Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



A Point Of No Return

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Решила выложить фик о Луне Лагвуд и Призраке сюда тоже.

Пейринг. Э/Луна Лавгуд, намек на Северус Снейп/Луна Лавгуд.
Основа. "Призрак Оперы", мюзикл ЭЛУ, "Гарри Поттер" Дж. К. Роулинг.
Саммари. Разговор в кабинете зельеделия, неосторожность в выборе пути, и Луна попадает в нижние подвалы. Но Хогварца ли… Давайте посмотрим? Мини.
Все персонажи принадлежат Гастону Леру и Дж. К. Роулинг, автор фика не извлекает никакой материальной выгоды от их использования.

Эрик, он же призрак, конечно, Уебберовский, но весь антураж заимствован у Леру - люки, ловушки, дом на озере, упоминания о дароге, которого в фильме 2004 успешно заменила мадам Жири.

Отредактировано smallangel (2011-06-26 20:47:11)

2

1. Последний люк

«Кристина… Кристина… ничего для меня не осталось в этом мире, мой Ангел покинул меня, я закрыл последний люк за собой. В этот мрак я никого не взял, я спускаюсь в ад один. Но, дарога*, мне не привыкать, мой мир - это я сам. Пусть он сгинет. Темнота. Голос потерял своего Ангела, и потерялся сам…
Кристина… Кристина… »

***

- Северус…
- Мисс Лагвуд, я снимаю с вашего дома 50 очков за непочтительное обращение к учителю! - угрожающе прошипел Снейп.
- Северус! - крикнула в отчаянии девушка. Глаза Снейпа, казалось, превратились в темные щели. Его губы дрожали от ярости.
- Северус… - голос девушки звучал глухо. Профессор схватил девушку за руку и притянул к себе. Тихо и четко он произнес:
- Луна Лагвуд. НЕ смей лезть в мою жизнь. Иначе… я не смогу поручится за сохранность твоей. - Добавил сухо и официально: Ваш дом и так уже потерял из-за вас 100 очков. Ваша дерзость не знает границ. А теперь - уходите.
И он оттолкнул девушку, отпустив её руку. Голубые глаза Луны потемнели. Но она не осмелилась возразить.
- Уходите, - повторил Снейп и отвернулся. Он услышал, как дверь позади него с грохотом захлопнулась. Северус закрыл ладонями лицо.

***

Луна шла вниз, в нижние подвалы Хогварца. Зачем? А какая ей была разница, куда теперь идти. Что вверх, что вниз - пустота.
«Северус…» - она больше не решалась произносить это имя вслух. В нем для Луны все было потеряно. Пять минут в кабинете зельеделия, её вопрос, оставленный без ответа открыл перед ней бездну. Нет там ни страха, ни боли, одна пустота. Всё её жизнь катилась в темную дыру.
Дыра!... в долю секунды Луна сообразила, что падает. Кажется, она закричала, но нижние подвалы безлюдны. Никто не услышал. Мрачная шахта поглотила её.

***

Крик? Кристина!!! Эрик из последних сил открыл глаза. Ангел звал? Ангел вернулся?
- Кристина, - он звал её громче и громче, повторял имя, пытаясь подняться с земли. О, его добрый Ангел пришел за ним. Еле держась на ногах, Эрик шел на голос. Успеть… успеть… теперь он не даст Ангелу уйти. Он покроет её божественные руки поцелуями и смиренно умрет у её ног.
- Кристина!
Шаг… ещё…
- Кристина! - воскликнул Эрик. В темноте увидел лежащую на полу девушку, и бросился к телу. Но это был не Ангел. Обман? Тень? Трюк? Откуда она взялась?

***

Луна падала, падала, падала… Этому пути не было конца. Потом падение прекратилось. Она парила в неподвижном воздухе, в неком пространстве - беззвучном и бесконечном. Ни живая, ни мертвая. Потом появился голос. Кристина? Она Кристина? Но не спускалась к голосу, шедшему из темноты. Опять тишина. Но голос вернулся. Она приблизилась к нему. Немного.
Голос доносился из темноты, туда же спускалась и она.
-Qui es tu?

- Tu n’es pas Cristine?

- Ma, ca ne fait rien.

