Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всякие фики

Сообщений 1 страница 30 из 318

1

Вот и еще один фик. Но какой-то он неровный получился… Глючный какой-то… (вот что значит, писать днем, а не ночью). Зря, наверное, взяла парок, надо было по старинке, ангела привлечь к этому делу…

Нити наших судеб.

Эрик сидел на берегу своего подземного озера, обхватив колени руками, и смотрел на воду. Чернота глубины завораживала его и притягивала все ближе и ближе…Все глубже и глубже…Туда – в темноту, в пучину, почувствовать вязкость и тяжесть воды… Почувствать, как она, словно в средневековой пытке заливает горло, легкие..Вдохнуть ее - чтобы уже больше не дышать...Вот уже вторые сутки, как Кристина покинула его… Боль уходит все глубже и глубже, словно он сам стал огромным черным озером отчаяния и безнадежности…Боль уже жжет и снедает изнутри… Боже…как она снедает его! Как можно потушить это тлеющее пламя? Никакая вода не сможет остудить его… Никакая… Только смерть может спасти его.. Только смерть... Как это просто и как тяжело! Он, который приносил смерть десяткам людей, не может покончить с одним-единственным слабым человеком – с собой… И почему? Да потому, что он надеется, что она вернется… И с каждой минутой понимает, что это иллюзия…что он обманывает себя… Но он хочет обманываться, хочет! Хочет верить…словно в опьянении надежды он ждет Кристину..Но ожидание становится все более кратким и кратким. И тем больнее минуты, когда он приходит в себя и понимает, что это – навсегда. Навсегда… Он наклонился над водой и посмотрел себе в лицо. Вернее, в глаза, потому что не осмелился снять маску…Не осмелился, потому что ждал Кристину… Ждал..Зачем? Ведь она не придет… Нет… Он видел их на вокзале…Да, он тайком, скрываясь от людей, наполовину через катакомбы, наполовину по парижским трущобам, пробрался на вокзал и из-за угла наблюдал за тем, как они садились в поезд… Она не вернется… Никогда…Тогда зачем ему эта маска? Зачем? Никто больше не увидит его…Кроме летучих мышей… Да! Только летучие мыши остались с ним!  А им все равно! Он сорвал маску и швырнул ее в озеро. Черный шелк намок моментально. Эрик склонился и наблюдал, как маска, медленно и плавно опускается на дно…
- Вот и все  - сказал он тихо.  – «Всё - тщета и ловля ветра…»
- На самом деле он так не думал, – спокойно произнес его спиной глубокий женский голос. – На самом деле царь Соломон очень любил жизнь… Он сам не раз признавался нам в этом. Но – увы – лучшие его деяния были совершены в моменты глубокой ипохондрии. Так что вы запомнили его лишь таким…
Эрик оглянулся. На мгновение он решил, что тронулся рассудком. За его спиной стояла высокая красивая женщина средних лет. На ней было строгое платье….как бы описать его цвет… Знаете, только у весенней листвы бывает такой цвет – нежно-зеленый – цвет рождения. Как только листочки вылупились из почек – и первые несколько минут своей жизни они именно такие – наивно-зеленые…Именно такой зеленый  - а вовсе не белый - цвет, наверное, должен символизировать невинность. И именно этот цвет, который был практически неземным, еще раз позволил Эрику усомниться в своей вменяемости.
- Кто вы? – спросил Эрик.
Женщина церемонно поклонилась. Она двигалась практически бесшумно, словно тень. 
- Клото… - говорила она очень мягко и как-то отстраненно.
- Клото? – переспросил Эрик. Что-то такое смутно..совсем смутно знакомое… - Что вы делаете здесь? И как…как вы прошли мимо меня? Здесь нет иных ходов…Как вы здесь появились? И зачем? Что вам надо от меня? Вас прислал Перс? Или…Кристина?  - с надеждой спросил он.
Женщина покачала головой.
- Меня никто не может прислать. Я не прихожу…я всегда здесь.
- Где здесь? – насторожился Эрик. Не могла же она жить здесь?!.
- Здесь…с тобой…со всеми вами…
- С кем это «вами»? – Ему совершенно не нравилось то, что в его владениях оказались посторонние. Тем более…именно в это время, когда он так слаб…
- С людьми, – все так же мягко ответила женщина.
- А…а вы, простите, кто?
- Ну… - женщина словно удивилась этому вопросу - обычно вы называете нас мойрами.
- Нас? Кого это нас? – Эрик встревожился. Либо он действительно сошел с ума…либо…с ума сошел мир.
Женщина помрачнела.
- Уже не называют? Я же говорила Саваофу, что такое положение вещей будет длиться недолго…  Нет…ему же любимец Гавриил нашептал, что греки со своими мифами будут определять лицо мира как минимум еще десяток тысяч лет. Мальчишка, как всегда ошибся…
Спохватившись, она посмотрела на Эрика, который наблюдал за ней с интересом энтомолога, который обнаружил диковинную бабочку. Мойры, мойры…парки…. Парки?
- Да, - словно угадав его мысли, кивнула головой Клото. – Парки. Нас с сестрами иногда называют и так…  В общем-то, меня как раз прислали к тебе сестры.
- Какие сестры? – Эрик понял, что у него сейчас расколется голова. Какие парки? Какие сестры? Он в своем убежище под Оперой. Никаких мифов…Никаких женщин. Он закрыл глаза. Наверное, у него нервная горячка. Так бывает… Так бывает…
- Да, так бывает – прозвучал над его ухом голос.  – Но не сейчас. Так ты пойдешь со мной?
Эрик открыл глаза и увидел, что женщина протягивает ему руку. Странно…Клото выглядит, как знатная дама…а вот рука – словно у крестьянки – вся в мозолях и узлах.  Он взял ее. Рука была странно теплая и мягкая. «Не бред» - подумал он. В конце концов…для Кристины я был Ангелом Музыки…Разве не может быть кто-то для меня паркой?
- Пойду. – твердо сказал он. Почему бы и нет? Ему больше нечего терять.
На секунду их охватило теплое облако и тут же отпустило. Они стояли посредине большого зала. Какой-то готический замок? Но ни в одном замке не могут быть такие высокие потолки, которые словно дерзят небу… Ни в одном замке нет такого ощущения безвременья и спокойствия…. Зал был совершенно пуст. Только в центре его, спинками к ним, стояло три кресла. Одно из них было пусто. А в других кто-то сидел…
-            Я привела его,  - негромко, но звучно сказала Клото.
Из одного кресла поднялась молодая женщина в темно-синем платье. Из-за второго показалась взъерошенная головка маленькой девочки.
- Кто вы? – спокойно спросил Эрик. Он уже ничему не удивлялся. Бред? Сумасшествие? Ну что же…иногда безумие оказывается бальзамом…
- Вряд ли наши имена скажут тебе много… - улыбнулась вторая женщина. Она была моложе, чем Клото, но при этом чем-то неуловимо похожа на нее.
Эрик удивился, как легко дамы обратились к нему на «ты». Они знают его?
- Вы знаете меня? – спросил он вслух.
- Да…и гораздо больше, чем ты думаешь…
- То есть?
- Мы знаем не только, каким ты стал, но и тем, каким ты мог быть…
- То есть? – Эрик не понимал ничего. И это его немного раздражало.
- Мы парки…мы мойры…мы богини судьбы… - повторила Клото. – Это – мои сестры.
- Лахесис, - улыбнулась девушка.
- Атропос, - присела в неуклюжем реверансе маленькая девочка. Она была так трогательна и смешна в своем белом платье с воздушными кружевами, что встреть ее Эрик где-нибудь в Париже, он не удержался бы и рассмеялся. Или…он ее уже где-то видел?
- Парки? Парки? – он все еще не верил тому, что слышал. Греческие богини? Но они скорее похожи на прекрасных дам из легенд о Короле Артуре… - Парки…Но как…Мифы…
- Нет никаких мифов, – мягко сказала Клото. – Нет никаких легенд. Это только вы, люди, придумали себе разных богов и демонов. На самом деле…Есть только один бог и ангелы…
- И вы…
- Мы ангелы.
- Но ведь ангелы бесполые..
- Да…но мы такие…Мы ангелы судьбы…И мы выбрали себе эту внешность… Как удобно появляться в миру, будучи красивой женщиной! Мы не раз бывали в Опере… И ты сам, наверняка, не раз видел нас…Хотя, разве могли парижские щеголи даже вообразить, что дамы, которым они целовали руки, через пять минут в жалком рубище оказывались на паперти церкви святой Мадлен, а еще через мгновение переносились сюда – «out of space, out of time», в безвременье…в везде и нигде…. – она обвела рукой огромный пустынный зал, который, казалось, жил своей жизнью  - А когда мы появлялись на полях сражений, грозные викинги дрожали и восклицали, что они видели валькирий. Когда мы заглядывали в глаза умирающим, они с последним своим выдохом стонали, что за ними пришла смерть…
- А смерть….?  - Эрик внезапно понял, что он верит этим трем женщинам. Верит окончательно и бесповоротно.
- Смерти нет…Нет той старухи с косой, которую вы так любите себе представлять…
- Но ведь мы умираем…
- Да. Всего лишь взмах ножниц в руках Атропос – и  вы покидаете свою юдоль скорби…
- Рай и ад?
- Мы ничего не знаем о них. Мы всего лишь стоим в воротах и не заглядываем туда…
- Но..старухи…Вы же уродливые старухи…Вы должны быть уродливыми старухами…Так говорят легенды…
- Разве я похожа на старуху? – тоненьким голоском спросила девочка.
- Но почему все люди мыслят так одинаково? – сокрушенно покачала головой Клото. – Почему вы наделяете своих богов либо неземной красотой, либо чудовищным уродством?
- Наверное, нам кажется, что добро обязательно должно быть красиво, а зло – уродливо… - пожал плечами Эрик.
- Тогда как ты оцениваешь себя? – вкрадчиво спросила Лахесис. Ему показалось, или в ее руках, которые она спрятала за спину, внезапно появилось зеркало?
Наступила пауза.
- Значит, как….зло… - с усилием выдавил из себя Эрик.
- Точно? Или же это то, что думают о тебе люди? Как ты оцениваешь себя сам?
- Не знаю…я не знаю…иногда мне кажется, что я поступаю правильно…А иногда понимаю, что в категориях человеческого существования это ужасно…
- И тебя волнует то, что думают о тебе люди?
- Нет…нет…только один человек…только один.
- Или одна? – шепнула в его ухо Клото.
Эрик вздрогнул.
- Откуда? Откуда вы..знаете?
- Мы знаем все…все и обо всех….
- Как?
Клото рассмеялась…она махнула рукой…И в то же мгновение зал  преобразился и превратился в кокон разноцветных нитей. Нити уходили ввысь и вдаль, теряясь в бесконечных галереях…Словно шепот проносился по замку…Нити пульсировали, шевелились..Они дышали и жили…Ему это кажется, или они действительно были ..живыми?
- Это весь мир…Это люди..Это жизни… Я пряду эти нити…А там…вдалеке, приглянись – это прошлое…
Эрик сделал шаг, но девочка удержала его.
- Не стоит туда ходить..Даже я боюсь…
Эрик вгляделся…Да..там в полутемной галерее бессильно обвисли блеклые нити…Словно увядшие цветы поникли осыпавшимися головками на мертвых стеблях...
- Они…они перерезаны…
- Да… - кивнуло головой девочка.
- Антропос…Ведь это же Антропос режет их…Ты? – он с удивлением посмотрел на девочку.
- Да, - девочка застенчиво улыбнулась. И от этой невинной улыбки Эрику в первый раз в жизни стало по-настоящему страшно.

