Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Законченные фики с низким рейтингом » Фик, который я еще не назвала


Фик, который я еще не назвала

Сообщений 61 страница 90 из 226

61

[QUOTE=melody,Jul 28 2005, 22:34 PM] А чтоб заботиться. Как о больном Буратино.

   "Девочка всплеснула хорошенькими руками:
   -- Ну, как же мне его лечить, граждане?
   -- Касторкой, -- квакнула Жаба из подполья.
   -- Касторкой! -- презрительно захохотала Сова на чердаке.
   -- Или касторкой, или не касторкой, -- проскрежетал за окном
Богомол." (с)

Прошу прощения за дикий офффтоп.
Просто для сравнения - тот же самый эпизод, только из "Пиннокио". Хоро-о-о-ошая забота... До-о-обрая сказка... :blink:  :blink:  :blink:

"Фея подошла к двери и затворила ее.
   -- Нет, -- вскричал Пиноккио и зарыдал, -- я не хочу глотать
горькое лекарство, нет, нет, нет!
   -- Мой мальчик, ты пожалеешь об этом.
   -- Мне все равно!
   -- Ты болен очень серьезно.
   -- Мне все равно!
   -- С такой лихорадкой ты не проживешь более двух часов.
   -- Мне все равно!
   -- Ты разве не боишься смерти?
   -- Чтоб я чего-нибудь боялся!.. Лучше умереть,  чем  глотать
такое ужасное лекарство!
   В  это  мгновение  дверь  в комнату широко распахнулась, и в
комнату вошли четыре кролика, черные, как  чернила.  На  плечах
они несли маленький гробик.
   -- Чего вы от меня хотите?! -- вскричал Пиноккио и от страха
подскочил на кровати.
   -- Мы пришли за тобой, -- ответил самый рослый кролик.
   -- За мной?.. Но ведь я совсем не мертвый!
   -- Еще не мертвый. Но ты будешь мертв через несколько минут,
потому  что не хочешь выпить лекарство, которое излечит тебя от
лихорадки.
   -- Ах, Фея, милая Фея! -- возопил Деревянный  Человечек.  --
Дайте  мне  скорее стакан! Но только скорее, пожалуйста, потому
что я не хочу умирать. Нет, я не хочу умирать!
   И он схватил обеими руками стакан  и  опорожнил  его  единым
духом.
   --  Что  ж,  --  проговорили  кролики,  -- на сей раз мы зря
прогулялись.
   И они снова подняли  на  плечи  маленький  гроб  и,  сердито
ворча, покинули комнату."

62

Да-ааааа, вот уж не думала у вас такие вот ассоциации вызвать.
Ладно, наверное, нужно быть осторожнее в словах, несущих тот или иной смысл.

Но, никакой сказки не будет...  :) Все банально приземленно. Просто я пока до этого со всякими мелочами и растянутым описанием дойти не могу ( а вообще у меня нет желания его затягивать, но пока что-то главы скучно тянуться)

63

7.

- Вы словно упрямый  капризный  ребенок! – Нахмурился мужчина.
Призрак с трудом сглотнул.
От таких вот высказываний в свой адрес у него даже перехватило дыхание. То ли во вспышке зачинающегося гнева, то ли еще от чего-то.
К сожалению, судьбой у него была отнята возможность услышать в свой адрес строгие отцовские наставления, познать родительскую заботу.
И упрямым ребенком его тоже никто не называл.
Заметно, что хозяин дома, видимо, привык управляться с непослушными внуками. Это проскальзывало у него буквально, в каждом обращенном к нему слове. И было у него уже настолько в крови, что распространял он это не только на своих внуков, но умудрился распространить и на него…
На него.
- Вы не снимите ее?
- Нет.
- Как вам угодно. – Отозвался мужчина. – Это я  вам подушку поправить хотел, не то вы задохнетесь. – Пояснил он, читая во взгляде незнакомца ярость, перемешивающуюся с каким-то непонятным испугом, словно в его жесте таилась для этого человека какая-то страшная угроза.
- Не трогайте меня вообще!  Дайте мне уйти! Со мною все более чем в порядке! - Огрызнулся Призрак, и на секунду почувствовал, что силы возвращаются к нему.
Но только на секунду.
Сил – встать и уйти у него сейчас не нашлось бы, как не старайся.
Хозяин и, правда, говорил дело – ему необходимо было отдохнуть хотя бы несколько часов, чтобы дать силам восстановиться.
- Проклятье! -  Выругался он, чувствуя, как перед глазами все поплыло.
Хозяин посмотрел на него с долей недовольства. Таких непрошенных гостей в его дом заносит нечасто. А здесь…
Что-то было в этом человеке, что не могло не настораживать – манера говорить, жесты, эта странная маска, за которую он так опасался, но вместе с тем было что-то еще, что не могло вот просто так исчезнуть из виду – те же жесты, взгляд… Но хранящие в себе совсем иной смысл.
- Ложитесь синьор, как вам удобно. – Махнул он рукой. - Только, если вы задохнетесь во сне – мне будет мало радости возиться с вашим остывающим телом.
- Вас никто не просит… - Браво начал незнакомец, но тут же осекся. Громко говорить было невозможно, голос у него сорвался, и он так и не закончил свою фразу.  – Я уйду…
- Уходите! – Кинул ему хозяин. – Если вам так надобно. Но, для начала, может быть, вам помог бы врач?
- Никакого врача не надо! – Наверное, если бы хозяин не знал, что его гость слишком слаб, то уж точно подумал бы, что при этой фразе он кинется на него, как это делает хищник, нападая на свою жертву.
- Ну, тогда… - Протянул хозяин, замечая, как ярость, так внезапно всколыхнувшаяся в этом человеке, затихает.
Он откинулся на подушку, и попытался перевести дух.
Находиться в напряжении, когда чувствуешь, как горячая, практически закипающая кровь пульсирует в висках – не так-то уж и просто.
Да, наверное, он и, правда, упустил из виду тот факт, что жар у него начался уже давно – слабость во всем теле, этот доставляющий неудобства, озноб.
Но он просто заставлял себя этого не замечать.
Те, к кому он себя предпочитал причислять – не болеют.
Вообще.
Как только незнакомец откинулся на подушку, и закрыл глаза, старик, решив больше не спорить с упрямым и, как ему показалось, вовсе не доброжелательно настроенным, гостем, направился к двери.
Он вышел из комнаты, и прошел в кухню.
- Бьянка, - позвал он. К нему на встречу вышла женщина, с пытливым любопытством в глазах. – Приготовь-ка бульон… - Задумчиво сказал он. – Думаю, это будет самым лучшим лекарством…
- Дядюшка, - перебила она его несмело совсем тихим голосом, - о чем вы? О чем все эти таинственные просьбы? Сначала малыш Джованни, теперь вы. Это правда? Правда, что говорит ваш внук?
- Что Бьянка?
- Мужчина. Незнакомый мужчина в вашем доме?
Он покачал головой, стянув с нее колпак,  вытерев им вспотевший лоб.
Этот непоседа все ж-таки проболтался.
- Бьянка…
- А кто он?
- Сам пока не знаю.
- Дядюшка… - Протянула она. – Как это возможно? В вашем доме незнакомый человек? А вы так спокойно говорите…
- Он болен.
- А если он…
- Он просто болен, дорогая Бьянка. 
- Все равно. – Она покачала головой, но тут же смиренно опустила глаза, и отступила от него. – Но вам виднее, дядюшка… 
Чезаре вскинул руку, и положил ее на плечо женщине.
- Не беспокойся Бьянка. Разве ты бы не поступила так же, как поступил малыш Джованни? Когда я думаю, что вдруг мой Франко может нуждаться в помощи, и не найдется ни одного человека, который мог бы протянуть ему руку… даже не смотря на то, что он вовсе не заслуживает помощи.
Когда Чезаре Ковальканти вернулся обратно в комнату, чтобы все-таки заставить незнакомца хоть самую малость подкрепиться – тот был без сознания. А, скорее всего, просто провалился в глубокий сон, выбившись из сил.

