Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всякие фики

Сообщений 61 страница 90 из 318

61

Это не милосердие Перса, а жестокость, которая ничем не была оправдана.

Мне показалось, что он со своим восточным мировоззрением может превратно трактовать очень многие вещи...  :unsure:  Поэтому и ошибся. Хотел, как лучше, а получилось....  :cry:
Мне нравится пытаться мыслить как персонажи, которые могут ошибаться - и ошибаются.

Но ведь убийство от этого убийством быть не перестанет! В то, что он убил  Эрика из милосердия, я еще могу поверить. Но вот гибель Кристины и Рауля - это уже что-то языческое. Такое ритуальное жертвоприношение, когда после смерти господина убивали всех его рабов. Мне вот привиделась эта параллель.
:rolleyes:

Отредактировано Книжный червь (2005-08-11 13:23:20)

62

Но ведь убийство от этого убийством быть не перестанет! В то, что он убил  Эрика из милосердия, я еще могу поверить. Но вот гибель Кристины и Рауля - это уже что-то языческое. Такое ритуальное жертвоприношение, когда после смерти господина убивали всех его рабов. Мне вот привиделась эта параллель.
:rolleyes:

Не..я его не оправдываю...
Изначально он их убивать не собирался. Просто хотел посмотреть, откликнутся ли они на сообщение в "Эпок". И увидеть их реакцию.
И только в тот момент, когда он стоял за занавеской, к нему пришло страшное, смертельное чувство одиночества... Он понял, что этот человек значил для него очень много. Очень много. Он понял, что без него ему будет очень тяжело, как бы они раньше к друг другу не относились.
И он просто спроектировал свои чувства на Рауля и Кристину. И решил, что если ему очень тяжело, то им, должно быть тяжело вдвойне.
И решил освободить их от этого груза.

У него была такая философия...

63

И он просто спроектировал свои чувства на Рауля и Кристину. И решил, что если ему очень тяжело, то им, должно быть тяжело вдвойне.
И решил освободить их от этого груза.

Может быть, и так. Хотя... с чего бы Раулю было тяжелее, чем Персу? Рауль был рад, что избавился от кошмара по имени Призрак. Он бы не стал жалеть и плакать. Кристина? Да, она наверняка казнила бы себя всю жизнь за смерть Эрика, но она сделала свой выбор - ушла с тем, кого любила, отставив того, кто любил ее.

Проблема Перса в том, что он взял на себя функции Провидения, судьбы, правосудия - Бога. Он забрал чужие жизни, не дав людям страдания, но и избавив их от раскаяния, от осознания ошибки.

64

Может быть, и так. Хотя... с чего бы Раулю было тяжелее, чем Персу? Рауль был рад, что избавился от кошмара по имени Призрак. Он бы не стал жалеть и плакать. Кристина? Да, она наверняка казнила бы себя всю жизнь за смерть Эрика, но она сделала свой выбор - ушла с тем, кого любила, отставив того, кто любил ее.

Проблема Перса в том, что он взял на себя функции Провидения, судьбы, правосудия - Бога. Он забрал чужие жизни, не дав людям страдания, но и избавив их от раскаяния, от осознания ошибки.

  Браво  appl  appl  appl  Вы как раз озвучили то, что я хотела показать в тексте.  *fi* Я именно хотела сказать о людях, которые считают себя Провидением. Считают, что они полностью понимают других людей и могут решать их судьбу.
Пусть даже с благородной точки зрения, как Перс.
Но в том-то и дело, что он сам ошибся. Ему так показалось. И он решил, что так будет лучше.
Так что никогда не стоит решать за других.
И чужая душа - потемки.  :unsure:

65

Что понравилось - так это стилистика и книжная основа. Вернее, сам факт того, что за основу взяли книгу. А вот сюжет... не, ну вот делать маньяка ОП - с таким я сталкиваюсь впервые.
ЗЫ: но Кристину правильно убили.

