще прочитать и, главное, выучить осталось, сразу как-то стаёт грустно и тоскливо.
Да что там, грустно мне со вчерашнего дня! И не столько из-за приезда Сашки, сколько потому, что не пошла с Денисом. Знала бы заранее, какой кошмар ждёт дома, я бы даже и не задумываясь согласилась пойти. А теперь мучаюсь вопросом, ходил он вчера с Катей или нет.
Можно сколько угодно внушать себе, что он твой друг и всё такое, но… Ну и ладно, не важно! Как-нибудь и без него проживу!
Интересно, встретила Сашка своего суженого, или еще выбирает? Ха! Кому-то сегодня крупно не повезет! Там где проходит тётушка нужно объявлять стихийное бедствие!
Мимо нашего дома прошла компания. Все там были примерно одного со мной возраста. Опять на душе стало тоскливо. Вернее, паршиво.
Почему, все этим летом развлекаются, а я, на самом солнцепеке,  в разгаре пляжного сезона прозябаю на скамейке? А? Где справедливость, я вас спрашиваю?
Поскольку, никто мне не ответил, я перестала задавать глупые вопросы и опять посмотрела на уже ненавистную литературу. Не понимаю, зачем столько учить старых произведений? Я хочу стать журналистом, а не историком. Вот зачем, например, мне читать литературу времён революции, если я точно знаю, что мне это всё даже не пригодится.
Ладно, разговаривать с собой бесполезно, так не далеко  до сумасшествия.
Но всё равно, скучное выдалось лето. И год тоже. В институте, конечно, должно быть получше, вот только лето прошло безвозвратно и бесполезно. И запомнить всё что задали я не смогу, как бы не старалась и сколько бы времени  не потратила. Даже если не спать, не есть и не отвлекаться. Глупость.
В общем, таким образом я поразмышляла минут пять. Кляла свою судьбу и всё такое.
И еще, как ни странно, позавидовала Сашке. Она то сейчас развлекается. Сто против одного, она за всю жизнь прочитала книжки две и то, не до конца. И полностью довольна жизнью.
Я нащупала на шее «волшебную монетку». Смотрелась она ничего, не так плохо, как я ожидала вначале.
Эх,  как скучно. Случилось бы что. В июне хоть с аферистами пообщались, а теперь что? Все мои друзья или на море отдыхают или также как я  корпят  над книгами. Приключений хочу! Вот! Только не тех, что обязательно находятся на мою голову (или любое другое место), а нормальных. Эй, меня кто ни - будь слышит?
Н-да, если бы я тогда знала, что меня таки услышат, хотя вопрос я задавала самой себе, то выкинула бы подарочек дорогой тётки подальше. Или закапала бы, чтобы кто, упаси Боже, его не нашел.
Человек, продавший монетку Сашке, наверняка продешевил. В этом я убедилась чуть позже. Но сейчас  у меня не было времени  анализировать.
Монетка в моей руке вдруг стала горячей, будто только из печки. Я отдёрнула руку и вскочила с места. И тут у меня сильно закружилась голова. Всё вокруг стало нечетким, а в глаза ударил свет. Я зажмурилась, надеясь, что всё исчезнет, но глазам стало очень больно.
Я не понимала, что со мной происходит и еле держалась на ногах.
Когда я открыла глаза, то увидела, что лежу на траве, а над головой ярко светит солнце. Я пригляделась повнимательнее и если бы уже не лежала, то наверняка бы упала на землю.
На небе было не одно солнце, а три!..

Отредактировано Мэг (2005-12-24 12:47:34)