Лахесис печально перебирала в руках три нити …Серебряную, зеленую и голубую.
- Мы видим все…Мы чувствуем все…И в этом наше счастье и наше проклятие…
- И вы знает обо мне все?
- Да. Поэтому ты и здесь.
- Но зачем?
- Рауль…Ты помнишь Рауля?
Эрик сжал зубы и почувствовал, как у него заходили скулы.
-           Конечно…как я могу его забыть…
- Ты можешь это сделать. Сделать то, что не получилось у тебя тогда…
- То есть?
- Ты же хотел его убить?
- Да…
- У тебя есть шанс…Вернее, нет, не шанс… Мы дадим тебе ножницы Атропос, и ты сам перережешь ему его нить…
- Я …убью его?
- Нет. Не совсем. Он и так должен умереть. Его время пришло. Ты просто перережешь нить.
- Но почему я?
- Это наш дар тебе. Дар за то, что мы не смогли подарить тебе больше ничего. Я долго плела твою нить..но ничего не могла тебе даровать… Если бы ты знал, как мы хотели хоть что-то сделать для тебя! Как мы ждали, как мы старались…Ангелы тоже умеют переживать и страдать, беспокоиться и любить, жалеть и сострадать. Мы бы не задумываять отдали сотни человеческих жизней за твое счастье. Но – увы – не все на этом свете в нашей власти… Мы только плели и наблюдали...плели и наблюдали... Ангелов тоже могут проклинать. И это - наше самое страшное проклятие. Мы ничего не можем сделать. Даже когда хотим. Мы слабы и немощны. Хотя бы эта маленькая месть – от нас – тебе…
- Но…он точно должен умереть? – неуверенно спросил Эрик.
Лахесис пожала плечами.
- Во всяком случае, мне надо будет очень постараться, чтобы этого не произошло.
- А что будет?
- Поезд должен сойти в рельс….
- Но..погибнут другие люди?
- Тебя не волнуют другие люди…не так ли? Тебя волнует только она?
- Да…
- С ней будет все в порядке…
- Но..почему я? Почему я могу это сделать?
- Так захотели мы. Мы слишком долго следили за вами…И решили дать тебе эту честь..
- Честь? – криво усмехнулся Эрик. – С каких пор убийство является честью?
- С тех пор, как ты становишься орудием судьбы. – жестко сказала девочка.
- Итак?
- Да….
- Вот ваши нити…Серебряная твоя…Голубая – Кристины и зеленая – Рауля…Видишь ,как тесно они переплелись…и как навечно расходятся дальше… Теперь только одно движение…и  твоя жажда мести будет утолена…
Девочка подала ему серебряные ножницы.
- Странно… - Эрик повертел их в руках. – Совсем обычные…
- Обычные.. – криво усмехнулась девочка. – Ну да…Если не считать, что на них кровь всего мира… Поднеси их к нити…
Эрик поднес ножницы и тут он увидел….

Поезд набирал скорость по узкой и извилистой дороге через перевал…А где-то там, на вершине склона качался поросший мхом валун. Эрик, пораженный яркостью видения, отдернул лезвие. Видение исчезло.
- Это?
- Да… Камень упадет на рельсы… И все…
- И все…как просто…
Он снова поднес ножницы к нити. И снова увидел поезд..вагон…Он подумал, что ему хотелось бы заглянуть в окно…И тут почувствовал, что его желание исполняется…
Кристина, она сидела вместе с Раулем…Она держала того за руку и они о чем-то разговаривали… Он еще никогда не видел ее такой счастливой…Только тогда, когда она слушала Ангела Музыки…не зная, что ангел этот – всего лишь человек…
- А Кристина..она….она точно….
- Абсолютно точно…
- А она… даже не пострадает?
- Нет. Она не получит ни царапины. Ей повезет….
Эрик медлил.
- Тогда я смогу вернуть ее – шепнул он.Да. тогда он сможет вернуть ее. Он сможет начать все сначала. И никто ему больше не помешает!
- Ты должен перерезать нить! – внезапно взрослым голосом сказала девочка. – Втроем вы не должны остаться в живых. Поторопись! Поезд уже проходит перевал. Скорее! Перережь.
- Перережь!
- Перережь!
-               Перережь!!! - голоса парок слились в один.   
«Перережь» - колоколом ударило в его голове. «Перережь». Да. Всего лишь одно движение – и Рауль будет мертв! Его соперник, его счастливый соперник недолго будет наслаждаться своим триумфом. Он сделает то, что не успел сделать тогда, в подземельях Оперы. Сделать то, что будет справедливо… Но Кристина… Кристина..Будет ли счастлива она?

Лезвие вспыхивало и подрагивало.
Поезд набирал скорость. А в небе летел старый облезлый ворон. Эрик видел все чуть наперед, словно Клото подарила ему немного своего предвиденья… Сейчас ворон сдохнет и рухнет на камень…А тот скатится вниз, на рельсы…

Кристина…Она обняла Рауля покрепче и что-то шепнула ему на ухо. Рауль рассмеялся, а в глазах Кристины заиграли лукавые искорки…

..на рельсы…Поезд не успеет затормозить. Первые вагоны превратятся в груды мертвого металла…И скоба..да, стальная скоба, крепящая дверь, пробьет Раулю горло….

