Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » You Are Not Alone


You Are Not Alone

Сообщений 31 страница 60 из 138

31

Глава 8 – Эрик без маски
21 декабря
Это был последний день в колледже перед зимними каникулами. Машин было на удивление мало и Рауль быстро довёз меня от колледжа да дома. Обычно улицы были забиты жёлтыми автомобилями такси, так что сейчас без них я едва узнавала дорогу.
Едва.
Обычно в середине дня трудно, даже почти невозможно добраться на машине от колледжа до Гарденс-билдинг вместе с Раулем, чтобы не опоздать на занятия с Эриком, а теперь у меня даже оставалось время.
– Наконец-то появилась минутка вздохнуть спокойно, а? – спросил Рауль, паркуя машину на стоянке.
– Да уж, обычно приходится сразу нестись наверх. А сейчас, – я посмотрела на часы, – у меня ещё почти полчаса.
Хотя мюзикл был уже давно поставлен, Эрик предложил продолжить заниматься. Я даже не думала отказываться. Мне нравилось петь, а он был прекрасным учителем. Если он смог сделать из моего нетренированного, неразработанного голос тот инструмент, который он представлял сейчас, то он и в самом деле гений, как все говорят.
Только идиот откажется от шанса учиться у гения, а я, возможно, хоть и немного робкая и наивная, но уж точно не идиотка.
Рауль достал с заднего сиденья свой кейс и мы вместе вышли в огромный холл здания, где вызвали лифт.
– Я сегодня утром столкнулся с Эриком внизу, – сказал Рауль, входя в лифт.
– Да? И о чём же вы разговаривали? – спросила я без особого интереса.
– О тебе, в основном. Сказал, что у тебя всё очень хорошо получается. Что ты – его лучшая ученица.
– Правда? Что ещё он сказал? – спросила я. Эрик очень, очень редко меня хвалил – обычно он обращал внимание на то, что у меня получается плохо.
Рауль распустил волосы и мотнул головой.
– Да ничего особого, на самом деле. Сказал, что пригласил тебя в Оперу в следующем месяце.
Как же я забыла сказать Раулю про билет? Неужели просто вылетело из головы или я молчала, потому что боялась, что он меня не отпустит?
– Ох, да, извини, я тебе не сказала…
Прозвучал звоночек, что лифт остановился, и мы вышли. Рауль достал из кармана ключи и открыл дверь.
– Ладно, не бери в голову. Думаю, тебе понравится. Сможешь расширить свой… кругозор, – сказал он, входя в квартиру.
Я захлопнула за собой дверь, не  совсем понимая, что он имел в виду.
– Ты о чём? – спросила я.
Рауль обернулся и усмехнулся.
– Да так, ни о чём. Просто тебе будет хорошо узнать что-нибудь новое. Что-нибудь, кроме многочисленных латте и слухов, которыми кормят тебя подруги.
– Слушай, мне же 17, – я закатила глаза. – Что ещё мне делать?
Рауль поставил свой кейс на стол, прошёл на кухню и вернулся, неся оттуда два больших яблока. Бросив одно мне, он сел за стол.
– Опера – это всё-таки высококультурное место. Так что хорошо, что Эрик берёт тебя туда, это будет полезно для твоего развития.
– Это что, значит, я культурно неразвита? – обиделась я.
– Немного. Впрочем, это простительно, учитывая твой возраст. Не всем же быть вундеркиндами, – хмыкнул он.
Я положила своё целое яблоко на стол и поднялась. Я не разозлилась, просто обиделась. Рауль всегда любил дразнить меня, даже когда я была совсем ещё маленькой. Эти его шутки меня задевали, но, на самом деле, ничего ужасного в них не было.
– Тогда я прямо сейчас пойду наверх, чтобы Эрик преподал мне урок высокой культуры. Уж он-то может научить меня высококультурному! – заявила я, натягивая куртку.
Рауль рассмеялся, когда я двинулась к выходу.
– Какая же ты обидчивая! – крикнул он мне.
– Да, я обидчивая! – возмутилась в ответ я. – Я только бескультурный, необразованный подросток, который думает только о слухах!
Я захлопнула за собой дверь и нажала кнопку вызова лифта. Кое-что никогда не изменится, подумала я. Рауль так и будет дразнить меня.
Обычно он подкалывал меня на том, что я никогда не могла изменить, например, на моих вьющихся волосах. Он постоянно придумывал мне прозвища вроде Ширли Темпл или Пудель. Но вот называть меня бескультурной…
Папа всегда учил меня быть вежливой, держаться, как молодая леди. Так о чём же говорил Рауль?
Что я такого сделала?
Хватит, Рауль просто смеялся, хотел, чтобы ты ломала голову, и он своего добился! – подсказал внутренний голос.
Я выбросила Рауля из головы и остановилась перед дверью под номером 666.
Я уже собиралась позвонить, когда поняла, что дверь не заперта. Странно, подумала я, открывая дверь. Я вошла внутрь, со страхом думая, что я могу увидеть.
Квартира выглядела так же, как я помнила. В ней просто никого не было.
Я огляделась. Всё было на своих местах, не было только человека, который здесь жил, и Цезаря, конечно. Я прошла в гостиную и посмотрела на вещички, стоявшие на каминной полке – фигурка скорпиона, старая фотография женщины в рамке и шкатулка с обезьянкой, которая держала в руках цинбалы, привлекли моё внимание. Я подошла поближе, чтобы получше разглядеть, но отскочила, когда обезьянка вдруг ожила и из шкатулки зазвучала простенькая мелодия.
– Ох!
Я отвернулась, злясь на себя, что испугалась этой идиотской обезьяны.
– Шарахаюсь от собственной тени… – пробормотала я.
Где-то в дальней комнате звучала музыка и я пошла на неё, проходя через комнаты пентхауса, в которых никогда не бывала раньше.