Qui es tu? Qui es tu? Qui es tu?
Голос звенел, гудел, нарастал, отдалялся…

И она поняла, что пришло время с ним познакомиться.
Она вздрогнула и опустилась на землю.

Темнота. Мрак и сырость. Холод. Голос молчал.
Луна попыталась приподняться.
- Помогите, - прошептала она.

- Merde! Она англичанка!

3

2. "Эрик! Эрик! Эрик!"

Голоса в темноте.
- Помогите… кто здесь? Голос был…
- Кто вы?
Пауза.

- Кто вы? - тот же голос.
- Я Луна Лагвуд. Вы кто?
- Эрик.
- Э-рик, правильно?
- Да, мадмуазель.
- Где мы?
- Скажем, вы у меня в гостях.

Пауза.
- Откуда вы взялись, Луна Лагвуд?
- Хм, не знаю. Я падала.
- Упала? Я закрыл все люки.
- Что, простите?
- Хотите воды?
- Да, пожалуйста. Вы видите меня?
- Да.
- В темноте?
- Да.
- Я не вижу. Где вода?
- Протяните руку, и я отведу вас к источнику.

Её ладонь сжали холодные пальцы. Луна попыталась встать. Но в темноте она плохо ориентировалась, плохо соображала, да все было плохо.
- Где ваш дом, Эрик?
- Здесь.
- А здесь, это где?
- Вы ещё хотите воды?
- Да.
- Замолчите, и я отведу вас к ручью.

Поднявшись, она продолжала держаться за руку невидимого Эрика. Её глаза немного привыкли к темноте, ей показалось, что она может различать очертания предметов.
- Ступайте осторожно, Луна Лагвуд.

Голова кружилась. Луна почувствовала, что к горлу подступает тошнота. Но шла за Эриком. Их дороге то спускалась вниз, то, сменялась бесконечными лестницами. Коридоры. Лабиринты. Люки. Перед глазами Луны заплясали белые точки.
- Эрик, - прошептала она. Тот не обернулся.
- Эрик… - и её сознание погрузилось во мрак.

***

Шепот. Она позвала, а он не ответил. Схитрил, конечно. Притворился. Потому что чуть слышный голос воскрешал образ Ангела. Можно идти в темноте и представить, что ведет он не маленькую дурочку, а… Пусть ещё раз повторит его имя. И он обернется, ответит. Но до этого поверит на секунду, что Ангел рядом.
Но тут рука дернулась. И Луна упала.
Эрику пришлось опуститься рядом с ней. Тащить её к источнику - нет смысла. Он слишком ещё слаб для этого. Но он оставит её здесь, а сам отправится за водой. Эрик обхватил Луну и прислонил её к стене. Затем, секунду поколебавшись, снял свой плащ, накинул на плечи девушке. И ушёл.

***

Она парила в пространстве, но потом стала спускаться ниже, ниже, к облакам, за которыми начиналась тьма.
Луна снова очнулась в темной, сырой шахте. Она сидела у стены, пытаясь припомнить, как попала сюда.
Эрик. Она вспомнила темную фигуру, голос. Они шли за водой. А теперь Луна осталась совершенно одна в жутком подземелье.
- Эрик… - закричала она. - Северус… - Луна испугано замолчала. Впервые за время, что она привела тут, осмелилась вспомнить Его. Легче не стало, хуже - определенно да. Ей в голову пришла неожиданная мысль - может, она сошла с ума?
И закричала:
- Эрик! Эрик! Эрик! Вернитесь…
Хватаясь за каменные уступы, Луна поднялась с пола. Плащ соскользнул с плеч, но Луна не заметила этого.
- Эрик! Эрик! Эрик!
Каменные своды лабиринта подхватили её голос, и эхо покатилось по подвалам.

***

Одному идти оказалось намного легче. Скоро он достиг источника. В стене он отыскал нишу и извлек оттуда грубое подобие чаши. Вода сверкала в темноте, Эрик зачерпнул из родника кубком. И сердце его сжалось от боли. Когда-то у старого фонтана Ангел лежал на его руках, он слышал её дыхание. Со стоном Эрик уронил чашу в поток.
Что с ним, в самом деле? Он умирал, покинутый Ангелом, отвернувшимся от проклятой любви уродливого гения. Черт его дернул остаться возле Лагвуд. ОН не звал её в свои подвалы. Он и так оказал ей милость, не убив на месте. А она? Она помешала ему покинуть мир, и он продолжает страдать. Так пусть остается одна в темном подземелье…
- О, Кристина! - чуть слышно сказал Эрик.
И вдруг, стократ усиленный эхом голос позвал:
- Эрик! Эрик! Эрик!