Кристина чихнула. Рауль, прищурившись, что-то спросил ее. По губам Эрик прочитал: «Загадай желание». Разумеется, она загадала совсем не то, что произойдет через минуту…

…пробьет Раулю горло…На лицо Кристины брызнет тугая пульсирующая струя горячей крови. Она закричит и вскочит на ноги. Это движение и спасет ей жизнь, так как в эту же секунду на то место, где она только сидела, обрушится крыша вагона, закрыв Кристину спасительным щитом… Она обагрена кровью..но это будет чужая кровь…Она будет целовать Раулю руки, но тот не отзовется…

- Перережь! – выкрикнула Клото, судорожно вцепившись побелевшими от напряжения пальцами в богато инкрустированную спинку своего кресла.
Эрик взглянул на нее. Это ведь она сплела его нить. И в те часы и минуты, когда он проклинал Бога, подарившего ему жизнь…до ее ушей доносились его проклятия…Она…она и есть его мать…Она мать всего мира… Как же ей тяжело следить за теми, чьи нити она плетет..Как же она должна страдать за них… Эрик вспомнил ее мозолистые изуродованные руки…
- Перережь – твердо сказала Лахесис, подойдя так близко, что он ощутил практически неуловимый и странный запах ее духов.
Она..именно она вела его по судьбе..Она виновата в том, что случалось с ним…Она подарила ему встречу с Кристиной и эти жалкие и краткие мгновения счастья, когда он думал, что любим. И этот поцелуй, который он потом раз за разом воскрешал в своей памяти… Ворон умрет в полете…Как это красиво и достойно – умереть в полете… В небе…В надежде долететь…В высокой недосягаемой лазури неба… Так чисто и непорочно… Такую смерть надо заслужить…Смерть на последнем взлете души…
- Перережь, пожалуйста, - дернула его за рукав маленькая Антропос. В ее широко распахнутых голубых глазах стояли слезы.
Девочка…Девочка, приносящая смерть..Невинная смерть… Смерть, безгрешная, как ребенок…

Эрик еще раз обвел всех троих глазами… Три женщины, которые возложили на свои хрупкие плечи всю жизнь, судьбу, рождение и смерть это грешного мира. Что ж, он поможет им хотя бы в отношении одной судьбы. За то, что они дали ему возможность еще раз увидеть Кристину.
Он вздохнул:
- А все-таки я был счастлив… Вы даровали мне самое большое счастье в моей жизни – Кристину.

И решительно перерезал нить.
Серебряную.

Ворон, уже теряющий сознание, внезапно ощутил прилив сил и полетел дальше. Поезда миновал горный переезд и бодро побежал по долине. Рауль рассеянно прихлопнул на локте надоедливую муху. А Кристина…Кристина почувствовала, что в сердце что-то оборвалось… Словно лопнула струна на нежной лютне, и ее предсмертный отзвук полностью захватил все существо девушке.  Щемящая боль потери… Словно из ее руки выскользнула рука самого близкого и самого верного друга…. Кристина задумчиво провела пальцами по ладони….. И в ту же секунду она услышала голоса.
- Ради тебя он сделал это, – сказал низкий женский голос.
- Будь достойна такой жертвы,  – внезапно дрогнув, подхватил другой.
И заплакала девочка.

Ибо уходит человек в свой вечный дом,
И наемные плакальщики на улице кружат;
До поры, как порвется серебряный шнур,
И расколется золотая чаша,
И разобьется кувшин у ключа,
И сломается ворот у колодца.
И прах возвратится в землю, которою он был,
И возвратится дыхание к богу, который его дал.

Соломон. Экклезиаст

2

Прекрасно, прекрасно, как и всегда. Мне особенно понравилось описание Клото, ты сама придумала?
Но вообще совести у тебя нет, ты можешь хоть раз написать фик, чтобы Крис осталась с Эриком?! ну жалко же, что же это такое, вечные страдания!
Единственный спорный момент - почему это Эрику дали такой блат и предложили эксклюзивно вот ниточку перерезать. Он, конечно, страдал и любил и все такое, но не он же один на свете. Хотя, может, они  и еще кому предлагали, мы ж не знаем  ;) и чего-то они очень настаивали, чтобы перерезал, им-то должно быть все равно. Типа, испытание устроили.
Крис, получается, любит Рауля.
Еще мне понравилось, как Эрик в начале сидит на берегу озера и переживает. Я уже чуть слезу над ним не пустила, вдруг, думаю, и правда утопится?
В целом  appl   appl Вижу, твой стиль - светлая грусть и обязательное расставание. В духе эльфийских баллад, смею заметить.
Да, кажется, ты пишешь фики лучше всех здесь.  *-)

3

тэкс... Начну.

Елена, принимайте еще одного преданного поклонника вашего таланта! Теперь "Фамильное привидение" для меня стало настоящим "брендом". Отныне я буду читать все, что выйдет из-под вашего удивительного пера и увидит свет. Вы - молодец. Вы кратки и при этом очень красноречивы. Вы не делите мир на черное и белое, а пестро расцвечиваете полотно каждого своего рассказа. Используете самые разные краски, не боясь их мнимой несочетаемости. Вы, наконец, очень и очень хорошо пишите. Строчки становятся живыми, они "цепляют", волнуют и заставляют искать новые произведения полюбившегося автора. 

"Нити наших судеб"... Очень грустно, очень метафорично, очень здорово и очень красиво. У меня не было сомнений, что Эрик перережет серебряную нить. И замысел, и воплощение на высоте. Как в одной капле воды можно увидеть океан, так в одном вашем рассказе умещается целый мир. С его мудростью и болью, разочарованиями и надеждами, счастьем и крушением, любовью и смертью.

Руки в мозолях у бессмертной мойры - великолепно! Эти отметины оставила необходимость сидеть за прялкой и тянуть нити человеческих судеб... Нда...
Шикарная метафора. Аплодирую стоя.

Да,  еще. "Тлеющее пламя" - интересный оксюморон получился. Необычный.

В общем, пусть подобные "галлюцинации" бывают у вас почаще! /baby/  *fi*  /bub/  appl  &)))  *-p  :clap:  :heart:  :heart:

Отредактировано Книжный червь (2005-08-02 18:06:16)

4

Нет слов, Елена! Давно так не впечатлял минимализм.
На счет глюков не согласна - не нужно вам авторское самооправдание!
Спасибо огромное...хотя... стыдно, стыдно так плакать на работе...

5

Елена!
Браво, браво, брависсимо....!!!!
*-)  *-)  appl  *-)  *-)  *fi*
Это интересно! Красиво! И трогательно!
*вытирает слезы с глаз* Честно говоря, иного конца просто быть не может... :cry:  ;)

6

*-)  *-)  *-)  $-) Невероятно красиво!  appl  appl  appl

Я именно таким блргородным и самоотвержеееным вижу Эрика. Брава, Брава, БРАВИССИМА!!!! appl  appl  appl

Молодец, ФП!  :na:  :na:

В сущности, так все и было. Он пожертвовал собой... Как красиво! У нас с тобой похожие мировоззрения!!
Еще раз  rose
Мне невероятно его жалко .. Единственное, что могла ему подариьт судьба - в итоге смерть. Ему ничем не помочь...
Даже неумолимые богини судьбы ему сотрадали, настолько Эрик обездоленный. В итоге подарили ему только смерть...

НЕТ СЛОВ!!!! СЕЙЧАС Я БУДУ ПЛАКАТЬ!!! 

Отредактировано Мartian (2005-08-02 22:42:36)

7

Елена! А ведь это - ЛУЧШЕЕ! Лучшее из ваших рассказов... но не только из ваших  -из многих на данную тему...
БРАВИССИМО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

8

Стиль выше всяких похвал. Язык просто музыка. Ваши миниатюры, Елена, это совершенство формы и стиля, восхищаюсь!

а большого фика продолжение как там, не назрело?... хочется :)

Отредактировано Sunset (2005-08-02 23:27:33)

9

Я снова перечитываю -и не могу оторваться. Мне грустно... до боли. Эрик, проклятый и избранный судьбой....