На занятиях я обычно сразу проходила в гостиную, мимо кухни, а потом обратно – я никогда даже не интересовалась, где у Эрика ванная комната, а теперь я шла по его апартаментам, как по своим собственным.
Перед первой дверью я остановилась и заглянула в комнату – это был кабинет. На массивном дубовом столе лежала скрипка в открытом футляре, рядом – несколько нотных листов. Даже от двери было видно, как отражается неяркий свет торшера в полированном дереве.
Наверное, Страдивари, подумала я. Эрик старался окружать себя самым лучшим – одежда, еда, интерьер – всё было лучшим.
За столом был книжный шкаф. Книги на полках были в кожаных переплётах, какие-то красные, синие, зелёные, но большей частью чёрные, с золотыми тиснениями на корешках.
На второй полке стояли какие-то безделушки – золотистая шкатулка, хрустальная розочка в вазе, ещё одна фигурка насекомого – на этот раз кузнечика, не скорпиона. К счастью, никаких обезьянок не было.
У стены стояли два мягких кресла, рядом – стол, на котором лежали журналы: «Форбс», «Нью-Йорк Таймс», «Уолл-Стрит Джорнал». С первого взгляда кабинет был похож на приёмную психоаналитика.
Я пошла дальше по коридору, туда, откуда доносилась музыка. И чем ближе я подходила к следующей двери, тем чётче становилась музыка. Но кроме музыки звучало и ещё что-то – и этот звук был похож на царапанье.
Нахмурившись, я остановилась перед дверью в конце коридора. Она была не заперта, как и входная дверь. Наверное, не стоило открывать её, как я заглянула в кабинет, но я хотела знать, что происходит по ту сторону двери.
Я медленно повернула ручку, стараясь, чтобы замок не щёлкнул, и приоткрыла дверь всего на несколько сантиметров. Первое, что я увидела – музыкальный центр на тумбочке рядом со шкафом, и это он воспроизводил мелодию – дуэт для фортепиано и флейты. Мелодия была спокойной и даже ласковой.
А потом я увидела Эрика. Он сидел, повернувшись ко мне спиной, ссутулившись, его волосы растрепались. Я видела, как двигаются его руки, но я понятия не имела, что он делает. Скребущий звук всё ещё звучал в комнате, даже музыка из центра не могла его заглушить. От этого скрежета хотелось заткнуть уши.
Я наблюдала за ним ещё какое-то время, а потом он вдруг выпрямился и замер. Скрежетание прекратилось. Я испугалась, что он сейчас повернётся и увидит меня, но он не шевелился. Потом он протянул руку и положил что-то на кровать рядом с собой. Я только раз взглянула на это, но и так было видно, что это нож.
А потом он наконец повернулся.
И я увидела, что он держал в руках – свою маску.
Но я не думала, что у него в руках – я смотрела на его лицо. Сначала мне показалось, что это просто свет так упал на его лицо, или что мои глаза играют со мной жестокую шутку – на какой-то миг мелькнула даже отчаянная мысль, что он просто надел другую маску.
Маску, которая полностью отличается от его элегантной белой полумаски – маску урода.
Я реалистка – как бы я ни хотела не верить, что то, что вижу – ненастоящее, но это было его лицо, и я понимала это, когда я смотрела на него. Эрик не был эксцентричным музыкальным гением, как считал весь Нью-Йорк, маска – это не была странная привычка. Она действительно была ему нужна.
Я не знала, что делать. Я была шокирована, испугана и ошеломлена одновременно.
Наконец я отвернулась.
Я вернулась в гостиную, прошла на кухню и села на стул в углу. Что же я только что видела!
Лицо Эрика… было ужасно.
Я вздрогнула от одного только воспоминания о нём, Господи, это же просто отвратительно.
Его лицо, Боже, что с его лицом!
Сначала я испугалась, увидев его лицо – обычная реакция на что-то такое шокирующее. Но удивление и отвращение исчезло, как только я вспомнила, кто он такой.
Он оставался Эриком. Он оставался тем человеком, который научил меня петь, подарил мне розу, пригласил в Оперу. Оставался Эриком, который успокаивал меня, когда я плакала, вспомнив отца.
Я подумала о нём и о той жизни, которая у него была. Как долго он носит маску? Сколько лет он провёл в одиночестве? У него столького не было… лучшие друзья, первый поцелуй, школьные дискотеки, походы в кино и на прогулки с друзьями, просто ходить среди людей…
Мне стало стыдно.
Кто ты такая, чтобы осуждать его за то, как он выглядит, Кристина? Ты бы ничего не добилась без его помощи! Будь сильнее! Что он тебе сделал?
Ничего.
Что он сделал для тебя за эти месяцы?
Натренировал мой голос. Успокоил меня. Пригласил меня в Оперу.
Правильно, он столько сделал для тебя, ничего не прося взамен, а что сделала ты?
Подглядывала за ним в его же собственном доме, а когда увидела, как он выглядит, мне стало противно, и…
А как ты думаешь, сколько раз с ним такое уже бывало! Что делает тебя такой особенной, что ты можешь так о нём думать?
Ничего.
Вот именно, Эрик выше всех рамок, какие приписывают таланту, уму, он выше тебя. Он носит маску, чтобы спрятать лицо от мира. Только подумай, каково ему было в детстве!
Господи!
Я вдруг представила Эрика в детстве – как дети издевались над ним, смеялись, а Эрик был в кольце их ненависти и презрения, и мог только плакать, и слёзы текли по его обезображенному лицу.