4

3. Железный Страж

Луна шла, не разбирая дороги. Голова гудела. Опять подступила тошнота. Холодно. Страшно. Она больше не звала Эрика - решила, что странный загадочный житель катакомб - всего-навсего плод воображения, галлюцинация, сон. Луна была уверена в одном. Она провалилась в открытый люк в нижних подвалах Хогварца, и сейчас оказалась под замком. И она отказывалась верить в то, что добрые силы, охраняющие школу, позволят катастрофе случится с ученицей. Дорогу она найдет. Смутно девушка догадывалась, что ей нечего рассчитывать на чью-либо помощь, слишком уж глубоко она под землей. Разумно решив, что её крики привлекут разве что крыс, она подумала, что лучше будет подняться на ярус выше, и там позвать на помощь. Хорошо, даже если первый, кто её услышит, будет Филчем.
Палочка! Как же она сразу не подумала! Луна обыскала карманы дважды. Палочки не было. Плохо. Очень плохо. Луна прижалась к стене и закрыла глаза в надежде, что сейчас она проснется в своей комнате, а может, и на уроке. И все это - СОН. В худшем случае, она очнется в больничном крыле. В лучшем окажется, что того разговора в кабинете Северуса не было.
Но ничего не изменилось, когда Луна открыла глаза - подземелье, сырое и мерзкое. Одной рукой придерживаясь за стену, она продвигалась по лабиринту переходов, галерей, коридоров.
«Никогда бы не подумала, что под Хогварцем есть целый город-лабиринт. Интересно, кто-нибудь о нем знает, был ли здесь ещё кто-нибудь из обитателей замка?»
Она шла наудачу, сворачивая поочередно то вправо, то влево, пока, наконец, она не услышала… нет, ей не показалось, плеск воды.
Подземная река? Ну конечно! Она впадает в озеро. Луна решила идти вдоль ручья, не сомневаясь уже, что выберется из катакомб.
Это приободрило девушку. Но обнаружить источник в темноте не так-то просто. Луна понятия не имела - была ли это река или лишь ручей, скрывающийся в расщелинах. Шум воды то усиливался, приближался, иногда же Луна слышала только далекое журчание.
К досаде Луна обнаружила, что жажда её усиливается, и силы убывают. Но она шла, уверяя себя, что через несколько футов она выйдет к реке, там можно передохнуть, набраться сил и…
Вдруг Луна остановилась. Тишина. Полнейшая тишина. Ни единого звука. Это тоже было воображение? Проклятье! Надо возвращаться. Но куда? Ох, в пору завыть…
Луна оглянулась: позади тьма, впереди тьма. «Я должна идти, не останавливаться. Как мне страшно… надо идти, надо идти», как мантру, повторяла про себя Луна.
Но страх и паника полностью охватили девушку.
«Возможно, где-то я свернула и оказалась в этой каменной ловушке. Я найду это место, найду реку, а может,… проснусь на уроке, надеюсь…»

Ццн-цн-цн! Ццн-цн-цн!

Позвякивание. Луна остановилась.

Ццн-цн-цн!

Жуткий звук, жуткое треньканье. Луна зашагала быстрее.

Ццн-цн-цн!
Ццн-цн-цн!
Ццн-цн-цн!
Ццн-цн-цн!
Звенело, не переставая. Что-то заскользило около самых пят. Стиснув зубы, Луна продолжала идти в темноте.
Ццн-цн-цн!
Ццн-цн-цн!
Ццн-цн-цн!
Ццн-цн-цн!
Ццн-цн-цн!

Сильный удар по ногам. Луна взвизгнула. Что-то больно врезалось в её запястья и потащило на землю. Металлический шнур паутиной опутал её, предупреждая малейшее движение. Несмотря на боль, Луна продолжала извиваться и кричать.

