Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всякие фики

Сообщений 31 страница 60 из 318

31

Но меня несколько смущает введение такого персонажа как Бог. Смело, даже слишком.

Это как в "Берегись автомобиля":
"А не замахнуться ли нам на ...мне...мня...Вильяма нашего, так сказать, Шекспира"  ;)
Просто у меня с религией такие взаимоотношения (не принадлежу ни к одной из конфессий, исповедую свою , несколько эклектичную, веру), что ангелами, демонами и другими сверъестественными существами оперирую достаточно свободно. И они мне это пока позволяют  *-p

32

очень уж жестокий....понимаешь, даже убийца и гад такого не заслуживает.

"Такого" - это, - пардон, - какого же? Мне кажется в этом вся суть героя - он лишь в очередной раз доказал, что не может причинить страдание любимой, в чём бы оно ни выражалось. Даже если убийство Рауля "санкционировано" свыше - это не имеет никакого значения для Кристины, её боль это не уменьшило бы. А Эрик, повторюсь, не в силах был перенести её боль, даже если за этим последовало бы некое "облегчение мук" для него. Так что, на мой взгляд, ТАК для него лучше. Чтоб всё разом и в одну секунду. А потом тишина и спокойствие... и никакой Кристины... (хочется надеяться :unsure: )

Елена, спасибо вам огромное за ваши фики, они просто прелестны! :na:

33

По стилистике: красиво, душевно, необычно... а по смыслу есть неясности:

- Но..разве все умершие после смерти видят тебя?
- Конечно нет! – содрогнулся малыш. – Ничего себе, вереница покойников… У меня бы тогда не было времени на ваш мир, мир живых.

- Так. Нет ничего…Совершенно ни-че-го… Я держу в голове всех вас – людей на протяжении всех этих тысячелетий…Миллиарды, десятки миллиардов людей… Я помню каждого из вас…
...
Но так, чтобы болтаться все время в потустороннем мире - нет. Я просто тогда всех не запомню.

Выглядит несколько диссонансно. ИМХО.
ЗЫ. Интересно ,что происходит с ангелом после того, как он умирает вместе с тем, кому принадлежит? По версии автора фика?

34

ЗЫ. Интересно ,что происходит с ангелом после того, как он умирает вместе с тем, кому принадлежит? По версии автора фика?

Всю обувь принимаю  ;)
По воду диссонанса, мне кажется, что у Бога должны быть какие-то капризности и неясности. Все-таки - старый ребенок.
Главное - вспомнить сейчас мне рассказ Азимова, который я читала лет 15 назад и где супер-компьютер по сути своей был капризным мальчишкой.

А по поводу ангелов...Мне кажется, что они уходят в небытие... Просто в небытие, как и многие люди. Они словно спят... И Бог может разбудить их. Иногда. На некоторое время.  Как он и обещает Эрику это делать.  :rolleyes:

35

ЗЫ. Интересно ,что происходит с ангелом после того, как он умирает вместе с тем, кому принадлежит? По версии автора фика?

А по поводу ангелов...Мне кажется, что они уходят в небытие... Просто в небытие, как и многие люди. Они словно спят... И Бог может разбудить их. Иногда. На некоторое время.  Как он и обещает Эрику это делать.  :rolleyes:

Т.е. "отдав концы ,не умирают на совсем" ? Или посмертная миссия единовременного характера?

36

Т.е. "отдав концы ,не умирают на совсем" ? Или посмертная миссия единовременного характера?

Не знаю... вот честно, не знаю...  :unsure:

Скорее всего да. То есть есть ангелы - вечные: Гавриил, Михаил, Израил и тэ дэ, а есть ангелы-хранители и ангелы-музы... Вторые уже "кратковременные".

А можно предположить, что все "бывшие люди" становятся ангелами "на один день"...

Не знаю... Пошла думать...  :unsure:

Просто как-то скептически отношусь к христианской теории ада и рая как вполне физически ощутимых мест. Поэтому в фиках всячески стараюсь не соблюдать любые религиозные тезисы.

37

Просто как-то скептически отношусь к христианской теории ада и рая как вполне физически ощутимых мест. Поэтому в фиках всячески стараюсь не соблюдать любые религиозные тезисы.

Я в общем-то человек нерелигиозный,что не мешает мне интересоваться мифологией.
Просто считаю каждое произведени не в жанре реализма - этаким мини-конструктором миров. И обоснование не будет лишним.

38

Елена, как всегда бесподобно.
Просто прекрасно, брава! *fi*

39

Сильно и задушуцеплятельно. Тапков нет.

40

Что мне нравится, так это стилистика - люблю короткие произведения в форме диалога.

Мадмуазель (или мадам) Елена, которая Фамильное Привидение. А не проще ли вам сделать одну темку для своих потусторонних фиков?