4

Глава 3
Мечтать не вредно, но иногда опасно

Первой здравой  мыслю (если это возможно в такой ситуации), было, что я заснула и вижу кошмар. Но после того,  как я больно ущипнула себя за руку, а сон не развеялся,  мне стало не по себе.
Ну что, по-вашему, может чувствовать человек, очнувшийся посреди какой-то поляны, да еще если на небе светит три солнца, а под ногами растёт синяя трава.
Вторая идея больше походила на правду: я окончательно сошла с ума. Чувствовала я себя хорошо, но откуда же мне знать, что обычно ощущают психи.
Место, где я удивительным образом очутилась, было на редкость красивым, хоть и странным. Вокруг не было ни одной живой души, а тишина завораживала.
Я невольно залюбовалась красотой этого места. Оно выглядело прямо как в моих мечтах. Небо переливалось всеми цветами радуги, как во время северного сияния.
Никогда еще я такого не видела. Как бы я сюда не попала- очень хотелось остаться здесь навсегда. Если это только возможно.
Тогда я еще не знала, какие опасности меня поджидают  и просто наслаждалась прекрасным видом и тишиной.
Внезапно тишину нарушили человеческие голоса. Насчет того, что они принадлежат человеку (а кому бы еще?) я не сомневалась. Откуда они раздавались я определила быстро. За прекрасной поляной ( метрах в пяти) находился тёмный и страшный лес, как обычно бывает в фильмах ужаса. Несколько мгновений прошло перед тем, как я снова их услышала. Говорили, как мне показалось, два человека, причем на повышенных тонах. Потом наступила тишина, но всего лишь на минуту, прежде чем я снова их услышала. Только теперь это был не разговор, а звук соприкасающиейся стали.
Если сначала я подумала, что меня туда не затянешь, то потом изменила мнение. В конце концов, хуже быть не может. А там наверняка люди.
Я и так не имею ни малейшего понятия, каким образом умудрилась здесь вообще оказаться.
Так что, поборов страх, я твёрдой походкой направилась к деревьям. Они, кстати, тоже ничуть не напоминала привычные сосны и берёзы. Все скрюченные, да еще и совсем без листьев. В лесу, естественно, стоял туман, но не сильный. Видно мне было хорошо.
Пройдя несколько метров, я наконец увидела говоривших. Два здоровенных бугая, под два метра роста. Вот они зато меня не заметили, так как в данный момент были заняты намного продуктивным занятием- пытались побольнее врезать друг другу. Били они без разбора и без всяких правил. Мечи, вернее то, что от них осталось, валялись в стороне. Бракованные, наверное, попались.
Один из мужчин стал явно доминировать. Сначала врезал своему противнику кулаком в живот, а потом  добавил по спине. Несчастный упал, а уже почти победитель, стал добивать жертву ногами.
Мне стало обидно за побеждённого. Всё таки, это  не по правилам, лежащего не бьют.
Потому я схватила случайно попавшеюся на глаза палку и, хорошенько размахнувшись, врезала наглому типу по макушке. Вот зачем я это сделала, я сама в тот момент не знала.
Мужчина, обернулся, удивлённо на меня посмотрел, а потом направился в мою сторону с явным намерением прикончить. Вид у него был угрожающий. Я уже было распрощалась с жизнью, судя по габаритам  бугая, но он, пошатнулся и, закатив глаза, рухнул прямо лицом в грязь.
Второй мужчина уже стал приходить в себя и очень быстро. Он, правда с трудом, поднялся и тоже пошел, тоесть, похромал, ко мне.
Когда я взглянула на лицо, то чуть сама не полегла рядом с побеждённым. Остановило меня лишь то, что там было очень грязно.
Обидно, даже сойти с ума спокойно нельзя. Даже тут Денис меня достал. Только, в отличие от того Дениса, которого я знала, этот выглядел несколько своеобразно. Я уже не говорю о его «разукрашенном» лице. Особенно красиво выглядел огромный  «фонарь» под глазом. Одежда его была взята из книги «Путеводитель по средневековью» и совершенно ему не шла. Шрама у него на щеке не было, как у оригинала и, должна отметить, он был гораздо симпатичнее...
Денис, или кто он там был, не дойдя метра до места, где я стояла, упал на колени и возведя руки к небу, которое всё равно не было видно из-за деревьев и  тумана, начал молиться. Притом на совершенно непонятном мне языке.
Н-да, сегодняшний день приносит мне всё больше и больше сюрпризов! И, не очень приятных.
Наконец, парень перестал бормотать и поднялся с колен. Посмотрел он на меня чуть ли не с обожанием. В общем, выражение лица у него в тот момент было, будто это его только что ударили по голове. Хотя, кто знает, на основное представление я ведь не успела…
- О, Богиня! Ты услышала мои молитвы и явилась на мой зов! – пропел Денис.
Эта ситуация нравилась мне всё меньше. Еще одного сумасшедшего мне только и не хватало…
Я решила внести ясность в положение, и заверила парня, что я никакая не богиня, а просто мимо проходила. Он мне не поверил.
- Я знаю кто ты. Можешь не отрицать, - уверенно сказал Денис.
- И кто же? – мне и самой стало интересно.
- Посланник Богов. Они прислали тебя мне в помощь! – всё так же уверенно и, что главное, вполне серьёзно, нёс полнейший бред Денис. Потом он говорил что-то о каком-то королевстве, армии и своём величии. Сложилось впечатление, будто он выступает перед тысячью человек. Дальше он упомянул, как просил небеса прислать ему помощь (это в тот момент, когда его чуть не убили).
Еще он заверил меня, что видел божественное сияние как раз там, откуда появилась я.
- А это кто? – спросила я, показав на лежавшего лицом вниз, бугая. Денис замолчал, удивленный тем, как бессовестно я прервала его вдохновенную речь. Он не сразу понял о чем я, собственно, его спросила. Но потом, кажется,  до него дошло и его лицо пробрело самоуверенный вид.
- Всего лишь наемный убийца. Заметь, третий за два дня. Правда, ловко я с ним разделался?
Меня не столь удивил тот факт, что это был убийца, сколько утверждение парня, будто это он ловко разделался с наёмником. Вообще то, если бы не я, это бы Денис валялся в грязи, место того мужика.
Я не преминула ему это напомнить, но Денис только отмахнулся.
Кстати, подумалось мне, нужно  выяснить, как его на самом деле зовут.
- Эй, как там тебя! - не очень почтительно окликнула я парня.  Он в этот момент был занят: завязывал крепкий узел на руках лежавшего.
- Что?
- Зовут тебя как?!
Парень заметно удивился. Ну конечно, как же я могу не знать имени такой знаменитой особы…
-Меня…э-э…предупредить забыли…Ну, кого спасать, в общем. Просто сказали, лети туда-то и помоги… Так может напомнишь мне имечко своё, а?
- Я  Велас, великий правитель Веллсмерна и всех тринадцати королевств!  - изрек парень с необычайно важным видом.
- А-а, как же это я раньше не догадалась? – пробормотала я.
- Нам пора уходить. Скоро стемнеет.
- Куда?
- Как это куда? Ты что же, ничего не знаешь? – Велас обиженно надул губы, прям как ребёнок. Такого выражения лица у Дениса я никогда не замечала. Наверное, потому что тот если и обижался, то ненадолго. Зато потом обязательно делал какую - нибудь гадость в отместку. В общем, как в анекдоте – «Я не злопамятный, но память у меня хорошая»! Но, это было очень редко, и всегда по моей вине.
- Нет. Вы бы не могли прояснить ситуацию, а то я так заработалась, что даже не слышала последних новостей.
Велас окинул меня пристальным взглядом и, кажется, наконец  засомневался в моём отношении к богам.
- Слушай, а никого другого они прислать не могли? – спросил Велас, заканчивая меня разглядывать.
Теперь пришла моя очередь обижаться.
- А я чем тебе не нравлюсь?
- Да я тут подумал, как ты меня защитишь? Не тянешь ты что-то на телохранителя, - протянул парень.
- Ну, извините, все остальные сейчас заняты. И вообще, хватит паясничать, давай рассказывай, в чем дело. У меня и без тебя много работы.
Наверное, мой строгий тон таки подействовал. По крайней мере, Велас перестал изображать из себя важную особу  (правда, он и есть важная особа. Правитель чего-то).
- Ну, хорошо, - тяжко вздохнул парень. - Нам необходимо как можно быстрее добраться до Кервера. Надеюсь, ты знаешь, что это такое? – насмешливо спросил Велас.
- Конечно, знаю, ты за кого меня вообще принимаешь?
Если честно, я и понятия не имела, о чем идёт речь.