***

Эрик поднял с земли свой плащ. Луна Лагвуд ушла. Тем хуже для неё. Владения Эрика - это все ещё владения Эрика. Дарога знал, что говорил.
«Маленькая дурочка, ты помешала мне спокойно умереть с именем моего Ангела на устах, но помешаю ли я тебе?»
Но в голове ещё звучало эхо «Эрик! Эрик! Эрик!». И Ангел плакал вместе с ним, шепча, «Бедный, несчастный Эрик»…Ангел плакал, плакал.
«Глупая Луна Лагвуд, ты узнаешь имя Ангела, которому будешь обязана жизнью».

Куда она ушла? Едва слышный крик был ответом. Луна только что познакомилась с Железным Стражем подземелья. Эта ловушка рассчитана на долгую, мучительную смерть всякого, кто осмелится проникнуть в империю без соизволения её короля. Но для Луны Лагвуд это будет спасением.

5

4. Почему вы в маске?

Мягкое теплое одеяло. О, Мерлин, это все-таки был ночной кошмар. Луна приоткрыла глаза - приглушенный свет огня… одеяло… тепло… Луна опять заснула.

До чего же хорошо проснуться и обнаружить, что ночные ужасы потеряли власть и ушли вслед за ночью. Но… это не её комната… это не Хогварц… мда, и кажется, что все же не сон.
Тем не менее, это также и не подвал. Она лежит на кровати, настоящей кровати под шерстяным одеялом, её окружают совершенно обычные вещи - столик, два стула у стены, какой-то комод. Громоздкие, вычурные, но обычные вещи. Об ужасе, пережитом в пещере, напоминали саднящие запястья, ноющая боль во всем теле и голод. Да…странный день, странный дом, странные сны. Но сны ли?
«Кто бы мог подумать, что Лунатичку чем-то можно удивить?» - усмехнулась Луна.
Эрик. Теперь она уверена, что он все-таки был тогда в подземельях.
Он позвала его по имени. Дверь в комнату открылась. Луна испугано обернулась:
- Эрик?!
На пороге стоял человек. В маске, скрывающей половину лица. Его мантия, или что это было, напоминала хогварцевские робы, но ведь он не мог быть преподавателем, поселившимся в катакомбах и ни разу не явившимся в Большой Зал?! И эта маска, зачем?
Но Луна начала с более важного для неё вопроса:
- Вы Эрик, да? Где мы?
- Dans ma maison, в доме на озере. И запомните, мадмуазель, без разрешения вам не стоит его покидать. Вы уже убедились, что любопытство смертельно опасно в моих владениях.
- Эрик, вы француз?
- Я Эрик. Больше вам знать не нужно.
- Там, в подземельях, я думала, что вы мне приснились и должна же была найти выход… Как вы меня обнаружили.
- Владения Эрика открывают ему все секреты. Нашел, да. Освободил из объятий Железного Стража. В другой раз я этого не сделаю.
- Почему же?
- Я же сказал вам, что любопытство смертельно опасно в моих владениях.

Луна опять прилегла на кровать.

- Эрик… э… спасибо… merci. Я хочу пить, - и через секунду добавила, - и есть тоже.

Эрик встал и направился к двери. Но его догнал ещё один вопрос:
- Эрик, почему вы в маске?

Луна вздрогнула, когда дверь за ним захлопнулась с оглушительным грохотом.

***

Через несколько минут Эрик вернулся. Он принес поднос с едой - сыром, зеленью, вином. Луна дремала, и Эрику пришлось наклониться над спящей, легонько тронуть плечо, чтобы разбудить. Луна открыла глаза.
- Думаю, мадмуазель, вам скоро придется возвращаться…наверх. Поправляйтесь быстрее поправлять и не злоупотребляйте моим гостеприимством.

Эрик поставил поднос перед Луной и собрался уйти.

- Спасибо. У меня есть ещё вопросы.

