Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Призрачная библиотека


Призрачная библиотека

Сообщений 31 страница 60 из 180

31

Вот бы он и разобиделся - что в романе ХЭ, а у него - кхм...

Ну, кто его призрачную психологию знает... Раз старые девы с удовольствием смотрят Бриджет Джонс, то почему б Призраку и не утешиться мыслью, что вот бывает ведь в жизни. Значит, может быть, не сегодня так завтра, и ура, на поиски ОЖП :)
А вообще да, я согласна, что он скорее на органе поиграть, порисовать, полепить свои макетики, а не бестселлерами зачитываться. Он слишком погружен в свой внутренний мир, чтобы как-то особо интересоваться чужим, имхо. Вот пишушим книгу я вполне могу его представить...
Представьте себе сцену - 1910 год, сидит ПО-Б за столом в собственном уютном загороднем особнячке под Парижем и описывает события сорокалетней давности, а чтоб жалостливее было - выдумывает безносый череп и будто он умер, и Кристина приходила похоронить его, пишет и самому себя жалко так до слез, и подписывает свое творенье псевдонимом Гастон Леру.
Мда, в это время Мэг, скептически понаблюдав за кропотливым писательским трудом, усаживается у зеркала и жестом, так похожим на материнский, расчесывает свои шикарные белокурые волосы перед отходом ко сну.
:)

Отредактировано Sunset (2005-07-09 23:45:24)

32

Представьте себе сцену - 1910 год, сидит ПО-Б за столом в собственном уютном загороднем особнячке под Парижем и описывает события сорокалетней давности, а чтоб жалостливее было - выдумывает безносый череп и будто он умер, и Кристина приходила похоронить его, пишет и самому себя жалко так до слез, и подписывает свое творенье псевдонимом Гастон Леру.

Sunset:D  да ты просто прирожденная сказочница!
До такого додумалась! Это из разряда - а если Шекспир был женщиной и т.п.
А ведь в этом что-то есть... свое, необычное. Просто отдельная история для нового произведения.  *-)

Отредактировано Night (2005-07-10 12:38:04)

33

У меня есть одна книжка, которой я лечусь от депрессии - "Автобиография" Бранислава Нушича. Просто после ее прочтения я понимаю, что вся наша жизнь, от рождения и до гроба - это повод посмеяться. А вот положительных эмоций и самоиронии ПО как раз и не хватало. Слишком он серьезен.

34

А вот я читала в книге "Фантом", что Эрику нравятся "Мадам Бовари" и "Саламбо"  Флобера.... Вроде бы никого повесить в этот момент он не хотел, значит книги понравились.... :D  :D  :D  ;)

35

А я предлагаю - "Голоса Времени" Дж. Балларда - даже трудно сказать, почему , и рассказ "Звезда" Артура Кларка.

Это одни из лучших прочитанных мной книг - и как-то очень музыкальны они. Может....

Не знаю, но по масштабам и какой-то запредельности это ему как раз подходит.

Эсме, ППКС - насчет самоиронии . У ПО или абсолютная трагическая серьезность -
или горькое, с надрывом, издевательство над собой. А середины нет. 

36

Ну не знаю, может быть Лавкрафта "Зверь в подземелье" и того же автора "Белый корабль", а ещё можно Гёте "Фауст", конечно. Нотр-Дам естественно, а и Аленький цветочек.

37

Не уверена насчет фантастики (любой ее разновидности) - это, в конце  концов, очень специфическая разновидность литературы, и ее многие просто не приемлют.

Что же касается "Нотр-Дама" и "Аленького цветочка" - с одной стороны, конечно, хорошо бы ему доказать, что, видишь как, ты не одинок,бывают и другие варианты окончания твоей истории. Но, если честно, зная по себе, мне иногда очень даже все равно, что кому-то там много лучше или хуже, чем мне.