41

Он заслужил и свет, и покой....

42

очень уж жестокий....понимаешь, даже убийца и гад такого не заслуживает.

"Такого" - это, - пардон, - какого же? Мне кажется в этом вся суть героя - он лишь в очередной раз доказал, что не может причинить страдание любимой, в чём бы оно ни выражалось. Даже если убийство Рауля "санкционировано" свыше - это не имеет никакого значения для Кристины, её боль это не уменьшило бы. А Эрик, повторюсь, не в силах был перенести её боль, даже если за этим последовало бы некое "облегчение мук" для него. Так что, на мой взгляд, ТАК для него лучше. Чтоб всё разом и в одну секунду. А потом тишина и спокойствие... и никакой Кристины... (хочется надеяться :unsure: )

Елена, спасибо вам огромное за ваши фики, они просто прелестны! :na:

таак..ладно.
итак, вопрос лично тебе.

представь, что я к примеру, я парка или как ее там, и я тебе говорю:
- вот нити. это нить твоего злейшего врага. перережь. убей его.

что бы ты сделала? а ведь это твой выбор, от тебя в данный момент зависит судьба человека....

43

что бы ты сделала? а ведь это твой выбор, от тебя в данный момент зависит судьба человека....

Не буду пытаться завуалировать ответ отговорками вроде "я в такой ситуации не была". Не была, но совершенно точно осознаю, что МОЖЕТ чувствовать человек, оказавшийся на таком перекрёстке. Я бы поступила точно ТАК ЖЕ. Потому что не вынесла бы мук совести, живя с мыслью, что убила единственного человека, которого любил тот, в ком заключается моя собственная жизнь. И тем самым изуродовал душу этого человека.

И притом не надо забывать, что однажды он уже отпустил Кристину и пощадил Рауля, когда жизнь последнего целиком зависела от него. И то, как он поступил в фике Елены, - логично. Какой был тогда смысл в его прежнем поступке, если сейчас он всё взял бы и разом перечеркнул, перерезав нить жизни Рауля? Кристину этим не вернёшь, только новые страдания добавишь, - и ей, и себе самому. А так пусть не хеппи, но всё-таки энд. И любви, и страданиям.

44

Мда... Теология на уровне еврейских анекдотов %-( Вы ведь это понимаете, правда? Или нет?..

45

Начало мне нравится, особенно до того места, где фильм начался, а конец - нет. Какой-то он слишком... надуманый, что ли, и мелодраматический.

46

Начало мне нравится, особенно до того места, где фильм начался, а конец - нет. Какой-то он слишком... надуманый, что ли, и мелодраматический.

Совершенно признаю. И ответ прост. Я фактически живу в кинематографе того времени и поэтому очень свободно обращаюсь с его реалиями. Они для меня живые.

Ну и хотелось, кроме всего прочего показать возможность духовной трансформации человека (на примере Джо). Толчок у каждого может быть свой. Кто-то бабочку увидел, кто-то фильм посмотрел...

А вот финал... Ну нэ лублу Кристину, нэ лублу  8(  Хотелось ее хоть немного оправдать. Как получилось  :unsure:

47

Мда... Теология на уровне еврейских анекдотов %-( Вы ведь это понимаете, правда? Или нет?..

(*шепотом*) Я окончила факультет теологии и мировых культур  ;) , поэтому пытаюсь экспериментировать. Могу сделать вариант, основанный на русской религиозной философии, а могу стилизовать скандинавские саги  :rolleyes:  От сюжета зависит.
Эх-х-х-х-х, гореть мне в банальном христианском аду  :oops:

48


Мадмуазель (или мадам) Елена, которая Фамильное Привидение. А не проще ли вам сделать одну темку для своих потусторонних фиков?

Мадмуазель  :rolleyes:
Да, я вижу, что мистики и прочих "Секретных материалов" перебор...  :unsure:  Все, все, перехожу к реальности. Больше такого не будет.

49

Мда... Теология на уровне еврейских анекдотов %-( Вы ведь это понимаете, правда? Или нет?..

(*шепотом*) Я окончила факультет теологии и мировых культур  ;) , поэтому пытаюсь экспериментировать.

Это Вы. А кто-то - не учился.

Могу сделать вариант, основанный на русской религиозной философии, а могу стилизовать скандинавские саги  :rolleyes:  От сюжета зависит.

А можете сделать нормально? Без русской философии и саг, а в соответствии с вероученим Церкви?
У меня была одна идея - содрать кое-что с Льюиса, у него на эту тему хорошо написано. Но не все места хорошо придумались.

Эх-х-х-х-х, гореть мне в банальном христианском аду  :oops:

Зависит от обстоятельств. Но, наверное, там действительно все банально. И бессмысленно.