Чезаре Кавальканти происходил из рода ремесленников.
Его дед делал мебель для самых знатных особ.
Отец Чезаре Роберто Кавальканти был строгим учителем, и потому, мальчик в совершенстве овладел мастерством того дела, премудрости которого ему передал отец.
Тот же был придирчив и суров к своему ученику, не давая ему поблажек ни в чем, не взирая на то, что это его родной сын.
Увы, природа одарила его лишь одним сыном, и всю свою науку и любовь к своему делу ему было суждено вложить лишь в одного своего ребенка, который бы достойно мог продолжать семейное дело.
У Роберто помимо сына росла  еще дочь. Но девочки не могут овладевать мужской работой, и являться продолжателями семейной традиции.
Антония Кавальканти вышла замуж за моряка, чей корабль,  уйдя в море, очень скоро после свадьбы потерпел крушение где-то у берегов Тирренского моря.
От этого брака, длившегося так недолго у Антонии осталась маленькая дочь.
А сама Антония скончалась в возрасте тридцати семи   лет, оставив сиротою двенадцатилетнюю Бьянку.
Брат Антонии взял девочку к себе, и его племянница Бьянка Лоцетти стала для него почти как родная дочь.
У самого Чезаре Кавальканти с его женой было трое детей, все сыновья.
Казалось, чем еще мог наградить его Господь, как не тремя сыновьями, которым можно было бы передать свое искусство. Но так щедро одаривший Чезаре бог распорядился так, что выжил из них всего один.
Вот только Франко Кавальканти вовсе не подавал надежды, как умный и сообразительный ученик, отдающий всю свою душу семейному делу.
Его с самой юности интересовало совсем иное, нежели отцовское мастерство ремесленника.
Франко был падок до женщин, игр в карты и спиртное, не прочь завязать какую-нибудь драку в ближайшей таверне.
Жена Франко, несмотря на то, что муж после очередного проигрыша в карты, частенько прикладывал к ней руку, родила ему троих детей.
При родах третьего, Джованни – она умерла.
Нельзя было сказать, что Франко был рад появлению на свет сына, или огорчен смертью жены.
Присмотр всех троих детей лег на плечи их деда, отца Франко – Чезаре Кавальканти, а сам Франко через пару лет исчез. Старший сын Франко, внук Чезаре Витторио  с охотой следил за работой деда, и явно проявлял интерес к ремесленничеству, средняя дочь Франко Франческа росла девочкой, перенявшей характер отца – темпераментной и неугомонной, а вот малыш Джованни, от рождения слабенький и болезненный, на удивление всем совершенно не проникался работой деда. Наоборот, мальчик всегда тянулся к тому, от чего Чезаре был далек – к музыке.

Отредактировано melody (2005-08-04 15:49:27)

64

Мне нравится. Интересная у них семейка. А Эрик совсем дикий - нет бы лежать спокойно, если есть возможность - все хочет куда-то идти, хотя сил совсем нет. Неразумно.

65

//Насторожилась :)
Так-так-так. Хорошее имя Бяьнка, красивое такое. Сколько-сколько ей натикало?
//ушла, пытаясь подсчитать и в зависимости от результата скандировать любимый лозунг "даешь ОЖП" :)

66

Так-так-так. Хорошее имя Бяьнка, красивое такое. Сколько-сколько ей натикало?

А зря.   :)  Флаффа не ждите   ;)

Гиллуин,  ;) ну так он и есть дикий, конечно. Жить столько времени в подвалах, в дали от людей вообще. А здесь пришлось бок о бок столкнуться - не привычно.

А семейка, вы правы. У меня самой несколько раз проскользнула такая мысль, когда писала. Не скрою, пару раз даже улыбнулась  :)  думая - семейка просто класс ;-)

Отредактировано melody (2005-07-29 23:52:33)

67

Зачем флафф? не надо флаффа! Бьянка вообще втайне парашютистка и экстремалка, рна удачно приворяется доброй, а сама склонна к вспышкам неконтролируемой агрессии... "Как, ты не хочешь моего бульона?? не хочешь??? а если в одной руке пенджабская удавка , а в другой бульон??"
эх....
ну без амуров, так без амуров.... ;)

68

Sunset:D  :D  :D  страсти какие ты говоришь! Это ж ужас в чистом виде! Просто "челюсти" отдыхают ;-) Думаю ПО после такого необходимо будет не только колдракса жаропонижающего, так еще и корвалола накапать в большом кол-ве  ;)

Отредактировано melody (2005-07-30 01:18:02)

69

Sunset:D  :D  :D  страсти какие ты говоришь! Это ж ужас в чистом виде! Просто "челюсти" отдыхают ;-) Думаю ПО после такого необходимо будет не только колдракса жаропонижающего, так еще и карвалола накапать в большом кол-ве  ;)

Ну так читатели любят лечить Призрака. :) И колдексом, и корвалолом  :) Главное, чтоб он был при этом беззащитный, чтоб подкрасться как Эстела и ррры!
Шучу, без флаффа так лбез флаффа. :) Придется ПО ограничиться мальчиком.
В смысле музыки.