Спокойным голосом, за которым угадывалось раздражение, если не ярость, Эрик бросил Луне:

- Маленькая вежливая англичанка. Вы просили о помощи - я помог. Вы просили еды - я принес. Я исполнил роль радушного хозяина, не так ли? Ваше неожиданное вторжение расстроило мои планы. Считайте, что ничем мне не обязаны, если поскорее уберетесь из моего дома. А за спасение вознесите молитву Ангелу, Светлому Ангелу Музыки.
Луна не решалась его перебивать. Если она и сумасшедшая, то в этом доме - не одинока, кажется.
Неожиданно Луна спросила:
- Мы в Хогварце, да? В нижних подвалах? Не бойтесь, я никому не расскажу, что видела вас, только верните мою волшебную палочку…
Эрик молчал. Лицо, скрытое маской, не выдавало его мыслей. Луна заговорила уверенней.
- Позовите Албуса Дамблдора, он вас избавит от моего присутствия в момент. Найдите кого-то из домовых эльфов, они проведут меня наверх. А если вы не можете покинуть этот дом, давайте отправим сову Директору, Эрик, это ведь Хогврац?! - у Луны начиналась истерика. - А река? Там в подземелье была река, отведите меня к озеру, я найду Хагрида, и мы вернемся с ним в замок…
Луна умолкла так же внезапно, как и начала говорить. Она уже знала ответ на главный вопрос.
Голос Эрика прозвучал настоящей издёвкой.
- Луна Лагвуд, вы бредите. И comment? - Хогварц? Нет, это, конечно, не Хогварц. Мой дом - под сводами парижской оперы Гарнье.
И вышел из комнаты.

6

5. «Эпок»

Луна лежала на кровати. Сколько часов она уже здесь? Или, может быть, счет уже идет на дни? Эрик больше к ней не заходил, а беспокоить его лишний раз Луна пока не решалась. Итак, она каким-то образом очутилась в подвалах парижской оперы. И все такие ей придётся ещё раз поговорить с Эриком.
Луна поднялась с кровати - школьная форма измята, волосы растрепаны и торчат в разные стороны. Девушка осмотрелась и в углу обнаружила свои туфли - грязные, кончено. Как могла, привела себя в порядок, вышла из комнаты.

Она очутилась в просторной гостиной. Круглый большой стол, несколько стульев, затянутые шелком стены - все это казалось чудовищный гротеском, настолько обыденной была обстановка и мебель, настолько же нелепым было здесь само присутствие Луны. На столе она заметила листок бумаги. Подойдя поближе, она увидела, что это была страница какой-то французской газеты. Луна все же просмотрела её. Ничего интересного…и вдруг Луна вздрогнула. Она ещё раз перечитала верхний колонтитул газеты, взяв её уже в руки.
Все ещё сжимая листок в руке, Луна воскликнула:
- Эрик, вы где?
Дверь за её спиной распахнулась, и прежде, чем увидеть его, Луна услышала голос Эрика.
- Луна Лагвуд, вы испытываете мое терпение, а его запасы оскудели. Что вы хотите?
Луна подошла ближе.
- Эрик, вы мне не верите?
- Нет. Но если вы в это верите, возможно, так оно и есть.
Луна чуть дрожащей рукой протянула Эрику газетную страницу.
- Что здесь написано?
Эрик с секунду колебался, но все же взял листок, но даже не глядя в него, тихо произнес:
- Это «Эпок», газета…
- Там год стоит… 1878*?
- Правильно.
- Ох!... не может… нет… какая чепуха… - голос Луны стал срываться на крик. - НЕ МОЖЕТ…
Эрик смотрел на неё теперь уже с нескрываемым удивлением. Девушка вырвала из рук Эрика страницу - это, несомненно, новая, НОВАЯ газета.
- Луна, найдите на странице строки, подчеркнутые красными чернилами.
- Тут, да? Но… я не знаю французский… Э… тут Эрик эст… мо..
- Erik est mort. Эрик умер.
Луна выронила листок из рук. И молча уставилась на человека в маске.

- Да, да, умер, Эрика нет, est mort, absolutemet.

Как ни странно, но Луну, кажется, его слова немного успокоили. Когда она заговорила, то в голосе не было ни дрожи, ни волнения.
- Вы ведь не призрак?
- Отчего же? - Эрик горько усмехнулся. - Я всю жизнь им был. У меня был Ангел, но он покинул меня, была любовь - её бросили под ноги и растоптали, я был Голосом, а стал Эриком. Мир ненавидит меня, я отвечаю ему взаимностью. Ну а теперь, Луна, знайте, что Эрик умер!!!
Последние слова он прокричал. В его голосе звучала такая боль, что Луна невольно почувствовала жалость к этому несчастному, непонятно почему живущему в подвалах оперы, прячущим лицо под маской, а сердце - под черной ненавистью. В его словах она уловила что-то слишком знакомое, слишком понятное. Боль от предательства.
Эрик повернулся к ней спиной и зашагал прочь из комнаты. На пороге он, не оборачиваясь, повторил:
- Запомните, Луна, Эрик мертв.

