Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скрипка папаши Дааэ.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Эммм...
Хотела вчера написать такой мини-фик: Эрик умирает, и его душа переселяется в Рауля.
Рауль рассматривает старую скрипку, на которой его учил играть старик Дааэ.
Кристина приезжает домой из Парижа, где хоронила Эрика, кольцо на него надевала и все такое, и видит Рауля со скрипкой, у которого глаза блеснули золотыстым.

И что вы думаете?
Ничего не получилось. Эрик категорически решил не переселяться.

В результате родилось вот это мини.
Как обычно из всего, что я пишу, это флафф, о чем предупредила заранее, и еще мистики немного.
________________________________________

Название: Скрипка папаши Дааэ.
Автор. Я.
Рейтинг. PG-13.
Пэйринг. Э/К.
Дисклеймер. Все персонажи принадлежат Леру.
Саммари. Эрик умирает... умирает... умирает... в общем, вы же знаете, что я не пишу никогда плохих финалов.

Примечание. Осторожно, это флафф, а также немного мистики.
Примечание 2. Фик писался от руки, потом перепечатывался в ноутпад, опечаток масса, да и не бетил его никто. Я вас предупредила.

Отредактировано smallangel (2011-06-26 20:46:34)

2

Эпиграф:

Отец грустно покачал головой, потом взглянул на дочь, и глаза его заблестели. Тогда он сказал:
- А ты, дитя мое, однажды его услышишь! Когда я буду на небесах, я пошлю его тебе, обещаю!

Г. Леру. "Призрак Оперы".
Пер. Д.Мудролюбовой.

Эрик.

Тяжелые и словно бы густые капли падали в каменную чашу размеренно и гулко, отдаваясь в голове ударами маятника: "Кап! Кап! Тик! Так!"

Мыслей в голове почти не осталось, разве что какие-то обрывки. "...остаюсь вашим покорным слугой... скамеечку, мадам... не так, не так, здесь - мягче звучание... вы никогда не увидите лица..."

Так, наверное, и умирают - сначала уходят боль и страдание. Затем мысли. Скоро, вероятно, его покинут и чувства. От них и так уже остались какие-то жалкие клочки.

Кап! Кап! Тик! Так! Крис! Ти! На!..

И воспоминаний тоже почти не осталось. Все какие-то неясные образы, полустертые и почти забытые лица...

Кап! Кап! Нет! Нет! Еще немного!

Ему вдруг показалось очень важным подумать о Кристине. Словно подобные мысли могли бы зачесться ему где-то там, где вот уже через несколько капель ему предстояло оказаться. Перед ликом Его.

Но в голову лезли только ошметки последних нескольких дней. Как дрожащими руками он заворачивал в коричневую вощеную бумагу дорогие сердцу реликвии, вдыхая еще сохранившийся аромат ее духов - сладковатый, с горчинкой, как бордосский грушевый пирог, надкусив который, обнаруживаешь клюквинку. И рот заполняется сладостью и гречью. Он не сразу понял, что плачет и слизывает слезы, катящиеся по губам.

...как уже слабый настолько, что по дороге трижды терял сознание, он все же выбрался на поверхность, чтобы купить "Эпок", и солнечные лучи осветили газетную страницу с некрологами, а он, как безумный, вдруг сорвал маску и подставил лицо лучам, впитывая эту почти ласку. Губы у Кристины тоже вот так обожгли лоб...

...как немеющими пальцами скатал в трубочку листы с партитурой, а пальцы свела судорога, он дернулся, смахнул локтем со стола скрипку... листы смялись да так и остались, не было сил уже их распрямлять. Да и зачем? Все равно уже никогда никто не услышит этих аккордов. Кристина слышала их, а больше ни для кого он бы и не стал играть...

Кап! Кап!..
Ка!..

Дааэ.

Скрипка смолкла на высокой ноте. Старик уронил руку со смычком и обернулся. У него были обвислые усы цвета спелых колосьев и пронзительные голубые - совсем не старческие! - глаза. Эти глаза смутно напоминали чьи-то другие - такой же разрез, такие же пушистые светлые ресницы... и искорки смеха в уголках.

- А я ждал вас, - сказал старик. Голос был невыразительным, бесцветным, слова падали тяжело, словно их произносил человек, редко раскрывающий рот. А глаза улыбались.
- Вот я, - сказал Эрик.