70

Придется ПО ограничиться мальчиком.

:ooo: Не пугай меня так больше! А-то мне самой корвалол чуть не понадобился! Подумала, ну и виды у вас... читателей на все это!  ;)
Ладно, вот сейчас нудные и серые главы про то, сё, болезнь там всякую и выздоровление пройдет (дай бог, быстрее б), а там уже более динамичнее и интересней будет. Да и фик на убыль пойдет ;-)

Отредактировано melody (2005-07-30 01:22:59)

71

Это на ночь глядя "Остапа несло" :)
На самом деле я хочу душевный, серьезный фик про музыку и всякие вечные ценности ;) Ну не совсем так, но ты поняла :) Про извраты это так :) От большой любви

как это на убыль? сразу на убыль?? не успев как следует начаться?

Отредактировано Sunset (2005-07-30 01:23:46)

72

как это на убыль? сразу на убыль?? не успев как следует начаться?

Ну как это не успев? Четвертая часть задуманного  уже изложена  ;)  Да там событий не очень уж и много. Ладно, не переживайте.  ;)  Но Рабыни Изауры не будет, да и расписывать так тоже особо нечего, т.к. ПО в национальном костюме, аля Дон Жуан  с красавицей итальянкой, отбивающей ему ритм кастаньетами народных итальянских песен петь не будет!  ;) Так что - все пучком  :D

Отредактировано melody (2005-07-30 01:49:19)

73

Гиллуин,  ;) ну так он и есть дикий, конечно. Жить столько времени в подвалах, в дали от людей вообще. А здесь пришлось бок о бок столкнуться - не привычно.

Так я разве против? Я вполне даже за.

74

Так я разве против? Я вполне даже за.

;) Нет, я тем самым хотела сказать, что согласна с вашими словами. Ну да - дикий  :D  :D  :D

*ушла думать над продолжением для вас ;-) * След. глава, правда есть, но я ее не сегодня вывешу.

Отредактировано melody (2005-07-30 21:00:59)

75

*ушла думать над продолжением для вас ;-) * След. глава, правда есть, но я ее не сегодня вывешу.

Спасибо! Жду с нетерпением!

76

8.

Два дня.
Ровно два дня прошло с того момента, как в доме старика Кавальканти появился странный незнакомец.
Все это время он провалялся в бреду, пока держался жар.
Старому Чезаре не раз приходилось слышать из его уст женское имя.
В такие моменты, когда разумом завладевает недуг, в своем бреду  люди зовут самых близких, тех, для кого их сердца открыты, и в чьей заботе, ласке и присмотре они нуждаются, тех, кого зовет их сердце, ища спасения.
Он звал Кристину.
Кем именно была Кристина – Чезаре не знал.
Мать, сестра, жена…
Он просил ее вернуться, не уходить.
Куда?
Была ли эта Кристина живым человеком, или может быть, он звал несуществующий уже на этой земле призрак прошлого, который давно отошел в мир иной?
Чезаре, помня выражение лица этого человека, как только речь зашла о той самой маске, решил, что не будет дотрагиваться до нее, пока бедняга в беспамятстве.
Это было бы как минимум, нечестно по отношению к нему.
Если каждый имеет право лишь на свою тайну, в которую не должны вторгаться другие – пусть так оно и будет.
Да ему этого и не пришлось делать.
В одно из мгновений, когда незнакомец  в бесчувствии бредил - маска слетела.
Чезаре мог предполагать что угодно, пока был в неведенье.
Но вот такого он никак не мог предположить.
Только теперь он понял, что маска на незнакомце была вовсе не карнавальным атрибутом.
Маска не была украшением или шуткой – это была его вторая жизнь, второе лицо, укрывающее от чужих глаз правду.

