Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Эргрегор Призрака Оперы


Эргрегор Призрака Оперы

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Для тех кто никогда не слышал, что такое эргрегор.

Эгрегор - информационная субстанция, соответствующая некоему объекту, субъекту или явлению. Простейший пример эгрегора - общественное мнение. Сила эгрегора определяется тем, не только  насколько отдельный индивид или масса убеждены в том, что информация, заложенная в эгрегор, истинна, но и тем, сколько  именно людей считает так. Соответственно, чем сильнее эгрегор у какого-то явления, тем сильнее его воздействие.
Эгрегор - совокупность информации, связанной с каким-либо объектом или явлением. Эгрегор - следствие и\или продукт совокупности мнений о чем-либо. Также, эгрегор это: идея, идеологема, имидж чего(кого)-либо; те самые злополучные боги (бог).
Но это так, кратко...
А теперь мысль - если множество людей будут верить в Эрика, то таинственная высокая фигура  в черном ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет иногда появляться в ложе номер пять.
Что вы обо всем этом думаете?

2

Что сказать. Я верю в то, что мысль материальна.
Думаю, неспроста сказано "Не сотвори себе кумира", возможно тут не один богословский смысл.
Люди склонны во что-то верить.
Кто знает, люди ли выдумали и материализовали "фигуру в черном" в пятой ложе (не только же коммерческий ход эта закрытая ложа в Гран опера), в Театре Ее Величества, говорят, во время ПО по первым рядам пробегает какое-то дуновение - тоже из этой области материализации... или на самом деле что-то есть, а мы только рассказываем, что видели на самом деле.

Но если честно - не хотела бы я повстречаться с "фигурой в черном", созданной моим воображением...

3

Если бы фигура, созданная моим воображением, была бы на Призрака Батлера похожа, очень даже неплохо было бы *-p А вот, если на Эрика Леру - хммммм... ^^-0 Вообще-то администрации Гран Опера не мешало бы в эту ложу хотяб восковую фигуру Призрака посадить, может потом бы и материализовалась она :0

4

Ой не надо восковую!
Похоже, там и правда кто-то завелся, на пустом месте слухи не появляются, всегда есть что-то, что лежит в основе.

Ну Леру, ну молодец! Такую легенду сочинил!.. Брависсимо, маэстро!

У меня-то как раз именно по книге все образы. А на недостаток воображения не жаловалась никогда. Так что сами понимаете, ЧТО может получиться. Нет уж. Лучше фики писать, оно как-то спокойнее...

5

То есть вопрос в том, настолько ли люди заинтересованы в ПО, чтобы он в какам-то виде материализовался? Не знаю. Если взять наш форум, то мы бы уже всю Оперу Призраками заселили :)
Но ПО интересует многих и для многих что-то значит в жизни. Если бы из эмоций могла рождаться реальность... В общем, не знаю. Побывать бы в Гранд Опера лично, тогда поймешь, есть ли какие-признаки чего-то такого там или нет   :) Хотя приди туда человек, никогда не слышавший о ПО и воспринимающий его как легенду экскурсовода, то ничего не почувствует.

6

Понимаете в чем тут дело... Эргрегор работает в двухстороннем порядке, чтобы и нам было хорошо, и чтобы и ему было хорошо.
Фигура, тень, дуновенье и т.д. вызывает и подогревает интерес, знающих об Эрике становиться все больше, следовательно больше поклонников и так далее, растет волна эмоционального подъма которым эргрегор живет и чем собственно является.
Лично я в это верю - всякое видела.
И потом, в том что стоит только чем то заинтересоваться, как предмет интереса постоянно начинает появляться на вашем пути - в этом нет ничего удивительного. Это влияние эргрегора.
Я представляю Эрика исключительно как у Леру, но мне не страшно, и если мне когда-нибудь доведется с ним встретится, ну что ж... милости просим.

7

Lita, я была в Гран Опера раз пять-шесть. Именно до того, как я познакомилась с ПО. Ничего мистического и, самое интересное - все молчат, то есть никаких экскурсов в историю. На пятую ложу я тогда не смотрела (о чём теперь жалею) - билеты брали исключительно в партер, по причине их ооочень высокой стоимости.