66

Браво    Вы как раз озвучили то, что я хотела показать в тексте.  Я именно хотела сказать о людях, которые считают себя Провидением. Считают, что они полностью понимают других людей и могут решать их судьбу.
Пусть даже с благородной точки зрения, как Перс.
Но в том-то и дело, что он сам ошибся. Ему так показалось. И он решил, что так будет лучше.
Так что никогда не стоит решать за других.
И чужая душа - потемки.

Да, ошибка. Только из разряда тех, что фатальны, которые не подлежат исправлению. Даже если осознание неправильности случившегося пришло через секунду после того, как ошибка была сделана. То есть мораль такова: если тебе кажется, что ты совершаешь что-либо во благо, тысячу раз подумай. Возможно, ты ошибаешься. И это благо - всего лишь гордыня твоего сердца. А это чревато драмой. Или трагедией.

В общем, задел меня ваш фанфик, Елена. Задел.  *-)

67

И он просто спроектировал свои чувства на Рауля и Кристину. И решил, что если ему очень тяжело, то им, должно быть тяжело вдвойне.
И решил освободить их от этого груза.

Получается, Перс воспользоввался гуманнейшим правилом: "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой". Когда-то попался фантастический рассказ ,где главгерой ,чувствовавший вину и желавший себе смерти, укокошил другого геловека. Автор его оправдал :) .

Проблема Перса в том, что он взял на себя функции Провидения, судьбы, правосудия - Бога. Он забрал чужие жизни, не дав людям страдания, но и избавив их от раскаяния, от осознания ошибки.

А в конце-то концов ,почему у Перса не могла чуть поехать крыша. На почве депрессии?

делать маньяка ОП

А ОП - это что?
P.S.Как говорится, нет человека - нет проблемы :)
P.P.S"И сия пучина поглотила ея в один момент. В-общем все умерли" ©

68

ууу, а тут религиозные распри? ФП, ну принимай уж и мою вьетнамку :rolleyes:
Вот что-что, а Бог в качестве персонажа - по мне - так самое обычное дело. Простите, г-да православные и иже с ними, не хочу никого обидеть, но ведь и Автор ( уверена!!) не хотела задеть ничьи чувства %#-)
автор любой фантастического рассказа имеет полное право на выбор героев. Никакого кощунства :)  Помните фильм "Брюс всемогущий" И ведь церковь не запретила и зрители скушали ( мож, а правда не слышала чего :unsure: ..)?
Или дело в типаже? а что - свежо! Д.Браун со своими гипотезами нервно курит :D 
И всеж одно НО.  Благодаря ранозначности  Бога и ПО как персонажей (пейринг выглядел бы Б/Э? :D ), акценты невольно смещаются на Бога ( тем паче такого колоритного в своем образе!), а ПО выглядит более блекло, чем прочих произведениях автора из-за басистого карапуза. Лучше б ему просто быть Голосом бестелесным, ей богу! (  упс, тафта пошла..)
Мне больше всего понравился момент, когда Эрик загорается надеждой стать Ангелом музыки  ( в натуре!) для Крис - и обломчик 8(
И наконец - ложка меда: фантазии автора нет предела, ей не страшна даже атомная война /bub/  Так держать!

69

Это ж надо так писать! appl
Современная классика, дух захватило, в зобу дыханье сперло :vay: 
моя душа рыдает  :musik:  и поет!
Брависсимо! Неее, БИС!!!
(ложка дегтя: странновато, что проперло от немого фильма с невеббероской музыкой прожженого журналюгу, а не случайного тихого зрителя. Конечно, тем страшней сила искусства и сильней эффект рассказа , но все-таки... все-таки...)

70

Абсолютно поддерживаю всех, кто старается унять этот неожиданный "религиозный конфликт". Еще и здесь их только не хватало!