Болезненный сон всегда глубокий и неспокойный.
Он словно переносит тебя на границу двух миров – того и этого.
И ты, барахтаясь в вязких мыслях своего воспаленного мозга, ничего не в силах сделать, чтобы выкарабкаться.
Ничего.
До тех пор, пока не наступит момент, пока что-то высшее само не вытащит тебя из этого.
Но о наступлении этого момента решает не человек, кто-то другой, и более могущественный.
И никакое лекарство не возможно дать нужного результата, пока этот момент не наступит. 
Когда он открыл глаза, он около минуты тупо смотрел в потолок, пытаясь понять – что же все-таки произошло.
Все, что он смог понять сейчас, так это то, что проспал он неизвестное ему количество времени,  так как комната была погружена в яркий солнечный свет, и, судя по всему, было раннее утро.
Больше ничему он объяснение дать не сумел.
Мысли разбегались, как мыши из нечаяно опрокинутой корзины.
Еще какое-то время он просто лежал.
Недвижимо лежал до тех пор, пока не понял, что он без маски.
Дверь почти неразличимо скрипнула, и на пороге появился хозяин.
Одним хищным рывком соскочить с проклятой кровати и вцепиться ему в горло, было на тот момент самым сильным его желанием.
- Что вы сделали?
- Ничего. Она упала. Ваш сон был слишком беспокойным, и она…
Но, кажется, незнакомец его уже не слушал.
Он начал метаться на кровати, словно на него опрокинули ушат с кипятком.
Наконец, он, приподнявшись, нащупал на рядом стоящей тумбе свою маску,   и поспешно надел ее.
Словно это могло что-то изменить, и тем самым он мог обезопасить себя и других. 
Хозяин покачал головой.
- Вот почему вы так беспокоились. – Протянул хозяин. - Кто вы, синьор?
- Не важно. Это не важно! Мне нужно уйти, и только…
- Снова желаете покинуть это место, синьор?
- А разве вы потерпите подобное существо в своем доме? Предупрежу вас сразу, месье, я намерен отстаивать свою жизнь!
- Очень хорошо! – Заметил с улыбкой хозяин. – Тогда, полагаю, вы не ринетесь прочь отсюда, пока не наберетесь сил, иначе ваша жизнь и правда, будет под угрозой.
Незнакомец смотрел на него несколько секунд, недоумевая.
Хозяин, в свою очередь, сосредоточенно изучал своего гостя.
- Что вы уставились!? Не ожидали, что притащите в свой дом чудовище? – Наконец кинул незнакомец. – Вам смешно, вам мерзко, вы такого никогда не видели? И как вам забава? Вам дать камень?
- Зачем? – Брови старика подпрыгнули, словно его хлестнули промеж лопаток кнутом. 
- Чтобы кидать их в чудовище!
- Вы продолжаете бредить, синьор? – Спокойно отозвался хозяин, чем окончательно ввел незнакомого человека в состояние замешательства и изумления.
Хозяин реагировал настолько спокойно, что Призраку захотелось забиться куда-нибудь в темный угол, избавив себя лишних взглядов, и уже вовсе не из-за своего внешнего вида.
- Это ужасно! – Выдохнул он, обреченно покачав головой. – Прочь! И не смотрите на меня! Это дьявольская шутка, которая ужасна на столько, что можно возненавидеть весь мир... Дьявольская…
Хозяин сделал несколько шагов к кровати, и осторожно присел на самый краешек, наблюдая за реакцией гостя.
- Вы ошибаетесь, синьор. Вы всего лишь человек. Если думаете, что своим разоблачением повергли меня в столь сильный ужас, и я подумал, что передо мной предстал сам дьявол или господь бог, то вы ошибаетесь. -  Голос хозяина звучал настолько мирно и невозмутимо, что невольно заставил Призрака с интересом прислушаться к каждой фразе, произносимой им. - И в таком случае вы слишком много на себя берете, причисляя себя к оным. Да, не скрою, я был удивлен, и на какую-то долю секунды в моей голове возникли разные мысли, но… Я не увидел ничего. Ровным счетом ничего, что могло бы перевернуть мою долгую жизнь на этом свете. Историями о сатане меня не запугать, я не слишком религиозен, синьор, и, возможно, буду наказан за это. Но у меня есть в этом мире кое-что другое, на что я молюсь -  это мои работы, которые я делаю собственными руками. А в момент того, как ваше лицо лишилось маски, кроме человека, живого человека – я ничего не увидел. – Он сделал небольшую паузу. -  Ну, может быть, не такого, как все.  Вы ошибаетесь, уважаемый господин, если считаете, что ваше лицо самое ужасное и поразительное, настолько, что может вводить в состояние предсмертной агонии. Глупцов и выживающих из ума старух, верящих в ведьм и демонов  – возможно.
Старик пожал плечами.
Складывалось впечатление, что его неизвестный гость с интересом, который умело скрывал под суровым холодным взглядом, слушал его речи.
- Вот уж никогда не думал, что буду вести такие разговоры. – Брови старика снова приподнялись. – Вот что, синьор, не смотря ни на что жизнь благословенна, какой бы она не была. Смерть ужасна. И это, пожалуй, та истина, которую я усвоил, прожив свою жизнь. Когда-то, когда я был совсем юнцом, понимаю, - невольно улыбнулся хозяин, - возможно, это было очень давно, но тогда, в то  время, помнится, мне довелось побыть подмастерьем у одного мастера. Мы тогда строили дом одному знатному дворянину, но это все не важно. Так вот, случилось так, что  огромный брусок сорвался и… - хозяин вздохнул, - угодил одному из подмастерий  прямо на голову, умудрившись проломить ее настолько, что вряд ли матери этого парня удалось бы узнать свое дитя. Мальчонке, кажется, было не больше пятнадцати. Бедняга после этого еще сорвался с лесов, и рухнул наземь. Вот это было страшно, синьор, вот это был лик и воплощение самой смерти. Вот это зрелище могло отнять у женщин природный дар трещать без умолку, а мужчин повергнуть в оцепенение на какое-то время. Нет ничего ужаснее в этом мире смерти. А у вас есть жизнь…
- Да уж. Не нужная никому, даже самому господу богу, который отказался принять меня! – Огрызнулся незнакомец, и Чезаре уловил в его голосе не столько негодование, сколько глубокую необъятную боль.
- Не знаю, нужны ли вам мои речи? Я не бог, и не ангел, чьи крылья приносят на эту землю благодать, я всего лишь обычный человек, которому, как и всем, отпущено на этом свете свой срок, что б успеть сделать и оставить на этом свете частичку плодов своей деятельности. Вы можете не слушать меня синьор, и не верить мне, но то, что я сказал вам – я считаю правдой, и я не солгал ни на долю.
Незнакомец вспыхнул раздражением.
- Ваши слова не значат ровным счетом ничего! Ваша душа бы отлетела в мир иной, если бы у вас родился такой ребенок! Вы бы прокляли создателя, себя, женщину, которая дала ему жизнь,  и его за такое наказание на вашу грешную голову!
- Нет. – Поджав губы, проговорил хозяин. – Наверное нет, синьор. Я не знаю… Но, наверное, я бы предпочел иметь живого сына, какой бы он ни был, нежели знать, что сейчас два моих невинных не повзрослевших дитя покоятся в могилах, а о третьем не знать ничего вообще, и остается уповать на то, что земля и небо благосклонны к нему, и он еще жив!
Хозяин быстро, стараясь чтобы это было как можно менее заметно, вытер глаза, чувствуя, что они наполнились мутными слезами, и посмотрел на своего гостя, часто заморгав.
- Так кто вы, синьор?
Странно, но кинуться, пытаясь заглушить свой гнев на этого человека, или продолжать кричать на него, выпуская свою ярость, больше не хотелось.
Хозяин заметил, что незнакомец сник.
- Никто.
- Как никто? Синьор, можете ничего не рассказывать, я не прошу. Я хотел узнать всего лишь ваше имя.
- У меня нет имени!
- Нет? У всех есть.
- У всех, чьи матери дают их своим детям.
Хозяин нахмурился, замолчал на несколько секунд, словно вдумываясь в эти слова, и сразу же перевел разговор на другую тему, далекую от предыдущей:
- Вам лучше еще отдохнуть. Или снова где-нибудь по пути жар вас настигнет. – Хозяин посмотрел на него с долей интереса. – Или вы куда-нибудь торопитесь, синьор. Может быть, у вас имеются срочные дела,  или вас ждет корабль, или вы спешите еще куда-нибудь или к кому-нибудь, синьор?
Что кривить душой, вряд ли он спешил куда-то, да и ждать его было некому.
- Нет.
- Тогда, думаю, отлежаться несколько дней вам  не помешает. И не беспокойтесь ни о чем. А  об увиденном я никому рассказывать не собираюсь, если вы беспокоитесь за это. А там уже ваше дело.   
Чезаре заметил, что незнакомец как-то странно на него смотрел, словно пытался что-то прочесть лишь по одному его взгляду.
- А я… Чезаре Кавальканти, синьор. – Представился он. – Я - Чезаре Кавальканти, а мальчишка, с которым говорили на улице, мой внук. Оставайтесь в моем доме ровно столько, сколько вам будет необходимо, что б набраться сил и одолеть болезнь.
- И вам не важно, что в вашем доме будет ужасное существо?
Хозяин склонил голову на бок.
- Но, если не ошибаюсь, синьор, вы помогли моему внуку… Разве существа из преисподней  имеют сердце?