А ты хочешь ненавидеть его? За что? За то, что он скрывает то, что преследует его всю жизнь? Он старается построить своё счастье, без жены или девушки, и его единственный друг – это его собака.
Он только хочет быть таким, как все…
Ты не можешь допустить, чтобы он знал, что ты всё видела. Что ты будешь делать?
Разговаривать с ним, как разговаривала всегда. Почему что-то должно измениться, если я увидела его лицо? Он только человек…
Только человек, как любой другой… Эрик – прежде всего человек. Да, его маска всегда будет стоять между нами – между Эриком и всеми остальными людьми. Это то, чего он хочет. Теперь, когда я узнала его тайну, его уродство, причину того, что он носит маску – теперь я почувствовала то проклятие, тяжесть которого он носит на своём лице.
Но Эрик был обычным человеком – таким же, как Рауль или Джонатан. Я больше не чувствовала того ореола таинственности, который окружал его раньше. Он не делал ничего, чтобы я чувствовала себя не в своей тарелке рядом с ним, но нельзя было отрицать, что в его присутствии я не могу расслабиться.
А теперь я была спокойна – под холодной белой маской я видела человека.
И несмотря ни на что – Эрик был моим учителем и другом. И пусть он скрывает от меня правду, я могу его за это осуждать – Рауль был прав, иногда я не такая уж и умная, так любой другой подросток.
Наверное, я стала хоть чуточку сильнее, пока я сидела на кухне, думая о человеке в комнате, который что-то делал со своей маской. Это был Эрик, просто Эрик…
– Кристина?
Я повернулась и увидела Надира, державшего на цепочке Цезаря. Огромная собака мотнула хвостом и облизала мне руки, когда я погладила её.
– Здравствуйте, мистер Кхан.
Его тёмные глаза сузились и он посмотрел на дверь.
– Было открыто?
– Да, дверь была не заперта, я решила, что вы внизу и решила подождать вас. А где Эрик? – спросила я. Я ненавидела лгать, но лучше было притвориться, чем рассказывать, что я видела.
Надир покачал головой.
– Эрик не со мной, он должен быть дома, – сказал он.
И тут Эрик вошёл в комнату.
Я прямо посмотрела на него, но его полумаска уже вновь была на его лице. И она словно грозила мне: не говори ему, что ты всё видела!
Взгляд его зелёных глаз на секунду задержался на моих, и я поспешно отвернулась.
– Ты сегодня радо, Кристина, – сказал он.
Я вновь посмотрела на него.
– Ну, да, я хотела начать как можно быстрее, – пробубнила я.
Глаза Эрика сузились, но он только сказал:
– Ладно, идём.
Надир достал еду Цезаря, а мы вышли в гостиную. Зачем-то я посмотрела вниз и увидела, что пальцы его правой руки запачканы чем-то красным.
Что же он делал в своей комнате?
Он сел за рояль и я начала петь, но сегодня пение давалось мне тяжело. Было больше чувства в простых словах, больше смысла. Я думала о нём, о его жизни, о его тоске, о его одиночестве, которые он чувствовал.
Я думала обо всём – как другие дети насмехались над ним, на что была похожа его жизнь в семье, как, должно быть, он ненавидит себя, я думала, было ли его лицо результатом какого-то несчастного случая или это врождённое, или, может быть, признак какой-то болезни.
Я даже не заметила, как музыка смолкла и Эрик поднялся.
– Кристина, – негромко сказал он, его голос был низким и мягким. Он мягко коснулся моего лица, но я почти не почувствовала его прикосновения. Когда он опустил руку, я увидела, что его пальцы влажные. – Ты плачешь.
Я провела по глазам тыльной стороной ладони, но он протянул мне платок. Я молча взяла его и вытерла слёзы. Было такое чувство, что, если я посмотрю на Эрика, я разрыдаюсь.
Я почувствовала, как он ласково гладит меня по плечам, пытаясь успокоить.
– Кристина, в чём дело?
Я больше не плакала, но до сих пор не могла говорить. Я устала, только думая о его жизни – это я должна успокаивать его, это он должен плакать.
Я обхватила его руками и прижалась к нему. Я слышала, как он негромко охнул – он не привык, чтобы его обнимали.
– Всё хорошо, Кристина, – тихо сказал он, – он гордится тобой.
Чего?
– Кто? – спросила я, поднимая голову.
– Твой отец, кто же ещё, – ответил он, словно я должна была знать.
Господи, неужели он думает, что я могу расплакаться только из-за папы?
– Это не из-за отца, – сказала я. Обычно я плакала при мысли о нём, но сейчас я почему-то улыбнулась.
Эрик нахмурился.
– А из-за чего тогда? Из-за школы? Или друзей? Или, может, молодой человек?
– Нет, ничего, пожалуйста, не обращайте внимания, – я покачала головой.
– Ну как хочешь, – кивнул Эрик. Я знала, что он недоволен, но он не стал ничего спрашивать.
Я взглянула на журнальный столик.
– А это что? – спросила я, подходя ближе.
Я села на мягкий диван и посмотрела на бумаги, которые лежали на столике. В основном на это были ноты, на всех листах было написано Hart’s Cross. Какие-то были чертежами, рисунками зданий, костюмов.
Эрик подошёл ко мне.
– Эскизы к Hart’s Cross, опере, на которую мы идём в феврале, – сказал он, быстро забирая у меня листы и складывая их в папку на кухонном столе. – Тебе не надо их смотреть, иначе это не будет сюрпризом.
Я улыбнулась.
– Я мало видела, заверяю вас. А Айша – это кто? – спросила я. Это было единственным именем, которое я увидела, прежде чем он забрал бумаги.
Он поднял бровь.
– Айша – имя главной героини. Ладно, хватит, иначе, боюсь, я тебе весь сюжет расскажу.
Я улыбнулась.