Они стояли на склоне холма. По одну сторону в сумерках тонули домики небольшого городка. По другую расстилалось бескрайнее пространство воды, серое и беспокойное. Вверх по склону уходила дорога, упирающаяся в чугунную решетку. За решеткой скорее угадывались, чем были видны, кресты.

Ветер с залива рванул с плеч плащ, и Эрик поежился. Он узнал местность - Перрос. Старика он тоже узнал, хотя никогда не встречал его, не видел даже портретов. Кристина как-то сказала, что отец не хотел быть запечатленным на бумаге. "Моя музыка и мои истории, вот что останется, моя крошка, - говорил он, кладя тяжелую крестьянскую руку на теплую макушку дочери. - Да ты, мое сердечко".

- Вы ее не достойны, - сказал Дааэ. Он все еще держал скрипку у плеча. А смычком похлопывал по ноге. Эрик дернул головой. Ветер бросил ему в лицо пригршню соленых брызг.
- Вы чуть не искалечили ей жизнь, - сказал Дааэ. - Она страдала, мое дитя. И причина ее страданий - вы.
- Я виновен не больше вашего, - сказал Эрик. Смычок в руке старого скрипача затрепетал быстрее и ожесточеннее. - Вы внушили ей мысли об Ангеле. Я лишь дал ей его...
- Использовали в своих гнусных целях!
- Не более, чем вы, который взлелеял в ней эти иллюзии.
- Я любил ее.
- Я тоже.

Смычок замер. Ветер ослаб. Ночь опустилась на Перрос. Кладбищенский колокол прозвонил четверть десятого.

- Я не солгал ей, когда говорил об Ангеле, - вдруг сказал Дааэ, и его глаза наполнились светом. - Он, несомненно, коснулся вас, а вы оделили своим гением Кристину.

Он помолчал. Эрик вдруг почувствовал, что ему трудно дышать, а щеки горят, словно ему только что надавали пощечин.

Дааэ продолжил:
- Только вот моей девочке не под силу оказался груз, который вы на нее взвалили.
- Я отпустил ее, - сказал Эрик.
- Она будет счастлива, - кивнул Дааэ. - Мне дано это видеть - она счастлива.

В лунном свете его седые волосы сияли, и лицо приобрело странное выражение покоя.

Эрик же хмуро опустил взгляд. Не все ще умерло в его сердце. Ревность оказалась самым сильным чувством. А он-то думал, что любовь...

- Не совсем, значит, вы ее отпустили, - тихо сказал Дааэ. Он поднял было смычок, но потом протянул его Эрику вместе со скрипкой.
- Сыграйте, - сказал он. - Вы сказали как-то Кристине, что сыграете ей на скрипке ее отца. Обманули, конечно, ну да она вас простила, доброе создание.

Эрик принял инструмент, провел пальцами по струнам, чуть подстроил скрипку и пристроил ее на плече.

- Что сыграть? - спросил он. Дааэ запрокинул голову к звездам.
- Пора, - сказал он. - И вам тоже пора. Играйте. И, может быть, станете достойным ее.

И Эрик коснулся смычком струн. Звуков он не услышал, потому что подул страшной силы ветер, принеся с собой гул воды и запах грушевого пирога, немедленно отозвавшийся горечью на языке и сладостью в горле. Уши заложило. Волна обрушилась на него, бросив наземь. Эрик покатился вниз по склону, выпустив скрипку и отплевываясь от воды, запутался в плаще, и небо, как полотно, которое сминает чья-то рука, посыпало на него звезды: пам! пам! пам! кап! кап!..

Кристина.

- Ну пожалуйста, ну что вам стоит? Ну дышите же! Вот так... еще побрызгать водой? Нет? Да? Посмотрите на меня! Прошу вас! Вот так, хорошо... благодарение Богу.. Попробуйте пожать мне пальцы... что это? Смычок? Выпустите его, вы же его сломаете, так крепко зажали в руке...

Кап! Кап! Кап-кап-кап-кап-капшшш...

Отредактировано Елена (2005-10-13 13:50:22)

3

Хм... Забавная вещица получилась...

4

Странное...

5

А мне очень понравилось. Я люблю когда еще остается, что досказать и допридумывать.  :)

6

Мне тоже очень понравилось. Легко так написано.
Люблю такой стиль.
:) :) :)

7

Оффф… Елен, научи меня так писать, а?

И пара вопросов:
1. А где флафф?! Романтику вижу, а вот флаффа – что-то нет…
2.

Ничего не получилось. Эрик категорически решил не переселяться.