Быть может, тем, кто воспитан в строгих религиозных рамках (а этим, возможно, и было вызвано неприятие такой трактовки Бога), сложно воспринимать такие тексты.

Но ведь все же, необходимо понимать, что:

у каждой религии своя правда, а в чем-то она ЕДИНА. Возможно, эта правда заключается в необходимости духовного роста, возвышения души человека, в его тернистом пути (те самые страдания) к какому-то просветлению. Ну, и о любви. Ведь Иоанн Кронштадтский говорил, что "Бог есть Любовь".

Поэтому в том, чтобы почти то же самое говорить несколько иными словами и в несколько иных образах, - в этом ведь нет ничего страшного и греховного, правда? Главное - уважительно обращаться с этими образами, но тут к автору не придерешься.

Разве Бог их этой философский миниатюры говорил не о том же, о чем говорил бы Эрику Бог любой другой религии?

И в конце концов - откуда мы знаем, как выглядит Бог, кто Он, что Он?

Потому, мне кажется, важно - сохранить суть, а форма может свободно варьироваться. А если начать цепляться за форму, назвать все остальное - ересью - так и до второй инквизиции можно докатиться!

А зачем наступать на эти грабли дважды и устраивать новые костры?

Быть может, кому-то легче будет совершить новый шаг по духовному пути, прочитав какой-нибудь добрый, но совершенно неортодоксальный рассказ, чем выслушав проповедь.

71

А что? орригинальное решение всех проблем! Эрика спасли от мучений медленного угасания, Крисю - от мук совести, Рауля за компанию ухлопали, Перс - понес заслуженную кару.
Вобщем, все счастливы - и все умерли &)))

п.с. у тебя еще много безумных идей осталось в заначке? готовиться? :a:

72

Лена, как всегда -  *-)  *-)  *-)  от твоего преданного поклонника. Я серьезно.

КАк всегда - глубоко, оригинально и очень жалко Эрика. Отчетливо вижу, как он стоял перед пистолетом, с открытым лицом , опустив руки, не защищаясь... и ждал...

Раулю -так ему и надо.

Только как-то не принимается у меня в душе смерть Кристины. Видимо, нервы.

$-)

Это тебе за твой талант, Лена. От меня.

73

$-)

74

Елена (Фамильное Привидение)
Я плакалЪ.
Серьёзно.

75

Уффф… Чего-то меня поперло на рассказы. Это не к добру. Кроме того, совсем забросила Эрика. Но обещаю в скором времени к нему вернуться.
Еще один не совсем фик. Скорее просто маленькая зарисовочка, немного касающаяся этого сюжета. Спасибо Эре, которая вчера вскользь намекнула о том, чтобы сделать ….. Ну, все поймете.

Стать знаменитым.

- Ма-ам, - мальчик потянул мать за платье. – Ма-ам… Я хочу стать знаменитым…
- Уймись, Джек, - раздраженно ответила мать. – Сколько можно. Ты уже целую неделю об этом твердишь. Обещаю тебе, что когда вырастешь, ты станешь знаменитым.
- Ма-ам.. А что мне для этого надо сделать?
- Джек…я же уже тебе сто раз повторяла…  Выбери себе дело по душе… И ты станешь знаменитым.
- Ма-ам…
- Джек, прекрати.