32

Наш Эрик в глянцевых журналах???
Застрелите меня сразу...
Лучше розовый сироп Эстелы, чем наш, родной ПО, дающий интервью дамскому журнала и фоткающийся сподружками на фоне дорогих интерьеров. Автор, не опошляй народного любимца!

К переводчику вопль души не относится. :) Переводчику как всегда цветы и респект. Но Вог убивает наповал.
И номер 666 тоже. Мдя.  В театральной обстановке черепушки это нормальная театральная эстетика. Но тут....

33

А я вот совершенно этот фик не воспринимаю всерьез, но почитать и посмеяться можно, так что дочитав эту главу до конца жду продолжения ;)

34

что-то мне подсказывает, что снабдив это фик надлежащими комментариями мы получим "Save Me" номер два :D  :D

Эра, неужто 75 глав?! Н-да.... богатства моего воображения явно не хватает, чтобы представить ЧТО тут можно растянуть на такое количество..... :D

35

Мммда... Бред сивой клячи. 8( Такое ощущение складывается при прочтении, что автор сиииильно помешалась на Батлере-ПО (держу пари, так и есть), а вот как сварганить фик так, чтобы сохранить и историческую достоверность, и не напортачить со стилем изложения "а-ля позапрошлый век" (ну хотя бы стилизованно), - не знает. Вот и пошла по относительно простому пути. Не подозревая, что тем самым убила всю идею в корне. Получился банальный романчик, которых сейчас в избытке на прилавках книжных лавок по всему миру. Скууууучно... Соглашусь с ReflectioN - фик спасут комменты переводчика :D Эра -  *-)

36

что-то мне подсказывает, что снабдив это фик надлежащими комментариями мы получим "Save Me" номер два :D  :D

  :off:  я так смотрю, что наш фандом форума уже обагатился собственной терминологией. У нас теперь не Мери-Сью,  а Эстелла.. так, пойду в призрачный словарь пару строк випшу размашистым подчерком

37

Так что, сдаться на милость своему вредному характеру и вставлять комменты? У меня руки ох как чешутся кое-что прокомментировать, но - не привыкла. Хотя к этому переводу я серьёзно не отношусь, так что со следующей главы, может быть, будут вам и комменты :))

38

Так что, сдаться на милость своему вредному характеру и вставлять комменты?

Да!!!

ЗЫ. Вообще можно комменты писать желтеньким или белым цветом, чтобы кто хочет на полном серьезе читать, не отвлекались и не нервничали. Я наполном серьезе не могу, Эрик и журнал Космополитен в сочетании вызывают хохот, причем хохот очень злой, как будто я только что уронила люстру на голову автора...

39

Не Космополитен, а Вог. Что ещё бредовей.