*напрягая мозги*
Эммм… Не переселяться конкретно в Рауля, в смысле?

8

Дамы, спасибо.

А странное - почему?

Мышь, ты меня засмущала.
Даже не знаю, что тебе сказать... сама писать не умею. Вот что.

А переселяться- да, Видимо, Рауль и Эрик несовместимы в принципе.

9

А-ааа! Лень учить, да?! Дык я ж, не за просто так… Я сильная, работать могу! В хозяйстве ещё подсоблю, коли нужно…

А вообще – это была гадкая лесть  ^^-0
Шучу.

На самом деле, по-моему, талант автора в том и заключается, чтобы в нескольких словах рассказать историю. А если эта история заставляет задуматься – это уже высший класс.
Желаю дальнейших творческих успехов!

Оххх, ну где же… где же ты Снейп… в полумммаске..?

10

Для меня слишком мудрено и непонятно-как песни БГ(считайте как комплимент), но завораживает, вызывает какое-то беспокойство. Такими фиками подпитывается Эгрегор(на форуме упоминаемый)

11

Обожаю такой стиль...Мне нравица  *-)  автору, т.е. вам, Елена  ;)

12

Хотела написать, о чем фик в двух словах, но стерла все.
Каждому видится свое, наверное.
Я постаралась написать так, что всему могло бы бть рациональное объяснение.
Если кто-то видит мистику или что-то другое - его право.

Спасибо за такую неоднозначную оценку, наверное, это самое лучшее, что может пожелать автор - что его текст вызывает разные чувства.

Мышь, ну чес-слово, не могу я давать мастерклассы. Во-первых, потому что не считаю, что пишу хорошо, во-вторых, потому что не знаю, каким именно образом мне в голову приходят слова и сюжеты. В этом-то и вся проблема.

А тебе лично учиться и не надо, потому что ты выдаешь качественные тексты.

13

Прочитала. Оптимистично :)
Мистики не нашла... что радует. Или я чего не поняла. По-моему это ж ему сон приснился и ничего больше? Я предпочитаю думать, что сон.

14

Хи.
Понимаешь, Сансет, я по натуре не очень люблю мистические произведения.
Поэтому хоть и приглючилось вчера что-то такое - все равно подвела рациональную основу.
Но - если кто-то хочет мистики, ради Бога, каждый видит что-то свое, я уже писала. В принципе, при желании, в Дааэ можно увидеть Бога, который дает добро еще на одну жизнь... или еще что увидеть...

А можно - просто сон, который развеялся, потому что пришла Кристина и стала его как грушу трясти, по щекам хлопать, водой из фонтанчика поливать...

*Сижу довольная*
Это ж такой комплимент автору - разные мнения...

15

Ничччего не поняла.
Но понравилось. Просто красиво написано. И интересная мысль - свести Эрика и отца Кристины.

16

У меня возникли вот какие соображения. Возможно я настроена не слишком серьезно. Папа Кристины в фильме изображен довольно молодым привлекательным человеком, а отнюдь не библейским старцем, он почти ровесник ПО. Мне было бы интересно представить, если бы встреча произошла притаком раскладе. Да папа умер-скорее всего быстро сгорел от чахотки-потому и жили на море.
  Ситуация. Папа берет Призрака за шиворот(тот позволяет вольность предполагаемому тестю): "Я тебя куда посылал?! Сделать её счастливой! Иди и выполняй. И не забудь каждый вечер играть на скрипке-часа четыре!"

17

Если я не ошибаюсь, фик написан по книге. Ибо в фильме Перроса не было.
Правильно, Елена?

18

Ситуация. Папа берет Призрака за шиворот(тот позволяет вольность предполагаемому тестю): "Я тебя куда посылал?! Сделать её счастливой! Иди и выполняй. И не забудь каждый вечер играть на скрипке-часа четыре!"

&)))    appl    &)))    appl

19

Да, Эра, ты права, фик по книге. И в ней по отношению к Дааэ применяется слово "старик".
Кстати, спасибо за теплые слова.
Ждала от тебя тапочков, удавок и т.п. Потому что ты у нас - единственный, возможно, на этом форуме человек, который не боится говорить, что фик - дрянь. Если он и вправду дрянь.

