Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » You Are Not Alone


You Are Not Alone

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Знаю, я обещала начать его выкидывать уже давно - но никак не получалось. Теперь вот добралась и до него.
Не надо пугаться, что с ним я окончательно заброшу "Чёрных Ангелов" - сейчас у меня просто нет настроения вообще переводить фики, так что они оба висят на мне мёртвым грузом.

Предупреждаю сразу - фик до безобразия глупый, похож на женский роман для среднеклассниц со всеми прилегающимися аспектами - но уж больно мне нравится идея перенести время действия в 2000 год ;)

Ну ладно, со вступлением закончила, теперь перехожу к делу.

Фик. You Are Not Alone (понимайте как хотите)
Автор. twistedmind.
Авторизированный перевод с английского. Эра.
Рейтинг. Cначала - PG, далее будет R.
Пейринг. Э/К.
Основа. Фильм 2004 года.
Жанр. Romance/General
Предупреждение. см. выше.
Саммари.  Кристина Даэ перезжает в Нью-Йорк к другу семьи Раулю Шаньи и по его предложению начинает учиться вокалу у странного композитора Метрополитен-оперы.
Разрешение на перевод. Не запрашивалось.
Дисклеймер. Все персонажи принадлежат Гастону Леру и Элу, автор и переводчик не извлекают материальной выгоды от их использования.
Предупреждение: в силу того, что я плохо знаю (вернее, совсем не знаю) современный молодёжный язык Нью-Йорка, некоторые фразы я переводила не точно, а подыскивала им эквиваленты в русском языке.
Оригинал был на fanfiction.net, но его удалили.

Вуаля.
прошу тапками в меня сильно не кидать, туфлями с острыми шпильками тоже.
Я ведь и удавку могу достать, она у меня всегда под рукой...
Только скажите, нужна ли вам прода.

ЗЫ: наверное, это болезнь - постоянно должен быть фик, чтоюы выкидывать его в инет :)

Отредактировано Эра (2005-08-12 21:34:37)

2

Глава 1 – Вступление
– Кристина, я знаю, тебе сейчас нелегко, но пожалуйста, верь, что ты не одна. Джекоб был нам очень близким другом, мы знали его со школы, мы даже поступили в один колледж, чтобы не расставаться. Нас там звали Три Мушкетёра.
Кристина грустно улыбнулась, пролистывая фотоальбом. Фотографии были старыми, из 70-х. На одной из карточек был Джекоб Даэ, отец Кристины, у него в руках была гитара. Рядом с ним были мужчина и женщина – мужчина держал в руках барабанные палочки, женщина – большой тамбурин. На второй фотографии они были ещё моложе, примерно её возраста – здесь они все были сфотографированы на фоне бассейна.
Они были такими счастливыми.
Эшли Шаньи положила руку Кристине на плечо.
– Он хотел, чтобы ты была счастлива. Что он говорил, Кристина?
Кристина вздохнула и закрыла фотоальбом.
– Что единственный способ добиться чего-то в жизни – это получить хорошее образование, – повторила она слова своего отца. Это было словно девизом.
Эшли кивнула и улыбнулась.
– Джекоб не хотел бы, чтобы ты сидела здесь, мы с Джонатаном не можем дать тебе то, что даст тебе город. Я не хочу, чтобы ты думала, что мы тебя отсылаем, но тебе лучше пожить у Рауля – он живёт в одном из самых элитных домов Нью-Йорка, а мы с радостью оплатим твоё обучение.
Эшли была доброй женщиной, и, хотя Кристина видела её не так часто, как хотела, она думала о ней как о матери. Эшли и её муж Джонатан знали её отца, Джекоба Даэ, с детства.
Они учились в одной школе, потом в одном колледже, и после окончания продолжали общаться. Эшли и Джонатан поженились всего через год после выпуска, а следующим летом у них родился сын Рауль.
Они упросили Джекоба стать крёстным отцом мальчика, и тот согласился, с одним условием, что они тоже станут крёстными его детям. Тогда это казалось только дружеской услугой, но со временем судьба распорядилась, чтобы они приняли на себя свои обязанность оберегать её.
Это была ужасная трагедия, и Кристина сомневалась, что когда-либо оправится от смерти своего отца. Он был бизнесменом, занимался музыкой – владел сетью музыкальных магазинов.
Это была глупая, нелепая смерть. Неожиданная, жестокая, незаслуженная. Джекоба сбила машина, когда он шёл к своему автомобилю на стоянке. Ударив и умчавшись, машина оборвала жизнь её отца.
Его отвезли в больницу, но было уже поздно.
Двое из Опекунского совета забрали Кристину из школы и немедленно сообщили Шаньи. Это было полгода назад. Она переехала из Колорадо в Лонг-Айленд, район под Нью-Йорком, и осталась с ними. К ней обращались, как к члену семьи – они и вправду были единственной семьёй, которая у неё осталась.
Даже Рауль приехал со своей стажировки в Калифорнии, чтобы поддержать её.
А теперь ей вновь предстоял переезд. У Рауля была большая квартира в городе, и она будет жить с ним. Эшли и Джонатан любили её и были счастливы оплачивать её расходы, но они не хотели покидать Лонг-Айленд и возвращаться в город.
– Да, у тебя будет лучшее образование, эта школа… как она называется, Эш? – спросил Джонатан, который до этого момента молчал, сидя у окна.
– Элитная манхэттенская школа. Одна из лучших в стране. Там очень хорошая музыкальная программа. Кристина, ты ведь играла на флейте? – спросила Эшли.
Кристина улыбнулась.
– Я играла в пятом классе, Эшли.
– Ну, всего год назад, – сказал Джонатан.
– Ох, да ты что! Мне скоро 17, я уже почти взрослая, – воскликнула Кристина. Она слишком хорошо знала Джонатана, чтобы понять, что он только пытается развеять её мрачное настроение.
– Тогда как взрослая, я уверена, ты со всем справишься. Хорошо, что ты будешь жить с Раулем, я волнуюсь, как он там один, – сказала Эшли, делая глоток кофе.
– Ох, Эш, да не опекай ты так парня, он уже вырос! Сколько ему сейчас, 24? 25?
– Ему 27, Джонатан.
– Вот, видишь, 27! А ты всё думаешь о нём, как о маленьком мальчике, – поморщился Джонатан.
Кристина улыбнулась и зачерпнула ложкой хлопья.
– Не волнуйтесь, я за ним присмотрю.
Эшли подняла взгляд.
– Значит, ты согласна? Будешь жить с Раулем, учиться в городе?
Кристина усмехнулась и закатила глаза.
– Ну, уж лучше жить с Раулем, чем слушать ваши препирания.
– Когда ты уедешь, тебе будет нас не хватать, – сказал Джонатан, не подумав.
Настроение Кристины моментально испортилось.
– Я знаю.
– Ох, Кристина, извини, я не хотел…
– Ладно, всё нормально. Знаю, что ты не это имел в виду. Но вы правы, папа хотел бы, чтобы я получила хорошее образование, неважно в какой школе. Я перееду, когда Рауль будет готов, – сказала она, сдерживая чувства – слёзы комком застряли в горле.
Джонатан поднялся и обнял её.
– Я знаю, он тоже хотел бы этого для тебя. В колледже он всегда проверял мои оценки, ничего, кроме пятёрок, его не устраивало.
– Это точно, и единственное, и он был так строг с тобой, потому что хотел, чтобы ты всего добилась в жизни, – согласилась Эшли.
Кристина почувствовала себя лучше, радуясь, что её опекуны любят её, словно родную дочь.
– Ладно, тогда, наверное, мне надо собираться.