8

я была в Гран Опера раз пять-шесть. Именно до того, как я познакомилась с ПО. Ничего мистического и, самое интересное - все молчат, то есть никаких экскурсов в историю.

Естественно. Чтобы эргрегор проявил себя во всей своей красе надо в него верить - иначе ничего не получиться.
Можно провести аналогию с приметами - кто в них верит, для того они сбываются. Перебежала черная кошка дорогу, вы в это верите - можете не сомневаться, день будет испорчен.
Только не сомневаясь в существовании эргрегора (в частности ПО) мы можем подключиться к его полю и рассчитывать на то, что он как-то проявит себя.

9

А теперь мысль - если множество людей будут верить в Эрика, то таинственная высокая фигура  в черном ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет иногда появляться в ложе номер пять.
Что вы обо всем этом думаете?

Я думаю, что появившийся таким образом книжный Эрик мог бы быть и не очень благодарен за факт своего создания. Внешность ужасная, нервы расшатанные, попорченные историей с Кристин, люди шарахаются, я так понимаю, был бы он привязан скорее всего к зданию оперы. Да и музыка сейчас на порядок примитивнее. Мог бы взять пенджаб и пойти душить "создателей"  :D

10

К сожалению Эрик кроме того что привязан к заднию оперы еще и не свободен в своих действиях. Он действует так, как от него большинство ожидают. Это на самом деле сложный процесс, и вряд ли он мог бы пойти кого-нибудь душить или вести философские беседы о смысле жизни.

11

К сожалению Эрик кроме того что привязан к заднию оперы еще и не свободен в своих действиях. Он действует так, как от него большинство ожидают. Это на самом деле сложный процесс, и вряд ли он мог бы пойти кого-нибудь душить или вести философские беседы о смысле жизни.

Тем более тогда жалко человека... или кем он там будет. Если, конечно, такое явление будет осозновать факт своего существования.

12

Читала я фик про Клода Фролло, как он жил себе после смерти в загробном мире, точнее, прозябал, а потом поставили мюзикл "Нотр-Дам", фанатки повалили, и он сразу помолодел и почувствовал в себе новые силы, хотя и не знал, почему. Чувствую, и с Эриком было бы так же.
Кстати, вот Шерлок Холмс тоже есть, в него тоже все верят.

Leroshka, знай ты тогда про ПО, наверно, и дуновения бы всякие чувствовала, и фигуры бы загадочные по углам видела ;) Пять раз побывать в Опере, вот завидую :)

13

На счет того сколь он будет осозновать факт своего существования - честно признаюсь, не знаю.
Несомненно он будет ощущать своя связь с нами (я имею виду всех фанатов). И когда выходит новый фильм, появляется песня или даже фанфик (ну, или хотя бы данное сообщение) - происходит новый всплеск эмоциий который добавляется в копилку эргрегора ПО. Чем чувств, эмоций, душевных переживаний больше, тем он реальнее выглядит, чаще появляется и так далее.
Кстати, он может появляться не только в Гранд Опера.
Некоторые сны, видения так сказать - тоже влияние эргрегора.

14

Интересная темка, как раз для таких любителей аномальщины как я.
Я как-то читал про эргегеров стран. Что они живут по 70 лет, СССРвский умер и теперь в муках рождается российский...
Не знаю на счёт материализации мысли, но согласен с тем, что люди видят то, что хотят видеть. Видимо, коллективное бессознательное всё же есть и оно на что-то способно. Но при этом очень часто работают стереотипы.
Как я понял, эргрегор не есть призрак человека, а только то, что мы думаем о человеке. Забавно, значит где-то в далёкой галактике... дальше вы знаете. И где-то бороздит просторы Вселенной Энтерпрайз и в Трансильвании нет прохода от вампиров...
Нет, я передумал про мысль. Мысль - это энергия, которая бегает по нашим синапсам, энернгия - материальна, значит она где-то оставляет свой след. Но вот насколько материальна субстанция эргрегор? Что-то я сомневкаюсь, что она может душить и вообще как-то воздействовать на предметы эотого мира.
А вообще, эти рассуждения напоминают фик, который я выкладывал.