Знаете, что мне  это напонимает? "Русалочку" Андерсена. Еще раз  *-)  *-)  *-)  *-)

10

"Но ожидание становится все более кратким и кратким"
Более и более кратким

"- Или одна? – шепнула в его ухо Клото.
Эрик вздрогнул.
- Откуда? Откуда вы..знаете?"
Уже ж сказали, что ты под колпаком, усе знают, чего ж переспрашивать, неглупый вроде..

"- Ты должен перерезать нить! – внезапно взрослым голосом сказала девочка. – Втроем вы не должны остаться в живых. Поторопись! Поезд уже проходит перевал. Скорее! Перережь."
Такое впечатление, что ПО по-лохотронски разводят, сначала подарок подсовывают, а потом "ты должен" Намеренное и изощренное подстрекательство к самоубийству.

11

Он же должен принять решение. И почему - к саомубийству? Так вышло.
ФП, ты написала шедевр, я с тобой и никого не слушай! Мечами разрублю все тапки на лету!

12

Он же должен принять решение. И почему - к саомубийству? Так вышло.

Не могли не знать, какое решение примет. Раз все про него знали. Раз это знали даже читатели. :/
Я тоже не сомневалась, что он выберет, правда , надеялась на прЫз - мельком мысля пробежала, может его душу в кого переселят, в ворона там, или... хм, не бейте, в Рауля. :)
А то исключительно экзаменаторское издевательство низачем. Уж посидел бы у озера, подумал о смысле жизни.., а там, глядишь и овдовевшую Кристю встретил. Мечты, мечты...

Отредактировано Эхо (2005-08-03 00:24:35)

13

$-)  $-) снова и снова!

14

что ж, ввиду того, что слово "шедевр" в моем лексиконе отсутствует, скажу - хороший фик, весьма и весьма, понравилась идея, а еще то, что именно так Эрик и поступил бы, ведь все-таки, он отпустил Кристину с Раулем один раз, так что вполне логично, что отпустил, таким вот образом, и второй. Есть только одна маленькая промашка - даре парки не могут перезать нить, если время человека еще не пришло;) А в остальном, все очень мило) Разве что вот еще:
"...видишь, как тесно они переплелись, и как навечно расходятся дальше" - если уж следовать мифологии, нить прядутся в процессе жизни, постоянно, так что расходятся они дальше или нет, показать было нельзя, "дальше" еще не было спрядено. И еще, если память не подводит, то нити не переплетаются друг с другом, поскольку каждую плетут отдельно.

а так, маленькие помарочки, навроде: - ...приглянись... - пригляДись

Отредактировано ReflectioN (2005-08-03 05:41:13)

15

Привидение, ты выразительна как никогда!!  А Эрик стоит того, чтобы выделить его из толпы и дать второй, третий,... и тп. шанс. ( это я про Вальс и надежду на продолжение потусторонней лирики *-p )
Ты сама как парка, только плетешь не нити, а слова
:ang:
Спасибо огромное, я твоя преданная поклонница:)))

16

великолепный фик, но...очень уж жестокий....понимаешь, даже убийца и гад такого не заслуживает. очень жестоко. очень.

17

Иди, Ангел, иди…

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и
отворит дверь, войду к нему..

Откровение Иоанна 3:20

Тьма опустилась внезапно.
Он понял, что умер. И – почувствовал какое-то спокойное облегчение.
Вот и все.
И больше не будет ничего. Не будет метаний, переживаний, ревности, страсти…Не будет ненависти и боли…Не будет страха и отчаяния…
И любви не будет.
И никого тоже не будет. Не будет всех этих людей, которые постоянно кишели вокруг него. Которые ужасались, восхищались им… Которые боялись его. Которые ненавидели его.
И ее тоже не будет.
Это было последнее, о чем он успел подумать.
«Ее больше не будет».

А потом наступила тьма.
А потом также внезапно пришел свет.

Свет был настолько ярким, что он зажмурился. Он долго не решался открыть глаза. Потому что знал. Даже больше чем знал, а был совершенно, абсолютно в этом уверен – он мертв. Так что же сейчас произойдет? Он не хотел знать этого. Пока не хотел. Поэтому медлил, не решаясь открыть глаза.
- И долго мы так будем стоять? – раздался густой красивый глубокий голос.
Он вздрогнул и открыл глаза.
Никого не было.
Он стоял посреди огромной белой, ослепительно белой комнаты. В ней царил благородный аскетизм, если не сказать больше – пустота. Не было окон, картин, мебели. Только легкие, практически невесомые драпировки из жемчужно-белой ткани. И дверь. Обычная дверь за его спиной.
А перед ним стояла детская кроватка с резными перильцами.
В кроватке лежал младенец. Обычный младенец, пухлый и розовый. Он смотрел на Эрика и приветливо гукал. Эрик несмело подошел к нему и помахал перед лицом ребенка пальцем. Ребенок улыбнулся и пустил пузыри. Эрик почесал ему голенький животик. Ребенок весело крякнул. Эрик улыбнулся и попытался взять младенца на руки.
- Ну ладно, побаловались и будя, – внезапно густым басом сказал младенец и сел.