Они сидели в седьмой ложе в Парижской Опере, и мать пыталась слушать то, что пели люди на сцене. Мальчику же было скучно, и он листал программку, пытаясь развлечь себя и заодно найти ответ на давно беспокоивший его вопрос – как стать знаменитым? 
- Мам, а вот Гуно – он знаменитый?
- Да, Джек, - обреченно вздохнула мать. За неделю все эти разговоры ее утомили. Кроме того, судя по всему, насладиться оперой ей так и не удастся. – Да, Джек, он знаменитый.
- Мам, а я могу стать таким, как он?
- Ну, Джек… Мистер Гуно – великий композитор. Если ты будешь писать музыку, то ты сможешь тоже стать знаменитым.
Мальчик задумался.
- А это тяжело?
- Джек, послушай сам… Ты сможешь так написать?
Джек покачал головой. Нет, он так никогда не сможет. Он снова уткнулся в программку.
- Мам, а тут написано, «Фауст» по трагедии Гете… А Гете – знаменитый?
- Джек… Конечно.
- А я смогу написать трагедию?
- Ну попробуй… - раздраженно отмахнулась мать.
Джек снова задумался. Нет, он и писать-то никогда не любил. Вместо ровных и красивых букв у него на бумаге появлялись грязные чернильные пятна. Тут он бросил взгляд на сцену, и его осенило.
- Мам! Я хочу стать певцом.
Мать тайком облегченно вздохнула. Наконец-то он определился и замолчит хотя бы на вечер.
- Да, Джек, если хочешь, ты станешь знаменитым певцом.
Мальчик довольно заерзал в кресле. Он представлял себя там, на сцене, вместе с этой красивой женщиной… Он так же станет перед  ней колени…  Им будут аплодировать…

И тут произошло странное. Красивая женщина внезапно заквакала. Потом еще раз. И еще.
Мальчик засмеялся. Ему очень понравилось, как женщина изобразила лягушку. Точно так же квакали лягушки в саду, когда он пытался их поймать, чтобы надуть через соломинку. А вот мама очень удивилась. И другие люди в зале зашумели и стали переглядываться.
- Того, как она поет сегодня, не выдержит даже люстра! –  вдруг раздался громкий голос из ниоткуда.
И в зал упала огромная люстра.

Началась паника.  Мальчика вынесло толпой в фойе. Матери нигде не было видно. Рядом с ним оказался мужчина во фраке. Это был скрипач из оркестра. Он вытирал несвежим платком вспотевший лоб. Мальчик посмотрел на него снизу вверх. Скрипач улыбнулся ребенку.
- Ты испугался?
- Немного – признался ребенок. – А что это было?
- Это? Это наш знаменитый Призрак Оперы…
- Знамени-и-итый? – переспросил мальчик.
- Да, а ты разве не знаешь?
- Нет, - помотал Джек головой. – Я из Лондона, мы приехали сюда к тете…И я ничего не знаю…
- Тогда слушай…
Скрипач рассказывал ребенку легенду о Призраке, приукрашивая и расцвечивая ее самыми буйными красками, какие только могло изобрести его, в общем-то, бедное воображение. Из его рассказов выходило, что Призрак только и делал, что убивал людей, а его никак не могли поймать все полицейские Парижа. Призрак, оказывается, держал в страхе весь город и люди боялись по ночам выходить на улицу… Скрипач заливался соловьем, упиваясь фантазией и сам веря в эту минуту во все те ужасы, которые он рассказывал ребенку.
Мальчик слушал внимательно, положив в рот палец, и его глаза загорались идеей.
Когда мать нашла его и вывела за руку, он даже забыл попрощаться с неожиданным собеседником. Он уже обдумывал свою идею.

Когда спустя несколько дней паром, на котором они возвращались домой, покачивался на водах Ла-Манша, мальчик уже знал, что будет знаменитым. И знал, как он это сделает.
Мать потрогала его за плечо, чтобы позвать ужинать, но он уже спал. По его лицу бродила рассеянная улыбка. Во сне он уже видел себя знаменитым.

Через несколько лет он стоял в темном переулке глухого лондонского района Уайтчепел. И внимательно прислушивался к ночи. Когда за углом послышалось цоканье разбитых каблуков, он улыбнулся и достал нож. Сейчас он станет знаменитым.

В Лондоне стоял дождливый август 1888 года…

76

Примечание. Джек-Потрошитель работал в Лондоне с 31 августа по 9 ноября 1888 года.
Спасибо Эре, которая намекнула о маньяке – главном герое.  *fi*

77

Дааа, вот оно - воздействие художественного воображения на неокрепший детский организм!