Отредактировано melody (2005-08-04 15:57:25)

77

*fi* мне нравится...
особенно понравились слова Чезаре - так просто и так мудро...
это должно заставить Эрика задуматься, что не все в мире такие жестокие, а то у него уже паранойя на почве закидывания камнями, хотя и неудивительно...
melody, пиши дальше обязательно! :)

78

Melissa, спасибо за оставленный комент! Кстати, на счет этой главы у меня было много переживаний. Спасибо, после твоего поста сомнения и переживания немного утряслись.  :)
Не теряю надежду услышать коменты и от других ;-)
Спасибочки!  %#-)

Отредактировано melody (2005-08-01 01:17:50)

79

хэх....)) мило, мило, весьма мило.... тапки кидать не буду))
а вот продолжения жду))

80

Пока тапки по 6 главе (ушла читать следующие):
Пока тапки по предыдущей главе (ушла читать следующую):

пламени, изъедающИМ твою кожу до костей

Ачипятка

очень плохо, дедушка. – Пробормотал мальчик

Мужчина протянул руку, и выдернул из-под его головы капюшон

Пробубнил мужчина в изумлении.

Аналогично. И далее по тексту. Как-то режет - дедушка  - и вдруг "мужчина", тогда уж "пожилой мужчина" или "старик". ИМХО.

Тот глухо застонал, и перекатил голову, тем самым, повернувшись другой стороной.

И покатиииилась голова...
ИМХО: "... и повернул голову." Без всяких "тем самым, повернувшись другой стороной"

Человек, одна часть чьего лица

"Одна часть/половина лица которого" А то какие-то "четыре черненьких чумазеньких чертенка" получаются :)

мне пришлось приложить нИ одно усилие

нЕ

Чашка снова подсунулась ему

:)) Ух, подлая, так и подсовывается! Уж лучше "оказалась перед" ,не так смешно. :)

и внутри груди и горла горело

в груди и горле

отстаивая каждый своего

своё

ужаснувшегося и брезгливого взгляда

взгляд модет быть испуганным /страд. залог/, но не ужаснувшимся /действ./

Этот человек разговаривал с ним, как ни в чем не бывало. Его от этого даже пару раз передернуло.

А он, мятежный, просит бури © :) Как покой, так и передергивается :)

тогда его голос и прозвучал бы угрожающе, как он и предполагал

ИМХО, "предполагал", не совсем уместный глагол в данных циркрумстациях.

ЗЫ: возражения к тапкам завсегда, ибо за забытостью правил руководствуюсь ,по большей части, революционным чутьем :)
ЗЫ2 : что у меня с цитированием не так, уже три попытки - и неудачно :(

Отредактировано Эхо (2005-08-01 12:12:33)

81

/задумчиво
Нужен ли нашему Призраку любящий дедушка?...
Нужен! :) Представила, как дедушка приставил Призрака к работе вместе с внучком, чтобы не лодырничали оба, и чуть не прослезилась от умиления. Скажи, что они подружатся, а?

82

Эхо,
Благодарю за "тапки". *Стыдливо* Да-а... Позорю я великий и могучий русский язык. Столько лет прожила, а достойно мысли излагать все как-то не научилась  :unsure:

Представила, как дедушка приставил Призрака к работе вместе с внучком, чтобы не лодырничали оба, и чуть не прослезилась от умиления. Скажи, что они подружатся, а?

Кто? Призрак и дедушка? Или Призрак и мальчик?  :rolleyes:
Дедушка Призрака "увнучать" НЕ будет :-) У него своих трое  ;) Еще ему и Призрака с ложечки кашей кормить ;-)

Пойду думать, когда лучше вывесить 9 главу. А-то завтра уеду. Проды не будет.  :( 

83

Дедушка Призрака "увнучать" НЕ будет :-) У него своих трое  ;) Еще ему и Призрака с ложечки кашей кормить ;-)

Пойду думать, когда лучше вывесить 9 главу. А-то завтра уеду. Проды не будет.

1. У меня одни обломы, что за жизнь :) Бьянку не подпускает, дедушка увнучать не хочет... бедный Призрак, нихто его не любит.
2. Сегодня конечно

84

У меня одни обломы, что за жизнь :) Бьянку не подпускает, дедушка увнучать не хочет... бедный Призрак, нихто его не любит.

Ну ты только не расстраивайся.  ;)

Ну а по поводу бедного Призрака - ну почему бедный? Да не бедный, наверное... Просто, уж не прощу себе, коли скачусь на флафф и сахарный фик. Убъете же. К тому же, хотелось что-то жизненное накропать.
Ну не знаю насколько это у меня получится

85

9.

На третий день жар спал, и осталась только слабость.
Как ни странно это было, но хозяин дома внушал ему какое-то необъяснимое доверие.
Для человека, привыкшего не доверять людям это чувство, которым наполняется сердце, подобно страшной пытке. 
Не смотря на твердое желание покинуть этот дом, чтобы не обременять хозяина, тот настоял, что бы его гость остался до полного выздоровления и не беспокоился ни о каких неудобствах, которые он мог принести хозяевам этого дома.
Слабость еще иногда одолевала его, и потому, по больше части он лежал, или сидел в кресле, проваливаясь в какие-то свои раздумья и размышления, или перелистывая книги, которые нашлись в доме.
Он собирался пробыть здесь еще, как максимум несколько дней, а затем, отблагодарив хозяина, покинуть этот дом, продолжив свой путь.
Другое дело – куда вел этот путь?
Он и сам не знал.
Можно ли было это назвать путешествием, или, вернее это было бы назвать скитанием?
Скитанием потерянной души, ищущей успокоения.
И все это лишь ради того, чтобы заставить свое сердце молчать, забыть… Ни слова, ни мысли о ней. 

