Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Призрачная библиотека


Призрачная библиотека

Сообщений 1 страница 30 из 180

1

[span style='color:purple']На эту тему меня навела Гиллуин - со своей "Песней для Призрака". Вот мне интересно, какую книгу вы бы дали ему прочитать и ПОЧЕМУ - самое главное. В каком-то фике уже описывалась любопытная библиотека ПО - а как  ее видят уважаемые форумчане?

Начну с себя - хотя это и неоригинально, но, имхо, обязательно - "Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха.

Тем самым - плюю на временные рамки - концом 19 века не ограничиваюсь.
Дерзайте!

ЗЫ - только умоляю, не подсуньте ему Леру! [/span]

2

"Все красное" Иоанны Хмелевской.

3

ПОдробнее можно?

4

Можно.
Это комедийный детектив, я не могу не рыдать от хохота, когда читаю. Эрику бы это помогло легче смотреть на жизнь.

5

В принципе, еще бы я дала ему почитать "Алхимика" Коэльо, только "Алхимика". Может быть он бы раздумал умирать.

6

Можно.
Это комедийный детектив, я не могу не рыдать от хохота, когда читаю. Эрику бы это помогло легче смотреть на жизнь.

И еще "Что сказал покойник" и "Подозреваются все". Над первой я смеялась без перерыва, все время, пока читала.

7

Ох, да. :D  :D  :D

8

А если серьезно, то угадайте с трех раз. Думаю, достаточно и одного. Разумеется "Властелин колец", не понимаю, как можно жить, не читав такой книги :) Еще можно "Жизнь Мерлина" Мэри Стюарт, она такая, сумеречная по настроению. Подумаю, может, что еще...

9

Много всякого сразу в голову пришло. "Золотой горшок" Гофмана, "Петербургские повести" Гоголя, "Мастер и Маргарита" Булгакова и почти все пьесы Шварца. Мне очень близок этот юмор. И виртуозная игра со словом и реальностями, которую великий иллюзионист Призрак непременно бы оценил. Мне кажется, что там, где много реальностей, всегда есть надежда.
А из Ричарда Баха - наверное, "Иллюзии".

10

Дали бы почитать "Преступление и наказание"! Или там что-нибудь из Лермонтова...

11

Мартиан, это не тема, а еще один психологический тест в духе "познай себя" ;)
Эрику стоило бы прочесть "Собор Парижской богоматери".

12

ИМХО  Да , Нотр=Дам можно тоже

13

Мартиан, это не тема, а еще один психологический тест в духе "познай себя" ;)
Эрику стоило бы прочесть "Собор Парижской богоматери".

Лита, ты "Чёрные Ангелы" читала? ;) Вы с Провокатором мыслите одинаково.
Дала бы ему почитать другие книги Леру. Чтоб знал, чем ещё его отец-основатель занимался. И ходил бы Призрак после этого вот такой
^^-0

14

Да... представляю себе сидит ПО в подвале и ржет над Хмелевской, так что наверху сцена сотрясается. :) Или еще над чем-нибудь с таком духе. Я пару дней назад пугала народ в метро, читая "Коронацию" Акунина, уж на что равнодушна к его творениям, но это отпад. Причем полезно таким пессимистичным товарищем и тем, что там трагическое тесно переплетается со смешным. Так если подумать - то ужас ужас что происходит. При этом корчит от смеха не по-детски.
А вообще я б ему что-нибудь романтическое вручила, ну там типа "Джен Эйр" или Анжелики какой :) Это барышням нежного возраста вредно, потому как порождает нездоровые мечтания. А ему в самый раз. Под такие романы страдается хорошо, красиво, как раз как он любит.
Только главное ничего философского и про смысл жизни.

15

Под такие романы страдается хорошо, красиво, как раз как он любит.
Только главное ничего философского и про смысл жизни.

Ой ли? ИМХО, дамские романы он утопит в озере после прочтения нескольких страниц, решит, что с него и своимх страданий достаточно.
Лучше дайте ему какую-нибудь книгу по науке, физике, химии, историю жизни какого-нить композитора - вот это ему интереснее.

16

Ой ли? ИМХО, дамские романы он утопит в озере после прочтения нескольких страниц, решит, что с него и своимх страданий достаточно.
Лучше дайте ему какую-нибудь книгу по науке, физике, химии, историю жизни какого-нить композитора - вот это ему интереснее.

Хм, ну я как раз легко представляю, как Призрак уютно при свечке читает что-нибудь романтическое и возвышенное. А вот ПО с серьезным видом почитывающего "Осуждение Паганини" никак не могу себе представить. Имхо, он считал себя их всех вместе взятых выше на голову. Вряд ли он бы заинтересовался жизнеописанем тех, на кого поглядывал свысока. Ну так разве что, для общего развития, а не как запойное чтение.

Ну а физику, химию - наверняка читал, только это ж не литература всего-таки, не для души, а для дела.