15

Однозначно существвует, однозначно силен-  это я как квестер -любитель говорю. И однозначно влияет на нас всех.

Хеймдалль, Браво за такую тему!  *-)  appl  appl

Лично на меня... Не могу по причмне мигрени перечислить все случаи - но влияние сильное и - на меня - положительное. Причем.... Как будто меня ПО выводит из подвала... Еще - пробужение вдохновения...

Много чего - почти на уровне чуда. ИМХО.

Кстати, мы все его создаем и подпитываем. Даже вот сейчас в эту минуту.

И меня эгрерог
Эрика всегда поддерживал - например, он мне снился во время тяжелой моей болезни - мы сидели на крыше и разговаривали.

Так что, если кому-то в голову взбредет его материализовать - я к вашим услугам в любое время дня и ночи.

16

Хеймдалль, Браво за такую тему!   

Спасибо, стараюсь. *-p
Мое личное мнение - эргрегор ПО становится по прошествии времени все сильнее  -  раз все больше его сторонников.
А значит и мы вместе с ним. *-p
(Страшная тайна - он мне тоже не единожды помогал)

17

Забавно, значит где-то в далёкой галактике... дальше вы знаете. И где-то бороздит просторы Вселенной Энтерпрайз и в Трансильвании нет прохода от вампиров...

Это немного  :off (не про ПО): , но почитай "Тропки желания" Урсулы Ле Гуин. Оно.

18

[span style='color:blue']Не времени! МЫ его усиливаем - нашими мыслями, эмоциями. Знаешь, как меня учили?
"Фантом - оболочка мыслеобраза". Энергетическая. И в этом смысле - он реален - как... Ну, как торсионное поле или нейтрино.

А то, что он нам помогает... Да простит меня Гиллуин, если она
то прочитает - но очень похоже на ангела-хранителя, как я его себе представляю.
[/span]

19

Я имела виду, что МЫ то существуем  в пространственно-временном континиуме, а значит эргрегор ПО относительно нас и его сила измеримы во времени.
А на счет ангела-хранителя - я с тобой согласна.

20

Насчет ангелов, господа, вы сильно ошибаетесь. А то, что форум подпитывает некую субстанцию-это несомненно. Иначе куда уходит энергия, эмоции? Церкви тоже не сразу становятя "намоленными", должно пройти время, чтобы с момента открытия храма в нем появилось ощущение умиротворения. Именно от отданной энергии прихожан. Тут тоже сотворен некий алтарь. Так что чудеса вполне возможны. Зря вы подняли эту тему. Серьезную. Так хорошо было хихикать.

21

В смысле - ошибаемся?
Я не имела в виду ангела с крылышками, нимбом над головой и сидящем или стоящем за правым плечом и все-такое. Конечно же нет.
Как объснить, что я имею виду?... Не знаю даже. Надеюсь, что Мartian меня понимает
(Я вообще в христианского или там мусульманского бога, ангелов, серафимов, престолов, десять заповедей и в религиозную атрибутику не верю и не думаю о ней. Вот такое мое строгое ИМХО).
А почему зря тему серьезную? Мы же о серьезных вещах говорим.
Хочешь открывай другую в юморе, кто мешает...

22

"Фантом...А то, что он нам помогает...  очень похоже на ангела-хранителя, как я его себе представляю.
А на счет ангела-хранителя - я с тобой согласна.

Ну это не мои фразы...Что прочитала, то и сказала. Мдя, как там у Булгакова-"Каждому воздастся по его вере..."
Тут как-то писали о девушках целующих фотки Батлера с причитаниями: "Ты наш Бог!"  Бр-р-р. Ну перебор это. И с ангелом-хранителем тоже.
Не подумай, что я дама религиозная. В церковь не хожу, но я общаласьс людьми, которые увлекались мистикой и лезли в те дебри, в которых ничего не понимали. Кончилось все это очень плохо. Поверь.