- Многообещающие начало, - пробормотал парень. – Так вот, мне крайне нужно заручиться поддержкой жителей Кервера. Эльфы очень сильны и могут сослужить отличную службу в составе моего войска.
- У тебя есть войско? – заинтересовалась я. А Велас слегка смутился.
- Не то, чтобы оно у меня было…Я его еще не набрал… Но скоро, очень скоро,  у меня будет войско! И тогда  Веллсмерн падёт и я стану его правителем!... – провозгласил Велас, вроде бы я с ним спорила.
- А я - то думала, ты уже его правитель.
- Э-э…Понимаешь, еще не совсем. Пока на престоле мой брат, мне туда путь закрыт. Но когда у меня будет войско я смогу захватить город. Понятно? И вообще, хватит болтать, так до Кервера мы не дойдём, - Теперь Велас полностью меня игнорировал. Даже не обернулся посмотреть, иду ли я с ним или бросила на произвол судьбы. Так с богинями не поступают. Я пыталась к нему обратиться, но он сделал вид, будто  меня не слышит.
Видно я задела его больное место.
Кстати, я где – то читала что-то наподобие. Там главный герой тоже пытался отвоевать у брата власть. Вот только не помню, чем же всё это закончилось…
И имя у него странно знакомое. Где-то я его уже слышала. Вот только не могу вспомнить, где именно, то ли  прочитала, то ли из компьютерной игры.
Еще меня слегка удивил тот факт, каким образом я оказалась в этом месте и почему великий король обладает физиономией моего соседа. И это всё при том, что все события казались необычайно реальными, несмотря на мою поехавшею крышу.
А может, блеснула в голове безумная догадка, Сашка таки действительно подарила мне не просто металлолом, а настоящею волшебную монету.
Поверить в это, конечно, сложновато, но другого разумного объяснения в голову почему-то не приходило.
Пока я, таким вот образом размышляла, мы зашли уже довольно далеко в глубь леса. Он стал намного страшнее: туман здесь был зелёного цвета, а рядом находилось болото.
- Где это мы? – поинтересовалась я.
- Понятия не имею. Но скоро должны отсюда выйти.
Велас все еще не утратил своей самоуверенности.
Я насквозь промочила ноги и чувствовала себя так, будто на меня вылили ведро воды. Отвратительное, скажу я вам, ощущение.
- А далеко этот Кервер?
- Не знаю, я там не разу не был.
- Так откуда же ты знаешь, куда идти?
- А я и не знаю, - попросту ответил великий правитель.
Я рассудила, что лучше больше ни о чем его не спрашивать. Для собственного же душевного спокойствия.
- О, смотри, дом! – обрадовано крикнул Велас.
Я тоже его заметила. Знаете, как только я увидела этот дом, все мои подозрения насчет собственного психического здоровья выползли наружу.
Возле самого болота стояла избушка. На чем бы вы подумали? На ногах, вернее на копытах, принадлежащих, по всей видимости, свинье - мутанту.
- Зайдём? – предложил Велас.
Даже не заходя в эту обитель страшных сказок моего детства, можно было без труда догадаться, кого мы там найдём.
- Пожалуй, не стоит.
- Да ладно тебе. Надо же где-то переночевать.
И парень направился прямо в сторону избушки. Наверное, его ничуть не пугала перспектива встретиться с хозяевами дома.
Как же мне, спрашивается, защищать парня, если он не только меня не слушает, да еще и по собственной воле идёт на верную смерть?
Пришлось следовать за ним.
Велас пару раз постучал в трухлявую дверь. Внутри обозначилось движение. А через секунду дверь отворились, а на пороге перед нами предстала хозяйка собственной персоной.
Да у неё на лбу было написано – ВЕДЬМА. Небольшая, высохшая старушенция, с ног до головы закутанная в рваное тряпье. Вот если такая ночью приснится, долго потом не заснёшь!
- Детки мои, проходите, не стесняйтесь, - хриплым голосом проговорила ведьма.
Мне это показалось ОЧЕНЬ плохой идеей, в отличии от моего доверчивого спутника. Он даже не задумываясь шагнул внутрь избушки.
Как вы уже догадались, у меня не было другого выбора, кроме как идти следом.
Внутри дом выглядел ненамного лучше, чем снаружи. К тому же, как и у всякой уважающей себя ведьмы, у этой стоял огромный котёл, а в нём уже что-то бурлило. На стенах, в старых добрых традициях, висели грибы, чем-то напоминающие родные мухоморы, только фиолетового цвета и, конечно же, летучие мыши (сушеные).
- Кушать хотите? – поинтересовалась старушка. У Веласа загорелись глаза. Ему, по всей видимости, ничего подозрительного в этой ситуации не показалось.
- Простите, мне нужно кое-что сказать моему другу, - сказала я ведьме и толкнула Веласа локтем в бок.  Он и ухом не повёл..
- Ой, ладно тебе, это может и подождать, - только недовольно пробурчал парень. – Так что там вы говорили на счет еды?
- Сейчас, сейчас, - немедленно засуетилась гостеприимная хозяйка.
Ой, не к добру, не к добру всё это, подумала я. Старушка уже разливала содержимое котла в деревянные тарелки.
Велас в это время уселся за стоявший в углу, стол и с огромным интересом разглядывал помещение.
Я предприняла еще одну попытку поговорить с парнем о своих справедливых подозрений, но снова это не принесло ощутимого результата. Велас отмахнулся от меня как от назойливой мухи со словами:
- На голодный желудок плохо думается.
Я тут же хотела добавить, что после дегустирования предложенного блюда он, скорее всего, долго не протянет, но подумала, что Велас всё равно меня не послушает.
По моей ноге что-то быстро пробежало. Мыши, подумала я и посмотрела вниз и, почти отгадала…
На меня с умным видом взирало существо, скорее всего служащее ведьме черным котом. Различие заключалось в том, что существо передо мной имело длинные лопоухие уши и мышиный хвост, а глаза светились красным светом.
Да уж, нравится мне это всё меньше и меньше…
- Эй, ты, садись, давай! – окликнул меня великий правитель.
- Я тебе не «Эй», - обиделась я. – У меня, между прочим, имя имеется.
- Да какая разница. Имя есть, да вот толку ноль. Под ногами только путаешься.
Вот сволочь, подумала я. Дурак он, самый натуральный. Его отравить хотят или что похуже, а он мне еще и хамит. Забыл что ли, как я его спасла?
- Вот детки, кушайте на здоровье, - ведьма поставила на стол две тарелки с совершенно неаппетитной жидкостью. – Я скоро вернусь. Располагайтесь поудобнее.
За хозяйкой захлопнулась дверь.
Я покосилась на наш обед. Похлёбка зелёного цвета, и там еще что-то сверху плавает. Я бы такое не ела, даже если бы умирала с голоду.
Зато, Велас сразу схватил ложку и, зачерпнув побольше, поднёс ко рту.
- Стой!
- Ну что еще такое? – недовольно спросил парень.
- Ты уверен, что ЭТО вообще можно есть? Может там отрава?
- Ой, хватит глупости говорить. Я со вчерашнего дня ничего не ел, а хозяйка показалась мне очень милой, - парень снова зачерпнул зелёную гадость.
- Стой!
Велас уронил ложку.
- Слушай, отправляйся  ка ты лучше обратно. От тебя никакой пользы. Нашли кого прислать…
- Давай проведём один эксперимент, - предложила я.
- Какой еще эксперимент? – скучающе спросил Велас, с грустью глядя на свой обед.
Я схватила тарелку и поставила её на пол. Велас посмотрел на меня, как на чокнутую. А ведь в чем-то он прав…
- И чего ты этим хочешь добиться? – теперь выражение лица великого правителя стало скептическим.
Но я была уверена в своей правоте на все сто пятьдесят процентов.
- Киса-киса, или кто ты там, иди сюда - позвала я существо. Жалко его, конечно, но чего не сделаешь ради правды…
Кот почуял еду и сразу оказался возле тарелки. Понюхал, вроде бы ничего. Потом лизнул. Тоже хорошо. Я и моргнуть не успела, как в тарелке ничего не осталось. Вот это, понимаю, аппетит!
Киса  вылизала остатки супа и с довольным видом стала облизываться.
Значит, таки ошиблась. Нет, не могла я ошибиться, ну не могла и всё тут!..
Еще секунду назад, спокойно сидевшее существо стало задыхаться и непрерывно кашлять. Глаза округлились, хвост скрутился в трубочку, а лапы подкосились.
Очень скоро котик затих и так и остался лежать на спине, лапами вверх.
- Ну ничего себе, супчик! – воскликнул Велас, опрокидывая тарелку вместе со столом.
- Пошли быстрее отсюда, пока твоя «милая» хозяйка не вернулась.
Вот теперь парень меня наконец послушал. Мы пулей вылетели из избушки (Велас меня обогнал)  стремясь подальше отойти от злополучного места.
Я так ни разу не оглянулась, но услышала, как ведьма крикнула нам вдогонку:
- Куда же вы, детки! Я вам водички принесла!