50

А можете сделать нормально? Без русской философии и саг, а в соответствии с вероученим Церкви?

Какой? Католической? Протестанской? Православной? Для этого нужно не просто знать теорию, еще и жить в этом, мыслить этими категориями, чувствовать их. Я так не могу, поскольку всего лишь училась, а не верила в это.
Поэтому не могу взять на себя такую тяжелую ношу.

Но намек понят. Больше религиозные темы не затрагиваю и с подобными ассоциациями фики не пишу.

51

А можете сделать нормально? Без русской философии и саг, а в соответствии с вероученим Церкви?

Какой? Католической? Протестанской? Православной?

Мы тут как раз читала папскую инциклику о том, что Церковь - она как бы вообще-то одна... Но никому здесь ее прочесть не предлагаю. Она сложная.

Для этого нужно не просто знать теорию, еще и жить в этом, мыслить этими категориями, чувствовать их. Я так не могу, поскольку всего лишь училась, а не верила в это.
Поэтому не могу взять на себя такую тяжелую ношу

Вот именно. В том вся и суть. Я хочу написать фанфик, что герои чувствовали. Но это сложно.
А писать - не то чтобы мне жалко, просто зачем?

52

Но намек понят. Больше религиозные темы не затрагиваю и с подобными ассоциациями фики не пишу.

Дорогое наше Привидение!
Роман, как Вы знаете, пишется так, как пишется, и только в Вашей воле включать или исключать из него персонажи, которые лично Вам нужны для реализации замысла.
В Вашем произведении не усмотрела ничего оскорбительного для религиозных чувств. Хотя бы потому, что это литературный вымысел, Вы не доктрину излагаете.
Не забывайте о том, что Вы на форуме, на котором провозглашена свобода совести и слова. Агрессия здесь неуместна, как и фанатизм.
Еще раз - спасибо Вам огромное.
*-)

53

А писать - не то чтобы мне жалко, просто зачем?

Просто в тот момент, когда я что-то пишу, я лично в это верю и чувствую. Не люблю просто так бросаться и жонглировать выспренными словами, чтобы "красивше" было. Я в это верю и именно так чувствую. Но, в принципе, графоман-то я латентный, поэтому с той же легкостью могу и не писать. Могу спокойно пробубнить ненаписанный рассказ полчасика в стенку - и все.   ^_^

54

Ну, здрасьте! Приехали...
Что за грубый "разбор полетов"?
Уважаемая Гиллуин, не нужно так обостренно реагировать.
Если вы прочли произведение и оно вам чем-то не понравилось, будьте добры - аргументированно обоснуйте свою позицию, не сваливаясь в уничижительный тон. Автор - существо ранимое и излишне чувствительное (если это только не прирожденный графоман вроде той дамы, что написала "Спаси меня"). С теми, кто одарен литературно, обращаться нужно бережно и осторожно. Человек выкладывает свой рассказ для того, чтобы поделиться с теми, кого он считает единомышленниками, своим взглядом на вопрос, тему, проблему и т.д. И вправе рассчитывать на благожелательное отношение.

55

ППКС, Червь!
Можно ведь так обидеть нашего главного форварда! :)
Будет и правда, в стенку сама себе бубнить. А как же МЫ???
Привидение, Бога ради, не берите пример с героя данного треда, не пишите в стол, а то мы и вашего Дон Жуана никогда не услышим! :)

56

Я когда читала, просто мороз по коже! Читала два раза - первый раз про себя и второй раз вслух, чтобы прочувствовать каждую фразу. Огромный респект автору! Мне даже захотелось в четвертый раз перечитать роман Леру.

57

Елена, я как всегда в полнейшем восторге!!!  *fi* Пишите, ради бога, получается  неординарно и очень интересно. Что мне нравится больше всего, то это налет легкой грусти, лиричность в ваших произведениях. Они такие легкие, кружевные почти, после прочтения очень светло на душе становится. И не так уж важно что взято за основу. Творите, творите и творите еще раз!

58

Вчера было на душе очень погано...  :cry: Решила попробовать реабилитироваться. Не знаю уж как...
Предупреждаю, что жестоко и кровожадно по причине плохого настроения.

Coup de grace - по-французски "удар милосердия"

Coup de grace.

Он провожал глазами экипаж, в котором уехал его друг.
Ночью его мучили кошмары. И он знал, откуда они приходили. Из-под Парижа. В самом буквальном смысле этого слова.
Через три недели он не выдержал и спустился под землю.
Друг сидел за большим органом и перебирал клавиши.
Звуки не складывались в мелодию.
Друг вздохнул и бессильно уронил руки.
Затем повернул голову в его сторону.
И он понял, что друга больше нет.
Понял, что сейчас может отплатить за большую услугу.
Поднял пистолет...
…и прочитал благодарность в золотых глазах.