Думаю, вот что ПО обязательно нужно прочесть - это Пушкина. Хотя, может быть, он его читал (временные рамки произведения это допускают, а Пушкин свободно владел французским). "Маленькие трагедии" - обязательно. "Евгения Онегина" - желательно.
Еще Лермнотова.
Вообще, думаю, с русской классической литературой ознакомить ПО нужно бы.

38

Не уверена насчет фантастики (любой ее разновидности) - это, в конце  концов, очень специфическая разновидность литературы, и ее многие просто не приемлют.

Что же касается "Нотр-Дама" и "Аленького цветочка" - с одной стороны, конечно, хорошо бы ему доказать, что, видишь как, ты не одинок,бывают и другие варианты окончания твоей истории. Но, если честно, зная по себе, мне иногда очень даже все равно, что кому-то там много лучше или хуже, чем мне.

Думаю, вот что ПО обязательно нужно прочесть - это Пушкина. Хотя, может быть, он его читал (временные рамки произведения это допускают, а Пушкин свободно владел французским). "Маленькие трагедии" - обязательно. "Евгения Онегина" - желательно.
Еще Лермнотова.
Вообще, думаю, с русской классической литературой ознакомить ПО нужно бы.

У него, наверное, ьыл литературныйвкус, в отличии от меня и многих живущих сейчас, которые эту классику совсем не ценят.

39

Смотря какую классику. Лично я, к примеру, Толстого и Достоевского  не люблю, а вот Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Чехова, поэтов-серебрянников - перечитываю часто и огромным удовольствием.

Что же касается фантастики - у меня есть масса знакомых, замечательных людей, которые делают стойку на жанр на букву "ф" и крутят носами - как ты можешь это читать? Что за чушь?

Я вот подумала, может, "Возвышенное и земное"? Увы, автора не помню, книга о Моцарте.

Отредактировано Эсме (2005-07-14 12:33:59)

40

Я вот подумала, может, "Возвышенное и земное"? Увы, автора не помню, книга о Моцарте.

Не знаю читал ее ПО но Уэббер точно, там Дон Жуана и его премьера описана... ну один в один. Только люстра вот не упала.

автор Девид Вейс. Хорошая книга, кстати, ПО б понравилась.

Отредактировано Sunset (2005-07-14 12:57:32)

41

Надо Эрику «Сто лет одиночества» подарить. Пусть порадуется.
Шучу.
Я бы ему презентовала подборку Акунина, про приключения Эраста Петровича. Думаю, Фандорин ему бы понравился. И вообще, хочу фанфик про встречу ФЭП с ПО. Такой, в стиле «Ангела Оперы», с люстрами, дедуктивным методом и Хеппи Эндом.

42

А еще я знаю, какие книги не надо давать ему читать. Те, в которых написано, что все люди сволочи.

43

Кафку. Например, "Процесс"...Чтобы понял, что человеку не обязательно быть виноватым, чтобы его обвинили. И чтобы как "Отче наш" заучил притчу про врата Закона.

"Потому что эти двери были открыты тольок для тебы. а теперь я пойду и их закрою".

Философские трактаты... о любви, о чувствах......Например, П.Б. Шелли "О любви" и "О жизни"... Женушку его "Франкенштейн" - между прочим, очень поучительно и философски. Стихи Бодлера и Рембо.

В общем, что-то очень спокойное, умиротворяющее, без страстей в клочья, без ложных ценностных ориентиров и, желательно. без счастливых любовных пар в конце.
Он товарищ умный. он думать должен. А не расходовать свою энергию на уже никому не нуждную рефлексию.

44

[span style='color:blue']"Франкенштейн" - ППКС!  *-)  *-)  Это же одна из моих любимых книг. А я шляпа - проморгать такое! Елена - еще раз  *-) [/span]

45

Итак, Эрик получает от меня посылку с книгами. Когда он вскрывает ящик, что же он там находит:
- "Маскарад" Терри Пратчетта - чтобы решить проблемы иногда полезно хорошо посмеятся над ними
- "Сказки о Мумми-Троллях", потому как это далеко не детские книги, а о людях, которые живут мило, нежно и без масок
- Бусидо - думаю, эта книга помогла бы ему сильнее всего.