17

Хм, ну я как раз легко представляю, как Призрак уютно при свечке читает что-нибудь романтическое и возвышенное.


Призрак ведь такой человек: он за других переживать не будет, ему своих проблем хватает! А дамские романы только еще сильнее напомнят ему о его горе... Поэтому я соглашусь с Эрой.. Эрик - человек творческий, любит науку, музыку, архитектуру... ;)

18

Люди, не наговаривайте на мисс Бронте - "Джен Эйр" - это не дамский роман в современном его понимании. В те времена такого понятия вообще не было. Но Эрику бы все равно не понравилось, наверное. Ой, а вы концовку вспомните - не надо ему такое давать, еще больше расстроится!

Отредактировано Irene-M (2005-07-08 22:13:06)

19

Люди, не наговаривайте на мисс Бронте - "Джен Эйр" - это не дамский роман в современном его понимании. В те времена такого понятия вообще не было. Но Эрику бы все равно не понравилось, наверное. Ой, а вы концовку вспомните - не надо ему такое давать, еще больше расстроится!

почему?  Хеппи-энд все-таки. Жизнеутверждающий. :)

20

А может Призраку Данте "Божественную комедию" почитать?

21

Честертон "Тайна отца Брауна". И еще что-нибудь из этих рассказов. Там очень хорошо говорится о преступниках и преступлениях. Да, еще "Человек, который слишком много знал". Это детективные рассказы, НА В ОДНОМ из которых не ловят приступника. Находят, но не ловят.

22

Может, ему уж тогда и про Шерлока Холмса почитать? Усмотрел бы сходство характеров, может, пересмотрел бы что-нибудь в себе самом.

23

Мартиан, это не тема, а еще один психологический тест в духе "познай себя" ;)
Эрику стоило бы прочесть "Собор Парижской богоматери".

Конечно! А ты что думала! Но темка интересная, имхо - назрела.

У меня такое в голове - сидит ПО и читает  сам про себя.... 8(  Все наши фики...

Или из Хмелевской - мне нравится "Проклятое наледство".

ППКС! - что сантименты он бы утопил в озере, да еще вместе с автором.

Леру.... Мдяяяя.....

Давайте дальше, я еще тоже подумаю.

:D Если уж по науке - пусть прочтет "Из лягушек в принцы" и "Искусство магии" Гриндера и Бенлера, основателей НЛП.
Даже названия.... в темку.

24

У меня такое в голове - сидит ПО и читает  сам про себя.... 8(  Все наши фики...

В одном рассказе Ассиди герои толькотем и заняты, что читают роман про самих себя. И хотя на мой взгляд Асиди совершеннно не права, выглядит забавно.

ППКС! - что сантименты он бы утопил в озере, да еще вместе с автором.

Еще бы!

:D Если уж по науке - пусть прочтет "Из лягушек в принцы" и "Искусство магии" Гриндера и Бенлера, основателей НЛП.

Откровенно говоря, я не увеена, что это полезно. Хотя ему,возможно, уже все равно.

25

Может, ему уж тогда и про Шерлока Холмса почитать? Усмотрел бы сходство характеров, может, пересмотрел бы что-нибудь в себе самом.

Лучше "Ангела Оперы".

26

"Ангела Оперы" было бы прикольно. Порадовался бы систематическому опущению виконта.

27

. Ой, а вы концовку вспомните - не надо ему такое давать, еще больше расстроится!

почему?  Хеппи-энд все-таки. Жизнеутверждающий. :)

Ага! Рочестер, покалеченный в результате пожара все же женился, а он чем хуже???  Может "Грозовой перевал" лучше? И жизнеутверждающий хеппи-энд и страданий с метаниями больше некуда, и призраки периодически в окна заглядывают...

Lita, а если "Слет ПО в РОссии"?  :D

28

Представьте: ПО читает нашу ролевку... Кто первый на "утопление"?

29

Люди, не наговаривайте на мисс Бронте - "Джен Эйр" - это не дамский роман в современном его понимании. В те времена такого понятия вообще не было. Но Эрику бы все равно не понравилось, наверное. Ой, а вы концовку вспомните - не надо ему такое давать, еще больше расстроится!

почему?  Хеппи-энд все-таки. Жизнеутверждающий. :)

Вот бы он и разобиделся - что в романе ХЭ, а у него - кхм...

И правильная мысль - дать ему почитать фики. Он бы сразу воспрянул  :D Сначала передушил бы всех авторов, а потом громко бы смеялся над сюжетами.
Только всё равно не могу представить, что он будет читать такую развлекательную литературу. ИМХО, ему если отдохнуть - он за орган садится, а не книжки читать.

30

Представьте: ПО читает нашу ролевку... Кто первый на "утопление"?


Я. Как самозванец, наверно. А если ПКО? 

:D Сидит ПО и читает сборник анектдотов.

"Ангел Оперы" - здорово. А как вы думаете, ему бы понравилось, что там Перса опускают? Он же Персу доверял и уважал.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Призрачная библиотека