78

Дааа, вот оно - воздействие художественного воображения на неокрепший детский организм!

Да все тут виноваты. И мамаше надо было ребенка на путь истинный сразу направить. И скрипачу нечего было тут дедушкой Андерсеном заделываться.. Но мальчик-то все-таки стал знаменитым  *-p

79

Все мрачнееей и нижееее тучи
опускаются над морееем :0

если раньше писали про сформировавшихся убивцев, то теперь открывается раздел "ясли" - краткое пособие для начинающих:D
вот ведь неисповедимы пути-то! кого-то на музыку пробьет - послее мюзикла, кого-то на архитектурные изыски - после книги, а кого-то и на понажовщину - после люстры :tomato:

Продолжай в том же духе - глядишь, и корни терроизма раскопаешь :D

Это был комплимент ввиде наезда - мне понравилось - Очень! *-)

80

Все мрачнееей и нижееее тучи
опускаются над морееем :0

У нас погода в Омске пасмурная  *-p  На веселье не тянет  :0

вот ведь неисповедимы пути-то! кого-то на музыку пробьет - послее мюзикла, кого-то на архитектурные изыски - после книги, а кого-то и на понажовщину - после люстры :tomato:

В том-то и дело... Судьба и Рок всегда сделают свое черное дело. А то, глядишь - и получился бы из маленького Джека какой-нибудь Паваротти  :rolleyes:

Это был комплимент ввиде наезда - мне понравилось - Очень! *-)

Пасиб!  *fi*

81

Да-а, наш Призрак - еще тот образец для подражания. Но ему-то скучно было одному в подземельях, вот и развлекался сбрасыванием люстр и прочими трюками. А ребенок и обрадовался, что можно в не учиться, маму с папой не слушаться, а сразу стать героем времени - дешево и сердито. Вообще идея фика очень интересная.

82

Во, еще что вспомнила!  знаете, что диалог сына с мамой напоминает?
помните рекламу сока: маааамм!! маааам! нууу мааааам! :D

83

Во, еще что вспомнила!  знаете, что диалог сына с мамой напоминает?
помните рекламу сока: маааамм!! маааам! нууу мааааам! :D

Ага!  Такой же мерзкий и приставучий  :D

84

Знаете, а мне понравилось :D Такой конец... весёлый.

ЗЫ: Лен, ты бы всё-таки свои фики в одну тему писала, а не создавала для каждого новую.

85

Ну не фига себе! Не надо - Эрик, идейно вдохновивший Джека-потрошителя...

86

Мда, народ... Знаете, это еще не нетерпимость, это так, цветочки, по сравнению с тем, что бывает. Но я не претендую. %-)
Sandrine, то, что Вы тут пишете, кажется, называется нравственным релятивизмом, и это весьма распространенная нынче штука:

у каждой религии своя правда, а в чем-то она ЕДИНА.

Нет. Правда - она одно, просто содержится в разных религиях в разной степени. Так же как стакан может быть полон водой, а может быть ее тольео на донышке. Какой вы возьмете, если сильно хотите пить?

И в конце концов - откуда мы знаем, как выглядит Бог, кто Он, что Он?

Частично - из св. Писания и Предания, но вообщем не знаем. Тем более о посмертии.

так и до второй инквизиции можно докатиться!

А вот инквизицию, пожалуйста, не обижайте. Я эту организацию глубоко уважаю. И без шуток.
Alraune:

Простите, г-да православные и иже с ними, не хочу никого обидеть, но ведь и Автор ( уверена!!) не хотела задеть ничьи чувства

Я и не говорю, что хотела.