23

Мартиан, а где это тебя учили, а?
Я как-то зикнуля про торсионное поле при учёных мужах (и жёнах), так меня чуть ли не обсмеяли...

24

В смысле - ошибаемся?
Я не имела в виду ангела с крылышками, нимбом над головой и сидящем или стоящем за правым плечом и все-такое. Конечно же нет.
Как объснить, что я имею виду?... Не знаю даже. Надеюсь, что Мartian меня понимает
(Я вообще в христианского или там мусульманского бога, ангелов, серафимов, престолов, десять заповедей и в религиозную атрибутику не верю и не думаю о ней. Вот такое мое строгое ИМХО).
А почему зря тему серьезную? Мы же о серьезных вещах говорим.
Хочешь открывай другую в юморе, кто мешает...

Хеймдалль, мне кажется - да! Я к религии отношусь на редкость безразлично - меня не крестили. И моя метафора  про ангела - это ... ну, именно сравнение. А серьезные темы нужны - нельзя имхо хихикать и стебаться до бесконечности над трагедеий такой силы - вообще над любой трагедией.

Лисс - я уже не боюсь. В этом смысле  Point of No Return  у меня уже был - и это плохо не кончилось.

Юра - наплюй. Так же официальные психологи относятся к НЛП - просто ревность.
Если хочешь, я смогу договориться и дать тееб мыло моего учителя - конечно, если он захочет -он дико занят.

А одну "торсионную штучку " - я вот сейчас держу рядом с собой - для защиты. Если хочешь, пообщаемя с тобой на эту тему подробнее.

25

Leroshka, знай ты тогда про ПО, наверно, и дуновения бы всякие чувствовала, и фигуры бы загадочные по углам видела ;) Пять раз побывать в Опере, вот завидую :)

Лита, а то - я теперь, уже со всеми своими чувствами просто мечтаю туда снова попасть - посмотреть на всё новыми, так сказать, глазами. Надеюсь, что в октябре удасться :rolleyes:

26

Да я не считаю ПО ангелом-хранителем. Это просто такое сравнение. И Эргрегор по своей сути к мистике и религии не имеет никакого отношения, и поверьте, это говорю  - я, человек много знающий и о том и о другом. Эргрегор и его возможности - это наука. Один из законов которой гласит, что ничего из ничего не появляется и в никуда не уходит. (Ну, может я не слишком правильно сказала простите - болею, голова уже плохо варит.)

27

Спасибо, что не обиделись. Мне просто немного странно. Я против излишней восторженности. Все должно быть в меру.Самое главное, чтобы народ не стал призраков оперы по углам вылавливать. А то прислушивание к дуновениям и прочим разным веяниям и знакам свыше бывает чревато.

28

Вообще эргрегор - это очень сложное понятие, имеющее гораздо более глубокий смысл, чем мы здесь в него вкладываем. Эргрегор - это  энергия, направленная в нематериальные сферы ("тонкие сферы", как говорят эзотерики), сохраняющаяся там и влияющая на тех, кто имеет с ней связь. Можно говорить об эргрегорах "намоленных" церквей и чудотворных икон, эргрегорах святых мест и просто "мест силы", ритуальных капищ древних и пр. И какое-то материальное выражение эргрегор начинает получать только тогда, когда количество "вложенной" в него энергии достигает некой критической массы. Грубо говоря, если соберутся призракоманы всего мира и в течение нескольких лет будут свято верить в Призрака - возможно, некоторые его изображения станут чудотворными :))) А если кто-то уже сейчас видит его силуэт в ложе №5 - это прекрасно, потому что свидетельствует о развитом воображении :))
З.Ы. - Тут кто-то говорил, что эргрегоры живут 70 лет и недавно умер эргрегор СССР; это не так, эргрегор бессмертен. А если кто и умер после распада СССР - так это уицраор, но это совсем другая история :)))))

Отредактировано Hild Vindsval (2005-09-27 15:48:47)

29

И какое-то материальное выражение эргрегор начинает получать только тогда, когда количество "вложенной" в него энергии достигает некой критической массы.

А как определить что эта масса стала критической?

30

Почувствовать эту грань.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Эргрегор Призрака Оперы