3

Глава 2 – Жизнь в городе
12 августа
– Думаю, тебе здесь понравится, – сказал Рауль, подъезжая к школе. – Все твоего возраста, много клубов, встретишь новых друзей.
Кристина, всё также не говоря ни слова, посмотрела в окно со своей стороны.
Перед школой было много ребят, ожидавших звонка на урок. На всех была школьная форма – синий пиджак, рубашка и брюки для мальчиков, плиссированные юбки-шотландки для девочек.
Рауль остановил машину и Кристина вылезла наружу.
– Эй, Кристина? – окликнул её Рауль. Она обернулась и увидела, что он тоже вышел из машины. – Вот, – сказал он, протягивая ей несколько долларов. – Купи себе колы или чего-нибудь ещё, ладно?
Кристина улыбнулась и быстро его обняла.
– Конечно, спасибо, Рауль.
Он тоже улыбнулся и тут прозвенел звонок. Все учащиеся направились внутрь здания.
– Ладно, думаю, тебе пора идти. Я заеду за тобой после школы, – сказал Рауль.
– Хорошо. Пока, Рауль, – ответила она, уже готовая окунуться в новую жизнь.
На самом деле ей было страшно. Новая школа, новый дом, новый штат и новый часовой пояс! Ко всему этому было сложно сразу привыкнуть, но Эшли, Джонатан и Рауль старались помочь ей.
– Ну всё, всего хорошего, и жду подробного рассказа о первом дне в новой школе, когда вернёмся домой, – заявил он. Кристина улыбнулась ему, махнула рукой на прощание, и он уехал.
Домой.
Дом – это в Колорадо с папой, но с Раулем жить тоже неплохо, подумала она, направляясь к классу. Несмотря на всё то, что он наобещал своим родителям, Рауль позволял Кристине почти всё.
Она могла не ложиться спасть допоздна, ей позволялось ходить куда угодно – только чтобы она предупреждала его или хотя бы звонила. Он предпочитал знать, куда она идёт и с кем, но в основном он доверял ей и не считал, что она способна во что-нибудь влипнуть.
Спасибо и на этом.
Кристина посмотрела на расписание и направилась в 101 кабинет. Она постучала и ей открыла миловидная пухленькая темнокожая женщина.
– Да, чем мы можем вам помочь? – спросила она.
– Я, мм, меня перевели из Колорадо…
– А, так ты та новая студентка, которую мы ждём. Что ж, заходи и расскажи немного о себе. Я миссис Колтон, – сказала она, пожимая Кристине руку. Учительница показала ей её парту и велела представить себя классу.
– Меня зовут Кристина Даэ, я приехала из Колорадо.
– Какой у тебя любимый предмет? – спросила миссис Колтон.
– Мне нравятся биология и литература, а вот с математикой и историей у меня… проблемы, – сказала Кристина, понемногу расслабляясь.
Миссис Колтон была доброжелательной.
– Хорошо. Класс, я хочу, чтобы вы приняли Кристину. Мег, ты покажешь ей школу, – сказала миссис Колтон и повернулась к доске, взяв в руки мел.
Кристина достала из сумки тетрадку и написала число.
– Эй.
Она обернулась и увидела симпатичную девочку с пшеничными волосами, которая сидела рядом с ней.
– Я Мег, Мег Жири. Кристина, да?
– Ох, да. Приятно познакомится, – сказала Кристина, пожимая Мег руку.
– Это твой первый день в школе или только в нашем классе?
– В школе, но мне надо привыкать, – шёпотом сказала Кристина.
– Сколько тебе лет?
– 16, в следующем месяце будет 17.
– Мне тоже 16, 17 будет только в следующем марте, представляешь? Я единственная во всём городе, кого не пускают на фильмы с рейтингом R, – со смехом сказала Мег.
– Мисс Жири, надеюсь, вы не будете разговаривать во время урока, я не люблю повторять, – сказала миссис Колтон, не поворачиваясь от доски.
Мег закатила глаза и надула губы. «Поговорим позже», написала она на листочке.
Кристина кивнула и улыбнулась.
Может, всё будет не так уж плохо.

– Ну теперь всё мне рассказывай, – сказал Рауль, как только Кристина уселась рядом с ним на пассажирское сиденье. – Был ли это самый ужасный день в твоей жизни?
Кристина улыбнулась.
– Нет, всё было здорово, одна девочка, Мег Жири, познакомила меня со своими друзьями, я обедала вместе с ними. Так что могу сказать, что это был хороший день.
– Ну вот. Я же говорил, что всё будет хорошо. А Мег Жири – так её зовут?
– Да, а что?
– Да нет, ничего, просто у неё достаточно известные родители. Её мать была примой-балериной, потом выступала на Бродвее. Она даже получила «Тони» несколько лет назад. А отец у неё владелец одной известной газеты, – объяснил он. – Похоже, у тебя нюх на правильные знакомства, Кристина. Да будет тебе известно, что ты будешь главной новостью.
– Где? – с любопытством спросила Кристина.
– Ага, ладно, не принимай это так близко к сердцу. Просто больше народ в этом городе ничего не интересует – только деньги, ты же понимаешь. Я обедал с бизнесменами и их жёнами и их жёнами и единственное, о чём они могут говорить – так это о деньгах и своих друзьях. Такое чувство, будто вновь оказался в колледже, – со смехом сказал Рауль, останавливая машину на стоянке.
Они поднялись на 18 этаж в свою квартиру – скорее дворец по сравнению с тем, к чему она привыкла. Её отец Джекоб, хотя и был небедным человеком, никогда не выставлял на показ своё благосостояние. Их дом был небольшим, но уютным – совсем не похожим на те апартаменты, в которых она жила теперь с Раулем.
Он открыл дверь и Кристина сбросила рюкзак на пол.
– Так, а теперь давай-ка расскажи мне об этом обществе, как ты туда попал? – спросила она, заинтригованная идеей «тайного общества» в Нью-Йорке.
Рауль поставил свой кейс на кухонный стол и уселся напротив неё.
– Ну, их ещё называют богатыми людьми. В основном врачи, адвокаты, политики, артисты Бродвея или кто выступает в Метрополитене… они все до чёртиков богаты. С кем-нибудь из них ты познакомишься, только вряд ли тебе будет с ними интересно. Чтобы к ним приблизиться достаточно только быть богатым. Только у тебя сейчас есть вещи поважнее твоей популярности – например, твои домашние задания.
– Слушай, это же мой первый день, – возмутилась Кристина.
– Тогда тебе лучше прямо сейчас взяться за учебники, чтобы не отстать, – сказал Рауль.
Кристина вздохнула и потащила рюкзак в свою комнату. Уж лучше бы прямо сказал, чтобы я не мешала ему работать! подумала она, рухнув на кровать.