40

Эра, мы будем очень рады почитать твои комменты!
Думаю, это очень оживит чтение  ;)

41

Не Космополитен, а Вог. Что ещё бредовей.

главное что не PlayBoy :D  :D

вобщем, ждем продолжения с комментариями, вообще - можно только комментарии :D

Erik_Snape , это еще только начало, терминология находится на стадии становления))))))

42

А мне нравится фик, особенно последняя глава впечатлила. Есть, конечно, пара забавных моментов - но это неизбежно при перенесении действия из привычного нам в современность. Отдельная благодарность Эре за прекрасный слог перевода. Стиль великолепен! *fi*

43

Потом он протянул руку и положил что-то на кровать рядом с собой. Я только раз взглянула на это, но и так было видно, что это нож.

Тэк-с. Значит, отковыривал маску.
Ну ей-богу, совершенно точно, что кроме шумахеровского фильма, автор видела и фильм 1989 года! Там Призрак тоже маску сковыривал (правда ,она была сделана из человеческой кожи....оп-с....там же дело было в Лондоне...в 1880-х годах...все, явные намеки на Джека-Поторошителя...  :0 )
Я все жду, когда будет сказано, что его можно убить только когда будет уничтожена его музыка и Кристина в припадке разгромит синтезатор.

44

Елена ФП, жаль вас разочаровывать, но такого не будет - хотя бы по той простиой причнине, что синтезатора у Эрика нет.

Извините, что так долго не выкидываю проду, но времени на неё нет. Постараюсь выкинуть до выходных, возможно сразу с "Ангелами".

Отредактировано Эра (2005-08-24 15:17:19)

45

Елена ФП, жаль вас разочаровывать, но такого не будет - хотя бы по той простиой причнине, что синтезатора у Эрика нет.
.

  АбЫдно, черт возьми...  :unsure:
Ладно, прошу прощения, что все время вмешиваюсь в разговор с этим фильмом, просто мне в глаза сильно бросились параллели.

46

Ладно, прошу прощения, что все время вмешиваюсь в разговор с этим фильмом, просто мне в глаза сильно бросились параллели.

Не вам одной, поверьте!

У меня тоже во время последней главы закралась такая страшно-жуткая мысль. что щас он как обернется! да как увидит, что за ним подглядывают! и полетят чьи-то клочки по закоулочкам!  :wow:

47

Держите ещё несколько глав. Даже с комментами.
Ну и за :cens:  я их вставлять!!!!!!!
:wow:

48

Глава 9 - Айша
25 декабря
Кристина проснулась в комнате для гостей в доме Эшли ([span style='color:gray']Кстати, Эшли - имя небезызвестного нам Provocateour'а. Вот и думайте - парень он или девушка.
) и Джонатана и довольно потянулась. Здорово, что Рауль привёз её с собой к своим родителям, чтобы они могли отпраздновать Рождество как одна большая семья.
Для Кристины это было первое Рождество без отца.
Она скучала по нему, но Рауль, Джонатан и Эшли старались сделать всё, чтобы она была довольна. Так что она бы с большим удовольствием пробыла со своей приёмной семьей, чем в любом другом месте. Она буквально утонула в подарках, которые ей вручили вчера вечером.
Ну и конечно ей запомнился рождественский ужин с жареной уткой в апельсиновом соусе А "Вискас" из крольчатинки в курином соусе ей, видимо, не понравился.. Ей позволили выпить несколько бокалов вина - ей не нравился вкус алкоголя, но решила, что будет просто невежливо не поднять тост со всеми. Они спрашивали о колледже, о друзьях, и бесчисленное количество раз интересовались у Рауля о его отношениями с Терезой.
Казалось, Джонатану и Эшли просто не терпится увидеть внуков, даже если сам Рауль и в мыслях пока не собирался становиться отцом!
Каким-то чудом Рауль умудрялся не разозлиться на вопросы типа "Когда же ты наконец одумаешься?" или "Когда я смогу наконец похвастаться перед коллегами по работе фотографиями своих внуков?".
Кристина с радостью разворачивала подарки. Джекоб был с ней, она чувствовала его в своём сердце, и поэтому она не могла грустить. Эшли и Джонатан постарались, чтобы от её мрачного настроения не осталось и следа. Вечером они вручили ей свои подарки - пару кожаных перчаток, кашемировый свитер и тонкий золотой браслет.
Рауль тоже что-то для неё припас.
- У меня особенный подарок, но я хочу вручить тебе уже после Рождества, - сказал он, бросая многозначительный взгляд в сторону своих родителей.
- Извини, Рауль, мы просто не могли удержатся! - рассмеялся Джонатан. - Нам просто захотелось вручить подарки!
- Ну а я всё-таки пока подожду и вам тоже вручу подарки после, - закатил глаза Рауль. - Иначе вы не будете ждать завтрашнего утра!
Так что теперь Кристина сидела в своей постели и сладко потягивалась. Все подарки были уже раздарены днём раньше - это была традиция Шаньи вручать подарки перед Рождеством, а утром идти в церковь благодарить друзей и семью. Ложечку за папу, ложечку за маму, ложечку за тётю Августу...
Переодевшись из пижамы в нормальную одежду, Кристина поняла, что слишком многих ей надо благодарить - Рауля, Эшли, Джонатана, Мег, Эрика, Эйприл, Джессику, Джеймса... А как же тётя Августа? Эх, забыла Кристинка про тётю...
Да, даже без своего отца Кристина чудесно провела Рождество.
- Спасибо тебе, - громко сказала она и была готова поклясться, негромкий голос ответил:
- Пожалуйста.
Сдаётся мне, выпила она далеко не один бокал вина...