5

;) Глава 4
Как вредно порой, прогуливать уроки

Вот теперь, наконец, Велас стал относиться ко мне с должным уважением. Понял, наверное, чем мне обязан. Парень мне не хамил  и не говорил гадостей. Это уже само собой достижение. Он просто со мной не разговаривал…
Не знаю, каким чудом, но мы вышли из леса, тоесть из его страшной половины. Здесь и деревья стали реже и туман меньше. Уже темнело, все три солнца по очереди заходили за горизонт.
За всю жизнь я никогда так много не проходила. Мои кроссовки, неприспособленные к таким дорогам (где дорог нет вообще) сразу расклеились в  самых разных местах. Дабы не отчаиваться, я переключила всё своё внимание с собственной персоны на красоту здешних мест, но, поскольку, кроме грязи и крючковатых деревьев здесь ничего не было, я совсем отчаялась. И даже (кто бы мог подумать?) соскучилась по дому. Даже по тётушке и родному братцу.
Велас хранил молчание, и оно стало угнетать. Может, конечно, великим правителям и претит общаться с простыми смертными,  вроде меня  ( кстати, я же вроде бы богиня), но он мог бы и снизойти до беседы. Я как никак,  дважды спасла его шкуру.
- Всё, привал, - сказал Велас и уселся возле огромного дерева.
Я оглянулась вокруг. Место, где Велас собирался заночевать почему-то не вызывало у меня доверия.
- А может, пройдём немного дальше? – предложила я.
- Ни в коем случае. Скоро будет совсем темно  и повылазят всякие твари.
Упоминание о тварях меня слегка напугало. Мало ли, что тут может водиться.
- Какие например?
- Ну, разные… Я уже не говорю о пауках и вампирах… - спокойно произнёс Велас. У меня появилось ощущение, будто он намеренно меня пугает.
А может быть и нет… Ладно, всё равно идти куда-либо в темноте и страшно, и опасно. А то попадётся нам на пути еще одна избушка с милой хозяйкой и тогда точно сделают из нас блины к ужину (если не похлёбку).
Еще меня интересовало, каким образом здесь вообще можно ночевать. Как по мне, в этом месте и на пять минут желательно не оставаться. Да уж, первое впечатление о сказочном мире у меня сложилось неправильное. Там хоть красиво было, а тут что? Грязь и великовозрастный дурачок страдающий манией величия.
Хорошо, что не он управляет королевством, а то бы его давно бы уже ограбили и сожгли, а его правитель так бы ничего и не заметил.
Позади меня что-то хрустнуло. Я оглянулась. Велас, если я правильно поняла его действия, пытался разжечь костёр первобытным методом натирания камней. Очень интересно, сколько он так может продержаться. Огонь, да что там, даже искра, вряд ли бы появилась, так как парень взял совершенно сырые ветки, а камни, похоже были просто засохшими кусками грязи. Я решила ему об этом не сообщать. Просто, сомневаюсь, что он мне поверит. Пускай сам убедится…
…Спустя пол-часа, Велас таки в этом убедился, когда так называемые камни рассыпались в порох. Он тогда еще сильно удивился.
Но великий правитель не отчаялся. Окинув взглядом, местность он оптимистически произнёс:
- Ничего страшного. Я был лучшим учеником магической школы. Разжечь огонь для меня – тьфу, - и он выразительно изобразил это «тьфу».
- Ты учился в магической школе? – мне действительно стало интересно. Это уже смесь «Гарри Поттера» и «Властелина колец». Только не припоминаю, чтобы в одной из этой книжек фигурировал Велас.
- Ну конечно! – как будто даже удивился парень, но потом глянул на меня, и очевидно решил «что с неё взять?».
- И долго?
- Что долго?
- Учился, спрашиваю, ты там долго?
Велас пару секунд размышлял, говорить мне или нет, почесал затылок, переступил  с ноги на ноги, наконец, решился.
- Пол- года, - с неохотой сказал Велас и отвернулся. Ага, значит еще одно больное место нащупали.
- А нужно было сколько?
- Десять лет.
Я еле удержалась от смеха. Похоже, великий правитель прилежно учился.
С трудом, сделав серьёзное выражение лица, я спросила:
- Что ж ты так? Выгнали? – посочувствовала я.
- Меня?! Выгнали?! – неожиданно громко крикнул Велас. Ясненько, значит я опять отгадала.
- А за что? – невозмутимо продолжала приставать я. Хотя и так всё понятно. С его то удачей…
- Я школу спалил… - признался великий правитель. Как раз что-то в этом роде я и предполагала.
- Случайно не тем заклинанием, что ты хочешь применить сейчас?
- Ну тем… Оно у меня получается лучше всего.
На этой оптимистической ноте наш разговор и закончился.  Не очень мне хотелось продолжать расспросы. Уж сильно пугали  детали…
Велас собрал ветки и принялся колдовать. Вот только делал он это странно… Нет, я больше ничему удивляться не буду, обещаю! Колдовство Веласа очень отличалось от того, что общепринято в литературе и вообще. Ни тебе волшебной палочки, ни заклинания…
Наверное, великий правитель учился у шамана племени Мумба-Юмба. Только там шаман прыгает вокруг костра и выкрикует непонятного значения слова, дабы вызвать дождь. А Велас проделал эту процедуру вокруг мокрого хвороста, с целью получить этот самый костёр. Забавная, знаете ли, картина.
Этот обряд продолжался с минуту, после чего Велас три раза выкрикнул слово, как минимум из пятнадцати букв. Если бы я попыталась его произнести, то наверняка бы сломала язык. Если это, конечно возможно.
И представьте себе, у него получилось! Разгорелся огонь. Вот только немного не в том месте, где предполагалось вначале.
Этот дурак поджег все деревья в радиусе десяти метров! Зато хворост так и остался лежать без всяких изменений.
Что-то шашлычком запахло, принюхавшись, заключила я. Видно на деревьях жили птички… И  кушать захотелось… Дам- с, знали бы о моих кровожадных мыслях защитники природы…
-Ничего –ничего, я всё быстро исправлю, - пробормотал Велас и опять принялся за свой магический ритуал. Взмах руки – прыжок, взмах – прыжок, взмах – прыжок…
Ой, лучше бы он этого не делал.
Заклинание получилось. К несчастью… Грянул гром и хлынул тропический ливень. Огонь погас, но мне от этого как-то не легче стало.
- Видишь, я всё исправил! – радостно выкрикнул Велас, когда дождь наконец-то прекратился.
- А костёр так и не разжег, - из вредности напомнила я.
- Сейчас попробую еще раз.
- А может, лучше не надо? – слабым голоском попросила я, и закашлялась.
Замечательно, поразительно, потрясающе, лучше не бывает! Теперь я простудилась. И что мне теперь делать?
- Получилось! Первый раз в жизни.
И вправду получилось. Мокрые ветки горели, аж потрескивали. Горели они, правда, зелёным огнем, но кого это волнует…
- Эх, если бы еще поужинать, - размечталась я.
- Легко! У меня даже было подходящие заклинание.
Взмах руки- прыжок, взмах – прыжок, взмах – прыжок…
Снова грянул гром, но на этот раз обошлось без дождя. С неба на огромной скорости летел горящий метеорит! Конечно, чуть позже выяснилось, что был это никакой не метеорит, а именно наш ужин.
«Подходящие» заклинание сшибло несчастную уточку, видно на огромной высоте а пока она летела вниз, она даже зажарилась. Вот только перья у неё загорелись, но в целом она была ничего, с одного бока. Другой оказался совершенно сырым, но мы это быстро исправили.
Да уж, если Велас будет продолжать в том же духе, популяция пернатых сильно уменьшиться в этом славном лесу.
Мы молча поужинали, а я мысленно попросила Бога, чтобы он избавил меня от несварения и простуды, а лучше всего – от моего попутчика.
Оставалось надеяться, что когда я утром проснусь, этот кошмар закончится.
- Так, сейчас я наколдую дом, - изрёк Велас, примеряясь, где лучше это сделать.
Я забеспокоилась. Зная магические способности великого правителя, можно представить себе этот дом… Хотя, лучше не надо.
- А ты и это умеешь?
- Ну конечно! Мы это учили на втором уроке, - похвастался Велас, но потом немного смутился и добавил: - Правда, я тот урок прогулял…  Но не беспокойся, я потом всё выучил. Почти…
Я снова пришла к тому же выводу, что и раньше: лучше его совсем ни о чем не спрашивать. Каждый раз узнаёшь что-то новое. И с каждым разом мне становится более понятно, почему Веласа не пустили управлять страной. Или чем он там управлял? Или не управлял… Впрочем, какая разница?
- Ой! – это, если вы догадались, начал колдовать мой попутчик. Он был прав, заклинания огня выходило у него действительно лучше всего. Но на этот раз местная флора не пострадала. Теперь пострадал сам  неудавшийся колдун. На рукаве у Велеса вспыхнул маленький зелёный огонёк, и грозился перерасти в большой… Затушить его не удалось. Он только всё больше разгорался.
- Ну помоги же мне! Чего стоишь! – истерически выкрикнул парень.
А что я могу? Воды тут нет. И вообще, сколько ему не помогай, вместо благодарности выслушиваешь одни упрёки и гадости.
Велас, похоже уже отчаялся получить помощь с моей стороны, потому справлялся как мог. В голову ему ни пришло ничего умнее, как упасть и кататься по земле. Учитывая то, что землёй назвать этот свинарник нельзя было никак, я уже представила себе как именно будет выглядеть великий правитель, после того как затушит результат своего магического ритуала.
Если вообще затушит, конечно…
Картина передо мной была поистине забавной. Огонь потух и злой и совершенно грязный Велас поднялся на ноги. Посмотрел он на меня так, будто примерялся как лучше меня убить. Быстро или подольше, чтобы помучалась. Я отступила на шаг. Так, на всякий случай…
Постояв таким образом, и испепеляя взглядом, парень плюнул на землю, где только что валялся, отряхнул одежду (правда, толку от этого не было) и вернулся на место, где усиленно колдовал, до того как его постигло несчастье.
Интересно, что же будет на этот раз?
Но, видно магические способности великого правителя не совсем равнялись нулю.
Взмах  руки–прыжок, взмах –прыжок, взмах – прыжок.
Непроизносимая ерунда, взрыв и зелёный туман.
Когда он рассеялся, перед моим взором предстал… чтобы вы подумали? Настоящий индейский вигвам. Может это, конечно и дом, но не из нашей культуры. Ага, я же забыла, где нахожусь. Действительно, где?
Дам-с, иногда прогул уроков плохо заканчивается. Никогда не предполагала, что так подумаю!
- Извини, это так и должно быть, или ты опять что-то напутал? – с издевкой поинтересовалась я.
- Всё правильно. Я так и задумал.
- Да неужели?
Велас счел нужным мне не отвечать.
Ну ладно, постараюсь над  ним не издеваться. Он и так старался. Велас же не виноват, что полный профан в магии. Да и во всём остальном также.
- Теперь колдуй вторую, - сдалась я. А Велас аж засиял.
- Ничего у меня получается, правда же? Сейчас еще попробуем…
Взмах – прыжок, взмах – прыжок, взмах – прыжок
Опять туман, только уже синего цвета. Я почему-то подумала, что Велас опять перепутал.
Я повнимательнее приглянулась. Рядом с вигвамом образовалась хижина, подозрительно напоминающая ту, в которой нас любезно угощали.
- Ой, - только и сказал Велас.
Двери со скрипом отворились, а на пороге появилась, как вы уже догадались, гостеприимная хозяйка собственной персоной.
Несколько мгновений мы просто смотрели друг на друга.  Мы с Веласам – с испугом, а ведьма с удивлением. Потом губы бабульки расплылись в безобразной улыбке, обнажив совершенно беззубый рот.
- А, детки вернулись. Теперь –то вы от меня никуда не денетесь, - проскрежетала она, продолжая нехорошо улыбаться.
По спине прошел холодок. Не знаю, что уж там Велас опять напутал, но лучше бы ему побыстрее все исправить.
- Делай же что-нибудь, - шепотом сказала я. Мне можно было этого и не говорить, Велас и сам подумал то же.
Бабулька не делала никаких движений в нашу сторону, но от этого мне становилось еще страшнее.
- Тармарилабугкулар! – громко выкрикнул Велас трижды и, на наше счастье, у него впервые получилось именно то, что нужно. Ну вообще то, позднее я узнала, что нужно было совсем другое, но мы, по крайней мере остались целы. С неба не хлынул дождь и никто не загорелся. Зато ведьмочке повезло меньше.
После проделанной Веласом процедуры, она как-то подозрительно быстро стала уменьшаться в размерах, пока на том месте не осталось ничего, кроме её лохмотьев.
Я выдохнула с облегчением. Час от часу не легче…
- Молодец, - похвалила я своего спутника. –Хоть на этот раз у тебя всё получилось. А что ты с ней вообще сделал?
- Ничего особенного. Так, обычное заклинание уменьшения, - зарделся великий правитель.
- Так она еще где-то здесь.
- Ну да. Да ты не волнуйся так. Она сейчас размером с муравья. И ничего не сможет сделать. Зато нам дом в наследство остался.
Вот тут я не могла не согласиться с Веласом. Домик то вообще ничего. Если очистить его от украшений в виде тех же грибов и подвешенных летучих мышек.
- Да, кстати, зачем  ты её притащил? – вспомнила я о мучавшем меня вопросе.
- Как тебе сказать… Я это…того, не то совсем хотел. Просто случайно применил заклятие телепортации.
- А телепортировать что-нибудь поуютнее и менее опасное ты не мог?
- Отстать, радуйся, что хоть такой дом есть, - вконец обиделся Велас.
- Что правда-то правда, - пробормотала я и направилась в сторону дома.
- Эй, ты куда?! – пытался было Велас возразить, даже побежал за мной, но я его опередила.
- Спокойной ночи! – сказала я и захлопнула дверь избушки перед самым его носом.