30 августа
В первые две недели ничего не случилось – Кристина подружилась с Мег и благодаря ей втянулась в маленький кружок её подруг. Жизнь в Большом Яблоке была не такой уж сложной, какой она её представляла.
Воспоминания о простой жизни в Колорадо с отцом всё ещё вызывали слёзы, но она никогда не позволяла себе плакать. Папа…
– Кристина? Кристина!
Кристина вынырнула из своих грустных мыслей и посмотрела на Мег, которая пыталась привлечь её внимание.
– Извини. Что?
– Ну наконец-то, а то ты была неизвестно где! Как тебе эти туфли? – спросила Мег, указывая на витрину.
Они решили пройтись по магазинам после школы по Пятой Авеню – Кристина никогда в жизни не видела таких дорогих магазинов! Она позвонила Раулю сказать, что она пойдёт с подругой по магазинам – он не возражал, но вот если она потратит пять тысяч на безделушки…
Кристина посмотрела на туфли.
– Нет, никогда не любила такой кислотно-зелёный цвет и высокие каблуки, – со смешком сказала она.
– Я знаю, Версаче сошёл с ума! Ладно, пошли в Старбакс, я хочу кофе, – сказала Мег, потащив Кристину по улице.
Светило солнце, небо было чистое и вообще это был прелестный день – шоппинг с подругой делал его ещё замечательнее. Мег заказала себе карамельное каппучино и даже принесла одно Кристине.
– Каппучино? Я никогда не пробовала, – сказал Кристина, на что у Мег отвисла челюсть и глаза округлились.
– Ты что, смеёшься? Это же самая вкусная штука, которую только можно пить! Ладно, займи нам столик снаружи, а я пока возьму их.
– Ох, Мег, ты не можешь купить мне…
– Да ладно, не думай об этом – иди столик займи. Обещаю, тебе понравится, – сказала она.
Кристина пожала плечами и села за столик на улице, подставив лицо солнцу. Пока Мег была внутри, Кристина достала школьную газету «Сплетня».
Ничего любопытного не было и Кристина пролистала газету без особого интереса.
– Так, вот – лучший напиток в мире, – заявила Мег, поставив перед Кристиной бумажный стакан.
Она уже почти выпила весь свой кофе, пока Кристина с сомнением смотрела на свой стакан.
– Слушай, я ненавижу кофе.
Мег закатила глаза.
– Ох, да брось ты! Это же Старбакс, здесь каппучино даже на кофе не похоже – скорее молочный коктейль с карамелью. Я же тебе врать не буду! Попробуй хотя бы, а потом только попробуй сказать, что тебе не понравилось!
Кристина пожала плечами и сделала глоток.
– Ну? – спросила Мег.
– Это самая вкусная штука, которую я когда-либо пробовала, – улыбнулась Кристина.
– Так я и знала, будем заходить сюда иногда, ты не против? Попробуешь, что тут ещё предлагают. Латте, фраппе… слушай, а что ты читаешь? – спросила Мег, взглянув на газету в её руках.
– «Сплетню», школьную газету, я взяла одну в зале, пока ждала тебя, – сказала Кристина. – Помнишь, я тебе говорила о парне из испанской группы? Он их распространяет.
– Ах да, тот блондин? Как его зовут? Джон?
– Джеймс. Он симпатичный, весёлый, – мечтательно сказала Кристина.
– Да, точно, старший брат Эйприл. Пригласи его куда-нибудь, – предложила Мег, читая объявление о танцах в школьной газете.
– Нет, я не могу…
– Почему? Ты красивая, он симпатичный. Чего ещё надо?
– Мег, у него же есть девушка!
– Ну и что? Хочешь, я их рассорю? – весело спросила Мег.
– А сможешь? Это будет здорово, – со смехом ответила Кристина.
– Слушай, взгляни-ка, – сказала Мег, поворачивая газету к Кристине. – Давай попробуем пробиться в школьный спектакль.
– Что? – Кристина взяла газету и перечитала объявление. – Ой, точно.
– Давай, будет весело! Я без тебя не пойду, – сказала Мег.
– Нет, я не буду петь перед публикой, если только от этого не будет зависеть твоя жизнь!
– Знаешь, а я смогу тебя переубедить! – заявила Мег. – Давай же! Это будет интересно!
– Только не для меня, – сухо сказал Кристина.
– Ничего, ты всё-таки пойдёшь со мной, – сказал Мег, допивая свой каппучино.
– Мег, ты сумасшедшая!

– Ну как, хорошо провели время с подругой? – спросил Рауль, когда она вернулась домой.
– Ага, она хочет, чтобы я приняла с ней участие в школьном концерте, представляешь? – сказала она со смехом.
– И что в этом такого глупого? – спросил Рауль, смотря на неё поверх монитора своего ноутбука. У него всегда было много работы, но ради Кристины он выкраивал время.
– Я сейчас не пою.
– Но у тебя же не стал хуже голос. Когда я был на том концерте…
– Это же было несколько лет назад!
– Я думаю, ты можешь хотя бы попытаться, ничего с тобой не будет, если ты примешь участие в делах школы. Думаю, тебе понравится.
– Нет, я…
– Кристина, да чего ты боишься? – спросил Рауль. Он знал Кристину слишком хорошо, и сейчас она была сама на себя не похожа.
– Я просто… музыка…
Рауль всё понял.
– Ох, Кристина. Ты же не можешь отказаться от всего, что напоминает тебе о Джекобе, он бы не хотел этого.
– Я знаю
– Ему бы не понравилось, что ты сдаёшься, даже не попытавшись.
– И что? Я же не занималась несколько лет, даже если бы я и захотела, у меня всё равно ничего не получится, – сказала Кристина, усевшись напротив него.
Рауль взял её за руку.
– Кажется, я знаю, кто может тебе помочь.

4

Ну, для начала неплохо. Что дальше?

5

А дальше вот что.
Только вы сразу скажите, если вас этот бред (а это именно что бред) не интересует, я тогда тут особо флудить не буду.