Церковная церемония была красивой, по признанию Джонатана и Эшли, которые ходили в эту церковь уже пятнадцать лет - самая красивая за всё время. Кристина же чувствовала покой и умиротворение, и после церемонии, во время которой настоятель произнёс речь о жизни и добродетели, она чувствовала, то жизнь продолжается. Ну похмелье у человека - вот у неё и покой с умиротворением. Умер - значит покойник.
После церемонии они вернулись в дом Шаньи, собираясь провести время в кругу семьи. Эшли попросила Кристина помочь ей приготовить пироги, которые они вечером на ужин к мэру, куда их пригласили вместе с несколькими другими семьями городка. Пардон за каламбур - которые, куда... Не поняла, кто ж к Лужкову с пирогами ходит!
Рауль и Джонатан разговаривали в комнате - Кристина слышала их голоса, но не могла разобрать ни слова. Она только знала, что они там обсуждали что-то, но не имела ни малейшего представления, что это такое. Сдаётся мне, опять Рауля пилили...
Дом мэра был прелестным - большое строение из тёмного кирпича, расположенное в фешенебельном районе. Это не был один из тех пошлых, богатых, районов, в которых не хочется жить. Кристине даже показалась, что она очутилась в ещё большей семье, когда они приехали - все друзья Эшли и Джонатана высыпали наружу приветствовать её.
Она познакомилась с мэром, Майклом УоллсомЯ не поняла, а где Лужок со своей кепкой?, его женой Мирой и его двумя взрослыми сыновьями - Кларком и Томасом. Потом её представили настоятелю церкви. Рождественский праздник буквально светился радостным настроением, которое источал каждый присутствующий.
- Как приятно наконец познакомиться с вами, Кристина!
- Мы столько слышали о вас от Эш Это от Провокатора-то? с Джонатаном.
- Пожалуйста, спойте для нас, мы столько слышали о вашем школьном мюзикле!
Последняя просьба была слишком льстивой, чтобы отказаться, и Кристина, под аккомпаниат Джонатана на пианино ещё раз спела "Hark the Herald" Вот убейте - не знаю, как перевести!. Это был чудесный способ завершить чудесный день.
Несмотря на то, что она получала удовольствие от праздников, она не могла дождаться, когда же они с Раулем вернутся домой и возобновятся её занятия с Эриком. Волей-неволей возникает вопрос: а чем это они там занимаются, если ей прям так не терпится опять к занятиям приступить? Не, ну я конечно понимаю, что всё чинно-благородно, но что-то автор не продумал... Помнится, я всегда дополнительные занятия терпеть не могла.
- Знаю, я обещал отдать тебе утром подарок, но у меня вылетело из головы. Так что, я думаю, сейчас самое время, - сказал Рауль, когда они вернулись в дом его родителей.
- Так, Рауль, если ты хотел захватить моё внимание, то у тебя это получилось, - с улыбкой сказал Кристина.
- Ладно, иди в гостиную, я через минуту приду, - ответил Рауль.
Кристина повесила куртку на вешалку в прихожей, прошла в комнату и села. Рауль устраивает столько тайн, к чему всё это?
Она подняла взгляд и увидела, как Рауль вошёл в гостиную, неся что-то за спиной.
- А теперь закрой глаза и вытяни руки, - сказал он.
Кристина с улыбкой сделала, как он сказал, чувствуя, что умрёт от нетерпения.
Она слышала, как Рауль подошёл ближе и встал перед ней. Ей даже не надо было открывать глаза - и так было знакомо это чувство маленького тёплого зверька в своих руках. Она открыла глаза и лицо её расползлось в улыбке - на её ладонях сидел маленький пушистый котёнок.
- Ох, Рауль! - воскликнула она, прижимая котёнка к груди и смеясь. Малыш замурчал, его глазки закрылись. - Это лучший подарок, который я... ох, я люблю его! Смотри, он просто прелесть!
Рауль протянул руку и погладил котёнка по спине.
- Это она, Кристина. Я рад, что она тебе нравится.
- Она мне не нравится, я её просто обожаю! Господи, мне не терпится показать её Мег и Эйприл! Они обзавидуются!
- И как ты её назовёшь?
Кристина смутилась.
- Не знаю, надо подумать. Может быть, во сне приснится. А снятся им с Эриком на пару, как мы знаем по многочисленным фикам, одни кошмары...
Котёнок, тихо урча, свернулся в её руках.[/span]