Дверь слегка отворилась, и на пороге появился мальчик.
Призрак оторвал взгляд от книги, которую он пролистывал, просто чтобы убить время, и посмотрел на ребенка.
Тот мялся, не решаясь войти.
Он без труда узнал мальчонку.
Несколько дней назад они говорили с ним на улице.
И именно он позвал своего деда, попросив о помощи.
В ребенке боролись любопытство, безудержное желание войти и страх потревожить гостя своей назойливостью. 
- Заходи Джованни.  – Сказал он, стараясь, чтобы это звучало как можно мягче, чтобы не напугать ребенка.
Мальчик улыбнулся, и в один прыжок оказался в комнате, словно все это время ждал позволения войти в комнату.
- Вы помните, как меня зовут, синьор? – Глазенки мальчика засветились каким-то необычным светом.
Похоже, тем, что он запомнил его имя, он ввел ребенка в небольшое смущение, плавно перетекающее в светящуюся радость. 
- Помню. Ты же говорил мне.
- Но я думал, что вы уже забыли!
- Я ничего не забываю.
Мальчик хихикнул, и подошел поближе к кровати.
- Вам лучше, синьор?
- Да. Гораздо. Я должен поблагодарить тебя, Джованни. Ведь тебе я обязан тем, что сейчас я здесь и хорошо себя чувствую.
Мальчик заулыбался, и махнул рукой.
- Что вы синьор, вовсе нет. Не стоит. Ведь это я обязан вам, это я должен благодарить вас. Если бы не вы… вы помогли мне, синьор!
- Тогда… значит, мы оба расплатились с долгами. – Пожал он плечами. И мальчик заулыбался.
- Синьор… - Мальчик подошел еще ближе. – А можно я сяду?
Мальчик проявлял явный интерес.
Было очень непривычно и необычно.
Казалось, ребенок ловил каждую минутку, что б поговорить с ним, поинтересоваться о чем-то.  Складывалось впечатление, что это было ему в новинку, и с первой же минуты разговора он рассмотрел в своем госте человека, который может не только поговорить с ним, рассказав что-то, а сам выслушать, и проявить к нему интерес.
Так бывает, когда совершенно неожиданно для себя находишь в человеке какую-то частичку от того, кого тебе сейчас не хватает, в ком нуждаешься.
Именно потому, возможно, если бы Кристина не искала поддержки и защиты у высших сил, которые ей были так необходимы – она бы не поверила в посланного ее отцом Ангела Музыки.
Интересно, у этого мальчика есть отец, друзья?
Не смотря на святящиеся искорками задора и озорства глаза, где-то в самой глубине они таили тоску и безграничное одиночество.
Настолько сильное, что он ощутил, как у него сжимается сердце.
Он сам не раз ощущал как это самое одиночество, жестким колючим комком ворочается у него в груди.
- Конечно.
Мальчик, получив разрешение, и окончательно убедившись, что поправляющийся гость не имеет ничего против его компании,   присел рядом. – Синьор, а как вас зовут? – С наивностью протянул мальчик.
- Меня? – Если человеку, равному себе ты рано или поздно приноравливаешься врать, то чистому и невинному существу, чье сердце столь чувствительно ко лжи – никогда. – Никак.
Глаза мальчика округлились.
- Как так? Такого не бывает, синьор. У каждого есть имя. У меня – Джованни, у моей взбалмошной сестрицы – Франческа… у огромной и толстой мыши, которую я пытался приручить – Джузеппе.
Призраку почему-то захотелось растянуться в улыбке, он едва сдержался, чтобы заметно не рассмеяться. Странный свет растекся по его телу. Забавно.
- А почему Джузеппе?
- Потому что так зовут дедушкиного поставщика. О сеньор, он  ужасно неповоротлив и толстый, вот такой! – Мальчик подскочил на ноги, сделал несколько неуклюжих движений, выгнулся вперед, выпятив живот,  и надул щеки.
Честно сказать – получилось у него не очень. Зато заставило Призрака окончательно проникнуться к мальчику, и все-таки рассмеяться.
Искреннее, чистое и забавное – это маленькое существо, этот ребенок общался с ним, как с самым обычным человеком. Что было для него поначалу не просто непонятно и не привычно, более того – пугающе. Возможно ли в это поверить, к этому привыкнуть, чувствуя всю жизнь человеческую ненависть и отвращение на себе?
Сейчас он чувствовал себя более чем человеком.
И надо признать, хоть ощущение было и непривычным, порою даже заставляло его сдерживать дрожь во всем теле, но вместе с тем, ему начинало это нравиться.
Нравиться чувствовать себя простым человеком. Как все.
Может быть, тогда достаточно считать себя бестелесной тенью, ощущая в себе лишь тонкую ниточку, которая вот-вот порвется, человеческой жизни, причисляя себя к чему-то эфемерному и иллюзорному?
Тогда, может быть, стоит стать человеком?
- Так как вас зовут, синьор?
Призрак вздохнул, опустил глаза, машинально захлопнул книгу, которая была у него в руках, потом еще несколько секунд молча смотрел на нее, словно обдумывая и припоминая что-то, неспешно повертел ее в руках.
Затем вскинул глаза, посмотрев на ожидающую ответа выразительную мордочку ребенка.
- Эрик. – Коротко ответил он. – Мое имя Эрик.
Мальчик сощурился, словно его вытолкнули на яркое, обжигающее глаза солнце.