Сказать, что Эрик опешил – было не сказать ничего. Он был растерян, ошеломлен, поражен…но не испуган. Не испуган – и это удивило его еще больше.
Ребенок же, казалось, наслаждался произведенным впечатлением.
- Ну ладно,  - таким же густым оперным басом продолжил он через пару минут тишины. – Рад приветствовать тебя здесь.
Эрик молчал.
- Будем считать, что ты тоже рад меня видеть, – сказал ребенок, сгребая в пухлую ладошку покрывало.
- ..К-кто ты? – выдавил Эрик.
Ребенок пожал пухленькими плечами.
- Вы называете меня Богом – сказал он.
- Что?
- ВЫ называете меня БОГОМ – терпеливо повторил он, словно это приходилось делать уже не один раз.
- А ты…вы…Бог?
- В некотором смысле – да.
- А не в некотором?
- Не в некотором – тоже. Ну…просто я выгляжу не так, как меня представляют многие теологи. А разве ты сам ожидал, что я буду выглядеть именно так?
Эрик мотнул головой.
- Нет… Бог – седовласый старец…Но…почему ребенок?
- Очень просто, - младенец потянулся. – Ребенок – это вся полнота будущего. Полнота возможностей и сосредоточение дремлющих сил. В общем, долго объяснять...Я, конечно, мог так же предстать перед тобой в виде птичьего яйца или бутона розы. Но ты бы, наверное, очень удивился, если бы с тобой внезапно заговорил цветок? Не так ли?
Эрик кивнул головой.
- Вот поэтому в виде розы я предстаю только перед цветами. Вообще, меня всегда веселят все эти теологические споры насчет того, как я выгляжу…в высшей степени забавно… Все эти философы, священники… Они совершенно серьезно считают, что видели меня. Хотя при жизни это не удается никому.
- А почему я вижу тебя?
- Потому что ты умер – спокойно ответил ребенок.
- Но..разве все умершие после смерти видят тебя?
- Конечно нет! – содрогнулся малыш. – Ничего себе, вереница покойников… У меня бы тогда не было времени на ваш мир, мир живых.
- А почему же мне предоставлена такая честь?
- Кхм… ну…сами же читаете каждую неделю на субботних проповедях. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- А разве я чист сердцем? – скептически спросил Эрик.
- Да – спокойно ответил малыш.
- Я? Чист? После всего того, что я сделал? После всех моих убийств? После кошмара в Персии? – Эрик не верил своим ушам.
- Да. – так же спокойно и терпеливо повторил Бог.
- Но почему?
- Ну… неисповедимы пути Господни, не так ли? Мне лучше знать. Потому что только я имею право решать. Я видел твою жизнь. И я так решил.  – ребенок поднял на него глаза. «Какие странные глаза» - подумал Эрик. – «Совсем не детские…и не взрослые…Да, точно… Это глаза девушки. Такие чистые и невинные. Глаза девушки, бездонные, наивные и в тоже время бесконечно мудрые и всепонимающие». А вслух спросил:
- А…ты видел все?
- Да. Более того, я это придумал.
- Ты?
- Ну, не совсем… Я придумываю только людей. Все свои поступки они совершают сами. Кристина по своей сути должна была так поступить. И ты по своей сути не мог поступить иначе. Я придумал вас. Я создал вас. И отпустил на волю.
- Ты знал все заранее – медленно произнес Эрик. – И ты..ты не мог исправить хоть что-то в моей жизни? Хоть что-то? Подарить мне хоть каплю счастья? Хоть несколько минут наслаждения жизнью? Неужели тебе было все равно? Какой же ты милосердный бог?!
- А кто сказал, что я милосердный? – все так же спокойно спросил Бог.
- Но… ведь на проповеди…
- Разумеется… на проповедях я милосерден..а на фресках Сикстинской капеллы я убеленный сединами старец… Что такое милосердие? Вы мыслите категориями земного бытия… Вы исходите из сиюминутных и мимолетных эгоистических желаний… Что для тебя было бы счастьем? Не отвечай, я знаю. Тебе сейчас кажется, что счастьем для тебя было бы остаться с Кристиной? Но ведь у тебя был шанс! Она же согласилась. Так почему ты ее отпустил?
- Потому что она любила другого – медленно произнес Эрик.
- Потому что она любила другого…Так должно было быть…Так стало уже тогда, когда я только создал вас… Как только вы родились, вы уже все шли к этому моменту. Потому что вы уже были такими. И все ваши поступки были только вашими. Когда я должен был вмешаться? Я должен был оттолкнуть Рауля в тот вечер, когда он решил прийти на гала-представление? Или убить его твоей рукой на кладбище в Перросе? Или утопить в подвале Оперы опять-таки твоими же руками? А почему я должен воспринимать эту историю с твоей точки зрения? Ведь у виконта тоже своя правда. Я знаю всех вас. И я не могу принять ничью сторону, потому что не имею на это права. Я не имею права ошибаться. А это будет ошибкой… Если я кому-то отдам предпочтение, то это будет ошибкой… Я не могу быть пристрастным...Нет. Нет. И еще раз нет. Я не вмешиваюсь. Вы выбираете свой путь, потому что вы такие. Так должно было быть. И так стало.
- Да, так стало… - тихо сказал Эрик.
Ребенок наблюдал за ним, наклонив голову набок.
- Знаешь, что меня поразило в твоей жизни?
- Что?
- Твоя наглость. Ты осмелился назваться ангелом музыки. И это меня позабавило. Ведь ангелов выбираю я. Только я. И никто другой. О, сколько их – известных и безвестных композиторов, певцов хотело, умоляло меня сделать их ангелом музыки! Моцарт, Глюк, Монтеверди… А ты вдруг сам назвался этим титулом. Надо сказать, что я был поражен.
- Это грех? – спросил Эрик. Он чувствовал опустошение. Значит все его старания были тщетны…Значит все было так, как должно было быть… То есть никак…
- Вообще-то да.
- И я…меня ожидает ад?
- Ада нет, – спокойно сказал малыш.
- А..рай?
- И рая тоже нет.
- То есть?
- Так. Нет ничего…Совершенно ни-че-го… Я держу в голове всех вас – людей на протяжении всех этих тысячелетий…Миллиарды, десятки миллиардов людей… Я помню каждого из вас… И мне не хочется возиться с таким же количеством душ. Вы просто умираете. А потом можете воскреснуть. Если я этого захочу. Но так, чтобы болтаться все время в потустороннем мире  - нет. Я просто тогда всех не запомню.
- Тогда что меня ждет? Ты же хочешь наказать меня?
Младенец оперся локтями о спинку кровати и подпер пухлыми кулачками розовые щеки.
- Нет…не скажу, что это наказание. Даже наоборот…
- Ты…ты хочешь вернуть меня? Ты вернешь мне Кристину? – с надеждой и замиранием сердца спросил Эрик.
Бог поморщился.
- Нет. Вот это бы было как раз наказанием. Нет, я сделаю другое…совершенно другое…
Эрик с замиранием сердца ждал приговора. Ребенок внимательно смотрел на него, как бы раздумывая.
- Ты будешь ангелом музыки. Настоящим. Даже более чем настоящим.
- То есть? Я..буду ангелом?
- Ангелом Музыки.
- Но..за что? Чем я лучше тех, многих, которые просили тебя?
- Чем? У тебя есть сердце..У тебя есть душа… Ты много страдал. И через это страдание ты обрел чистоту и святость. Моцарт был гением, Глюк был талантлив, Монтеверди одарен…Но никто из них не страдал так чисто и так свято. Для многих из них их музыка – пустой..или не очень пустой звук… Они великолепно складывают ноты в божественную гармонию…Но Бог не слышит в них души… У тебя есть душа. И пусть ты так и не поставил ни одной оперы..Пусть даже ты не даровал миру ни одной своей сонаты… Вся твоя жизнь – это музыка. Ты жил а piena voce… Ты творил свою жизнь как гениальнейшую оперу в мире… Ты поднялся к небу в коде агонии...  Ты и был настоящим Ангелом Музыки. Теперь я дарую тебе крылья…
Эрик оглянулся.
Младенец тихо рассмеялся.
- Ты ищешь крылья?
Эрик покраснел.
- Тебе не нужны крылья. Смотри, - малыш встал на свои коротких ножках и приложил ладошку к груди Эрика, – смотри…
Эрик почувствовал, как что-то затрепетало у него в груди.
- - Да…тебе не нужны крылья… они уже есть у тебя. Они в твоем сердце…  Они всегда были там..только они были сложены и спрятаны, чтобы люди не оборвали их..Теперь я говорю им – «раскройтесь». Теперь ты не должен бояться никого и ничего. Ведь ты уже не принадлежишь тому миру…
- Я никогда ему и не принадлежал… - тихо сказал Эрик.
Малыш продолжал:
- Выбери ту или того, кто будет достоин тебя. Выбери – и веди этого человека по жизни. Ты вдохнешь в него музыку – и через него ты будешь жить вечно…
- Только одного человека?
- Да. Ангел умирает вместе с тем, кому принадлежит.
- А если… если я ошибусь?
- Ищи…у тебя есть время. У тебя есть все время, которое только существует на свете… Ищи человека..
- А Кристина…она…я могу вернуться к ней, стать ее ангелом?
Бог покачал головой.
- Нет… нет… Это не ее судьба. Ты уже был для нее Ангелом Музыки. Но она выбрала другую жизнь…
- Я где-то ошибся?
- Нет… так должно было произойти. И так произошло…. Ангел осиял своими золотыми крыльями дремлющую душу, и она пробудилась. В тот момент ты был для нее ангелом… Только не музыки… Ты был просто ангелом. Если бы не ты… Если бы не ты, то возможно, что Кристины не было бы в живых.
- То есть?
- Человеческая жизнь – это цепочка случайностей. Если бы не твои уроки... помнишь, какая зима тогда стояла в Париже? Если бы тебя не было, то еще год назад безвестная хористка Кристина Дааэ скончалась бы от воспаления легких… И тогда бы она стояла сейчас передо мной, а не ты…
- Значит я…
- Да. Сам того не ведая, ты сохранил ей жизнь. И подарил ей любовь и благополучие… Пусть даже ценой своего счастья. Кристина – это твои крылья. Именно она растопила тот лед, который сковывал тебя. Маленькая девочка…сколько ей пришлось перенести…
Малыш погрозил Эрику пухлым пальчиком.
- А ты так мучил ее. Она ведь тоже переживала.
Эрик побледнел.
- Неужели?
- Но теперь все прошлом… - продолжил ребенок, переминаясь с ноги на ногу. – она вынесла очень ценные уроки…. Вы все чему-то научились… Вы научились самому ценному –научились любить и жертвовать собой во имя этой любви. И только тем, кто умеет любить и расставаться со своей любовью ради других, и суждено стать ангелом.
- Я – Ангел Музыки – медленно повторил Эрик, наконец-то осознавая, что за дар преподнес ему этот малыш с голосом старца и глазами девушки.
- Ты – Ангел Музыки… Ищи того, кто достоин тебя…Ищи…Приходи  к людям в их снах, нашептывай им мелодии, заглядывай в их души, встречайся с ними взглядами… Ищи его… Ищи через время и расстояние…Ищи во всех временах… Этот человек будет ждать тебя… И когда вы встретитесь, вы узнаете друг друга. И мир узрит чудо. Мир падет перед вами на колени в благоговейной молитве. Вдвоем вы создадите Музыку, которая поднимется до небес и которую услышу я…  Иди, Ангел… Ищи этого человека. Где-то там…далеко, а может, близко… Где-то там, он ждет тебя. Слышишь, он уже зовет тебя? Не заставляй его ждать… Для этого человека ты будешь не ангелом. Ты будешь богом. Ты будешь Богом Музыки… И я уступаю тебе это право.
Эрик стоял и молча слушал. Он чувствовал, как в его душе зарождалось какое-то новое, неизвестное ему чувство. Блаженное и святое чувство… Чувство .... счастья?
- Ты подаришь этому человеку музыку… Ты научишь его любить… Ты сделаешь его Человеком… А когда настанет его срок и он, как и ты сейчас, предстанет передо мной… Я клянусь, я сделаю его Ангелом Музыки. И ты через него будешь жить вечно. Даже более чем вечно! Ты будешь жить во всех Ангелах Музыки! Ты будешь присутствовать в моменты создания величайших произведений! В ту минуту, когда пальцы композиторов будут касаться клавиш, ты будешь стоять рядом и видеть это! Ты будешь жить вечно! Потому что ты подарил людям более ценное, чем все сокровища, которые я могу тебе даровать.
- А разве есть нечто, более ценное, чем вечная жизнь? – грустно спросил Эрик.
В глазах ребенка промелькнуло что-то похожее на…если бы Эрик, не знал, кто сидит перед ним, то он бы подумал, что это печаль..и боль…
- Да… Есть. Просто Жизнь. Жизнь, положенная на алтарь другой жизни.
Он вздохнул.
- Что ж, иди Ангел Музыки. Жди…ищи…Стучи в души и сердца… Иди, Ангел музыки… Я благословляю тебя…