***

Разговор в гостиной не помог Луне узнать больше, о чем она сама догадывалась до сих пор, однако поменял её отношение к происходящему. Что ж, в мире волшебства и не такое случалось. Пролетев туннель длиной в сто с лишним лет, она оказалась в Париже конца 19 века. Её отец и сам раньше неоднократно печатал интервью с людьми, которым удалось побывать в Египте на заре человеческих цивилизаций или же побродить по Флоренции времен Да Винчи. Теперь же девушке предстояло узнать, может ли она вернуться домой, а главное, как. Кроме того, Луне не давала покою мысль, которой она позволила трансформироваться в вопрос - НУЖНО ли вообще возвращаться?
Уже засыпая, Луне показалось, что она слышит музыку. Тихую сперва, но с каждым аккордом сила музыкальной волны прибывала, наполняя Луну покоем, убаюкивая…
Луна слишком устала, чтобы поинтересоваться, откуда же льются звуки, она просто погружалась в сон и в миллионы звуков. Но вернулся Голос, который она впервые услышала в подземельях. В Голосе была вся скорбь и величие мира, сильный и звучный он лился из глубин чьей-то души. Облачко дремоты развеялось, Луна лежала в кровати и слушала, боясь даже пошевелиться. Внезапно музыка смолкла, Луне показалось, будто она очнулась от волшебной сказки, от чар, которых не найдешь ни в одной книге заклинаний.
А утром, когда Эрик принес ей завтрак, молча поставил на столик и собрался, было, уходить, Луна его остановила.
- Эрик, вы вчера пели? Это так красиво…
- Красиво? - насмешливо повторил он её слова. - Нет, Луна Лагвуд, это не красота, это моя искалеченная жизнь, мое проклятое уродство, покинувший меня Ангел - вот чем наградили меня небеса, открыв для меня врата небесной музыки и звуков. Учитесь слышать, не только слушать.
И Луна решилась ещё раз повторить вопрос:
- Эрик, почему вы носите маску?
Голос Эрика мгновенно изменился, в нем звучала угроза:
- Глупая маленькая англичанка, не проси смерть взглянуть тебе в лицо, возможно, тогда тебя не коснется её дыхание. Tu comprenes-moi? Понимаешь?
- Oui.
- Отлично, вы делаете успехи в языке французском, осталось научиться держать собственный за зубами.

--------------------------------------------------------------------------------
*1878 год - В фильме события якобы происходят 1870 году, но в это время, как известно Оперы не было. В книге же не упоминается никаких дат. Так что пойдем вслед за фильмом.

7

6. Вышли маски на парад!

И Луна осталась одна. В гостиной, куда она один раз все же вышла, на столе Луна обнаружила томик трагедий Шекспира. Наверное, это единственная книга на английском языке, что отыскал для неё Эрик. Он действительно становится радушным хозяином, подумала Луна. Целый день она провела в комнате с книгой. А вечером она опять слушала голос.
Так прошла неделя. Луна чувствовала себя намного лучше, к тому же Эрик продолжал оставлять для неё книги в гостиной. Виделись они только по утрам, когда Эрик приносил еду, говорили редко. За эти семь дней Луна ни разу не спросила его о маске. Вечера же заполнял Голос и Музыка. Луне, молодой волшебнице, утратившей собственный мир, открылась новая, неизведанная Вселенная звуков и гармонии. Правда, то, что играл Эрик, ей иногда казалось слишком торжественным, слишком сильным для её не очень-то развитого музыкального слуха. Но с каждым днем она познавала шаг за шагом музыку Эрика, и хотя та всё ещё казалось девушке тяжелой, она начала улавливать смысл, постигать магию гармоничных и сильных пассажей. Видимо звук органа разносился по всему дому, и Луна обнаружила, что в гостиной музыка звучит ближе и чище, не заглушенная ткаными обоями на стенах спальни. Она садилась прямо на пушистый ковер и слушала, пока не затихал последний аккорд.
Как-то утром, когда Эрик появился в её комнате с завтраком, он обратился к ней:
- Луна Лагвуд, раз уж вы стали такой ценительницей моего таланта и гения «Торжествующего Дон Жуана», думаю, вы могли бы слушать музыку не сидя под дверью, а придти на мой домашний импровизированный концерт. - Голос Эрика не выдавал никаких эмоций, но Луне показалось, что он был польщен, обнаружив в её лице неискушенного слушателя, которому ещё только предстоит открыть для себя полноту и богатство музыки.
С того дня Луна ежедневно приходила в комнату в Эрику, он обычно уже сидел за клавиатурой органа и начинал играть, едва Луна усаживалась в кресло в углу комнаты. Казалось, Эрик действительно решил заняться музыкальным просвещением девушки - на какое-то время «Торжествующий Дон Жуан» был оставлен, его место заняли господа Моцарт, Глюк, Дебюсси, Бах…
Луна сидела молча, Эрик же при первых звуках уходил в такие неведомые дали, уносился в такую высоту, что не замечал никого и ничего. Его голос оказался сильнейшей магией, к удивлению обнаружила Луна - такая не каждому волшебнику подвластна.