20

Елена, фик необычный и интересный получился. @_(
Здорово, что ты написала об отце Кристины, а то о нем никто никогда не пишет. А у тебя он такой симпатичный получился и незаурядный человек. И с Эриком так поцапался :D  :D У меня поначалу мысль была, тут нет аналогии между папашей Дааэ и святым Петром, например, или кем повыше? Встречает Эрика в загробном мире...
В общем, мне сильно понравилось, только немного не поняла, это Эрик в Кристину переселился, что ли? Это че ж теперь будет, она же с Раулем, задаст ему жару. Как Призрачные навыки проснутся... :D
И где же ты нашла этот бордосский грушевый пирог? Неведомый деликатес какой-то, Эрик у нас прям ценитель гастрономии.

Эммм...
Хотела вчера написать такой мини-фик: Эрик умирает, и его душа переселяется в Рауля.
Рауль рассматривает старую скрипку, на которой его учил играть старик Дааэ.
Кристина приезжает домой из Парижа, где хоронила Эрика, кольцо на него надевала и все такое, и видит Рауля со скрипкой, у которого глаза блеснули золотыстым.

И что вы думаете?
Ничего не получилось. Эрик категорически решил не переселяться.

Папаша Даэ и Рауля учил на скрипке играть?! Ха, может, у него талант был. Может, Ангелу стоило не одной Кристиной заниматься, а и Рауля поучить. А то виконта обделили, все обучение одной Кристине досталось, какая несправедливость :D
Кстати, часто так получается, что герои начинают вести себя, как им хочется, не обращая внимания на автора.

Отредактировано Lita (2005-10-14 22:34:04)

21

Дааа, как нравится такая идея! Не любит народ Рауля, хоть тресни! То РИ - смена, так сказать, декораций, то фик...
Оххх, совтатите вы меня тоже переписать в другом стиле все-таки сделку Эрика с Люцифером!

А вообще - мне фик понравился. Он такой... немного бессвязный, но очень... Ты в него  бросаешь читателя - сразу. Неплохо. И неясность в конце - тоже.

22

Я еще раз прочитала всё внимательно. Елена! у меня возникла такая трактовка всего вышеизложенного. Я правильно Вас поняла?
Только без вступления о Рауле.
  Эрик порезал вены-это тот самый ужасный кап-кап. Он уже прочитал Эпок со своим объявлением и пришел окончательно умереть. А как любительнице хороших финалов, мне было бы приятно считать, что Кристина успела вовремя. И все можно будет исправить.

23

Ой, люди, счас, по порядку.

К Раулю я отношусь хорошо.
Сразу должна сказать.
И фик я про него хотела придумать такой, в общем-то, положительный - просто Кристине нужен не Эрик, не Рауль, а их сплав. Идеальный, так сказать, любовник... как в "Женитьбе" - помните? Голову одного да к туловищу другого...
В этом фике, который получился, Рауля нет, и не предполагалось. В Кристину никто не вселялся, по-моему, я даже намека такого не бросала...

Про аналогии - всяк понимает, как хочет, тут я специально не дала подробностей.
А Дааэ Рауля и правда учил играть на скрипке. Чес-слово!

Кап-кап - это я отнесла к капанью воды в Фонтане Слез, возле которого по книге Эрик умирал. Про вены я как-то не задумывалась, но вообще может иметь место и такая версия. А Кристина...

Ну не пишу я трагических финалов! Не пишу!
Терпеть их не могу. Поэтому даже в таком фике, где, казалось бы, не может быть ничего хорошего, я все равно попыталась извернуться.

Поэтому считайте это официальным заявлением - Кристина успела вовремя.

А грушевый пирог действительно пекут в бордо - у них там какой-то особый рецепт для него...

24

Позвольте мне пропеть оду грушевому пирогу!
У господина Сапковского есть такой термин-веристичность. Это упоминание чего-то такого, после чего не приходится сомневаться в достоверности происходящего. Упоминание реально существовавших лиц, географических мест и названий заставляют поверить и в существование вымышленных персонажей. Они так же могли быть! В данном случае-это кулинарный рецепт. Жаль, что нельзя попробовать! И почувствовать....себя Эриком. Как там ему было на вкус. Кисло или горько?

25

Вика, спасибо - за "веристичность".

Я уже неоднократно упоминала, что неравнодушна к деталям.
Я могу не видеть картины вцелом, но разгляжу, у кого были пятна от чернил на пальцах, у кого в кармане мятная конфетка или чья вредная привычка - комкать носовой платок...

...грушевый пирог - он такой, сначала сладко, а когда попадлается клюква, сразу становится горько. А потом опять сладко, но уже помнишь эту горечь...