На пороге комнаты Эрик оглянулся. Младенец смотрел на него с каким-то странным выражением в глазах.
- Иди, Ангел Музыки… - он помахал пухлой ручкой.
Эрик вышел в темноту.
Бог отпустил перила кроватки и сел.
- Иди, Ангел музыки… - шепотом повторил он. – В эту минуту сам Бог завидует тебе.

18

А-а-а-аа.. Мне столько хороших слов наговорили, расхвалили... Знаете, как теперь страшно писать????  КоЧмар! Страшно, что не оправдаю ожидания. Честно, очень-очень страшно.  :unsure:
Не совсем фик, но на эту же тему. Все знаменитые персонажи – реальные и совпадения с фактами действительно имеют место быть. (обожаю кино 10-х – 30- годов!! ) История, которая могла произойти в действительности.  А может, и произошла? ;)

Эксклюзивный материал.
Джо стоял у дверей кинотеатра «Аполлон» и задумчиво жевал мятную резинку. Редакция «Лос-Анджелес таймс» так и не добыла ему вторую аккредитацию. Конечно, первая и единственная, как всегда, безо всяких разговоров досталась Бену–фотографу. Но это было и понятно. Ведь статья о премьере нового фильма в этом фешенебельном районе Голливуда не могла обойтись без фотографий звезд, которые должны были явиться сюда. И в этом случае Бен был незаменим – в отличие от своего коллеги. Поэтому вот уже полчаса, как Джо с плохо скрываемым раздражением наблюдал за прибытием знаменитостей. Вот веселой троицей продефилировали неразлучные Мери, Дуг и Чарли. Фэрбенкс попеременно пытался нести на руках то жену, то друга, бравируя своей силой. Что однако, не помешало, ему уронить Чарли перед самым входом в кинотеатр… Как всегда, элегантный, Рудольфо Валентино нежно поглядывал на Полу Негри – на днях они сообщили всему миру о своей помолвке. На следующий день десяток поклонниц Валентино выбросились из окон, а один молодой человек застрелился перед портретом Негри. Услышав это известие, Валентино очаровательно улыбнулся и сказал невесте: «Дорогая, а я пока веду в счете»…  Вот, как всегда мрачной тучей прошел Бастер Китон – «комик без улыбки», еще на заре своей карьеры подписавший контракт, что никогда не будет улыбаться на публике. Интересно, может, хотя бы сегодня он нарушит это правило?….  Великая Алла Назимова гордо внесла себя, любимую, в кинотеатр, не забыв плотоядно стрельнуть глазами в сторону хорошенькой Мэри Филбин…
Какой шанс для журналиста нащупать клубничку и сделать эксклюзивный материл! И, как назло, у него нет аккредитации. И билеты не продаются на эту премьеру… Только знаменитости или люди настолько богатые, что смогли еще месяц назад забронировать места. Ч-черт!
Бен проскочил мимо с фотокамерой на шее, не забыв показать Джо язык. Джо, в свою очередь показал Бену неприличный жест.
Но у него есть план. Именно так он в детстве бегал на представления цирка. Так что и сейчас этот трюк должен удаться. Оп-па! А вот, это, наверное, и  будет его «жертва».
К кинотеатру подъехал роскошный белый «Роллс-Ройс», из которого тяжело вышла старая дама. Ее осторожно поддерживал под руки дюжий лакей. На пороге кинотеатра дама остановилась.
- Спасибо, Макс… - хрипло сказала она.  – Дальше я сама.
- Я буду ждать вас у выхода после сеанса – поклонился лакей.
- Хорошо, - кивнула дама и с видимым усилием переступила через порог.

Джо выплюнул резинку. Пора действовать.
- Мадам забыла свои лекарства, – сказал он охраннику, указывая на даму, которая отдалилась уже на порядочное расстояние и никак не могла услышать окрик. Охранник скептически оглядел журналиста. Джо посмотрел на него с вызовом. Охранник пожал плечами.
Дама села на самый дальний ряд, словно надеясь затерять свое тщедушное тело между бархата и позолоты кресел. Джо, следуя за ней, тайком оглянулся. Охранник наблюдал за ним из-за угла. «Выведет» - мрачно подумал Джо. – «Выведет и не постыдится ведь». Деваться было некуда. Он развязно плюхнулся рядом со старухой. Та вздрогнула, словно от удара и удивленно посмотрела на него.
- Простите?
- Нет, это вы меня простите… - Все-таки он был еще не настолько нагл. – Просто мне очень надо было попасть на эту премьеру, а меня не пускали. Поэтому пришлось соврать, что я ваш слуга. – Он обаятельно улыбнулся, зная, что это неотразимо действует на женщин.
- А вы кто? Вы..из съемочной группы? – дама постепенно отходила от испуга,  который вызвало внезапное появление Джо.
- Нет… Я из «ЛА Таймс»…
- А…газетчик… - протянула дама - И почему же вас так интересует этот фильм?
- Этот? Интересует? Нисколько! Мне просто нужен эксклюзивный материал! А фильм… Хм… Вы читали книгу?
Дама задумалась.
- Н-нет. А вы?
- Я – да.
- Ну и как она вам? – осторожно спросила старуха.
- Никак! Глупо, душещипательно, примитивно…
- Примитивно?
- Да. Обычный дамский роман. Очередная история о красавице и чудовище…Да еще и Золушку приплели. Скучно. Главная героиня – дура, главный герой – еще больший дурак, главный злодей вообще какой-то незлодейский. Ску-у-у-учно.
- Вы действительно так думаете? – медленно произнесла дама.
- Конечно! Да  и Леру никогда не отличался особым литературным талантом. Как его вообще читают. И как вообще решили экранизировать эту ерунду.
- Но..зачем вы тогда пришли?
- Ну..в полутьме кинозала творится много удивительных вещей. Может, Дуг ущипнет за бедро не Мери Пикфорд, а Мери Филбин? И женушка даст ему развод? А как себя будет вести Пола? Ведь у нее до романа с Рудольфо была помолвка с Чаплиным. И посмотрите, - Джо указал пальцем, – у них места практически рядом. Может, наша звезда забудет своего знойного «шейха» и отдаст предпочтение «маленькому бродяжке»? Мне нужен эксклюзивный материал. А тут – навалом звезд. Чувствуете, чем пахнет?
- Н-нет…
- В воздухе пахнет скандалом! Я добуду эксклюзивный материал. И наконец-то прославлюсь. Больше никаких спортивных колонок и криминальной хроники. Только светская хроника! Эххх, это будет мой звездный час!
- Удачи вам, - улыбнулась старуха.
- Ага. Пасиб.
В зале погас свет. Джо пригнулся и перебрался поближе к рядам звезд, помахав старухе рукой. Та еще раз грустно улыбнулась.