Теперь Эрик больше не приносил ей завтраки - они ежедневно встречались в гостиной по утрам и вместе садились за стол. Но разговоры их все также были сведены к минимуму. В таком молчаливом и спокойном существовании прошла ещё неделя.
Эрик откуда-то принес ей две коробки с дамским платьем, и к удивлению Луны, наряды ей подошли - это были два простых и удобных платья, школьную же форму она сложила и убрала в комод.
Однажды вечером Луна, как обычно, пришла в комнату к Эрику. Она уже удобно разместилась в кресле, но тот не начинал играть. Какое-то время они просидели в тишине, пока наконец-то Эрик не повернулся к Луне и спросил:
- Ты привыкла жить здесь?
Луна кивнула из своего угла головой.
- Хорошо. Завтра ты уйдешь домой.
Луна молча посмотрела на Эрика.
- Почему? - она не узнавала свой голос.
- Ты сама сказала, что привыкла. Но кажется, забыла, что владения Эрика - это все ещё владения Эрика. И он говорит, что тебе пора уходить.
Луна встала и подошла к нему. Села рядом на скамеечку у органа. Потом спросила:
- А как я попаду домой?
Эрик покачал головой:
- Ты же каким-то образом попала в подземелье. Значит, сможешь и вернуться обратно.
Неожиданно для себя самой Луна схватила Эрика за руку и воскликнула:
- Эрик! Эрик!... А если нет дороги домой? Если люк закрыт?
Эрик крепко сжал ладонь Луны в своей:
- Глупая, глупая…ты привыкла. Да, магия музыки сильнее ведьминых чар, это пьянящее зелье и смертельный яд.
Луна вспыхнула от последних слов.
- Вы меня выгоняете?
Эрик рассмеялся недобрым смехом. Когда он заговорил, то не скрывал ни горечи, ни обиды:
- Мир страшен и лжив, и из презрения к нему, я скажу тебе правду. Я тоже привык к тебе. И даже… благодарен. Когда мой Ангел ушел, исчез, с ним меня покинула и музыка. Моя жалкая жизнь превратилась в муку, тяжесть проклятого уродства ничто не облегчало, а Ангел, Кристина…покинула меня, но я сам отпустил её.
Я помог тебе тогда в подземелье, потому что я делал это с именем моего ангела на устах. Ангел плакал, и ко мне вернулась музыка, она опять ожила, несмотря на то, что сам Эрик уже мертв.
Ты хочешь знать, что скрывается под маской. О, если это заставит тебя уйти из дома на озере, бежать отсюда прочь, я покажу. О, Я покажу! Покажу тебе всю свою жизнь, для этого достаточно снять маску. Но если мне удастся тебя убедить, ты покинешь мой дом с воспоминаниями о музыке, которой больше нет нигде, о голосе, который вызвал к жизни Ангела Музыки и узрел его.

Луна помолчала, затем произнесла:
- Эрик, снимите маску.

8

7. A Point Of No Return

Она не кричала от ужаса. Хорошее самообладание?
Не опустила глаза в отвращении. Проклятая деликатность?
Смотрела на него своими огромными голубыми глазами. Эрик отвернулся. Но Луна удержала его и осторожно повернула к себе.

- Я остаюсь.