6

Глава 3 – Человек на последнем этаже
2 сентября
Пересиливая дрожь в коленках, Кристина вышла из лифта и остановилась перед дверью. Она понятия не имела, что ждёт её по другую сторону.
Рауль только сказал ей, чтобы к четырём часам она поднялась наверх, в пентхаус. Номер на двери пентхауса был 666 и это отнюдь не успокаивало. Неужели Рауль направил её к какому-нибудь психу?
Вряд ли. Ни в одном из фильмов, какие видела Кристина, психи не жили в пентхаусах элитных домов.
Наконец дверь открылась и кристина увидела мужчину, чьё лицо просто светилось вежливостью.
– О, здравствуйте. Вы, наверное, Кристина. Девушка Рауля? – спросил он с акцентом, но Кристина не смогла разобрать, с каким. Улыбнувшись, он провёл её в гостиную.
Она ещё раз поразилась тому, как жили люди в этом городе – всё в комнате было красивым и дорогим, один камин, наверное, стоил больше, чем весь их дом в Колорадо!
Она села на диван, пытаясь сделать вид, что её не впечатлил интерьер дома. [/i]О да, рояль в центре гостиной, у многих есть. У нас два![/i] подумала она, закатив глаза.
Она сложила руки на коленях и попыталась успокоиться – нервы были на взводе.  А она знала, сколько значит первое впечатление.
Сзади раздался какой-то шум, она обернулась – на неё смотрел волк!
Кристине показалось, что она сошла с ума, но он стоял перед ней – чёрный волк! Огромный, мохнатый, и его голодные глаза смотрели прямо на неё. Кристина испугалась, но она не могла пошевелиться. Волк не отрываясь смотрел на её лицо, обнажая зубы, но Кристина не смела опустить голову.
– Цезарь, отойди, – приказал низкий голос.
Кристина вздрогнула и повернулась к тому, кто говорил. В дверном проёме стоял мужчина. Он был в тени, но она чувствовала на себе его взгляд.
Волк медленно отошёл к нему и проскользнул в коридор.
Кристина не сводила с него взгляда, пока он смотрел на неё – и она вдруг подумала, что точно также они смотрели друг на друга с волком только что. Наконец он медленно сделал шаг вперёд и Кристина наконец смогла увидеть его.
На нём были чёрные брюки, чёрная рубашка и чёрный пиджак поверх. И, что самое странное, он носил белую маску, которая скрывала правую часть его лица. Та сторона, которая была видна, была красива, в оправе прямых чёрных волос, зачёсанных назад.
Он был высокого роста и, казалось, становился ещё выше, когда шёл к ней. Кристина вся сжалась. Он остановился над ней, его глаза внимательно изучали её лицо. Наконец его глаза остановились на её, и он наклонил голову на бок, с любопытством смотря на неё.
– Вы та девушка, которой Рауль просил помочь? – спросил он. Его голос был спокойным и глубоким, в нём тоже угадывался акцент, но, как и с мужчиной, который открыл ей, она не могла определить, какой.
– Да, сэр, я Кристина Даэ, – сказала она, поднимаясь и пытаясь успокоить свои руки, которые никак не хотели перестать дрожать.
Мужчина взглянул на её пальцы и сел на танкетку перед роялем. Кристина понимала, что это глупо, но она держала рот закрытым и встала напротив него. Он открыл клавиши и протянул её лист.
– Спойте, Кристина.
Кристина сглотнула и старалась не сбиться, когда он играл на рояле, но она знала, что они только теряют время.
“All of my spirit to you,
All that there is of me,
I have forever hoped
That you could finally see…“

В середине песни она махнула рукой и направилась к дивану за своей сумкой.
– Девушка, что вы делаете? – спросил он, наблюдая, как она надевает рюкзак.
– Слушайте, я знаю, что у меня ничего не получается, так? Я не хочу, чтобы вы тратили на меня время, так что я лучше пойду. Спасибо, – сказала она, направляясь к двери, чувствуя, как её щёки горят от стыда.
Неожиданно он оказался рядом с ней.
– Подождите, Кристина, постойте.
Она не знала, почему, но она повернулась к нему.
– У вас очень хороший голос для неразработанного. Если вы решите продолжить, то, думаю, мы сможем довести ваш голос до совершенства… но выбор за вами, – сказал он.
Кристина взвесила варианты – спуститься вниз и признаться Раулю, что она сбежала, спев всего несколько нот, или пересилить себя и сделать честь памяти своего отца, продолжив то, чему он учил её.
Так что каждый будний день, с 16 до 18, Кристину будет учить странный мужчина, который живёт на последнем этаже.

7

Глава 4
Сентябрь
Мужчину, который жил в пентхаусе, звали Эрик Дестлер. Он жил в Нью-Йорке уже несколько лет, был композитором и художником в Метрополитен Опера. Больше Кристина ничего о нём не знала – кроме того, что он гений.
Она приходила к нему каждый день после школы, но они почти не общались. Она звонила в дверь, ей открывал перс, Надир Кхан, который был его камердинером, и проводил её в гостиную, где уже ждал за роялем Эрик.
По понедельникам он давал ей ноты мелодий, над которыми они будут работать эту неделю. В пятницу, после тяжёлой работы, во время которой она во всём следовала его указаниям, она пела почти идеально. Эрик был великолепным учителем, после первых занятий он сумел справиться с дрожью в её голосе и научил правильно дышать и держать осанку.
Но он почти не разговаривал с ней.
Они совершенно не общались и это начинало раздражать Кристину. Если бы не Рауль, она бы вообще про него ничего не знала.
– Его зовут Эрик Дестлер, – сказал он после первого занятия. – Он работает в Опере, почти всё новое, что там ставят – его. Он сочиняет уже много лет, а сейчас ещё и постановками сам занимается.
– Правда? Честно говоря, я подозревала что-то в этом роде. Он великолепный пианист, только знаешь, чего я не понимаю? Почему он постоянно в маске? По-моему, он не снимает её, даже когда меня нет, – сказала Кристина, просматривая нотные листы, которые он ей дал.
Рауль нахмурился.
– Да, маска, я забыл тебя предупредить, он её никогда не снимает.
Кристина непонимающе смотрела на него, так что он продолжил.
– Слушай, он богат и он гений, он странный, потому что может себе это позволить. Только не спрашивай его. Думай о ней как о его настоящем лице, потому что он никогда не снимает её. Я знаю его уже несколько лет, но я ни разу не видел его лица полностью.
– Чего я не понимаю…
– Чего ты не понимаешь даёт тебе бесплатные уроки музыки, так что на твоём месте я бы молчал, – сказал Рауль.
Конечно, Рауль был прав, у Эрика наверняка есть серьёзная причина прятать лицо – но маска скорее возбуждала любопытство, чем усмиряла его.
Стоя рядом с ним, она смотрела, как его пальцы танцуют на клавишах рояля. На нём были перчатки, но это никак не отражалось на его игре.
– Ты ошиблась нотой, – негромко сказал он, не переставая играть.
Кристина взглянула на ноты – он был прав, но она сбилась и замолкла, хотя рояль продолжал звучать. Наконец Эрик закончил песню, его пальцы замерли.
– Ты сегодня была молодцом, не допускала ошибок. Что это с тобой под конец случилось? – спросил он.
Кристина даже удивилась, что он спросил её – обычно он сразу говорил ей все её ошибки и отсылал домой.
– Я, ну, я не знаю. Я просто смотрела на ваши руки и думала, почему вы всегда в перчатках, – честно призналась она.
Эрик изогнул бровь и усмехнулся, а потом сам посмотрел на свои руки в перчатках.
– Любопытная ты девушка, Кристина Даэ, – сказал он, не отвечая на её вопрос. – У тебя хорошо получается.
Она пожала плечами.
– Теперь в понедельник, как обычно? – спросила она.
– Да, наверное.