И наконец - ложка меда: фантазии автора нет предела

...кроме нравственного чувства автора и его понимания мира. Можно написать все, что угодно, но кто бы стал писать полный бред или откровенную ложь? Я думаю, мало найдется любителей. Опять же, это не надо понимать как обвинение, просто есть такое дело.
Книжный червь:

Если вы прочли произведение и оно вам чем-то не понравилось, будьте добры - аргументированно обоснуйте свою позицию

Я написала, что мне не нравится и объяснила, почему. Хотя Вам, возможно, это не кажется аргументом.
И наконец
Елена (Фамильное Привидение):

Просто в тот момент, когда я что-то пишу, я лично в это верю и чувствую. Не люблю просто так бросаться и жонглировать выспренными словами, чтобы "красивше" было. Я в это верю и именно так чувствую. Но, в принципе, графоман-то я латентный, поэтому с той же легкостью могу и не писать.

Нееет, так нельзя. Вы лучше напишите как правильно. А для этого сначала почувствуйте, постарайтесь понять. Потому что Вы хорошо пишете, если прибавить к Вашему стилю еще и правильных идей, будет просто чудесно.

87

Нееет, так нельзя. Вы лучше напишите как правильно.

Э-э.... вот слежу я за вашими дискуссиями... Эх.
Не могу не высказаться, конечно же имхо.
Все, что я скажу ниже - хотелось бы отметить, это не потому, что я на чьей-то стороне. или наоборот, просто мое личное мнение.
Простите, но вот если бы знать. как правильно. Как правильно? Сразу же вопрос возникает. Нет, правильно писать можно, например "жи-ши" пиши с буквой "и", это да. Но все остальное... Не знаю, а что если бы было где-то указано, что правильно писать - это, например, все герои строят коммунизм, зарабатывают трудодни в колхозе, собирают картошку, вяжут стоги, и никаких соплей и любви, все борятся с кулаками, и все добропорядочные колхозники, а предателей и тунеядцев на стопервый километр. Вот так было правильно писать в Советском Союзе, и никак иначе. И все равно ведь, заметье, писали НЕ правильно, путем завуалированной сути  ;) А если все писать в одном ракурсе - это будет - клоны произведения. Все в одной линейке.

Сложный вопрос правильности. Очень сложный. Да и к тому же - можно ли, да и стоит ли искать эту правильность, эту vertias (ибо, всем известно, в чем она есть )  :)

И еще одно - вопрос религии, конечно же сложен (а кто-нибудь вообще задумывался вообще, в чем суть религии, именно, как политического, скажем грубо, явления?). Но не думаю, что и здесь правильно заключать все в жеткие рамки. У каждого, опять же, своя vertias. И в этом нет ничего.
Помнится, была у меня преподовательница в институте на курсе "Религия мира и философия религии", так вот, страшная фанатичная женщина. Скужу вам честно, за ее восхваления силы небесной ее мало кто уважал. Ну не потому что был еретиком, а потому что - ну плохо это, в больших количествах, и когда вливают в тебя это паловником. Не лезет.
Она старалась заставить верить даже тех, кого по определению нельзя было это заставить сделать.
Ну нельзя так. А что, если, допустим, у человека, например, один бог, верит он, скажем, в Элвиса Пресли, и молится на него? Ну и пусть! Это его выбор. А ему тут втирают, что кто-то некий сын божий явился на землю, и прочее, прочее... Да он вас на смех поднимет.

Это я о сложности религии и веры.

Человек слишком сложен, и устроен так, что избирает сам то, что ему ближе.
И именно его и выбор - есть для него правда.
А законы, рамки, правда, ложь.... разве это важно?
Человек многогранен, что не подчиняется он рамкам и правилам. Вот как хотите, не подчиняется.