- А-а… Вот как. А говорили – нет. – Затем мальчик шмыгнул носом, и быстро продолжил: - А я знал, синьор, что вы не итальянец! И имя у вас необычное! Но… красивое. Можно, другую мышь, которую я возьмусь приручать, так как Джузеппе сбежал, я назову этим именем?
- Назови. – Опешив, ответил Эрик.
- Вот чудно! У меня будет самая лучшая мышь!
- А почему мышь? – Растерянно спросил он, чувствуя, что понимание ситуации его покинуло окончательно.
- Не знаю. – Скривился мальчишка. – Их боится Франческа. А я подкармливаю их сыром. Я не понимаю, зачем их бояться, зачем кидать в них посуду, когда они пробегают мимо? Зачем ненавидеть их, ведь они ровным счетом ничего не могут причинить плохого! Это зря, они очень даже умные. И ничуть не страшные, чтобы их бояться. Франческа просто белеет, когда видит их! – Мальчик лукаво прищурился.
- Зачем ты пугаешь ее?
- Я не пугаю. Просто… Я не хочу делать плохо своей сестре, но она, синьор Эрик…
- Что?
- Франческа всегда ссорится со мной. Находит предлог, когда его даже нет. Она называет меня глупым мальчишкой.
- Почему?
- Потому что она считает меня виноватым в том… что наша мама…
- Что?
Мальчик потупил глаза, спрятав взгляд от него.
Складывалось ощущение, что по неосторожности он затронул что-то такое, о чем Джованни  сейчас совершенно не хотел говорить. Даже с ним. Точнее  сказать, тем более с ним!
- Джованни, - спросил его Эрик, – тебя никто не обижал больше?
Мальчик закусил губу, и  отрицательно покачал головой.
Грусть в его глазах быстро рассеялась, сменившись былым озорством.
Джованни тряхнул челкой, и снова с поразительной скоростью залопотал, будто ни в чем не бывало:
- Нет, никто. Хотя… это не навсегда. Как только они снова решат… то обязательно… Хотя знаете, кажется тогда вы их так напугали, - мальчик прищелкнул языком, - теперь кулаками так же браво махать не будут… - Он болтал, болтал. Что у них за свойство – болтать без умолку? - Синьор Эрик, а зачем на вас маска? Ой, - вдруг мальчишка осекся, и шлепнул себя по губам. – Дедушка ж велел этого не спрашивать! Голова у меня дырявая! – У мальчика в глазах задрожал испуг, словно он приоткрыл дверцу, которую открывать было строго-настрого запрещено.
Эрик выжидающе молчал.
- Вы любите карнавал, синьор?
- Да. 
- Поэтому ее носите?
- И поэтому тоже. Так надо Джованни. Знаешь ли, не всегда люди могут просто и прямо тебе ответить на заданный вопрос. Иногда бывает слишком много причин, которые нельзя вот так просто объяснить.
- Ясно. – Пробормотал мальчонка себе под нос.
Хотя, ясно было, что ему ничего не ясно.
Вдруг Джованни снова встрепенулся, и начал:
- Синьор, синьор, а я могу спросить у вас еще кое-что?
- Да. – Мягко ответил Эрик, положительно качнув головой.
- Вы музыкант, синьор Эрик?
- Почему ты так решил?
Джованни, помолчав несколько секунд, замявшись, ответил:
- У вас есть скрипка.
Ах да, скрипка.
С болезнью он даже забыл о ее существовании.
- Верно, есть. – Задумчиво ответил он.
И его ответ предназначался даже не столько Джованни, как ему самому.
- Какой вы счастливый…
Каждая фраза этого ребенка обезоруживала его полностью.
Чем больше говорил этот мальчонка, тем глубже он проваливался в какую-то непознанную и непонятную ему бездну.
Порою, от слов этого мальчика внутри его сердца растекалось такое невероятное тепло,  а иногда душу сковывало таким морозом, что невозможно было вздохнуть.
Только что  его искренне и не кривя душой назвали счастливым.
Его!
Его, не знающего ни радостей, ни счастья, а лишь отвержение и презрение, не имеющего ни дома, ни семьи, ни любви.
И его – счастливым?
- Ты можешь посмотреть ее. Не бойся. – Ответил он, замечая в глазах ребенка нетерпение и заинтересованность. – Бери.
Мальчишка, залившись радостью, и воодушевившись благосклонностью их гостя, подорвался с места, словно спешил успеть посмотреть скрипку, боясь, что ее хозяин передумает и запретит.
Мальчик, аккуратно поворачивая инструмент в руках, словно боясь одним лишь прикосновением причинить ему вред, окидывая его полным восхищения взглядом, рассматривал скрипку.
- Нравится?
- Еще бы, синьор Эрик! Шутите? – Затараторил мальчонка. - У меня была скрипка, не такая новая, конечно, и, наверное,  не так хорошо звучавшая, но моя… Я играл на ней. Дедушка ее продал, правда.
- Почему?
- Ему нужны были деньги. – С простотой и легкостью ответил Джованни.
- Значит, ты играешь? Ты любишь музыку?
- Да, синьор! Очень!
- Тебе понравилась эта скрипка?
- Да! – В который раз повторил ребенок, и в глазах мальчика загорелся огонь.
- Она твоя.
- Синьор Эрик… - Протянул мальчик, и скривил губы.
- Она твоя Джованни.
- Я не могу синьор! – Замотал головой Джованни. – Не могу…
- Не можешь принять ее даже как подарок?
- О синьор… дедушка не позволит…
- Не беспокойся за это. Думаю, в этом ведь ничего нет плохого?
- Но мне, синьор, вам совсем нечего подарить. – Опустил он глаза. - Что я могу сделать для вас, синьор Эрик?
- Сыграть.