Ноябрь
Проходили недели, но ничего не менялось. Кристина с удовольствием занималась с ним и шла теперь к нему сразу после школы, даже не заходя домой, чтобы переодеться.
Когда она пела, она чувствовала себя свободной – она летела в том счастье, которое давала ей музыка. Она не чувствовала себя такой счастливой с тех пор, как погиб её отец – когда она была младше, Джекоб играл на пианино, а она пела ему.
– Папа…
– Кристина? – голос Эрика выдернул её из её мыслей.
– Что? Ох, простите, я просто…
– Ты всё чаще и чаще становишься невнимательной. Надеюсь, это не я тебя утомил? – спросил он раздражённым голосом.
– Нет.
– Тогда что? Рауль попросил меня, чтобы я тебя учил, чтобы ты приняла участие в школьной постановке – обычно я не трачу своё время на такие пустяки, но он заверил меня, что ты талантливая и настойчивая девушка, которой просто надо указать, куда идти. Я не могу вести тебя, если ты сама не хочешь, чтобы тебе указывали путь, – сказал он.
– Нет, нет, я буду стараться, я обещаю!
– Я хочу, чтобы ты понимала, музыка требует жертв и полной отдачи. Я не могу тебя учить, если ты думаешь о школе, или мальчиках, или даже о моих руках, – сказал он, вопросительно поднимая обе руки, на которых как обычно были перчатки.
Кристина вдруг испугалась – она не хотела, чтобы он перестал с ней заниматься. Они столького добились за два месяца, они не могут сейчас всё бросить!
– Нет, я думала не о них…
– О чём же ты тогда думала? Я должен знать, – потребовал Эрик.
– Я вспомнила отца, – тихо сказала она, чувствуя, как на глаза наворачиваются слёзы. Она поспешно отвернулась – он не должен видеть, что она плачет! Она поклялась себе, что не будет плакать по отцу ни перед кем, но этот строгий мужчина просто заставил её, и она ненавидела его!
Она не видела, как Эрик поднялся с танкетки, только почувствовала его руку на своём плече. Он повернул её, обняв одной рукой. Кристине было стыдно, она была зла, но ей просто хотелось, чтобы её успокоили. Она всхлипывала, а Эрик, высокий и молчаливый, стоял рядом с ней.
Его рука гладила её спину – как отец…
– Кристина, извини, – проговорил он. – Я не думал…
– Нет, это я сожалею. Вы правы. Я не должна постоянно думать о нём, мне надо сосредоточиться на том, чем я занимаюсь сейчас, – сказала она, отстранясь от него и вытирая слёзы.
В его руке, словно по волшебству, возник платок. Она молча взяла его.
Да я умру от стыда! мысленно кричала она. Мало того, что ошиблась во время пения, так ещё и расплакалась перед ним…
– Я никогда не знал своего отца, Кристина. Ты должна быть благодарна за время, которое у вас было, не надо злиться, что оно так быстро прошло, – тихо сказал он, не опуская руку с её спины.
– Я знаю… просто это несправедливо, – сказала она, пытаясь не расплакаться вновь.
– В мире много несправедливого. – Он вздохнул. – Ладно, на сегодня всё. Прослушивание завтра? – спросил он, меняя предмет обсуждения, чтобы она перестала убиваться.
Кристина кивнула.
– Завтра после уроков. Результаты будут в понедельник, список вывесят утром.
– Ну что ж, тогда у нас есть день. Отдохни, пусть твой голос тоже отдохнёт. Зайди ко мне, когда всё будет известно, уверен, я не буду разочарован, – сказал он.
Кристина кивнула и он проводил её до двери.
– Эрик, спасибо вам за всё, – сказала она, прежде чем уйти.

Эрик
Разумеется, она получила роль в школьной постановке. Для меня это не было сюрпризом, но она удивилась. Кристина пришла ко мне на час позже, чем обычно, зажав в руке копию списка, кто прошёл.
Я был доволен.
Она должна была петь соло «Hark the Herald», она нервничала, но я смог её успокоить – у нас был ещё месяц, а её уверенность росла с каждой нотой, которую она пела. Я строгий учитель, я это знаю, знает и она.
Даже хорошо, что я строг – лидеры не рождаются в мягких руках.
– Эрик, а вы придёте на спектакль? – спросила Кристина во время занятия. Я был застигнут врасплох – мы никогда не обсуждали, что я думаю об этой постановке. Я задумался.
– Наверное, Кристина, – сказал я, поворачиваясь к роялю.

8

Не надо пугаться, что с ним я окончательно заброшу "Чёрных Ангелов"

вот именно этого-то я и испугалась, заприметив новый фик!

тем не менее - радостно! вечером быдет мне счатье- ввиде распечатки:))

Эра, спасибо заранее ;)

9

А мне нра...  :D  :D  :D

10

Не надо пугаться, что с ним я окончательно заброшу "Чёрных Ангелов"

вот именно этого-то я и испугалась, заприметив новый фик!

С Ангелами проблемка у меня - не идёт перевод, думаю, что оттуда вырезать, что оставить, муза улетела, зараза такая, ухожу вместе с Найт на охоту.

11

А вроде ничего, даже как-то любопытно: как можно переложить эту историю на современный манер :rolleyes:

Эра, у меня к вам одна маленькая просьбочка - загляните в личку:).

12

А мне нра...  :D  :D  :D

Мне тоже.

13

прочитала и ни чего не поняла.... наверное, литр кофе виноват.....

перевод хороший, и прочая, прочая, но сама суть фика мне что-то как-то неясна.... вероятно, с продолжением станет все куда яснее....

но все эти черные волки в пентхаузах у меня пока только нервное хихиканье вызвали))

14

У меня вызвало хихиканье не то, что волк в пентхаусе, а то, что он чёрный
:wow:
И сама идея фика меня смешить донельзя :)
Продв будет скорее всего завтра.

15

У меня вызвало хихиканье не то, что волк в пентхаусе, а то, что он чёрный
:wow:
И сама идея фика меня смешить донельзя :)
Продв будет скорее всего завтра.

ну, насчет черного-то это нормально, до четырех лет волки черные, но в остальном :D  :D Давай, короче, проду, будем глумиться дальше;)

16

Ну нате проду, глумитесь дальше (а поглумится есть над чем).
Только народ, я серьёзно спрашиваю: вам нравится с ей бред сумашедшего?