46

А еще я знаю, какие книги не надо давать ему читать. Те, в которых написано, что все люди сволочи.

Правильно, он это и сам знает.
Дала бы ему почитать своего любимого Баха. Во-первых, как праправнука того самого композитора, во-вторых - что мир такой, каким мы его себе представляем, и если мы захотим, чтобы всё вокруг было светло и радостно - то стоит только постараться, представить, что всё уже так.

47

А что именно? Я уже предлагаю - сначала Джонатана.

48

Есть такая очень обаятельная книжка "Ночные бдения" некоего Бонавентуры. Немецкий романтизм такой махровый, а кто скрывается под псевдонимом - вроде бы до сих пор неизвестно. Очень ироничный монолог ночного сторожа. Ирония очень мягкая, такой взгляд на ночной мир, который мало кто видит, со множества точек зрения: что было бы, если бы?.. И оказывается, что страшное не так уж страшно, всяких условностей, которым люди придают слишком много значения, ночью все равно не видно, значит, и днем можно не обращать на них внимания... Безумные человеческие страсти, оказывается, всего лишь играются кукольником в театре марионеток, а сыграть ведь можно и другую пьесу. Короче говоря, думай о настоящем и не давай всякой шелухе делать себя несчастным.

49

А что именно? Я уже предлагаю - сначала Джонатана.

Ну, "Джонатана" это само собой. Ещё "Хроники Хорьков" - чтобы улыбнулся.
Наверное, "Единственную" и "Мост через вечность".

50

Меня на идею этой темы навел Джонатан.

51

хм.... долго думала над тем, какую книгу подсунула на полку ПО....
додумалась только до нескольких книг, которые никогда не попали бы в библиотеку ПО , а именно - произведения мсье деСада.

а вообще...хе...подсунула бы наверное книжечку навроде "Пионовый фонарь" - для тех кто не знает, что это за книжечка - собрание самых жутких японских сказок-легенд.... Очень приятно читать ночью и в полном одиночестве, сидишь, покрываешься холодным потом, подпрыгиваешь от каждого шороха.... Зато потом крайне начинаешь ценить светлое время суток :D

52

Садизм? :D  ;)

53

Почему сразу садизм :D  ;)
Пусть почитает, глядишь задумается над тем, как это вредно - постоянно в темноте сидеть и твердить господам директорам, что он - Призрак  :D

54

а вообще...хе...подсунула бы наверное книжечку навроде "Пионовый фонарь" - для тех кто не знает, что это за книжечка - собрание самых жутких японских сказок-легенд.... Очень приятно читать ночью и в полном одиночестве, сидишь, покрываешься холодным потом, подпрыгиваешь от каждого шороха.... Зато потом крайне начинаешь ценить светлое время суток :D

Читала в свое время, не вдохновилась.

55

Джона Уиндема "Отклонение от нормы". Там группа мутантов телепатов выживает в обществе, где нормальность возведена в ранг религии - и находят другое общество, себе подобных.
Кто читал - второе название этой книги "Куколки" или "Перерождение".

56

Жерар Клейн "Планета семи масок". Маленький рассказ, а завораживает... Сразу задумаешься, о том, кого цвета маску ты носишь...

57

Может ему Гарри Поттера почитать? :D  :D

Никто не задумывался, как Дракула похож на Призрака? :gmm: *-p  :unsure:  ;)

Отредактировано Christine (2005-08-02 18:09:03)

58

Ты думаешь Гарри надо почитать? Ну не знаю.Лучше всё же Нотр-дам( ИМХО конечно)А про дракулу я не заметила! :D  :gmm:

59

Хм, как бы он посмотрел на "Маскарад" Лермонтова?

60

Это там, где он жену отравил? Не знаю, насколько такое подходит по характеру Эрику, он-то, зная, что Кристин предпочитает другого, отпустил ее.

Отредактировано Dominique (2005-08-02 20:43:21)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Призрачная библиотека