6

Глава 5
    Кервер
Представьте, как я удивилась, когда первое, что я увидела утром был огромный котёл. Я то уже надеялась на прояснение своего рассудка. На шее всё еще оставалась злополучная монетка.
Интересно, как она работает? Может, мне снова загадать желание или просто её потереть и появиться джин? Можно попробовать.
Да нет же. Как по закону подлости, только я хотела испробовать возможности своего подарка, в трухлявую дверь избушки постучали. И стучали, похоже ногами и со всей силы.
- Кто там?! – спросила я.
- А ты попробуй догадайся! –услышала я знакомый и  надоедливый голос в ответ.
- Чего тебе, я сплю?!
- Ну так просыпайся. Пора завтракать и в путь!
- Ой, давай отложим этот путь на часик!
- Если ты сейчас же не выйдешь, я взломаю дверь!
На этот раз я посчитала правильным поверить словам Веласа и неохотно поднялась с жесткой кровати. Спина болела так, будто по ней раз сто прошлись палками  не жалея сил.  Ведьма совсем не заботилась о своём здоровье. Если бы  я ежедневно спала на такой кровати, то наверняка заработала не только один скалиоз, но и еще парочку различных болячек. Мне её даже жалко немного стало.
- Эй, ну где ты там?! – раздался нетерпеливый голос за дверью.
Интересно, а что у нас сегодня на завтрак?
- Иду, иду.
Я похрамывая вышла на улицу. В глаза сразу ударило солнце. Вернее, все три… Ничего удивительного, в избушке темно как в склепе.
Велас на корточках сидел возле костра. Жаль, но похоже всё колдовство я проспала. На самодельном вертеле крутилась рыба. И естественно, рыбой это можно было назвать с натяжкой. Поскольку раньше я уже дала  себе зарок ничему не удивляться, то лишь невозмутимо села возле костра, наблюдая как круглая, похожая на мяч рыба, с тремя разноцветными полосами вдоль, и выпуклыми глазами, доходит до готовности.
- Где ты её взял? – зевая, поинтересовалась я.
- Поймал.
- Где?
- Да тут озеро есть неподалёку..
По тому, как старательно Велас отводил взгляд, я догадалась, что дело тут нечисто. Тут он был чем-то похож на мою тётушку.
- Как тебе это удалось?
- Ну… Я применил одно заклинание…- промямлил Велас.
- Надеюсь, ты не оглушил всю рыбу в озере? – подозрительно спросила я. Велас замялся и я поняла, что снова попала в точку.
- Не всю…Только половину. Большую часть…
- Ясно, - подытожила я. – Можешь дальше не продолжать. А когда она будет готова? – это волновало меня намного больше, так как в желудке у меня черти смолу варили. И вообще, никогда еще в жизни я не чувствовала себя так паршиво. Будто меня грузовик переехал и не один раз. Моя прошлая жизнь нравилась мне значительно больше… Эх, дом, милый дом, где же он?
Так я рассуждала пока жевала безвкусную, как будто резиновую рыбу, поминутно выплёвывая косточки. Они составляли почти всю массу тела нашего завтрака.
Позавтракав этой гадостью, мы двинули в путь. Честно говоря, я уже напрочь забыла, куда нам надо. Помню только, что к эльфам. Интересно, как они выглядят? Хотя, в данный момент меня больше интересовало, как долго нам предстоит идти, моя обувь, да и вся остальная одежда уже ни на что не была похожа. Разве что на тряпку для мытья полов.
Я, конечно, очень редко жалуюсь, но сегодня мне хотелось рассказать о своих несчастьях всему свету. Но поскольку рядом был только Велас, слышал моё нытьё он один.
Я не успокаивалась довольно долго. Лицо великого правителя приобрело отрешенное  выражение. Видно он пытался думать о чем -то другом. Я стала громче говорить. Как ни странно, это ни к чему не привело, Велас по прежнему молча перебирал ногами, глядя в одну точку впереди себя. Разозлившись, я замолчала. Самой с собой разговаривать это уже нехороший признак. И горло стало побаливать после вчерашнего «дождика».
Примерно через час ходу, Велас стал серьёзно меня пугать. То, что он не сказал мне ни одного слова за всю дорогу, было еще ничего. Но он вообще стал похож на робота. Автоматически шел вперёд и даже не мигал.
- Велас! – осторожно я окликнула своего спутника, но он не реагировал на мои попытки завести с ним беседу. Что бы это всё значило? Может он уже того… Надо проверить.
Я для верности еще раз окликнула Веласа,  совершенно не надеясь на результат. Горько вздохнула, зная что потом обязательно об этом пожалею и со всего размаху влепила Веласу кулаком в живот.
Удивительно, но мой замечательный метод сработал. Великий правитель широко раскрыл глаза от удивления, остановился и согнулся пополам.
Слабак, подумала я. Я даже не сильно била…
- Ты что, совсем дура! – закричал Велас истерическим голосом.
- Сам дурак!  - выкрикнула я в ответ. Терпеть не могу когда меня незаслуженно оскорбляют.
- Ты же меня чуть не убила! Да  ты, ты!... –не находил слов Велас.
- Я Лада, - спокойно ответила я. Велас удивлённо на меня посмотрел.
- Кто? – уже более спокойнее спросил великий правитель.
- Лада. Мы уже второй день с тобой бродим по непроходимым местам, а ты даже не соизволил спросить, как меня зовут! Это при том, что я дважды спасала твою «великую» шкуру!
Велас задумался, Я буквально видела как крутятся у него в голове колёсики. Наконец мыслительный процесс закончился и Велас растерянно на меня посмотрел.
- Мне как-то это в голову не пришло, - пробормотал он.
- Эгоист.
- А зачем ты меня ударила? Обиделась?
- Ой, да делать мне больше нечего, кроме как на дураков обижаться. Я за тебя беспокоилась.
- Беспокоилась? – кажется я снова озадачила Веласа.
- Я просто подумала, что ты уже отошел на тот свет, - пояснила я.
- Чего?
- Господи, за что мне всё это? – спросила я. Даже на небо посмотрела. Там вроде бы ничего не изменилось. Солнца светили так же ярко. Эх, никто меня не слушает... – Мне показалось, что с тобой что-то случилось. Ты же вообще ни на что не реагировал, пока я тебя не ударила.
- А-а, -протянул Велас. – Ты могла не беспокоиться, со мной такое иногда бывает. Просто я о своём задумался и ничего не замечал.
- Понятно. Ты только больше так не делай, если не хочешь получить еще одну травму. Много думать очень вредно для здоровья.
- Хорошо, а что тогда мне делать? – не понял Велас. Похоже, я совсем его запутала.
- Ну, для начала мы можем продолжить идти. Надоело как-то стоять на одном месте.
- Ага…
Мы продолжили наш путь. К счастью, здесь имелась дорога.
- И дальше что?
- Дальше…что же дальше.. ну, ты можешь мне рассказать, о чем так долго размышлял.
- Тебе это интересно? – спросил Велас, видно надеясь на отрицательный ответ.
- Очень. Так что давай, всё сначала. Я же тебе должна помогать и совсем ничего не знаю о этом деле.
- Ну хорошо, - окончательно сдался Велас под тяжестью приведенных мною доводов.
...В общем, его рассказ занял не очень много времени. Зато меня развеселил. Ничего оригинального, чего бы я раньше не читала в истории или в  книгах фантастики, я не узнала. Обыкновенная ситуация, обыкновенная жизнь обыкновенного принца.
Начну по порядку. Если я всё правильно поняла, то это выглядит так: жил был в одном царстве король. И было у него два сына. Соответственно, старший и младший. Да вот незадача, Велас хотя и был старшим, но всего на десять минут. А за всеми имеющимися законами, именно старший должен наследовать всё королевство. Это я уяснила для себя еще из сказок. Похожи внешне они были поразительно, как и полагается. Но по характеру… Трудно было найти двоих таких непохожих друг на друга людей. Велас, конечно считал себя лучшим, но судя по рассказу, я поняла что именно второй (его имени мне почему – то не назвали) был достойние.
Лучший маг ( ведь школу он всё-таки закончил. Правда другую, ведь от прежней остался один пепел )  лучший стрелок, лучший боец. Все думали, что именно он должен стать во главе их процветающего государства. И он тоже. Но Велас думал  по другому. Он страшно завидовал брату. Хоть сам себе в этом не признавался. И даже мне. Но я -то это сразу поняла.
Велас, хотя и был наследником короля, оставался вторым во многих вещах. До определённого момента.
Пока не умер король. Конечно же, это не мешало им затеять дележку после похорон. Велас чувствовал себя обязанным брату… Сомневался, сможет ли он стать таким же как и отец. Ведь брат превосходит его во многих вещах. Но ведь есть закон.
Брат сначала пытался было заявить о своих правах, но потом почему-то сдался. Это было большой неожиданностью для Веласа. Но подвоха он не увидел. А стоило бы..
Нужно было удвоить, а то и утроить охрану у себя в замке. Тогда бы он не оказался связанным любимым братцем  и его сообщниками, и  оставался бы в замке, а не за его пределами…
Просто одной ночью Веласа связали, заткнули рот кляпом и по – тихому вынесли из замка. Неизвестно, как это вообще им удалось. Может подкупили охрану… До сих пор Велас не может решить эту сложную задачу. Наверное именно над этим он так долго размышлял.
И что самое интересное в этой истории, так это то, что когда неудавшийся правитель заявился обратно, ему показали на дверь, вернее выставили его за ворота не забыв хорошенько «подтолкнуть» ногой.
И теперь, если я правильно поняла намерения Веласа, он пытается собрать себе так называемое войско. Как он собирается это сделать, мне не очень понятно. Хотя этот Веллсмерн, названый отнюдь не в честь моего спутника, а в честь его дальнего предка,  в чью честь, собственно был назван Велас (совсем запуталась), очень великое и огромное королевство, или царство, или страна, в общем, не важно, на кой черт эльфам и гномам сдалась эта война? Эту простую ( смотря для кого) истину я попыталась донести до мозгов моего спутника, но он уперся как осёл и не желал ничего слышать.