17

Глава 5 – Пой, мой ангел
“Hark the Herald angel sings, Glory to the newborn King!”
Кристина пела «Hark the Herald» со страстью, о которой она раньше даже не догадывалась, и эта страсть новой жизнью хлынула ей в кровь, а её голос звучал в школьном зале, затрагивая души всех, кто сидел перед ней.
Рауль, Эшли и Джонатан тоже сидели в зале – Кристина не сомневалась, что они записывают спектакль на видео, пока она, Мег и другие участники готовились к финальному выходу.
Но она о них не думала – она хотела видеть только одного человека. Свет прожекторов ослеплял её, она не могла видеть сидящих в зале, но всем сердцем надеялась, что Эрик наблюдает за ней.
Они много работали, он был терпелив, и теперь она хотела знать, что его терпение принесло успех. Публика взорвалась аплодисментами и Кристина почувствовала, как её щёки покраснели. Я сделала это, не могу поверить, я это сделала! – и она широко улыбнулась.
За сценой её встретила Мег.
– Боже, это было просто восхитительно! Кто тебя учил? Он просто гений! – затараторила Мег, обнимая Кристину.
– Ох, да, мистер Дес…
– Кристина! Милочка, ты была великолепна! – Эшли, Джонатан и Рауль подошли к ним с Мег. Эшли утирала слёзы, а Джонатан улыбался шире, чем сама Кристина.
Они повели её в школьный холл, но, принимая поздравления от друзей и приёмной семьи, она постоянно просматривала толпу.
Да где же Эрик?
Он учил её и он обещал прийти на спектакль, но она не видела его. У него есть гораздо белее важные дела, чем смотреть твою школьную игру, шепнул внутренний голос.
Кристина вздохнула – голос был прав. Эрик – занятой человек, у него нет времени на такие мелочи… но он же обещал!
Заткнув разочарование в самые тёмные уголки своих мыслей, она расправила плечи. То, что он не сдержал своего обещания, не испортит ей настроения! И Кристина воспрянула духом – она впечатлила своих друзей и родных, но больше – она доказала сама себе, что может выступать на сцене.
Джекоб был бы доволен.
Эйприл и Мег обняли её на прощание и она села в машину вместе с Раулем и его родителями. Поездка была спокойной, но она никак не могла приглушить ноющую боль в сердце.
– Ладно, Кристина, поднимайся, я буду через несколько минут, – сказал Рауль.
– О, Кристина, мы так гордимся тобой, ты пела как ангел! – проговорила Эшли и обняла её, после чего долго не хотела отпускать.
– Джекоб улыбался с небес, Кристина. Ты была великолепна, – поддакнул Джонатан, целуя её в обе щёки.
– Спасибо, что приехали сегодня, – сказал Кристина. – Я знаю, это не близко…
– Не думай об этом, я готов проехать сто миль в оба конца, только чтобы послушать тебя ещё раз, – улыбнулся Джонатан.
– Ну, это вы только так говорите, – усмехнулась Кристина.
– Нет, я серьёзно, ты молодец. Надеюсь вскоре вновь тебя услышать, – сказал Джонатан, доставая из кармана ключи от машины.
Эшли протянула ей коробку шоколадных конфет.
– Это тебе, дорогая. Увидимся на Рождество.
Рауль повёл своих родителей к выходу из здания, где их ждала машина. Кристина махнула им напоследок, потом зашла в лифт и поднялась на свой этаж.
В мозгу мелькнула мысль подняться к Эрику и рассказать ему всё, но она быстро отказалась от неё.
Сегодня замечательный день, и не надо портить его, а она только обидится, что он не пришёл.
Она вышла на 18 этаже и замерла.
На полу перед дверью лежала белая роза, перевязанная синей лентой.

18

Глава 6 – Подарок Эрика
19 декабря
Мюзикл уже давно поставили, но Кристина не захотела заканчивать занятия с Эриком. Она решила это пошлой ночью у себя в комнате. Держа в руках белую розу, вдыхая её тонкий аромат, она поняла, что не хочет ничего менять.
Ей нравилась музыка и нравилось общество Эрика. Он был хорошим учителем, терпеливым с ней и обнадёживающим. На самом деле он напомнил ей об её отце только для того, чтобы она достигла ещё больших успехов. На меньшее он не был согласен.
– Эрик?
Это было их первое занятие после спектакля. Ничего не изменилось – её всё также встретил Надир и Эрик всё также ждал её за роялем. Он обернулся через плечо и протянул ей нотный лист.
– Да, Кристина? – спросил он.
– Я хотела поблагодарить вас за розу, – сказала она.
Уголок его рта дрогнул в улыбке.
– Меньшего ты не заслуживала, я был очень доволен твоим выступлением.
– Правда? – спросила она, её лицо засияло.
– Да. Я бы не говорил, если бы так не думал. На самом деле, – он встал из-за рояля, прошёл в холл и вернулся, неся в руке конверт. – Думаю, тебя надо как-нибудь наградить.
Кристина взяла конверт.
– Что это? – спросила она.
– Билет в Оперу на Hart’s Cross. Если ты не против, я хотел бы пригласить тебя на открытие сезона 14 февраля, – сказал он, садясь обратно на танкетку.
Кристина покачнулась.
– Пойти с вами в Оперу? Вы смеётесь! Конечно, я с удовольствием! Это то, над чем вы так долго работали? – спросила она.
– Да, я начал за несколько недель до того, как ты пришла заниматься. Она странная. Мне нужна критика, а ты скажешь мне всё прямо. Скажешь ведь? – он поднял бровь.
Кристина положила билет в школьную папку, чтобы не потерять его.
– Конечно, я всё вам скажу. Ух ты, Опера, я никогда раньше не была. На что это похоже?
Эрик медленно пожал плечами.
– Ну, как я заметил, некоторые приходят туда, только чтобы показать себя, они не обращают внимания на музыку. Но в основном люди приходят насладиться музыкой. Думаю, тебе понравится. Да, и выбери себе платье.
– Платье?
– Да, вечерние костюмы для мужчин и платья для дам. Если ты не против, надень что-нибудь с красным. Всё-таки это будет в День святого Валентина, не думаю, что надо отступать от правил… – он не закончил предложения и вернулся к роялю.

20 декабря
Кристина с восторгом позвонила Мег и сказала, что им нужно по магазинам.
– Он пригласил тебя в Оперу? Это меньшее, что он мог сделать, даже не появившись на мюзикле, – заметила Мег, пока они шли по улице.
– Он там был, просто не подошёл потом, – ответила Кристина, рассматривая витрины магазинов.
– А почему?
– Не знаю, наверное, просто хотел высказать мне своё мнение потом. Но он оставил розу у моей двери.
– Правда? Слушай, это круто, только он должен был оставить её в твоей постели, – хихикнула Мег.
– Ох, Мег! Да он в два раза старше меня и у него наверняка есть подружка! – Кристина закатила глаза.
– Сомневаюсь. Судя по тому, что я читала, он один уже больше двух лет.
– Подожди, что ты читала? Ты о чём?
– Про него писали в «Воге» несколько месяцев назад. Они делали выпуск про Нью-Йорк, и главной темой была «Культура и искусство», там в основном про него-то и писали, – сказал Мег, делая глоток латте, пока они шли.
Декабрь выдался снежным, но она Мег обращала на это внимания – даже ураган не мог удержать её от похода по магазинам.
– Правда? Не знала про этот журнал. Он ещё у тебя?
– Да, где-то в комнате валяется. Достаточно интересные статьи, так, давай-ка сюда зайдём, – сказал Мег, останавливаясь перед дверью магазина.
Кристина оглядела платья – какие-то простые, какие-то экстравагантные, но все очень красивые.
– Не представляю тебя в блестящем, – сказал Мег, осматривая манекены. – Думаю, тебе больше пойдёт что-нибудь строгое.
Из-за ширмы появилась продавщица с именем «Лиза» на бэджике.
– Здравствуйте, девушки, могу я помочь вам?
– Что-нибудь для Оперы, думаю, чёрное, – сказала Мег. Судя по всему, она привыкла к помощи продавцов в магазинах.
– И с красным, – добавила Кристина. – Эрик сказал, чтобы у меня было что-нибудь красное, всё-таки, день Валентина.
Продавщица посмотрела на неё.
– Кто такой Эрик, ваш молодой человек?
Мег хитро улыбнулась.
– Нет, она идёт в Оперу с Эриком Дестлером.
Брови Лизы поднялись до уровня, где начинала расти её чёлка.
– Эрик Дестлер, композитор?
Мег кивнула.
– Да, он пригласил её как «гостя» на свою оперу. Ну а его вкусы вы знаете.
– Боже мой! Что ж, у меня кое-то есть…
Она направилась куда-то в конец зала, а Кристина повернулась к Мег.
– Ты что, всем хочешь рассказать? Ты представляешь, что подумают люди?
– Кристина, когда дело доходит до него, люди ничего не думают. А тебе, кстати, не помешает, если все будут считать, что ты с ним.
– Ох, да что за бред ты несёшь! – воскликнула Кристина. Если Мег так и будет продолжать говорить всем подряд, то слухи скоро достигнут Калифорнии!
– Так, мисс, думаю, это вам идеально подойдёт, – сказал Лиза, появляясь с платьем, которое она держала на поднятой руке.
Кристина ахнула при его виде. Перед ней было длинное платье из чёрного шёлка с низким вырезом и тонким ярко-алым поясом.
– Примерьте это, думаю, оно вам очень пойдёт, – улыбнулась Лиза.
Кристина скрылась в примерочной кабинке, а когда она вернулась, Мег только восхищённо ахнула.
– Если ты его не возьмёшь, я тебя прибью, – пригрозила она.
Кристина посмотрела на себя в зеркале и улыбнулась.
– Я сама себя прибью, если откажусь, – сказал она. Платье было потрясающим. Ей придётся потрудиться с причёской и макияжем, ещё надо было подобрать аксессуары… но само платье было восхитительным.
– Я его беру.