49

Глава 10 - В Оперу
14 февраля
Время между Новым годом и днём Святого Валентина пролетело незаметно. [span style='color:gray']Это целый месяц-то?
Ничего не изменилось в их занятиях - Эрик был всё также строг с ней, но они привыкли друг к другу. Кристина больше не смущалась Эрика, теперь она знала, что скрыто за маской. Он даже нравился ей ещё больше.
Он нравился ей настолько, что она хотела выглядеть на все сто, когда они пойдут в Оперу, и Кристина потратила на себя все два свободных часа, которые у неё были. Она даже с трудом могла сосредоточиться на учёбе в колледже - всё, о чём она могла думать, это когда же прозвенит звонок, чтобы она могла помчаться домой. Так и представляю Кристину, которая сидит на уроке почему-то биологии, смотрит на часы, а потом команда "на старт-внимание-марш..."
Она даже не попрощалась с Мег, просто сразу плюхнулась на сиденье машины и сказала Раулю "поехали" сказа Гагарин..., что он и сделал.
Рауль знал, сколького она ждёт от похода с Эриком в Оперу, и он надеялся, что все её ожидания оправдаются. Он слышал, как она говорила со своими друзьями по телефону и на что становилась похожа, как только разговор касался Эрика - она выглядела, как девчонка, которая впервые влюбилась, даже если она сама этого ещё не осознаёт.
Рауль слишком хорошо знал Эрика, чтобы понимать, что он никогда на это не ответит, но всё-таки был обеспокоен. Он не хотел иметь дело с рыдающим подростком, когда Эрик даст понять, что она его не интересует. Как я понимаю Рауля...
Пока Рауль снизу забирал почту, Кристина поднялась наверх и к его приходу уже заперлась в своей комнате. Рауль понятия не имел, что она там вытворяла столько времени, но решил не мешать ей. Правильно рассудил, что к женщине, когда она держит в руках губную помаду, лучше не подходить...
Так что, бегло просмотрев почту, Рауль направился на кухню в поисках чего-нибудь съестного, представляю себе Рауля, который открывает холодильник и с головой уходит в изучение содержимого совершенно не догадываясь о тех превращениях, которые происходят в комнате Кристины.
А Кристина, располагая временем, решила добиться как минимум совершенства, и вывалила всю свою косметику. В результате лицо стало чувствовать себя так, будто на него наложили тонну сложнейшего макияжа, но, взглянув на себя в зеркало, она решила, что оно того стоило - она выглядела потрясающе.
Ногти она покрасила ярко-красным лаком с чёрной полоской по центру Ага, панк-маникюр - как раз для оперы - теперь они были в тон её чёрному платью с красным поясом на талии. Волосы она решила собрать сзади в большой шиньон.
Одевая туфли, она едва смогла сдержать хохот - сегодня она точно сразит всех наповал.
Она выглядела прекрасно. Рауль уставился на неё, когда она вошла в гостиную, потом покачал головой.
- Вау, детка, - проговорил он. Кристина под макияжем покраснела. - Здорово выглядишь сегодня. Если бы шла не с Эриком, я бы заволновался.
- Спасибо, Рауль, - сказал она, теребя пальцы. Эрик должен был прийти через десять минут и Кристина все эти десять минут не могла найти себе места. Она впервые шла в оперу и, как она это назвала, это было её первое "свидание" с Эриком.
Наконец, ровно в семь, в дверь позвонили. Ну, Призпрак всегда отличался пунктуальностью.
Кристина сорвалась с места, Кристина, сдаётся мне, решила поставить рекорд по неожиданному старту. но Рауль перехватил её.
- Кристина, подожди секунду, ладно? Давай лучше я открою дверь.
Кристина неохотно уступила. Она пошла к двери на балкон и взглянула на нью-йоркское небо. За своей спиной она слышала, как открылась дверь, и мужские голоса.
- Ох, Эрик, похоже, ты сегодня приоделся, да?
Она могла дать руку на отсечение, что Эрик улыбался, когда отвечал:
- Заверяю тебя, не по собственной воле. Дресс-код в Опере распространяется и на меня тоже, если бы я одел что-нибудь другое, меня бы завернули у дверей.
- Это тебя-то? - рассмеялся Рауль. - По-моему, ты слишком много даёшь этому месту.
- Правила. Ладно, могу я узнать, где мой гость?
Кристина выбрала именно этот момент, чтобы отойти от двери на балкон.
Эрик стоял в дверях. Его глаза расширились, когда он увидел её, его рот раскрылся, но он не издал ни звука.
Это точно не та девочка, которую он учил столько месяцев! Это не Кристина - где школьная форма, где её извечный хвост или коса, где её рюкзак?
Эта молодая женщина была слишком красивой, слишком обаятельной...
А потом она улыбнулась.
А, вот ты где, Кристина.
Всё-таки это была она!
Какого-то мужчину она сделает однажды очень счастливым. Кристина вышла вперёд. Эрик улыбнулся.
- Прелестно выглядишь сегодня, Кристина, - сказал он ей.
- Ох, и вы... ну, я хочу сказать, красивы. И... вам идёт смокинг, - сказала она, проклиная себя, что несёт полнейшую чушь. Приглядевшись, она заметила, что маска на нём была другая.
Во внешнем углу глазницы было выбито две маленьких точки, словно слезинки. Эти точки были покрашены в ярко-алый цвет - создавалось впечатление, что маска плакала кровавыми слезами.
Кристина вспомнила тот день, когда увидела его без маски. Конечно!
Он наносил эти слёзы на маску, когда она подошла к его двери и стала подгладывать за ним. Воспоминание о том, как он выглядит без маски, не испугало её.
Вот объясните мне, зачем ему на маске кровавые слёзы?
Рауль отошёл назад, чтобы Кристина прошла к Эрику.
- Ладно, желаю приятно провести время, и принесите мне программку.
- Обязательно, Рауль, - кивнула Кристина.
Эрик усмехнулся и протянул ей розу - нежно-розовую розу, перевязанную ослепительно белой лентой.
- Ох, Эрик, это уже слишком, - выдохнула Кристина.
Эрик покачал головой.
- Просто не думай об этом. Ты готова? Пора ехать, если не хотим опоздать, - он протянул ей руку в перчатке и она, не колеблясь, взяла её.
[/span]