***

- Луна, вы бредите. Вы не можете здесь оставаться.
- Эрик…
- Уходи.
- Нет… Моего отца уничтожили. Я расскажу вам, кто это сделал. Отец был редактором журнала, который не побоялся напечатать правду о возвращении страшного, жестокого убийцы, Темного лорда, Волдеморта. За это Волдеморт стер его с лица земли, да, буквально стер… ох, нет, я не плачу… был один человек, мой учитель, Северус, который мне… мы… я…
- Ты его любила, n’est pas?
- Да, наверное. И именно он исполнил приказ Лорда. Он убил моего отца. Да, ему приказали, моего отца принесли в жертву той войне, что Албус ведет против Темного Лорда. Албус не мог потерять такого ценного шпиона, как Северус, и они позволили ему убить отца. Я... узнала, что, возможно, Северус был среди тех, кто расправился с ним, и решила спросить. В тот вечер, перед тем, как я здесь очутилась, зашла к Северусу. Я спросила, но он не ответил, ничего не сказал… но я поняла, что… я почувствовала… уверена...
Эрик, в моем мире начинается война, и я боюсь, что не выживу. Меня некому защитить, мне незачем возвращаться. Там я погибну, а здесь… Эрик, вы хотели бы избежать участия мира в вашей судьбе. А мне это удалось. Думала, что попала кошмар, а угодила к Эрику.
- А это не одно и то же? - насмешливо спросил тот.
- Не знаю.
- Зачем ты мне здесь?
- Не знаю.
- Честная маленькая англичанка. Ты хочешь остаться?
Эрик с удивлением смотрел на Луну.
- Ты хочешь остаться в подземельях, в Париже?…
Луна опять взяла его ладони в свои. Эрик, казалось, перестал дышать. Девушка тихо сказала:
- Да.

…this was the point of no return…

9

Один маленький вопрос. А кто эта  Луна?? :unsure:

10

Это один из персонажей "Гарри Поттера", однокурсница Поттера. ПОявляется в 5-ой книге, кажется.

11

В ГП это очень странная девочка, сильно не от мира сего. Многие в школе считают ее ненормальной. Мать Луны погибла у нее на глазах, когда девочке было девять. Кстати, она на курс младше Гарри, и во многом ему помогла. Она высказывается очень прямо, чем иногда смущает людей.Вообще, очень милый человечек. ( что-то меня заносит, не обращайте внимания).

12

:rolleyes: ага, именно потому, что она не от мира сего, Луна мне больше всех симпатична.

13

Мне фик понравился - давно, но для меня он совершенно непонятен - поэтому мне трудно судить.

14

а я этот фик давно уже на сайте у Елены читала... мне понравился!
:off: блииин..хочу Поттера 3-юю часть посмотреть...
но времени ужасс как мало... :off:

15

О, спасибочки!

Кста :off: , третья часть - мега-классная, мне очень понравилась. Уже, уже на подходе 4-ый фильм, меньше месяца.

16

* перечитав фик*

Мне нрафится. Так... напоминает длинный коридор, куда заходишь все глубже и глубже, а что-то впереди манит и затягивает.

Очень подходящее название - а это не про все фики сказать можно. Идея имхо все та же - Эрик слишком хорош, чтоб жить в этом мире - и не только он.

Единственное , что хочется покритиковать - имхо, опять же: - я не вижу, не ощущаю чувсв героев. Такая борьба, судьбоносное решение, полный разрыв во всей  преженй жизнью - а все так спокойно, повествовательно... Хотя это говорит психолог.

Да, все "НЕ ТАКИЕ" всех времен и стран, объединяйтесь!  /bub/

17

Единственное , что хочется покритиковать - имхо, опять же: - я не вижу, не ощущаю чувсв героев. Такая борьба, судьбоносное решение, полный разрыв во всей  преженй жизнью - а все так спокойно, повествовательно... Хотя это говорит психолог.

О, елси бы ты знала Луну, ты бу так не говорила. Луна, имхо, как раз та, кто уйдет и будет радоваться! для неё разрыв с прошлым означает только новые возможности. Это бесподобный, невозмутимый и чертовски обаятельный персонаж у мамы Ро.

18

Это, кста, чуствуется. Ну, что уйдет - и будет рада. Так что... Эх, соблазнишь ты меня на прочетние сказки на старости лет!