19

Глава 4
Сентябрь
Мужчину, который жил в пентхаусе, звали Эрик Дестлер.

Уй-юй-юй!

А у него в ванной случаем не стоит аквариум из плексигласа, в котором хранятся силиконовые маски?

:0

(*страшным шепотом*)

"А кого ты ждала здесь увидеть?"

(*еще более страшным шепотом*)

"Only love and music are FOREVER!!!!"

Нет, что фантазии на другое имя не хватило?

20

Елена ФП, я что-то не поняла.
Вы что сказать-то хотели?

21


Вы что сказать-то хотели?

Если не ошибаюсь, Елена немекала на фильм "Призрак Оперы"-1989 года, где роль Эрика сыграл Р. Инглунд, ранее известный как Фрэдди Крюгер. В том фильме действие происходило в Лондоне, и Эрик носил фамилию Дестлер.

Эрик там был больше похож на живодера и, хоть и писал оперы, но предпочитал им сдирание кожи с рабочих сцены для своих масок, плюс сажание на кол любопытных в подземельях. плюс... ну, не буду перечислять всю ту гадостть, что взвалили на несчастного Эрика.

Мне тоже кажется странным, что автор взяла эту фамилию. Уж коли следовать книге, то Эрику подошла бы фамилия на франц. манер (уж если Рауль - так и остался - Шаньи, правда, без "де")

А так фанфик - нравится. Неплохой. Посмотрим, что дальше.

22

Ассоциация  - сериал "Район Мелроуз" :)
Белая роза с голубое лентой это бе. На современный манер пишем, что ж за розочки, да еще и несанкционированного цвета.
Симпатично в общем, правда не понимаю зачем нужно было называть героев Эриком и Кристиной. Это даже и не фик... не вижу пока связи с ПО, кроме имен.

Отредактировано Sunset (2005-08-17 21:06:39)

23

Белая роза с голубое лентой это бе. На современный манер пишем, что ж за розочки, да еще и несанкционированного цвета.
Симпатично в общем, правда не понимаю зачем нужно было называть героев Эриком и Кристиной. Это даже и не фик... не вижу пока связи с ПО, кроме имен.

А что?

Может, этот загадочный Эрик по совместительству, работает в школьном театре. Призраком.

P.S.Роза с голубой ленточкой тоже озадачила.

24

Честно говоря, пока мало что могу понять.
За перевод Эре  *-)
Но в качестве восприятия - как хотите, хоть кусайте, хоть режьте меня, но я никак не в силах перенести историю вот так из одного времени в другое. И героев, соответственно, тоже.
Думаю, родись Эрик в наше время - все было бы проще, он бы был каким-нибудь Мэрлин Мэнсеном, или сколотил бы группу "Продиджи" (ценителей творчества оных ни в коем случае не обижаю), и был бы просто счастлив, пьян, под кайфом и нос в табаке (ну по чем не радость жизни, еще и деньги получал бы приличные)  :)  Кристина танцевала бы в каком-нибудь стрип-клубе, а Рауль тусил бы по каким-нить бельярд-барам.
Ну и где что призрачное  :D  :D  :D

А если серьезно, я очень сложно воспринимаю героев, в отрыве от соответствующего времени. Для меня это просто невроз какой-то  ;)
Просто паталогия какая-то.
Ну не могу и все. 19 век - это 19 век, и он - место героев, а вот все остальное...
Любопытно, конечно, но очень сложно к восприятию (имхо). И как-то сама история (какая б она пошлая не была, происходящая в том времени воспринимается проще), чем модификации.
Эх, наверное, стереотипы плотно в голове засели.  <_<

Отредактировано melody (2005-08-17 23:18:55)

25

Ну нате проду, глумитесь дальше (а поглумится есть над чем).
Только народ, я серьёзно спрашиваю: вам нравится с ей бред сумашедшего?

*глумится* а кто сказал,что бред должен нравитЬся? Мне вот лично интересно,как далеко приделы бреда уплывут)) :D

кстати, :off: о бреде, у меня так програмка-блокнот называется bred2 :D

26

Пределы сего бреда за 75 глав уплывут далеко.
Прода нужна?

Отредактировано Эра (2005-08-19 12:58:28)

27

Эра почитала и могу сказать что вообще даже очень нечего, но серьёзно я этот фик воспринимать не могу, смеялась не переставая, но интересно, что будет дальше, потому хочется спросить когда будет прода?

28

Сейчас посмотрю, притащила ли я проду с собой на дискете. Если притащила - то сейчас и выкину. Если нет - то в лучшем случае завтра, в худшем - в понедельник/вторник.

Нет, проду я не притащила, так что придётся ждать до следующей недели.

Отредактировано Эра (2005-08-19 13:04:29)

29

Ладно, просили этот маразм дальше - вот вам этот маразм дальше. Предупреждаю, скоро эти розовые сопли закончатся в прямом и переносном смысле. Во-первых, у меня хаканчивается запас переводов, во-вторых, автор всё-таки нке всё ремя посвятила подростковым комплексам Кристины и Эрика.

ЗЫ: вторая глава (то бишь восьмая) написана от лица Кристины - автор и дальше так будет скакать - то написано от первого лица, то от третьего. А эта глава вообще немного сумбурная, но тем не менее - идея интересная.