(оговорюсь, никого обидеть не хотела, конечно же. высказала свое имхо. Просто, у вас получается разговор на предмет - вот так, а другой говорит,- нет, нет, вот так!  :)   Думаю, споры по-поводу религии и веры совершенно бесполезны. К сожалению, на их почве столько было пролито крови. Это к слову о том, что придти к чему-то единому, устраивающего всех до единого - НЕвозможно. Увы, так есть.
Люди слишком разные. никогда в них не будет единого зерна.
Аналогично, как "не получилась башня в Вавилоне, все говорили на разных языках... (с) В данном случае что-то похожее.
*-p

Отредактировано melody (2005-08-13 14:23:47)

88

то, что Вы тут пишете, кажется, называется нравственным релятивизмом, и это весьма распространенная нынче штука:

у каждой религии своя правда, а в чем-то она ЕДИНА.

Нет. Правда - она одно, просто содержится в разных религиях в разной степени.
А вот инквизицию, пожалуйста, не обижайте. Я эту организацию глубоко уважаю. И без шуток.

Пусть релятивизм. Если так вам больше нравится.

А то нет - давайте каждый в свою религию упрется, будет твердить: лишь я прав, устроим новые религиозные войны, поубиваем друг друга, землю уничтожим - вы такого царства Божьего хотите?

А может: каждому стоит пойти на уступки и поискать во всех религиях нечто общее?

Бог ЕДИН! Нет ни римляна, ни иудея!
Скажите, разве Христос призывал убивать язычников?

А тем, кто не религиознен и ни во что не верит - его догмами только отпугнете! А вот в то, что надо совершенствоваться, учиться любви и прощению - тут вы больше сторонников найдете!

Ну, и где по-вашему, больше правды? Православный скажет - у нас, католик - у нас, мусульманин - у нас! И так и будем вечно соревноваться!

Инквизиция - благо? Ну... если судить с точки зрения страшного духовного испытания, то и Великая Отечественная война - благо, и все войны вообще. Катарсис, очищение.

Но ведь вы не будете привествовать войну? А инквизиция? "Чтобы расширить царствие твое, Господи, мы идем на этот грех!" - вот их слова. А в Писании черным по белому написано: не убий!

Разве Бог этого ждет от людей? убийства себе подобных?

Христос блудницу от камней защитил, а инквизиция сжигала сотнями женщин, причем уже доподлинно известно, что 50% из них никакими ведьмами не были!

Уничтожили культуру Прованса, кровавую резню с Палестине устроили. между прочим и по православному Константинополю прошлись" "Бог узнает своих", дескать!

Многие "еретики" писали о любви и смирении - а их жгли!

Нет, кто ближе к Богу? эти инквизиторы? они очень удобно трактовали Священное Писание для себя.

По мне - лучше уж нерелигиозный, но добрый человек, чем догматик, следующий букве Писания, но не умеющий сострадать и любить

89

Мне очень понравился фик. Очень жизненно. Браво!

90

"Аналогии вводят нас в заблуждение. Но все остальное воодит нас в заблуждение еще больше" примерная цитата из кого-то знаменитого.
Привожу аналогию
Трава вырастает зеленой, а к осени желтеет, говорю я.
Почему? - спрашивают меня все вокруг, - докажи это! Вот мы считаем, что она вырастает розовой, а потом становится голубой. И думать так - это наше неотъемлемое право, а потому не спорь. Каждый может считать, что трава того цвета, который ему хочется видить, потому что каждый человек свободен и может думать все, что хочет.
Я не могу объяснить, почему трава зеленая. Разумеется, этому есть причина и логической объяснение существует, но я его не знаю. Я не химик и не ботаник, поэтому не поняла толком, когда мне объясняли и не запомнила.
Но вот ведь какое дело: трава остается зеленой, даже если я не могу объяснить, почему это так, даже если это науке вообще не известно. И она остается зеленой, даже если все вокруг хотят видить ее розовой, синей или серо-буро малиновой в крапинку. Цвет травы от их мыслей не зависит.
Мораль: есть вещи, не зависящие от того, что мы о них думаем. Можно, конечно, считать траву розовой, потому что так проще, это личной дело каждого. Но мне не кажется это разумным.
Будем надеяться, что я высказалась понятно.