- Coup de grace, бедный мой друг. – тихо сказал он.
И в эту минуту ему показалось, что тонкие губы тронула едва заметная улыбка.
Когда пороховой дым рассеялся, он увидел мертвое тело. Он целил в сердце. Не стоило уродовать лицо еще больше.

Он взял друга, ставшего теперь совсем легким, на руки и отнес к ложу. Точнее, отнес к гробу. В прямом и переносном смысле. Не нужны были слова об успокоении мятежной души - это было бы слишком глупо и банально. Не нужно было слез. Не нужно было клятв. Тишина и молчание были бы самыми красноречивыми. Он просто постоял несколько минут, склонив голову, и отдавая честь своему другу. Затем закрыл его лицо черной бархатной маской. Как тот носил всегда.
А потом поднялся наверх и оплатил две строчки в газете.

Он знал, куда они уехали. И просчитал время, когда они придут. Если придут… Он узнал о том, что на вокзал прибыл поезд с севера и заранее спустился в подвалы. Ждал их. И они пришли.
Скрываясь за занавеской, он видел, как они стояли, тихо опустив головы.
Девушка рыдала на плече юноши. Тот дрожащей рукой гладил ее белокурые волосы.

Он смотрел на них – и видел то, что произойдет потом.
Он видел кошмары, которые будут преследовать их.
Видел прошлое, которое будет следовать за ними по пятам.
Видел раскаяние. И затем – раскаяние в раскаянии.
Видел многократное воскрешение прошлого и многократное проживание одних и тех же событий.
Он видел людей, у которых не было будущего.
Людей, которые обречены жить в прошлом.

Он видел все.
И понял, как нужно поступить.

- Coup de grace – вполголоса сказал он, выйдя из-за занавески.
И выстрелил.
Затем повернул дуло в сторону побледневшего юноши и крикнул во весь голос:
- Coup de grace!

Он долго думал, как поступить с телами.
И, наконец, понял, что они должны лежать так, как и жили.
Юноша нашел свое успокоение в тех же водах, где и его брат. А девушку он отнес с фонтану. Прямо под ее комнатой в Опере. Он не хотел выносить тела наверх, так как это заставило бы полицию заново ворошить это дело. А это было уже никому не нужно. Так же не нужно, как и то кольцо, которое он вернул девушке, как прощальный дар его друга.
А друг остался один… Как всегда.

Прежде чем подняться наверх, он разрушил все подходы и завалил все выходы.
Затем он пришел в церковь и заказал мессу. Когда священник спросил, для кого, он криво усмехнулся и сказал, что для грешных душ, искупивших свою вину.
С началом мессы он ушел.

Через тридцать лет в дверь к нему постучался любопытный журналист. Он долго думал, следует ли рассказывать все. И решил – не стоит. Зачем? К чему? Он знал, что как только он закончит свой рассказ…расскажет его до конца…. то этот человек отшатнется от него с ужасом в глазах. О нет, он вовсе не боялся полиции, не боялся ареста и суда. Ему просто не хотелось рассказывать об этом. Его бы не поняли… А зачем рассказывать то, что никогда не поймут?
Журналист ушел от него с наивной верой и надеждой, что хоть кто-то в этой истории получил свое счастье.
А он подошел к окну и долго провожал глазами экипаж, увозящий Легенду о Его Друге.
И почувствовал свободу.

Через пять месяцев он увидел в переулке странно знакомую тень. Тень молча отделилась от стены и тяжело вздохнула.
И его запекшиеся губы тихо шепнули:
- Coup de grace?
- Да,  - сказала тень. - Coup de grace, бедный мой друг.

Этой же ночью Перс умер.

59

Жестоко. Видимо, это действительно была дань плохому настроению. Даже не знаю, что сказать. Очень грустно от того, что все как-то... бессмысленно, что ли... Мне кажется, Кристину и Рауля не стоило убивать. <_< Это не милосердие Перса, а жестокость, которая ничем не была оправдана. А вообще мне этот мини-фанфик напомнил тяжелый сон, где за бессмысленностью присходящего скрывается предчувствие каких-то плохих событий. Когда силишься и не можешь разорвать плен пугающих тебя иллюзий.

60

Это не милосердие Перса, а жестокость, которая ничем не была оправдана.

Мне показалось, что он со своим восточным мировоззрением может превратно трактовать очень многие вещи...  :unsure:  Поэтому и ошибся. Хотел, как лучше, а получилось....  :cry:
Мне нравится пытаться мыслить как персонажи, которые могут ошибаться - и ошибаются.
Ну и хотелось представить, что, может, скелет, который нашли в подвалах - вовсе не Эрика... Ведь опознали-то его только по кольцу.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2005-08-11 13:17:40)