Отредактировано Эра (2005-08-20 17:35:20)

30

Глава 7 – Vogue
20 декабря
Мег жила вместе с родителями и спаниелем по кличке Луи. Кристина вздохнула – с тех пор, как она переехала в Нью-Йорк, она бывала в домах самых богатых людей – Рауль, Эрик, Эйприл, все они были состоятельнее любого, кого она знала в Колорадо – но она всё равно не могла побороть дрожь перед входом перед входом.
Квартира Мег была красивой, с дубовыми полами и современной мебелью. На стенах висело несколько плакатов – подойдя ближе, Кристина увидела, что всё это бродвейские афиши в дорогих рамах. На всех афишах было одно имя – Анн Жири.
– Мег, это ты? Как погуляли? – раздался женский голос.
– Это мама, – шепнула Мег. – Просто поздоровайся с ней.
Кристина кивнула и посмотрела в сторону коридора. Мать Мег вошла в холл и подошла к ним. Она была высокой и стройной, с очень длинными светло-русыми волосами. Одета она была в чёрные брюки и белый жакет от Шанель – просто и стильно.
– Ну, здравствуй, – с улыбкой сказал она Кристине.
– Мам, это Кристина, – представила Мег. – Она приехала из Колорадо полгода назад.
– Приятно познакомится с тобой, Кристина, Мег говорила мне о тебе. Ты участвовала в мюзикле?
– Да, я пела «Hark the Herald», – кивнула Кристина.
– Да, я помню, – улыбнулась миссис Жири. – Ты очень хорошо пела. – Она посмотрела на пакет в руках Кристины. – И что же вы купили, могу я узнать?
– Конечно, – ответила Кристина. – Я иду в Оперу и Мег помогла мне выбрать это.
Миссис Жири оглядела платье.
– Очень красивое. Сезон открывается только через два месяца, я так понимаю, ты хочешь подготовиться заранее? – спросила она с улыбкой.
– Мам, она идёт с Эриком Дестлером, – вставила Мег.
– Ох, Мег… – начала Кристина.
– И будет сидеть в его ложе!
Миссис Жири повернулась к Кристине.
– В самом деле?
– Ну, да, он пригласил меня вчера, – смутилась Кристина.
– Я удивлена. Он никогда не приглашает никого с собой в Оперу. Откуда ты его знаешь?
– Он учил её пению с сентября, – вновь встряла Мег.
– Опера – это награда за моё участие в мюзикле, – пояснила Кристина.
– Это очень мило, – улыбнулась миссис Жири. – Я уверена, тебе понравится, у Эрика очень много премий за музыку, знаешь? Так что ты будешь в восторге.
– Ладно, Кристина, пойдём я покажу тебе свою комнату, – сказала Мег.
– Господи, да ты перестанешь говорить об этом всем и каждому? – зашипела Кристина, пока Мег вела её по коридору к своей комнате. – Если ты так и будешь трещать, все в городе станут думать, что мы вместе или что-нибудь такое!
Мег закатила глаза.
– И что?
– Ну а я не хочу, чтобы так думали, и он, я уверена, тоже! – выпалила Кристина.
– Ну, вот этого ты не знаешь. Ладно, давай найдём этот журнал. – Мег подошла к шкафу. Её комната была очень милой, светлой, мебель была из светлого дерева и поэтому в комнате стояло летнее настроение, так что Кристине пришлось выглянуть в окон, чтобы напомнить себе, что сейчас декабрь.
Мег вывалила из шкафа часть одежды и наконец достала «Вог» за июнь.
– Вот, статья где-то в середине.
Кристина взяла журнал и пролистала его. Статьи располагались далеко не в том порядке, в  котором они были расположены на обложке. Наконец, после бесчисленных страниц, посвящённых Prada и Versace, она открыла главную тему номера.
Нью-Йорк – город контрастов, от кулинарии и музыки до искусства и бизнеса, Большое Яблоко не похоже ни на один другой город!
Кристина улыбнулась – это была правда.
Она пролистала статьи про Уолл-стрит и Бродвей, пока наконец не наткнулась на лицо Эрика. Первая фотография была снята с близкого расстояния – только лицо и плечи. Даже со страниц жёлтого издания его взгляд, казалось, мог прожечь дыру.
Под фотографией была подпись.
Эрик Дестлер – однa из городских икон. Таинственный, всегда в маске, Дестлер покорил публику и отмёл любую критику своей музыкой. Скрытный и одарённый, Дестлер превратил Метрополитен-Опера в легенду.
– Ох, только посмотри на это, – проговорила Кристина, перевернув страницу. Там было ещё несколько фотографий – на всех он был высоким, тёмным, каким она его знала в жизни.
На одной он стоял один на сцене Оперы, на другой – на мосту в Центральном парке. Какие-то фотографии были чёрно-белыми, другие – цветными.
– Я знаю, твой учитель – просто прелесть, – сказал Мег, хихикнув. – Теперь ты не будешь против, если люди будут считать, что ты с ним, а?
Кристина расхохоталась.
– Тебя послушать…
– Я так и знала, ты влюбилась!
Кристина закатила глаза и попыталась скрыть улыбку.
– Я не…
– Ох, да ладно тебе. В него полгорода влюблено. Я, мама, теперь вот ты.
– Твоя мама? – спросила Кристина, вскинув бровь.
– Ага, и её понимаю!
Мег забрала у Кристины журнал и перевернула страницу. На следующей фотографии Эрик вновь стоял на сцене, в окружении балерин. Ещё несколько фотографий были сделаны несколько лет назад – на них никто не позировал, Эрик был без пиджака, в одной рубашке.
Дестлер на репетиции балета – гласила подпись.
Кристина с большим интересом посмотрела на другую фотографию – на ней Эрик стоял на ступеньках перед зданием, которое Кристина никогда раньше не видела, рядом с ним была рыжеволосая женщина, и Эрик целовал ей руку. Снизу была подпись – Дестлер с неизвестной подругой, Париж.
Мег посмотрела, что же Кристина так внимательно разглядывает.
– Ох, это было несколько лет назад.
– Кто это? – спросила Кристина.
– Не знаю. Мама говорит, это было давно, он уехал тогда на лето в Париж и, наверное, встречался там с ней. Когда он вернулся, он был сам на себя не похож. Даже я заметила, хотя я его едва знаю.
Кристина нахмурилась.
– Что значит – сам на себя не похож?
– Ну, он не изменился, просто стал… холоднее, что ли, – Мег смутилась – Он иногда заходил к нам, разговаривал со мной, а теперь вдруг перестал появляться, а когда я его видела, он только кивал мне. Ну, он всегда был скрытным, ничего не рассказывал, но понятно было, что что-то случилось, – закончила она.
Кристина не знала, что думать, но казалось, что всё теперь было позади, так что лучше не обращать на это внимания.
– Могу я его взять? – спросила она, имея в виду журнал.
– Конечно. У меня есть ещё несколько, там про маму тоже написано. Забирай, – сказала Мег, снимая ботинки.
– Спасибо.
И они вернулись к обсуждению причёски и макияжа, с которым Кристина пойдёт в Оперу, но Кристина не забыла, что сказала ей Мег.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » You Are Not Alone