Как я поняла, мне не удастся убедить Веласа ни в чем и здравому рассудку он не подчиняется. Да-а, вот так дилемма. Как по мне, тот второй будет править лучше, но у них же какой- то там еще закон существует, если я не ошибаюсь.
Хочу домой, всё что я могу сказать. Поговорили бы они по людски вместо того, чтобы ступать на дорожку войны. Интересно, а поделить земли поровну им в головы никогда не приходила? Что я, собственно спросила у Веласа. Как я и думала, такая дикая, по его словам, мысль совершенно неприемлема.
Ну да ладно. Моё дело предложить – его отказаться.
Дальше мы снова пошли в тишине. Велас, видно понял, что уже и так ляпнул лишнего. И свой авторитет в моих глазах потерял. Вообще на этот счет он мог не расстраиваться, ведь никакого авторитета он и раньше не заслужил.
Могу поспорить, в Кервере, если мы его найдём, Веласу скажут убираться от них подальше. Нужен он им…
Мы шли уже довольно долго. Я, уже по обыкновению, намочила ноги. Дорога кончилась а лес стал гуще и страшнее. Опять туман, надеюсь без избушки на этот раз.
Минут десять мы пробирались по совершенно непроходимой местности, пока Велас не остановился.
- Что случилось? - устало спросила я.
- Мы пришли.
Я осмотрелась. Темно, холодно, страшно… Впереди тупик. Огромные и толстые деревья в ряд тесно стояли друг возле друга.
- Пришли, говоришь. Что-то не заметно. А где же эльфы?
Велас не обратил никакого внимания на мои колкости. Он подошел к «стене» и стал её внимательно осматривать.
- И что ты там ищешь? Нору или секретный вход?
- Почти.
Мне оставалось только удивлённо таращиться, в то время как Велас спокойно просунул руку сквозь непроходимую, на первый взгляд стену.
Так. Это уже было. Это не оригинально. И почему я первая до этого не додумалась?
- Ты идешь или здесь заночуешь? –поинтересовался Велас не оборачиваясь, перед тем как прошел через деревья и исчез.
Я посчитала разумным пойти за ним и последовала за Веласом через «вход». Зажмурившись, я почти смело шагнула сквозь деревья. Ничего не обычного я не почувствовала.
Когда я открыла глаза, перед моим взором предстала картина из компьютерной игры (извините, не помню названия). Огромноё разветвленное дерево, на котором крепятся множество маленьких домиков.
- Впечатляет?  -  спросил Велас. Оказывается он стоял рядом.
- А ты раньше здесь был?
- Только один раз. Мы с отцом сюда ходили. Ладно, не будем о грустном. Пошли лучше к королю.
Велас помрачнел. Наверное вспомнил своё счастливое детство.
Мы подошли к предполагаемому входу. Возле него стояла охрана. Тоже страшно знакомая картина.
- Вы куда? – грозно спросил один эльф. Да, нужно наверное описать их внешность. Эльфы выглядели точно также, как о них писали в книгах. То есть, не маленькое существо с блестящими крыльями, а детина под два метра ростом с длинными черными волосами и заострёнными ушами. Ну и одеты соответственно. Кожаные штаны, каким бы позавидовал любой рокер, заправлены в сапоги до колен, и конечно же плащ. Всё  зеленого цвета. Да это и не удивительно. Здесь везде преобладает зеленый цвет.
- Нам срочно нужно увидеть Эллюмина, - важно ответил Велас.
- Это сейчас невозможно, - невозмутимо сказал второй эльф.
- Почему же?
- Он занят. И не думаю что скоро освободиться.
Мне показалось или эльфы действительно презрительно усмехнулись.
- Тогда передайте ему, что его хочет видеть Велас. Немедленно, - не здавался великий правитель.
- Как скажете, - неохотно выдал эльф - охранник и…исчез. Буквально. Но похоже никто кроме меня не удивился этому факту.
Не успела я над этим поразмышлять, как эльф снова появился на своём прежнем месте, как ни в чем не бывало…
- Заходите, -всё так же неохотно сказал эльф и взмахнул рукой над нашими головами.
За какую-то секунду мы с Веласом оказались в совершенно другом месте. Позднее я узнала, что это покои правителя всей их ушастой братии. Сам же правитель, носящий странное, как и всё здесь имя Эллюмин, стоял прямо перед нами.
Очень высокий, выше моего спутника на голову, но уже с поседевшими волосами. Его голова была увенчана зеленым венком. Наверное, это было что-то вроде короны.
- Привет мой мальчик, - успокаюющим голосом, похожим на шепот, поздоровался король. -Ты так вырос, хотя мы не так давно с тобой виделись.
- Десять лет назад, - уточнил Велас.
- Для нас эльфов, это небольшой срок. Так что же привело тебя в Кервер мой мальчик?
- Нам надо поговорить. У меня к Вам  деловое предложение.
- Предложение-дело святое,. – тут эльф наконец обратил внимание на меня. –Я кто эта юная леди? Она тоже имеет какое-то отношение к делу?
- Нет. Просто встретились по дороге.
- Вот как, - Эллюмин еще немного меня поразглядывал и потерял ко мне всякий интерес, сразу став серьёзным. – Тогда, думаю леди не обидется, если подождёт нас снаружи?
Я хотела уже возразить, но оказалось, что моё мнение никого не интересовало. Я не успела еще ничего сообразить, как оказалась за дверью, а возле меня стояла женщина – эльф.
Как они это делают? Меня это уже стало слегка раздражать.
- Идите за мной, - важно сказала женщина. Как вы уже догадались, у меня снова не было выбора, кроме как последовать за моей нянькой.
Последнее время я то и делаю, что за кем-то следую, как баран в стаде.
Эльфиня подошла к небольшой хижине, сделанной из множества переплетающихся между собой, веток и отодвинула в сторону зелёную ткань, служившую здесь дверью.
Я вошла внутрь. Очень удобно. Я бы даже сказала, уютно. Не смотря на небольшое пространство. Кровати тут не было, зато на полу, даже не на полу, ведь это всё одно сплошное дерево, лежала трава. Я присела и провела по ней рукой. Ощущения были приятными, наверное здесь очень удобно спать. То ли трава, то ли мох. Но очень мягкий и тёплый.
- Слушайте, а у вас помыться негде? – спросила я у «няньки».
- Если хотите, это легко устроить, - тоном учительницы младших классов ответила женщина – эльф.
- Очень хочу, - заверила её я.
- Подождите тут, я скоро вернусь.
Я присела на «кровать» и закрыла глаза. Удивительно, прошло всего два дня, а я видела столько, сколько хватит на целую жизнь. Хотела приключений, вот я их и получила… наверное, стоит поблагодарить Сашку за подарок. Если я её когда-нибудь увижу…
- Всё готово, можете идти, - это вернулась нянька.
- А одежды у вас случайно для меня не найдётся?
- У нас всё есть. Пошли, а то вода остынет.
Оказалось, что некоторые блага цивилизации и эльфам не чужды. У них даже ванна нашлась. Правда, несколько своеобразная, но как говориться, дарёному коню в зубы не смотрят.
Зелёная (а как же иначе) кабинка, по размерам чуть больше чем все их «дома». Внутри стоит пародия на современную ванну. Деревянная, если вы догадались. Вода как раз по мне.
Моя нянька вручила мне полотенце, что-то вроде мыла, деревянный гребень и удалилась. Рядом стоял стол, а на нём уже лежали вещи, предполагаемо, моя одежда.
Наконец-то я хоть человеком себя почувствовала. Отмыла всю грязь, скопившуюся за два  дня нашего путешествия.
Выбор у меня был небогатый. Нянька оставила мне  вещи, какие носят все жители этого «городка». И как ни странно, всё подошло по размеру. Я представила, какую зависть я вызвала бы у подруг, появись я в таком «прикиде» перед ними. Одна кожа. Но ничего, удобно, ничего плохого не скажешь. Думаю, их моднячие сапоги как раз предназначены для путешествий по  местности.
Я  вышла из «ванны», и оказалось, что моя нянька так никуда не уходила. Интересно, она меня охраняла, чтобы я не сбежала, или не дай Бог, не утопилась?
- Ваш спутник Вас ждёт. Я проведу, - без предисловий сообщила женщина- эльф.
Велас стоял возле отведенной мне хижины и нетерпеливо переступал с места на место. Когда он меня заметил, то зразу же не применул высказаться по поводу моего долгого отсутствия. Нянька удалилась, решив, очевидно не ввязываться в наши дрязги. Мне показалось совершенно несправедливым обращение Веласа. Откуда же мне было знать, что он так быстро договориться с этим Эллюмином, или как его там, а не просовещаеться до завтрашнего утра?
Высказаться мне не удалось, так как Велас грубо схватил мне за руку и как мешок с мукой потащил на выход.
- Мы уходим, - только и сказал он мне.
- Объясни, что случилось, - пыталась я вразумить его, но по нездоровому блеску в глазах моего спутника,  я поняла, что с расспросами приставать надо чуть позже.
Могу поспорить,  Эллюмин, как я и предполагала вначале, отказался помогать Веласу. Будь он хоть трижды его знакомым, но ему вряд ли очень хотелось затевать какую-то войну. Наверное, король был наслышан о способностях Веласа, вернее, о их отсутствии
Велас дотащил меня до выхода и мы благополучно оказались за пределами города.
Великий правитель наконец остановился.
- И что же такого случилось? – спросила я.
- Они не будут мне помогать, - обиженно ответил Велас.
Вот бедняжка, подумала я.
- Почему так?
- Им это не выгодно, видите ли. Ну и ладно, всё равно с них помощи не много. Пошли лучше к гномам. Уж они то точно должны ко мне присоединиться.
- Слушай, Велас, может тебе лучше просто вернуться в твой Веллсмерн и поговорить с братом как цивилизованным людям? – предложила я, и как и прежде эту мысль сразу же отвергли.
Я очень сомневалась в успехе Веласа у гномов, но, как вы понимаете, у меня не было другого выбора как послушно идти с  парнем.
Одно утешает, теперь то у меня ноги не так болеть будут. Вот что значит удобная обувь…