Журналист пристроился на третьем ряду – как раз за парой Пикфорд-Фэрбэнкс. Чаплин умудрился отвесить какую-то скабрезную шутку уже на самых начальных титрах. Мэри прыснула в кулак. Дуглас весело задвигал аккуратно подстриженными усиками. Строгая Назимова шикнула на них. Чаплин церемонно прижал руку к груди и послал Божественной Алле воздушный поцелуй. Удовлетворенная Назимова погрозила пальцем.
Пока ничего особенного. Джо зевнул.
Сидящий слева от него Джон Берримор уронил голову и захрапел. От него исходил слабый запах дорогого бренди. Но, к сожалению для Джо, деградация «Великого профиля» была всем уже давно известна и совершенно неинтересна. Хотя…надо будет получше присмотреться к нему… Может, устроит дебош после сеанса, тайно понадеялся журналист. Все-таки лучше, чем ничего.
Валентино тихо чмокнул Негри в ухо. Та, шутя, хлопнула его по щеке. Джо быстро пометил в блокнотике. Тоже сойдет. При нужной подаче из этого семейного инцидента можно сделать хорошую статейку.
В остальном же все знаменитости вели себя прилично. Над местами, где сидели Руперт Джулиан, Мэри Филбин и Лон Чейни витало напряжение. Но это было и понятно. Все-таки это была премьера их фильма. Мэри кусала в волнении губы. На каменном лице Лона, которого было не узнать без грима, казалось, жили только одни глаза. Джулиан дышал прерывисто и шумно, словно астматик.
Творцы, люди искусства – пожал плечами Джо. – Истерические личности. Что с них взять?

И тут, совершенно случайно, Джо бросил взгляд на экран. И обмер.
А потом умер.

Он умирал еще бесчисленное множество раз. Он воскрешал в памяти полузабытые строки – о! Как он сейчас жалел, что прочитал книгу наспех! – и вновь и вновь переживал их.  Он проклинал себя за то, что не помнил их полностью. Но и того малого, что он воскрешал в памяти, было достаточно.

Говоря ей все это, я как будто хладнокровно резал свое сердце
на  куски...

Сердце самого Джо в этот момент трепыхалось как птичка и пыталось вырваться из клетки ребер. Оно билось и рвалось, ломая свои крылья. Оно рвалось на свободу и рвалось на части… Джо задыхался в агонии боли и сострадания…

Задыхаясь, подавленная и полная сострадания, я слушала усиливающиеся  звуки грандиозных  аккордов,  в которых скорбь становилась божественной.  Затем все звуки  из бездны слились воедино в  невероятном, угрожающем  полете  (кружащаяся в  водовороте толпа, которая, казалось,  поднималась  в  небо,  как  орел, взмывший  к солнцу)  и переросли  в  триумфальную   симфонию,  и   я   поняла,   что   произведение заканчивается и что уродство, поднятое на крыльях любви, осмелилось смотреть в лицо красоте.

Конечно, та музыка,  которая звучала в фильме…Она ни на йоту не приближалась к этому…Но сама история…заставляла его задыхаться… Он слышал не написанные ……звуки, слушал сквозь них…И ..ему казалось, что он слышал ТОГО «Торжествующего Дон Жуана». О да, он слышал его!!!

Ему не надо было читать титры – по беззвучно двигавшимся губам актеров он читал слова. И вкладывал в их уста другие. Не те, что белыми буквами появлялись на экране в окружении причудливых виньеток, а те, что черной, словно ночь, типографский краской были оттиснуты на желтых листах потрепанной книги.

- В чем цель этого фарса?
     Кристина сняла свою маску.
- Это трагедия, Рауль,

Это была трагедия…пронзительная и страшная в своей простоте и обыденности..Жуткая  в своем спокойствием и испепеляющая в своей реальности… Это была трагедия… И больше ничего… Трагедия в самом высоком понятии этого слова – в человеческих жизнях, положенных на алтарь иллюзорного счастья… 

У  него  было  сердце достаточно большое, чтобы объять весь мир, но он должен был довольствоваться подвалом.

Плакал ли он в тот момент? Он не знал. Возможно. Скорее всего да… Но он не ощущал своего тела. Его можно было жечь на костре – он не был здесь… Он был там.

Джо больше не был в кинотеатре «Аполлон»…Он не был в Лос-Анджелесе…Он не был в 1925 году…
Он был там – там, в Париже… В 1881…
Он был – на том маскараде, когда танец черно-белых теней разорвал алый плащ Маски Красной Смерти.
Он был на этих улицах Парижа…в толпе, преследующей, Эрика…в толпе, беззвучно ревущей как дикий зверь…
Он был подземельях Оперы…
Он слышал Дон Жуана…
Он не дышал…А если и делал вдох своими измученными легкими, то воздух расплавленным металлом жег его грудь.
На лбу пульсировали вены…
Его кидало то в жар, то в холод…
В пальцах хрустнул сломанный карандаш…
Секунды растягивались в вечность, минуты пролетали мотыльками… Время стянулось в тугой клубок и исчезло в пустоте. Он и сам был в этой пустоте – живя только теми черно-белыми картинами, что в тот момент неторопливо в своей стремительности разворачивались перед ним. Но черно-белые ли? Нет…конечно нет! Разве это черный цвет? О нет, это же красный бархат гроба! Да того самого гроба! Этот черный цвет краснее самого красного. Краснее любой киновари и самой алой краски, пусть даже пущенной из жил.

Он был там..
Там и нигде…

В этой темноте кинозала он умер и возродился снова.

Фильм закончился. Словно пришла ночь.
В зале зажгли свет.
Джо медленно встал. Он не ощущал ног..Не ощущал всего тела… Растерянно посмотрел на блокнот в своих мокрых от напряжения ладонях – и разжал руки. Блокнот глухо упал на пол. Зачем..он ему теперь не нужен…Он теперь уже не сможет написать банальность о тех, кто пришел на этот сеанс…Он уже ничего не сможет написать..Ведь как он может рассказать о том катарсисе, о том очищении, которое он пережил сейчас…Этого никто не поймет. Ему было даже не важно, что его высмеют..Самое страшное было то, что его никто не поймет… Как никто не понял сейчас…
Он растерянно следил за звездами, которые, казалось, совершенно не видели этой картины…За ними – людьми, которые больше и острее, чем кто-либо другой, должны были понять все это… Но как? Как они могли вести себя так спокойно и развязно? Чаплин подошел к Чейни и дружески похлопал того по спине. Чейни расхохотался. Внезапно проснулся Берримор. Хлопнула пробка заранее припасенного Бастером Китоном шампанского. Звонко чокнулись бокалами. Бен-фотограф клацнул фотовспышкой…
Джо озирался по сторонам, еще не понимая, что он делает здесь, и что здесь делают эти люди. Люди, которые ничего не поняли…

И тут он увидел свою бывшую соседку. Она медленно, никем больше незамеченная, словно черная тень, шла по проходу к погасшему экрану. … Она подошла к сцене и положила на нее розу…Алую, пронзительно алую, словно оперение бессмертного Феникса, розу. Алую настолько, что это вызывало какой-то полумистический страх … Что-то неслышно шепнула…. А потом развернулась и, шатаясь, пошла к выходу. Уже в дверях ее подхватил под руки лакей.