Отредактировано smallangel (2005-08-01 22:53:54)

86

Трогательная.

Мда, кратко, но по существу.

87

Мне нравится. Душевно так. И вполне по крапивински ;-)

88

melody, еще немного и меня на слезу проберет :D
обычные пять копеек: мило, весьма мило, продолжение-с ждем-с))

тапки, конечно, принесла, но кинуть - рука не поднимается *fi*

89

Так, я догнала вас.
Какая прелесть!! *-)  &)))  *fi*
*подпрыгивая* когда продолжение?

90

10.

Тонкая струйка нежного завораживающего звука.
Луч света, пробивающийся сквозь облачное пасмурное небо.
Луч, освещающий душу.
Музыка.
Похоже, у мальчика были очень неплохие музыкальные способности.
По крайней мере, он чувствовал такт, ритм и неплохо владел скрипкой.
Можно даже сказать, что «неплохо» было не тем словом.
Поразительно хорошо владел скрипкой для своего возраста.
Можно было подумать, что ребенок учился игре на скрипке с самых пеленок, при учете того, что на вид самому мальчонке было не больше одиннадцати-двенадцати лет.
- А ты хорошо играешь, Джованни. Тебя учили музыке? – Спросил он, когда мальчик, опустив смычок, посмотрел на него, словно ожидая его мнения, которое было, несомненно, весомо.
Джованни улыбнулся.
Поразительные глаза, выражающие одновременно радость и грусть.
Так не бывает.
- Спасибо, синьор. Да,  я учился какое-то время. Правда, дедушка недолюбливает это мое занятие. Он говорит, что куда полезней взять в руки стамеску… Потому что мужчине не гоже заниматься ерундой!
Он сказал это с таким выражением и таким тоном, что Эрик сам на секунду смутился от этой фразы.
Хоть Джованни и не мог видеть лица Эрика полностью – он заметил, как оно скривилось в гримасе недоумения.
- Каждый творит своими инструментами…
- Я тоже так думаю. К тому же, я не слишком-то хорошо владею этим делом, дерево не подчиняется мне. Я могу обтесать брусок, но он не станет произведением искусства, а станет больше похожим на какую-то корягу. А вот струны – струны куда более покладисты в моих руках.
- Это правда. А кто тебя учил? Ты учился сам?
- Нет! – Ответил мальчик. - Какое-то время меня учил музыке отец Антонио.
- Священник?
- Ага. – Кивнул Джованни. - Он владел этим искусством. Но лишь немного. Он видел, что меня интересует и завораживает музыка, еще когда я был маленький, и вопреки всему взялся обучать меня музыке. Он делал это совершенно безвозмездно. Но он обучил меня лишь азам. К сожалению, у дедушки не было денег платить за настоящие уроки музыки у  знатных учителей, которые могли бы обучить меня музыке с самого начала и до конца. А полтора года назад отец Антонио умер. И у меня не стало учителя, а осталась только скрипка… Но потом не стало и ее.
Эрик несколько секунд пристально смотрел на мальчика не моргая, словно что-то мешало ему отвести взгляд.
- Почему вы так смотрите на меня, синьор?
- У тебя есть шанс стать прекрасным музыкантом, если, конечно ты решишь продолжить обучение и совершенствовать мастерство. Не каждому такое дано.
Ему всегда казалось, что лишь его любовь к музыке безгранична, что лишь его талант может создать «Торжествующего Дон Жуана», а его голос могущественен и прекрасен  настолько, что может заставить поверить в существование ангела, который спустился с небес на грешную землю.
И лишь ему было дано это богом, - творить то, что дано не каждому, чувствовать то, что дано не каждому.
По крайней мере, он хотел так думать, хотел верить в это.
Верить в то, что был всесилен и неповторим в  своем мире, в мире, который создал сам для себя, в мире музыки, уж если господь посчитал верным лишить его чего-то другого, такого простого, самого обычного, того, чем наделил почти  всех людей.
Он чувствовал в себе какую-то незримую силу, ту, которая способна проникать в самую глубину души, которая может творить поразительные вещи, которая может убивать и возрождать, дарить снисхождение или ненависть.
Он и музыка – всегда были неотделимы.
Это был его мир, его воздух, которым он дышал и жил.
Мог ли быть кто-то, похожий на него?
Мальчик взмахнул ресницами.
- Синьор,  вы тоже играете? А сыграйте что-нибудь! Прошу вас!
- Нет, я… не думаю, что сейчас я бы… Но я мог бы научить тебя кое-чему, что могло бы пригодиться тебе.
- Правда, синьор!? – Встрепенулся мальчик.
- Думаю – да.
- Синьор, я буду очень рад, если вы дадите мне несколько уроков! – Взвизгнул от воодушевления мальчик. - А вы не учительствуете?
Эрик ответил ему молчанием.
Мальчик подавал, судя по всему, неплохие надежды.
Да, он мог бы дать ему несколько уроков.
Снова стать в чьих-то глазах учителем?
В его жизни лишь однажды, и лишь только Кристина Даэ могла быть его единственной  ученицей, ее голос был  его инструментом, полным совершенства, к которому он хотел прикасаться снова и снова, которым он желал владеть целиком и полностью.
Лишь для нее, для этой наивной чистой девочки он мог быть Ангелом Музыки, учителем.
Бестелесным воплощением безупречного мастерства, совершенства, которому можно лишь восхищенно рукоплескать, гордо поднимая голову, называть его своим учителем, не зная даже его имени.
У Ангелов нет земных бренных имен.
Он мог быть для нее, для своей Кристины, лишь безымянным учителем.
Потому что, не мог быть кем-то другим, кем-то большим.
Он хотел разделить с ней любовь. Единственно возможную любовь, на которую мог надеяться – любовь к музыке…
Кристина успешно овладевала мастерством, благодаря его урокам.
Значит, он вполне мог бы преподавать.
Но, не смотря на все это, ему никогда не приходило в голову серьезно заняться преподаванием.
Хотя, наверное, он бы мог.
Он достаточно знал, и хорошо владел своим делом, чтобы преподавать, чтобы учить, передавая мастерство, наблюдать, как шаг за шагом твой ученик  совершенствует свои навыки, как развивает свое мастерство с его помощью. 
Но ему это было не нужно.
С тех пор, как Кристина покинула его – ему стало не нужно ничего.
- Синьор Эрик, - мальчик, словно в молитве сложил ручки, - а что, если бы вы взяли меня в ученики?
Он пристально посмотрел на мальчика. Джованни был решительно настроен. И его просьба была вовсе не шуткой.
- Я знаю, дедушка не сможет платить вам много, но… Я бы считал за честь, стать вашим учеником, синьор! Ну, если бы вы, конечно, решили взяться меня обучать…
- Обучать. Но для этого необходимо время. – Заключил Эрик.
Джованни положительно качнул головой, соглашаясь.
- А долго вы еще пробудите у нас? – Задал он вдруг неожиданный вопрос.
- Думаю, дня два, не больше. – По крайней мере, он считал так до этого  момента. – А потом я собирался уехать.
Мальчишка разочарованно понурил голову.
Еще бы.
За два дня невозможно обучиться даже от бога талантливому и быстро схватывающему ученику.
- А куда вы едите? – Аккуратно, словно опасаясь ответа, спросил мальчик. - Домой? В другую страну, город? Куда?
- У меня нет дома, малыш.
Мальчик некоторое время, недоумевая, смотрел на него.
Интересно, нет дома  точно так же, как и имени?
- То есть, в таком случае - вам не надо уезжать? То есть, если вы  останетесь – это будет ничего? – Словно сам  с собою  начал рассуждать мальчик. - Синьор Эрик, а может быть, вы останетесь? – В глазах Джованни  промелькнула мольба. – А? Что если вы останетесь?
- Что ты хочешь этим сказать? – Замечая лукавый взгляд паренька, спросил он.
- Ну… вам нравится наш город?
- Да.
- Тогда, вы бы могли остаться здесь жить… ну если вам уж так и некуда ехать. Почему бы не остаться здесь? И вместе с тем мы могли бы начать занятия…
Поразительно, в этой юной маленькой головке с удивительной скоростью рождались прописные истины, которые были настолько просты, что казались ему на какие-то доли секунды просто непостижимыми.
У него сложилось впечатление, что мальчонка уже давно все решил за него.
И теперь дело оставалось за ним самим – начать исполнять обещанное.
То обещанное, что он даже не успел толком пообещать, и что было моментально быстро схвачено чистым не затуманенным детским разумом, и принято за истину.
За ту единственную и верную истину, за то, как именно должно быть, и никак по-иному.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Законченные фики с низким рейтингом » Фик, который я еще не назвала