7

    Глава 6
    Гномы
Велас снова замкнулся в себе, как и накануне и углубился в свои тяжкие думы. Было бы у него чуть больше ума, все проблемы можно было решить и без третирования лесных жителей дурацкими предложениями.
Значит теперь мы идём к гномам. Опять же, очень знакомая картина. Интересно, эти гномы будут жить общиной в семь человек а по утрам добывать золото, или это я уже слегка загнула.
Надо спросить.
- Эй, Велас, -позвала я великого правителя, а он, видимо еще не так далеко ушел от реальности, потому в течение каких-то двадцати секунд до него дошло, что я соизволила к нему обратиться.
- Что такое?
- У меня к тебе вопросик. Ты знаешь, куда нам на этот раз идти? Или опять полагаешься на догадки и воспоминания детства?
- А, ты можешь не беспокоиться, я всё прекрасно помню, - заверил меня Велас.
- Это далеко? – не успокаивалась я.
- Нет. Пол- дня ходу. Если поспешим, то сможем там же и переночевать. Гномы очень гостеприимный народ.
И мы поспешили. Я едва успевала передвигать ноги. Ну конечно, Веласу хорошо, он же настолько меня выше. Он когда один шаг делает, мне это в два,  а то и в три обходится.
Всё вокруг было такое одинаковое. Тут ничего не стоит заблудиться, но на счастье Велас знал дорогу и уверенно продвигался вперёд.
Деревья, деревья… снова деревья. Скучно стало. Если вернусь домой, закину все книги подальше, и не буду никогда открывать. Схожу с Денисом куда-нибудь или обзвоню всех своих друзей.
Эх, как там мои? Родители, наверное, и не заметили моего отсутствия. У них же есть Димочка. Теперь еще и Сашка свалилась как снег на наши, и без того, больные головы.
Жаль что у меня часов  с собой нет. Мо природе я ориентироваться к сожалению не умею.
- Велас, а где живут эти гномы? – спросила я.
- В пещере. Ты не волнуйся, мы скоро уже дойдём. Я вспомнил, тут где-то была короткая дорога.
Короткую дорогу мы действительно  нашли. Правда, с большими трудами.  И я поняла, почему все чаще ходят другим путём. Наш короткий путь пролегал вниз по склону. Спуск был крутым, и я умудрилась раза три споткнуться и один упасть, серьёзно подвернув ногу.
Велас мои страдания наблюдал с равнодушным видом. Его гораздо больше беспокоила его собственная персона. Потому он ни разу мне не помог при спуске. Только однажды спросил, всё ли в порядке. Если я не ошибаюсь, это было тогда как я зацепилась ногой за торчавший из земли корень и грохнулась на землю.
Да ладно уж, что с него взять. Дурак бесчувственный. Конечно, подумала я немного в других выражениях, но цензура мне не позволяет этого написать.
Хромая, я наконец, с горем пополам, спустилась и теперь стояла на относительно ровной земле. Настроение моё падало по мере приближения к  главной цели.
Ненавистной растительности здесь было в меньшем количестве. Наконец-то закончился лес, и перед моим удивлённым взором открывалось голое поле, а  метрах в ста впереди, я увидела огромную скалу. Справа от неё, как это обычно бывает, был обрыв. Даже не глядя вниз, было понятно, что с такой высоты желательно не падать…
Чем дальше мы двигались в сторону скалы, тем отчетливее мне было видно проход внутрь.
Я остановилась.
- Что такое? Пошли, - нетерпеливо сказал Велас. Наверное, ему уж очень хотелось ускорить шаг и быстрее оказаться у этих самых гномов.
А интересно,  Велас сильно обидется, когда ему укажут на дверь? Пора бы уже привыкнуть к такому порядку вещей.
Вот что еще странно, подумала я, когда до входа оставалось метров двадцать. Сколько мы уже ходим, еще ни разу не встретили никого, кто бы пытался нас прикончить (не считая гостеприимной хозяйки). Мы беспрепятственно пробрались в Кервер и всё также без приключений дошли к гномам.
Братец, наверное, решил больше не вмешиваться в поиски Веласа, правды, решив, что всё равно это бесполезно. Тогда откуда взялся тот здоровила, которого я «познакомила» с палкой в самом начале своего пребывания в этом прекрасном мире?
Перед самым входом Велас помедлил. Предчувствовал, наверное, что и здесь ему откажут. Но вслух ни слова не сказал, и почти смело ступил вперёд. Ну и я за ним, как вы уже поняли.
Что меня волновало больше всего, так это накормят нас там или нет.
Проход был рассчитан на людей поменьше меня, так что довелось пригибаться. Велас вообще согнулся напополам да еще и присел.
Зато внутри было намного просторнее. И красивее.
Ну и, конечно же, вход сторожила охрана в лице двоих бородатых карликов с палками угрожающего вида.
- Вы куда? - задали они вопрос  в один голос, приставляя к нашим шеям своё грозное оружие. Судя по ощущениям моей несчастной шейки, еще и довольно острое.
- К королю. Великому Деррику.
Ух ты, поразилась я, какое современное американское имя. Как Веласу удалось его всех запомнить?
- Не думаем, что он сможет сегодня вас принять. Да и когда либо, тоже, -усмехнувшись, сказал карлик.
- И всё же, думаю вам стоит у него спросить. Это дело государственной важности, -настаивал на своём Велас.
- У нас нет государства,  -усмехнулся карлик.
- Зато у меня оно есть. И мне надо поговорить с королём, чтобы оно и дальше было у меня. А у вас – ваш король.
Несколько секунд карлики думали над словами Веласа. И кажется, приняли решение в нашу сторону.
- Хорошо, - тяжко вздохнул карлик. – Следуйте за мной, я проведу.
Наконец моей шее не угрожало остриё грозного оружия. И мы последовали за соизволившим нас проводить, охраннику.
Как я поняла, жилище их общины занимало всю огромную территорию немаленькой горки. Здесь их явно не семеро живёт, а человек семьсот наберется.
Мы долго петляли одинаковыми тёмными туннелями. Охранник запасливо приберёг факел. Там где ступала наша нога, ничья другая видимо давно не бывала. На стенах была паутина и на нас постоянно пытались кинуться голодные пауки.
Всё это было странно, учитывая факт, что эта дорога ведёт к королю.
- Мы пришли, заходите, - сообщил гном и подтолкнул нас в сторону деревянной двери с вырезанными на ней символами.
Дверь со скрипом отворилась. Я ожидала увидеть маленького седого гнома, но вместо этого в комнате было лишь стеклянное строение, смутно напоминавшие об одном эпизоде из «Белоснежки».
- Он что, умер? – безнадёжно спросил Велас.
- Как видите.
- Давно?
- Нет, всего неделю назад. Вы немного опоздали с делами государственной важности. Ну всё, идёмте обратно.
Гном повернулся к двери, но Велас не сдвинулся с места и без всякого выражения смотрел на последние пристанище бывшего короля гномов.
Могу представить себе, как сейчас Велас себя чувствует. Столько  пройти зря. Ему же больше никто не сможет помочь. Даже я.
Велас попытался предложить гномам присоединиться к нему, но те лишь отмахнулись от него как от назойливой мухи, мотивируя свой отказ тем, что они мирный народ и это не их война.
Всё именно так, как я предполагала. Бедный Велас выглядел как побитая собственным хозяином собака.
Не попрощавшись с горным народцем, мы вышли на свежий воздух. Велас молча пошел к обрыву. Я уже было подумала, что он задумал распрощаться с жизнью, но он остановился перед самым краем и грустно посмотрел вниз.
Обрыв действительно был крутым. Метрах в десяти внизу плескалась вода. Меня почему-то порадовало, что вода не красного и не фиолетового цвета, а как и везде. То есть, у нас. Это оставляло надежду. Правда, не знаю на что...
- Ты не расстраивайся так. Наверняка где-то есть еще какой-нибудь народ, желающий к тебе присоединиться, - успокаивала я Веласа. Он лишь помотал головой.
- Больше никого нет.
- Ничего, ты обязательно что-нибудь придумаешь, -предприняла я вторую попытку.
- Нет.
Вот упертый.
- Тогда что ты будешь делать?
- Вернусь в Веллсмерн и попробую договориться с братом, -невесело усмехнулся Велас. –Только вряд ли у меня выйдет.
- Я пойду с тобой.
- Не нужно. Ты ничем мне не сможешь помочь. Лучше иди, откуда пришла. В Веллсмерне может быть опасно.
- Мне всё равно. Я пойду с тобой.
Если бы я только тогда знала, что ни до Веллсмерна ни куда либо в другое место мне не добраться… По крайне мере, в ближайшие пол года…