50

А что классная парочка в современном Нью-Йорке.
Напоминает анекдот про Красную Шапочку, которая и правда "дура-дурой" :) :)
Кристина с панкующим маникюром, и Эрик в дурацкой маске, он бы еще цветочками ее разрисовал или стразы приклеил

51

Кристина с панкующим маникюром, и Эрик в дурацкой маске, он бы еще цветочками ее разрисовал или стразы приклеил

Хы-хы!  &)))
...От сваровски?!  *-p

52

Да, сюрпрайзный такой фик, ничего не скажешь &))) Спойлерить не буду, но скажу, что это далекооо не все сюрпризы. Мне Эра высылала роман полностью, так я на выходных это чудо имела удовольствие прочесть :blink: Желаю терпения и спокойствия читателям, а переводчику - выдержки и присутствия духа;) А переведено, как всегда, блестяще appl  :na:

53

Да, сюрпрайзный такой фик, ничего не скажешь &))) Спойлерить не буду, но скажу, что это далекооо не все сюрпризы. Мне Эра высылала роман полностью, так я на выходных это чудо имела удовольствие прочесть :blink: Желаю терпения и спокойствия читателям, а переводчику - выдержки и присутствия духа;) А переведено, как всегда, блестяще appl  :na:

Согласна, согласна. Поддерживаю.
Только вот почему у вас моя автара? :blink:  :blink:  :blink:

54

Только вот почему у вас моя автара?

Вот такие вот бывают совпадения. Мне её на днях прислал человек, который не имеет никакого отношения к этому форуму. А т.к. вас я до этого здесь "не встречала", то и не могла знать, что у вас аватарка такая же. Всё, свою аву я удалила:) Давайте жить дружно :na:  :D

Отредактировано Liss (2005-08-30 09:53:08)

55

Я вот тоже сидела читала весь фик этой ночью, ну надо до такого догадаться, Эра завидую я твоему терпения ;)

56

Я прочитала за один вечер, потому что чётко знала: если прервусь, то точно не найду в себе силы вернуться:D А так провела вполне весело время V/

57

Эра, ПОКА этот фик вполне приличен - *говорю так, потому что просматривала мельком оригинал*. Провокатор курить будет нервно.  :D
Кристина очень забавна - в свете своего возраста. Мы привыкли, что она взрослая вроде бы - в 19 веке в ее возрасте могли и двоих детей уже иметь, а тут таакой ребенок!!!
Про Призрака тоже нормально было - до кровавых слёзок! Только вообразила себе такое чудо в театре и захорошело!
Есть просьба к тебе - дай ссылку на оригинал - старая у меня потерялась. Пожалуйста. :rolleyes:

58

Хм …Провокатор нервно курит со своим постельными сценами????... не соглашусь, здесь всё довольно прилично ;) . Но там с самим сюжетом чем дальше, тем смешнее, просто человек пытался вставить некоторые моменты из фильма в свой фик и получилось у него это смешно и ещё по-видимому этот автор поклонник ПО-Б, этим уже всё сказано :D .

59

По поводу того, что автор - поклонник ПО-Б, то об этом он говорил открыто, все герои (и Кристина в т.ч.) маскимально приближены к актёрам.

Хелл, оригинала в инете не осталось, с фанфикшена.нет его убрали, на других сайтах я его не встречала. Могу переслать тебе фик по мылу, напиши мне в личку, если нужен.

Прода будет к выходным.

60

Вот ещё три главки. Теперь, наверное, я буду выкладывать реже, но больше.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » You Are Not Alone