- Мадам! – Джо бросился вслед за ней. – Мадам!
И тут же наткнулся на твердую руку лакея, которая уперлась ему в  грудь.
- Мадам не желает ни с кем разговаривать, – металлическим голосом произнес тот.
- Мадам! – Джо с ловкостью бывшего спортсмена поднырнул под локоть лакея и схватил даму за пол платья. Та остановилась. Глубоко вздохнула. И обернулась.
Джо взглянул ей в лицо…

…. и отшатнулся.
Сколько боли было в этих глазах… Боже, сколько боли…В них застыла скорбь и печаль. Ужас и тяжесть. Словно вся тяжесть и горе мира было в них..Словно грех и предательство запечатлелось в этих некогда голубых глазах ,которые теперь были пепельно-серыми, обожженные и ставшие прахом… Раскаяние… Боль..Ужас потери… Она смотрела на Джо - и в то же время сквозь него… Она была уже не здесь… А где-то далеко…И в этих глазах жило ее прошлое…Страшное прошлое..Постыдное прошлое…Прошлое, которое стало роковым..стало болью и смертью для других…Из этих глаз на него взглянули тени..И Джо стало страшно… Потому что он узнал Эти тени.. Он задохнулся, захлебнулся…
В тот момент он уже не был бедным пронырливым журналистом, а она не была богатой старой дамой. Они соприкоснулись с Трагедией – и это объединило их…
Что ж, вот он – его эксклюзивный материал. Он дождался его. Но рад ли он этому? Джо знал, что он никогда не напишет об этой женщине, потому что о Таком не пишут… Но он никогда и не забудет ее… Не забудет то, что увидел…Не забудет то, чем она безмолвно поделилась с ним… Он заглянул в зеркала ее души… И дотронулся до ее обожженного и кровоточащего сердца…И понял, что эти раны, в которые он погрузил пальцы – разорванные старые шрамы…
Перед его взглядом алой розой лежало ее разорванное и развороченное сердце…Оно кровоточило и пульсировала…Оно страдало за себя, и за того, другого… Словно у экрана она оставила не цветок, а кусок своего сердца.
Он услышал вопль этого сердца, осознавшего свой проступок…Услышал его стоны…Ужаснулся его ночным кошмарам, которые приходили раз за разом, каждую ночь на протяжении долгих лет…
Он увидел в ее глазах любовь…Увидел потерю…Увидел раскаяние…Увидел исповедь…Увидел падение и взлет… Увидел боль. И еще раз боль. И еще. И еще. И еще… Боль. Страшная, всепоглощающая, неумолимая пульсировала в ней, захватив ее полностью. Боль, еще более страшная от того, что ее было уже не исцелить. Никогда. И понял, что то, что пережил он – ничто в сравнении с тем, что пережила эта женщина… За этот час она постарела на десятки лет… Этот час подарил ему жизнь, а ей принес смерть…

И ужаснулся Джозеф.
И шепнул, страшась услышать ответ:
- Кто вы?
И прошелестело имя осенней листвой, зарыдало ночным дождем, рассыпалось осколками зеркала, застонало страшной тайной:
- Кристина Дааэ….

19

Так сказать...рЭабилитировала Кристину  *-p

20

Так сказать...рЭабилитировала Кристину  *-p

[color=008080]Ну, рЭабилитацией это не назовешь, хм...))[/color]

21

[color=008080]Ну, рЭабилитацией это не назовешь, хм...))[/color]

Ну..насколько получилось  :rolleyes:
Хотя..честно говоря..слабовато получилось..Наверное, я устала. Тут еще и работа началась, времнеи почти нет, чтобы расслабиться, поэтому писала сегодня ночью  :unsure:

22

[color=008080]Ну, не сказать что слабовато, вполне нормально.) Я вон тоже в семь утра села "похулиганить", до сих пор никак не соберусь запятые и пропавшие буквы дотолкать куда положено)[/color]

23

[color=008080]Ну, не сказать что слабовато, вполне нормально.) Я вон тоже в семь утра села "похулиганить", до сих пор никак не соберусь запятые и пропавшие буквы дотолкать куда положено)[/color]

А у меня Ворд с проверкой правописания все решает  *-p

А тут мне просто хотелось пофантазировать, что бы было, если б настоящая Кристина дожила до первой экранизации. По книге в 1881 ей было 17 лет, поэтому в 1925 она была еще вполне крепенькой старушкой. Так вот - КАК бы она смотрела этот фильм?
Поначалу вообще хотела запихать ее костюмершей в съемочную группу, но потом решила, что иначе бы фильм был снят точно по книге, а там есть ощутимые расхождения.

24

А у меня Ворд с проверкой правописания все решает  *-p

А тут мне просто хотелось пофантазировать, что бы было, если б настоящая Кристина дожила до первой экранизации. По книге в 1881 ей было 17 лет, поэтому в 1925 она была еще вполне крепенькой старушкой. Так вот - КАК бы она смотрела этот фильм?
Поначалу вообще хотела запихать ее костюмершей в съемочную группу, но потом решила, что иначе бы фильм был снят точно по книге, а там есть ощутимые расхождения.

[color=008080]Не думаю,что крепенькая старушка -костюмерша обладала бы достаточным влиянием, чтобы повлиять на процесс съемок и написание сценария;) А вообще да, забавно, хотя, думаю если бы и дожила Кристина до момента выхода этого фильма, то вполне вероятно - не пошла бы на него. И кстати, а что мадам де Шаньи забыла в Лос-Анджелесе, неужто специально притащилась в такую даль?

*Прим: Ворд, увы, обладает исключительно ограниченным запасом слов, и решает далеко не все проблемы c опечатками..хэх...[/color]

Отредактировано ReflectioN (2005-08-09 10:00:09)

25

[color=008080]Не думаю,что крепенькая старушка костюмерша обладала бы достаточным влиянием, чтобы повлиять на процесс съемок и написание сценария;) А вообще да, забавно, хотя, думаю если бы и дожила Кристина до момента выхода этого фильма, то вполне вероятно - не пошла бы на него. И кстати, а что мадам де Шаньи забыла в Лос-Анджелесе, неужто специально притащилась в такую даль?

*Прим: Ворд, увы, обладает исключительно ограниченным запасом слов, и решает далеко не все проблемы в опечатками..хэх...[/color]

Она могла нашептать Джулиану идею фильма  :rolleyes:   Написать сценарий %#-)  Хотя нет.. в этом бы случае она себя бы попыталась реабилитировать.

А поводу Лос-Анджелеса я подумала, что дама она богатая, на рубеже столетий уехала туда с мужем (или уже без оного), да и решила не возвращаться обратно  *-p 
о! Как в фильме "Смерть ей к лицу", когда герой Брюса Уиллиса на старости лет вдруг решил пожить полной жизнью! 

Мдааа...очепятки- это плохо....  А у меня Ворд никак не может понять мои многоточия - по всему документу бегают зеленые волны  <_<

26

[color=008080]Если честно, не представляют Кристину, пишущую сценарий)) Так что пожалуй, лучше так, как есть;)

Насчет причины отъезда...хм..да, пожалуй что зерно истины в этом есть :rolleyes:

..хм...у Ворда ХР-шного вообще на многоточия конкретный глюк[/color]

Отредактировано ReflectioN (2005-08-09 10:08:42)

27

[color=008080]Если честно, не представляют Кристину, пишущую сценарий)) Так что пожалуй, лучше так, как есть;)

Насчет причины отъезда...хм..да, пожалуй что зерно истины в этом есть :rolleyes:

..хм...у Ворда ХР-шного вообще на многоточия конкретный глюк[/color]

Я просто обожаю кинематограф 1900-1950-х годов, поэтому очень хотелось "побывать" там хотя бы во время написания рассказика. Так что, такая капелька эгоизма  ;)
Еще хотела написать что-то метафизическое, связать с картами Таро, но пока руки не доходят. Да и чего-то я и так развела тут везде излишнуюю мистику  :0

А уменя Ворд 2000-ный! Но все равно подкосячивает  :angry:

28

Аплодирую вашему несомненному литературному таланту. Браво! Этот мини-фик - готовый сценарий (или его часть) фильма. Как всегда, необычно. Вы не повторяетесь и не растекаетесь мыслью по древу. Все предельно сжато, сконцентрировано. Это признак мастерства. Красноречивая простота при  глубине повествования. Если бы вдруг решили сделать сборник лучших фанфикшенов по ПО, то ваши короткие, но емкие рассказы попали бы в него стопроцентно.  *fi*  appl  :clap: Очень, очень здорово! С нетерпением буду ждать следующих работ.

Отредактировано Книжный червь (2005-08-09 11:53:33)

29

Написано, безусловно, здорово. Но меня несколько смущает введение такого персонажа как Бог. Смело, даже слишком. У меня бы духа на это не хватило.  ;)  В остальном все хорошо. Меня покоряет ваш стиль и восхищает ваша способность рождать такие необыкновенные сюжеты. После прочтения ваших работ хочется задуматься. Они оставляют свой след не только в памяти, но и в сердце.  *-p  /baby/  &)))

30

Книжный червь, спасибо, а то меня только что стала мучить совесть по поводу своего халатного отношеня к тексту  <_<