        Глава 7
                    Братья
Мы одновременно с Веласом услышали приближение людей. Вернее всадников. Хотя, оставалась надежда, что это просто дикие лошади, но она тут же испарилась, как только мы их увидели.
Всего их было пятеро. Впереди ехал всадник на совершенно черной лошади. Я его узнала. Да и Велас тоже.
Как же мне было его не узнать, если это был совершенно идентичный Веласу человек. Нет, не Веласу, Денису. Точная копия моего соседа. Через его левую щеку тянулся шрам. И вообще он был, как бы это сказать, до малейших деталей, не считая средневекового одеяния, похожим на Дениса.
Ну всё, это уж слишком, подумала я.
Всадник подъехал к нам, в то время как остальные стояли в трёх метрах позади своего предводителя.
- Твой путь закончен, -без тени улыбки сказал парень, обращаясь к Веласу. Меня он просто не заметил. Даже ни разу не посмотрел, будто я была невидимкой. Не очень приятно себя так ощущать.
- И что же ты собираешься со мной сделать? – пытаясь унять дрожь в голосе, спросил Велас у своего палача.
- Еще не решил. Но надеюсь, ты понимаешь, что живым тебе отсюда не выйти.
- Понимаю.
Всё это было настолько абсурдно и…неправильно, нечестно.
- Стойте, как вы можете! – воскликнула я.
Правитель Веллсмерна наконец обратил на меня своё внимание. Его глаза расширились от удивления.
- Лада? Что ты здесь делаешь?  - еле слышно спросил он.
Теперь пришла очередь удивляться всем трём. Особенно мне. Откуда этому напыщенному индюку, даже если он и выглядит в точности как Денис, известно моё имя? По-моему я не представлялась.
- Она меня охраняет, - сказал Велас. – А что, вы знакомы?
Король не сводил с меня глаз.
- Нет, - ответил он, но мне почему-то показалось, что он хотел ответить утвердительно. – Не будем больше тратить время. Эй ты, отойди от него, - приказал парень. «Эй ты» он назвал меня.
Но я уже знала, что ни за что никуда не уйду. С места не сдвинусь.
- Ни за что!
-А ну- ка уведите её подальше, - отдал король распоряжение своей свите. Двое из них слезли с лошадей и направились к нам с непроницаемыми лицами.
- Не трогайте меня!
Проблема в том, что никого не интересовало моё мнение.
- Я никуда отсюда не пойду!
- Делай лучше, что он говорит, - сказал Велас. – Не хочу чтобы с тобой случилось несчастье.
Я  потрогала монетку на шее. Она была на месте. Как она работает? Я не знаю. Если это и сон, то я хочу проснуться. Он мне больше не нравиться. Я хочу домой. Помоги мне, пожалуйста!
Я крепко зажмурилась и как бы сквозь сон услышала голос короля. Нет, Дениса.
- Откуда она у тебя?!
Я открыла глаза. Король наступал в мою сторону. Велас загородил ему дорогу.
- Не трогай её.
Я оглянулась. Сзади был обрыв.
Такое уже  было. Я читала. Что бы сделал фантастический герой на моём месте?
Знаю. Была не была…Хуже уже не будет.
Я снова зажмурилась, крепко зажала в руках монету и отступила на шаг назад…
Внизу была вода. Я слышала как волны ударяются о камень Странно, но похоже здесь было не так высоко, как я предполагала… Очень скоро я почувствовала удар а после я с головой ушла под воду.
Может быть, мне бы и удалось спастись. Если бы я умела плавать…

Не знаю, сколько времени я пробыла без сознания. Я постоянно слышала голоса, но не хотела открывать глаза.
Но когда неизвестность стала пугать, я всё таки решилась. Футболка была мокрой, как доказательство моего заплыва. Но кажется этот заплыв я совершила в другой одежде.  Я лежала на неудобной кровати. Осмотревшись, я обнаружила, что всего в этом помещении таких строений было штук шесть.
Значит, я в палате. Надеюсь, не в психиатрическом отделении.
Голова раскалывалась, словно меня по ней чем-то огрели.
Я с трудом поднялась с кровати. Обнаружилась еще одна интересная деталь. На ногах не было никакой обуви, а сами ноги были стёрты чуть ли не до крови.
Дверь в палату открылась и  зашла полная тетенька в зелёном халате с тонометром в руке.
- А ну ка немедленно ложись обратно, - скомандовала она.
Я быстренько исполнила её приказ. Стоять мне было больно. Притом болело всё тело, а не одна голова.
Медсестра  уселась на кровать рядом с моей и приказала дать ей руку.
Давление мне измерили, и  медсестре оно не очень понравилось. Потому пришлось перемеривать.
- Сто сорок на девяносто, - заключила женщина.
- А это плохо?
- Очень. Как же тебя так угораздило? – участливо спросила она.
- А что со мной случилось?
Я совсем ничего не понимала.
- Ты потеряла сознание. Давление сильно подскочила. В твоём возрасте это очень даже плохо. Тебе повезло что вовремя появился твой сосед и отвёз в больницу. Дома у тебя же никого не было. Хороший парень, очень за тебя переживал.
- Почему у меня футболка мокрая?
- А, это он пытался привести тебя в чувство при помощи минеральной воды, -пояснила медсестра.
- И давно я здесь?
- Да уже давненько. Часов шесть, наверное.
- Какое это отделение?
- Неврология, - медсестра поднялась на ноги. – Теперь тебе придется недельку у нас полежать. Твои родители уже приезжали. Вечером привезут твои вещи. Ну всё, если что-то будет нужно, меня зовут Людмила Ивановна. Я твой лечащий врач. Рядом с палатой находится пост. Если что, обращайся. А пока лучше отдохни.
- Подождите, у меня же экзамен в институте.
- Ничего, здоровье намного важнее.

       
Вот так я и загремела на целую неделю в больнице. Немного позже вернулись девчонки из моей палаты, а вечером, как и говорил врач, приехали все мои.
Родители очень за меня беспокоились. Даже Дима не шутил. Мне привезли вещи, долго расспрашивали о самочувствии. Наконец мне удалось их выпроводить. Но они обещали заехать завтра.
Позже пришла медсестра, уже другая, молоденькая девушка лет двадцати пяти, и напичкала меня таблетками.
На следующий день приехала Сашка, и приволокла с собой высокого и худого как жердь паренька. Он был под стать самой тётки. В  левом ухе красовалась серьга в форме креста, а на голове был зелёный выкрашенный ёжик.
- Представляешь, - быстро затараторила Сашка, -  Перехожу я дорогу. И вдруг, из-за угла выезжает машина. Я  даже не заметила. Если бы не Серёженька, - Сашка нежно поглядела парня. – Он меня спас, представляешь?
- Не очень. И во сколько это было?
- В девятнадцать минут десятого, - бодро отчеканила Сашка.
Вот как получилось. Сашка нашла свою родственную душу. И именно в то время, когда ей и предсказали.
Совпадение? Уж не знаю.
Когда Сашка удалилась, волоча за руку суженого, заявился Денис. Не знаю почему, но его мне хотелось видеть меньше всего. Наверное, из-за того, что именно его физия снилась мне так долго.
Но я его поблагодарила. Это же он доволок меня до больницы.
Беспокоился за меня он больше всех. Постоянно спрашивал, ничего ли у меня не болит и даже притащил стопку каких-то журналов, чтобы мне было не скучно. Правда, позже оказалось, что это были журналы об автомобилях. Но я всё равно горячо поблагодарила Дениса за его бесценную помощь. В машинах я стала разбираться значительно лучше…
Всю неделю мне не давали покоя. Мне привезли мой мобильник, чтобы я могла звонить друзьям. Но в основном, звонили мне. И мелодия стала меня страшно раздражать, так как он практически ни на минуту не замолкал.
Зато теперь у меня было достаточно свободно времени подготовится к экзамену. Делать здесь было нечего.
В конце недели меня  выписали. Как раз ко дню экзамена. Странно, но я почти не волновалась по этому поводу. Наверное, потому, что вызубрила всё так что мне наверняка позавидовал бы любой студент.
Больше всего меня беспокоил отнюдь не надвигающийся экзамен, а то, что мне приснилось… Если это всё был сон, то как тогда можно объяснить мои стёртые ноги? Всё было такое реальное.
Монетку я сняла и положила в шкатулку, а ту, в свою очередь, поместила в самый дальний угол шкафа. К фантастике. На неё у меня теперь аллергия.
Кофе мне пить строго  запретили. Так что я очень мучаюсь. Придется отвыкать. Именно из-за своей пагубной привычки я поплатилась здоровьем. Теперь буду вести только здоровый образ жизни. Ну, например, споротом заниматься…
Я закрыла книгу. Всё, можно считать себя гением. Нужно только зайти к Денису. Он согласился отвезти меня в институт. Теперь то я точно знаю, что сдам. Вот так.
В двери позвонили. Наверное, это Денис решил сам зайти.
Так оно и есть. Я открыла дверь. Сосед широко улыбнулся и вручил мне огромный букет роз.
- Это тебе, -только и сказал он, протягивая мне цветы. Я опешила от такого обращения, но цветы взяла.
- По какому поводу?
- Да так. Просто решил подарить тебе цветы. Авансом. Ты же, в конце концов, скоро станешь студенткой. Ну что, поехали?
Я поставила цветы в первую попавшуюся вазу, схватила сумочку, и всё еще ничего толком не понимая, спустилась вниз.
Уже в машине я решила спросить Дениса о давно мучившем меня деле:
- Денис, можно задать тебе один вопрос?
- Да хоть три, - улыбнулся парень.
- Нет, он всего один. Только обещай ответить честно.
- Положа руку на сердце, - торжественно провозгласил Денис. – Обещаю не врать. Давай уже свой вопрос.
- Где ты работаешь?
- Здесь нет ничего мистического. Я, как бы это лучше выразиться, делаю компьютерные игры, - признался Денис. – То есть, не я, конечно. Я руковожу всем этим процессом. Теперь довольна?
- Абсолютно, - заверила я парня.
Вот такая история. Теперь я даже не знаю, что думать. Возможно, я действительно видела не просто сон? В конце концов, я никогда об этом не узнаю… 

8

Вот такая сказочка  :) Не бросайтесь сильно тапками, писала я это, как уже говорила, давно  *-p

9

хм.. прикольно.. на сцене с самоподжарившейся уткой не стерпела  и ушлать терзать холодильник на предмет жареного мяса..))

кстати, напоминает Белянина чем-то..

10

Спасибо что хоть кто-то ответил :) а то я уже и не надеялась...думала все настолько ужасно что и отвечать не хотят :)

11

интересно, мне понравилось, а по теме ПО что нибудь пишете? я бы почитала с удовольствием.

12

К сожалению, пока руки не дошли...хотя и "Призраком" увлекаюсь сильно и давно...но, думаю если писать, то так чтобы было действительно хорошо...поэтому  что пока я остаюсь лишь читателем, и в свободное время пишу "не по теме". :)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » На грани фантастики